Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам обсуждения работы....

Я имею высшее лингвистическое образование, англ. и греческий язык. Поверьте мне, мои одногрупницы нигде не могли найти работу по специальности, даже на 200 баксов. Извините, я знаю много примеров, когда люди с высшим образованием, а не с кулинарным техникумом не могут найти работу. По примерам моих знакомых надо иметь связи, а женщинам и другие вещи, лишь немногим действительно везет.
13.01.2003 18:24:47,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы уж извините меня за наглость ;)), но, прочитав всю нижеприведенную дискуссию, не могу не резюмировать: каждый из спорящих имеет то представление о рынке труда, которое ему повезло/не повезло получить на собственном опыте/опыте знакомых.... И главное, что обе полярные точки зрения ("можно/нельзя"... далее по списку) имеют абсолютно одинаковое отношение к реальности: приблизительно 50% на 50%. Имхо, все зависит от огромного количества разнообразных факторов в их совокупности, где в зависимости от ситуации, на первый план выходят то опыт, то знания, то желание, то связи, то везение.... Меняется ситуация почти каждый день :(( 14.01.2003 15:18:01, Gatta
RED-BLUE
Простите, но работая с рынком труда я СМЕЮ утверждать, что чуть-чуть в нем разбираюсь. Работодатели, работающие по старинке со связями, очень быстро в них разочаровываются и начинают искать как минимум по рекомендациям или просто объявляют набор. Так что девушка просто не удосужилась что-то поискать, а претензий - ого-го сколько! 14.01.2003 16:36:49, RED-BLUE
IR
По моему, не все так как Вы разбираются в разнице мажду связями и рекомендацими, 14.01.2003 17:29:18, IR
Так я же и не отрицаю, что Вы - разбираетесь :))) Вот именно, что ВСЕ, кто хоть раз пробовал искать работу - разбираются, только.... каждый по-своему... ;) Вот Вы, например, разбираетесь с точки зрения рекрутера, а я, допустим, с точки зрения рекрутируемого.... Вам может каазться, что все претенденты - тупые (условно говоря), а мне может казаться, что нельзя адекватно оценить профессионализм человека, задавая ему, например, вопрос "если Вам рассказали сплетню, что Вы будете делать?" (пример из жизни :)))......
Согласна, что в исходном топике претензий и правда многовато, при отсутствии, как я понимаю, хоть какого-то опыта. Ну так ведь я же не о том ;)))

PS А кстати, чем отличается поиск "по связям" от поиска "по рекомендациям"? ;)
14.01.2003 17:11:13, Gatta
RED-BLUE
Просто, если честно, уже добили рассуждения о том, что тетки без образования и чего-то там еще получают 350-400 долларов (где-то было выше). Мол, я, Вань, такую же хочу (с). Есть спрос, есть предложение. Обидно, если человек себя не ценит или не знает цену, но еще гаже, когда она немотивировано завышена.
А рекрутеры и впрямь разные бывают. У меня, по секрету, одни из главных врагов - менеджеры по персоналу (тц-ц-ц-ц!) :0))))))))))))))))))
14.01.2003 17:42:10, RED-BLUE
RED-BLUE
ПО связям: "ВОт тут у меня есть девочка, племянница троюродной сестры мужа тети из Брянска, ну у нее образования ноль, да и опыта нет, и вообще трое детей. Ну ты пристрой ее где-нить, внакладе не останусь".
По рекомендациям - писала ниже, т.е. родственных и прочих связей, как правило, нет никаких, зато по работе остались самые лучшие впечатления.
14.01.2003 17:37:14, RED-BLUE
Вы работаете в агенстве, правильно?
А что значит - иксать по рекомендациям?
14.01.2003 16:56:50, Ло
RED-BLUE
У нас бывает часто, что сами работодатели просят побеседовать с человеком, о котором много слышали как о хорошем спеце :))) А как искать по рекомендациям? Ну это совсем просто: похвалили работодатели или коллеги хорошего продажника (например), который сейчас в поисках. Либо "вот у нас работала такая-то, ушла в декрет, сейчвас выходит. Не нужна?" И т.д. 14.01.2003 17:07:33, RED-BLUE
А зачем работодатели просят побеседовать со спецом? Почему они сами не могут?
