Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня

Квартирный вопрос?

Тут, я смотрю, новый поворот сюжета. Обязан ли (должн ли, лучше ли будет, если...) муж (жена) прописывать свою вторую половину на собственной жилплощади после брака?

Вот во мне борются две противоположные идеи:
1. Право на собственность. Квартира мужа (жены) и он (она) никого вообще не обязаны туда прописывать, ибо кто знает, что может случиться потом (развод, оттяпывание собственности и т.п.)

2. Традиция (семья да будет прописана в одном месте вся) и соблюдение прав второго супруга. Например, я прописана не у мужа - а в подмосковной квартире отца, которую тот уже давно пропиндюхал за долги. Своей пропиской там я как бы номинально держу квартиру пока еще в семейной собственности. Это - мои личные обстоятельства, по которым я не могу пока выписаться из моей квартиры и прописаться к мужу. А ведь их могло бы и не быть. И тогда, прописавшись к мужу, я жила бы гораздо более спокойно: страховой медполис - нормальный, безгеморройный:))никаких проблем ни с какими местными инстанциями типа Жэков и прочих фигней, ну и т.д. Далее, при разводе я не оказываюсь с ребенком на улице и не вынуждена жить где придется (что получится, например, сейчас, если мы с мужем разведемся).

В общем, кто что думает?

РС: у меня проблем с квартирой нет и поэтому вопрос интересует в чисто теоритическом плане:)) Замечу все же, что меня несколько задевает нежелание (или неактивное желание) мужа прописывать меня к себе.
03.02.2003 13:19:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собственность принадлежащая одному из супругов до брака, только его и он поступает так как считает нужным, собственность приобретенная совместно в браке делится пополам. "Традиций" по прописки в одной квартире не знаю, раньше так прописывались, т.к. квартиры бесплатно давали, вот люди прописывались в меньшую квартиру и вставали на очередь. 04.02.2003 08:30:02, Йоко
мы все 10 лет брака прописаны в разных квартирах и пока не собираемся "съезжаться":))) 03.02.2003 23:04:58, Чернобурка
Siniy
как им удобнее, так и должны поступать... если есть объективные общие причины, по которым лучше не прописывать, то значит так и стоит делать 03.02.2003 19:32:27, Siniy
мой муж не хотел/не проявлял активного желания меня прописывать. Я настояла. Ребенка прописал без проблем. В кв-ру вложили очченно много денег. Теперь разводимся - дает только 3 часть - типа мою долю и то со скрежетом. ИМХО: прописываться надо, а то потом ни с чем останентесь и ничего не докажете никому. 03.02.2003 18:16:59, fff
У нас у каждого своя территория,есть не занятая никакими родственниками, общую мы снимаем... 03.02.2003 18:08:03, Х
Скарлетт
В идеале площадь должна быть у каждого своя. 03.02.2003 17:31:46, Скарлетт
Елена Д.
Даже не знаю.. Я бы не стала претендовать на собственность мужа (которую он приобрел или получил до брака). А вот ребенка бы прописала к папе (если бы у меня самой ничего не было), интересы ребенка для меня важнее :) Хотя, вроде, ребенок и так является наследником. 03.02.2003 17:18:21, Елена Д.
SVETKA
Мне бы показался логичным третий путь:

Если жилье изначально принадлежало одному из супругов, то конечно ни о какой прописке речи не идет. Более того, тот супруг, в чьей собственности находится жилье, может решать, принимать на проживание или нет, родственников второго супруга/партнера.

Однако ситуация должна измениться, если появляются дети. Стороны должны сразу решить, как будут учитываться и защищаться интересы детей. И тут уже надо подходить очень серьезно.
03.02.2003 15:37:28, SVETKA
масяня
Вот вот, и как? Например. ребенка, конечно, прописывают к отцу (например), выделяют ему долю собственности в приватизированной квартире. Далее, например, развод. Мать - пошла на фиг на улицу. Ребенка ведь она с собой не заберет, ибо некуда (предположим). Отсюда вариант: либо жить скрипя зубами с нелюбимым мужем (если будет такая возможность и тебя не вышвырнут, а такие прецеденты есть), либо тащить за собой ребенка неизвестно куда, и вообще дадут ли его бесквартирной матери - неизвестно (муж может попытаться на этом основании либо отсудить ребенка, либо шантажировать мать).
Это я все худшие варианты продумываю, на которые наводят топики в Неполной семье:))

Итого: ИМХО выход - брачный контракт, чтоль?
03.02.2003 15:52:05, масяня
SVETKA
Самый правильный вариант, на мой взгляд, не зависить от мужа, всегда иметь запасной вариант (с проживанием или источником дохода), не рассчитывать на чью-то сознательность.

