Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домыслы

Не совсем семейно, но... Посоветуйте!
Новый год мы с мужем встречали на даче в компании еще двух семейных пар. Они из одной компании, а мы так, примазались.
Ехали на двух машинах. Встретили очень мило.
Зато двое суток не могли оттуда выбраться, так как наше авто отказалось заводиться. В итоге вторая машина (не очень мощная) тащила нас 80 км до автосервиса в Москве. Дотащили. Мы сказали им огромное спасибо и уехали. Сразу скажу, что они оскорбились бы на предложение денег.
Выйдя после праздников на работу, я отправила им подробное письмо на тему "как мы провели каникулы" и ненавязчиво поинтересовалась, как у них дела. Ответа не было. Дня через 2 я отправила письмо "ау, у вас почта работает?"
В ответ получила "да. Сколько вы потратили на новый год?" Тут я немножко удивилась лаконичности и ответила, что мы не считали. И всё!
Я тут же по своей мнительности вообразила, что они на что-то обиделись или мы сделали что-то, неприемлемое в их компании. И что теперь делать, как вы думаете?
- спросить у них прямо;
- ждать ответного письма, вдруг у них времени сейчас нет;
- наплевать
- ????
21.01.2003 14:26:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Докладаю. Позвонила. Причем обоим семьям.
Одни сказали, что им все понравилось, было здорово, а что машина сломалась - с кем не бывает :) приглашали в гости, вроде бы все ОК.

С другими тоже нормально пообщались, но в гости не звали :)))) сказали, что ни на что не обиделись.
23.01.2003 10:22:45, школя
Скорее всего у них в компании принято считать затараты на подобные сборища и возмещать тем кто потратил больше.

И попробуйте пристрастно прочитать свое письмо про то как вы провели каникулы. Может там вы ненароком вспомнили финансовый вопрос
22.01.2003 13:11:58, SergDm
Имхо, как дело было (как вариант). Наверняка произошло что-то несущественное, что потом было обсуждено женами (скорее всего)в своем кругу, со всех сторон, со своими подробностями и добавлениями, с искажениями действительности и т.д.
И по сему затаилась какая-то обида.
По тому рассказу, что вы написали - ничего криминального не вижу - это в порядке вещей дотянуть кого-либо до сервиса, это НЕ ПОДВИГ, за который надо сильно платить (а тем более друзьям). Да и наверняка на новый год вы скидывались либо деньгами либо продуктами, верно?
Скорее всего это недоразумение, которое зашло слишком далеко. Не мешкайте, перезвоните обязательно, разберитесь в ситуации. И нам потом расскажете:)
22.01.2003 10:07:02, Такая-сякая
Спасибо всем за поддержку :)))
Буду звонить. Расскажу, чем закончится.
22.01.2003 10:32:23, школя
Может вам купить какой-нибудь подарок,конфеты, цветы и т. п. и приехать к ним домой и и просто поблагодарить их за помощь 21.01.2003 21:41:59, Руса
А вот нефитга с друзьями по почте общаться... Не проще ли звонить друг другу? Таких недоговоренностей не было бы... 21.01.2003 17:45:16, AleXXX
Спросила бы, сколько я должна, и постаралась бы обрисовать сроки, когда сможем отдать.
Это лучший вариант.
Просто забила бы - вариант худший. Но третьего не дано :(
21.01.2003 15:50:02, БуЯночка
обидеться могут на такое :((( люди они принципиальные и у меня сложилось впечатление, что они ради друзей последнюю рубашку с себя снимут. Другое дело, насколько мы им друзья...
21.01.2003 15:56:40, школя
Тогда просто переспроси, что имеют в виду :) они этой фразой :) Может, заслали по ошибке? А телефонов у тебя нет? Просто позвонить тогда и выяснить.

