Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж спивается

Здравствуйте! Я пришла сюда за помощью, потому что никак не могу найти выход из положения. С мужем мы живем 4, 5 года. У нас есть ребенок 1, 5 года. До рождения сына у нас были отличные доверительные и любовные отношения. Мы оба работали, а потом вместе отдыхали. Когда родился сын, моего мужа перевели на руководящую должность, а я стала сидеть дома в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж, человек тонкой душевной организации. Малейший стресс выводит его из себя. Он сразу начинает нервничать и все преувеличивать, раздувая из мухи слона. Теперь, каждый раз, после рабочего дня он остается со своими сослуживцами на пару часиков, а то и больше, попить у метро пивка, причем, за 1, 5 года, он вовремя пришел в с работы раза 2-3. Говорит, что у него стрессовая ситуация и он хочет расслабиться. Получается, что он теперь каждый день под градусом. В итоге я его вижу постоянно пьяным. Пытаюсь с ним разговаривать, но толку нет. Он сразу кричит : "Да, я во всем виноват" и ничего не слушает. Говорит, что он самодостаточный человек и ему никто не нужен. С утра, протрезвев, просит прощения. Он говорит, что я его должна воспринимать таким, какой он есть. И что все его слова - это закон. Хочет, чтобы я молчала и радовалась его пропаданиям где-то, и ничего ему не говорила. Я стараюсь все сглаживать, но меня постоянно прорывает выяснить с ним отношения и сказать, что мне плохо, что я никак не могу до него достучаться. Он говорит, что скоро умрет, что он это чувствует. В последнее время разговариват сам с собой. Меня это пугает. При все этом, он любящий отец. Всю зарплату несет в дом. Говорит, что причина его стресса не работа и не дом, а что, он сам сказать не может. Я чувствую, что у нас рушится семья, потому что каждый день мы пытаемся выяснять отношения, но каждый говорит о своем и не может достучаться до другого. Скажите, можно ли как-то исправить ситуацию. Не посоветуете, как мне себя с ним вести и как его убедить, что работа не главное, что стрессы снимать можно не только пивом. Извините, что сумбурно написала.
20.01.2003 11:03:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Обратитесь в организацию Анонимные Алкоголики. 20.01.2003 15:07:23, Lyta
Эх, Lyta, и здесь Вы своими комментариями успели нагадить. Не лезли бы Вы со своими советами, туда, где (на Ваше счастье) ничего не понимаете. Человек обратился за помощью, советом, а Вы... Стыдно!!! Не от хорошей жизни люди сюда обращаются. И Ваш юмор здесь совершенно неуместен. 22.01.2003 15:52:37, Елена О.
Я извиняюсь, а чем вам АА не угодили, и причем здесь юмор?? 22.01.2003 16:50:10, Анаис
Не выясняйте отношения - это только добавляет стрессов, а насчет пива - чтобы спиться, надо очень много пить... Нельзя вернуть те отношения, что были несколько лет назад. Все меняется, не надо видеть только плохие стороны. 20.01.2003 13:13:01, panna
vinograd
с пива можно спиться очень легко!!!
каждый день по паре -3 бутылок и готов.
20.01.2003 13:21:48, vinograd
А что прчина его стресса? Может быть все сразу? Сколько мужу лет? Нет ли здесь привходящего "кризиса 30-летних"? ИМХО, надо для начала попоробовать определить для себя хотя бы причину его стресса, тогда можно будет потихоньку продумывать альтернативные пути вывода из него... Может быть, он не справляется с возросшей ответственностью, может быть он перегружен ею психологически или боиться не справиться.... У нас бывло что-то подобное (и иногда всплески у мужа происходят) , единственное, что облегчает ситуацию, это то, что пить много и регулярно он не может по состоянию здоровья, поэтому все это выливаеися прсто в маету и агрессию :( 20.01.2003 12:21:21, Gatta
Предложите ему снимать стрессы не пивом на улице (кошмар, тоже мне руководящий работник!) а дома, кпите нормальногой водки или коньячку, сядьте с ним, поужинайте, выпейте... Вот и стресс снимется. Вопрос в том, почему он с вами ничего не обсуждает. Ну и сколько же надо пива выпить, чтобы пьяным быть? Это без туалета, ан улице, на холоде... А в 20-градусные морозы он тоже у метро пиво пьет? 20.01.2003 11:49:32, AleXXX
Стресс в спортзале снимается. Ж) 20.01.2003 18:55:51, Талифа куми
Один из многих вариантов :) Оптимально - применять и спортзал и спиртное. Когда что кажется уместнее. Вообще-то спортзал посещать надо часто, ну не бывает же стрессов каждый день :)) 20.01.2003 22:05:19, AleXXX
Это не выход, по-моему. НЕЛЬЗЯ выслушивать исповеди пьяного человека, потому хотя бы, что он рано или поздно все равно сядет на шею, а в худшем случае приобщит к выпивкам жену.
Я считаю, что необходимо БЕСКОМПРОМИССНО давить на него с позиции силы. Предлагая всяческое содействие, не давать ни малейшей поблажки его поступкам. Правда, в вашем случае, вроде бы ничего такого криминального он не вытворяет, но, если вспомнить опыт большинства людей, есть все шансы на "классическое" развитие событий.
Я предлагаю такую модель поведения: ты можешь пить сколько тебе влезет, но общения со мной в пьяном виде не добьешься. И с ребенком, будь любезен, проводить время исключительно трезвым "как стеклышко"... И не жди ужина в 01.00, потому что я тоже имею право на отдых.
20.01.2003 14:06:14, Патыш
Он скажет, не хочешь общаться - не надо и совсем замкнется в себе. Я пробовала. А про ужин в 1 ночи. Он у меня малоежка и по вечерам очччччень редко ужинает. А уж в час ночи не ужинает никогда. 20.01.2003 16:54:13, НОЧА
А после 2 пива - так и засыпается лучше :) 20.01.2003 17:29:48, Плохой отец
А у меня голова болит :(( И вот не пойму, что за удовольствие пить пиво пару бутылочек? То ли дело бутылочек двадцать немецкого родного, да неторопясь, да с креветок килограмма два с половиной, да рыбки малосольной килограммчик, да чтобы собеседник (плавно переходящий в собутыльника) был хорошим, да чтобы кресло мягким...И чтобы времени часов пять-шесть... Вот это - пиво... А так лучше пятьдесят грамм хлопнуть - и спать :) 20.01.2003 18:40:04, AleXXX
vinograd
присоединюсь:)) у меня тоже болит.
20.01.2003 19:32:15, vinograd
Согласен! Только это... Ящик (20 шт.), на одно лицо, за 6 часов? НЕ ВЕРЮ! Пол-ящика - верю. А ящик - нет, пардон :)) 20.01.2003 18:49:21, Плохой отец
И правильно не веришь. Вся порция, ессно, на двоих, вкелючая собеседника :) Хотя вот раньше, когда пиво было жигулевским... В принципе можно было осилить... Скажем, 16 кружек было :)) Но так ведь это стоя :) 20.01.2003 22:10:05, AleXXX
Какой опыт какого большинства? Большинство моих знакомых употребляют спиртное, эквивалентное двум бутылкам пива минимум 3-4 раза в неделю. И не первый год. И все прекрасно себя чувтсвуют. А то, что предлагаете Вы, скорее пкажет мужу, что жене на него наплевать, что она его нифига не понимает и разрушит семью... 20.01.2003 14:16:35, AleXXX
Вы знаете, Алекс, я Вас читаю уже не первый раз и прошу прощения, если мое мнение покажется вам резковатым. Я рада, что у Вас лично, в Вашей семье и у Ваших друзей все по большому счету хорошо и нормально. Но, имхо, Ваш приме не универсален. Я бы остереглась давать советы такого характреа, лишь на том основании, что

