Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая: живем вместе 4 года, дво

Ситуация такая: живем вместе 4 года, двое детей плюс у мужа от первого брака дочка. Последнее время все выходные провожу одна в обществе детей. У него все распланировано: в пятницу они встречаются с друзьями, пьют пиво, в субботу он спит до обеда, потом возникают опять же неотложные дела - взять фильмы новые в прокате или помочь другу купить телевизор или еще что-либо в этом духе. Если остается дома - диван и телевизор. В воскресенье - волейбол + баня + игра по сети в стрелялки - все это часов до 11 вечера. Когда просишь его сходить с нами (даже не одного с детьми, а всем вместе) в парк, кино, кафе, гости, просто погулять - находится сотня отговорок, а если идет, то делает все, чтобы я об этом пожалела. Иногда мы выходим куда-нибудь вдвоем - но с детьми я должна справляться сама. Причем он даже не понимает, чего я от него хочу и в чем проблема.
Какой-то выход есть? Что делать?
02.02.2003 13:39:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С мужем, конечно же, надо поговорить. Только этот разговор не должен проходить в форме «наезда», т.е. заранее подготовьте список претензий, продумайте аргументы, которыми вы будете оперировать, и предложите свой вариант решения проблемы. Как первый шаг, можно изложить суть проблемы на бумаге и дать мужу прочесть (сама так иногда поступаю). В письменной форме есть свои преимущества: вы сможете лаконично изложить все на бумаге (можно будет неоднократно править текст), вы не собьетесь с темы, как это может случиться при устном общении, муж не сможет вас перебить и дочитает все до конца. Главное – донести до его сознания, что текущее положение вещей действительно является проблемой. Не требуйте от мужа мгновенной реакции. Наоборот, попросите его все хорошенько обдумать. Пусть он продумает свои варианты решений. После этого, когда обе стороны готовы к диалогу, можно вести обсуждение в реале. Если он дорожит семьей, если не хочет, чтобы вы превратились в замученную тетку неопределенного возраста, он должен пойти вам навстречу. 03.02.2003 11:50:52, Galka*
а так ВСЕГДА было, или нет? Вы пишете "Последнее время все выходные провожу одна ..". Последнее время - это сколько? А до этого КАК было? Что изменилось? Резко или плавно? 03.02.2003 09:59:45, нормалёк всё!
Знаете, было много забот, беременную он меня, конечно, не бросал и пока дети совсем маленькие. Но постепенно стал отдаляться от всей этой семейной суматохи и где-то с полгода это для меня проблема. 03.02.2003 11:02:48, одинокая жена
притомился малость :)

Мужчинам, свойственно сваливать, как только домашние заботы переваливают за определенную (ими самими установленную) черту, т.е. когда их становится БОЛЬШЕ, чем он планировал тащить. Мужчина, как-то не задумывается, что в случае, когда он свалил на отдых, на его жену наваливается в два-три раза больше, чем когда он рядом. Ещё и усугубляется тем, что жена расстраивается и больше устает даже от привычной работы, а тут ещё план перевыполнять нужно. Понятно .. :(

Что делать.. Во-первых, не жать на мужика. Во-вторых, поменять и перераспределить (только не в дерективном порядке, а мяяяягко :) обязанности). Например.

"подкидыш" :) Т.е. пусть дорогОй валит пить пиво , но на обратном пути - купи, пожалуйста и списочек в зубы. Если он не обязательный, и может не купить, то для деток - подстрахуйтесь, а для него - ни-ни ... Что он там ещё может сделать "по пути" - продумайте и поручите (квитанции, хим.чистки) Слова типа "спасибо, милый" - не забывайте :)

"Вилка". Вы знаете, что ему не нравится. Т.е. Вы например, абсолютно уверены, что между гулянием с детьми и работой по дому (пылесосить там ..:)) он точно выберет второе, и Вы так ему и заявляете, например "на пылесос!". Жедательно, создать иллюзию выбора :) Что ты будешь|хочешь делать дорогой? Погулять или пропылесосить? Я ОЧЕНЬ утрирую, надеюсь, что Вы понимаете :)

"Я сама". Воскресенье. Муж спит. НЕ БУДИТЕ! Собралась, ушла с детками в детский ресторан/театр, в гости к подруге, .. Записка: "обед в микроволновке. Мы - погулять. Целую, киса :)". И до вечера :) И так почаще :) Сваливайте САМИ, но не создавайте мужу проблем, т.е. не бросайте на него детей. Пусть побудет без Вас, в пустой квартире, и пусть видит, что без него Вы и дети - прекрасно справляетесь, интересно и занимательно отдыхаете и развлекаетесь. Не приставайте к нему с порога с рассказами, как было здорово. Спросит - расскажите, нет - промолчите, но ходИте с хорошим настроением по дому:) Через пару месяцев возможно, ему покажется, что роль мебели - это не совсем то .. :) Мужчинам нравится, что бы в них нуждались - ну так сыграйте на этом :) Не переигрывая ;))

