Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Kolibri~

Кто прав?(длинно)

Тут часто говорится о том,что никто никому ничего не должен.Я с этим полностью согласна.Но сложилась такая ситуация.2 месяца назад моя мама потеряла работу.Посёлок,в котором она жила крошечный.Найти что-то достойное ей там не удалось.Она решила попробовать поискать работу в Москве.Тут живу я(4 года) и её родной брат(с 73-го года).У брата четырёхкомнатная квартира,в которой живёт он,его жена и трое их детей.Материальное положение у них сейчас не ахти.Дядя 4 года серьёзно болен и не работает.Я живу гражданским браком около 3-х лет с молодым человеком.Его родители,он и его брат копили несколько лет на квартиру и год назад купили однушку,которую оформили на моего гражданского мужа только потому, что он не был официально женат.Его брат с женой из-за этого отказались жить в этой однушке.Его жена сказала,что в "нашем сраном Марьино жить ни за что не будет".Поэтому нас добровольно-принудительно попросили там жить.Мы на тот момент снимали по-знакомству очень выгодно квартиру.Мама моего гражданского мужа сразу объявила,что у неё будут ключи от нашей квартиры "на всякий случай".Мой муж попросил "без случая" не ходить и не вмешиваться в нашу личную жизнь.Они вроде особо не вмешиваются.Пишу я это к чему.К тому,что мама приехала сюда искать работу,но пока она найдёт,ей надо где-то жить.Я,как дочь,считаю,что она должна жить со мной.А родители мужа поставили ультиматум,раз им нельзя к нам ходить в любое время когда им этого захочется,так пусть с нами никто там(в однушке),кроме нас двоих, никто не живёт.Они это сказаи моему мужу,а он мне.Я говорю:"Одно дело просто шляться и лезть в жизнь с ненужными советами,а другое дело,когда человеку жить негде,и надо пожить некоторое время пока найдётся работа,которая позволит маме снимать жильё." Муж говорит,что он ничего против моей мамы не имеет,но и против родителей пойти не может,потому что 4/5 денег стоимости квартиры-накопления родителей.Я у него спрашиваю:"И что я должна сказать маме?-Мама,извини,но родители Андрея возражают против того,чтобы ты тут жила,так что живи ка ты у брата."Я этого себе просто не представляю.
Вот решила написать сюда.Может я просто чего-то не понимаю и родители мужа вправе себя так вести?Помогите,пожалуйста,разобраться!
03.02.2003 10:53:46,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вам вообще жить в их квартире? Вы ведь писали, что очень выгодно снимали...ИМХО, личная жизнь дороже, я бы снимала что-то, чтобы маму принять, и без всяких претензий от свекров... 03.02.2003 21:22:46, frenchy
~Kolibri~
это я и планирую сделать 04.02.2003 10:16:38, ~Kolibri~
В который раз убеждаюсь, что лучше ни от кого не зависеть.
Маме - съемную квартиру, конечно же, если позволяют деньги, но маму в однушку?? Нее, ты взбесиссьси!
А свекровь ты не переделаешь, не переубедишь..
И я тебе больше скажу - если ты уйдешь от мужа и станешь жить с мамой в снимаемой однушке, то наверняка потеряешь мужа и здорово испортишь отношения с мамой.
03.02.2003 17:04:28, sichan
Xenny
Извините, Вы очень мне нравитесь :)))
Но тут я тоже не на вашей стороне. Если вы любите мужа, вы не должны открыто конфликтовать с его родителями. Бог им судья!
Считаю, что ваш брат впятером в 4-комнатной (!) квартире вполне может принять маму на 1-2 месяца. Это в любом случае справедливее, чем вам жить втроем в 1-комнатной. Подумайте только, у вас просто НЕ БУДЕТ интимной жизни все это время! к нам вот мама мужа на 2 недели приехала, мы и то уже взвыли из-за невозможности интима. А поиски работы могут затянуться и на полгода. Светланочка, вам же самой от этого только хуже будет!
А в материальном плане - помогайте маме деньгами, если семья брата не в состоянии ее прокорамить.
03.02.2003 16:23:09, Xenny
Я вам авторитетно заявляю - интимная жизнь может быть нее только в одной комнате с мамой, но и водной постели. Если есть желание и кровь кипучая. ;) 03.02.2003 22:28:10, Язва
Xenny
прочитала всё обсуждение: оказывается, проблема гораздо глубже. К сожалению, придется смириться с тем, что родители мужа с предубеждением относятся к вам как "иногородней". Выход? законный брак и собственное жилье. Тогда вы сможете "наплевать" на них с высокой колокольни, чего бы я не советовала, чтобы не ставить мужа в трудное положение "меж двух огней". У моей свекрови бывают те еще выходки. Однако я не становлюсь в позу, а скромно помалкиваю. Муж это видит, меня жалеет и защищает. И я - белая и пушистая :))) 03.02.2003 16:40:59, Xenny
СОгласна. Конфликтов лучше избегать, пока возможно. Обиженной всегда быть выгоднее в глазах мужа (в подобной ситуации), чем обижающей. 03.02.2003 16:43:30, Я (я)
vinograd
ну у вас ситуация непростая- квартира и правад принадлежит родителям большей частью....
и если вы запрещаете приходить родителям мужа туда...т оих тоже можно понять.
