Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расстроена...

на выходных меня доставала моя мама по полной программе. вот человек - классики жанра отдыхают!
мы с другом живем вместе 1,5 года. все у нас хорошо, мы одна семья, он меня зовет женой, я его мужем, у нас одни планы, один дом, одни друзья, все делаем вместе, везде рядом. в общем - ну все слава богу (тьфу-тьфу-тьфу). но мама моя меня уже всю в щепки запилила - "почему он на тебе не женится? в этом есть явно какой-то подвох! он наверно тебя обманывает" и т.д. и т.п. я уже все аргументы исчерпала, но она как китайский болванчик - вынь и положь печать в паспорт. я уже дошла до состояния полного тупизма. как бороться с мамой уже и не знаю, она прямо невменяемая.
второй пунктик у мамы - ребенок. "когда ты мне родишь внука?!" - с этого начинается каждый ее разговор. а еще она считает, что я должна буду ребенка сразу отдать ей, а сама приезжать к нему на выходные, либо ее на год поселить у себя, чтобы она воспитывала дитя. от подобной перспективы у меня желание завести ребенка не прибавляется, но она и слышать не хочет мои протесты, она считает, что я буду совершенно но способна вырастить собственное дитя.
в общем, если кто был в близкой ситуации - поделитесь опытом.
03.02.2003 15:31:21,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЮлЯ
Это ТВОЯ жизнь. И не позволяй никому в нее вмешиваться , даже маме, потому что как бы она не хотела тебе добра, она не всегда может понять, ЧТО хорошо для тебя. Держись и не сдавайся ! 06.02.2003 00:09:42, ЮлЯ
ленивец
О! И моя мама такая же. Правда поженились мы где-то через полгода после совместного проживания. И все вопросы отпали ровно сразу.Детенка родили, да и свалили в другой город жить. Общаемся по телефону раз в неделю. Красота!!!! 05.02.2003 15:07:20, ленивец
Ляпушистик
А я, в общем, во многом живу похоже на вас. И самый лучший способ борьбы с этими приставаниями - молча улыбаться. Вообще молча - не кивать положительно, не махать головой отрицательно, улыбаться не обиженно и не грустно и никак иначе, а просто молча. Правда, мои родители меня не пилят - все таки, их запилы отпали давно, где-то в моем раннем перходном возрасте, а вот мужнины от меня уже отстали, теперь пилят моих родителей, при каждой встрече желая им скорейшего появления внука :). Просто, когда с меня, как с гуся вода, любой зануда устает пилить. Короче, я упрямее любой пилы :) И вам того же желаю. Только, повторюсь, уж извините, не думать про себя "мели, Емеля, твоя неделя", а просто не обращать никакого внимания, особенно внутренне. Чтобы не было при встрече все хорошо, а после нее хоть стены грызи от перенервов. 04.02.2003 12:40:12, Ляпушистик
kisska
Одно Вам могу сказать точно - до тех пор пока Вы в корне не измените свои отношения с матерью ни в коем случае не рожайте ребенка! Все может быть гораздо хуже, чем сейчас... 04.02.2003 10:54:10, kisska
Фяка-Пфяка
?????
Этак я бы точно померла, ни разу не окотившись, старой противной грымзой...:)))
04.02.2003 11:00:17, Фяка-Пфяка
kisska
А отношения с мамой поменять? (робко так)
Просто при таком раскладе еще и ребенка заводить - это сильно все ухудшит.
Оснований у мамы для промывания мозгов в 10 раз увеличиться, а самостоятельность и свобода дочери примерно в столько же, по крайней мере по началу уменьшится...
04.02.2003 11:02:50, kisska
Но ведь она еще не собирается рожать, а когда родит, многое может измениться, так что заранее нет смысла спорить с мамой, как в притче про Ходжу Нассредина - или падишах умрет, или осел сдохнет:-)) Там будет видно! 04.02.2003 13:04:33, Тута
kisska
Вот-вот и я об этом.
Поменять отношения так, чтобы НЕ СПОРИТЬ С МАМОЙ, а то после рождения ребенка изменения возможны не в лучшую сторону.
04.02.2003 15:30:04, kisska
Фяка-Пфяка
????????????
ПОЧЕМУ????
Почему с рождением ребенка самостоятельность и проч. у дочери уменьшатся??? Это ЕЕ ребенок, это ЕЕ семья, это ЕЕ жизнь. Менять надо не отношения с мамой, а отношение к маме, имхо - понять, что выросла, что своей жизнью распоряжается сама и сама за нее отвечает, а мамин голос - совещательный, но не рашающий.
04.02.2003 11:18:14, Фяка-Пфяка
kisska
Вот здорово - значит мы про одно и тоже говорим! Разумеется менять отношения с мамой это и значит менять отношение к маме, а ее отношение само от этого как-то измениться (что в общем уже не главное).
А самостоятельность ИМХО уменьшается, т.к. самодостаточность уменьшается. Уже не обеспечивать себя, ни распоряжаться своим временем на прошлом уровне не можешь (какое-то время) от этого больше зависимость от мужа и/или родителей, что обостряет уже имевшиеся проблемы.
04.02.2003 11:28:16, kisska
Фяка-Пфяка
:))) Да, терминология - страашная вещь...
Насчет же самостоятельности - это уж кому как повезет. Если можешь себе позволить полностью заниматься ребенком - так чего же лучше? А бывает, что и нет - вполне "пропечатанный" муж растворяется в неивестном направлении, мама, поджавши губы, находит уйму собственных дел и как результат - слегка поплакав и поматерившись, молодая мамаша начинает сворачивать горы. Здравствуй, новая модель Танка-в-цветочек. :((
Чтой-то я сегодня пессимизирую...
04.02.2003 12:24:45, Фяка-Пфяка
kisska
Я себя танком-в-цветочек просто считала до рождения ребенка :-)))
А потом (молодая была, глупая :-))) очень удивилась несоответствию некоторых деталей....
Ну не здОрово тоскать грудного ребенка по магазинам, особенно зимой, на улице холодно - в магазине жарко, полно болеющих. Дома одного бросать тоже не хорошо. С голоду обоим умирать грустно... И из таких мелочей - вся жизнь. (впервые задумалась - а с кем был ребенок героини "Москва слезам не верит" - пока она героически училась и работала?) В итоге, естественно, все преодолевается, но вообще я считаю, что рождения ребенка - это сильный удар по самостоятельности от которого оправляются в лучшем случае к году...
Но это мое мнение. И самостоятельность тут скорее внешняя, а внутренняя от переживаемых трудностей безусловно развивается!
04.02.2003 12:49:10, kisska
По поводу решения мелочевых:)проблем - желающих могу проконсультировать. Я жила одна с двумя ребенками, младшая только родилась, старший во второй класс ходил. Прямо так и хочется похвастаться, как я зашибись хорошо со всем справлялась::)), так что обращайтесь - бесплатно поделюсь своими ноу-хау:) 04.02.2003 15:23:42, Алла Т
kisska
Спасибо за предложение :-)))
Мы самое тяжелое вроде уже прошли...
Но многим было бы интересно. А Вы статью на эту тему не хотите написать?
Очень хорошая тема!
04.02.2003 15:43:02, kisska
Фяка-Пфяка
Ффы! Таки она будет учить меня жить! А диплом архитектурный (8 планшетов графики метр на метр)гнать с 6-ти месячной спиногрызкой в полном одиночестве? при официальном пособии на мужа, болтающегося в армии в 35 р и последней степухой? И год еще растить ее до садика со свободным дипломом в кармане? :ЬЬ 04.02.2003 15:42:16, Фяка-Пфяка
Вас (или тебя - как удобнее?) - не буду:) - зачем? Архитектурный диплом для меня аргумент убийственный - у меня руки растут не оттуда и четверка по школьному черчению - высшее достижение::)) Я просто помню, какие шишки набила, пока научилась решать ПРОСТЫЕ проблемы... Это теперь мне они кажутся простыми, ес-сно...