>>Большинство моих знакомых употребляют спиртное, эквивалентное двум бутылкам пива минимум 3-4 раза в неделю. И не первый год. И все прекрасно себя чувтсвуют. >>

Люди все разные, организм и "душевная конституция" у всех тоже разная и там, где бол-во Ваших друзей чувствует себя превосходно, у другого человека, в частности мужа автора топика могут начаться серьезные проблемы (не дай Бог).
Просто я знаю, о чем говорю :(((
Еще раз извините, если Вам покажется мое выступление резким или затрагивающим личности. Я не хотела Вас обидеть :)))
20.01.2003 15:01:07, Gatta
Что Вы :) Когда так говорят пусть даже неприятные вещи - это уже здорово :) На самом деле я искренне считаю, что вред от потребления алкоголя сильно преувеличен. Бывают, конечно, клинические случаи, но тут, поверьте, диагноз ставится сразу... А тут человека, выпивающего (не каждый день - есть же еще и будни) две бутылки пива отправить к анонимным алкоголикам готовы. Не от алкоголизма лечить надо (даже заикнуться об этом в данной ситуации- резко ухудшить отношения с мужем), а понять что у человека внутри происходит... Раскрыть, взрастить его стремления к лучшему (в данном случае - помогать людям в доме престарелых и вера). Человек о высших материях думает а его алкоголиком обзывают. Не плохое искоренять надо хирургически, а терапевтически хорошее лелеять, это хорошее потом само плохое поборет...

