Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Рассудите, если можете

Хочу спросить мнение почтенной публики. Не знаю, как покороче описать сложившуюся многолетнюю ситуацию. Дело касается близких мне людей: Моя тетя и 2 ее дочери – живут в ужасной ситуации, причем она усугубляется, а я не знаю, стоит ли на это мне реагировать, или есть какой-то нестандартный выход.
Основная причина конфликта – пресловутый квартирный вопрос + нищета. В маленькой хрущевке, вынуждены жить вместе 2 сестры (44 и 34 года) со своими дочерьми (19 и 13 лет). Полная жизненная неприспособленность обеих моих сестер – налицо. Конфликты – постоянно. Престарелые родители –им за 70 (моя тетя с мужем) теоретически живут отдельно, но ежедневно их навещают, опекают и требуют, чтобы жили «как положено», то есть как кажется правильным родителям. Причем - ньюанс. Постоянно одна из дочерей выступает в амплуа «бедная, больная, угнетаемая», а другая – «угнетателя, а еще здорова, как корова». Роли попеременно меняются. К тому же обе свои жалкие пенсии старики тратят (исключительно по собственной инициативе) на дочерей, которые так и не преуспели в своих профессиях. Заработки обеих слезы, да и только.
Квартира же была оставлена в распоряжение дочерей 16 лет назад. За это время там даже потолок в кухне не был побелен.

Наконец, моя старшая племянница - Маша, начала работать. Высшее образование ее не интересовало, и она с 17 лет начала работать то продавщицей, то кем-то подобным. Но, в отличие ото всей семейки, она имеет хоть какой-то практический ум. По ее инициативе и за ее деньги поэтапно был проведет скромный косметический ремонт. Каждый этап сопровождался диким скандалом, как со стороны 2-й сестры, так и со стороны поддерживающих ее родителей. Маша не устраивает и подругами, и бой – френдом, и вообще всем. Причем ей довольно безапелляционно высказывается, с кем она должна спать, чем заниматься и т.д. Понятно, что нервы у, в общем-то спокойной, Маши, сдают. Она начинает тоже вести себя безобразно.
Приведу пример.

Маша купила новый шкафчик на кухню взамен тех, что провисели там 26 лет. 2-я сестра – Лена, не вложила в мероприятие ни копейки, и демонстративно не принимает участия в разборке старья на кухне. К тому же «накапала» своей матери, моей тете, о том, что де, Маша хочет посреди зимы менять что-то, а это может простудить (не знаю почему) ее собственную дочь и т.д. Моя тетя, человек крайне консервативный, звонит своей старшей внучке, и ТРЕБУЕТ (другого тона в разговоре с детьми и внучками она не признает) вернуть полку «откуда взяла», или выкинуть ее, но ни в коем случае не вешать, т.к. это нарушит покой Лены, и прочая дребедень, в общем-то простительная в ее 75 лет.
Но Маша, которую уже «достали» по полной программе (это не единственный же повод), срывается. Кричит в трубку матом (который в семье не принят), заявляет – и когда ты умрешь, наконец! В общем, некрасиво до предела.
Теперь и Лена и тетя требуют, чтобы Я «поговорила» с Машей. Спрашивается, о чем? Что в таком тоне с бабушкой говорить недопустимо – и так ясно.
Но разве Маша, которая умудряется выкроить какие-то копейки не на новую шмотку, или вкусный кусок, или дискотеку, а на ремонт, заслужила подобное неуважение и непонимание?
27.12.2002 21:42:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С Машей стоит поговорить о том, чтоб уходить оттуда как можно дальше и как можно скорее, не оглядываясь... Куда - вопрос, можно наняться жить няней, например, или в общежитие, или снять квартиру с бой- или герл-френдами :-) Какие там, елки-палки, шкафчики... 28.12.2002 02:03:58, Мария Д.
Да, Маше надо не решать чужие проблемы, а строить свою жизнь. Этих куриц изменить нельзя. Но можно что-тосделать со своей жизнью. 29.12.2002 06:40:06, Талифа куми
Кондратея
Видите ли, по уму-то этой Маше бежать оттуда надо. Рано или поздно она и сбежит из этого девишника. Наверное, пока ее "крохи" не наскребаются на съемное жилье.