а вообще то в 1-ку еще и маму селить...- не знаю, я б поднапряглась и сняла маме комнату- ну или попросила б дядю -чтоб мама у нег опожил акакое то время...
Ведь квартира то не ваша- так что тут тонкое дело...
03.02.2003 16:13:13, vinograd
~Kolibri~
Счего Вы взяли,что я им запрещаю приходить?:)))Просто их попросили в наше отсутсвие не приходить.Чем нанесли им смертельную обиду.Причём был инцендент,что они всё же пришли.А потом выговаривали,что у нас холодильник пустой,есть нечего.Смотрели,что у нас в шкафах лежит,как вещи сложены и т.д. и.т.п.
Вам лично понравилось бы такое отношение,даже если бы Вы жили в квартире купленой семьёй мужа?
04.02.2003 10:20:42, ~Kolibri~
juli11
Я живу с мужем и с его мамой...Было сразу оговорена ситуация, что мы живем в отдельной комнате, это наш дом, наша крепость и заходить туда не стоит....не стоит наводить порядок, протирать пыль и т.д.....мы сказали, что все будем там делать сами....не проходит дня, чтобы она не зашла туда пока мы на работе: то мои книги переставит как ей надо, то возьмет что ей хочется.....на все мои возражения я слышу одну и ту же фрзу "я у себя в доме"...поставить замок? поставили....она забрала со скандалом один ключ и все повторяется снова....перерехать куда-либо у нас нет возможности, а вся ситуация похожа на замкнутый круг - она делает все что захочет, потому что она у себя дома, а я в гостях....поэтому мне кажется, что вам нужно обязательно жить отдельно от квартиры родственников и желательно уговорить мужа поддержать вас в этом решении...тогда и спокойствие, и уверенность вернется, и отношения с мужем не будут омрачены разборками....... 05.02.2003 10:29:41, juli11
Меня поражает как топик растянулся до немеренных размеров.

Вы разговаривали с его родителями? Что они вам сказали, если учесть что их сын не против?

Вы ничего ен хотите слышать. Вам тут уже много чего насоветовали и объяснили, а вы все равно. Уперлись и все! Из всех советов можно что-то выбрать. Если вы решили по жизни так во всем упираться и не слышать окружающих вас людей, то у вас могут быть потом из-за этого проблемы. Впрочем, они уже начались.
03.02.2003 15:42:31, IQ
Снимите маме комнату, да и плюньте на них!
Свекровь - не родня (хоть со штампом, хоть без оного)!
Обиды не демонстрируйте. ИМХО, есть смысл сократить общение с мужниными родственничками до минимума.
Ничего страшного: я вот только со свекром общаюсь, и только на своей территории (классный мужик;-). Это мой выбор, и я рада, что решилась, наконец, поставить вопрос ребром...
03.02.2003 15:39:08, Инанна
Фяка-Пфяка
Ничего не понимаю... Купила свекровь однушку - вложила свои (ну, с частью добавленных) деньги в недвижимость, разрешила вам там пожить - и из этого вы делаете вывод, что это ВАША квартира??? Она еще при всем этом вас слушает - ходить ей в свою квартиру, или нет! Слушайте, золотая у вас свекровь! Я вот думаю себе попозже завести однушку - сдавать на предмет прибавки к пенсии; и как вы думаете, где бы оказался гражданский муж дочери, если бы пришло ему в голову мне какие-то условия выдвигать? Правильно, в пешем эротическом туре. Колибри, у вас что, деньги сами с неба сыплются? А у свекрови - сколько лет они на эту однушку копили?
Снимите маме квартиру и не грузитесь, пока еще и с мужем не перессорились из-за чужой вещи.:(((
03.02.2003 15:31:50, Фяка-Пфяка
~Kolibri~
Мне легче снимать квартиру и приглашать своих родственников тогдакогда я посчитаю нужным.Как Вы тут все не поймёте,что не нужна мне свекровина квартира!Живу там только из-за мужа. 04.02.2003 10:15:19, ~Kolibri~
Фяка-Пфяка
Ну так и плюньте на нее вместе с ее капризами. Даже за взятые напрокат тапочки многие люди ожидают благодарностей различной степени тяжести. 04.02.2003 10:27:30, Фяка-Пфяка
~Kolibri~
Ну это ясное дело. 04.02.2003 10:30:23, ~Kolibri~
;)) Пеший эротический тур - это супер. 03.02.2003 16:03:06, Акорса
reina
Я уже совсем ничего в этой жизни не понимаю? Как же можно маме отказать в приглашении пожить вместе? Прочитала, что народ пишет-комок в горле-до чего же надо быть черствыми и эгоистичными, чтобы искать причины не пустить маму на порог.Не завидую Kolibri. И это только начало... 03.02.2003 14:12:56, reina
масяня
Это для Колибри она - мама. А для другой женщины - чужая тетя. Разница в восприятии социального статуса Колибри:)).
РС: Именно поэтому я предпочитаю законный брак гражданскому:)) Хотя, не, конечно, гражданский тоже можно, но надо иметь для него много собственных денег и действительно ни от кого не зависеть. Да и то, ИМХО, все равно останутся недопонимания на моральном уровне в отношениях росдтвенников.