14.01.2003 17:44:23, Ло
RED-BLUE
Затем же, зачем они заказывают подбор: боятся ошибиться правильности выбора, потом не всегда корректно бывает "переманивать" спеца напрямую. А от нас вроде как простое предложение вакансии исходит. Ну вот это самые распространенные мотивы. 14.01.2003 21:01:18, RED-BLUE
vinograd
совершенно верно
а главное- оказаться в нужном месте в нужное время:))
14.01.2003 15:46:36, vinograd
Geia sas! Sygnomi poy grafo me latinikoyw kharaktiras, alla все-таки интересно, где Вы учили язык? ^)))) 14.01.2003 15:02:05, Gatta
Я, не имея специального лингвистического образования, третий год работаю переводчиком дома (сижу с ребенком, училась до прошлого лета). Зарабатываю очень прилично для такой работы (больше $200 в разы ;)). Сейчас ищу полноценную работу (не переводческую), довольно успешно (уже были интересные предложения, но не совсем то, что мне нужно; зарплату предлагали вполне приличную). Связей нет, собеседования назначают компании, в которые я просто отправила резюме по факсу. Кое-какие предложения поступают через агенства. Кстати, свою первую работу (в 16 лет) я тоже нашла через кадровое агенство. Нет ничего невозможного для энергичного и целеустремленного человека со знанием двух языков, особенно в Москве. Все ИМХО. 14.01.2003 15:00:20, Nadka
масяня
Только что пришли с www.job.ru
Там в массе объявлений требуются переводчики с любыми языками на подработки. Так что - вперед!
14.01.2003 13:55:50, масяня
Дайте свое резюме в "Элитный персонал". Но не забывайте, что опыт работы у Вас маленький, если есть вообще, а отсюда и зарплата не больше $300-400. 14.01.2003 13:41:14, ЮляЛ.
vinograd
да вы что??? 2 язака да еще испец образование, причем 1 -такой редкий?
столько групп ездит в грецию- да с 1 таким языком вы с легкостью устроитесь в тур фирму
14.01.2003 13:26:58, vinograd
Как раз с греческим не все так просто - говорю отвественно :)) Чтобы найти с ним приличную работу, надо "не выпадать" из среды и много общаться и поддерживать связи с греками... :) 14.01.2003 14:59:32, Gatta
vinograd
аа
ну это уже тонкости
14.01.2003 15:47:07, vinograd
Да какие связи, блин!?:(( Вам рассказать, как зарабатываются деньги с лингвистическим образованием? в бюро технических переводов - раз, в пару телекомпаний на перевод фильмов - два, при паре посольств или представительств почасовым переводчиком - три (даже при студенческой ставке 10 уе в час за день получаешь неплохую сумму). в выходные и праздники гидом-переводчиком при ЛЮБОМ культурно-историческом центре - четыре. Дальше уже, если повезет, нарвешься на какую-нить зарубежную фирму, которая предложит неплохую и стабильную зарплату, чтоб не нужно было рвать жопу на кресты...
да, нужно ненормированно крутиться, да, нужно язык знать ХОТЯ бы так, чтобы после первой недели не выгнали. А чтоб сидеть в тепле-светле бумажки перебирать за какое-то количество уе, то, может, и дослужиться нужно, не спорю. Но все решаемо. Из моего выпуска некоторые дамы до сих пор по школам за 30 уе коптят:(( И стонут и жалеются, как же ж им плохо на свете белом... а когда на 4-5 курсе была возможность работу найти, носами морщили - дескать, чего ж это мы разрываться-то будем? ну вот и по сей день не разрываются.
14.01.2003 03:18:00, francaise
Согласна! Зная английский пролично, можно работать не только переводчиком. Добавлю только к "Дальше уже, если повезет, нарвешься на какую-нить зарубежную фирму", что лучше все-таки не "нарваться", а послать туда резюме.Это миф, что в иностранную компанию можно только по блату попасть. По блату как раз и не попадешь: куча тестов и собеседований с разного уровня начальниками, никто за руку тебя на рабочее место не приведет(исключение составляют специалисты, специально перекупленные у других компаний) Мой муж работает в иностранной крупной конторе, устраивался без опыта работа в сфере бизнеса, всему научили, главное, что свободно говорил на языке. Сейчас начальник отдела, и секретарь-референт у него девушка как раз после лингвистического университета. Зарабатывает она где-то 800-900. Работает конечно от звонка до звонка, но в 18-00 рабочий день заканчивает железно. Впрочем, кому-то действительно проще стонать и жаловаться... 14.01.2003 15:07:45, В.Н.В.
