Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

как приучить?

муж возвращается из другого города, вечером, дорога без освещения, метель, гололед, сотовый не принимает
я днем ему позвонила, пока был доступен, спросила, во сколько ждать, сказал к ... часам.
время подходит, время проходит, я начинаю нервничать, чтобы успокоиться навожу порядок, по телефону абонент недоступен, еще через час с трудом удерживаю себя от того, чтобы начать звонить в милицию и больницы, внушаю себе, что мало ли что задержало в дороге, квартира уже вылизана до блеска и я иду на второй круг уборки
когда муж наконец-то входит в квартиру и выясняется, что ничто в дороге его не задержало, а просто он выехал в то время, когда уже должен был быть дома, я срываюсь на него в крик (было б тяжелое что под рукой - убила б), потом нервы сдают и начинается просто истерика - неужели сложно было перед выездом позвонить и сказать, что только выезжает?!?!?!?!?!?!
он мне в ответ "я об этом не подумал"

я просто в шоке!
для меня позвонить домой, сказать где и когда будешь, это просто элементарная бытовая культура, как все равно что зубы почистить, руки за столом в тарелку не запихивать или здороваться, входя в помещение
я понимаю, что проблема идет от разного воспитания, разного уклада в семье, но я не могу свои мозги переключить на другой подход, кроме того, я считаю, что дети наши когда вырастут, должны иметь привычку предупреждать, где они и когда будут дома
как "перестроить" мужа на такую схему?
04.01.2003 15:32:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
если резко наседать, устраивать истерики - это только обратный эффект даст, у меня такая же история была, лет за пять приучила, что как видит телефон - сразу звонит, но я наверно, переусердствовала :), стал требовать обратного :), а я оказалась, не такой организованной :) 05.01.2003 14:54:13, kate_rina
Попробуй как я :)
В начале совместной жизни я от этого тоже поначалу "балдела": то забудет позвонить, то "я об этом не подумал" (читай - "не подумал О ТЕБЕ"), ну, к совести взывать вообще было бесполезно, и также к "элементарной бытовой культуре"... Режим у нас был таков, что приходила с работы сильно раньше (я в медучреждении работала, там где-то в 3-4 заканчивали). А связь была односторонняя, те я на работу мужу звонить не могла, а мобильников не существовало еще :) Короче, делала я так. Не позвонил, значит может быть, что муж приходит с работы вечером, а дома (варианты): ужин еще не готов, ужин готов, но остыл, жена в ванной, свинтила в соседке, к родственникам, стоит неа пороге одетая и собирается либо за молоком, либо в аптеку, либо жена в халате и в "масочке", либо вообще непонятно где, типа пригласили неожиданно, не смогла тебя предупредить, а отказать неудобно и тп и тд - основной лейтмотив "НУ Я жЕ НЕ ЗНАЛА КОГДА ТЫ ЯВИШЬСЯ?" Только спокойно, без претензий в голосе. А вот если ПОЗВОНИЛ, предупредил - то тогда уж расстараться: и ужин чтобы по полной программе, и красота :), и возможно там какие-нибудь еще приятности...

_Короче, нужно сделать так, чтобы до него дошло - это (звонки и предупреждения) нужно не вам - это в первую очередь нужно ему для обеспечения его же (!) комфорта._

А дальше уже закреплять как рефлекс :)))
05.01.2003 11:08:21, Милая Мила
аспирантка
у нас тоже так не получилось - моему было пофиг, что ужи еще не готов. Пришел - теперь я могу начать готовить. Если я умотала куда-нибудь или только собираюсь - ну и ладно, желает приятно провести время... а сам что-нибудь погрызет из холодильника: сыр, хлеб - что найдет. Я спать пошла - он когда захочет, тоже придет, а пока телек посмотрит или лучше в интернете посидит. Короче, его все устраивало, он найдет чем заняться и чем перекусить.

Единственный раз обиделся - на его день рождения, я планов понастроила, еды вкусной закупила, а он торчит в инете и не обращает на меня внимания, более того - говорит, что не знает когда у него будет настроение отмечать, и будет ли настроение идти в кино (он сам хотел, я уже настроилась, а теперь он не знает...) Ну, мне скучно было дома сидеть без дела, я оделась и ушла в его кино, не сказав ни слова. Часа через 2,5 он обнаружил мою пропажу... Стал звонить, а мобильник я в кино выключила. Обиделся страшно.

