Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тогда еще один опрос

- в первую очередь для матерей и отцов (отцов - особенно), у которых есть дочки. Только пожалуйста - честно, положа руку на сердце. :)
Если ваша дочка будет находиться в следующей ситуации: дочь (28 лет), замужем до этого не была, живет примерно полтора года с мужчиной, одним домом. Но они не расписаны, и он никогда ей этого не предлагал. Вопрос расписываться или нет, ими совместно не решался, но дочь по каким то неясным для вас причинам не хочет с ним этот вопрос обсуждать (может из гордости?). Тем не менее она его любит и для себя считает, что у них обычная семья, с принятием для себя всех обязательств, которые при этом присутствуют. Что для себя думает ее партнер вам не вполне ясно. Относится он к ней хорошо.
Будете ли вы испытывать беспокойство по поводу того, что возможно ваша дочь заблуждается по поводу своего статуса или отношения к ней ее партнера? Будете ли вы несколько обижены или уязвлены тем, что ее партнер не хочет узаконивать их отношения?
06.02.2003 11:25:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы было обидно за дочку, я и для себя не представляю, как можно жить с человеком, который не готов сказать окончательное слово в оформлении отношений. Что бы ни говорили приверженцы гражданских браков, в этом всегда есть двусмысленность, пока удобно они супруги, но в то же время и не супруги. Sorry, не верю я в такую любовь, не может любящий человек не сделать для любимой такой малости. Однако, надо признать, что живут люди вместе и так. И что могут сделать тут родители, нравится им или не нравится, дети будут жить своей жизнью. Родителям остается волноваться, и надеяться на лучшее, но вмешательство может только ухудшить ситуацию. 07.02.2003 06:39:21, Blossom
Дочка у меня. Надеюсь, к 28 годам она сама научится разбираться в бумажках и тому подобном. Это не будет моим делом, скорее всего. 06.02.2003 21:36:44, Мария Д.
Не думаю, что для меня это будет важно. Хотя в Германии к официальному браку несколько иное, более спокойное отношение. 06.02.2003 16:03:38, Лангуста
Нет, нет и нет...
МНе 28 лет, живу именно так, как вы описываете... + доча двух лет. Живем четыре года и не думаем расписываться.
У нас семья, у нас совет , да любовь. Думаем о втором ребенке...
ПРедложения мне делал, но мы решили , что это формальность и ничего нам не даст.. Теперь оба такого мнения.
Спасибо родителям, все поняли и никто не осуждет и не задумывается о том, что паспорт чист и тетя в Загсе не решила, что мы теперь семья.
06.02.2003 15:40:03, lapa
Carsa
А решить, что у вас родился ребенок и проштамповать его вы тете в ЗАГСе позволили? :-))) 07.02.2003 08:19:39, Carsa
У вас немного другая ситуация - вы решили этот вопрос совместно, муж делал предложение и вы оба решили не оформлять официально. Это ваше право и тут действительно ничего неприятного нет. Но если в описываемом случае другая ситуация? Мужична не делает никаких шагов (необязательно по злому умыслу, может ему просто лень), а для женщины это имеет значение? Для меня , например, имело, и не из юридических соображений, а чисто психологически. 06.02.2003 16:38:51, Антонина К.
reina
Буду беспокоиться,остальное-не знаю,надеюсь, к тому времени поумнею(и не впаду в маразм)и буду реагировать правильно. 06.02.2003 14:34:15, reina
масяня
Да, я буду беспокоиться, но пассивно, т.е. не буду на мозги давить. Хотя поговорила бы с дочерью, постаралась бы выяснить поподробнее про их отношения... Вот, да! Именно про ребенка поговорила бы: как они собираются решать вопрос с ним и когда. От ответов на этот вопрос многое может проясниться. В принципе, я не против, чтобы они вместе-то жили. Но мне бы хотелось, чтобы дочь в свои 28 могла спокойно родить ребенка, у которого был бы отец (гражданский или загсовый:)) ).