03.02.2003 15:40:10, масяня
~Kolibri~
А я вообще вчера проревела весь вечер. 03.02.2003 14:40:54, ~Kolibri~
Речь не идет о тоом, чтобы не пустить ее на порог. Речь идет о том, чтобы мама не жила там. А в гости - это другое дело, в том числе и на какое то время, неделя, две, месяц. 03.02.2003 14:15:25, Я (я)
По-моему эгоизм лезет изо всех щелей. ВООТ такими буквами через все ваши топики лезет - мне должны. Родители мужа должны отдать ключи от их собственности, выйти вон и не отсвечивать, а вы будете решать кто где и когда будет приходить и жить. Боюсь, что неумение договориваться со свекрами - это очень плохо для совместной жизни. 03.02.2003 14:01:19, Акорса
Согласна совершенно. 03.02.2003 14:05:57, Астра
~Kolibri~
Я не прошу чобы мне помогали!Я прошу не лезть в мою жизнь.Не надо было тогда меня упрашивать перезжать к ним в квартиру и обещать не вмешиваться в нашу с мужем жизнь. 03.02.2003 14:09:31, ~Kolibri~
vinograd
они наверное просили не вас- а вашего гражданского мужа? 03.02.2003 16:19:57, vinograd
~Kolibri~
Как раз именно меня просила сама свекровь лично и обещала не приходить в наше отсутсвие и не лазить по шкафам.Причём,я ей по этому поводу вообще ничего не говорила. 04.02.2003 10:22:08, ~Kolibri~
Но они упросили и съжкономили Вашей семье много денег. Так что ж плохого в том, что теперь просто нужно будет снять квартиру Вашей маме?
Не понимаю...
03.02.2003 14:16:14, Я (я)
~Kolibri~
Ой,не смешите!Свекровь заботится об экономиии!Поэтому нам придётся снимать моей маме квартиру.Где же тут забота об экономии?:) 03.02.2003 14:19:26, ~Kolibri~
Она заботится об экономии средств свеого сына, а не Вашей мамы и не Вас. 03.02.2003 14:23:00, Я (я)
~Kolibri~
Вообще-то за квартиру съёмную я платила из своего кармана,сын за съёмную квартиру не платил:)И она была в курсе. 03.02.2003 14:26:18, ~Kolibri~
Ну в таком случае, тем более, она тут с хорошей стороны предстает, т.к. Ваиш деньги экономила...
ПРавда Ваши рассказы насчет прописки внуков говорят о ней с моей точки зрения весьма нехорошо.
03.02.2003 14:32:40, Я (я)
~Kolibri~
Млин,ну не может человек быть таким добреньким и в одном случае заботитьсяоб экономии (перезжать в их однушку),а в другом способствовать тратам(снимать маме квартиру).И всё от заботы обо мне! 03.02.2003 14:40:20, ~Kolibri~
Это разная экономия. Траты на вашу маму свекровь совершенно не колышат. И то, что вы платили за съем сами - тоже в общем-то ее не волновало. Главное - что сын жил на съемной неизвестно чьей квартире, когда есть собственное отремонтированное жилье. Вы не понимаете - вы не правы в том, что она должна дать свое разрешение на проживание вашей мамы - это неестественно. И даже просто на взгляд со стороны это как-то странно.
03.02.2003 15:03:09, Астра
~Kolibri~
Ну я же не на прописку прошу разрешения!Чем им помешает моя мама,если она до съёмной квартиры поживёт с нами?:) 03.02.2003 15:09:06, ~Kolibri~
Я Вам хочу предложить одно вещь.
Если не с состоянии понять, просто примите как данность. Если Вы не поняла чем им мешает Ваша мама после объяснений здесь, то и не поймете, потому что Вы не хотите это понимать. Не хотите понять, что может быть другая позиция у людей, которая тоже заслуживает уважения, как и Ваша. Просто действуйте в соответствии с обстоятельствами, я ниже написала свои предложения :-)
03.02.2003 15:12:34, Я (я)
vinograd
подпишусь 03.02.2003 16:21:18, vinograd
~Kolibri~
спасибо! 03.02.2003 15:15:23, ~Kolibri~
Ну мы не знаем какая у нее была мотивация, когда она настаивала на том, чтобы вы жили в их квартире вместо съемной. Но со стороны мне все же кажется, что данная ситуация и Вам выгодна финансово и более разумна даже при условии, что Вы в этой квартире не хозяйка и придется Вам снимать квартиру для Вашей мамы. 03.02.2003 14:44:17, Я (я)
~Kolibri~
Вот смотрите.Я снимаю комнату(квартиру)для мамы.Возможны два варианта.
1.Я плачу за съёмную квартиру,перезжаю к маме,освобождаю свекровь от страха оккупации её квартиры,живу так как мне хочется.Мама никогда мне не указыыала кого приглашать ,с кем встерчаться и т.п.
2.Я плачу за съёмную квартиру,остаюсь в квартире свекрови и продолжаю жить по её указкам.
И в том и в другом случае я теряю деньги.Только в 1-м случае я становлюсь хозяйкой сама себе,а во втором я палчу деньги ,но продолжаю быть подневольной "сожительницей".На фиг?