А обычно - ноль эмоций, фунт презрения. Правда, сейчас мы уже расстались.
06.01.2003 02:48:31, аспирантка
Ну, у вас просто... "дело было не в бабине" :))) У вас проблема-то другая совсем :( 06.01.2003 15:00:11, Милая Мила
слушайте, это точно как у меня было (только не специально, а само собой получалось) - только я сейчас это поняла почему мой муж всегда звонит:) 05.01.2003 21:57:40, Помидорова
Ай! Молодца! :)) мудро! 05.01.2003 15:26:37, нормалёк всё!
Лёка
у нас так не получилось((( у мужа подход как у Карлсона "ну вы же должны были ждать, надеяться..." - воспитан он был так - в любое время суток, когда бы не явился, "торт со взбитыми сливками" готов и с таким подходом у него связоно понятие "надежного тыла", который семья вообще и жена в частности должны обеспечивать 05.01.2003 14:22:54, Лёка
juli11
Супер просто....попробывала - срабатывает )))) 05.01.2003 14:00:52, juli11
Елена Д.
Ой, я такой же "псих". Но у нас тогда не было сотовых, да и вообще телефона не было, закатила пару скандалов, да и он сам видел, что психую, а знаете, что больше всего подействовало? Когда он сам меня подождал лишние два часа от подруги (сообщить я не могла, что задерживаюсь,а то, что я у подруги он знал), после этого он стал сам трепетнее относиться к предупреждениям о своих задержках. В общем, пока на своей "шкуре" не почувствуешь, видимо, не очень понимаешь о чем речь вообще...
Но, естественно, я это сделала не нарочно :) я бы нарочно так не поступила, т.к. сама-то знаю каково это сидеть и ждать :(
А еще, потом, с возрастом, так сказать, поняла, что своими переживаниями ничего не изменю, и стала более-менее спокойно относиться к таким вещам, через силу, самовнушением, да еще поняла, что о плохом нельзя думать, чтобы "не накликать", а когда думаешь, что все в порядке, то и на душе легче :) Удачи!
05.01.2003 07:19:41, Елена Д.
Совершенно с Вами согласна, но тут ничего не поделаешь, ох уж эти милейщие чудовища мужчины. 05.01.2003 06:40:07, Только что с мороза
а я больше на вашего мужа похожа - лень иногда звонить. А если муж не звонит (что редко), так я не переживаю особо - зачем переживать, если ничего не случилось, вот когда случится - тогда и буду. А вообще он у меня сознательный:) 05.01.2003 02:21:35, Помидорова
Я своего приучила. Или вернее он сам приучился. В первый год после свадьбы он вообще однажды учудил - уехал к знакомому в гости и остался там ночевать, даже не позвонил. Я всю ночь не спала, думала, все - под машину попал или еще что-нибудь. Он у меня очень рассеянный. Приехал утром перед работой, чтобы побриться. Я его чуть не убила. На работу он в этот день не пошел. Ругались несколько дней, чуть не развелись. Потом еще несколько раз бывало нечто подобное. Теперь всегда звонит перед выходом домой. Если уезжает в другой город, то звонит каждый день. Вообще стал другим человеком. Но мне кажется, у него всегда было огромное желание идти мне во всем навстречу и он меня очень любит.
В общем-то ничего особенного не делала, а он изменился.
Судя по тому, что рассказывает свекровь, у него это наследственное было. :-) Свекр однажды тоже так сделал (приехал домой утром и рассказал, что его позвали на озеро купаться).
Если вы недавно женаты, то я бы сделала скидку на то, что он пока не привык, что его кого-то надо предупреждать.
05.01.2003 01:16:24, слоненoк
Lyta
Полная безнадега. Почти 20 лет борюсь ;(( Уж сколько раз почти до развода доходило - ненадолго выправляется ситуация, а потом все сначала. 04.01.2003 23:11:43, Lyta
Анна!
А меня муж достаёт своими требованияви постоянно звонить. Другое дело если я правда опаздываю - но я не опаздываю.. 04.01.2003 23:06:55, Анна!
Наташа С.
Никак. Ничего не берет моего мужа ( почти 19 лет женаты) и ничто не брало папу ( они с мамой были женаты 44 года).
Я лично с годами перестала напрягаться так сильно, как раньше - аутотренинг так сказать:).
04.01.2003 21:08:26, Наташа С.
Разбить демонстративно мобильник... Поскольку Вы от этого мобильника никакой пользы не видите. Основное правило - мобильник должен быть всегда включен и трубка всегда сниматься. В противном случае мобильник надо уничтожать. Это одно из абсолютных непререкаемых правил у нас в семье. 04.01.2003 19:53:55, AleXXX
А потом по мордасам хлабысь!!! За 500 баксов..:))) Итог: сора, новая мобила у мужа (убыток уже на 1000) , жене шиш на шубу...
В общем он подлец опятьв наваре...
Удачи..%)
06.01.2003 23:20:22, Мухамор2
почти 10 лет пытаюсь - без толку((( 04.01.2003 16:15:57, Ярина
если таки узнаете как - расскажите мне, ладно? ..с удовольствием бы Вам посоветовала. если б знала.. 04.01.2003 16:05:57, Евра
Лёка
может гипноз попробывать?))) 04.01.2003 16:10:16, Лёка
попробуйте.. 04.01.2003 16:20:57, Евра
Масюта
Ээ. Я второй год приучаю мужа - все никак. Мама третий десяток моего папу -то же никак :( 04.01.2003 15:55:43, Масюта
vinograd
безнадежно:(((
папа мой такой же
мой бывший- плюс- минус пару дней - тоже не вопрос. Я однажды уже похорола его:))
04.01.2003 16:14:33, vinograd
Лёка
ууууууу..... неужели все так безнадежно.... 04.01.2003 16:00:09, Лёка
по личному опыту- невозможно. мой отец всю жизнь такой. никогда и ни за что не скажет точное время, когда выйдет или придет. причем делает это из лучших побуждений- ему кажется, что если он пообещает придти пораньше, то все будут только рады. 04.01.2003 15:37:38, Данилкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!