Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жестокое отношение к детям

Муж у меня во многих отношениях просто прекрасный: и работает как проклятый, содержит нас с детьми (я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), иногда что-то успевает делать по дому (раньше, пока мы учились в институте, успевал больше). Пока я была боременна (у нас 2 детей), он очень обо мне заботился. И на курсы беременных ходили вместе, и рожали второго ребенка вместе. Первое время после родов (и первых, и вторых)он много возился с детьми. Но по мере взросления старшего ребенка он все более жестко и грубо стал с ним обращаться. Не бьет, правда, но иной раз такое скажет, что мне за него стыдно и сына жалко (сыну 4 года). Пример1:
сын устал после прогулки, сел не стульчик и сидит, мешая раздевать маленького. Муж говорит громким, раздраженным голосом "Ну-ка быстро раздевайся, или я сейчас выкину сейчас тебя отсюда! Чего ты тут опять расселся!" Я тут же кидаюсь разруливать ситуацию. Но нехороший осадок в душе остается.
Пример2 (совсем недавно дело было): вечер, сын днем не спал, поэтому устал. Характер у сына довольно агрессивный и нервный. Тут муж, протягивая мне кружку старшего сына, просит налить водички младшему ребенку. Я налила и только потом подумала, что надо было лучше взять кружку младшего. Ну ладно, думаю, ничего страшного. И только ушла, слышу, как старший кричит "Моя, нельзя!" и тут же отец на него кричит "Если я еще услышу "мое" - вылетишь отсюда! Здесь твоего ничего нет!" И вышвыривает ребенка в комнату. Тот со слезами кидается ко мне. Выясняется, что ребенок вырвал кружку из рук младшего, пролив часть воды на пол. Я ему, пытаясь утешить, говорю: "Понимаю, обидно. Зря, конечно, папа так на тебя сильно наругался. " Муж случайно услышал это и накинулся на меня, что, мол, вот раз ты такая умная, воспитай его так, чтобы он ничего не отнимал и маленьких! И нечего его выгораживать! Ну и так далее в том же духе. Я мужу со всем возможным спокойствием говорю "Кружку, конечно, не следовало отнимать. Но,ты же взрослый человек, постарайся сдерживать свои эмоции. Ведь можно было отреагировать более плавно. И почему у него ничего своего нет? Есть, например, то, что он сделал сам или купил на карманные деньги." Муж еще сильнее разобидился. Ну и так далее. Примерно в том же духе мы еще поспорили несколько минут, потом решили прекратить бессмысленный спор. Через некоторое время мне удалось, поговорив с ребенком, все уладить. Мы договорились, что уберем его вещи на высокую полку, где их не достанет маленький, но тогда и он вещи маленького не должен брать без разрешения. Составили договор об этом с подписями. После чего сын по собственной инициативе подарил папе бумажку с надписью "папа хороший". Но муж даже слова ласкового не сказал в ответ, не то что извиниться. Просто промолчал. Впрочем, он вообще редко говорит кому-либо ласковые слова :-(.
К сожалению, подобные инциденты случаются достаточно часто.
Не так давно был у нас с мужем откровенный разговор на эту тему. И он уверял меня, что сам замечает, что слишком резко иногда себя ведет. Но не умеет иначе. И рад бы научиться. Ну и все такое. Я была на 7 небе от счастья, что у меня такой понимающий муж. Но все осталось словами (эпизод, описанный в примере2 был уже после этого разговора).
И еще. Муж очень жестоко обращается с собакой. Бьет ее ногами, в том числе при детях. (Материться, правда, перестал, после того, как сын стал повторять за ним эти слова.) С гордостью рассказывает, что когда я лежала в роддоме, он собаку по 3 дня не кормил. И выводил 1 раз в день, так она не какалась дома (еще бы!). И пищать не смела, после того, как он ее сильно избил. А ты, мол, собаку распустила. Она у тебя пищит, в комнате сидит и смотрит (а что в этом плохого? Он считает, что собака должна лежать на подстилке и не шуметь никак.).
С маленьким он пока охотно возится (как возился и со старшим раньше). Но уже и на него иногда сердится, хотя пока сдерживается.
