Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь по дому

Вот интересно, кому как мужья по дому помогают? А именно как помогают неработающим мамам, если сами мужья зарабатывают много (соответственно устают - как от работы, так и от стрессов, с нею связанных)?

Мой муж (зарабатывает много, по хозяйству не делает ничего, хотя гвоздь, конечно, забьет) считает, что я и так меньше его вкладываю в семью (сижу с ребенком, веду хозяйство: готовлю ужин, закупаю продукты, изредка глажу, стирает в основном машина, только время от времени прибираю в квартире, т.к. "ген."уборку делает один раз в неделю приходящая помощница; ну и куча мелочей: оплатить счета, сходить в аптеки, химчистки, магазины и т.п.

В общем я успеваю, конечно, и не жалуюсь, хотя к концу дня все равно устаю не меньше мужа.

Просто интересно, что некоторые мамы из конференций как в порядке вещей говорят о помощи работающего мужа при неработающей жене. Типа, ну и что, что он работает, ведь мне тяжелее, я с ребенком наматываюсь, карьера страдает и вообще я "красота его жизни", так пусть старается.
10.01.2003 02:58:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шамаханская
Ну да красота))) и чтож тут такого?
Я не заставляю, но приветствую.
11.01.2003 16:25:51, Шамаханская
Не работаю, но муж помогает. :) Если есть силы еще. :) Если нет - я не настаиваю... У нас в домашних делах нет насилия никакого - кто может, тот и делает. На кухне помогает, с детьми, в магазин слетать, пропылесосить, мелкие ремонтные работы, молотком постучать и т.п. Но никогда не стирает, не гладит, не моет полы, иголкой не орудует, а вообще ЗОЛОТОЙ у меня муж! :) Чего и другим желаю. :) 11.01.2003 15:36:14, Татиана
RED-BLUE
У нас всегда мужниной обязанностью было ходить по магазинам, т.к. он на машине. Иногда мусор. Все! 11.01.2003 14:36:01, RED-BLUE
Ну мне муж помогает. ТОчнее, не то, чтобы именно помогает, а просто выполняет часть домашней работы. Никогда не считал и не считает ,кто из нас сколько в семью вкладывает и кто больше устает. Просто видит раковину грязной посуды и, если есть силы, время и настроение - моет ее.Спокойно берет веник и подметает или моет пол .если видит, что он грязный, а у него сейчас есть возможность его вымыть.С удовольствием готовит в выходные.Не знаю, мы как-то никогда не высчитывали кто что и сколько сделал...кто видит объект деятельности, тот и делает.Хотя я предпочитая, чтобы он лучше с детьми в свободное время повозился, пол я и сама вымою) 10.01.2003 16:27:11, Ярина
С моей точки зрения семья, это организм с определнным набором функций (стирка, готовка, уход за ребенком и др.). И как внутри симьи это распределить дело каждой семьи и зависит это от уровня взаимопонимания.
У меня уж что-то (считается женское занятие) делает лучше, а что-то (считается мужское) делаю я. Результат от совместного ведения выходит однозначно лучше.
Мне кажется, что не надо делить домашнюю работу на мужскую и женскую.
10.01.2003 14:34:55, Просто Мария
Муж, по моим соображением, по дому делать ничего не должен. Если он что-то делает, то только на добровольных началах. Заставлять - практически бессмысленно. Лучший вариант - постараться найти ему дело, которое ему понравится. Мне, например, нравится готовить, относительно спокойно отношусь к закупкам продуктов. ИМХО готовка - лучший отдых после работы :)) Голова свободна, руки заняты (на работе все наоборот :)) и дело-то, в общем-то, творческое :) Ну не перед телевизором же падать... Это уж совсем идиотизм... 10.01.2003 14:29:17, AleXXX
А чем сидение дома с ребенком "хуже" работы??? Мой супруг одно время считал, что дома я развлекаюсь, а когда посидел с дитем 4 часа (без меня, я подработку как раз нашла себе), вот тут и переменил свое мнение - теперь понимает, что я тоже устаю. Просто ребенок - нагрузка совсем иного рода, чем работа. Плюс это занятие круглосуточное, без отпуска, праздников и выходных:))) Так что мой муж мне теперь очень даже помогает - уборку делает, покупает что-то по пути домой, с ребенком занимается, гововит иногда что-то. 10.01.2003 13:06:47, Zmeika
Когда я работала, а муж нет - он практически все делал по дому. Это была моя первая "серьезная" работа, и я после нее просто с ног валилась, какая уж там стирка-готовка :) А когда муж работал, а я нет, то он чуть меньше половины всего по дому все равно делал. Вот такая я плохая :(
:)
А вообше, так как у нас разделения на ответственных и безответственных по дому нет ;) то и слово "помогать" нам не подходит. Делает то, что надо и не лень :)
10.01.2003 12:28:31, Чебурашка
Когда я сидела с маленькими детьми, помогал по мере возможности. В магазин сбегать, в выходной остаться "за хозяйку" с детками, уборка. Когда я вышла на работу, то стал делать больше. Одно время практически все хозяйство было на нем. Но вообще все зависит от возраста ребенка. Если он маленький, к нему нужно ночью вставать, то вечерами помощь мужа есть жизненная необходимость. Если ребенку более 4-5 лет, то уставать-то особо не от чего, надоедает только дома работать:) 10.01.2003 11:47:13, Чернобурка
Елена Д.
Мне муж помогал, на первый месяц даже отпуск взял и делал по дому все, кроме кормления ребенка :) Потом тоже, мытье полов, магазины, даже готовка иногда были на нем. Я со своим ребенком просто не успевала, т.к. он почти не спал, хотел быть все-время на руках, отказываясь при этом сидеть в рюкзачке :) Так что без его помощи, дом просто был бы "запущен" полностью, а я бы померла с голоду, чего он допустить не мог :) Ну и, естественно, никакой помощницы по хозяйству у меня не было, зарабатывал он хорошо, но мы почти все деньги откладывали... Так что ему еще и дома приходилось работать и он в этом ничего страшного или унизительного для себя не видел, я же не лежала целыми днями у телевизора... 10.01.2003 10:50:17, Елена Д.
Матушка Мидоус
Я пока не работала, сама все делала. Двое детей плюс все хозяйство - по-моему, не так и сложно. нянь и домработниц никаких не было никогда. Муж покупал пиво и продукты некоторые по дороге домой с работы. Ну и повесочно-прибивочные работы, разумеется. Я и сама многие "мужские" работы делать умею - типа крыльцо на даче починить, табуретку там или стеллажик сколотить простецкие - запросто.
А теперь я тоже работаю, так что хозяйство - примерно пополам, кто что успевает.
10.01.2003 10:49:29, Матушка Мидоус
Йовин
Всегда удивляюсь таким положением дел в семьях. Может просто избалована я, но ведь отец мой тоже помогает своей жене, хотя она сидит дома, а он работает и свекр тоже помогает свекрови по дому. Мы оба работаем, но муж без всяких напоминаний может помыть полы, про посуду не говорю, спокойно стирает, готовит.
Всегда был инетерсен этот вопрос, потому как растет сын и мне бы хотелось, чтобы будущая невестка была счастлива с моим сыном.
10.01.2003 10:25:58, Йовин
Да, действительно, многое зависит от того, что ты видел и к чему привык в детстве.
У мужа мама, бедная женщина, практически все тащит на себе. Муж ей помогает очень редко. Оба работают: она-учительница в школе, он бригадир бригады рабочих.
Еще есть у них младший сын, давно уже совершенолетний. Никогда сам не поможет, разве что изредко пинками заставляют его что-то сделать.
Вот таким образом модель семьи родителей влияет на модель собственной семьи. Грустно.
11.01.2003 03:22:36, автор топика
Кондратея
Собственно, при отсутствии регулярной няни, я не понимаю, каким образом предполагается женщине справляться одной? На работе, как ни выкладываются, чай, не 24 часа в сутки работают?