Ни и наконец, я высказываю свое мнение, что делать отнюдь не запрещено, со своего жизненного опыта, со своей колокольни. В общем-то конфа и нужна, чтобы можно было выслушать РАЗЛИЧНЫЕ мнения. И даже более того - я частенько высказываю мнения, к которым сам отношусь скептически, но если оно может еще с какой-то стороны осветить проблему, я считаю, что его надо высказать. Пусть даже это потом ставит меня в неловкое положение...

По настоящему искренен я только в "Кулинарии" :)))))))))
20.01.2003 15:18:33, AleXXX
:))))))
Это - за Кулинарию....

А по делу: ну, знаете, в очередной раз восхищаюсь тем, наскольку мужские мозги не похожи на женские:
Высказывать как свое мнение, в котором сам сомневаешься, лишь объективности ради и слушать, как на тебя наезжают... Да какой женщине это в голову придет :)))
Конечно, алкоголь не причина, а следствие и копать надо именно причины.... Но спиваются, увы, по всякому, иногда и так.... от полного неумения обращаться с самим собой :(
20.01.2003 15:36:31, Gatta
Я говорю о тех случаях, когда пьянство создает, мягко говоря, дискомфорт в отношениях. :-) 20.01.2003 14:55:54, Патыш
Предлагаю! Дома не пилю, если он хочет выпить - наливаю! А то и сама с ним рядом выпью. И разговариваю я с ним постоянно. И выслушиваю его! И он мне много чего говорит. Про работу рассказывает, что у них там случается. Но говорит, что причина его подавленного настроения не в работе и не в семье. Был тут разговор о скорой его смерти, будто он чувствует, что ему не долго осталось. Говорит, что хочет поехать помогать в дом престарелых и хочет посетить церковь. Я только за! Говорю помогай и иди! И психотерапевта я предлагала. Но он отказывается от помощи.
Пива выпить ему надо немного. Он у меня худой, 2 бутылки после работы голодным и уже пьяный. Выпивает он с такими же по должности. Т.е. у них там уже устоявшаяся компания. Все мужики женаты с детьми, все занимают руководящие посты. Но вот после работы у них уже традиция стоять и пить. А я не могу никак ему внушить, что можно хотя бы 2-3 раза в неделю и домой сразу поехать. Эх.
Про возраст: мужу 32 года.
20.01.2003 12:48:52, НОЧА
Есть конкретный опыт как избавиться от алклгольной зависимости даже учитывая руководящие посты, но только в том случае если он хочет сам. Напишите мне на мыло если интересно. 20.01.2003 16:23:38, Ма-ма
А почему Вы, с ребенком на руках, должны еще "нянчиться" с великовозрастным детиной? Ему, видите ли, нужно какое-то особое внимание по причине его тонкой и ранимой натуры... Предложили одно, предложили другое, а дальше, если не хочет понимать, пусть расчитывает на свои силы. 20.01.2003 16:18:09, Патыш
vinograd
а может кризис 33-возраста? возраст Христа близок- многие мужчины по-разному в этом возрасте себя ведут... 20.01.2003 13:22:33, vinograd
Купите ему машину :) Будет хорошая отмазка НЕ пить. Потому как не исключено, что он этим и в самом деле тяготится, может ему и не хочется, а нарушать традиции - нельзя.
Если он хочет вдоме престарелых кому-то помочь - активничайте в этом плане, потому как говорить о помощи говорят все, а до реалий никогда почти не доходит... Найдите конкрено, что ему можно сделать а еще лучше поучаствуйте в этом процессе с ним. С Церковью - т же самое. Развивайте у него эту идею. По крайней мере, может, если его зацепит, не будет пить в дни, когда надо соблюдать пост...

Выясните, окуда вообще мысли о смерти... Бывают ли они с трезвых глаз?
Дерпессия значително более серьезная пролема, чем две бутылки пива в день...