Почему-то он в последние годы почти всегда в плохом настроении. Может быть, это связано с усталостью на работе. То, во-первых, он сам наотрез отказывается "погулять" в отпуск. Реально мы еще ни разу за 7 лет совместной жизни не отдыхали по-настоящему. Обычно его отпуск остается формальностью - он продолжает ходить на работу . Во-вторых, я тоже очень устаю с детьми. Но стараюсь не срывать свою усталость на детях.
Когда он такой грубый, я, честно говоря, подумываю, а не развестись ли? Найти детям хорошего доброго папу... Который бы с ними занимался, играл и все такое (как когда-то мой папа играл со мной) Но протом все успокаивается...
Муж с сыном общается очень мало. Я пытаюсь организовать им совместные мероприятия, но кончается это обычно слезами сына и плохим настроением мужа и обвинениями "это все ты придумала!".
Иногда, правда, они общаются вместе. Но обычно по инициативе сына и очень недолго. Выглядит это так: муж читает, отдыхая после работы. Сын лезет к нему с болтовней. А он вяло отвечает...

Жалко сына. Не знаю, что в этой ситуации делать...
24.12.2002 17:34:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эксперимент: выторгуйте у мужа 5 минут времени каждый вечер. Пусть, когда старший сын заснет, подходит к нему и говорит, как он его любит, какой он у него хороший. Потом пусть идет к собаке и гладит ее 30 секунд. Когда научится, можно еще не заснувшему сыну ласковые слова говорить.

человек не только совершает поступки, совершенные поступки формируют личность. А нежности многих пап надо учить.
25.12.2002 16:48:57, Татьяна
Аврорик
Мой отец тоже наших с мужем двух собак не особо жалует. Но ЕСЛИ ЧТО - я всегда знаю что если я его попрошу, то уж 2 раза в день собаки будут выведены и накормлены. Просто из чувства гуманизма:) и потому, что ТАК ПОЛОЖЕНО. И потому что - "Любишь меня - люби и моего пса." И ребенку пример - что нельзя беспомощных без заботы оставлять. А папаша из топика - это вообще кошмар какой-то. И никакая упорная работа и добывание денег его не оправдывает. Все работают и по-многу. Ну я понимаю, что иногда сдают нервы, но чтобы это было нормой жизни:((( И мат, и битье ногами... Его дети вырастут, и будут ему еду раз в 3 дня приносить, а на жалобы матом отвечать. И поделом. Они вон уже сейчас одну кружку на двоих поделить не могут. А что дальше будет. 25.12.2002 16:25:57, Аврорик
Собачники - особая форма помутнения рассудка, почти тоталитарная секта :)

Любишь меня - люби и моего пса. Ужас какой...
25.12.2002 20:23:03, AleXXX
vinograd
это конечно ужас да
но вот пинание ногами и кормление 1 раз в день-это нормально?
26.12.2002 15:32:20, vinograd
Аврорик
Это не ужас, а пес в данном случае понятие фигуральное. А вот то, что взрослый мужик может запросто мучить живое существо - не важно, собаку, птичку, рыбку или братика, к тому же на глазах у ребенка - вот это УЖАС. Любить никто не заставляет, но издеваться-то зачем? 26.12.2002 14:51:04, Аврорик
vinograd
и не говорите- в принципе не понятно, как можно "упорную и проклЯтую работу" в кач-ве положительного качества уравновешивать с отрицательным-как "материться -пинает собаку ногами и орет на детей"!!!!!!!!!!!!
что положительного в работе- ему нравится -это его долг-ну и еще причины есть
а грубое отношение к меньшим- именно к болеем слабым-характеризует его как садиста
25.12.2002 17:50:49, vinograd
O'Merry
Скажу вам честно - мой муж тоже не слишком любит мою собаку и порой с ней неласков :(( Но мы раз и навсегда догорились - все "воспитательно-дрессировочные" моменты - не при ребенке. Я мужу объяснила, что это МОЯ собака, мое самое дорогое дитятко и я никому, даже любимому мужу, не позволю его обижать.