Насчет "написать" - а надо? :) Мне не казалось, что это такая интересная тема аж для целой СТАТЬИ :) Как раз таки, сидючи в декрете с этими двумя оглоедами, я опубликовала пяток статей (не помню, сколько точно), так что можно заняться::))) В свободное от основной работы время::))
04.02.2003 15:55:32, Алла Т
kisska
Мне кажется - это очень интересная тема для мамочек, которым некому помогать.
Именно про оптимизацию быта, и нахождения времени, сил, на все сразу, тем более с двумя детьми.
Она бы интересна была и тем, кто первого рожать собирается (недавно родил) и тем, кто второго, и одиноким мамам.
04.02.2003 16:09:40, kisska
Я тут зарегистрировалась... Это Алла Т, теперь Тортила:)
Как там в "Матрице" говорилось? Для начала надо понять главное - дело в тебе::))Самое главное - выстроить оптимальную систему ценностей. Фяка-Пфяка, говорите, аж даже книжку? Предлагаю соавторство. :)
04.02.2003 16:25:38, Тортила
Фяка-Пфяка
С удовольствием и иллюстрациями. :))) 04.02.2003 16:33:55, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Почему бы и нет? Книжками по выживанию в экстремальных условиях все магазины завалены. Посмотрела бы я на Последнего героя с рапидом в одной руке, кастрюлькой с кашей в другой, рисующем какашками по обоям младенцем в третьей, отверткой для вправления мозгов престарелому Зингеру в четвертой, кошачьим горшком в пятой... Отдал бы он все свои три лимона, чтоб только поспать дали! :))))) 04.02.2003 16:05:53, Фяка-Пфяка
Для верующего человека вообще такое сожительство неприемлемо. Во-первых. Во-вторых практика гражданских браков просто развращает мужчин (в том смысле что не хотят брать ответственность за жену и детей), лет 15-20 назад это были единичные случаи, а сейчас женятся в основном иногородние из-за прописки или "по залету". И мне тоже беспокойно, как матери 15-летней дочери,у которой взгляды уже не такие, как у меня.
И потом женщина чаще более зависима от мужчины,т.к. она больше времени отдает семье и детям, а не карьере, и у женщины должны быть гарантии хотя бы для детей.
04.02.2003 10:33:23, Тута
Аскыр
По-моему без разницы, верущий ты или нет, нормальный порядочный мужик должен жениться один раз и на всю жизнь. Официально, со свадьбой и прочими церемониями. Думал так в молодости, продолжаю думать так и сейчас. Убежден, что подавляющее большинство женщин, несмотря на все их публичные декларации, в глубине души хочет именно этого. И мне плевать, что скажут обо мне адепты "вольного сожительства" обоего пола, мнения своего менять я не собираюсь.

Примите заверения и проч.
;-)
04.02.2003 11:24:29, Аскыр
Lyta
Просто удивительно, до чего же ты прав.
Мой муж недавно сказал - слово в слово.
04.02.2003 15:56:38, Lyta
Фяка-Пфяка
Вашими бы устами да мёд бы... Чтобы МОЖНО было просто ВЕРИТЬ, а не задницу себе прикрывать в расчете на ваши кризисы 30 лет, 32 лет, 40 лет, весенние, осенние, родовые депрессии и проч. :((( 04.02.2003 15:23:51, Фяка-Пфяка
Вот под этим подпишусь. Как я себя ломала, поддаваясь на уговоры "мужа":"Ну зачем тебе этот штамп дурацкий! Всю жизнь буду любить тебя одну! У нас все так замечательно, а ты хочешь затащить меня в некомфортное заведение." Возможно, если бы я прислушалась к словам мамы о том, что порядочный мужчина женится на любимой женщине, а не к словам мужа о том, что он хороший, просто в ЗАГС его ноги не несут, я бы не разочааровывалась сейчас так горько. 04.02.2003 13:56:57, nastena
Фяка-Пфяка
Совсем не обязательно.:)) 04.02.2003 15:31:12, Фяка-Пфяка
Елена Д.
Самое смешное, что и большое количество мужчин думает точно так же, только они в этом не признаются своим женщинам :) Мой вот признался в день свадьбы :) 04.02.2003 11:53:52, Елена Д.
Аскыр
поэтому мне смешно читать тут вопли с глубокомысленным обоснованием т.н. гражданского брака ... потому что нутром чую - ВРУТ ;-) 04.02.2003 12:18:13, Аскыр
kisska
А для верующего человека одна официальная регистрация и совместная жизнь после нее без венчания тоже неприемлимо. Так что замечание скорее не в тему. Мама же не по поводу венчания беспокоиться, а по поводу штампа в паспорте. 04.02.2003 11:12:49, kisska
Церковь признает регистрированный брак, более того, перед венчанием требуют в
свидетельство о браке, т.к. церковь отделена от государства.
04.02.2003 13:10:13, Тута
kisska
Церковь признает регистрированный брак, перед венчанием требуют свидетельство о регистрации (кстати это ввели не так давно).
Но церковь ну никак не одобряет совмесной жизни без венчания и наличие штампа в паспорте никак с точки зрения веры ситуацию не улучшает.
04.02.2003 15:32:00, kisska
Dinah
Зря Вы так. Есть еще такая штука, как прзнание отцовства, при этом отец несет всю ту же ответственность перед ребенком, что и при официальном браке. Мне кажется, что практика гражданских браков (пока нет детей) очень хороша как профилактическое средство от разводов :-)) Пока не побудешь замужем, не поймешь, что важнее для твоего брака - чтобы муж больше зарабатывал, или чтобы домой раньше приходил, а в 17-18 лет вообще гормон глаза застилает так, что ни о чем другом не думаешь (может, так не у всех, но у многих). В этом возрасте лучше попробовать пожить вместе полгода - год и разбежаться, чем торжественно отгрохать свадьбу, родить ребенка и через три года с жуткими переживаниями и разделом имущеста развестись или даже не развестись, но промучиться еще 20 лет. Все это, конечно, ИМХО, но мне помогло. 04.02.2003 11:09:37, Dinah
И мои три копейки.:)
Во первых, если вам обоим абсолютно все равно, есть штамп или нет - почему бы его не поставить? Хотя бы для того, чтобы маму успокоить - а почему бы и нет? Если она так нервничает? Это нетрудно, свадьбу играть необязательно. (А кстати, вам самой не хочется разве поиграть в свадьбу - белое платье, фата, свадебный букет? Женщины бывают разные, конечно, но для большинства это приятно, почему не доставить себе удовольствие?)
Во вторых, помимо юридических аспектов приведенных ниже, добавлю еще один - штамп имеет значение при получении виз. В некоторых посольствах подозрительно относятся к незамужним девушкам. И про гражданский брак им рассказывать...
Кстати, это можно назвать и по другом - сожительство. То есть для кого ты вы не жена, а сожительница, оно конечно может и пофиг, но...
В третьих, мне бы было неприятно, если бы мой муж не проявлял желания оформит наши отношения, не хотел бы, чтобя я взяла его фамилию. Меня точил бы червячок, что возможно я для него "промежуточный вариант". Если вы уверены в своем на все сто - слава богу. А может вы сами не вполне готовы на долгосрочные отношения? - тогда конечно, другое дело.
И последнее. Когда я была молодая и незамужняя, для меня имело значение, какой статус имеет понравившися мне мужчина - официально он женат или просто живет с кем то. Если он не был официально женат (и не было детей) - я считала для себя возможным проявлять к нему интерес - или отвечать на ухаживания. А почему нет? Та, с кем он живет - всего лишь его девушка, а с девушкой можно и расстаться, если встретил другую, настоящую любовь. Ведь не женится же он на ней почему то? (так рассуждает большинство).
04.02.2003 09:56:38, Антонина К.
Елена Д.
Причем так рассуждает не только старшее поколение (что мол не зарегистрированы - не супруги), но и наше тоже, все-таки мы выросли на этих принципах. Они сидят так глубоко иногда на подсознании :) что и не ожидаешь, что оно вот так "вылезет" :) 04.02.2003 11:28:30, Елена Д.
IR
Мне 23 и я тоже так считаю....
Нет, не то чтобы я против, но я не считаю это браком, супружеской парой.
Для меня в походе в ЗАГС есть элемент Принятия Решения (с большой буквы), т.е.
ответственного подхода.
А сожительство - такое расплывчатое дело.
Сначала встречались, потом пару раз переночевал(а), потом какие-то вещи стал(а) оставлять...., общие расходы.
04.02.2003 16:18:08, IR
Елена Д.
Вот поэтому мне и не понятно почему девушке не бывшей замужем так этого не хочется :) Я бы понимала, если бы она не любила или у них было не все в порядке, но при взаимной любви.. мне не понять, может я старомодна :)) 05.02.2003 10:00:31, Елена Д.
IR
Просто у них стерта разница между до и после свадьбы, у них уже фактически общее хозяйство. Это я, кстати, тоже как-то не очень одобряю. Не осуждаю, но сама так не делала.