20.01.2003 12:58:47, AleXXX
Машина есть! Но ездить он на ней не хочет. У него работа в центре, туда на метро в 3 раза быстрее доехать. К дом престарелых он уже ездил, до моего знакомста с ним, помогать.
И с трезвых глаз говорил о смерти. Спрашивала и о здоровье и о душевном состоянии. Говорит, что все хорошо :-((
Я уже тоже склоняюсь, что у него депрессия и еще алкогольная зависимость. Но как его уговорить идти к врачу?? Он не уговаривается.
20.01.2003 13:02:22, НОЧА
Елена Д.
Очень похоже на депрессию, даже, скорее, на нервное истощение. К сожалению, в таком состоянии алкоголь тоже не дает расслабления. Как привык отдыхать Ваш муж? Когда он последний раз отдыхал? Понимаете, некоторые мужчины очень тяжело морально переносят период полной зависимости от них их жены и ребенка, а тут еще руководящая должность... Мой муж в такой ситуации тоже кинулся "расслабляться" за мой счет, но я постаралась пресечь это в самом начале, тут случайно свекровь помогла, тогда он задумался, что со стороны все выглядит не так уж радужно :( и безобидно, тем более трепя мне нервы он опосредованно вредил ребенку, он это, слава богу понял вовремя... 21.01.2003 09:01:45, Елена Д.
vinograd
согласна совершенно
Я когда прочитала слов а- руководящий работник и пиво у метро с мужиками..как то мне стало не по себе- где он руководящий то???? Если начальник автобусного парка -то может и да, а так..
Вы ему подскажите, чт опиво у метро рук-ие работники не пьют....лучше дома рюмку водки..и все.
20.01.2003 12:44:11, vinograd
Abanamat
Весьма разумный совет ... зачастую водка/пиво после работы на улице и в изрядных количествах пьется именно потому, что дома косо (а то и крайне негативно) смотрят даже на одну бутылочку пивка или одну-две рюмки водки к ужину 20.01.2003 12:20:40, Abanamat
ИМХО, если человек инстинктивно выбирает такой путь снятия стресса как выпивка и организм это выдерживает, - предлагать ему вместо пива на улице - семейное распитие водки дома - чревато серьезным углублением проблемы... 20.01.2003 12:23:12, Gatta
масяня
Почему? Мы с мужем частенько:)) дома так раз - и хлоп по водочке:)) Нормально:)) по рюмашечке-две под закусочку с обедом. Сосуды там расширяет-сужает (уж не знаю что), но все трезвые, привыкания не вырабатывает. Мыжнин прадед-врач так вообще всегда свои 50 гр. при царском режиме в обед потреблял:)) 20.01.2003 13:03:06, масяня
Мой дед, работая в кузнице молотобойцем, выпивал за обедом свою поллитровку. Обычная обеденная норма для человека, занятого тяжелым трудом. Их там было несколько челвек, и только один, главны мастер, из своей бутылки грамм сто не допивал - старенький был и росточка небольшого :) Кстати, умер дед в 78 лет :) 20.01.2003 13:42:14, AleXXX
Во-первых, одно дело в охотку под хорошую закусь и, самое главное, при ХОРОШЕМ настроении, а совсем другое - как замена ежевечернему пиву у метро из-за депрессии. Получается ежевечернее депрессивное квашение водки :(
А во-вторых, в исходном топике разве кто-то упоминал о тяжелом физическом труде?
20.01.2003 14:51:40, Gatta
Это к тому, что ежедневное потребление спиртных напитков пусть даже в значительных количествах не является само по себе опасным. Корни надо глубже искать :) 20.01.2003 14:56:05, AleXXX
vinograd
Но!!!
это не пиво ежедневно у метро!!!
20.01.2003 13:26:00, vinograd
Да если бы у него была физическая работа, может каждый день принятия алкоголя было бы только в пользу. Но ведь он весь день сидит на попе. Работа у него умственная.
Люди! Как бороться с этим, а?
20.01.2003 14:05:40, НОЧА
vinograd
разговором- выяснением причин- к психологу- настроем на что то
ультиматумом в конце концов вашего ухода
20.01.2003 17:00:07, vinograd
Cочувствую :( Самые интересные и нестандартные клиенты (и работа с ними) это товарисчи с тонкой душевной организацией ;). Таааааакое бывает в их мозгах ... С.Кинг и вся фентази отдыхает. Это работа для профессионала. Очно. имхо. Но для этого нужно что бы клиент ЗАХОТЕЛ работать и немалые деньги. Ещё раз сочувствую. C советами я - пас.

О! Лучшие советчики - это те, кто УСПЕШНО вышел из этой ситуации. Житиё со спивающейся натурой с ТДО - то ещё предприятие... 2% положительного исхода считаются коммерческим успехом. Держитесь! :(( Вам сейчас силы нужно ого-го!, если бороться будете...
20.01.2003 11:27:37, нормалёк всё!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!