Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бедность не порок?

Девочки, а как бы вы отреагировали на заявление собственной мамы, что вам надо было к мужу в кошелек заглянуть, перед тем, как замуж выходить. И что вы за нищего замуж вышли, и сама нищая, так как в рестораны не ходите, и не путешествуете по миру.
И это при том, что живем очень неплохо. И ее содержим, и жилье свое купили, и машина есть, и в продуктах себе никаких не отказываем.
01.02.2003 22:35:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Для нас - купить квартиру и автомобиль это достаточно высокий уровень. Так что моя мама бы такого не сказала. И, вообще, если Вы ей не жалуетесь на нехватку денег откуда у нее такие выводы? 03.02.2003 16:40:31, Елена Д.
GD
Это - не бедность.
И Вы - не бедный человек. Так можно маме и сказать, имхо..
03.02.2003 11:53:38, GD
Фяка-Пфяка
Перестала бы ее спонсировать раз и навсегда. Или, по крайней мере, до неоднократных и пространных извинений. 03.02.2003 11:40:02, Фяка-Пфяка
А сколько вам лет? 03.02.2003 11:31:08, ЮляЛ.
Я бы поняла, что мама говорит это из любви ко мне и здравого смысла и объяснила бы ей, что уж какой муж есть, такой есть, идеала то не найдешь, чтобы всем хорош и финансы были достаточные для нормальной жизни и что не разводиться же по этому поводу.
На моих отношениях с мужем замечание мамы бы никак не отразилось.
03.02.2003 10:12:24, Агнесса Ивановна
пропустила бы мимо ушей. Разве главное кошелек мужа? 03.02.2003 09:01:56, Кэт
Дыбра
пожимаю плечами. Слышала не раз, сначала было обидно, потом махнула рукой, никаких сил не хватит ни обижаться, ни перевоспитывать маму 03.02.2003 08:57:50, Дыбра
а никак))) Пусть себе говорит, что ей вздумается :)))
Можно даже сделать вид, что вы с ней согласны)))
И ссор нет, и мама довольна в своей правоте и вы вроде пропустили все мимо ушей. Это ж не самые неприятные слова сказанные мамой)))
03.02.2003 07:39:28, курица
я бы удивилась, но ответила бы, что у неё странное представление о нищем.
Хотя может плохое настроение в тот день было, захотелось в ресторан, а никто не предлагает, вот и отыгралась на дочери.
02.02.2003 22:30:39, Шаффи
Скарлетт
Если это было бы наедине - очень резко. но моя мама никогда бы так по-хамски (простите) себя бы не повела. Если при муже - тоже очень жестко (не знаю как) дала понять что если ее не устраивает ЕЕ (поскольку ее вы содержите) материальное положение - она может не принимать помощь. Если ЕЕ не устраивает что вы не путешествуете - пусть оплатит вам кругосветку - нет проблем. Критикуешь -предлагай.
Вообще, отвратительно и бестактно.
02.02.2003 15:01:21, Скарлетт
Если все так, как вы говорите -- не обращайте внимания, сказано явно со зла/с плохого настроения/с недосыпу. Насчет "в кошелек заглянуть до свадьбы" -- я бы так не выразилась, но подумать о том, на что жить после свадьбы, по-моему, не лишне. 02.02.2003 13:26:13, Пони (Варя, 8 мес)
Siniy
не девочка, но оценил бы как изначально присутствующую в теще неприязнь к конкретному варианту мужа :) 02.02.2003 12:20:27, Siniy
Наверняка, мама, что называется, ляпнула это не подумав. И наверняка только потому, что очень любит свою дочь и считает, что достойна эта дочь принца. Может быть накануне общалась с кем-то, у кого дочка замужем за состоятельным человеком. Или посмотрели "Непутевые записки" Крылова и пожалела, что вы не путешествуете. Не обижайтесь на нее. 02.02.2003 12:10:32, Елена Вл.
