Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне наверное в "карьеру" надо, но как-то

Мне наверное в "карьеру" надо, но как-то вы ближе...
Мой шеф (иностранец) потерял билет на самолет. Позвонил мне в 2 часа ночи за день до отлета (был выходной), чтобы сообщить эту приятную новость. Я ему сказала, чтобы поехал в аэропорт пораньше, пошел в офис Аэрофлота и ему восстановят билет. Вроде улетел.
А сегодня прихожу на работу, мне одна коллега, которая много напрямую с ним работает, говорит, что вчера он в истерике приезжал на работу, почему-то его там не могли найти в компьютере Аэрофлота, в общем он бился в истерике и кричал, что я ужасно работаю, потому что он не мого мне дозвониться ни домой ни на мобильник, что я не сняла копию с ьилета и т.п.
Как то так обидно стало... Может я чего не понимаю? Ну что, я должна была в -20 ехать с ним в аэропорт по своей инициативе? А детку с кем оставить? Да и не обещала я весь день перед телефоном сидеть... А может, правда, надо было хотя бы дозвониться до него спросить как дела? Но дома его не было, а его мобильный я наизусть не помню...
06.01.2003 16:22:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
все зависит от того как Вы относитесь к этой работе, если она Вам дорога, т.е. такую же сложно найти (оплата, условия, отношения) то, наверно, надо было бы съездить, а если таких вариантов как грязи, то конечно все фигня и важен результат. ИМХО, а телефон своего начальника знать надо, он же Ваш телефон (я так поняла) знает.... 08.01.2003 16:09:13, kate_rina
Что Вы маетесь? Вы что до конца жизни там работать собрались? Всякое бывает. в случае чего найдете себе другую работу. Я лично работаю по формуле: "Война войной, а обед - по расписанию!". 08.01.2003 14:38:59, Муженек
RED-BLUE
Н-да, не повезло Вам, ИМХО. Дочитала до конца и сложилось ощущение, что люди себе слабо вообще представляют, что такое Personal Assistant. Ребята, если бы мне пришлось подбирать такого помощника для компании, я бы выставила максимальную цену да и то долго бы бодалась по з/п для такого человека. Поскольку:
а) шеф - самодур, КЗОТ не соблюдает, а может и вообще не знает, что это;
б) не умеет разграничивать работу и личную жизнь, а это уже с рабством граничит.
А Плохой Секретарше скажу: все должно забыться, но интересна Ваша з\п на этом месте и бывают ли премии. Если бывают - то сейчас Вы их потеряли. И неужели Вам приятно, что Вас называют Секретаршей? Первый раз такого человека встречаю :-) Мой совет: поговорить обязательно с шефом по его возвращении и еще раз четко установить свои должные обязанности, если таковые в договоре или еще где-то не описаны. И обязательно извинитесь - повинную голвоу меч не сечет :)))
07.01.2003 15:27:09, RED-BLUE
Но вы же Personal Assistant! Что подразумевает помощь во всех делах шефа, если у него проблемы. Я сама работала на такой позиции и находила и исправляла даже то, что и не попадало в мои руки (память у моего шефа была слабая, если он что-то не мог найти, значит это у меня - я, действительно, почти всегда всё ему находила, буквально из-под земли иногда)...
Ну, а ребёнок... Я бы сейчас не пошла работать на такую позицию, именно из-за трудности совмещения подобных моментов и времени для семьи.
07.01.2003 09:37:44, Val
права Лангуста.Не удивляйтесь,если лишитесь работы.Претензии шефа обоснованы.Вы должны были сделать то, что за Вас сделал шеф,это Ваша работа.А уж мобильный своего шефа Вы просто обязаны знать также ,как день рождения его, его жены,родителей , детей и т.п. 06.01.2003 22:32:46, Девушка с севера
ЕЕ
Мне кажется, что Ваш шеф прав в своих претензиях. Вы - его секретарь, а возникшая проблема как раз по Вашей части. "Детка" - проблема Ваша и при любой работе надо иметь резервный вариант, но кого можно в случае крайней необходимости ее оставить. А -20 вообще как то наивно звучит. Вы же не пкервоклассница, которой при -20 можно в школу не ходить.

Перед телефоном весь день сидеть и незачем в наш век сотовых телефонов.

