Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж хочет купить дом лишь на своё имя...

Такие, значит, дела (как сажа бела).
Живём вместе 4,5 лет, детей нет (пока не делали :)). Муж иностранец. Нам 26 и 30 лет. Оба работаем, муж зарабатывает немного больше, у меня зарплата невысокая (можно сказать даже низкая для моей работы). Но другой работы нет, а моя мне нравится и по специальности и меня на работе ценят.
Мы снимаем квартиру. Контракт на съём квартиры до декабря этого года. Т.е. к декабрю нам надо выехать. Хороший вариант - купить свой дом (с кредитом проблем тут нет, так все тут и делают). Больше снимать жильё мы не хотим - это довольно дорого и все деньги, так сказать, на ветер и с жильём делать ничего не хочется - не своё ведь. Ну это понятно.
Вот вчера просматривали газету, в которой предлагаются дома на продажу. Муж сказал, что неплохо было бы купить дом. Он это и раньше упоминал. Но сказал, что он хотел бы купить дом лишь на своё имя. И сделать у адвоката такую бумагу, что в случае чего (развода, в частности) я, как жена, не буду претендовать на этот дом. Т.е. чтобы не пришлось этот дом продавать или делить, к примеру, - ведь в таком случае можно потерять много денег. Сказал, что если я согласна, то будем искать дом.
Нет, разводится мы не собираемся, это у муж такая перестраховка. Но отношения в последние примерно полгода сильно покачивались. Мы друг друга любим. Но, наверное проблемы бывают от того, что мы доовльно разные. (Если кто верит в гороскопы (или кому просто интересно) - я рыбы, муж близнецы. Не в гороскопе, конечно, дело - это я так, к слову, но читала, что эти знаки не уживаются. Я намного более эмоциональная и привязываюсь больше и крепче к людям...)
Вот такая история. Что вы думаете мне делать? Как себя вести и что мужу ответить? Согласиться?
09.01.2003 11:39:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соглашайтесь НО только если он в этой бумаге(или ещё одну бумажку путь склепает)напишет, что в случае развода он вам квартиру покупает в центре (и обставляет мебелью её).. а то как же это получается...если вдруг вы разведетесь он будет жить в доме, а вы на улицу пойдете? 10.01.2003 23:40:31, *МасЯ*
Знаете, мне очень напоминает их заграничные комплексы - "вот взял русскую, голую, босую, с помойки подобрал, отмыл отчистил, а она небось только и думает, чтобы днег с меня побольше стрясти". Не раз встречала такие убеждения... Раз русская, значит, за деньгами гоняется.
Не доверяет он...
10.01.2003 09:00:58, Nastia
да, возможно доля правды в этом и есть. Но дело в том, что я как раз не та "голая, босая, с помойки...". Я сама с достаточно обеспеченной семьи. Познакомилась с мужем здесь заграницей, куда приехала учиться. Потом отучилась, вышла замуж, осталась тут, нашла хорошую работу. Я-то точно не за деньгами. Муж у меня не богач-бизнесмен. % 10.01.2003 10:31:17, захожу иногда...
ннн
Судя по вашим рассказам Вы все равно останитесь когда-нибудь одна. Муж постоянно держит в уме предстоящий развод с Вами. Вами он не дорожит и не хочет привязать к себе детьми, общим домом и т.д. Только Вы потеряете драгоценное время когда Вы молоды и привлекательны для других мужчин и можете родить им ( и себе конечно) здорового ребенка. А после 30-ти это уже проблематично, ведь вы не молодеете. Настраивайте себя потихоньку на развод. Если думать о чем-то долго, то это уже не кажется таким страшным. Попробуйте намекнуть об этом мужу, посмотрите на его реакцию на то, что Вы можете куда-то деться...
09.01.2003 18:18:36, ннн
На чьи деньги будет сделан певрый взнос за дом? Кредит же 100% не предоставляют, нужно по крайней мере 25% (если не ошибаюсь) выплатить сразу своими деньгами.

Кстати, вам нужно будет заключать брачный контракт, в котором надо не забыть оговорить, что все, что будет куплено в дом после его преобретения после развода делится 50 на 50%. Плюс оговорить, что, допустим, Вы лишаетесь права на недвижимость только в случае развода. В случае смерти супруга дом переходит вам.
У вас вообще есть брачный контракт?

Сходите еще к адвокату , лучше к женщине, она прояснит ситуацию, как лучше сделать с наименьшими потерями.
Чтобы в случае развода на Вас еще и половина кредита не повисла , как на жене.

