Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

об именах

Я в 16 лет поменяла имя. Мама этого не признала, называет тем именем. Я его с детства с собой не ассоциировала да и вообще оно мне очень не нравится, маме кстати тоже - имя придумал папа, который называет меня по-новому. С мамой общаться из-за этого даже неприятно - как будто табуреткой называет:), в гости не приглашаю тогда, когда есть кто-то, кто про это не знает. Ну что с ней делать? Мне это очень мешает с ней общаться, ничего не могу сделать. Извините за дурацкий вопрос, но может быть посоветуете что-нибудь?
23.12.2002 15:54:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не в имени дело, мне кажется... Разбираться в серьезных вопросах отношений, "копать"... Или - не общаться - тоже вариант. 24.12.2002 03:06:13, Мария Д.
Лал
Проще объяснить всем знакомым, что у тебя два имени, чем убедить родителей :))
Меня половина друзей и родных называет одним именем, половина другим.
Несколько имен - это нормально. В Европе это даже принято, лишняя защита от путаницы в банковских бумагах ))
24.12.2002 01:08:52, Лал
У меня та же история. Хотя я тоже иногда неуютно себя чувствую, когда приходится объяснять людям про второе имя. Именно потому, что у нас это не совсем принято... Вот все думаю, менять ли его в паспорте на старости лет... 24.12.2002 14:29:39, РоДина-мать
fri
Менять - путаницы меньше будет, "на старости лет" - все равно менять, средняя продолжительность жизни 73 года у женщин, еще долго жить с этим придется:) 24.12.2002 15:15:09, fri
А может пора успокоиться? По крайней мере, просто не реагировать, не отзываться на прежнее имя... 23.12.2002 20:05:34, Патыш
А мама не объясняет, почему не хочет признать ваше новое имя? 23.12.2002 16:11:52, Liza8
Говорит, что все понимает, но НЕ БУДЕТ. Вот так:( Один раз сказала "Играй в игрушки со своими подружками". 23.12.2002 16:35:57, яяяяя
а может быть вы нам чего-то недоговариваете? 23.12.2002 17:10:45, Venda
Ну, возможно это как-то связано с крещением? 23.12.2002 16:49:20, Liza8
КАК? 23.12.2002 19:05:17, яяяяя
Если Вас крестили вашим первым именем. Если нет - то не связано. А маму понять в любом случае можно, она шестнадцать лет растила, скажем, Машу, она о Вас думает, как о Маше (не абстрактно же - "ребенок"), и не может думать, как о, скажем, Кате. Естественно, ей кажется, что Вы играете в игрушки! Ну а Вам не нравится быть Машей - тоже Ваше право... Не надо, наверное, вопрос маминого неприятия решать - будьте Катей для всех и Машей для нее, раз уж создали себе такую проблему. Сейчас-то Вам сколько лет? 23.12.2002 19:42:41, Цветок кактуса
Нет, такого не было.
21 сейчас, а что? Вот ребенка моего тоже не хочет называть как мы, а переделала его имя в похожее, которое ей нравится - а это вам как?
23.12.2002 19:58:12, яяяяя
И Вам пять лет удавалось скрывать от своего окружения, как Вас звали в детстве?
Если Ваши нынешние друзья привыкли к Вашему теперешнему имени, они не станут называть Вас иначе, даже если услышат Ваше прежнее имя от мамы, так ведь?
А вот с ребенком мне совсем не нравится... Переделала имя не в прозвище, а просто в другое имя? Допустим, если дочка Вероника, и вы зовете ее Никой, а она - Верой, так это не страшно, это просто приятное ей сокращение (хотя тут может быть, конечно, элемент демонстрации). А вот если Веронику называют Изабеллой - так тут точно демонстрация, видимо, связанная с Вашей собственной историей. Мне на Вашем месте было бы неприятно. Но если имена - единственная проблема, которая у вас с мамой возникает - тогда не обращайте внимание. Другое дело, когда демонстрации подобного рода лезут в другие сферы жизни... Тут много уже об этом спорили.
23.12.2002 20:15:54, Цветок кактуса
Я и не скрывала, старые знакомые знали, но им по-новому гораздо больше нравилось, а одной подруге не нравилось, но она уважала мой выбор, а новым знакомым просто не говорила. Многие кто знал старое, позабыл (друг тут как-то пытался вспомнить - не мог).
А ребенка именно переименовала - по типу вместо Александра Алексей или Арсений - из той же области, и всем знакомым рассказала, что мы так назвали:(
23.12.2002 21:01:45, яяяяя
Елена Н.
Думаю, что это очень похоже на "месть" за то, что Вы отказались от имени, которое мама Вам дала... Ее это обижает, типа старалась, выбрала такое красивое, а дочь его "выкинула", ну, тогда и я так сделаю - буду называть внука как мне нравится, а не так, как ОНА назвала...
ИМХО, с этим ничего не сделаешь, кроме как объясниться со всеми знакомыми, с которыми постоянно общаетесь, что ВЫ ПРОСИТЕ НАЗЫВАТЬ СЫНА ТАК, КАК ЗАПИСАНО В ЕГО СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ... Это Ваше право... Ну, а мама пусть зовет как угодно, не обращайте внимания, а сыну попытайтесь объяснить, что бабушка так называет его любя, придуманным прозвищем, ну, как "зайчик", "котик" и т.п...., а на самом деле его полное имя ... (такое-то). Если сыну уже больше 4-х, то я бы еще и свидетельство о рождении показала, рассказав, что всем детям при рождении дают такой документ, в котором написано, как их назвали папа с мамой. Только на всякий случай спрятала бы свидетельство подальше, чтобы бабушка не нашла при желании, мало ли что ей вздумается, если ребенок ей расскажет, как его на самом деле зовут и где это записано...
А вообще такие действия очень похожи на... "полувоенные"... Я бы с осторожностью доверяла такой бабушке ребенка..., кто знает, что она может ему внушать наедине...
24.12.2002 16:14:26, Елена Н.
Дело в том, что мое прежнее имя маме изначально совсем не нравилось, она назвала так в угоду папе, как сама объясняла из-за гормонов. Дочку она предлагала вместо нас сходить зарегистрировать - ей гораздо ближе, не скрывая, что может записать и не под тем именем. А сына (3 мес. ему сейчас) называет Аликом ласково, а знакомым говорит, что его назвали Алексей - а не Саша-Александр. Это нормально? Причем известно, что Александр - одно из ее любимых имен. 24.12.2002 16:47:53, яяяяя
Елена Н.
Ну, не знаю..., если все это делается не агрессивно..., то может лучше не заморачиваться над этим ее чудачеством? Просто говорите при встрече всем знакомым, как на самом деле зовут сына... А она сама как-нибудь это объясняет? 24.12.2002 17:14:20, Елена Н.
Говорит, что это почти одно и то же и что все равно я с этими людьми мало общаюсь. 24.12.2002 17:49:01, яяяяя
Елена Н.
Тогда попробуйте не обращать внимания..., раз уж мало общаетесь... Ну, такая у мамы странная причуда... Если в остальном она Вас не напрягает, любит внука, то можно смириться с такой ее особенностью... 26.12.2002 12:51:25, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!