Думаю, что вам тоже стоит поговоить с мужем в этом ключе: "Ты как считаешь, ребенка можно не кормить по два-три жня? А в туалет не пускать сутками? Ну, давай тогда уж будем со всеми тремя одинаково обращаться - давай и детей воспитывать в том же духе... Считаешь ,что с детьми так нельзя? Тогда и собаку не обижай. Помни .сто ты этим в первую очередь обижаешь меня, не зря в народе говорят :"Любишь меня - люби и моего пса." :((

А вообще я вам ужасно сочувствую, потому что у самой та же проблема - все мирю мужа с псом, но не всегда удается. :(( Очень трудно человеку, не любящему собак, уживаться с ними. Мужчине особенно :((
25.12.2002 16:01:19, O'Merry
vinograd
жестоко правда
с собакой особенно- еще и хвастаться
ну убил бы тогда чт о ли- уж совсем он у вас
и к детям жестоко- 4 г это крошка совсем-как можно атк на него кричать-орать и прочее.
Мне нечем вас поддержать -не знаю-слов не могу найти-говорить тчо то грубое и нелицеприятное про вашего мужа не имею права, а успокаивать как то- не знаю, я б наеврнео поговорила с ним как то жестко и ультимативно- если у вас есть возможность пожить отдельно от него какое то время, то попробовать дать ему срок какой то-походить к психологу, какие то статьи и фильмы дать про жестокое обращение с животными и детьми,
сказать тчо вы не позволите портить жизнь детям, собаке которую вы любите. тчо это отвратительно и гордиться здесь нечем.
Дайте что то почитать про концлагеря фашистские и наши- конечно сразу бежат ьразводиться не надо-но прост оразговорами не ограничивайтесь
Дайте ему как то это понять-например не кормите его 3 дня и спросите- как тебе?а -нравится?
а если спросите ты 1 раз в день пописаешь-тоже навернео ничего
а есл ивдруг он тчо то не так сделает -тоже скажите -пошел вон отсуда- ис киньте его с лавки- ну или ложку вырвите
а потом скажите- тчо вот это-та модель отношений, которую ты пытаешься выстроить с детьми
как тебе?
25.12.2002 12:51:40, vinograd
Шутка
жестоко-то как...с собакой...я бы на вашем месте давным-давно бы ее отдала...
про сына старшего и говорить нечего-имхо нельзя так с детьми,и тем более нельзя,если есть младший ребенок...нам со стороны вообще тут легко рассуждать. вам трудно так,наверно,меж двух огней:(
а мужу нужен хороший психолог,если он поможет выявить причины вспышек агрессии.
25.12.2002 03:10:54, Шутка
У меня детей нет, но по-моему это совсем неправильно когда дети такие жадные и делят всё на "моё" и "не моё" :( Я себя помню в детстве - так нас воспитывали, что дома всё общее - мне кажется так правильно. А жалеть для брата кружку - так это вообще позор, совсем не воспитанный ребенок. Я сужу по 2 детям своей старшей сестры - там двое детей друг друга любят + их так воспитали, что они сначала что-то другим предложат (даже подаренную конфету), а потом сами едят. Это конечно OFF от основной темы, но по-моемы и автор топика немного неправ в воспитании детей 25.12.2002 09:04:34, Лисёнок
Давать заключения на основании опыта своих родителей и чужих детей слегка некорректно.
Сохраниете все Ваши "диагнозы" сегодняшнего дня и перечтите их, когда в ВАШЕМ доме будут бегать ВАШИ дети.
И если Вы будете по-прежнему придерживаться этих взглядов, то мне искренне жаль и ВАС и ВАШИХ будущих детей. ПО-настоящему, жаль.
Истинное, а не вколоченное понятие ОБЩЕГО достигается лишь благодаря нормальному развитию понятия МОЁ.
Желаю Вам изменить Ваше миропонимание к моменту появления собственных детей. И немного почитать о детях, Вы не пожалеете. Потому как у ВАС родятся дети совершенно отличные от детей, родившихся у ВАШИХ родителей и у ВАШИХ родственников.