Вообще, ситуация так себе, муж, возможно, и перестраховывается, но мне такое поведение показалось бы не очень нормальным. Т.е. я бы впала в глубокую задумчивость по поводу мотивов поведения этого товарища.
09.01.2003 15:32:32, Лангуста
Вообще-то скользкая тема... Необходимо иметь больше вводых.. 09.01.2003 14:53:55, Мухамор2
А что вам ещё рассказать - я расскажу, спросите. 09.01.2003 15:02:50, захожу иногда...
Скарлетт
1. Он будет покупать дом только на свои деньги? Я бы поставила условие:ок, но тогда ты, НЕ СНИЖАЯ НАШ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ (т.е. он дает как раньше на продукты, одежду и все такое прочее) САМ (т.е ни моральной ни материальной поддержки от вас, никакого "я понимаю что ты устал, зарабатывая нам на дом) заработает на дом - вперед и с песней. 09.01.2003 14:33:08, Скарлетт
а вот ещё: на моё - не начать ли нам планировать ребёночка - ответил, что нет, пока не хочет, не хочет потом алименты платить (если вдруг что), что прийдётся отдавать много денег... и т.п.
:( да уж... и что вы скажете?
09.01.2003 13:39:51, захожу иногда...
Елена Н.
Вы же и сама все понимаете... Если еще и ребенка не хочет, чтобы не пришлось "потом алименты платить"..., то вывод можно сделать один-единственный, по-моему... :( - муж рассматривает ваши отношения как временные... 10.01.2003 21:18:59, Елена Н.
Скарлетт
Думаю он в уме держит возможность развода - плохой, очень плохой признак. 09.01.2003 14:35:15, Скарлетт
не рассматривает он вас, для ДЛИТЕЛЬНОГО совместного проживания, имхо. 09.01.2003 13:58:31, нормалёк всё!
vinograd
нууу
у вас не семья..
он все ждет- а вдруг что и держит вас в ожидании...и все он посчитал ...
и детей он с вами не хочет и дома совместного-он так вам пожить в нем позволит:((
09.01.2003 13:56:56, vinograd
А что говорить - тут разводиться надо:( 09.01.2003 13:51:32, Catty_
легко сказать, я бы сама. посмотрев со стороны на такую ситуацию так как и вы ответила бы. А вот когда сама в такой ситуации - не могу... хоть ты плачь :( Страна чужая. семьи нет, друзей хороших тоже тут нет... :( трудно 09.01.2003 14:04:45, захожу иногда...
Кондратея
А виза, вид на жительство какие? Если у вас независимое положение в этом смысле- я бы не колебалась. Но я бы и в ином случае не колебалась, кабы приперло. Кажется, вас уже приперло... 09.01.2003 16:19:29, Кондратея
Понимаю (сама 2 раза разводилась), но дальше будет еще труднее. Время-то идет, жизнь уходит на какие-то разборки, испорченные нервы, слишком много планов остается нереализованными. СЕБЯ НАДО ЛЮБИТЬ!!! А взрослого мужика не переделаешь, либо приспосабливаешься - либо разводишься 09.01.2003 14:29:23, Catty_
правильно говорите, я умом это понимаю, а решиться не могу - страшно, ещё и потому, что одна я тут, в чужой стране... и поддержки не у кого попросить 09.01.2003 14:40:35, захожу иногда...
Мне кажется, что ничья поддержка тут не поможет (конечно, если разводишься с целью выйти замуж за другого, тут дело совсем другое). Развод - это как грипп, тут переболеть нужно (кстати, иммунитет появляется не всегда:( Я не помню, чтобы кто-то из друзей мне реально помог во время двух депрессняков. Кошка - помогла, мужчина, ставший третьим мужем - еще бы, а вот друзья-подруги... Та помощь, которую я от них получила, легко может быть получена и от девочек в конфе - народ тут душевный, слова поддержки найдут. А физически помочь - тут самой справляться придется (конечно же, все ИМХО) 09.01.2003 14:57:31, Catty_
Да... вот только трудно как-то... эмоциональная я слошком и привязываюсь к людям сильно, и если люблю - то всем сердцем или никак. :( дура я дура, знаю. Но не могу себя пересилить, всё проглатываю. Иногда сквозь слёзы. А вы бы посоветовали о разводе всерьёз задуматься? 09.01.2003 15:05:58, захожу иногда...