Уже лет сто как минимум брак считается старомодным. :)))
05.02.2003 10:35:58, IR
Елена Д.
Не, ну у нас тоже было общее хозяйство до оформления так сказать :) Я имею в виду, что неужто не хочется праздника и пр.? Вон уж насколько западные страны славятся лояльностью к внебрачным связям, однако женщины все-равно хотят выходить замуж официально :) 06.02.2003 08:30:46, Елена Д.
kisska
Ужас какой - штамп, чтобы маму успокоить... брр ... такая процедура неприятная ... 04.02.2003 10:52:47, kisska
Что же неприятного в этой процедуре? :) Мне вот понравилось :) Так все торжественно, муж был до слез рад, что я наконец-то замуж за него соизволила :) Прям, не поверите, плакал от счастья :)) 04.02.2003 12:10:15, talik
kisska
Не спорю...
А представляете, если бы Ваш муж совсем по-другому поводу слезы бы лил, ну или, например, нервно курил или что-то в этом духе, потому, что ему ради Вашей Мамы приходится все это делать...
Просто мне кажется - это не способ маму успокаивать, да и не успокаиваются они от этого :-))))
04.02.2003 12:17:20, kisska
Согласна. Брак для спокойствия мамы - это не дело. 04.02.2003 12:26:08, talik
sheryl
я не верю, что вы сейчас искренне этот говорите 04.02.2003 11:57:11, sheryl
kisska
Я как бывшая обладательница "штампа для маминого спокойствия" могу искренне заявить, что процесс его проставления - одно из самых неприятных воспоминаний в моей жизни. Может быть я идеалистка, но ИМХО лучше для свадьбы какие-то другие основания иметь, ну, например, обоюдное сильное желание....
PS. Можете мне не верить.
04.02.2003 12:08:46, kisska
Безусловно, если вам этот процесс почему либо так неприятен, или вы не хотите замуж выходить, а родители настаивают - тогда конечно, не нужно собой жертвовать. Речь шла о только о том, что при прочих равных - почему бы не сделать маме приятное? Ну правда, если им действительно все равно - со штампом жить или без? Поцедура регистрации брака сама по себе достаточно быстрая и безболезненная.:) А свадьбу роскошную закатывать вовсе необязательно, если не хочется. 04.02.2003 12:21:40, Антонина К.
kisska
Нет, ну это им, конечно, в итоге решать, но мне кажется странный несколько способ сделать маме приятное...
Может быть им ей цветов купить или подарить что-нибудь?
04.02.2003 13:00:31, kisska
Решать бесусловно им, но почему бы не учесть мнение близкого человека при принятии решения? Ведь она не просит их перейти в буддизм, или банк ограбить, или в Америку эмигрировать. Всего лишь официально оформить _уже существующую_ семью. Почему нет то? Что в этом такого страшного, я не могу понять? Я поняла бы, если бы девушка была к примеру последовательной идеологической противницей всяких гражданских институтов, анархисткой там или хиппи и это бы сильно противоречило с ее мировоззрением. Но как я поняла, им все равно. Тогда почему нет? И на большее дети идут ради спокойствия своих родителей. А вы считаете,дети совсем не имеют никаких моральных обязательств по отношениею к человеку их родившему, выкормившему, вырастившему? 04.02.2003 13:24:37, Антонина К.
kisska
Вот больше всего меня удивляет, что многие действительно, как Вы - с одной стороны считают регистрацию обязательной, а с другой этаким "милым пустячком". "Ну что Вам стоит - дело быстрое, простое, развестись всегда успеете..." Состояние "Все равно" - достаточное основание, на Ваш взгляд, для вступления в брак? Может быть ей, действительно, еще ребенка родить и маме на воспитание отдать, чтобы маму порадовать? Ну что ей в принципе стоит? Это же не банк ограбить и не в Америку эммигрировать... 04.02.2003 15:38:21, kisska
Нет, вы тогда определитесь пожалуйста. Значит вы все таки считаете, что они еще в брак не вступили? Поймите, я говорю не о вступлении в брак, а о регистрации уже существующего брака. Под "все равно" я имею в виду, что они уже все равно в браке состоят. Никто не говорит о том, что нужно вступать в брак по маминой указке. Я рассматриваю ситуацию, что брак уже заключен - ими самими, я правильно понимаю понятие "гражданский брак"?
И я не считаю с одной стороны регистрацию обязательной, и не считаю ее "милым пустячком", я считаю, что та или иная позиция должна быть обоснована.
04.02.2003 16:04:15, Антонина К.
kisska
Я считаю, что они живут гражданским браком, т.е. браком, который они заключили для себя сами, а регистрация (она же вступление в официальный брак) - это шаг, который влечет за собой определенные последствия, иногда нежелательные, и "все равно" для этого недостаточное основание. ИМХО достаточное для этого основание - обоюдное желание. А желание мамы для этого основание недостаточное.
Это моя позиция. Мне кажется странным предлагать людям расписаться, чтобы кого-нибудь порадовать... Есть много других способов доставить людям радость.
Если Вы не считаете, регистрацию брака обязательно, то почему Вы считаете ее обязательной для них?
Если Вы не считаете официальную регистрацию "милым пустячком" то как понять фразу про "Всего лишь официально оформить"?
04.02.2003 16:18:00, kisska
Значит вы признаете, что гражданский брак и официальный брак - не одно и то же? Официальный все таки несет в себе больше обязательств по отношению друг к другу? Или иначе говоря, последствий, не всегда желательных. Тогда нужно определиться, что это за последствия и в каком случае они будут нежелательными и для кого. Мне кажется, если я люблю человека и собираюсь прожить с ним жизнь, завести детей - то тогда непонятно, какие могут быть нежелательные последствия от официальной регистрации брака. Если я не поняла, хочу я с этим человеком жить и рожать от него детей - тогда да, тогда не нужно регистрироваться. Но тогда это и не семья еще. Тогда маме так и нужно объяснить. Но я так поняла из исходного топика, что у них именно семья. Тогда какие препятствия дя ее официальной регистрации? Только то что денег на свадьбу жалко? Извините, по моему это не аргумент. А если им просто лень или не хочется проходить через какие то бюрократические процедуры - то для преодоления этого, переживания мамы вполне достаточное основание.
А если муж не хочет регистрироваться - резонный вопрос почему? Какие он для себя видит нежелательные последствия? Имхо, для женщины это не очень приятно.
Это что касается данной конкретной ситуации.
В принципе, основания чтобы регистрировать или не регистрировать брак могут быть разные, когда речь идет о людях более старшего возраста, уже имеющих опыт семейной жизни или обремененных какими то имущественными проблемами или не собирающихся заводить детей - это совсем другое. Знаю одну семью, где жена специально не регистрировала второй брак, чтобы иметь статус матери-одиночки и получать пособие.:)
04.02.2003 17:08:55, Антонина К.
kisska
Я считаю действительно, что регистрация брака и жизнь без регистрации - это разные вещи. Просто это решение ДВУХ людей и они живут так, как удобней и естественней им. Поэтому меня и удивляет предложение подобным способом радовать маму. 05.02.2003 18:51:35, kisska
И еще. Если вопрос стоит так - зачем расписываться, когда без росписи разбегаться будет удобнее - вот тогда действительно, регистрироваться не стоит. Но тогда и называть это семьей или гражданским браком тоже не надо. И если кто то один не хочет регистрироваться - всегда есть основания полагать, что он не хочет именно по таким соображениям - чтобы потом проще было разойтись. И на месте мамы я бы тоже беспокоилась. Потому что дочка может думать, что у них семья, а ее "муж"?, что у них просто такая удобная временная форма сосуществования. И с этим нужно определиться. 04.02.2003 16:11:47, Антонина К.
kisska
Аналогично: 50% доводов ниже. "Расписаться надо, чтобы потом разбегаться удобней было..." Это как назвать? А если кто-то (по написанному получается скорее женщина) - хочет расписаться именно потому, заботиться о материальных интересах в случае развода - это не повод беспокоиться?
04.02.2003 16:26:00, kisska
Если именно поэтому она хочет расписаться, то конечно это повод для беспокойства. Именно потому, миллионеры преклонного возраста всегда заключают брачный контракт.:) 04.02.2003 17:14:20, Антонина К.
kisska
А вот внизу ряд девушек утверждает, что именно по этому и расписались...
И что-то мне подсказывает, что брачный контракт не заключали и все считают, что это норма...
05.02.2003 18:52:37, kisska
Аскыр
именно потому что ты "бывшая обладательница" и не верю ;-))) 04.02.2003 12:20:16, Аскыр
свадьба - это конечно прикольно (белое платье и т.п.), но я уже не в том возрасте, чтобы о ней так вожделенно мечтать, как, допустим, 5 лет назад. потом я уже неоднократно повторяла, что есть и более важные вещи, куда нам потратить деньги, да и никакой обоснованной необходимости в росписи нет.
что до мыслей о том, что у милого есть что-то плохое за душой, что сподвигает его на мне не жениться, или что его у меня уведут только потому, что у него нет штампа в паспорте, так такие мысли меня не посещают за их необоснованностью. я ему верю - а это поважнее печати. тут вон официальные жены пишут, что им изменяют, не звонят, обманывают - и это при наличаи печати. значит не помогает она? :-) у меня же нет этих проблем, хотя нет и печати. мне милый 100 раз на дню позвонит, все о своих планах расскажет, все со мной согласует - так на что мне печать?
а на счет того, что меня кто-то там как-то обзовет - да этож только от людской глупости, что на дураков внимание-то обращать? :-)))
04.02.2003 10:35:28, расстроенная :-(
Раз так - то и слава богу! :) Разумеется, штамп в паспорте ни в коем случае не панацея. И со штампами расходятся и без штампов живут до старости. Важно, как сам к этому относишься. Но это должен быть осознанный выбор. Попробуйте взвесить все плюсы и минусы. Например, плюсы: определенность по некоторым юридическим аспектам. В частности, если родится ребенок, не придется проводить процедуру признания отцовства. Но тут могут быть и минусы - например, если вы в ближайшее время собрались приобретать квартиру или дачу на свои деньги, то при разводе придется ее делить. Второй плюс - приобретение определенного социального статуса для общественного мнения - немаловажно, все таки мы в обществе живем. Для различных организаций это имеет знчение, для тех же посольств. Или в женской консультации например.:) Третий плюс - спокойствие мамы.:) Минус - не хочется тратиться на свадьбу. Но это в принципе решаемо - как организовывать. Не хотите отмечать - вполне можно обойтись рестораном со свидетелями (а можно и без).
Но это конечно в том случае, если вы оба для себя четко решили, что хотите жить вместе, долго, рожать детей - создать семью в общем. Если вы с этим не определились пока - тогда расписываться не стоит - только добавит проблем.
И если для себя тврдо решите не расписываться - объясните все маме.Как, что и почему. А если она будет продолжать настаивать, просто каждый раз отвечайте, что на эту тему больше разговаривать не хотите и все. как правило, через какое то время это начинает действовать.:) Просто мама должна понять, что вы взрослый и самостоятельный человек, на это нужно время.
04.02.2003 12:44:20, Антонина К.
kisska
Вот меня мысль грызет, что постановка печати, как раз запросто провоцирует все перечисленные проблемы. Если он сам очень хотел регистрации то может быть "старался-добился-можно расслабиться". А если его на это действо скорее подтолкнули, то еще хуже "Ну я сделал как ты с мамой со своей хотела - Чего еще от меня требовать?" 04.02.2003 11:08:54, kisska
Фяка-Пфяка
Нечто вроде попытки подвести итоги дискуссии: гражданский брак как таковой выгоден женщине, если она так же или более обеспечена и/или более состоялась, чем ее гражданский муж - когда она независима целиком и полностью, от колготок до рождения ребенка, когда он больше боится ее потерять, чем наоборот. (Имхо, подавляющее большинство мужчин предпочитают женщин традиционных взглядов, то есть женщин, признающих превосходство мужчин (не будем уклоняться от темы по поводу этого мифа) по классической схеме "муж голова, а жена - шея", женщин, которые хотят именно замуж. Ими легче управлять, легче пользоваться, легче манипулировать.) Но в нашей чудной стране при полном отсутствии работающих законов брак официальный отличается от гражданского крайне немногим и приобретает какой-никакой смысл только в случае белой зарплаты потенциального мужа и желания молодой женщины поскакать по сугробам в белом платье не-хуже-чем-у-других. :))) 03.02.2003 19:12:51, Фяка-Пфяка
kisska
Согласна!
04.02.2003 11:10:40, kisska
Признайтесь, дорогая Расстроенная, хоть самой себе. Вас это напрягает в такой же мере, как и Вашу маму! Иначе Вы бы не стали здесь копья так ломать и пытаться разобраться.
Скорее всего Вас также беспокоит создавшееся положение, только Вы не хотите их высказывать. Официальная позиция мужа: "Мне до лампочки штамп в паспорте", а "мамино" все же гложет, только Вы в этом ни мужу, ни себе признаваться не будете, ибо мужнино мнение важнее для Вас. Вот Вы и отстаиваете позицию мужа здесь.
Вы столько раз повторяли здесь про пустые и бессмысленные фразы, не наполненные ничем, а Ваши фразы выглядят также пусто. По сути Вы также говорите вещи, которые банальны.
Если "Вам и так хорошо", то зачем же обсуждать? Когда человек совершенно уверен в своей позиции, то он говорит несогласным: "Я уж как-нибудь сам разберусь" и идет себе дальше...