Может у вас на Украине это так, а в Москве дела обстоят иначе :))))))))) 14.01.2003 09:52:23, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Вот уж сомневаюсь, что в нашей "провинциальной" стране деньги зарабатываются как-то иначе, чем в других местах. И требования к качеству работы везде одинаково. Только здесь уровень жизни несколько ниже, чем в Москве, и зарплаты, соответственно... 14.01.2003 10:01:47, francaise
Я думаю, что в Москве требования намного выше. Потому как компании содиднее, да и столица она всегда этим отличалась. 14.01.2003 10:30:18, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
:)) что-то я не понимаю тогда чего-то:) Требования выше? так подтягивайтесь до нужных требований!:) Для переводчика требования выше, чем свободное владение языком, быть не могут:))
А я вот думаю, что просто у некоторых людей запросы выше, нежели способности. Знаю со слов своей давней приятельницы, переводчика в прошлом, а ныне руководителя частного предприятия с зарубежным капиталом в Москве. При довольно неплохих условиях оплаты она вынуждена своих штатных переводчиков все время лично перепроверять. И с регулярностью увольнять за нерадивость.
14.01.2003 12:11:25, francaise
масяня
А я знаю, что говорят при этом ее штатные переводчики:)) Что она сама с трудом ворочает в стилистике языка и проводит отбор исключительно из личных симпатий:)) Не знаю еще ни одного редактора и переводчика, который бы согласился с тем, как редактирует или переводит его коллега:)) Каждый тут самый умный. Поэтому решает самый сильный:)) 14.01.2003 12:15:48, масяня
:)) это скорее относится к переводу обычному, а не техническому, по вопросам коего возникают недоразумения. В техническом частота синхронизации является частотой синхронизации, а не чем-то иным, а "реверсивное устройство внутреннего контура" реверсивным устройством внутреннего контура, и т.п. Тут уж вопрос не в стиле, а в элементарном знании терминов, на которое пришедшие на работу люди претендуют. 14.01.2003 12:28:46, francaise
масяня
Эх-ма, все равно, "нас трое, из которых один раненый, впридачу юноша, почти ребенок, а скажут, СКАЖУТ, что нас было четверо":))
В общем, гуманитарии они и есть гуманитарии (говорю из собственного опыта работы редактором и проживания в семье переводчиков:))
14.01.2003 12:34:59, масяня
Не понимаю, какие такие "другие вещи" непременно надо иметь женщинам.
Связи - да, они в основном определяют рынок труда на сегодняшний день.
Но не те связи, когда надо пристроить недотепу-родственника или чью-то безмозглую любовницу - сейчас времена другие, капитализьм на дворе.
Связи - это прежде всего уверенность в человеке, которому поручается ответственная и важная работа (а прилично платить могут именно за такую работу).
Если я - директор, и ищу сотрудника, и при этом у меня есть знакомый (ая), обладающий необходимыми профессиональными качествами, о котором я знаю, что этот человек - ответственный - я скорее всего возьму именно его. Если нет - возьму того, кого мне порекомендует тот, кому я доверяю. Это нолрмально.
Но дело в том, что такие связи нарабатываются.
Как это делается? Допустим, я в свое время выполнила небольшую и не очень квалифицированную работу для Иванова. Иванову понравилось. Он дал еще работу. Потом порекомендовал Петрову, Петров- Сидоровой, Сидоровой моя работа понравилась, и когда у нее появилась работа соответствующей квалификации - она обо мне вспомнила. Порекомендовала Смирнову. А Смирнов после пары случаев удачного сотрудничества, пригласил меня на постоянную высокооплачиваемую работу.
Примерно так и делается. Но для этого надо работать и работать качественно, выполнять в срок авральные заказы. А это не все могут.
14.01.2003 02:13:08, Artemis
Скарлетт
Абсолютно согласна. Сейчас у нас смешная ситуация= в связи с сем. обстоятелствами мы все силы посвящаем перепланировкам и иным вещам. А работу спустили на тормозах. Точнее не работу саму а свое пристутсвтие на рынке. 0 рекламы, 0 активности. Так самое прикольное что поток клиентов не иссяк - идут по рекомендациям. :) Хотя нам сейчас не очень-то до заказов ): 14.01.2003 11:03:26, Скарлетт
Все вы правильно пишете по поводу связей. Свою последнюю работу я получила по знакомству: приятель взял меня в помощь СЕБЕ, именно потому что знал меня как хорошего специалиста и ответственного человека:) Зачем ему в СВОЕМ отделе олух?:)) Но среди сотрудников моей предыдущей конторы, где мы все дружно впахивали за 200уев было несколько человек НЕ ХУЖЕ меня. Я ушла, а ребята так и вкалывают за свои 300. Грустно. Пока я работала в этой конторе, я познакомилась с ОГРОМНЫМ количеством людей (бухгалтеров в основном), квалифицированных и добросовестных, но вкалывающих за копейки. Почему они мирились с этим? Были ли у них другие возможности? Не знаю. Но с тех пор знаю, что не все так просто:(( 14.01.2003 10:27:25, Ло
vinograd
все верно - именно эти связи и имеются ввиду, а не интимные, как многие так уверены:)) 14.01.2003 13:28:29, vinograd
масяня
И я знаю, что все не так просто, с тех пор, когда в 1995 искала работу. Я - ответственна, не хуже других, опыт был (пусть маленький)... Бог знает сколько мест я обошла! Но если бы не мой сокурсник, приведший меня за руку на нынешнюю работу, сосала бы я палец.