А начсет необсуждения из гордости - такое очень даже может быть. С какой стати еще самой мужику предложение делать? Чтобы он сказал: нет, дорогая, я не готов? Только лишний раз на обиду нарываться.
06.02.2003 14:11:34, масяня
Согласна, я бы вела себя точно так же и по тем же причинам. :) 06.02.2003 16:40:11, Антонина К.
mammik
Буду, еще как. 06.02.2003 13:50:42, mammik
Дыбра
НЕТ! Я побывала с шкуле 19-летней дочери, которой говорилось "вы уже 3 года встречаетесь (не "живете вместе"!), а он до сих пор тебе предложение не делает". С тех пор эта фраза вызывает у меня рвотный рефлекс, уж простите за натурализм. Никогда ее не произнесу и не буду лезть в эти разборки. Беспокоится тоже не буду (наверное) :-) 06.02.2003 12:49:00, Дыбра
O'Merry
Точно знаю, что 28-летней дочери мнение матери по этому вопросу будет глубоко фиолетово :))) Как, впрочем, и 18-летней :)))
Думаю ,что я просто не буду брать в голову подобные вещи. Это не моя жизнь, это личное дело дочери, и мое дело - сторона.
06.02.2003 12:44:19, O'Merry
Даже мнение постороннего умного человека всегда интересно другому умному человеку. А тут еще - матери, которая знает своего ребенка лучше, чем кто-либо (за исключением отца)... Неужели вы и в самом деле уверены, что Ваша дочь будет считать Вас полной дурой, и ваше мнение будет длшя нее совершенно не интересно? Или сама будет не слишком умна? И, скорее, именно в 28 лет именно и будет прислушиваться, поскольку будет явно умнее и опытнее, чем в 18 :) 06.02.2003 15:15:27, AleXXX
Фяка-Пфяка
Есть матери и матери, АлеХХХ. представление матери о дочери и о том, что и как ей надлежит делать, может оооочень сильно отличаться от действительности, к сожалению. Последний раз моя пыталась склонить меня в 32 года к сохранению предыдущего брака исключительно из соображений квартирного характера. 06.02.2003 17:35:04, Фяка-Пфяка
масяня
ИМХО, зря вы так думаете. Все зависит от склада характера. "Фиолетовость" до мнения других обычно как раз характерна для 15-20 летнего возраста. Люди взрослые обычно прислушиваются к тому, что говорят другие. Выводы свои делают, но во всяком случае, слушают. Тем более мнение матери. 06.02.2003 14:13:52, масяня
O'Merry
Я сужу по себе. Мнение моей матери о моей семье мне значительно более фиолетово :), чем мнение прочих граждан, которое тоже где-то фиолетово. :))
Все зависит от человека, вы абсолютно правы. Для меня моя мама авторитетом не является по определению. Не думаю, что моя дочь должна уж очень сильно от меня отличаться. :))
06.02.2003 15:51:16, O'Merry
А Вам не обидно это осознавать (о своей дочери)? 06.02.2003 17:27:11, Milla-Vanilla
O'Merry
А что вы видите в этом обидного? :)
Моя дочь - это не слепок с меня, это совершенно другой человек, со своей собственной системой ценностей и авторитетов, со своими представлениями о жизни, с собственными принципами, наконец... Мы с ней абсолютно разные, ни в чем не схожие. Это не мешает нам любить друг друга :))
06.02.2003 17:39:40, O'Merry
Убил бы гада... Хотя к тому времени я совсем стареньким буду - не справлюсь :))

На самом деле все определяется отношением к этому мужчине. Хорошо относишься - при любом образе жизни будешь спокоен, если его не переносишь, то даже церковгый брак ничего не изменит в отношении к ситуации...

06.02.2003 11:54:53, AleXXX
:)))
Действительно, многое зависит от отношения к этому мужчине, но отношение как раз может из этого сложиться тоже.
06.02.2003 16:42:40, Антонина К.
Фяка-Пфяка
В 28 лет она уже сама себе голова, и давно. Я бы больше интересовалась ее карьерой и моими возможными внуками, а мужья... Я для себя-то не уверена в их необходимости...:)) 06.02.2003 11:45:49, Фяка-Пфяка
kisska
Я - нет.
Я переживу, если у моей дочери никогда не будет штампов в паспорте ( как впрочем, если их будет 8, хотя первый вариант предпочтительнее, чем второй).
Меня будет больше волновать как ее мужчины к ней относятся, чтоб она не чувствововала себя обязанной жить с тем, кто пьет, бьет и т.д. и т.п., считая, что лучшего недостойна.
Но такие проблемы ИМХО надо не решать, а предотвращать.

06.02.2003 11:37:27, kisska
Когда моей дочке будет 28 лет, я очень надеюсь, что у меня и мысли не возникнет вмешиваться в ее дела. В 18 еще можно постараться "вправить мозги", да и то не по такому вопросу. 06.02.2003 11:35:37, kateD
Фунтик
Буду. Буду. Но тут еще важен вот какой момент: дочь не хочет обсуждать с ним этот вопрос, ну а сама-то она хочет отношения узаконить? 06.02.2003 11:34:25, Фунтик
Да, это действительно важный вопрос. Сложно тут еще то, что она может говорить (и себя убеждать), что ей это все равно абсолютно, а в глубине души быть в этом неувереной. 06.02.2003 16:48:32, Антонина К.
Ну, когда "ребенку" уже столько лет, родителей ни коим образом не должно уязвлять то, что их никак - в данном случае даже косвенно - не касается.
Хотя я, конечно, не знаю, что и как будет меня касаться через 27 лет :)
06.02.2003 11:32:46, Плохой отец

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!