Именно по этому мне и кажется, что детей надо рожать от правильного отца в гражданском браке. Свои обязанности он и так будет исполять, а вот если что, то и никаких проблем с разборками кому присудить ребенка, не будет :)
03.02.2003 17:31:23, SVETKA
масяня
м-м, идеальный вариант плох тем, что он идеальный:)), т.е. только в идее. Процент женщин, имеющих свою жилплощадь либо шансы на нее заработать самостоятельно - невелик. Я, например, по факту рождения лишена возможности иметь свою отдельну. кваритру, ибо у меня в родительской двушке кроме отца - еще и сестра, ее гражданский муж и собака. Спрашивается: поругайся мы через полгода с мужем - куда я денусь с ребенком? :))
В теории - на родные 10 метров. На практике - не хочу. Заработать на съем - не могу, в декрете.
Во-о-т.
Так что, ИМХО, как-то не проработан вопросец у меня пока в сознании:))
03.02.2003 22:24:55, масяня
Катерина Кузовкина
Ой, мне казалось, эта "традиция" давно уже в прошлом... У нас даже речи не было об этом, каждый остался прописан у себя (больно хотелось - возни больше...). Детей прописывали одного - ко мне, другого - к нему.

Но... у нас нет своих квартир, у нас - квартиры родителей. Надеюсь, когда-нибудь решим квартирный вопрос... тогда ВЛАДЕЛЬЦАМИ квартиры будем оба, а прописан будет только муж.
03.02.2003 14:45:17, Катерина Кузовкина
Sampo
Здесь уже написали насчет смешения понятий. Сейчас прописка не означает права на жилье по закону, но если прописан, то все же не выселят, и квартиру не продать, если надо будет. Поэтому прописка все еще является камнем преткновения. Временную регистрацию можно сделать на 5 лет, но по ней действительно, нельзя ни мед. помощь получать, ничего.
Честно говоря, при современном состоянии общества, выход только один - решать свои жилищные проблемы самим. Я бы ни за что не вышла замуж "в квартиру к мужу". Такие претенденты даже не рассматривались бы. Это в любом случае означает проблемы, рано или поздно.
Совсем другое дело, когда мы сами вместе снимаем, или покупаем другое жилье - сами (пусть даже и родители помогут). Тогда отношение совсем другое.
03.02.2003 14:27:07, Sampo
IR
А если у муже есть квартира, и никаких нет видимых препятствей в ней с ним жить?
Причем, вдвоем, без родителей.
у меня такая ситуация - квартиа принадлежит мужу и его отцу, но отец живет со второй женой отдельно. Я там сначала не была прописана, потом так получилось, что прописалась.
Я знаю, что квартира не совсем моя и пр не дай бог разводе, я должна по-честному выписться и съехать. Но довольно глупо в нашей ситации сейчас искать еще какое-то жилье, есть же.
03.02.2003 14:39:48, IR
Елена Д.
Все-равно, свое жилье нужно :) хотя бы без доли отца мужа. 03.02.2003 17:20:22, Елена Д.
Sampo
А дети тоже съедут?
Если Вы при этом психологически чувствуете себя защищенной, то проблем нет (тем более, если Вам есть куда идти). А если нет, то тогда что? Вот пришел муж и говорит - извини, дорогая, я полюбил Машу, так что, выметайся...
03.02.2003 16:04:56, Sampo
IR
Ну, у меня есть родители и доля в их квартире.
Муж мой, ттт, не собирается вроде разводиться, я чувствую себя довольно спокойно, но не на все 100. Я никогда не говорила об этом с мужем. Но некоторый дискомфорт есть. Мы думали о перезде в центр города, но у нас это по деньгам не получается. Пока что мы затеяли грандиозный ремонт, довольно дорогой.
Так у меня стали появляться мысли - я сейчас вкладываю в эту квартиру все, что могу, а она НЕ МОЯ! С другой стороны, даже если мы поменяем ее на другую, то и в той будет доля его отца. Ситуация осложняется еще и наличием мужниного брата, (наследство и все такое).
Сама по себе доля квартиры ему не нужна, но кто сможет загадывать на будущее...
04.02.2003 16:09:12, IR
mammik
Я к мужу не прописываюсь, хотя он предлагал в свое время (да и сейчас скорее всего против не будет). Зато в его квартире прописаны все наши дети, т.ч. развод мне не страшен :))
А вообще, если квартира покупается уже в браке, то неважно на кого она оформлена и кто в ней прописан - это по закону совместная собственность.
03.02.2003 13:57:46, mammik
У нас тоже нет проблем с жильем, поэтому и вопрос такой не возникает. Мы все трое прописаны в разных квартирах, и проблемы я здесь не вижу.
Правда, у нас прописка - вещь скорее формальная. ничего грандиозного за собой не влекущая.
03.02.2003 13:43:54, мышка на сервере
Здесь нельзя ответить однозначно. Разные бывают ситуации. Иногда никак нельзя без прописки, н-р, когда человек приехал из другого города. Правда, в таком случае можно обойтись регистрацией.

