Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужие бабушка-дедушка

Здравствуйте! Первый раз зашла на эту конфу. У меня такая проблема. У нас уже родители умерли (еще до рождения ребенка). Но мне помогают соседи (мы живем в соседних квартирах уже 25 лет, они меня знают с пеленок, у них свой внук - наш ровесник). Так вот: мой мальчик называет их бабушка и дедушка. Он думает, что они его родные (т.к. других нет). Но вот их настоящий внук, когда приезжает, прогоняет моего мальчика и объясняет, что это его бабушка и дедушка. В принципе, он прав. Мой вопрос вот в чем: как объяснить ребенку (ему уже 4,5 года), что это не его бабушка и дедушка, что у него родных их нет. Он не понимает, ведь у большинства детей хоть кто-нибудь, да есть. И стоит ли вообще затрагивать эту тему, так чтобы было менее травматично? Кто сталкивался с подобным, поделитесь. Наташа.
03.02.2000 19:38:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Аленой: ребенок должен знать правду. Я не знаю всех обстоятельств вашей жизни, но все же... Неужели у вас не осталось фотографий ваших родителей, неужели вам нечего рассказать о них доброго и нежного собственному ребенку. Да, они умерли, но они же были, и вложили часть своей души в детей, а, следовательно, и внуков. Ребенок имеет право знать свои корни.
А то, что у ребенка есть неродные по крови, но близкие по духу бабушка и дедушка - замечательно. Сколько родных не хотят знать своих внуков, а у вас такие замечательные соседи. Соседский же мальчик просто ревнует, пожалейте его. Это можно объяснить вашему ребенку. Он получит еще один урок великодушия.
Вы знаете, Наташа, близкий мне человек, моя бабушка, умерла, когда у меня еще не было дочки. Но дочь знает свою прабабушку, знает про мою любовь к ней, приезжает вместе со мной на кладбище, ставит свечи за упокой.
Не надо прятать детей от жизни, все равно, рано или поздно, детям придется столкнуться со смертью, потерями и т.д. У вас есть шанс рассказать об этом нетравматично, рассказать про жизнь "как она есть". В этом возрасте он воспримет все как данность.
04.02.2000 16:01:16, Татьяна
Мой мальчик тоже знает мою маму (свою бабушку), мы ездили к ней на кладбище. А вот родителей мужа не знает (т.к. они похоронены далеко, в другом городе). Но он не зовет ее бабушкой, а только моей мамой. Но вот сейчас (минут 10 назад) прибежал от соседей (он там играл с соседским внуком) и впервые назвал соседку не бабушкой, а тетей Ритой. Видно, друг провел разборки, пока я тут в экран упираюсь. 04.02.2000 20:00:48, Наташа
У меня , конечно, ситуация иная, но.....
Дедушка моего мужа ему не родной. Он даже не муж бабушки.Просто, живет с ней очень давно.Мои дети считают его родным, мне и в голову не приходит сказать им правду.У Вас по-другому.
Может стоит поговорить с "настоящим" внуком "по-взрослому".
Дети обычно ведутся на "взрослый разговор".Если сказать ребенку :
"Понимаешь, дружок, у моего мальчика нет СВОИХ бабушки с дедушкой.Он еще маленький-не понимает.Не обижай его, пойми , как ему трудно.У тебя их двое-трое..., а у него , вообще нет.
Ты уже взрослый, поддержи его, а он когда подрастет-сам поймет"
У меня была похожая ситуация, когда соседский мальчик все время пытался "открыть глаза" сыну моей подруги по поводу не родного папы. Не поверите, подействовало! И сам перестал и другим детям запретил строго на строго.
