Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ощущение краха (длинное)

Привет. Я со своим мужем живу уже 10 лет.И все было прекрасно до этого лета. Уже сыну скоро будет два года. Этим летом решила отвезти сына к бабушке, и конечно, поехала на 10 дней сама, чтобы ребенок привык к новой обстановке.
Приехав домой, мужа своего не узнала. МОй приезд был радостью, на вечер муж взял билеты на концерт, было ощущение праздника (вечер вдвоем, вино, свечи и все-такое). Практически, это был первый вечер после рождения сына , когда мы остались одни. Муж предложил сходить в клуб, послушать музыку. И после этого все изменилось. Оказывается, в первый же день, когда он проводил нас с сыном к бабушке, он случайно обнаружил музклуб, где с удовольствием провел время. Оговорюсь, что клуб чисто музыкальный. Познакомился там с народом, и понял, что всю жизнь жил неправильно (по моим правилам). Теперь у меня складывается впечатление, что ни я сама, ни наш сын ему уже не интересны. Если раньше мы все делали вместе, друзья были общие, то теперь муж не хочет со мной делиться ни своими проблемами, ни своими впечатлениями. Предпочитатет ходить на концерты сам, дома общение ограничилось несколькими фразами. Наверно, всeму виной моя первая реакция на атмосферу клуба- острого неприятия. Добила последняя реакция мужа. Недавно у него был день рождения,мой подарок ему понравился. ПО инету он переписывается с одной девушкой, она обещала передать ему кассеты с любимой музыкой. Он просто весь светился от счасться.Ему подарок этой девушки был гораздо дороже. Неважно, что я искала эти кассеты и не нашла. Вдобавок, сын в последнее время очень сильно ревнует меня к мужу. ПРосто не дает нам находиться вместе, может, это реакция на напряженку в наших отношениях. Вобщем, вот такое сумбурное сообщение. Что вы думаете про такой вот резкий переверот, нежелание вместе обсуждать что-либо помимо ребенка. Недавно предложила чуть доплатить няне, чтобы она иногда оставалась на вечер с сыном, а мы могли бы куда-нибудь сходить вместе, тоже - без энтузиазма.
03.02.2000 13:47:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробую дать совет.
Лена, очень трудно с Ваших слов представить полную картину. Наверняка остались свои "но"... Но, все-таки, попытаюсь:
На Вашем месте я, конечно, обиделась бы и.... наслаждалась своей обидой (если у нас с мужем бывают ссоры, то я обижаюсь первая и долго это смакую... :-)), но если Вы хотите изменить ситуацию, НЕ МУЖА ИЗМЕНИТЬ (в смысле, его интересы), а именно СИТУАЦИЮ, то, пожалуй, Вам можно попробовать найти себе для начала какое-то хобби. Конечно, не в ущерб ребенку. Здесь без няни (бабушки, тетушки и т.д.) не обойтись. Так вот, если не в ущерб ребенку, то, во-первых, займитесь собою (измените/улучшите что-нибудь во внешности), найдите себе по интересам (и по средствам) занятие/ия (кегли, бальные танцы, спортзал, бассейн, какой-нибудь красивый вид спорта, джаз-клуб, конный спорт..... сами подумайте). Попробуйте поставить эти занятия на регулярную основу. Купите себе новую красивую вещь (спорт.костюм, купальник для бассейна...). Если есть друзья/подруги, то ходите в сауну... Вы почувствуете, что начинаете меняться. Начнете СЕБЕ нравиться. А нравиться себе - это хороший старт. Будет улетучиваться Ваше ощущение драмматизма. А мы ведь всегда несколько преувеличиваем драмматизм (я, во всяком случае). Так вот, мужчины (а я это по своему опыту знаю) к подобным переменам в женах равнодушными НИКОГДА не остаются (если, конечно, он Вас отпустит куда-нибудь одну):-)). И мне кажется, что если Вы так пару раз выберетесь куда-нибудь без его сопровождения, то на третий раз он к Вам обязательно присоединится (ревность, знаете ли), - так и общие интересы появятся. Насчет внешности... - дайте ему возможность взглянуть на Вас по-другому. Секс.... - тут у Вас есть проблемы (если есть, то они могли и основную проблему родить)??? Пора закругляться. На все про все Вам понадобится меньше месяца. Только активнее действуйте. Гоните прочь усталость и пессимизм. Не реагируйте на невнимание мужа, - своими молчаливыми обидами и недомолвками Вы только усугубляете его раздражение. Просто потерпите и меняйте свой режим. Меняйтесь сама. А может быть, Вам и в тот самый мужнин клуб стоит сунуться, но в другое время и со своими друзьями. А что за музыка, от которой он так с ума сходит, если не секрет? Вам действительно она так на нервы действует? Случайно не "хэви метэл" 8-) ?
