Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрейд все-таки был прав...

Группа ученых из университета Сент-Эндрюс в результате исследования пришла к выводу, что старина Фрейд все-таки был прав. Женщины действительно стараются выбрать в спутники жизни мужчин, которые напоминают им их отцов.
А мужчин не оставляет в покое образ мамы, который находит отражение в выборе супруги. В особенности, эта закономерность касается внешнего вида партнеров. Если у мужчины голубоглазая и светловолосая мама с некогда ангельским выражением лица, то он, скорее всего, женится на такой же нежной и субтильной блондинке. Хотя по характеру эти женщины могут существенно различаться и даже быть противоположностями. У женщин все происходит немного по-другому. Известно, что мужчины имеют привычку любить глазами, в то время как прекрасная половина человечества склонна делать это ушами. Поэтому женщинам не так важно, похож ли избранник на дражайшего папочку внешне. Для них более существенной представляется психологическая схожесть этих людей, их образа мысли и манеры воздействия на женщину.
Социологическое исследование возглавил юный специалист Энтони Литтл, которого очень волновал затронутый вопрос – ведь ему еще только предстоит вить семейное гнездо. "Мало кто обращает внимание на эту закономерность, - говорит Литтл, - им не приходит в голову, что похожая внешность их родителей и супругов вовсе не случайна, и они сами сделали такой выбор, правда, бессознательно".
Результаты исследования были опубликованы в журнале "Эволюция и поведение человека". Кстати, не только человек выбирает себе спутника жизни, похожего на родителя. То же самое наблюдается и у некоторых видов животных, в частности, у приматов. Внешний вид и характер родителей ассоциируются у человека – и у животных тоже – с безопасностью и комфортом, и эти установки закладываются в постнатальный период, а изменить их практически невозможно.
Естественно, выбранные спутники жизни не являются идентичными копиями родителей, но непременно напоминают их некоторыми качествами личности. Например, если у женщины разница в возрасте с отцом составляет более 35 лет, то, скорее всего, она выберет себе мужа на 10 и более лет старше. А если у мужчины мать не была домохозяйкой, а делала карьеру, то велика вероятность того, что его жена будет мало находиться у семейного очага и все свое время станет проводить на работе.
Примечательно, что в межрасовых семьях будущий выбор детей также определяется родителями. Полукровки в большинстве случаев будут выбирать себе в сексуальные партнеры представителей той расы, к которой относится родитель противоположного пола. (Утро.ру).
Другие новости здесь.
13.01.2003 18:09:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы часто обсуждали это и здесь и в Девичьей. По результатам могу сказать только одно - образ отца, безусловно, играет большую роль в жизни женщины, в ее отношении к мужчинам и в конечном счете, выборе мужчин. Но вот будет зависимость прямая или противоположная, заранее сказать нельзя. 14.01.2003 12:10:23, Анаис
LOO
Предположу, что если образ отца положительный, то прямая, если отрицательный, то обратная. По логике :) 14.01.2003 16:12:11, LOO
Тоже не обязательно:) Бывает и так - отец пил, муж такой же. Отец был жесток и муж поколачивает и т.д. То есть как бы повторение сценария. Хотя женщина вряд ли сознательно формирует эту ситуацию. Это на подсознательном уровне. 14.01.2003 19:24:40, Анаис
LOO
Если дочкино детство было омрачнено пьющим отцом, то она ни за какие деньги за пьющего замуж не пойдет. Даже если у нее выбора другого нет, кроме как остаться одной. 15.01.2003 13:19:34, LOO
Практика это опровергает:) Более того, это настолько распространено, что когда к психологу приходит женщина, у которой проблемы с мужем-алкоголиком, психолог всегда начнет именно с ее детской семьи и прежде всего, с отца. В психологии это уже общее место, и об этом уже много написано. 15.01.2003 14:09:14, Анаис
LOO
А Вы верите всему, что написано психологами? Чья практика это опровергает? Моя практика это только доказывает. А Ваша? Вы имеете подобный опыт? Если нет, то и не стоит убеждать других людей в наличии общих мест в психологии. 15.01.2003 17:24:51, LOO
Ну вы напрасно так раскипятились:) Вас никто не заставляет верить психологам - ваше дело:) Проиграют от этого явно не психологи:) Практика общения с такими женщинами у меня есть. В частности, одна очень близкая приятельница имела отца алкоголика и троих мужей-алкоголиков. Впрочем, и этот отдельный пример вас вряд ли убедит:) Есть правда и другие - я в силу профессии немало общалась с психологами, которые имеют дело с реальными жизненными историями.
П.С. Понимаете, есть целые направления в психологии, которая как вы знаете наука. В частности, о жизненных сценариях. Почитайте, это интересно:)
15.01.2003 21:13:45, Анаис
LOO
:)Вы знаете, какие бы не были жизненные сценарии у других и как бы не объясняли их ученые-психологи, для меня истиной является мой собственный опыт и опыт моих родных и близких (скажем так - какой-то известной мне выборки людей). Я допускаю, что может быть по-другому (другая выборка), и это зависит от множества факторов (характера человека, бытовых условий, в которых он живет, интеллекта, жизненных ценностей и т.д). И все-таки мне сложно представить, что существует закономерность подобной жизненной ситуации: женщина делает осознанный выбор, выходя замуж и имея детей от сильно пьющего человека, не учитывая свой детский горький опыт тесного общения с отцом и наступая на грабли дважды. Здесь, возможно, играет роль другое правило: "любовь зла ...", не поддающееся никакой логике. 16.01.2003 13:08:03, LOO
Просто все зависит от самой женщины:) Ну хотя бы от степени и широты ее ума. Одна поймет, что "так жить нельзя", а другая воспримет стиль отношений, который был в семье, как единственно возможный и будет бесконечно дублировать его в своей жизни. 16.01.2003 16:43:26, Анаис
vinograd
верно 14.01.2003 14:27:10, vinograd
LOO
Со многим не согласна. Например, мой муж совершенно не похож на моего отца, можно сказать его антипод. При выборе жены/мужа скорее надо учитывать другое "правило": хочешь узнать какой/им будет твоя/ой жена/муж в старости, посмотри на ее/его мать/отца. Например, в моем окружении это "правило" очень даже просматривается. 14.01.2003 11:55:10, LOO
Елена Д.
Блин, а мне и посмотреть-то было не на кого :( Вот, шла замуж можно сказать наугад :) 15.01.2003 09:08:34, Елена Д.
kisska
И все мы будем как наши мамы :-(((( 14.01.2003 16:39:35, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!