03.02.2003 14:50:42, ~Kolibri~
В первом случае Вы теряете еще и мужа. Или в пылу разборок со свекровью этот факт для Вас уже стал незначительным? 03.02.2003 14:56:24, Джульетта Капулетти
~Kolibri~
Если бы этот факт для меня был незначительным,я бы столько не терпела от свекрови.Но любое терпение не безгранично.И ещё,любить-не значит позволять вытерать о себя ноги. 03.02.2003 14:59:58, ~Kolibri~
Если принципы для Вас дороже мужа, то продолжайте в том же духе.
В Вас говорит элементарная обида из-за отказа. До этого повода у Вас ведь не возникало желания написать сюда и пожаловаться на то, что свекры вмешиваются в вашу жизнь? А теперь Вы вдруг вспомнили и упреки про пустой холодильник, и ключи от квартиры.
Я, честно говоря, не вижу повода для обид, кроме уязвленного самолюбия. Весь топик просто пестрит Вашими высказываниями о том, какая Вы самостоятельная и обеспечивающая себя сама. Почему же тогда Вы взваливаете решение своих личных проблем (и проблем своих родственников) на мужа и его родителей? Это их личное дело - помогать Вашей маме или нет. Отказали, ну, и бог с ними. Зачем затевать долгоиграющие войны? Во всяком случае Вы от этого точно не выиграите.
03.02.2003 15:12:18, Джульетта Капулетти
~Kolibri~
Вообще-то я сюда летом как раз на тему конфликта со свекровью писала и их вмешательство не вдруг.
Чем я взвалила решение моих проблем на родителей мужа?Они ищут работу моей матери?Они помогают ей материально?НЕТ!тАК ЧТО ЖЕ НА НИХ ВООБЩЕ ВОЗЛОЖЕНО?дА НИЧЕГО!Элементарно пожить человеку нельзя.Надо показать своё хозяйское право указывать.
03.02.2003 15:19:08, ~Kolibri~
Вы рассчитывали решить жилищную проблему своей мамы за их счет. Не получилось. Вместо того, чтобы плюнуть и забыть Вы начинаете рассуждать на тему "об меня вытирают ноги" и планировать варианты ухода из этой квартиры. Такое отмщение своего рода. Из разряда "Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком". Вот я и интересуюсь, кому Вы сделаете хуже? Потеряете мужа из-за банальных разборок со свекрами. 03.02.2003 15:30:06, Джульетта Капулетти
~Kolibri~
Джульетта,в таком случае брат мамы сейчас должен встать в позу и во всеуслышание заявить,что мы с мамой пытаемся решить за его счёт свои жилищные проблемы.Однако,он этого не делает.Во-первых,потому что знает,что мы у него временно.
Во-вторых,потому что решение жилищных проблем -совсем другое:)))Это когда Вас прописывают.А дать возможность пожить человеку месяц-два в трудный момент жизни-это не решить его жилищные проблемы.Причём далеко не решить.
А впрочем,у каждого свои представления.
04.02.2003 10:28:38, ~Kolibri~
Э нет. В этом как раз принципиальная разница. Для брата Вы и Ваша мама - кровные родственники, а для свекрови вы чужие люди. Странно, что Вы этого не хотите понимать.
Решение жилищных проблем - это не только собственность / прописка. Это когда человеку негде жить, предлагают ему свое жилье. Поскольку, как мы уже выяснили, для свекрови вы не являетесь родными людьми, то это ее личное дело - помогать вам в этом вопросе или нет.
04.02.2003 10:35:09, Джульетта Капулетти
~Kolibri~
хорошо. А как на счёт того,что чуть что свекровь всегда обращается за помощью в первую очередь ко мне?И никогда я ей ни в чём не отказывала.Ещё хочу заметить,мама моя не то что пришла с вещами и живёт.Она живёт у брата и раз в неделю-в две приходит к нам.Можно сказать,что это скорее в гости с ночёвкой.Это решение жилищной проблемы? 04.02.2003 12:26:05, ~Kolibri~
Ну мне кажется, что Вы забыли одну деталь. Вашего мужа. Ведь то, что Вы переедете в другую квартиру поставит Ваши с ним отношения в неочень хорошую ситуацию. Напряжениеж возникнет, как минимум.
Ну и еще, ну пусть даже Вы решите выбрать себе другого мужа. Ну поймите. что минимально как то Вам все равно либо придется находить общий язык с его родственниками и с ним, либо опять это все приведет к разрыву. Так зачем раздувать проблему сейчас, когда все решаемо малой кровью если Вы хотите остаться со своим мужем конечно.
А Вы хотите с ним остаться? Вы его любите?
Извините за нескромный вопрос. Если он кажется Вам неприличным и слишком личным, не отвечайте.
03.02.2003 14:55:13, Я (я)
Понимаете, ну не верится, что вы такая наивная белая и пушистая, а эти заразы у вас в ногах валялись :)) лишь бы вы переехали. А все остальное вам уже рассказали - раз забесплатно пользуетесь ч чужой собственностью - однозначно обязанны 03.02.2003 14:15:10, Акорса
~Kolibri~
Ну вот видите!Вы не верите,а пытаетесь высказываться.Чтобы объективно высказываться,надо войти в мою ситуацию.А Вы это сделать не в состоянии.Будьте так добры,не высказывайте,пожалуйста,больше своего мнения относительно моего вопроса.Спасибо! 03.02.2003 14:18:19, ~Kolibri~
Н-да, то есть раз не веришь что я такая хорошая, а все такие плохие, замолчи... Хорошо. 03.02.2003 14:22:57, Акорса
~Kolibri~
Спасибо! 03.02.2003 14:27:05, ~Kolibri~
Делайте выводы из сложившейся ситуации сейчас, а не когда распишитесь. Если родственники мужа вас сейчас не устраивают, то потом будет еще хуже. А для мамы лучше комнату сразу снимите. 03.02.2003 13:58:44, ЮляЛ.