Я не могу давать подобные советы - чужим задом на ежа сесть очень легко:( То, что я пишу - это мой личный опыт и семь лет жизни, потерянных с "не теми" людьми (хотя на момент брака они были именно тем, что нужно). Десять лет назад я бы совсем другое написала 09.01.2003 15:26:02, Catty_
А все-таки кто выплачивать кредит будет?
Если только он, вы же будете жить в значительной мере и на ваши средства? Нехорошо. Если оба, тем более. Если надумаете соглашаться, защитите права будущих детей при разделе дома и свои алименты в случае развода. Если муж предлагает такие условия, он не удивится, если вы и тоже что-то потребуете. Относитесь спокойно, как один из вариантов: вы платите кредит оба соразмерно зарплате, но в случае развода он получает больше, т.к. вкладывает больше. Ну, ищите компромисс. Может, он хочет оградить себя от развода:))
09.01.2003 13:04:28, Бываю тут
А что будет, если у вас появятся дети? Как в таком случае быть вам - тоже ни на что не претендовать при возможном разводе? Я бы на таких условиях не стала бы соглашаться на покупку дома, раз такое отношение, то нечего и совместную собственность заводить. Хотя может дело и в менталитете (его), но я бы себя при этом погано чувствовала. А как дело обстоит у ваших семейных друзей-иностранцев? тоже все на мужа записано? И как он сам объясняет такое свое требование? 09.01.2003 13:02:06, Астра
А кто муж по национальности? Насколько я знаю, на Западе так принято, это только для русских все должно быть общим, а иностранцы считают, что все с самого начала нужно определить: чей дом, машина. Думаю, муж не хотел вас обидеть, просто ментальность у него другая. Он даже и не подозревает, что вас это могло задеть. 09.01.2003 12:40:21, Анитра
Это уже не звоночек, что отношения "покачиваются", это уже набат :(( и пусть я ошибаюсь.. 09.01.2003 12:19:39, нормалёк всё!
Простите, а от чего перестраховывается Ваш муж? Что в случае развода Вы будете претендовать на часть дома, в который вложены и Ваши средства? А что мешает Вам заявить, что, мол, дорогой, я бы тоже не прочь перестраховаться на случай случившегося случая. И я настаиваю на том, чтобы дом покупать на мое имя, а не на твое :-)
Я поняла бы эту "перестраховку", если бы он покупал недвижимость только за свои средства, но ведь у вас эта покупка будет общая?
09.01.2003 12:10:20, Джульетта Капулетти
А что - Вы и в самом деле рассчитывали на то, что муж-иностранец будет считать Вас равноценным партнером? :)) 09.01.2003 12:10:05, AleXXX
А что Вас так в этом веселит? Меня , нампример, муж считает равноценным партнером. И собственность его, бОльшей частью на меня записана. Вот так.
09.01.2003 15:21:46, Лангуста
Кондратея
:-) Более того, я до сих пор иногда умиляюсь, когда вижу примеры того, что некоторые русские мужья считают жен полностью равноценными партнерами. Не так-то это и распространено... 09.01.2003 16:20:33, Кондратея
Я не хотела этого говорить:)) 09.01.2003 20:47:45, Лангуста
vinograd
А что муж -иностранец не человек?
Мне кажется человеческие кач-ва не зависят от национальной принадлежности,ну глобально так без нац.особенностей.
09.01.2003 12:23:47, vinograd
vinograd
1.Спросить, с какой такой радости ВЫ ВМЕСТЕ будете покупать дом , выплачивать кредит и прочее прочее, а при разводе вы не будете претендовать на него????
Это не понятно и не приятно.
Я бы отказалась и попросила объяснить мне, почему вы должны отказаться от своей части дома, если что....Предложите ему написать бумагу,что если что-при разводе, он будет вам ежемесячно выплачивать NN-ую сумму, равную скажем съему квартиры вами- хорошей конечно ну или тчо то в таком роде.
Мне не нравится условие, поставленное вашим мужем, так как не ясно, почему вы должны подписывать такую бумагу, фактически переводящую вас в зависимую и подчиненную роль, тем более что вы не домохозяйка, а также работает и вносите свою часть в семейный бюджет
09.01.2003 11:45:31, vinograd
Можно, кстати, составить бумагу, что выплачивать кредит он будет только из своих средств, при этом бюджет семьи ежемесячный при этом не должен пострадать. То есть как вкладывал он, скажем, 1000 долларов на хозяйство, так пусть и вкладывает. И вариант, предложенный Vinograd даже лучше, по-моему. 09.01.2003 12:43:05, Анитра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!