Даже только качественный уход и занятия с ребенком могут истощить ОДНОГО человека. А добавить все домашнее хозяйство, организацию дома и еду - все, вытягивай копыта. Уж то, что женщиной будет трудно себя чувствовать - точно. Если подходить весьма добросовестно, конечно.

Поэтому ДВОЕ родителей и тянут детей и дом. Без разницы - работают, не работают. Я вот сама работаю вовсю при неработающем сейчас муже. Тем не менее... полностью готовлю и от ребенка тоже не уклоняюсь (впрочем, мамы и не хотят обычно уклоняться:-). Почему работающие папы должны быть исключением?
10.01.2003 10:16:22, Кондратея
ЕЕ
Мой муж не делает и никогда не делал НИЧЕГО, хотя я жена работающая всю нашу совместную жизнь, после рлждения дочерей, на работу выходила через год не позже.

Причем, это нетипично для нашей компании. У нас (5 семей, приятельствующих со студенчества) в основном картина другая. Жены, может, и работают (дети у всех большие уже), но семьи содержат мужья, и на приличном уровне. К тому же они прекрасно ориентируются на кухне (не готовят повседневно, но при необходимости...), помогают с покупками (автоподвоз, как минимум). К тому же стройка на дачных участках - всякие там бани, отделки дома и т.д. Многие любят всякие "штучки" в доме сооружать. - прикольные потайные ящички или полукруглые шкафчики. Правда, занятия (рутинные) с детьми, все же прерогатива матерей.
10.01.2003 09:55:30, ЕЕ
Он помогает мне в выходные дни - главная его помощь - сидит с двумя детями пока я таскаюсь по магазинам и салонам красыоты:-).Иногда он готовит - что то особенное - блины, пельмени, то, что умеет делать только он, иногда(пости каждую неделю , он усиленно пытается убираться и ,конечно, он каждое утро гладит себе рубашку и готовит завтрак.:-) 10.01.2003 09:53:16, rijik
Я сама работаю, и бегаю по аптекам, химчисткам, магазинам и так до бесконечности.....плюс все домашние дела. Муж тоже работает. Зарабатываем одинаково. Муж по хозяйству помогает в основном когда прошу, сам инициативу проявляет очень редко, если сильно захочет (это касается в основном еды). 10.01.2003 09:48:58, Татьяна М.
У меня ситуация с работой как у вас, но вот муж мне всегда помогает. И мальчишки глядя на него растут помощниками. В ентом мне повезло - цельный мужской гарем )))
а вопрос, кто больше устает, у нас просто никогда не обсуждается, потому что мы не только любим друг друга, но и УВАЖАЕМ то, чем каждый из нас занимается )))
10.01.2003 03:41:58, Лайм
Ну мне и работаюшей муж не помогал. И не допомогался. 10.01.2003 03:12:25, Natsi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!