Разберитесь в себе!!
03.02.2003 18:41:11, Anahita
спасибо доктор, но боюсь не смогу заплатить за сианс психоанализа, так как не заказывала :-))) я конечно могла успокоится и на сообщении от "все нормалек", но просто было свободное время и захотелось подискутировать с народом - думаю это еще не проявление того в чем вы меня заподозрили, это просто женская болтливость :-))) 04.02.2003 10:41:31, расстроенная :-(
Хорошо сказано: "подискутировать с народом". Почему же Вы так хотите отстоять свою точку зрения перед "народом" если абсолютно уверены в себе, в своей правоте и своем положении?
К тому же уверяю Вас - это не подозрение (я же не следователь), это простое женское любопытство.
04.02.2003 13:23:48, Anahita
Можно я процитирую сообщение с этой же конференции? Оно показалось мне достаточно убедительным.

"Тема: 7 причин, по которым желательно заключать брак.
(по мотивам многочисленных обсуждений)

1. Фактические брачные отношения юридической силы не имеют и в российском законодательстве не признаются (кроме отношений, начатых до 8 июля 1944 года).
2. В период беременности женщины ее гражданский муж умирает - чтобы доказать его отцовство и, следовательно, тот факт, что ребенок этот - его наследник, нужно идти в суд.
3. Гражданский муж умирает, не оставив завещания – гражданская жена ему не наследник; с завещанием – гражданская супруга платит налог на наследство как наследник последней очереди (ориентировочно – за наследование однокомнатной квартиры - $ 4 000).
4. Права на движимое имущество, не требующие регистрации, сохраняются за правоприобретателем.
5. (субъективное мнение юриста): "Но я бы лучше поступился принципами(имеются в виду принципы "непостановки" государства в известность о браке), чем пережил на своей шкуре хоть половину процедуры раздела имущества, бывшего в долевой собственности именно в фактическом браке!!!.Честно Вам говорю - мерзее вещи чем такие процессы не видел (ну разве что некоторые категории уголовных, говорят)"
6. Дача показаний... "Знаете, например,на сколько достаточно не уплатить налогов, чтобы сесть? На 16 500 рублей (пересчитаете сами, сколько это по курсу). Вот придет к Вам налоговый полицейский и спросит в рамках процесса, например, контроля за расходами физлица - а откуда у гражданина, проживающего с Вами и зарабатывающего 150 рублей в полгода, деньги на домик, дачку, машинку?
Законная жена скажет: "на основании ст. 61 Конституции отказываюсь отвечать". А вот фактическая - ей и сказать нечего – или выдавать, или самой сесть за отказ от дачи показаний или ложные показания.. Так что думайте сами, решайте сами".
7. "Некоторые налоговые вычеты, потраченные на лечение и обучение супруга из подоходного (до 4 ооо рублей в год)".
(Цитировались сообщения юристов)

Вроде все. ;о)
1.8.2001 12:9:28, Элисон"
03.02.2003 18:14:39, Eden
Скарлетт
Нужно тогда и такой же список минусов брака привести. :) 03.02.2003 22:23:40, Скарлетт
kisska
Причем это не так сложно и будут они в первую очередь как раз юридическими.
Видела я разделы имущества (и детей) в зарегистрированном браке - мне сложно представить, что в "фактическом" - это более мерзко (все-таки от отношений зависит, а не от регистрации) и оставить завещание, если уж действительно есть, что наследовать - не такая проблема.
04.02.2003 11:00:36, kisska
Раздел имущества и детей - это всегда мерзко, и в зарегистрированном браке и в гражданском. Если отношения плохие. И там, и там никто от этого не застрахован. Но в зарегистрированном браке вы по закону более защищены имущественно.
Завещание - это только после смерти, а при разводе?
04.02.2003 11:42:57, talik
Скарлетт
ой НЕ СМЕШИТЕ - "более защищены имущественно" - вывез вещчички и чего делить буим??? Мой бывший так и поступил. В ЗАКОННОМ браке, МНОЙ нажитые вещи - собрал да вывез. Включая мыло и туалетную бумагу. Только обои не отодрал. И чего делить? Нет имущества на месте прописки - чего делить то????
Смешная Вы.
05.02.2003 22:56:34, Скарлетт
kisska
Я в гражданском браке (который, я надеюсь продлится еще долго) более защищена имущественно :-))) Все мое является по закону моим, все мужнино является по закону мужниным ( до чужого я не жадная). А так все купленное, пусть даже только на мои деньги считалось бы совместной собственностью и долго и муторно в случае, (опять-таки не дай Бог) развода, делилось бы долго и муторно в суде. 04.02.2003 11:48:27, kisska
Для этого есть брачный контракт, чтобы потом недолго и не муторно :)
А для ребенка-то совместн нажитого тоже хотелось бы чего-нибудь получить от муже, если он (не дай Бог!) окажется несознательным.
04.02.2003 11:56:32, talik
kisska
Во-первых, ребенок, рожденный вне брака, и официально зарегистрированный на мужчину имеет все те же права, что и рожденный в браке. Это так к сведению.
А про брачный контракт... это конечно, но просто зачем искать пути предоления трудностей, если их можно несоздавать?
Я считаю, что единственная причина, по которой стоит жениться - обоюдное желание. Но если кто-то женится по другим причинам - каждый живет так, как считает нужным....
04.02.2003 12:12:48, kisska
Для меня предложение всегда было показателем серьезного отношения ко мне мужчины.
А с другой стороны, кто как считает.. Есть мужчины, которые к своим гражданским женам относятся серьезнее, чем некоторые к официальным :)
Не знаю.
По поводу предложения - это мое ИМХО. Других мнений я не оспариваю.
04.02.2003 12:31:43, talik
масяня
Да, примерно такими же соображениями (не столь четко выраженными) я тоже руководствовалась. В нашем государстве лучше сразу иметь при себе бумажку, чем потом доказывать, что ты не козел:)). Это раз.