И вообще - налицо полное равнодушие к работе. Думаю, это не Ваше призвание. И скорее всего Вы потеряете эту работу, не на этот раз, так по другому случаю. Думаю, обратись ко мне коллега в растерянности от такой проблемы (даже, если бы это и не было моими непосредственными обязанностями), нашла, чем помочь, во всяком случае не выбросила бы его из головы, едва положив трубку на рычаг.







06.01.2003 20:58:20, ЕЕ
сочувствую, персональный секретарь вообще довольно неблагодарная работа, а что делать? Скорее всего повопит, повопит, и угомонится - ваш шеф, наплюйте. Только когда вернется я бы на вашем месте сделала бы жалкое лицо и сказала что очень сорри, и что я постараюсь быть в следующий раз более ответственной (ну и все в таком духе), а то ведь уволит:((( 06.01.2003 20:37:05, Помидорова
По существу, я согласна с Лангустой. Шеф - иностранец, он находится в другой стране. Многое из нашей дествительности для него странно, даже дико. Многого он не знает. Вы для него не просто секретарь. Вы - своего рода "решатель проблем". Разве для Вас новость, что нередко секретарь выполняет и личные поручения и дела шефа - договориться с врачом, найти няню для его детей, помочь снять квартиру / дом и т.д. За это обычно платят неплохие деньги.
Итак, с шефом случилась неприятность. Как может случиться с каждым живым человеком. Он звонит Вам и, естественно, надеется, что Вы поможете ему разрешить эту ситуацию. Вы же не проявили должного внимания к проблеме. Вот шеф и взбешен.
Но с другой стороны, я Вас прекрасно понимаю. Сама я не смогла работать на этой должности. Меня все эти авральные поручения просто выбивают из колеи. Я не могу работать "на грани фола". То шеф забыл визу получить, а завтра вылетать, то билеты потерял, то относительно гостиницы передумал. Ужас! В общем, вовремя я перевелась на другую должность. Так что, Ваши деньги - тоже не сахар.
06.01.2003 19:30:42, Джульетта Капулетти
Все зависит..от Ваших обязаностей и полномочий... Вы можете на 100% быть правы и не правы....
Удачи..
06.01.2003 18:34:41, Мухамор2
Масюта
Значит, так. Расставляю все по своим местам. :) Шеф потерял билет, в частную поездку. Гм, а если он потеряет пирожок, который ему купили, тоже надо будет его искать? Блин, ведь не маленький, вроде бы? Что за детство? Валерьянку пить и пр. Я бы с таким не работала. Может в России и можно и нужно востанавливать билет на частную воездку в выходной, но по человечески это - просто смешно. Нет, облегчить жизнь шефа, может и нужно, но всему есть свои пределы. В истерики он, видите ли :)) Нет, мне просто смешно, чего Вы расстраиваетесь? Конечно, на Вас может лечь "пятно несмываемого позора" потому как Вы не пожертвовали чем-то важным, но я бы просто поменяла шефа. Жизнь одна, а в такимим дурачками нервы мотать, себе дороже :))) 06.01.2003 16:58:39, Масюта
vinograd
для этог ои нанимают PA-она должна делать все!!!
К сожалению это так.
08.01.2003 16:14:33, vinograd
На самом деле Вы очень правы, шеф - самодур, с этим надо либо смириться - либо менять шефа. 08.01.2003 10:56:01, Такая-сякая
Спасибо, Масюта. На самом деле я уже приготовилась услышать, какая я идиотка и плохой секретарь(((
Ну неужели, если ты работаешь Personal Assistent,надо вообще забыть про свою частную жизнь? Получается, если родил ребенка, или вообще забудь о работе, или сделай вид, что кроме работы для тебя ничего и никого не существует. Но жто же невозможно!!! Конечно, в рабочее время это мои проблемы, но я-то не могда никуда деть дите в ВЫХОДНОЙ((
06.01.2003 17:10:21, Плохая секретарша
Масюта
Мое личное мнение - люди работают, чтобы жить, а для многих почему-то жизнь- синоним работы. И потом не люблю, когда люди, вроде и бы зрослые, любят спихивать свою, пусть и неприятную работу на других под любым предлогом. Поэтому при данном раскладе я - на Вашей стороне. :)) 06.01.2003 17:23:56, Масюта
ЕЕ
Но это ужасно, если вынужден работать не получая от этого ни малейшего удовлетворения! Сочувствую. 07.01.2003 17:44:38, ЕЕ
Я считаю, что такое поведение характеризует, действительно, равнодушного и ленивого сотрудника.
Или крайне неопытного.