Единственное, что я могу себе представить - это поговорить с ней в духе, что "жизнь еще будет, не надо начинать ее с утопления слабых":-( У Маши должна быть со временем своя жизнь. Она жизнеспособна, наверное. Ей надо жалеть бестолковую семью, просто как родственников.

Направляйте ее мысли не в новые шкафчики, а в осуществление своей жизни. Может быть, всем от этого станет легче?
27.12.2002 23:47:58, Кондратея
точно, прямо мои мысли. 29.12.2002 06:40:51, Талифа куми
А Маша не может снять квартиру на эти выкраиваемые деньги? 27.12.2002 23:29:14, Шин
Вы,наверное,со своей колокольни считаете, что все вокруг обеспеченные?Если девушка купила шкафчик, то это не означает , что она сможет снять комнату(квартиру). 27.12.2002 23:44:28, Девушка с севера
НИНАЙОТУ
Комнату в воронеже можно за 500 рублей снять, квартиру за 1200. Деньги не бешенные. 28.12.2002 01:06:52, НИНАЙОТУ
ЕЕ
Да была там 1 попытка снять... Но за такие деньги, это ТАКАЯ комната, где брезгливый человек жить не будет, так что через месяц возвратилась домой.

Тут вообще мне страшно смотреть, как люди в общем-то неглупые и неплохие, но нетерпимые до воинственности, портят жизнь и себе и окружающим, что называется, зведают. Дело доходит вообще бог знает до чего.
Маша, как я уже говорила пофигистка, так что не верю я в ее инициативу каких-то там разборок. А зная характер Лены не сомневаюсь, кто инициатор выяснений(2-х слов не слышала от нее, чтобы она кого-то не "облила"-раньше это была свекровь или муж, по исчезновении из жизни оных - воспитательный пыл перекинулся на сестру с племянницей)
Так когда в ответ Маша, потеряв себя, орала что-то, типа отстаньте все от меня ну и покруче, надо думать, Лена вызвала мидицию под предлогом опасения за свою жизнь.
тАК ЧТО маразм крепчает.
28.12.2002 08:42:41, ЕЕ
м-да... Бытовуха называется. Юристы и психотерапевты больше всего это не любят. Очень трудно отделить правых от виноватых. 29.12.2002 06:43:29, Талифа куми
НИНАЙОТУ
Значит, не сильно припёрло. Я жила в квартире (комнату снимала), где у каждого было своё мусорное ведро, вещи хранились только в шкафу или стеллаже, ни дай Бог оставить на столе или на стуле :-) Так что есть очень чистоплотные хозяйки. Квартиру реально снять. Мы на заставе за 1000 снимает с мебелью (чистеньк, есть телефон и тамбур на троих для коляски), подруга снимает на Ленинском проспекте за 1200 с мебелью, улучшенной планировки. Нужно просто искать: 2-3-4 недели, через агентства и самой. Я в 19 лет снимала комнаты, потом кваритры, знаю. Тяжело, но то что по вашему описанию там творится - не легче. 28.12.2002 19:03:16, НИНАЙОТУ
Anykey
Брезгливый человек не может жить здесь.

Все-таки придется снять комнату и жить отдельно или друг друга они съедят.
28.12.2002 11:31:58, Anykey
аспирантка
бедная Маша... ну поговорите с ней - скажите, как вы ей сочуствуете, а ругаться матом на бабушку все-таки не стоило. И все-таки сочуствие на первом месте!
скажите сестрам и тете тоже, что вы думаете про эту ситуацию, что Машу несправедливо зашпыняли...
27.12.2002 22:01:28, аспирантка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!