Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

личная жизнь, родители...

В общем, ситуация такая. Полгода назад я ушла от мужа. Есть ребенок маленький. Было все очень тяжело: слезы, разборки. Моя мама всячески была на стороне сохранения семьи. То есть в этой ситуации она поддерживала не меня, т.к. я по ее мнению семью разрушала, а моего мужа. Поодержка эта была оригинальной - нервов моя мама мне испортила больше, чем муж. Ну да не в этом суть.
В итоге я все равно ушла. Никакой помощи от нее не просила, т.к. в состоянии сама подумать/обеспечить и себя, и ребенка. Муж финансово не помогает (принципиальная позиция) - мне правда и не надо от него ничего, но с ребенком активно общается.
Как только я ушла, сняла квартиру и стала жить отдельно, мама позицию изменила - вот мол, раз ты решение приняла, все - буду на твоей стороне. Ну все прекрасно, нормально вроде общались с ней пару месяцев.
Теперь опять напряг и приличный, т.к. я встречаюсь с молодым человеком. И маму эту ситуация явно напрягает. То есть по ее мнению, я должна была пару лет пожить одна, все переоценить, пострадать и т.д. А тут прошло-то не так уж много времени... Как так - какая любовь?
Ну ладно бы она это высказала и все, так нет - она всячески показывает, какая я неправильная, как я порчу жизнь всем и своему ребенку в частности. В общем, кто сталкивался с таким, тот поймет.
После каждого общения (видимся мы раз в неделю, ну и созваниваемся почти каждый день), настроение у меня опускается ниже 0. Просто жить не хочется.
Что это? Псих. зависимость от мамы? Как избавиться? В принципе, я абсолютно самостоятельный человек, материально никак не завишу от родителей. у за что это нервотрепка?:(
кстати мама впадала в деперессию и когда я замуж выходила. То есть ей в принципе никогда не нравились мои молодые люди. Но сейчас ситуация такая, что этот человек мне очень дорог. И я просто не хочу все портить из-за мамы. Но и с ней ругаться не хочется, она сразу впадает в депрессию, обижается очень долго. К тому же на мне все время висит бремя, что я единственный ребенок, которому посвятили жизнь 9с отцом они развелись, мама больше замуж не вышла - якобы из-за меня)...

Как себя вести? подскажите.
13.01.2003 16:38:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"К тому же на мне все время висит бремя, что я единственный ребенок, которому посвятили жизнь 9с отцом они развелись, мама больше замуж не вышла - якобы из-за меня)..."

Скажу вот только по поводу этого.
" Я посвятила тебе жизнь..."
" Я тебя воспитала..."
" Я тебе отдала все, лучшие годы..."
Все не то. Все это можно в принципе оспорить - критерии "хорошо-плохо", какие они у каждого? Самое главное, дающее "право" матерям на... все что они в дальнейшем пытаются сделать с нами...и делают... - оно не высказывается никогда. А главное: "Я тебя РОДИЛА". И против этого не попрешь. И как угодно, что угодно можно думать, делать, поступать (по шкале "любовь-нелюбовь") - всегда ты думаешь очень внутри себя как о человеке, который подарил тебе жизнь. Как расплатиться с ТАКИМ долгом?
Наверное, никак. Никак. Что бы ты для своей мамы не делала, что бы ни говорила, в какую бы лепешку не расшибалась (или наоборот)- это дело только твое, твоей зрелости, твоей ситуации, твоего воспитания, твоего мировосприятия, твоего сердца в конце концов. Но никогда - никогда! - ты не расплатишься с мамой "в полной мере", чтобы сказать громко на вдохе, со свободной душой - "Все, теперь я тебе ничего не должна". Прими это. Пойми это. И прости ее. И запрети себе чувствовать себя "должницей по гроб жизни". И живи своей(!) жизнью. Тем более у тебя очень ответственный период сейчас. Кем станет для тебя этот мужчина - возможно, это некая "палочка-выручалочка", просто мостик к возвращению в жизнь, переходный этап к реанимации чувств или "ОН", то самый...? Тебе нужно максимально (!) настроиться только на _свои_ эмоции, слушать _себя_ (и его...) - просто непозволительно именно сейчас тратить свои эмоциональные силы на маму... Если она здорова, обута, одета - бог с ней, отпусти ее! Поволь ей быть такой, какая она есть. (Уверяю тебя, мама от тебя все равно никуда не денется :)) Но это уже совсем другая тема :))


13.01.2003 23:33:09, Поговорим?
ЕЕ
Вполне может быть, что Ваша мама и права, оценивая негативно Вашего друга. Но все равно - это Ваш жизненный опыт. Его нельзя заменить, к глубочайшему сожалению, ничьим другим.
К тому же, есть немалая вероятность, что как раз Вам и виднее в этой ситуации.