Посмеялась бы. 02.02.2003 04:04:54, Мария Д.
IR
Не обратила бы внимания на такое заявление. 02.02.2003 00:38:12, IR
Вот такой вопрос:сколько маме лет? 01.02.2003 23:56:55, Царевна Будур
67 02.02.2003 00:20:46, стыдно подписываться
Фяка-Пфяка
Климакс в голову ударил. 03.02.2003 11:40:49, Фяка-Пфяка
Моя жена сказала бы: мама, мне нравится такая жизнь! :-) И не вздумай говорить эти слова при моем муже. :-) А то придется иметь дело с пенсионным фондом... :-) 01.02.2003 22:59:50, пельмень
ЕЕ
О, какааая серьезная жена!
Где таких и находят?
03.02.2003 10:08:42, ЕЕ
но ведь это МОЯ МАМА! и у нее кроме меня больше никого нет. я не могу ей о пенсионном фонде заявлять, не могу так с мамой. 01.02.2003 23:02:22, стыдно подписываться
Скарлетт
А она может хамить? ЗНаете, такие вещи надо пресекать в корне. Мама мамой но у вас - семья и никто не имеет права без вашего допуска в нее лезть. 02.02.2003 15:02:21, Скарлетт
Да, я прочитал ниже, что вы живете вместе... Тогда может привести ей официальную статистику, согласно которой 90 процентов граждан России живут хуже вас?
...А вообще, по-моему, со стариками проще соглашаться. "Да, мы поедем в путешествие, купим новую машину, новую квартиру, но придется на некоторое время "затянуть пояса", поскольку поиски работы мужем в наше зыбкое экономическое межсезонье обойуться дороже..." Можно привести примеры рухнувших семей, когда супруги с излишним рвением погнались за прибылью.
01.02.2003 23:14:10, пельмень
Не слушает она статистику, заявляет, что равняться на лучших надо. А мы по ее мнению, опускаемся все ниже и ниже, так как едим из керамическрй посуды (люблю я этот стиль), а не из золоченого фарфора.
А если пытаюсь соглашаться, так она начинает песню под названием "ну когда?"
02.02.2003 00:32:50, стыдно подписываться
Фяка-Пфяка
На лучших - это на кого? Самый богатый у нас Чубайс? Мавроди еще есть, помнится, тож не бедный? 03.02.2003 17:10:49, Фяка-Пфяка
Спокойно и твердо сказать: "Извини, я не хочу об этом говорить". На попытки продолжить разговор - уходить на полчасика. Через недельку все кончится. 02.02.2003 04:06:22, Мария Д.
попробую 02.02.2003 05:10:34, стыдно подписываться
фига себе бедность! При таком раскладе надо скорее топик назвать а-ля "а слушать ли маму"? 01.02.2003 22:50:51, Мишек
увы, не слушать не получается, ведь мы когда жилье купили, ее к себе жить взяли, так как у нее больше никого рядом нет. Своя квартира у нее есть, но выгнать рука не поднимается, мама ведь!
Она постоянно сравнивает нас с соседями, кто живет лучше (или по крайней мере ей так кажется) и который купили то и то, съездили туда и так далее.
Так больно слышать это от мамы!
Я так устала!
01.02.2003 22:57:49, стыдно подписываться
Скарлетт
Отправьте обратно. У вас изврашенное представление о любви к маме. Никтогда нельзя допускать чужих людей (даже близких и родственников как это ни пародоксально) в семью. Вашу маму (уж простите) надо раз и навсегда твердо поставить на место. "меня устраивает". "не нравится наша семья - найди себе другую". Ни в коем случае не оправдываться -мне нравится есть из керамики или мы не хотим ездить отдыхать. Именно дать понять что эта тема - табу. Если конечно вы не хотите потерять семью из за мамы. 02.02.2003 15:04:31, Скарлетт
Себя она потеряет! Человек может потерять семью, но остаться самим собою, а вот если теряет себя, предавая то, что нельзя предавать, то это страшнее гораздо.