Вы верите в сказки:)) Вы серьезно расчитывали, что родители вашего мужа будут в восторге от такой перспективы, как приезд вашей мамы и ее проживание в квартире их сына? Вы действительно верили, что они будут рады этому обстоятельству и сделают все, чтобы вам помочь? Я бы по первой реакции поняла их настрой и больше бы не лезла ни к мужу, ни к ним с такими просьбами. Может, потому, что на своей шкуре испытала все эти прописки и квартирные вопросы:(( И мне удивительно, что вы считаете их неправыми. Они безусловно правы. А вы ведете себя как-то по-детски. Родители купили мужу квартиру. Естественно, они хотят, чтобы их сын жил в этой новой квартире (а нафига платить за съем, раз есть СВОЕ жилье?) - это вы понимаете? или есть много лишних денег? ваша свобода, за которую надо платить денюжку, как-то неоправдана в данной ситуации... Потом, вопрос прописки - вас там никогда не пропишут, это ясно уже сейчас. Так что готовьтесь к тому, что если вы поженитесь и вам придется развестись когда-нибудь (не дай Бог, конечно), вы останетесь ни с чем. Просто это такие люди.

По поводу мамы. Вы просто сами не представляете, как вы будете размещаться с мамой в однухе, вполне можете испортить отношения со своим мужем. Я думаю, маме лучше жить у брата (если он и его жена не против). Или снимать ей комнату/квартиру. Но в этом случае ваши свекры я тоже думаю, будут против. Т.е. все равно вашей семье придется оплачивать мамино жилье из своего кармана. А как смотрит на это ваш муж? Он согласен?

Вообще, ситуация сложная...
03.02.2003 13:38:34, Астра
А почему свекров должен волновать вопрос, как семья сына распоряжается своим бюджетом????? 03.02.2003 21:26:21, frenchy
~Kolibri~
была простая,я бы сюда не писала 03.02.2003 13:51:28, ~Kolibri~
"Так что готовьтесь к тому, что если вы поженитесь и вам придется развестись когда-нибудь (не дай Бог, конечно), вы останетесь ни с чем. Просто это такие люди."
ВОпрос. А Вы считаете было бы справедливо, что в случае развода (на дай Бог конечно) девушка из другого города благосклонно прописанная родителями мужа к ним в квартиру разделила бы с родителями мужу или с самим мужем ЕГО жилплощадь?
ПРосто это прозвучало так, что они плозие не дадут Вам ничего своего, подлые.
03.02.2003 13:46:25, Я (я)
нет, кстати, не считаю это справедливым:) А вот если ребенок? Внук им все же.... Я бы сама наверно была против, если бы мой сын прописал в свою квартиру невестку (хе-хе, вот я противная какая). Но в данной ситуации девушка наверно считает, что ей уже на данной стадии (пока она даже не жена) родители мужа должны помогать, и втайне надеется на прописку, и даже возмущается, что у родителей есть ключи! конечно есть, и будут, и должны быть. 03.02.2003 13:54:45, Астра
~Kolibri~
Читайте,пожалуйста,внимательнее.Я писала,что не хотела перезжать в их квартиру.Преехала,потому что обещали не вмешиваться.Так в чём моя вина? 03.02.2003 14:08:25, ~Kolibri~
Она и так к вам не вмешивается, сами вы об этом писали. Ну извините, имеют они право высказать свое мнение относительно переезда вашей мамы к ним. Поймите, в данной ситуации вы просто не вправе впрягать их в свои проблемы. Тем более, это не проблема жизни и смерти. Они может вообще считают, что вашей маме не стоит никуда переезжать. 03.02.2003 15:20:19, Астра
~Kolibri~
Чем они впрягаются в мою проблему?Она же не с ними в одной квартире будет жить. 03.02.2003 15:26:06, ~Kolibri~
Они волнуются за свеого сына и подохят к ситуации с точки зрения прит=нципов, т.е. принципиально. Их можно понять. 03.02.2003 15:38:50, Я (я)
Фяка-Пфяка
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. :(( 03.02.2003 14:54:01, Фяка-Пфяка
ПРо реьбенка уже написала ниже.
ПОвторюсь, ребенок - это другое дело. ЕГо надо прописывать. И даже лучше к мужу в любой ситуации. ПОтому что чаще всего после развода мать всегда останется матерью ребенку, а вот отцы часто фактически перестают быть детям отцами. Так пусть хоть маленькую часть материальных благ из тех, что должны были бы даваться отцом ребенок получит гарантированно, будучи прописанным в квартире отца.