27.12.2002 12:42:28, Лесь
vinograd
да нет
ну это возраст такой -ну что вы
это вполне нормально- ревност ьмежду малышами и что т освое хочется иметь
а почему "мое" -это ненормально?
во ту меня у сестры-в 23 года -была кружка дома-и она была именно ее и пользовалась ей тольк оона-любила она ее так.
т она кстати добрейший человек
понятие "мое" не означает жадность-оно необходимо ребенку, он таким образом как то пространство свое определяет
так тчо это совершенно естественное поведение
а ответ отца-здесь ничего твоего нет вы считает нормальным
какой то совершенно невыдержанный и агрессивный человек.
25.12.2002 13:22:15, vinograd
Не знаю, это субьективно. Вчера мужу рассказала ситуацию, он тоже не понял. Мы с ним оба из семей где двое детей, т.е. и у него и у меня были сестры. Так вот ни мне, ни ему в голову бы ни пришло такие слова кричать. Это же ненормально что-то жалеть для брата/сестры. ДЛя меня лично это абсурд и оч.плохое воспитание ребенка. Я бы скорее на сторону мужа бы встала. Он конечно резковато выразил свое мнение, но вероятно его просто "довели" уже подобные высказывания и обстановка. Я бы за подобные слова точно бы ребенка отшлепала. Жадность - это очень плохое качество, а эгоистов и так везде полно. Но опять же оговорюсь - это моё личное мнения и судя по этой конфе я совсем не понимаю современных взглядов на воспитание детей. У меня была практика общения и с детьми сестры и с подшевными (я училась в пед классе), но так распускать детей, как многие здесь пишут - это просто неправильно. Ребенок с детства должен расти нормальным адекватным человеком. 26.12.2002 09:09:34, Лисёнок
vinograd
Я бы за подобные слова точно бы ребенка отшлепала - во тэто ненормально понимает -вот это...
ему всего!!! 4 года и он ревнует и не понимает тчо можно еще а тчо нельзя
и его надо воспитывать-объяснять говорить -а не шлепат ьи не орать
вы просто зациклены на правильности и какой то щедрости
понимание твое и мое- это ен распущенность- это нормально в таком возрасте
у всех детей бывают периоды твое мое-и наоборот щедрости
Задача родителей-воспитыват ьи объяснять, но не шлепками и ором с перекошенным лицом- анормальным отношением и объяснением.
Прям как будто вы детей в концлагере растите- он должен то должен се-а если нет-то он распущен
Он ничего вам не должен-пока еще в ыему должны, не понимает- не тако й- значит ваша беда тчо вы ему не объяснили и не донесли, из з а вот таких вот истеричных и агрессивнях папаш дети вырастают как раз неврастенниками и маньяками и еще бог знает кем.
нельзя ребенка за любое отклонение от якобы нормы в в вашем понимании шлепать- вы что? он же не робот
26.12.2002 15:37:46, vinograd
солощ
Вы знаете, когда я была маленькой,4- 5лет. В принципе в этом возрасте я себя помню. Меня била мать. Я уже рассказывала об этом «Копилка житейского опыта»
Так вот, меня били по поводу и без повода. Например, доставалась ремнем за то, что я не убирала свои игрушки на место. Когда я плохо вела себя в саду, и воспитатели жаловались, меня дома избивали ремнем, что я ходить не могла. А потом меня мать, всегда пугала, что отдаст в дет. Дом.
Сначала я пыталась понять, почему меня бьют а мою близкую подругу пальцем не трогают, хотя шкодили мы вместе.
В 9лет я первый раз опоздала домой на 12мин. (точно помню, до сих пор) об мою голову был разбит друшлак. А в 14 лет, я сбросила на девочку пакет с водой с 4 этажа не попала. Зато, что она села на колени к моему другу. За это в мою голову полетела чугунная сковородка. Кончилось все легким сотрясением. Я ушла из дома на 3дня. Когда вернулась, раскаивания не было. Я до сих пор ее ненавижу. Когда мне было 11лет, ее положили в больницу. Верите или нет, я хотела, что бы она умерла.