Это я по поводу старта. Сейчас с моим послужным я и сама могу приходить, открывая дверь ногой:)) Но когда был нужен старт, просто оказанное доверие, когда ты был готов брюхо рвать на работе, а тебя все шпыняли (до сих пор помню брезгливый взгляд одного собеседователя на мои старые и немодные ботинки (а где ж мне было денег на модные новые взять?) ) - вот злость брала. Вполне объяснимая злость. Могу сказать, что как работник я сейчас только хуже стала, избалованнее, у меня пальцы немножко веером, ибо я - специалист со всеми справками:)) А раньше? Ведь спасли от голодной и моральной смерти только связи.
14.01.2003 10:35:14, масяня
Если вы действительно хороший специалист - да, можно долго прождать своего шанса. Но шанс этот будет рао или поздно, и главное - суметь им воспользоваться. 15.01.2003 03:00:22, Artemis
Именно так! 14.01.2003 03:56:58, francaise
Скарлетт
Ой знаете я наверное скажу резко и грубо - значит не хотели найти или не искали.
Работы навалом, и никаких связей иметь не надо ни мужчинам ни женщинам. По моему это замечательная отговорка для ленивых.
13.01.2003 23:05:24, Скарлетт
Речь вероятно идет о работе по специальности... 13.01.2003 23:37:36, Милая Мила
Kopa Хюбш
и что? лингвистика бывает разной
можно не только переводами заниматься
13.01.2003 23:43:26, Kopa Хюбш
Не искали значит... У нас на работе одним из самых высокооплачиваемых сотрудников была переводчица. Англ, фр, нем, итал - слабовато. 13.01.2003 21:52:13, AleXXX
Kopa Хюбш
речь идет о Москве? ваши подруги знакомы с компьютером? если так, то они очень плохо искали. А еще кем они себя позиционировали? Я еще в институте в работала за 300-600 у.е. при этом у меня было незаконченное высшее лингвистическое. Я работала летом, а зимой меня просто приглашали на переговоры в качестве переводчика. Сейчас мне известные подруги из моей же группы работают минимум за 500 13.01.2003 20:58:47, Kopa Хюбш
Скарлетт
Знаете очень хороший пример из жизни - я ища работу писала "от 350", подруги "от 150". Кто чего хотел тот то и получил. 13.01.2003 23:06:29, Скарлетт
Kopa Хюбш
есть такой тест психологический когда человека спрашивают какую сумму он считает большой? Очень было интересно наблюдать за ответами людей. Когда мне первый раз задали вопрос (я думала, что это праздное любопытство) у меня в голове мелькнула мысль о 1 000 000 000 долларов. кто-то сказал 100 000 долларов. Это что-то да отражает:-) 13.01.2003 23:33:50, Kopa Хюбш
Ну что вы все про Москву да про Москву???Вы про провиницю вспомните, где 100 долларов - потолок по блату! 13.01.2003 19:45:40, chaika
Скарлетт
И в провинции можно хорошо зарабатывать. Все, я устраняюсь от темы, имхо все эти рассуждения по поводу невозможности заработать денег - просто в большинстве случаев разговоры ленивых. 13.01.2003 23:07:16, Скарлетт
ЕЕ
Полностью не согласна. Знаете, почему те ребята, о которых я написала чуть ниже, уехали в М-ву, обрекая себя на многолетнее житье в снимаемых квартирах?

Потому, что в родном городе, при наличии разнообразных связей и своих и родительских, их зарплата была бы не выше 2-4 тыс руб. (по тем специальностям, по которым они сейчас работают). т.е. 200$ - потолок для Воронежа. При всех их прочих качествах. И это миллионнОМ городе, областном центре!

И таких примеров - масса. Да мои собственные дети, при наличии не то, что хорошего, но прекрасного жилья здесь - 4 года перебивались по чужим квартирам в М-ве, (сейчас купили свою 2-х комнатную, но довольно жалкую, на мой взгляд), т.к. 2000$ программистам у нас не платят, даже специалистам такого класса, как мой зять.