Во-вторых, доверие и честность... - вещи, конечно, хорошие, но куда что девается, когда милые разводятся? И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!!
Опять же лучше это делать в рамках каких-то законных норм, которые уже регулируют поведение сторон, чем в "вольном потоке сознания":))

Я вообще-то, наверное, пессимистка, и всегда думаю заранее о плохом. Да, конечно, штамп не гарантия честности, но люди иногда преподносят такие сюрпризы, что спохватываешься через несколько лет и только за голову хватаешься: как я раньше-то не видела?:)) И штамп существует именно для защиты своих интересов и интересов своего ребенка в случае чего. Причем защищать может быть нужно не только от бывшей второй половины, а от родственников бывшей второй половины, или даже от своих родственников.

И последнее. Плевать на мнение окружающих (как тут было высказагно) может только сверхвыдающийся человек. Как сказал Уайльд: "Общество ругают только те, кого в нем не принимают".
По зрелому размышлению, я пришла к выводу, что я человек не выдающийся и противостоять миру окружающих меня и моего мужа людей не смогу и не собираюсь - ибо бесполезная трата сил. А вот эти окружающие люди могут здорово подпортить мою жизнь, если я не буду играть хотя бы по каким-то правилам. Одно из этих правил (с которым можно соглашаться или нет) гласит: жена та, которая с печатью.
Без печати может возникать множество таких нюансов, к которым слова доверие и честность вроде бы как не применимы (как в случае с Колибри), но кровь и нервы здорово портят. Интрига не признающей тебя свекрови (тещи) за спиной - штука сложная и бьет побольнее прямого предательства.
03.02.2003 22:19:45, масяня
Ага, я была в подобной ситуации. Правда, только с ребенком: мама уверяла меня, что как только я рожу - она возьмет ребенка "на себя", а я пойду работать. Когда ребенок родился, стало ясно, что работать я пойду еще не скоро... Так и вышло: до 4 лет сидела с ним сама, а теперь наняли няню: бабушка вовремя поняла, что это большой труд - сидеть с ребенком. Так что не переживайте раньше времени за свое материнство: не факт, что слова не разойдутся с делом. 03.02.2003 18:05:07, Маша Ю.
Dinah
Разница между гражданским и "официальным" браком, если не брать имущественные вопросы, существует только в головах. Меня бы напрягло, если бы мой гражданский муж, признавая эту разницу, не делал мне предложения. Мне кажется, что-то подобное имеет в виду Ваша мама, когда говорит, что главное, чтобы он сделал предложение. Вы уверены, что Ваш муж относится к штампу в паспорте так же, как Вы, что ему по фигу? Тогда смотрите ответ нормалька, там инструкция к действию. 03.02.2003 17:41:20, Dinah
я знаю, что мой муж нормально относится к официальному браку, он его не "боится", не отвергает и все такое прочее. да, мы с ним никогда не говорили на тему заключения официального брака - нет необходимости, ведь нам и так хорошо, и как я уже говорила, есть другие более важные вещи, куда потратить деньги. и говорить сама с ним на тему "дорогой, а почему ты мне не делаешь предложения" я не хочу - зачем? я человек рациональный, я никогда не делаю ничего "для галочки". ведь нам и так хорошо, так причем тут государство? :-))) 03.02.2003 17:56:10, расстроенная :-(
Елена Д.
Все это замечательно пока нет детей. Я настояла на официальной регистрации просто потому, что мы работали вместе и быть на положении любовницы я не хотела, да и ребенка мы планировали родить как только так сразу... ну и просто хороший повод устроить праздник - не находите? :) Мне муж тоже говорил, вот денег нет, вот потом как-нибудь, а я знала, что "потом" мне этого не надо будет, "повзрослею" :) а пока хотелось "поневеститься" :)) Но если вас обоих устраивает, то ради бога, я, действительно, вижу необходимость регистрировать отношения, только если появляется "на горизонте" деть. Ну так своей маме и скажите, обязательно поженимся, когда ребенок появится, она успокоится. 04.02.2003 11:18:21, Елена Д.
Скарлетт
А если ребенок - то зачем регистрироваться? Ну мне просто интересно :) 05.02.2003 23:04:14, Скарлетт
Елена Д.
Из-за бюррократических процедур. Хорошо, если ребенок, например, здоров и не приходится иметь дел с никакими инстанциями, иначе- возникают проблемы. У нас с мужем просто фамилии разные и то постоянно приходилось свидетельство о браке с собой носить :( 06.02.2003 08:27:30, Елена Д.
Я согласна с cheryl, что гражданский брак выгоден только для мужчины.
Как говориться, мужчине еще 40 лет, а женщине уже 25. И это подозрительно, что он не сделал предложения.Не говоря о детях...
03.02.2003 17:29:10, Тута
а что именно подозрительно? и чем это конкретно выгодно для мужчины? опять же, как я писала - вы выдали общие фразы, но за ними стоит абсолютная смысловая пустота. вот это меня и раздражает - как в Алисе: "не стоит говорить слова только за то, что они красивые и длинные, говори только то, что знаешь" 03.02.2003 17:45:42, расстроенная :-(
Скарлетт
Ничем не выгодно. Нет ну то есть есть категория мужчин которые вообще никогда не женятся (но и не живут с женщинами) а так - на ночь-две. Но ваш то муж не из таких? Я вот не понимаю - что изменит писулька в паспорте+тот факт, что государство будет знать с кем вы трахаетесь? У мужа появится - что? Ответственность? Любовь? Верность? Ух! Так тогда - бегом!!! "Поставьте мне штамп что мой муж - миллиардер". И -- представляете, какой кайф был бы? 03.02.2003 22:22:03, Скарлетт
Можно нескромный вопрос - я что-то запамятовала - вы в гражданском браке или в официальном? 03.02.2003 22:41:12, Астра
Скарлетт
Можно :) В официальном гражданском браке :) 05.02.2003 22:57:06, Скарлетт
А подозрительно то, что он поживёт с вами, и станет вам "уже 25", он найдёт новую "жену", а вы будете сопли на кулак мотать, мужчине гражданский брак выгоден, а женщина уязвима, почему, да потому что кругом растут новые молодые "жёны" может быть более интересные и привлекательные, это очень часто бывает, а потом остаётсяолько у окружающих спрашивать "За что?"... Сами предложение сделайте, раз вы ничего для галочки не делаете... 03.02.2003 18:05:58, За что?!
пойду повешусь - мне уже 28 :-))) 04.02.2003 10:47:16, расстроенная :-(
sheryl
И вы считаете, что ваш возраст "уже не тот, чтобы мечтать о свадьбе"?
Смешно, я в это не верю.
По-моему, самы расцвет для свадьбы.
04.02.2003 12:05:34, sheryl
Скарлетт
Ооооо какая старость - 25 лет. А если вы в браке он знаит не может вас бросить да? Нет ну такой глупости людской я еще не встречала. Вот так почитаешть и начнешь понимать мужское "бабы-дуры". Вы уж не обижайтесь. 03.02.2003 22:20:23, Скарлетт
масяня
Может бросить всегда, но даю нюанс:
"Я бросил жену и ушел к другой"
"Я расстался со своей девушкой и нашел другую"