На свою дочь я кричу, грешна. Но тут же ловлю себя на мысли, что мне испортила нервы моя мать. И я никогда не буду поступать так же как она.
Следите за собой, слишком мягкое воспитание приведет к хулиганству, а жесткое к садизму. Знаете середину.
24.12.2002 23:42:14, солощ
vinograd
вы правы и поддерживаю вас.
мой папа- любящий и хороший человек, но воспитанный отцом военным и вообще такой -правильный и ненмого жестковатый, тоже одно время меня мог ремнем побить-больно и сильно-за то что я обманывала. За дело конечно-но он до сих пор об этом помнит и раскаивается-это правда так-он ругает и ненавидит себя за то, чт омог поднять руку на дочь, хоть и за дело.
Я конечно люблю его и смерти ему не желаю , но вы правы- до садизма здесь и до получения удовольствия от вида страдающего плачущего и подчиненного тебе маленького -ну или просто меньшего-существа рукой подать.
Судя по отношению к собаке муж автора получает удовольствие от подчинения и подавления.
25.12.2002 13:26:17, vinograd
Кора Хъюпш
вообще есть такое мнение, что потому как к человеку относятся дети и животные можно судить о его натуре и характере. Я не понимаю, как можно бить собаку??? а что касается старшего и младшего, он любит младшего больше.
24.12.2002 19:50:38, Кора Хъюпш
У нас похожая ситуация. Ребенок, правда, один и девочка. Муж на нее тоже все время наезжает, при задушевных разговорах признается, что и сам понимает, что неправ,. но ничего с собой поделать не может. Знаете, сомневаюсь я, что советы отдохнуть вместе и тому подобное помогут. Мы вот наоборот и отдыхаем часто все вместе, и без дочери уезжали — не в этом дело. Если давили его в детстве, воспитывали с насилием, это ему уже из себя по капле раба надо выдавливать, а это мало кому удается. Я за много лет поняла, что в этом не смогу мужу помочь. И иногда кажется, что вдвоем с дочуркой нам будет лучше жить, чем втроем. Хотя муж он прекрасный, меня любит, и хозяйственный, и заботливый. Я считаю, что на данном этапе ему необходимо пообщаться с психологом и самому над собой работать. 24.12.2002 19:39:34, Аналогично
grumbler
Не только к детям. Эта жестокость - в душе. Не лечится, думаю. 24.12.2002 18:41:12, grumbler
vinograd
ну или чем то таким- типа стресс-сотрясение- если он увидит тчо тотакое страшное- столкнется со смертью или болезнью 25.12.2002 13:27:27, vinograd
Аврорик
Мой отец понял, что детей бить нельзя, после того как почти год был в командировке на другом конце Земли. Видно, очень сильно соскучился:) Но ремня мы с сестрой больше не видели. 25.12.2002 16:31:54, Аврорик
vinograd
ну или вот так как то
но вообще то мне кажется странным и диким, что надо искать какие то подходы и объяснять взрослому человеку прописные истины-что детей и животных бить нельзя
25.12.2002 17:54:04, vinograd
А какие же методы воздействия Вы предлагаете, для объяснений? Меня лично в жизни шлепали 2 раза, я это помню и могу сказать, что это ОЧЕНЬ действенный инструмент. А вот объяснять словами, что так делать не хорошо - простите, но просто помня себя в детсве - не действует. Ну посотрясают воздух и ладушки - это обычно выслушивается из вежливости (если хотя бы это качество привили). Ребенка надо драть, или обещать, что выдерешь - чтобы были хоть какие-то методы воздействия. А то потом вырастет маленький тиран и деспот, который кстаи станет чьим-то мужем или женой, а в эмоциональном плане будет полный чурбан и эгоист, который будет тянуть одеяло на себя и требовать, чтобы все его капризы удовлетворялись. 26.12.2002 09:20:48, Лисёнок