Мама, у автора, разумеется, не сахар. Я, лично, терпеть не могу завистливость, но в данном случае она – МАМА.

Есть, конечно, люди, которые могут, не дрогнув, собственных родителей в богадельню сплавить, не то что "к себе". А чего: бестолковые какие-то стали, одно и то же по 100 раз талдычат, да и больные вечно, а бывает, что и лежачие, под себя, пардон, ходят. Таких в 1-ю очередь – отселять и в голову не брать! Главное, своя семья крепчает на глазах от такой ей (семье) преданности.

Только почему-то мне таких решительных всегда жалко бывает, хотя они-то на меня уж точно как на дуру смотрят.
03.02.2003 10:12:01, ну-ну
Лично я бы поняла, что больше мне на ее заявления реагировать не стоит:) 01.02.2003 22:43:38, Анаис
научите, как не реагировать? не разговаривать? 01.02.2003 23:00:03, стыдно подписываться
Т.е. это повторяется регулярно, это не единичный эпизод? Приводите в пример общих знакомых, которые живут в квартире родителей, не имея возможности купить свое жилье и считают копейки до зарплаты. И попросите не критиковать финансовые возможности человека, которого вы любите. 02.02.2003 12:16:59, Елена Вл.
Это, действительно, ваш внутренний настрой. Просто осознать, что мама со всех точек зрения уже не тот авторитет, от мнения которого что-то зависит. Снисходительность к ней проявить - ведь не ко всем с годами приходит мудрость:). Ну говорит и пусть себе говорит... а ваш караван идет по проложенному вами пути:) 02.02.2003 00:03:51, Анаис
Пыталась я сказать ей, что теперь решения сама принимаю исходя из возможностей семьи и мнения мужа. На это получила ответ, что я жестокая, с ней и ее мнением не считаюсь, ее ни во что ни ставлю, и за члена семьи ее не считаю. 02.02.2003 00:38:31, стыдно подписываться
Скарлетт
Определенно это шантаж. Скажите что любите и цените ее по прежнему, но ваша совместная жизнь с мужем ее не касается. 02.02.2003 15:06:38, Скарлетт
А зачем вы это пытались ей сказать? Не надо говорить. Это ваше внутреннее убеждение, понимаете, и она здесь ни при чем. Любые ваши слова о самостоятельности она, ясное дело, будет принимать в штыки. Вы свою самостоятельность показываете делом, а не словами. И она это рано или поздно поймет сама. Если пока не поняла - это ее проблемы, а не ваши. Попробуйте на все ее претензии реагировать либо молча, либо слегка кивая головой и невнятно что-то мыча, либо говоря: да, мы подумаем над этим. В конце концов, возможно, это единственное, что ей надо.Если это не поможет, попробуйте намекнуть на возможность жить раздельно. Ей будет нелегко это слышать, но вы можете ей так и сказать, что вы ее очень любите, но жить подобным образом вам очень тяжело. 02.02.2003 13:16:21, Анаис
IR
Терпения вам желаю...
И не принимайте близко к сердцу.
02.02.2003 00:41:48, IR
спасибо, мне его так не хватает... 02.02.2003 00:45:52, стыдно подписываться
Это сложно, это долго - -учиться этому. Можно писать сюда временами, чтобы поддержать себя. Постарайтесь убедить себя, что мама просто не понимает, как сложно жить, уверяйте ее (и себя), что вас все устраивает. И постоянно говорите себе (про себя:)), что Вы НЕ ПОЗВОЛИТЕ своему настроению портиться из=за слов мамы. Постепенно начнет действовать:) 01.02.2003 23:49:37, Чернобурка
спасибо, попробую самовнушение, а из конфы я и так уже не вылезаю, как отдушина :) 02.02.2003 00:40:45, стыдно подписываться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!