Лучший вариант - няня на выходные. Если можете cебе это позволить. Но не для того, что бы побыть с мужем, а для СЕБЯ. Что бы ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отдохнули. Как ВАМ нравится. Только не пишите, что отдыхаете Вы только с мужем .. ;)) Иногда нужно, котлеты отдельно, муж - отдельно :)
03.02.2003 11:56:16, нормалёк всё!
Класс!!! Я вас просто уважаю, честное слово. Ваши ответы (советы) просто приятно читать! Я в который раз с вами согласна на 150%!!!!!!!!!!! 03.02.2003 12:18:56, MTV
Приятно :) мерси-мерси :)) 03.02.2003 13:44:13, нормалёк всё!
Просто банально сесть и поговорить с ним. И сказать, что думаете. Он всегда себя так вел по отношению к детям? 03.02.2003 08:21:18, MTV
Пока дети были маленькие - гулял с коляской. Потом они стали порастать. Сначала спрашивал - я пойду пивка попью. Да, конечно, дорогой. Дальше - больше, и пришли к тому, что имеем. 03.02.2003 09:38:10, одинокая жена
А вы сами-то понимаете, что от него хотите? Он может стесняется с тремя детьми по улицам разгуливать? Вы не подумали о том, что у него среди друзей может быть совсем другой имидж - не многодетного папашки, а героя-любовника,а? эдакий Мачо с полной сумкой новых видиков, пива и прочих увеселительных атрибутов? 02.02.2003 23:47:32, С.Б.
Да, так и есть. В свое время и мне этот имидж нравился. Здорово так, весело. Но есть же какие то другие ценности, да и взрослеть когда-то надо. Просто у нас мальчики, он для них - образец. Не хочется, чтобы они выросли с представлением, что дети - забота матери, а отца вечно нет или спит. 03.02.2003 09:11:17, одинокая жена
Ему не нравится ходить в кафе, кино, гости, просто погулять. А нравится пить пиво, болтать с друзьями, смотреть телек и играть в стрелялки. Выход - искать занятия, которые интересны всей семье. 02.02.2003 23:04:09, ВикториЯ
Может подскажете, какие? Со старшим они теперь вместе в компьютер уставившись сидят. Тут он - герой. 03.02.2003 09:26:21, одинокая жена
Выход такой - представить себе, что его нет, ну или что он просто сосед. И что вам и дела до него нет. И живите так, как будто вы одна с детьми. Что вам для жизни нужно тогда будет? 02.02.2003 22:58:20, Помидорова
Так и живем. Просто дико это для меня. В нашей семье отец был таким заводилой, поднимал нас с утра пораньше и куда-нибудь тащит, или обед готовить всех подключает, да мало ли что. Все-таки должен быть у семьи какой-то общий досуг. Я хочу чувствувать себя не матерью-одиночкой, а членом полноценной семьи.
Еще - обсуждали тут поездку летом. Я говорю, что пора бы и детей вывезти. Нет, говорит, что за отдых с детьми, хочешь - едь одна.
03.02.2003 09:19:11, одинокая жена
Убеждена, что дело в детях, или, если уточнить - в большом их количестве. Не всякий мужчина способен отдыхать на выходные дни от недельных трудов праведных (и неправедных тоже) в присутствии 3-х , пусть даже и очень милых и любимых им собственных деток. Если человек он еще молодой, то ему и оттянуться хочется по молодому, с друзьями, пивом, баней, волейболом. А уж коли жена решила к уже имеющемуся у мужа от первого брака ребенку присовокупить еще парочку (ну вот не понимаю я, ей Богу!!! подобного "чадолюбия"), а теперь удивляется - чего это муженек все на сторону нос воротит, а не хочет находиться в собственном доме как в филиале школы-детсада рядом с вымотанной любимыми детишками женщиной. Подчеркиваю - женщиной! А не женой. Я не удивляюсь. Пусть в меня полетят сейчас камни, но я действительно постепенно становлюсь сторонницей Плохого отца. Не успели молодые насладиться друг другом после свадьбы, как БАбах! Беременность с токсикозом, роды тяжеленные, младенец неспокойный, ну и все прочие радости материнства-отцовства. Только, скажу я вам, это те успокаивают Плохого отца, что все это скоро кончится, кто сам еще не знает, что начнется дальше. Ваша жизнь становится подчинена проблемам ребенка просто беспрерывно. И не всегда, кстати вырастает именно то из него, о чем вы так мечтали, не досыпая в молодости, отказывая себе в каких-то милых развлечениях, да практически во всем, если уж быть до конца честными сами перед собой хотя бы. Знаю, что найдутся обязательно мамочки, которые скажут, что это кайф, когда взрослые детки песенки под гитарки поют, малые детки веночки плетут, но это все слова. Да. Это приятно, что рядом твоя частичка, есть для кого жить с другой стороны, но автор топика - живой пример женщины, которая любит своих деток и убеждена, что и у мужа не может быть по отношению к ним никаких других чувств, акромя благоговения от общения с ними в парке, ну или еще там где, а на самом -то деле - все далеко не так. Ну не хочет он такого отдыха. Не хочет и все... Женщин таких тоже ведь много, кто всю неделю пашет за хорошие бабки с утра до ночи, а дома нянька с деткой кувыркается, а на выходные мамашке тоже не очень захочется памперсы менять или уроки делать. Она заслуженный отдых должна получить и шурует в бассейны-сауны-фиттнес-центры и т.д. и т.п. Люди все разные, а дети - и общение с ними - не для всех хороший отдых. Жалко их, маленьких, только вот , вопрос - зачем производить на свет то, что мешает жить так как хочешь? Это касается и автора топика и ее мужа. 02.02.2003 22:35:09, Х
Дыбра
заслать что ли сюда моего мужа? за 3,5 года после свадьбы - двое детей и его постоянные требования еще как минимум двоих. Я сопротивляюсь как триста спартанцев. Детей обожает до безумия. Так что не надо всех по себе равнять.