С одной стороны, если говорить о себе, то безусловно никто не хочет ВОЗМОЖНО потерять часть квартиры. С другой стороны, т.е. со стороны непрописанного, прописка - это очень удобно. А если развод, то почемуженщина должна оставаться на улице с ребенком или бросать работу и ехать в какую-нибудь Засрановку. Мне кажется проблема в нашем несовершенном законодательстве, которое правда позаботилось в этом смысле о гражданах, введя брачный договор.
03.02.2003 13:38:37, IQ
Сложный вопрос... Моя родственница, например, прописала иногороднего мужа к себе и своим родителям. При разводе он потребовал $10 тыс. компенсации на жилье, обещая не выписываться из квартиры до получения означенной суммы. Несмотря на то, что в течение последних 5 лет брака она его фактически содержала - он работал "для души". 03.02.2003 13:37:11, Nadka
У меня знакомая прописала, развелась, из квартиры муж не уезжает, живут как в коммуналке уже несколько лет: В одной комнате она с дочками, в другой, мама, в третьей бывший муж :(( 04.02.2003 08:22:13, Йокo
есть вариант временной регистрации.На полгода.Есть желание продить- продляется, нет - да свидания.Моего мужа (гражданского) постоянно регистрировать отказалиь..я , правда, думаю. что это вопрос решаемый..но муж не настаивает. 03.02.2003 13:26:29, Евра
~Kolibri~
УУУ!Масян,зря ты енту тему затеяла.Ща ты будешь наглой оккупанткой,желающей завладеть площадью и прописать туда всех своих родственников!:))) 03.02.2003 13:26:21, ~Kolibri~
масяня
Не, я действительно только в теории интересуюсь... Просто для меня всегда как-то было естественно, что муж прописывает жену (говорю со стороны жены, потому что сама жена), как и ребенка (детей). Но я увидела, что есть и другие мнения, и в принципе, я тоже считаю, что есть понятие чужой (до тебя которой была) собственности, на которую ты, строго говоря, с финансовой точки зрения не имеешь права.
Но с другой стороны... что-то меня тут смущает... наверное, незащищенность в данный момент моих интересов или сложность их защиты.
03.02.2003 13:31:26, масяня
O'Merry
Мне кажется, что у нас некоторое смешение понятий сейчас наблюдается :) В советские времена прописка была единственным доказательством права человека занимать какую-то жилплощадь (все равно ведь она ему никак не принадлежала) :) Сейчас, вроде бы, при наличи собственности на жилье, прописка уже прежнего значения не имеет, она скорее нужна как факт регистрации гражданина вообще в данном месте (в данном случае Москве)... И получается, что при разговоре о прописке все говорят о разном - каждый о том, что лично у него в доме происходит... :))) 03.02.2003 13:36:12, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!