14.01.2003 07:40:42, ЕЕ
Anykey
Скарлетт, не только ленивах, а, например:
- избегающих ответственности
- не признающих риска
- не желающих тратить нервы при работе с людьми
- не готовых к ненормированному рабочему дню
и т.д.

Так что, не лень это часто, а даже не знаю, как назвать - и хочется, и колется...
13.01.2003 23:47:44, Anykey
Скарлетт
Абсолютно согласна. Просто неохота спорить - я знаю, что даже человек из тьму таракани может зарабатывать очень приличные деньги. Дело в желании и НЕ БОЯЗНИ больших денег. Многие их боятся. 14.01.2003 10:51:40, Скарлетт
А вот здесь категорически не согласна. Легко рассуждать о провинции, живя в столице. Я тоже когда-то этим грешила. Пока муж не стал постоянно сотрудничать с провинцией. Да даже в Харькове (бывшей столице Украины, крупном городе) уже проблемы с трудоустройством.
В качестве примера. В Киеве наша компания имеет штат из 80 чел., а в других крупных городах Украины - максимум 15. И пусть ты будешь хоть о семи пядей во лбу, в Киеве конкурс на приличное рабочее место, скажем, 5 человек, а в Харькове - 25.
13.01.2003 23:38:42, Джульетта Капулетти
Я в Харькове живу. у меня зарплата системного администратора в банке - 100 долларов, а у такого же администратора, в том же самом банке, но только в Киевском филиале - 300 долларов 14.01.2003 16:55:45, chaika
А Скарлетт, видите ли, теоретик. И ежели она чаго не знает теоретически, то и практически, по ее мнению, не должно и существовать в принципе. 14.01.2003 12:04:35, Liza8
Скарлетт
Лизонька, вы ошибаетесь. Я как раз практик - я нанимаю людей на работу и много езжу по разным регионам. Поэтому очччень неплохо знаю уровень жизни и возможность работы как в Москве так и в деревушке в 400 км. от рай.центра. 14.01.2003 16:01:29, Скарлетт
Единственное различие в том, что Вы в райцентр _ездите_, а не _живете_ там.
Когда мы приехали раз в 10 лет к нашим родственникам в Курскую область, они страшно обрадовались нашему приезду и хорошо нас принимали. На столе даже красная рыба была. Но это вовсе не значит, что они едят ее каждый день. Улавливаете разницу?
14.01.2003 16:28:06, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Джульетт, ну не объясняйте мне. Я действительно ЗНАЮ разницу. Как знаю и то , что ВЕЗДЕ есть люди нищие и люди, имеющие деньги. От деревни до столицы. Думаю выводы можно сделать самостоятельно. 14.01.2003 16:54:38, Скарлетт
Еще одна мысль пришла в голову. Если в провинции все так здорово, человек с приличным образованием и опытом работы легко может найти работу на 2 или 3 тысячи долларов, то почему же тогда жители столицы не едут в провинцию??? А что, зарплата такая же (или почти такая же) как в столице, а уровень цен существенно ниже. Опять же, квартирку можно с их ценами на недвижимость купить с двух - трех зарплат. А в столице многие коренные жители годами снимают...
Почему-то просматривается как раз обратная тенденция. Или все едут в столицу за приключениями?
14.01.2003 16:37:52, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Знаете в провинции чтобы поддержать уровень на московских 2-3 тыс в мес. достаточно зарабатывать порой 200-300 уе. Вопрос не в конкретной сумме. Да, скажем найти зарплату в 2000 в тьму таракани сложнее, чем в Москве. Только ведь и уровень жизни разный. В Москве 2000 - это не особо то и много, а в провинции и 200 - мильён.
Улавливаете разницу? :)
14.01.2003 16:55:58, Скарлетт
А в селе, где у мужа птицефабрика, обеды в школе у детей стоят 15 копеек (на наши деньги в гривнах). В долларах это 0,027 доллара. Потому-что люди там не могут платить больше.
По-вашему, зачем им вообще деньги???
Кстати, разговор начался о том, что в провинции платят такие же зарплаты по 2000 как в столице, а свелся к тому, что с них и 200 хватит. Показательно.
14.01.2003 17:48:01, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Неправда. Я не говорила что в провинции платят столько же. Я говорила что в провинции можно зарабатывать хорошие деньги. И... давайте не будем! В провинции УРОВЕНЬ ЖИЗНИ другой.
И еще - такой наглядный пример- мои родственники, далеко от райцентра по сути деревушка. Были летом. У части народа - покосившиеся хибарки, у части - очччень приличные (и по Московским меркам) дома с кондёрами и тд и тп. Тоже весьма показательно, ИМХО.