В любом случае к маме Вы все равно относитесь серьезно, что вполне естественно, и это хорошо, имхо.
13.01.2003 21:10:41, ЕЕ
Dinah
Если моя мама в чем-то со мной активно не согласна, и у меня от этого портиться настроение, то это обычно бывает, если я понимаю, что в чем-то она права.
И еще Вам случай из жизни. В свое время моя мама ушла от мужа. Точно также ее мама (да и все кругом) были жутко против, но у нее случилась Любовь и она никого не слушала. Избранник ее тоже не особо кому нравился, но она опять никого не слушала - Любовь ведь. Так вот, кончилось все это плохо. Они поженились, родили ребенка, прожили достаточно погано несколько лет и разошлись (не без скандалов). Переосмысляя свою жизнь, мама повторяет: "Дура я была, ведь они все так правильно говорили, со стороны так хорошо все видно".
Удачи Вам.
13.01.2003 19:26:35, Dinah
Общаться ГОРАЗДО реже. Вы с мамой просто в этом во всем варитесь, и не даете друг другу и себе времени разобраться, остыть. То есть общение в основном состоит из автоматических реакций. Если сократить его хотя бы до раза в неделю, будет намного спокойней. Только стоит предупредить маму, что "много дел, занята, позвоню через пару дней"... Если она звонит - "извини, дела, перезвоню". 13.01.2003 18:25:00, Мария Д.
Скарлетт
Знаете чем то похожа с моей свекровью. Видимо есть тип людей которые крайне болезненно реагируют на любое изменение в жизни. Постарайтесь не распостраняться на тему личной жизни, либо крайне сжато. Она должна постепенно привыкать. Общайтесь на другие темы. И вам и маме легче. 13.01.2003 17:48:05, Скарлетт
Eugin
Сложная у вас ситуация.
Мама замуж не вышла после развода и на вас эту ситуацию спроецировала. Думала, что вы будете вести себя так же. А вы не захотели.
"Она всячески показывает, какая я неправильная, как я порчу жизнь всем и своему ребенку в частности" - Вы сейчас не соответствуете маминому образу идеальной дочери. Причем образ этот у нее и у самой периодически меняется.
Выход, по-моему, только один: поговорить начистоту, без грубостей, спокойно. Рассказать маме о своих чувствах, попытаться договориться о дальнейшем поведении в отношении вашего избранника, возможно, вместе покопаться в прошлом. Главное, избежать взаимных упреков при этом разговоре и провести его максимально доброжелательно.
Удачи вам:)
13.01.2003 17:47:02, Eugin
vinograd
не рассказывать наверное ничего такого о себе 13.01.2003 17:41:30, vinograd
Мама не вышла замуж не из-за вас, а просто потому, что не вышла, кстати посоветуйте ей это сделать хоть теперь (любви все возрасты покорны). Не стоит постоянно находиться перед мамой в неоплатном долгу, тут уж, грубо говоря, ей при случае можно сделать сообщение типа - а кто тебя просил меня рожать-то? И неизвестно кто перед кем в бОльшем долгу ( смотря с этой позиции). А вообще-то, точно. Вы от нее зависимы, если так серьезно реагируете. Маму, конечно, тоже понять можно, вы у нее одна и она переживает за вашу жизнь, но может быть, не стоит ее полностью информировать о всех событиях в ващей личной жизни, о новом увлечении, не надо подробностей никаких. Просто дайте ей для начала понять, что вам так лучше жить, чем раньше, а раньше было плохо. Если она просто будет знать, что вам с ребенком хорошо, то и она в конце концов успокоится. 13.01.2003 17:33:34, Missmouse
Я бы сказала, что мама переживает больше за свою жизнь. 13.01.2003 23:52:23, МПоговорим?
Anykey
Согласна! Нельзя посвящать свою жизнь ребенку. И ребенок не будет (не должен!) чувствовать себя в неоплатном долгу за посвященную ему жизнь.

Постарайтесь заниматься своими и ребенкиными проблемами, а мама пока, кажется, в Вашей опеке не нуждается, так особо на нее и не зацикливайтесь.

Когда Ваша жизнь устаканится, она успокоится и ее примет, как уже и было..
13.01.2003 21:57:35, Anykey
IR
Да, кстати, если у мамы с личной жизнью не фонтан, то делая как она (или как она говорит), рискуете повторить сюжет. 13.01.2003 17:39:36, IR
IR
Постарайтесь объяснить маме, почему вы сейчас хотите общаться с этим мужчиной, скажите что цените ее мнение, но жизнь ваша и жить вам. И радуйтесь новй любви не оглядываясь ни на кого. 13.01.2003 16:56:57, IR
Это мамина гиперопека и ревность. Мне кажется вам надо немного отдалиться от нее и сократить общение.
Очень эгоистическая позиция мамы может испортить вам жизнь. Всегда поражалась таким людям: как можно ребенка винить в несложившейся личной жизни? Извините, если резко получилось-что-то я сегодня разошлась.
13.01.2003 16:54:30, MTV
Нет, не надо никуда отдаляться, надо просто четко сказать, что мол, мамочка, я тебя очень люблю, но моя жизнь - это моя жизнь.

Мать конечно будет выражать недовольство, но ничего поделать не сможет.

Делайте то, что считаете нужным, и не сомневайтесь в том, что Вы правы.

Нет, конечно, возможен вариант "тяжелого случая" с шантажом типа "я себя плохо чуйствую, ты должна за мной ухаживать и вообще жить со мной". Тогда конечно будет потруднее, но все равно ситуация небезвыходная ;)

Удачи!

13.01.2003 17:00:46, Плохой отец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!