03.02.2003 13:58:56, Я (я)
~Kolibri~
хорошо ,а скажите-ка куда тогда приписывать ребёнка?к отцу нельзя,не дай бОг развод,а к матери значит можно? 03.02.2003 13:53:56, ~Kolibri~
Ребенок - это совершенно другое дело. Я считаю, что его нужно прописывать туда, куда удобнее и разумнее, в Вашем случае к его отцу. ВОт если они откажутся прописывать свего внука к себе - это ИМХО уже серьезный повод для конфликта.
Но пока же об этом речи нет. Мы же разбираем другую ситуацию.
03.02.2003 13:55:47, Я (я)
~Kolibri~
А вот тут начинается самое интересное.Адрей с братом прописаны у своих родителей.В новой квартире никто не прописан.Так вот у брата дочери уже 4 года.И она нигде не прописана.Свекровь сказала,что никого прописываать к себе в квартиру не собирается в том числе и внуков.А как Вы знаете дети могут быть прописаны только по месту прописыки отца или матери.Что в этой ситуации скажете? 03.02.2003 14:05:48, ~Kolibri~
Ория
правильно написали ниже.
Родители могут прописать к себе детей НИ У КОГО НЕ СПРАШИВАЯ разрешения!
Так что или семья мужа этого просто не знала. Или брат мужа просто сам не стремился/ не хотел/ еще что-то не прописывать своего ребенка в квартиру, где прописан он сам.
потому что если бы хотел, его ребенок был бы там прописан. разрешения на это у свекрови даже не требуется срашивать
04.02.2003 04:44:45, Ория
Ребенок может быть прописан по месту прописки одного из родителей вне зависимости от того, дали ли остальные жильцы квартиры на это свое согласие. Очевидно, невестка не сильно этим и занимается, если не знает таких очевидных вещей. 03.02.2003 14:38:17, Джульетта Капулетти
Права не имеют ребенка не прописывать, разрешения ничьего спрашивать на прописку ребенка не надо, просто мама или папа идут и прописывают по месту своей прописки, а бабушка с дедушкой могут по этому поводу только застрелиться, а помешать не могут никак. Так что я в этой ситуации просто скажу, что брату, у которого дочери 4 года надо идти и прописывать. Ее же в садик и школу, наверное не берут, и полиса медицинского нет. Как же так можно с собственным ребенком? 03.02.2003 14:23:59, barsuk
А почему жена вашего брата не может прописать свою дочь к себе? 03.02.2003 14:19:01, ЮляЛ.
~Kolibri~
Потому что считает,что отец должен быть не просто на бумаге и ,что функция отца не только "сделать" ребёнка,но и хоть как-то обеспечить. 03.02.2003 14:23:29, ~Kolibri~
Я так абсолютно не считаю. Я сразу прописала дочку к себе. Хотя, свекровь предлогала к ней прописать. Но мне так спокойнее. 03.02.2003 14:37:43, ЮляЛ.
Почему спокойнее? Не понимаю смысла? 03.02.2003 14:45:00, Я (я)
Смысл в спокойствии. Я просто не представляю как можно превратить свою жизнь в борью и не прописывать 4 года ребенка. Свекровь явно дала понять двум невесткам, что она хозяйка и все. Она элементарно боится, что потом они будут эту жилплощадь делить. 03.02.2003 15:09:34, ЮляЛ.
Так Вам то чем спокойнее. Я у Вас спросила. Ваша же свекровь предлагала прописать ребенка к себе?
А если, не дй Бог, разведетесь с мужем, то хоть какой то длог он (муж) гарантированно выполнит по отношению к ребенку.
03.02.2003 15:13:55, Я (я)
ВОобще неприятности надо решать по мере их поступления. Но представим, что ребенок уже есть и вопрос встал ребром. Тут уж я бы пошла на любые скандалы и сказала бы, что ребенок должен быть прописан у свекрови в доме , т.е. там, где прописан отец ребенка. Если бы они отказались, я бы пошла на открытую конфронтацию, убеждала бы мужа с своей позиции (на мой взгляд правильной), вплоть до того, что прекратила бы всякое общения со свекровью и не показывала бы им внука или внучку.
Житейски это наверное неправильно, но я считаю так сделать было бы правильно. Внук им не внук? Значит и видеть им его незачем.
03.02.2003 14:13:33, Я (я)
~Kolibri~
Значете,вторая невестка этим занимается вот уже 4 года.И по-хорошему говорила,и по-плохому(внучку не показывала),а всё бесполезно.Свекровь сказала :"не хотите внучку показывать,не надо,а я пока жива прописывать сюда никого не собираюсь". 03.02.2003 14:21:30, ~Kolibri~
Ну и чего. ВТорой невесте хуже оттого, что ей не нужно общаться лишний раз со свекровью, которая, как я уже начинаю замечать тут дама не особо приятная? 03.02.2003 14:25:27, Я (я)
~Kolibri~
Дама она обыкновенная,просто помешанная на квартирном вопросе.А в семье брата по этому поводу все 4 года постоянные скандалы. 03.02.2003 14:28:53, ~Kolibri~
Мне кажется, если Вы любите мужа, Вы должны понять, что она такая и не нужно, если есть возможность, заострять ситуацию, обходите острые углы, пока это возможно. Если же муж Вам не очень то дорог, тогда м.бю. стоит подумать о другом муже с другими родственниками.