16.01.2003 22:19:09, Скарлетт
масяня
реплика по поводу блата. В наше ГОСУДАРСТВЕННОЕ СМИ народ приводят знакомые, исключительно. Это раз.
Два: конкурс. Две девушки. Обе с одинаковыми знаниями, равноценными дипломами. Одна "с внешностью", другая - без, но с те ми же мозгами. Кого берут?
Нет, не угадали - зависит от того, кто начальник:)) мужик или баба. Мужик возьмет первую, женщина, обычно, - вторую.:)) Так что не только знания определяют возможность работы:)).



13.01.2003 19:42:47, масяня
ЕЕ
Дочь моей подруги (образование - Воронежский политех, эконом.фак) год назад подалась в М-ву "на зароботки". Через неделю по приезде устроилась в фирму по бухгалтерии 1С на 500 $. Связей -НИКАКИХ. Через неск. месяцев к ней присмотрелись и предложили работать администратором, на что она с радостью согласилась. На данный момент -900 $. Работает много, но с удовольствием. Ейный муж (образование - тот же политех, не знаю, какой факультет) приехал в М-ву на год раньше ее (она доучивалась). Он ориентирован на издательские системы.На 7-й день получил 2 предложения 600 и 500 $. Выбрал 600. Сейчас имеет (2 года работы) 750, но недоволен, возможно сменит работу.
Еще раз повторяю. Никаких не то что связей, а и знакомых в М-ве (кроме, моей дочери, которая как раз в это время родила и обиталась у нас в В-же) у них не было.
13.01.2003 19:36:28, ЕЕ
Ничего себе, однако! Пробивные ребята.
К сожалению, не все действительно хорошие специалисты умеют так грамотно себя пиарить.
14.01.2003 02:00:55, Artemis
ЕЕ
А чего тут такого уж пробивного? Я имею в виду их нвчальное устройство на работу?

Муж в той семье, о которой я пишу, еще учась, сменил в родном Воронеже несколько фирм, где подрабатывал. И главным критерием была не оплата, а профессиональная работа на неизвестной еще ему редакторской программе. Таким образом, к моменту окончания, он изучил не по-любительски, а именно профессионально, все более - менее имеющиеся "на слуху" программы данной области. Так что не удивительно, что на его резюме, было сразу 2 подходящих отзыва (странно, что только 2).

Что касается жены, то как программист, она - слабовата, хотя 1С-бухгалтерия и не требует быть светочем в этой области. Но как организатор - с детства такие задатки были. В любой детской компании, сколько я помню, всегда верховодила, причем, мягко так, не очень заметно для окружающих. Хозяин той фирмы, куда ее взяли, на рядовую в данной области зарплату, это разглядел довольно быстро (да это и очевидно), и дальше, как я писала.

14.01.2003 07:30:54, ЕЕ
Совершенно согласна. У нас в фирме оклады от 1000 до 1700 долл, и отрабатывать их приходится ой-ой-ой как. Тем не менее считаю, что мне фантастически повезло с работой. Причем фирма западная, есть представительства в других странах, где зарплаты такие же как у нас, и никто не считает ее сильно маленькой.
А тут почитаешь, возникает ощущение, что вокруг прямо такое благосостояние в воздухе витает, будь целеустремленным и трудолюбивым и 3000 полетят тебе в руки.
Я сама ненавижу разговоры своей свекрови о том, что кругом блат и связи и без них ничего не добиться, но и не так уж все просто, надо это тоже признать.
А не кажется ли вам что это московское-чуть-чуть питерское благосостояние, совершенно неестественное в условиях российской экономики и основанное на нищете провинции и ценах на нефть, может в пять минут закончиться с новым кризисом. И что тогда скажут уважаемые зарабатывавшие 3000 и уверяющие, что на них прожить ох как трудно, едва на еду хватает? Жалко не будет, что не подумали надолго ли оно в нашей стране?
13.01.2003 18:46:56, Ivonne
Знаете, что коробит? Совдеповское отношение к Москве и москвичам. Это когда власти специально травили народ росказнями о том, как в столице все шоколадно за их счет! Недавно была в Рязани у знакомых, так мне там просто откровенно в глаза сказали, что для них все москвички - типа дикторши с НТВ. Так и в вашем сообщении сквозит, что москвичи и питерцы буквально в брульянтах с изумрудами купаются, причем все поголовно. А на самом-то деле все далеко не так. Не стоит всех под одну гребенку-то... 14.01.2003 12:12:28, Liza8
Вы меня неправильно поняли. Я как раз и пытаюсь сказать, что не купаются. А те, кто купаются, вполне возможно, что и заслуженно, могут почти всего этого лишиться с очередной "загогулиной" российской экономики. Меня саму покоробило то, чо за последние два дня прямо сыпятся сообщения о том, что в Москве раз плюнуть 2000баксов заработать. Между прочим, в той же Москве очень многие люди с высшим образованием и не ленивые получают 300-400. 14.01.2003 12:29:55, Ivonne
И не очень многие, а большинство получает и того меньше. Sorry, наверное действительно не так вас поняла. 14.01.2003 14:31:44, Liza8
Крапива
Вот, в самую точку!