Вы же его секретарь, а не глав. бух, которому до шефа и его билетов дела нет по должности.

Можно было бы, конечно, и не ехать с ним в аэропорт (хотя - 20 и "детка" - это личные проблемы и никому они не интересны, особенно руководству),
но самой позвонить в авиакомпанию, все выяснить, потом перезвонить шефу и отчитаться "Мистер такой-то, идите к такому-то окошку, Ваш ждут, все в порядке. Если будут проблемы - я на связи".

Потому как тогда бы Вы знали, что в аэропорту проблемы, что его там потеряли в компьютере и смогли бы уже заранее (а не перед посадкой в самолет. Вы сами поедете в аэропорт с чемоданами, если потеряли билет?) прояснить ситуацию. И подготовить к ней шефа. У Вас было времени больше, чем достаточно.

Билеты, кстати, обязательно все надо копировать заранее. Это одно из первых правил хорошего секретаря:)

В общем, прав он, прав.

А Вы даже не позвонили ему и не спросили как дела?:) Выходной типа?:)
Или просто не интересно было - решил шеф проблему или не решил?
А телефоны шефа хороший секретарь обязан иметь в любой ситуации всегда под рукой. Если память плохая.
06.01.2003 16:37:11, Лангуста
vinograd
очень профессион объяснение
все именно так
а на 1 раб месте ПА президента компании могла в выходной на шашлыках получить звонок от щефа и ехать в москву на работу
а еще она покупала ему тручы- таблетки-следила за его одеждой и рпочее и прочее
и если она не брала мобильный в 12 ночи на вечеринке или..ну додумайте, то это было оч плохо
08.01.2003 16:16:58, vinograd
Ох, ну перестаньте. 08.01.2003 10:56:56, Такая-сякая
Можно было бы, конечно, и не ехать с ним в аэропорт (хотя - 20 и "детка" - это личные проблемы и никому они не интересны, особенно руководству),
*********
Вообще-то, поиск билетов в выходной в 2 часа ночи не входит в обязанности личного секретаря, а потерянный билет - в данном случае проблема шефа.
07.01.2003 03:30:44, Artemis
Согласна, я тоже была РА высшего класса, но своих шефов я держала в строгости, и была им скорее мамой чем вот тем, о чем тут пишут.
И билетов они у меня не теряли. И относились с глубочайшим уважением. и никто на меня голос никогда не поднимал. Даже если и были проблемы. У них.
08.01.2003 10:58:41, Такая-сякая
"И билетов они у меня не теряли."
Так может, это они были у Вас в секретаршах? :-)
08.01.2003 11:14:07, Джульетта Капулетти
vinograd
или вы приходили на работу в кожанных трусиках и с плеткой в рукх:)) 08.01.2003 16:19:46, vinograd
Прально грит.. 06.01.2003 23:32:07, Мухамор2
Масюта
Хо-хо, ишь как. Написано, что поездка была частная :) Вы предлагаете за шефом ходить как за маленьким ребенком? Он видите ли теряет билет :(( и звонит в выходной !! Нее, и потом облить грязью, конечно, легко :((( 06.01.2003 16:53:29, Масюта
Да, именно вот так. По крайней мере, все секретари в тех фирмах, в которых я работала поступали именно так. Но это были профессионалы высокого класса:) Не всем дано:) 06.01.2003 22:05:45, Лангуста
Можно узнать какой у Вас опыт работы? 06.01.2003 16:30:41, Gulchatai
На этом месте год, по этой специальности - 5 лет, а вообще, лет 10 будет. 06.01.2003 16:35:22, Плохая секретарша
Не хотите специальность поменять? Может, Вам органически не нравится быть секретарем, отсюда и такие проблемы? 06.01.2003 16:38:10, Лангуста
Да есть мне до него дело, есть. И работа мне моя нравится, и билеты я все копирую, кроме тех, которые покупаются для частных поездок, как в этом случае.
И телефоны все у меня под рукой, кроме НОВОГО частного мобильника шефа, который он никому не давал, у меня на работе он чисто случайно записан - на определителе остался.
Так что зря вы так уж агрессивно.
06.01.2003 16:44:24, Плохая секретарша
Я просто высказала свое мнение. честное,которое Вам не понравилось:)Так что агрессия тут ни при чем.

А все, что Вы мне выше написали - расскажете шефу, интересно, как он отреагирует.
06.01.2003 22:12:56, Лангуста

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!