ЗЫ: оно тебе надо?
21.01.2003 17:17:21, БуЯночка
значит, придется звонить :(((

ЗЫ забить-то нехорошо вроде?
21.01.2003 17:25:33, школя
Зависит от человека и от ситуации. Легче чувствовать, чем прогнозировать. Значит, зацепили чем-то, раз так :) 21.01.2003 17:30:18, БуЯночка
а вам бы описанная ситуация показалось подозрительной? или я сгущаю? 21.01.2003 15:35:51, школя
Не знаю. Честно, не знаю. зависит от того, насколько хорошо я знаю этих людей, от того, КАК происходило буксирование машины, и тд и тп.Но я бы все вопросы для себя разъясняла сразу, по ходу. 21.01.2003 16:02:43, francaise
Как давно Вы знаете эту компанию?
Может все-таки стоило им предложить несколько возместить расходы? Ну отказались бы.. Но Ваша совесть была чиста.

21.01.2003 15:03:58, Gulchatai
года 2 знаю. Насчет денег показательная история:
как-то искали машину отвезти мою сестру с маленьким ребенком на дачу за 60 км(своя, как назло, сломалась). Позвонили им, сказали, что расходы оплатим. На это прозвучало "мы со своих денег не берем". Я тогда рада была, что они не смогли :))) я бы тогда совсем неудобно себя чувствовала.
21.01.2003 15:11:45, школя
Да никакой он непоказательный.
Они же не смогли помочь..
21.01.2003 15:28:56, Gulchatai
даааа... они сначала сказали, что денег не возьмут, но у них со временем может не получиться (по работе). Через час перезвонили и сказали, что не смогут :( 21.01.2003 15:32:17, школя
SunGhost
Или не захотели... 21.01.2003 15:31:38, SunGhost
Что скорее всего...
Хорошо, если ошибаюсь.
21.01.2003 15:37:18, Gulchatai
Позвоните (не томитесь с мейлами) и прямо спросите, мол, мы вас чем-то обидели или денег должны? 21.01.2003 15:02:12, Плохой отец
насчет денег см.пример выше :) я сочла его довольно показательным, может, напрасно?
спросить напрямую тож неудобно...
21.01.2003 15:14:45, школя
такое ощущение, что Вы сами предложить им деньги не хотите( а если они не откажутся...) 21.01.2003 18:18:37, Ula2001
Ничего подобного - предлагать деньги друзьям бывает очень неловко, правда боишься обидеть, я очень хорошо понимаю автора топика. 21.01.2003 18:44:14, Цветок кактуса
предложить ведь по-разному можно, тем более друзьям. Мы, например, если чувствуем, что нам спокойнее будет заплатить, просто делаем это, обычно со спорами конечно, но лучше пусть они обидятся, что заплатили, чем что не заплатили... 21.01.2003 18:50:41, Ula2001
Ну, у всех по-разному бывает. Мне всегда спокойнее заплатить, но предложить трудно очень. У _школи_, видимо, тот же бзик. Может быть, выход - предложить не деньги, а помощь какую-нибудь? Хотя, если люди малознакомые, неизвестно ведь, что им нужно... 21.01.2003 18:54:59, Цветок кактуса
Почему неудобно-то??? Позвонить, спросить, мол, мы тут все испереживались, за что вы на нас обиделись :) 21.01.2003 15:17:10, Плохой отец
:)))) боюсь показаться излишне мнительной - вдруг они и не думали обижаться! 21.01.2003 15:19:35, школя
Ну тогда они так и скажут, а вы скажете, мол, не совсем поняли вопрос про затраты на новый год и черти что уже себе напридумывали ;) 21.01.2003 15:27:32, Плохой отец
Все верно - лучше в лоб говорить то, что думаешь, нежели вокруг да около недомолвки высматривать, ИМХО. 21.01.2003 16:00:01, francaise
а вообще - вам бы описанная в топике ситуация показалась подозрительной? 21.01.2003 15:33:41, школя
Трудно оценить, я не особенно серьезно воспринимаю "интонации" ответов на мейлы 21.01.2003 16:54:15, Плохой отец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!