Ой, Лисенок, я в целом понимаю, о чем вы говорите: действительно, жалуемся вот мы на мужчин-эгоистов, свекровей или мам-эгоисток, и в голову нам не приходит, что их кто-то воспитал примерно так, как мы сейчас своих детей воспитываем. Но вот вы сами говорите: вас в детстве ДВА РАЗА шлепали. Если всего два раза - значит, за что-то совсем ужасное, а не за ерунду какую-нибудь типа вопля "мое!". А если за каждый вопль ребенка лупить - это ж живого места на нем не останется. Кроме того, шлепки - действенная мера лишь в том случае, если получаются редко и в самом деле за дело. Я когда школьницей была, у меня в классе учился мальчик, которого дома лупили ежедневно. А он тем не менее - курил со второго класса, из дома убегал на несколько дней, не помню, что еще, но поведением отличался исключительным. Потому что зачем стараться быть хорошим в чем-то по-крупному, если все равно выдерут за какую-нибудь мелочь? И слово "драть" - оно какое-то... А обещать, что выдерешь - это просто смысла не имеет, потому что от страха перед наказанием воспитывается вранье, и происходит это совершенно автоматически. Вруном никто не рождается (ну, может, за совсем уж редким исключением), врать начинают от этого самого "обещать, что выдерешь"... 27.12.2002 14:47:33, Цветок кактуса
Иринкин
Да что Вы говорите! Драть,это, между прочим, не 2 раза шлепнуть! Почему ребенок не должен или должен что-то делать из-за боязни удара? Может, муж Вас тоже любит, потому что в противном случае Вы его изобьете? Может, Вас в детстве били мало? Иначе бы Вы такое не несли. Избиение - это унижение. Наказаний может быть масса, но унижать они не должны. Ни один нормальный человек не будет с открытой душой относиться к человеку, который его унизил. Ну, хотя, сейчас модно, чтобы дети от родителей пораньше "сваливали". Тогда, может, и ну их, эти доверительные отношения. Зато 16-17 лет нам спокойней. 26.12.2002 16:56:15, Иринкин
vinograd
Ребенка надо драть, или обещать, что выдерешь - чтобы были хоть какие-то методы воздействия. - господи-вы просто оголтелый какой то.....садист
Нет -не надо
Масса примеров-обратных.
Все не так- с ребенком как и с любым человеком надо разговаривать-объяснять и учит ьпониамть и слушать пока он мал...
Вот как бы вас на работе начальник поставил на колени и по заднице вас ремнем за то, чт овы задание не совсем ак выполнили???
я чего то не понимаю в этой жизни- ребенка драть....
Ладно там 14 летнего парня который ворует- вам в лицо смеется- врет постоянно или девченку за гуляния по ночам с маминым принятием валерианы-то да -надо как то встряхнут ьмозги
но у 4 летнег оребенка с несформировавшимся отношением к жизни????
да почему он не может имет ьтчо то только свое- чашка там-ложка..
Да это естественно- ну не в коммунизме же он живет
Пусть он занет, что у него есть что тоего личное-коль пап с мамой больше не только его а еще и его брата...
Это же ревность- да сходите вы к любому психологу детскому и поговорите
А в отношении маленьких детей употреблять слово драт ья б вам не советовала- это енприятно поверьте мне и попахивает жестким обращением с детьми
26.12.2002 15:50:36, vinograd
Аврорик
Да ведь тут как-то уравновешивать надо... А то вот многих лупят почем зря - они это как дождь воспринимают. И воспитательного действия никакого в итоге. А вот два раза в жизни - это и правда запомнится, как ОСОБО СТРАШНОЕ наказание за ОСОБО СТРАШНОЕ преступление. 26.12.2002 14:54:44, Аврорик
Согласна :)) 26.12.2002 15:09:18, Лисёнок
А по-моему ваш муж ревнует вас к детям. Вам надо срочно устроить так, чтобы провести отпуск вдвоем. Может бабушки-дедушки помогут, ну приложить максимум усилий. Вы - вся в детях. А раньше все ваше внимание было только мужу. Вот он и бесится. Обычное явление в очень многих семьях. 24.12.2002 18:20:17, Liza8
Читала одну книгу "Как общаться с детьми". Нашла для себя много мудрости.
Завтра напишу кто автор.
24.12.2002 17:48:07, Кэт

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!