Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки, которые мы любили в детстве

Подумалось тут вот вдруг.

Что жизнь свою мы бессознательно строим по модели какой-нибудь сказки, которая нам в детстве сильнее всего в душу запала - а мы и не заметили.

Читала недавно ребенку "Аленький цветочек" и вдруг под конец глазки у меня защипало (с другими сказками такого не было). И поняла, что ентот самый "цветочек" мне всю жизнь предопределил. Помните, там чудище и показываться девушке не хочет, говорит: я, мол, такое безобразное, что ты испугаешься, давай просто разговаривать, все равно ты меня вживую полюбить не сможешь... А девушка умоляет: покажись, чудище, ты такой доброе, хорошее, я тебя уже люблю, не важно, как ты выглядишь! В конце концов после некоторых трудностей она его своей любовью спасает, льет слезы на умирающую безобразную тушку, целует и превращает тем самым в прекрасного принца (заметьте, безо всякой надежды на такой исход).

И повспоминала я после перечтения сказки, как все мои отношения с мужчинами начинались. Вечно мне нужно было, чтобы оно было все бедное-несчастное-замученное-желательно собирающееся помирать, закомплексованное-в себе не уверенное-то есть уверенное, что шансов у него на мою любовь никаких... И вот тут-то мне надо это чудище обязательно спасти. Вылечить от комплексов. Доказать ему, что его можно любить... То есть это-то про себя я и раньше знала, но мне в голову не приходило, что это как-то с детским ощущением от "Аленького цветочка" связано.

Стала приглядываться к подругам: обнаружила, что разным людям по общей модели поведения разные сказки подходят...

А как у вас? Кто из вас по какой сказке живет?




19.12.2002 17:09:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Волшебник Изумрудного города"
О чем этот сценарий должен говорить? Не могу придумать, как это должно в реальной жизни отразиться, с чем провести параллели и аналогии??
20.12.2002 17:04:20, Katenka
Ну, если бы ты строила по сказке... То у тебя должны быть очень хорошие и верные друзья, вместе с которыми, в очень тесной связке, ты все проходишь и преодолеваешь, может, так? 20.12.2002 18:24:09, Цветок кактуса
Скарлетт
Психологи считают что сказки откладывают большой отпечаток на жизнь ребенка, на стереотипы поведения и восприятие событий. Но строить жизнь по сказке это вряд ли. 20.12.2002 13:38:17, Скарлетт
По этой логике, большинство барышень любящих "Золушку" должны постоянно разводиться, т.к. сказка заканчивается свадьбой, а что было дальше никто не знает :))) Так что нашла принца, охмурила, поженились и .... чтобы продолжать дальше нужен развод :))) 20.12.2002 09:23:38, Лисёнок
точно 20.12.2002 11:55:42, Талифа куми
Елена Д.
Хотелось бы по сказке, типа Золушки :) только не верила я в сказки, даже в детстве... Надежды, конечно, всякие были, но мечтать особо не мечтала о чем-то конкретном :) Зато никаких разочарований, мне никто не обещал, что будет легко :) 20.12.2002 08:47:16, Елена Д.
Тут, гм, причины и следствия не ясны. Такие штуки обычно складываются от каких-то глобальных явлений внутри и вокруг ребенка, ну а сказка их красиво и удобно и выражает, и оформляет... Потому и западает в душу именно эта.