Разница есть, как звучит? ИМХО, есть. Когда блудующий муж будет перед своей совестью оправдываться, он выберет второй вариант формулировочки, а не первый:)).
В таких вот нюансах и есть разница между официальным и гражданским браком. Не более и не менее, чем в таких.
03.02.2003 22:30:56, масяня
Скарлетт
Пффф. Вам не все равно с какой формулировкой вас бросят? Потом проживя с женщиной в гр. браке более 3 лет я не встречала мужчину, не называвшего бы ее (и не считавшего) женой. Так что. А суть (если бросит) мне например не важна - бросили меня как жену или как девушку. Ключевое слово "бросили". 05.02.2003 23:03:30, Скарлетт
не вижу разницу - и в том и в другом случае баб бросили и думаю им уже все равно, как их назовут - хоть горшком :-))) 04.02.2003 10:48:15, расстроенная :-(
Фяка-Пфяка
Ага, удержит его печать в паспорте, щаззз... 03.02.2003 18:45:32, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Гражданский брак выгоден более обеспеченному, более твердо стоящему на ногах - неважно, мужчина это или женщина. Или, при определенном характере и намерениях - владельцу жилплощади, на коей он имеет место. 03.02.2003 17:44:31, Фяка-Пфяка
sheryl
уф, прямо успокоили.
А то думала, живая не уйду.
:)
03.02.2003 17:30:03, sheryl
:-) 03.02.2003 17:45:32, Тута
Скарлетт
Знаете до тех пор пока вы оправдываетесь перед мамой - она и будет вас пилить. Если сказать "мам извини я очень тебя люблю но это МОЯ жизнь и это МОЕ дело когда рожать детей и как жить с другом" - очень скоро она отстанет, хотя конечно и подуется. По поводу отдать внука 0 не надо никаких аргументов. У нее был шанс родить и вырастить ребенка, теперь Ваш черед. Просто "нет" и все. Без аргументов. Приводя аргументы вы поддерживаете дискуссию. 03.02.2003 17:17:44, Скарлетт
Дети, воспитанные такими мамами, обычно, имеют стойкий иммунитет к такого рода "заботе", и так же пару-тройку дежурных фраз отговорок, типа "как только, так сразу", "когда рак на горе свистнет", "после дождичка в четверг", ... Отговорки не должны быть шибко умными, они должны быть ОТГОВОРКАМИ :)Способность пропускать мимо ушей родительское жужжание у таких людей - просто потрясающее :))

Если Вам дорогА мама и Вы не хотите с ней ругаться, мотать себе нервы , то учитесь прикидываться стенкой, от которой все отскакивает, или что Вас окружает поток воды, который все, говоримое мамой уносит. Когда она начинает, то Вы замолкните, этак ... до конца разговора, то бишь монолога. Если требуется реакция - отвечайте невпопад, но НИКОГДА не "опускайтесь" до серьезного и аргументированного ответа маме по ЭТИМ темам. Вы же его уже исполнили и безрезультатно, значит, лучший вариант, когда пошел мамин репертуар имхо - внезапно оглохшая дочь :)

Если мама не понимает, где её территория, а где Ваша, значит перестаньте ей это объяснять, просто отодвигайте территорию, когда она пытается на ней расположиться :)

Со временем .. мама заметит странную особенность ... что ей как-то холодно с Вами обсуждать некоторые темы. Не то, что Вы закатываете глаза к небу и тяжко вздыхаете, не кричите, и не ругаетесь, нет, но ... контакт теряется. А вот, когда она про свое здоровье/дачу/книги/... (о чем там ВАМ интересно говорить со своей мамой) - так очень приятно пообщаться с дочкой :)

Мама Ваша просто неумело пытается сохранить своё влияние на Вас, которое у неё с детства было. Вы выросли, понятно, но для неё Вы - ребенок. Это и плюс, и минус. Так просто ведите себя по взрослому, пользуйтесь плюсами с умом, и нейтрализуйте минусы :)

Да! Про воспитание будущего внука. Проблемы надо решать по мере их поступления :) Пока внука нет - "конечно, мамочка, как же без тебя!!!" Пока не родили :) Родите - видно будет, сейчас смысл обсуждать эту тему? Только если при знакомых начнет мама рассказывать ... что и как она начнет деалать с внуком ... и без Вас, и если квадратные глаза слушателей Вас напрягают - пожмите плечиками, скажите "поживем-увидим" и .. улыбнитесь :)
03.02.2003 16:06:08, нормалёк всё!
vinograd
не понятно только 1 - а вам то не все равно что гвоорит мама- вы взрослый самостоятельный человек- ка к это так- мама хочет поселиться уменя...мама хочет чтоб вы родили и отдали ей внука????
мама хочет вам печать в паспорт???
а мама то при чем тут???????
03.02.2003 15:58:20, vinograd
Скарлетт
Я не думаю что взрослый и самостоятельный человек вообще будет ДИСКУТИРОВАТЬ с мамой по поводу своей личной жизни. 03.02.2003 17:19:20, Скарлетт
vinograd
:)))
н опочему -обсудить то можно- но вот так серьезно топиком тут выносить-???? непонятно
04.02.2003 14:52:31, vinograd
sheryl
я тоже , как и ваша мама, против гражданских браков. Мне они кажутся нечестными какими-то, и выгодными только для мужчины, а женщина находится в каком-то двусмысленном положении - "немножко замужем"(также глупо звучит, как и "немного беременна").
Поэтому я бы на вашем месте все-таки поговорила с возлюбленным.
03.02.2003 15:49:47, sheryl
Скарлетт
Никакой разницы между браком со штампом и без него не существует (если толкьо в голове женщины), Если мужчина хочет гулять - он будет гулять что со штампом что без него.
Брак влечет за собой кучу гимора - фиг вы сможете продать что то или купить что то без согласия второго человека, да имного других бюрократичкких траблов. Я думаю что ставить штам надо когда это действительно необходимо (ПМЖ пока единственная причина для меня)_
03.02.2003 17:21:30, Скарлетт
Фунтик
Причины у каждого свои. Тут недавно Лолита в одном интервью сказала, что гражданский брак - это проявление неуважения к женщине. В какой-то степени я с ней согласна. С поправкой. что если женщина хочет брака официального, если для нее это важно (причины неважны), а мужик отбрыкивается. Если же женщине пофигу штамп, то и так нормально. 03.02.2003 18:14:15, Фунтик
Скарлетт
Да причин может быть масса. Нам вот как то лень да и незаче регистрироваться, ну и живем так. :) Вот думаем может через годик распишемся хотя тут же возникает ЖАБА. Большааая такая. :) Нафиг деньги трарить на свадьбу если их можно прогулять :) 05.02.2003 22:58:18, Скарлетт
а в чем смысл официального брака кроме отдавания дани традициям? через 1,5 года по закону я буду иметь все те же права что и законная жена. квартира, где мы живем - моя. на жизнь я себе вполне зарабатываю. так зачем нам расписываться? у нас есть и другие более важные вещи, на которые мы предпочтем потратить деньги, чем свадьба. 03.02.2003 16:10:41, расстроенная :-(
Скарлетт
Если вы в России то у нас суды НЕ ПРИЗНАЮТ гражданский брак ни через год ни через 10 лет. Это так, чтобы вы не питали иллюзий на эту тему. Если у вас есть имущество и вы живете на его территории - он закрыв дверь, может сделать так, что вы никогда ничего не получите. 03.02.2003 17:22:37, Скарлетт
я в России и я узнава - через 3 года при наличии свидетей при необходимости можно все сделать через суд.
а живу я как раз на своей территории :-))) и уж на эту тему мне стоит меньше всех волноваться :-)))
03.02.2003 17:48:02, расстроенная :-(
Скарлетт
У кого вы узнавали? Плюньте в глаза и откройте Семейный Кодекс. Не признается у нас гражданский брак, ни через 3 ни через 25 лет. Увы и ах. Он может (а может и "не может") принять во внимание этот факт - не более того. Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Но к сожалению даже примя к сведению этот факт, судья закон изменить не сможет.