Понимаете, просто у всех есть недостатки. У нее свои, у Вас свои. И Вы не перевоспитаете ее, а она Вас, так что надо приспосабливаться. Поймите, что у нее есть основания быть помешнной на квартирном вопросе. Видимо много было отрицательных примеров вокруг. А у Вас есть основания не понимать ее в этом вопросе. Но надо находить компромисс. Нужно действовать с целях созидания, а не разрушения, если Вы хотите сохранить свою семью, ну а елс не хотите, то тогда уж действутей, в соответствии со своими возррениями, не считаясь с тем, что у других они тоже есть и у каждого своя правда.
03.02.2003 14:38:06, Я (я)
~Kolibri~
Знаете,сколько живу с мужем столько потыаюсь понимать его родственников и находить компромис.Опять же,я не прошу меня прописывать.Я их понимаю.Так и они пусть поймут,что я единственная дочь у мамы,как я могу ей не помочь?Ну выбрад сын провинциалку-вот мой огромный недостаток.Как-то надо же и меня понять.Я понимаю их ультиматумы,если бы с мамой прописку происли,но просто пожить до съёмной квартиры разве угроза? 03.02.2003 14:45:44, ~Kolibri~
Ну а для Вас то разве проблема снять квартиру для мамы? 03.02.2003 14:50:47, Я (я)
Как я поняла, с мамой вы все решили - снимаете ей комнату. И замечательно. Конфликт то исчерпан.
А то, что вам якобы, указывают, как жить, по моему - ваши тараканы. Сами же написали : " Мой муж попросил "без случая" не ходить и не вмешиваться в нашу личную жизнь.Они вроде особо не вмешиваются." Что вам еще надо то ????
А то, что они указали, что не хотят видеть на СВОЕЙ жилплощади посторонних, вроде понятно. И даже, если вы распишитесь, они на обязаны любить вашу маму и решать ее проблемы и наоборот.
Так что, не мучьте мужа и себя, расслабтесь и наслаждайтесь тем, что не платите бешенные деньги за снимаемое жилье.
03.02.2003 13:04:33, Лайм
Совершенно согласна. Не вижу в чем родители мужа лезут в жизнь нашей героини. 03.02.2003 13:15:52, Я (я)
~Kolibri~
Вам родители мужа указывают например чем кормит мужа,что он похудел,что у вас холодильник наверное пустой и т.п.Я об этом написала-не особенно лезут.Как вижу,это только начало. 03.02.2003 13:19:11, ~Kolibri~
А они Вам указывают чем кормить мужа и на то, что пустой холодильник или заставляют Вас делать с Вашими вещами или Вашей собственностью то, что они считают нужным? 03.02.2003 13:47:41, Я (я)
~Kolibri~
Указывают.Только я это не слушаю,потому что холодильник у меня не пустой и муж не голодный. 03.02.2003 13:55:54, ~Kolibri~
Ну это уже другая тема. Тут я с Вами согласна. Я бы не потерпела таких влезаний и объяснила бы доходчиво открытым текстом, что их никто не спрашивает. 03.02.2003 13:59:53, Я (я)
~Kolibri~
Я так не говорю.Я просто стараюсь перевести разговор на другую тему. 03.02.2003 14:10:28, ~Kolibri~
Ну вот видите, кака Вы дипломатичная. Ну и из описанной ситуации выйдите дипломатично, ем более, что возможности это сделать есть. 03.02.2003 14:17:15, Я (я)
~Kolibri~
Знаете,я ведь тоже живая,у меня есть душа и есть сердце,и в данном случае мне выходить из ситуации дипломатично совершенно не хочется.Мне хочется перехать на съёмную квартиру и забыть всё как кошмарный сон.Муж вот только и перезжать не хочет и меня не хочет отпускать. 03.02.2003 14:30:41, ~Kolibri~
Я читала Вас и раньше и у меня сложилось мнение, что муж Вас очень сильно любит и очень от Вас зависим. МОгу конечно ошибаться, потому что на основании написанного одним человеком конечно очень трудно сделать правильные выводы.
Но, если я права, то в Ваших силах подтолкнуть мужа на то, чтобы переехать в съемную квартиру. Вам решать как лучше тут быть. Но подумайте, лучше ли жить в съемной квартире, а не вить общее гнездо в той, что есть у мужа, наступив на горло собственным амбициям. Я бы всеже выбрала второе.
И дешевле, опять же.
03.02.2003 14:41:17, Я (я)
~Kolibri~
У меня тоже сложилось мнение,что муж меня очень любит.Иначе давно бы уже жила отдельно сама себе хозяйка. 03.02.2003 14:53:48, ~Kolibri~
Слушайте, ну тогда пользуйтесь и если не видите для себя другого выхода, склоняйте мужа к переезду в съемную квартиру. В конце концов Вы же долны делать то, что Вам кажется разумным. а не мне. Я Вас уверяю, что если Вы в нучжно русле скажете ему, что хотите переехать в съемную квартиру с мамой и точка. а он если хочет жить с Вами, то пусть следует за Вами, он последует за Вами. 03.02.2003 15:01:05, Я (я)
~Kolibri~
Мы сейчас с мамой живём у дяди(маминого родного брата).Он говорит,чтобы мы жили у него и никакую квартиру не искали.Но мы понимаем ,что так нельзя,поэтому ищем.Что касается мужа,он каждый день мне звонит по несколько раз и просит вернуться.Для чего?Чтобы готовить то,что скажет его мама?Приглашать того и тогда когда скажет его мама?Чтобы на каждый шаг спрашивать одобрение его мамы?Кажется начинает сбываться трёхлетняя мечта свекрови-чтобы мы срасстались и ,он нашёл себе москвичку. 03.02.2003 15:14:04, ~Kolibri~
Вот вот. А для чео Вы переехали к дяде, непонятно...