Тем более, что дети "просто так" без участия мужа "не заводятся". И если с первым еще возможен "прокол" - второй раз он уж мог бы проследить за предохранением, раз уж ему дети так неважны
03.02.2003 09:01:26, Дыбра
Ну, не знаю, не знаю. Есть очень много таких мужских особей, которым пофигу сколько родит жена (теоретически можно ддаже кое перед кем и погордиться, во - какой я суперплодовитый экземпляр-производитель, но это только к красному словцу обычно, чтобы хоть в чем-нитть хотть кого-нить обскакать (или обт*ахать), а предохранение - опять же ее личная ипостась. Хоть каждый год пусть приплод приносит, от этого он не будет увеличивать свои усилия в добыче материальных благ и физической помощи по дому-детям. Это все просто не его проблемы, а ЕЕ. И усе дела. И нечего ждать от таких субъектов, что они остепенятся, повзрослеют и вместо того, чтобы стыдиться всей напложденной им отары, он начнет этим самым ееще и гордиться.А если автор топика сама была влюблена в товарисча именно не как в домовитого семьянина, любящего и хотящего кучу деток с кучей их проблемок и проблемищ, а разбитного гуляку-весельчака, так какие с него теперь взятkи? И от нее он скорее всего будет постепенно отдаляться и начнутся поиски веселенькой новенькой молодушки, не отягощенной и не обремененной и чтобы выглядела на все 100 и чтоб без детей (может поумнеет к третьему-то заходу, млин.) , чтоб пела ему _красному молодцу только хвалебные оды, а уж он ей разрешит как-нить с собой рядышком видюшник поглядеть, тут уж она, понятно, должна прибыть во всеоружии, в смысле во всепредохранении, а то сказочка так и будет повторяться, пока у дяденьки не иссякнет спермозапас, или не перестанет работать делающая младенцев мышца ( а может просто видюшник сломается или дяденька посмотрит в зеркало и увидит , наконец, что молодость прошла. 03.02.2003 17:42:31, Х
Siniy
Почти уверен, что если его спросить, что ему не нравится в ваших отношениях, то он сначала удивится и скажет, что вроде как ничего, все ОК... а если задумается, то, возможно, припомнит разве что излишнее давление с твоей стороны
Но это так, не совет, конечно
02.02.2003 17:00:50, Siniy
Скарлетт
Есть такой тип людей. Мы например зимой оба такие ленивые - никуда не вытащить. Но поскольку мы оба такие то нас это не напрягает. Зато летом "отрываемся" по полной. Если любимый хочет поехать на рыбалку - едет, зовет меня но мне - лень (зимой), летом ездим вместе.
Думаю что если бы меня начали вытягивать, я бы тоже сделала все, чтобыоб этом пожалели. Такой кайф полежать вечерком на диванчике всей семьей кинишко посмотреть ... с тортиком... мммм :)
Хотя если он точно не относится к числу таких как мы людей, то тогда он бессознательно избегает вас и с этим надо разбираться пока не поздно. Советы банальные - поговорить с ним, сходить к психологу и тд и тп.
02.02.2003 14:59:53, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!