Почитайте топики где то за 98 год, тут столько копий ломалось по этому поводу, и юристы выступали. Я кстати тогда как и вы спорила что признается. Нифига.
03.02.2003 22:14:59, Скарлетт
да, к тому же мама вчера сказала такую фразу: то что ты штамп ставить в паспорт не стремишься я знаю, но вот если бы он тебе сделал предложение, а ты отказалась - я бы успокоилась. ей выходит вообще просто нужен вакт предложения руки сердца. она вообще очень к словам и ярлыкам привязана. а для меня важнее действия и по действиям я отлично вижу каково отношение моего мужа ко мне. да он мня на руках носит, я порой думаю - за что мне такое, я ж этого не заслуживаю, я ж такая засранка :-))) я вообще считаю, что брак это впервую очередь отношения между людьми, и никакой самый огромный штамп его не спасет, если отношения разладятся. 03.02.2003 16:42:15, расстроенная :-(
IR
Может, она о том же, что и я думает - об
Ответственности и Решении?
04.02.2003 16:25:20, IR
Скарлетт
Ну и скажите что так оно и было что он предложил а вы отказали если конечно уверены что она не начнет это муссировать при вашем друге. Штам в паспорте действительно никакой роли не играет. 03.02.2003 17:23:54, Скарлетт
sheryl
по0-моему, мама просто беспокоится, что у ее дочери складывается как-то не так, как она привыкла, и это ее настораживает, заставляет бросать такие жестокие фразы.
Все мамы хотят, чтобы все было "как у людей", как в их представлоении принято и достойно.
И мне часто кажется, что прежние правила и нормы (даже если хотите, ограничения) были справедливы.
Я предпочту их сегодняшей вседозволенности
03.02.2003 16:52:08, sheryl
Скарлетт
А что значит "прежние" Смешная вы. НАпример до 45 года Россия признавала ГРАЖДАНСКИЙ брак и церковный. Т.е. ту самую "вседозволенность" о которой вы говорите. 03.02.2003 17:24:42, Скарлетт
вот уж и впрямь вы рассуждаете как моя мама: красиво, но за словами нет никакого смысла, пардон. ну вот что значит как люди? что в мое ситуации напрягает? конкретнее, плиз. я вот вчера у мамы все спрашивала - что ты конкретно боишься? она мне - не знаю, но боюсь. ни на один мой вопрос она не смогла мне ответить - все только не знаю да не знаю, а нервы мне крутит.
есть хорошее слово - предрассудки. вот как раз о них и речь. помните "Убить дракона", когда там шел разговор о цыганях. "Цыгане - это жуткие люди! - а вы их видели? - Нет, но это жуткие люди!" так и тут. "не положено так жить. должен быть штамп. без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек". и совсем не важно, сколько семей живет со штампом в 1000 крат хуже чем мы без оного. главное - у них есть штамп, а у меня нет. так что они молодцы, хоть и колотят друг друга, а я - человек второго сорта.
бред :-))))
03.02.2003 17:02:32, расстроенная :-(
sheryl
ответила ниже 03.02.2003 17:08:47, sheryl
sheryl
Для меня - смысл в честности и , как бы сказать, законности , чтоли, правомерности отношений 03.02.2003 16:37:13, sheryl
vinograd
связь где между тем тчо вы написали и штампом?????????? 04.02.2003 14:56:37, vinograd
Скарлетт
Вы так наивнорассуждаете. Честность к штампу никакого отношения не имеет, она либо есть либо ее нетути. 03.02.2003 17:25:32, Скарлетт
sheryl
Ну что ж, така я я ..наивная...
Хорошо, что вы - "продвинутая"
:)
03.02.2003 17:28:36, sheryl
Скарлетт
Я не продвинутая. Я трезво смотрю на вещи. 03.02.2003 22:16:52, Скарлетт
а что нечестного в наших отношениях? честность проистекает от человека, а не от штампа. а законность - нигде в Конституции не написано, что жить без штампа преследуется по закону :-))) 03.02.2003 16:53:43, расстроенная :-(
sheryl
Я имела в виду, что для меня все-таки важен штамп, и важны дурацкие слова, что "ваш брак признан обществом"...
:))
Возможно, такая дурацкая у меня жизненная позиция.
Если Вы к этом относитесь легко, тогда нечего и к маме прислушиваться - жить-то Вам.
03.02.2003 17:01:02, sheryl
vinograd
ага- признан..и муж пьет гуляет и ведет себя как свинья...как многие здесь читали
или непризнан- и все ок у вас?
04.02.2003 14:57:30, vinograd
масяня
Н-да, вон гляньте в топик Колибри ниже. Столько взаимного недопонимания из-за этого. Вместо хозяйки дома Колибри для матери своего парня стоит на положении приживалки и немного "нахлебницы", а мама Колибри после данного инцедента будет в чем-то жалеть дочь и переживать по поводу "незаконности" отношений, которые позволяют ее унижать.
Хотя мне, когда я жила гражданским браком, очень долго было по барабану. Наверное, это дело возраста и целей, которые перед собой ставишь. Но вот что точно скажу: никогда бы не стала рожать от гражданского мужа.
03.02.2003 15:57:04, масяня
Скарлетт
А какая разница от кого рожать? Вам важно ВАШЕ положение в обществе или ребенка? Просто интересно. :) Или вы считаете что штамп сделает мужчину хорошим отцом? или - что? 05.02.2003 23:01:22, Скарлетт
sheryl
Вот видите, значит, вы тоже чувствуете фальшь в положении женщины в гражданском браке. Да и , честно говоря, я думаю, что у мамы возлюбленного может сформироваться не слишком лестное мнение о девушке, которая живет с ее сыном в подобном браке... 03.02.2003 15:59:21, sheryl
kisska
Я слегка чувствую фальшь в положении мужчины в гражданском браке :-))
Он как бы есть и его как бы нет. Он бьется на работе, обеспечивает семью, но должен обладать достаточно широкими и современными взглядами, чтобы осознавать себя в качестве главы этой семьи :-)))
Мой гражданский муж (сожитель, если по протоколу) видимо слегка недотягивает по ширине взглядов, поэтому тема ЗАГСа возникает в наших разговорах часто. Меня эти разговоры пугают каждый раз очень сильно, но я держусь как могу.(официальный развод в уже несколько лет как мертвом, зато проштампленном браке он из меня уже выбил :-))))
04.02.2003 11:21:41, kisska
O'Merry
Вот уж на что мне, простите, совершенно точно в ситуации гражданского брака наплевать с высокой колокольни - так это на нелестное мнение обо мне чьей-то там мамы, что моей, что чужой... :((
Мне кажется, что в корневом топике проблема совсем не в форме отношений, а в мамином характере. Не будет у нее повода цепляться к "штампу" - найдет другой повод. :(( Это не лечится, ИМХО - у меня самой мама точно такая же, только цепляется к другим вещам, до штампа в паспорте ей дела нет :((
Посоветовать могу только одно - абстрагироваться по принципу "собака лает, а караван идет"... хотя это тоже не всегда помогает :(((
03.02.2003 16:09:33, O'Merry
sheryl
Наплевать - это значит, что не планируете серьезных и долгих отношений с мужчиной.
А тогда зачем он нужен - гражданский брак?
03.02.2003 16:13:22, sheryl
Скарлетт
Какие вы великолпеные в своей нелогичности выводы делаете. Если мне наплевать на мнение других людей а мне важно мнение МОЕГО МУЖА - конечно я не собираюсь с ним жить, нэ вопрос. ЛОгика где, девушка, где логика? 05.02.2003 23:02:12, Скарлетт
O'Merry
Вы неправы. Я планирую прожить с моим мужем до конца моих дней, вне зависимости от того, соберемся мы "проштамповаться" или не соберемся. Но на мнение о моей персоне моих или тем более чужих родителей мне абсолютно наплевать. Семью я заводила с мужем, а не с чужими дядями-тетями, и как они ко мне относятся, меня совершенно не трогает. Слава Богу, не в одной квартире живем, хотя жить под одной крышей с родителями я и в "законном" браке не стану никогда (попробовали мы пожить с моей мамой - я за неполные три года чуть не повесилась) :(( 03.02.2003 16:18:32, O'Merry
Вы-то планируете, а вот что планирует человек, который, живя с вами, по закону совершенно свободен? 03.02.2003 17:53:09, talik
рассуждения на уровне "себе-то я верю, я-то хороший", а вот он - это еще писями по воде виляно... :-))) если вы так человеку не верите, то наличие штампа веры не прибавит... 03.02.2003 18:03:09, расстроенная :-(
"Чужая душа - потемки" - Народная мудрость.
Вот вам мой случай: до беременности я жила с мужем в гражданском браке. Он пребывал в полной уверенности, что я собираюсь прожить с ним до конца жизни, а я и не переубеждала: зачем? Хотя сама к нему относилась крайне несерьезно - думала, ну поживем пару лет и разбежимся. Правда, потом "залетела" и все изменилось.
Ну а по поводу верю-неверю.. Доверяй, но проверяй, так, кажется, говорится. Неоднократно убеждалась, что проверять нужно. Хотя до сих пор людям доверяю, пока они мне большую бяку не сделают.
03.02.2003 18:31:27, talik