ПРошу прощения, мне кажется, что у Вас сложный характер (у меня кстати тоже). И мне как раз кажется, что пытаясь заставить родителей мужа позволить Вашей маме жить в их квартире, Вы стараетесь сделать все так, как считаете нужным Вы. Но это не получится, когда речь идет об их квартире. Не обижайтесь, это просто взгляд со стороны. Мне кажется есть много гораздо более разумных выходов из этой ситуации. чем выбрали на данный момент Вы.
03.02.2003 15:18:59, Я (я)
~Kolibri~
Если бы я видела эти выходы,я бы сюда не писала.Тут все говорят,что готовы за квартиру терпеть вмешательства в семейные отношения.Я так не считаю,потому что испытала на себе что это такое.Выхода не вижу никакого.
К дяде переехала после очередных пъяных закидонов мужа.Не из-за мамы.Вчера выяснилось,когда муж просил вернуться,а я сказала,что надо маме помочь,чтобы она то у дяди жила,то у нас до тех пор,пока не снимет жильё.И тут я узнала про ультиматум его родителей.
03.02.2003 15:22:27, ~Kolibri~
Так он еще и пьет?? Извините, не понимаю, на фига такой нужен?Если бы он не пил, так можно было бы еще смириться с закидонами его родственников- трезвых мужчин в России не так уж много. А если он пьет- не бог весть какое сокровище! Лучше бросайте его, снимите квартиру и забудьте эту семейку, как страшный сон! Пусть с ним, действительно, какя-нибудь москвичка мается, а вы себе другого найдите! 04.02.2003 10:07:21, ^^^^^^
~Kolibri~
Дело в том,что он не пьёт.Он выпивает и только по праздникам.Т.е. тут я читала,что неокторые считают бутылочку пива в день-в неделю нормой,у нас это не принято.В обычные дни он не пьёт вообще ничего.Но на праздниках напивается и у него "едет крыша".Может укусить меня или ущипнуть до синяка,как зря обозвать и т.п.На последнем мероприятии его мать(на сколько уж своего сыночка любит)и то не выдержала и сказала,что нельзя себя так вести. 04.02.2003 10:38:13, ~Kolibri~
Вмешательство может быть даже в том случае, если вы с вашим мужем будете жить в вашей собственной квартире. Не отсюда ноги-то растут. А причины вы уже указали сами - его родители вас не любят, вы видимо и не пытались наладить с ними контакт, вы не устраиваете их в качестве будущей невестки. Вот отсюда и надо плясать.

А там выше вы спросили - чем помешает свекрам ваша мама? (такая наивность, извините), так вот, она помешает тем, что непременоо создаст проблемы вашему мужу (читай, ИХ сыну), чему они явно не обрадуются.

Скажите, а вашей маме действительно необходимо сюда ехать? Все это очень-очень сложно. Начинать жизнь с нуля, ни имея ни работы, ни друзей, никого, кроме вас (а вы еще и сами не устроены как следует), тем более, что уже не 20 ведь лет. И потом, как она дальше планирует жить - всю жизнь на съемных квартирах? Или расчитывает быстренько заработать на собственную квартиру в Москве?

Может, всем будет легче если вы будете регулярно помогать маме деньгами?
03.02.2003 17:26:51, Астра
~Kolibri~
Вот это уже более конструктивное мнение.Спасибо.Не забывайте,что у мамы есть свой большой дом с участком.Что его можно продать,добавить и купить однушку в Москве.И ни от кого тут не зависеть.Что мы с ней и хотим сделать.Но...только в том случае,если поймём,что это действительно нужно.Пусть пробует.Не получится,к себе в посёлок,она может вернуться в любое время. 04.02.2003 10:35:41, ~Kolibri~
Я Вам выходы предложила. Другие тоже предложили. Отключите эмоции и амбиции, включите разум и поступите с наименьшими потерями для себя! 03.02.2003 15:40:34, Я (я)
~Kolibri~
А ничего,что я помогаю решать проблемы свекрови?Даже сейчас,когда она мне не хочет помогать решать мои проблемы? 03.02.2003 13:13:30, ~Kolibri~
А вот это уже ваше личное дело, помогать или нет.
К тому же она вам открытым текстом сказала, что для нее очень важно ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ вы или нет.
03.02.2003 13:18:29, Лайм
Это Ваше личное део. Не хотите - не помогайте. 03.02.2003 13:16:32, Я (я)
~Kolibri~
Всё ясно.Поэтому мы-русские скоро просто вымрем.У востоных национальностей один за всех и все за одного,поэтому они и выживут.А мы-каждый сам за себя. 03.02.2003 13:18:07, ~Kolibri~
НУ не скажите. Там ведь все за одного держатся члены ОДНОЙ семьи. И понятия "гражданская жена" у них нет. 03.02.2003 13:22:45, Лайм

Показано 108 комментариев из 284



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!