:)
04.02.2000 13:34:22, Аня
Вы знаете, я сама в такой ситуации никогда не была, но читала много книг по детской психологии, где написано, что детям всегда лучше говорить правду в таких случаях. Когда ребенок в таком возрасте, он не может еще воспринять всего значения слова "смерть" или "одиночество". Он воспринимает жизнь такой, как она есть, поэтому если сказать ему про соседей правду, то он это тоже воспримет спокойно. Надо просто ему внушить, что пусть это не родные люди, но они его всегда будут так же любить, как и раньше. Опять же, это все из книг и теории. Может, Вам с детским психологом посоветоваться? 04.02.2000 00:34:47, Aлена
Наверно сейчас все равно малыш не поймет:-(( Поэтому нужно объяснить ему просто и доступно,а через некоторое время он сам поймет! 04.02.2000 10:12:06
Спасибо, попробуем посоветоваться. 04.02.2000 01:03:15, Наташа
Моя девочка не знает своего родного отца, т.к. мы с ним расстались практически сразу после ее рождения. Сейчас ей 4 г, с моим мужем она знакома с 10 мес., и естественно, считает его своим папой. Мы ей ничего не рассказываем, но знакомые, родственники в курсе. Сами не знаем, когда надо все сказать, чтобы какая-нибудь сердобольная соседка раньше нас не сообщила... 04.02.2000 10:45:19
У нас такая же ситуация и сейчас мы занимаемся усыновлением старшего, чтобы поменять ему фамилию и отчество. В любом случае, надо сделать так, чтобы ребенок не знал, что был "настоящий" папа, а этот "не настоящий". Перемену фамилии мы решили объяснить так: мама была раньше замужем, папа тоже был женат, мы встетились и полюбили друг друга, родился Дима, сначала мы дали ему мамину фамилию, а потом решили поменять на папину (пока никаких "дополнительных вопросов" не было, в новый сад он спокойно пошел под другой фамилией). По поводу отчества, надеюсь, ничего объяснять не придется, своего свидетельства о рождении он еще не читал. А избавиться от сердобольных соседок можно только одним способом - переехать. А уж родственники, наверное, не расскажут ребенку, что к чему. 04.02.2000 16:25:26, Нюша
Моя мама развелась с моим биологическим отцом, когда была еще мною беременна. Когда мне исполнилось 8 месяцев, она вышла замуж, и я, естественно, стала называть ее мужа папой. Причем с другой фамилией и с другим отчеством я прожила до 6 лет (биологический папа с мамой не очень хорошо, мягко говоря, поступил, и мама не меняла мою фамилию=новый папа меня не удочерял (хотя рвался с самого начала) из материальных соображений). Когда пришло время пойти в школу, мне поменяли и фамилию, и отчество, и свидетельство о рождении. И никто никогда мне ничего не сказал, хотя сейчас я знаю, что все родственники, и соседи, и родители подруг все всегда знали. Мало того, в паспорте мамы я была записана со старой фамилией и отчеством, а после удочерения старую запись просто зачеркнули, причем все осталось видно, и сделали новую запись. Но у меня ни разу не возникло никакого сомнения. И только после развода матери со вторым мужем, когда мне было 16 лет, мать одной из подруг просто проговорилась, и то потому, что она думала, что я все знаю. Но для меня в этом уже не было никакой трагедии. А со своим биологическим папой я сама встретилась, когда уже родился ребенок (чудны дела твои, господи), и он сейчас просто счастлив, во внучке души не чает, и вообще он замечательный человек и у нас с ним прекрасные отношения. К чему я это говорю? Даже и не знаю. Но честно говоря, я не очень верю в психологические травмы детей, когда они узнаЮт, что отец им не родной. Просто если с самого начала не делать из этого жуткую тайну, то и не будет шока от болтливости какой-нибудь соседки. "Добрые" люди встречаются, да и кто-нибудь может, как в моем случае, просто проговориться случайно. Но, опять же, это только мое личное мнение.
НЗ
04.02.2000 18:34:40, Наташа
Со свидетельством у нас уже все в порядке, на счет даты тоде можно что-нибудь придумать.
Дело в том, что рассказать все равно придется. В жизни случается масса неожиданностей, оплошностей, совпадений,...
Разве лучше, если она лет в 15 случайно! узнает. Это же будет шок для нее!
Да, родственники, друзья специально не расскажут, но одно неосторожное слово в ее присутствии (все ли всегда за собой следят?) и....
Что касается соседок. Мы-то переехали, а вот мои родители, родители мужа - так всем и переезжать?
Вопрос в том, когда и как рассказать?
04.02.2000 16:38:37
А сколько ребенку? Я вот тоже мучаюсь этим вопросом: надо - не надо, а если надо, то когда... 04.02.2000 17:01:59, Лариса

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!