O'Merry
А что изменит (только реально) наличие штампа? Что "по закону" уменьшит ту самую свободу, о которой вы говорите? :))
В нашем случае в официальном браке нет ни малейшего смысла: ни у мужа, ни у меня нет вообще никакой собственности, ровным счетом. Делить нам в любом случае нечего и незачем.
Ну, а все остальное - это уже не на уровне штампа, а на уровне обычной человеческой порядочности. Я своему мужу верю и совершенно не переживаю по этому поводу. :))
03.02.2003 17:57:40, O'Merry
Я не о том, что конкретно вам не нужно верить собственному мужу.
Бывают просто нехорошие ситуации с этим самым гражданским браком (но это в случае дележа имущества, так что это точно не к вам :)
03.02.2003 18:03:18, talik
Скарлетт
Абсолютно согласна! 03.02.2003 17:26:08, Скарлетт
То, что Вам наплевать на мнение о Вас Матери Вашего мужа, говорит только о том, что и на мужа частично тоже наплевать... 03.02.2003 16:46:54, AleXXX
O'Merry
Я готова уважать Мать (как вы выражаетесь) моего мужа, готова при необходимости оказывать ей посильную помощь и, если вы заметили, я даже не сказала ни о ней, ни о своей маме ничего плохого... Но на их мнение обо мне мне точно так же наплевать, как на мнение любого прохожего на улице. Я живу с мужем. Он - моя семья, моя крепость и все остальное, что хотите. Все прочие могут идти лесом и жевать веники в свое полное удовольствие. 03.02.2003 17:36:31, O'Merry
Дело в том, что ненавидящая свекровь частенько может изменить расположение к Вам мужа... Это так легко... Если подходить неторопясь и с умом :) 03.02.2003 20:03:59, AleXXX
O'Merry
В нашем случае это отнюдь не легко. Я вижу своего мужа каждый день, свекровь - раз в пять-десять лет (!) Свекор видится с моим мужем каждый месяц, я невидела свекра еще ни разу. :)) Посему у меня нет надобности любой ценой завоевывать искреннее расположение чужих людей. По умолчанию я отношусь к ним с уважением, как к любому постороннему человеку, который пока ничем не показал, что этого самого уважения недостоин. :) Но ни о какой реальной значимости мнения наших с мужем родителей о нас речь не идет. 04.02.2003 11:46:39, O'Merry
sheryl
Поддерживаю, я тоже так считаю.
Если любишь , то хочется нравится даже его собаке...
:)
03.02.2003 17:34:37, sheryl
"я не червонец, чтобы всем нравится" - уж не помню кто сказал. по-моему, если пытаться всем нравится, то от тебя ничего не останется :-))) тем более собаке... 03.02.2003 17:50:35, расстроенная :-(
O'Merry
Что ж тогда ему не хочется нравиться моей собаке? :))))) Значит, не любит!:))) Так сегодня ему и скажу: "Ты меня не любишь, потому что не позволяешь моей собаке лежать на нашей кровати и есть пельмени из твоей тарелки!" :)))) Думаю, муж от такого заявления, мягко говоря, обалдеет :)))) Логики я в таком подходе не вижу... 03.02.2003 17:41:35, O'Merry
sheryl
не понимайте все буквально - и увидите логику 03.02.2003 17:44:47, sheryl
O'Merry
Объясните, пожалуйста, потому что логики я не вижу все равно.
Мой муж - взрослый человек, ни в коей мере не являющийся единым целым со своими родителями, так же, как и я. Наши отношения - это только наши отношения, ничье мнение со стороны здесь веса не имеет и потому не учитывается.
Это не значит, что мы конфликтуем с его или моими родителями - вовсе нет. Просто живем сами по себе. Разве я в чем-то не права?
03.02.2003 17:49:37, O'Merry
Вы не правы, что в этом вопросе излишне агрессивны :) 03.02.2003 20:08:10, AleXXX
масяня
Нет, не в этом, а в том, что если она думает, что они с мужем сами по себе, то так же думают и родственники мужа и родственники ее самой. ИМХО, если спросить у них, кажется они ответят по-другому:)) 03.02.2003 22:32:37, масяня
Скарлетт
Итретесно с чего это такие выводы? Приведите примеры, исследования, доказательства. Мне например неприятно читать такие вещи потому что извините если мне наплевать, к примеру, на ваше мнение это значит что мне плевать на мужа? (вы оба мужчины). СОвершенно алогично. Я например живу с МУЖЧИНОЙ а не с его мамой.
И например в моей ситуации (если слушать свекровь) надо было его бросить давным давно.
03.02.2003 17:27:56, Скарлетт
Готов спорить, что если бы я был столь же близок Вашему мужу, как его мать, я бы сумел развести (не на деньги, а с мужем :)) за полтора-два года :) Это к тому, что не стоит недооценивать мать мужа :) И хочу добавить, что в семьи, в которых хорошие отношения невестки со свекровью значительно крепче, это и ежу ясно... 03.02.2003 20:06:21, AleXXX
Скарлетт
Я готова поспорить что если вы сделаете все чтобы свекровь стала больше с нами общатсья скорее все кончится криминалом. Вы просто не знаете мою свекровь... Она нездоровый человек :) Так что. А развести никто никого ни с кем не может - если люди действительно любят друг друга. 03.02.2003 22:18:13, Скарлетт
"развести никто никого ни с кем не может - если люди действительно любят друг друга" - это идеализм. Развести даже обстоятельства могут, не говоря уж о свекрови. Вот например, знаю людей, которые жили в квартире с единственной комнатой окнами на шумную улицу - разругались (именно из-за постоянного шума) и развелись. Любят друг друга до сих пор. А уж про то, как свекровь любящих развела - историй полно. 04.02.2003 09:49:35, talik
Скарлетт
Невозможно развести еще раз повторю, если люди ЛЮБЯТ друг друга. (я не сказала "пылают стратью" или "влюблены", обратите на это внимание). 05.02.2003 22:59:37, Скарлетт
sheryl
Возможно, не права, не спорю. Но , зная саму себя, думаю, что косые взгляды мамаши отравляли бы мне жизнь 03.02.2003 16:23:03, sheryl
Фяка-Пфяка
Косые взгляды моей матери мне отравляют жизнь хронически и постоянно. Но чтобы они сменились на любящие-жалеющие, мне нужно немедленно утопить своих детей, подарить квартиру сестре, а самой пойти работать уборщицей в вокзальный туалет. Что-то я к этому не готова... 03.02.2003 17:51:49, Фяка-Пфяка
O'Merry
Поддерживаю! :) 03.02.2003 17:58:21, O'Merry
А разве это тема исходного топика? 03.02.2003 16:17:19, Джульетта Капулетти
масяня
Тут дело даже не в морали и нравственности, вроде сейчас все привыкли к добрачным сексуальным отношениям... А именно в некой социальной традиции, особенно когда налицо конфликт. Незаконной жене всегда могут в лицо бросить, что она - никто. Люди - не идеальны, особенно свекрови:)) и тещи:))
В "Бароне Мюнхгаузене" Горин хорошо сформулировал афоризм устами Баронессы:
"Как жаль, что при разводе мужчину называют свободным, а женщину - брошенной". Вот этот нюанс характерен и для гражданского брака:
мужчину называют свободным, а женщину - полуженой. Когда удобно - женой, когда удобно - нет.
Во избежание таких двусмысленностей и всяких прочих нервотрепок я выбрала для себя брак со штампом в паспорте.
03.02.2003 16:08:07, масяня
Подпишусь.
Правда, я сделала это, когда узнала, что беременна :) До этого на мужнины предложения отмалчивалась. :)
03.02.2003 17:55:10, talik
sheryl
Аналогично.
03.02.2003 16:14:13, sheryl
Ну что тут можно сказать, мама человек старой закалки и штамп в паспорте для нее значит очень много. Наверное проще говорить что ты сама еще думаешь. А что касается ребенка, так тут совершенно явно видно, что твоя мама боиться стать совсем ненужной, вот и внушает тебе мысль что ты не справишься. На самом деле придется довольно жестко расставить все точки на i.Сказать что воспитывать и ростить ты будешь сама, как это она делала в свое время (если это было так). А если нужна будет ее помощь, то ты с радостью ее примешь. 03.02.2003 15:39:37, Ма-ма
В большинстве случаев с мамами ставить точки над i, к сожалению, бесполезно. (поняла на собственном печальном опыте). Я просто говорю маме, что она хочет услышать, чтобы не портить отношения. 03.02.2003 18:00:22, talik
по части гражданского брака - могу поделиться:))родители примирились только путем полугодового бойкота.Никаких иных аргументов- а они были, и серьезные, родители не воспринимали.Сейчас все довольны.То есть родители, конечно, не прочь погулять на свадьбе..но не более.Про детей..мне наоборот говорилось- родишь, на нас не рассчитывай.Ну. иногда (1-2 раза в год)помогают все таки, за что я очень им признательна.Хоть отдохнуть можно с мужем вдвоем...и дочку- на маму или свекровь на недельку :)) (ТТЧНС).Не заморачивайтесь , уходите от темы.Это Ваше личное дело. 03.02.2003 15:37:21, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!