До первого кризиса. Я еще помню, как Прайс Ватерхаус в 98-м сотрудников сокращал и трейдеры никому не нужны стали.
В жизни все так переменчиво...
13.01.2003 21:11:38, Крапива
vinograd
да ..все верно но потом- через года полтора они снова стали нужны 14.01.2003 13:42:48, vinograd
насчет питерского Вы явно загнули,здесь 1000 баксов (при желании вкалывать) оооочень поискать надо. 13.01.2003 20:55:16, Девушка с севера
Вот именно. ОЧЕНЬ ПОИСКАТЬ. Так и в Москве, мне кажется, их надо очень поискать. У меня муж, имея за плечами истфак МГУ, 3 языка и неплохой опыт работы, искал ее несколько месяцев. Сейчас он за 1000 работает в крупной российской компании, куда ему пришлось выдержать 4-ступенчатый и очень непростой конкурс. Кстати, 1000 это с учетом премии, когда он туда шел, речи о премиях не было, предлагалось 700долл и желающих отбоя не было. Что интересно, все желающие с высшим образованием, опытом работы и английским как минимум. Так что, по-моему все эти разговоры о средней зарплате в 2000 в Москве ну ооочень сильно преувеличены. 14.01.2003 09:35:40, Ivonne
Те кто по блату на 3 часа в день приходят монстров пострелять (ну или по аналогии чем они там на других работах занимаются), те может и пострадают. А тот кто понимает что главная ценность это он сам, развивает себя как личность и профессионально и эти деньги действительно зарабатывает, думаю, не пропадет при любом кризисе. 13.01.2003 19:59:09, VN
Я просто поражаюсь, ну неужели у нас такая память короткая? Вы что думаете в 98 году потеряли работу только те, кто там монстров отстреливал? Ой-ой-ой как вы ошибаетесь. 14.01.2003 09:37:19, Ivonne
vinograd
вы правы
многие отличные спецы потеряли работу
но они ж и нашли ее потом
14.01.2003 13:43:53, vinograd
с буржуЯми надо завязываться, с буржуЯми. язык учить и тп. и работу искать именно в иностранных представительствах. и деньги (именно деньги) хотя бы часть хранить в банке. а банку закапывать в огороде. тогда очередной маразм с изъятием денег у населения в отдельно взятой семье пройдет мягче и безболезненнее. 14.01.2003 13:23:00, VN
Знаю многих с высшим лингв.обр-ем которые очень успешно работают в инофирмах. Фокус в том, чтобы закончив лингвистический заниматься бизнесом. а не переводом. Т.е. все дело в самом человеке.А лингв.образ-е - вещь очень хорошее. 13.01.2003 18:45:33, курмышкин
А переводчиком по знакомству трудно устроится? 13.01.2003 18:39:23, БуЯночка
Трудно. потому что на 99% во все приличные места берут по знакомству. 13.01.2003 19:28:48, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Kopa Хюбш
БРЕД 13.01.2003 23:41:53, Kopa Хюбш
Да и людей, знающих язык становится все больше... Профессия перевожчика становится не слишком нужной :( 13.01.2003 21:54:58, AleXXX
vinograd
вы знаете знат ьязык-говорить и понимать и переводчик это разные вещи
на официальных мероприятиях он должен быть-просто потому что протокол раз и он точно знает все термины данной сферы, и он не будет задумываться как ичто перевести-это его специализация
14.01.2003 13:45:31, vinograd
Kopa Хюбш
перевожчик - это кто, тот кто грузы перевозит?
На всех конференциях ЕС переводчики ух как нужны, потому как любая бумазейка должна быть переведена на то кол-во языков сколько стран-участниц в ЕС. а при том что ЕС расширяется, то представте какой штат потребуется в скором времени. представили? А если еще учесть, что помимо переводов этих самых документов нужны переводчики во время всех собраний, конференциях, симпозиумах и т.д. Большинство знает английский, но помимо английского есть много других языков, очень сложных, и специалистов знающих эти языки по пальцам пересчитать. Работы переводчикам думаю еще на мой век точно хватит. я и финский и шведский сейчас учу не только для того, что бы здесь жить, но и для пополнения лингвистического багажа. Потому как жизнь переменчива, сегодня здесь завтра там. А если ты знаешь 4-6 языков это всегда только плюс.
