Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и мама (длинно)

Не знаю, как себя вести. Дело вот в чем. Мой муж поссорился с моей мамой. Из-за мелочи поссорились, виноваты, я считаю, оба. Характер сложный у обоих. Оба хотят быть лидерами. У мужа пунктик, что «он тут главный» плюс неудачный прошлый брак с «тяжелой» тещей плюс психологические проблемы, т.к. он сейчас не работает и я содержу семью. Мама всегда строит из себя обиженную, сама при этом постоянно провоцируя ссоры, «незначительными» замечаниями. У нее свои проблемы – дети выросли, уехали, она на пенсии, отец все время на работе – она потеряла былую значимость. Когда мы одни - у нас все прекрасно, муж добрый любящий и заботливый, хорошо относится к моему сыну и т.п. Мама до недавнего времени была им довольна (по-крайней мере ничего не высказывала). Но камень преткновения это воспитание ребенка. Сын долго жил у моих родителей (ему 5лет), я училась, работала. Муж живет с нами 2 года, вроде сложности уже позади. Я считаю, что если ребенок считает его отцом (родного отца не помнит), любит его, считает авторитетом для себя, то мы все должны этому только способствовать. Но мама постоянно провоцирует ребенка против него (и против меня тоже, но я не реагирую, привыкла), настраивая на какие-то вещи, которые заведомо у нас в доме не приняты (например, еда перед телевизором), приговаривая «ну, папа твой тебе не разрешает…». В итоге – плач ребенка, папа оказывается плохой, а бабушка – белая и пушистая. Муж, тоже хорош, поддался на провокации, в итоге – масштабная ссора с уходом мужа из дома, накануне проводов мамы в аэропорт. Что делать с мужем, я понимаю – настраивать, чтобы не поддавался на провокации, ограничить его общение с мамой (мы живем в другом городе, так что это легко), попросить не вмешиваться в воспитание в ее присутствии (она приезжает на неделю раз в три месяца)и т.п. Но что делать с мамой? Ведь точно она это инцидент не оставит без внимания, и обязательно будет дальше намекать (типа – меня тут не любят и т.п). Разговоры с мамой не помогают в принципе, она не понимает, обижается, плачет. Она считает, что все должны быть такими, как хочет она. Ей мало, что я закончила школу с медалью, университет, вполне успешна, работаю, квартиру купили, семья в порядке. Вот только что опять попрекнула меня тем, что я диссертацию не написала. Я попросила не сыпать мне соль на раны – она обиделась. Совсем не общаться я не могу, мне это кажется диким. Но как все это разрулить – неясно….
03.02.2003 11:05:56,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
. "Вот только что опять попрекнула меня тем, что я диссертацию не написала."- вот это не понятно...я думаю ВАм над овсе же объяснитб маме и поговорить сней, что она ЭТИМ вас ну никак попрекать не может:))))) 03.02.2003 16:05:41, vinograd
Sampo
Она никак не понимает, что не надо меня попрекать в принципе. Она не может понять, что меня это обижает. Типа, а что я такого сказала. Причем я постоянно в оправдательной позиции какой-то, а она бедная-несчастная. :(( 03.02.2003 18:03:23, Sampo
Затейте ремонт (можно только на словах плюс некоторое количество строительной атрибутики в комнате на случай проверки). И пустите это под соусом: "Мама, мы очень рады тебя видеть, но мы сами сейчас живем на клочке два на три метра, в остальной квартире РЕМОНТ, тебе просто негде будет спать! Давай ты к нам приедешь в другой раз, а уж мы тебе и личный уголок оборудуем, и телевизор там поставим, и вообще" Как известно, ремонт -- состояние почти бесконечное :). 03.02.2003 14:57:07, Пони (Варя, 8 мес)
Во-первых постарайтесь свести ситуацию к смешному. Всегда же можно найти что-нибудь комичное.
Во-вторых посмотрев на знакомых и родственников я прибегаю к обыкновенной лести (помогает). Мужу рассказываю как мама восторгалась каким-либо его достижением (очень важным для него), хотя мама просто одобрительно кивнула, а маме рассказываю как муж стремиться ей помочь во всем только он такой занятой и т.д. В результате когда они встречаются - "любовь" и взаимопонимание. Я думаю, что благодаря моей политике за 5 лет семейной жизни (даже когда жили с мамой) у них не было ни одного конфликта. А если уж вдруг случаются какие-то недовольства то пытаюсь объяснить, что тактму идеальному человеку можно простить какую-то малость ведь на самом деле он(она) такой хороший и так тебя уважает.
Ну и в-третьих, мать есть мать и она просто не может не понять свою дочь если с ней поговорить.
03.02.2003 13:15:18, ОльгаАб
У меня ситуация не просто похожая, а точь в точь. Разговаривает моя мама словами Вашей мамы :-))) Единственная разница - она живет в соседнем доме.
Довела она меня до нервного срыва. И я решила - все, мама - это хорошо, а свое здоровье и своя семья дороже. И сказала ей - знаешь, мама, давай мы сами по себе поживем, у нас твое появление вызывает скандалы, это надо прекратить.
Мой ребенок тоже ждет бабулю. Я ей его отдаю на 1 выходной в неделю. Она его балует в мое отсутствие, не подрывая мой авторитете, а дома свои правила. Ребенок уже знает, что можно у бабули необязательно можно дома. Ему тоже 5 лет.
03.02.2003 12:12:34, Nastia
vinograd
согласна совершенно
у мен яправла нет нкиаких прений с мамой- но у нас дома тоже- что можн о у родителей, у меня не делается... и это номрально- у меня дома- трудовые будни, у родителей -праздники:))))
03.02.2003 16:07:26, vinograd
Не сердитесь, но вы часто видетесь. Попробуйте немного увеличить интервал между приездами мамы.
Во-первых, вы все успеете отойти от прошлого визита, забыть ссоры и обиды
Во-вторых, вы просто успеете соскучиться и легче будет переносить нападки.
А вот переделать маму, увы, уже не получиться. Либо принимайте ее такая, какая есть, либо вобще не общайтесь.
03.02.2003 11:13:27, Лайм
Sampo
Не общаться - я не хочу. И ребенок все время ждет бабушку. Увеличить интервалы - это, увы, не от меня зависит. Мы,к сожалению, живем не пересечении всех путей. Куда бы она не собралась - едет мимо нас. Я же не могу отказать ей. Вот через три недели она поедет отдыхать. опять с заездом к нам, а потом обратно - тоже с заездом...
А принять - я могу, а мужа как заставить - он сейчас успокоится, но если снова будут наезды - я не знаю, что будет...
03.02.2003 11:54:44, Sampo
ТОгда живите в ее приезд на полную катушку )))
Оставляйте ее с ребенком и ходите с мужем в кино, просто гуляйте после работы вдвоем. Короче, живите в свое удовольствие.
А еще лучше, поговорите с ней. Выскажите ей, как вы видите идеальные отношения и дайте ей понять, что у нее на поводу вы не пойдете ( " вы не любите меня и т.д...")
03.02.2003 11:59:15, Лайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!