"Труфальдино из Бергамо" :-)))
20.12.2002 05:55:21, Мария Д.
Елена Н.
В "девичьей" конфе тот же вопрос недавно был, около месяца назад... 20.12.2002 02:29:16, Елена Н.
Несси
Я уже терроризировала этим и до года и девушек, там народ повысказался...))) 20.12.2002 00:28:29, Несси
Я совершенно точно знаю, что сценарии в меня вложены родителями, а не сказками. 19.12.2002 22:17:38, Ингеборга
О! Тогда я знаю пару девиц, кому в детстве часто читали «Царевна и семь богатырей»… Всему криминалу зачитывали «Никита Кожемяка» и т.д…. Еслиб все так просто….:( 19.12.2002 21:28:02, МухАмор
Властелин колец:-) 19.12.2002 20:45:36, Natsi
Lyta
А Вы кто по профессии? ;)
Меня просто моя психоаналитикиня в свое время замучила этими сказками... ;)))
19.12.2002 20:24:19, Lyta
Золушка, блин клинтон. 19.12.2002 18:23:50, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Да. "Дикие лебеди" Андерсена. Весь смысловой ряд - нелюбовь матери, изгнание, бесконечная работа - и все это молча. И руками очень люблю все делать - от шитья глобальных шуб до икебанистых фиговин неопределенного назначения. :))) 19.12.2002 18:05:36, Фяка-Пфяка
Не совсем та ситуация. Я помню свои любимые детские сказки, вроде никаких аналогий не просматривается. Но не так давно купила дочке книгу сказок Биссета, я их никогда раньше не читала. Там есть сказка - "Точка большая и точка маленькая". Я ее еле дочитала. Голос дрожал, в глазах слезы, после каждого предложения сглатывала ком в горле... И сейчас читаю с трудом. Но надеюсь на другой исход :-) 19.12.2002 17:32:32, Кротик
А про что сказка? 19.12.2002 17:39:12, Сотис (ex галчонок)
Здесь немного другой перевод, и не так понятно будет, что я имею в виду :-)) Тот перевод, что у меня - более трогательный и обреченный. 19.12.2002 18:02:18, Кротик
Спасибо большое 19.12.2002 18:09:07, Сотис (ex галчонок)
Что, понравилось? :-)) 19.12.2002 18:11:39, Кротик
Ага. И я, кажется, поняла о чем Вы говорите. Как-то, и в самом деле, не по себе становится 19.12.2002 19:01:36, Сотис (ex галчонок)
Сильно :( А я Биссета в детстве читала и не замечала, а сейчас да :( 20.12.2002 09:26:56, Лисёнок
Вот-вот. 19.12.2002 20:15:31, Кротик
Я много лет назад книжку такую читала... по психологии - называется "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Автора не помню, к сожалению, импортный какой-то...
Так вот, там много всяких интересных и правильных вещей написано было, в том числе и о таких вот "сказочных" сценариях. Типа, Золушки, Красной шапочки и т.д. и написано было, что это вообще характерно для большинства - жить по сценарию, причем это закладывается на уровне семьи с самого рождения. Не то, что вы сказку прочитали в детстве, и она вам так в душу запала... все гораздо сложнее...
Вы попробуйте эту книжку поискать, очень интересно написана, и я после прочтения многие вещи стала понимать, в частности про себя и своих близких...
19.12.2002 17:24:52, chaika
Автор - Берн 19.12.2002 17:28:45, Кротик
Точно! спасибо:) 19.12.2002 17:59:51, chaika
Пожалуй, солидарна с вами, что касается "Аленького цветочка". Но только конец не всегда сказочный получается. Типа - превращенное мною из чудищ в принцы - встало, расправило крылья и улетело в поисках нового счастья. А я потопала в поисках нового "чудовища" и тут уже новая сказочка - "Стоит дом, во дворе кол, на колу мочало, начнем сказочку сначала. 19.12.2002 17:14:46, Liza8
Да, может так быть. А может и наоборот: превратила одного в принцы, а потом зачем он ей, героине, принц без комплексов, нужен? Она же у нас типа "спасатель", так что этого спасенного можно уже списать, как отработанный материал, и побежать спасать нового, не спасенного еще... А то, что первый посредством всей истории ввергается в еще большие комплексы, чем те, в которых был до встречи с ней - это уже детали, это уже неинтересно... Это я в рамках самокритики :-((( Но ведь понимание проблемы - шаг к ее решению, так ведь? 19.12.2002 17:27:59, Цветок кактуса
Вобщем да. 19.12.2002 23:25:57, Liza8

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!