13.01.2003 23:41:40, Kopa Хюбш
А что у всех есть нужные знакомства?
Например, к нам в компанию очень трудно прийти "с улицы". Только по знакомству. Да и то еще не гарантия, что тебя возьмут. Как звезды встанут..Мне, например, просто повезло попасть сюда после института.И так везде.У нас в ОК просто пачками резюме присланные лежат.И из них бурет единицы. К сожалению, так почти везде. Будь ты хоть семи пядей во лбу.
13.01.2003 18:59:54, Лулу
Dinah
А у нас в компании берут и по резюме. И объявления печатают в газетах. И зарплаты как раз такие, как надо :-))
Другое дело, что если кто-то из сотрудников даст рекомендацию И человек подойдет по своим проф. качествам, то при прочих равных возьмут человека с рекомендацией.
13.01.2003 19:10:44, Dinah
я с вами полностью согласна, хорошо зарабатывают единицы, попавшие в струю в 1992 - 1994-5 годах. 13.01.2003 18:34:35, Помидорова
vinograd
не верно
много пример противоположных
14.01.2003 13:46:17, vinograd
Kopa Хюбш
как можно попасть в струю если ты получил в/о только в 2000 году? не согласна я с вашим утверждением, потому как у меня примеры есть. 13.01.2003 21:03:52, Kopa Хюбш
Это точно, поэтому и остается брать учеников с оплатой 10 долларов за урок. Смешно ведь правда? Мне , например, мой муж и не позволил бы работать рабочий день до 7,8. двое детей все-0таки 13.01.2003 19:30:32, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Ну, если вы не можете работать до 7-8 и работаете в зависимости от позволения мужа, о какой такой высокой зарплате может идти речь? 14.01.2003 01:50:04, Artemis
Мне не только муж, но и я сама не хочу работать с 8 до 8, приползать домой, у меня двое детей. Я не претендую на 1000 долларов, меня устроило бы и 500. Понятно теперь или нет еще? Я просто говорила о том, что имея высшее образование очень непросто найти работу. А знаете мой муж закончил юр. фак МГУ, солидно да? Так вот среди его одногруппников мало кто хорошо сидит. Практически все в гос. структурах. 14.01.2003 09:56:13, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Kopa Хюбш
хочу вам сказать у меня есть подруга, которая работает по пол дня, с 8 до 14, или с 14 до 20, так вот она получает больше 500. так что не надо говорить про то что за 500 у.е надо сидеть днями и ночами в офисе. 14.01.2003 14:32:48, Kopa Хюбш
Она всю жизнь работала с 8 до 14?
Знаете, можно работать хоть 2 часа в жень, можно вообще на работу не ходить, но для этого нужно имя и репутация. А чтобы их заработать, нужно пахать, как папа Карло.
15.01.2003 02:27:53, Artemis
RED-BLUE
Ага, проще найти работу имея среднее :))))))))) Да Вы просто не искали. Я не профессиональный переводчик, владея неплохим. но не свободным английским, подрабатывала переводами дома. Иногда в месяц при неполной занятости (1-2 недели) выходило около 200 долларов. Что касается Ваших претензий по З\п в р-не 500, то они не совсем обоснованы, даже учитывая то, что Вы владеете греческим (ну разве что речь идет о подработке, но и то делите наполовину). 14.01.2003 11:44:31, RED-BLUE
Как говорила моя бабушка, "ПРОСТО даже кошки не родятся". А в большинстве случаев это "непросто" является следствием выбора людей между перспективой хорошей зарплаты и перспективой спокойной жизни без особых напрягов. Наличие высшего образования еще ни о чем не говорит, если оно не подкрепляется желанием чего-то достичь, умением работать и совершенствоваться.
Не обижайтесь, но слышать от 23-летней женщины, имеющей уже 2 детей, и, следовательно, стаж работы нулевой, что она не хочет работать много, но согласна, (так и быть!) на хорошую зарплату, несколько странно...:)
14.01.2003 10:25:35, francaise
масяня
Моя подруга тоже юрфак МГУ закончила. У них тоже все по госструктурам сидят до 500 долларов в месяц (в самом лучшем случае). Без 2-летнего стажа никуда вообще не устроишься по их профилю. Так что - рекомендации и знакомства, знакомства и рекомендации. Вот единственное решение проблемы. Естественно, надо не гнушаться свободным заработком. А уж автору топика, как филологу, тем более. Есть действительно много заказов на переводы. 14.01.2003 10:21:04, масяня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!