Если что не так написала, то уж извините, действительно очень трудно себе ВСЮ картину в деталях. Написала так, как вижу Вашу проблему.

С уважением,
Виктория
04.02.2000 12:34:33, ВИКА
Да, нет. Дело не в музыке. Скорее в атмосфере. Мне 32 и я не очень уютно чувствую себя среди студентов. Конечно, были времена (студенческие), когда срывались всей толпой на концерт прыгали и вопили перед сценой, пили пиво и гуляли всю ночь. Но сейчас это сокорее пройденный этап. Лучше спокойная атмосфера, где сидя за столиком пьешь тоже пиво и слушаешь музыку, а перед тобой не скачут девочки в рваных джинсах. Музыка... Нет, не хэви метал. Музыка мне нравится та же - Аукцыон, Умка ну и многое другое.
С сексом проблем пока не возникало как-то.
Может, просто, старею.
Пока, Спасибо.
04.02.2000 13:05:29, Лена
Рано или поздно это происходит почти во всех семьях.Это жизнь.Назовем этот период черной полосой и будем ждать белую.
Удачи :о))
04.02.2000 11:35:22, Володя
Не соглашусь с Вами - это можно назвать и белой полосой. Почему когда у человека появляются какие-то свои интересы, надо срочно объявлять траур? Это просто очередной этап в отношениях, именно такие эпизоды делают жизнь динамичной и интересной. Надо просто Лене тоже заняться чем-то вне дома, как ей уже многие здесь посоветовали. 04.02.2000 19:04:30, Алена
Возможно Вы и правы.Сколько людей, столько и мнений. 04.02.2000 19:30:46, Володя
Ochen' horosho ponimayu, kak vam obidno seichas. No vy postaraites' ne zamykat'sya na etom, ne zavodite sama sebya. A postaraites' naiti dlya sebya kakuyu-to otdushinu, potomu chto ona(otdushina) nuzhna netol'ko muzhcinam, no i zhenshchinam . Napolnite svoyu zhizn' chem-nibud', chto vam po dushe, pochuvstvuite sebya svobodnee . Postaraites' ne zatsiklivat'sya na nyneshem polozhenii del, ne vosprinimaite proishodyashche, kak krah ili chto-libo podobnoe, posmotrite na eto kak na novyi etap vashei sovmestnoi zhizni. Nemnozhko otstranit'sya drug ot druga, posmotret' drug na druga po novomu posle 10 let, mne kazhetsya eto ne katastrofa, a uhod ot obydennosti, razve eto ploho? 04.02.2000 09:36:36, TanyaT
Попробую (чур, не обижаться) :))
Что означает, что 10 лет было прекрасно? Для кого прекрасно? Для Вас- безусловно...а для мужа-не факт. Общие друзья-это прекрасно, все время проводить вместе-тоже. Но откуда появились эти общие друзья? Не Ваши ли они были изначально, после свадьбы став общими?
Муж совсем не прав, говоря о том, что все время жил по Вашим правилам? Под Вашим контролем? Кто принимал решения,куда сходить, к кому сходить и на сколько? Если в Вашей семье Вы всегда были ведущей, а он ведомым, то Ваша реакция на неожиданное неповиновение мужа понятна. Но попытайтесь понять и его. У каждого человека должно быть что-то свое, личное. Он же взрослый мужчина..по крайней мере, ему за 30 или около того. Он, наконец, "повзрослел", нашел для себя то, что ему интересно. Конечно, Ваша негативная реакция его обидела. И вызвала желание делать назло. Хотя, даже по Вашему письму видно, что он не изменил своего отношения к Вам и ребенку. просто он защищает наконец-то обретенное "свое", а не общее семейное..Понимаете? И девушка с кассетой тоже радует лишь в свете этой защиты, в качестве "довеска". Мне кажется, что сейчас надо просто оставить его в покое, пусть ходит в свой клуб. Лучше не ходить с ним и не выражать неудовольствия по поводу его желания посетить это заведение. Он успокоится быстро, увидя, что Вы оставляете ему возможность иметь что-то свое, свой круг общения. И с удовольствием будет совмещать и общение с общими друзьями, и со своими.
У Вас хороший и заботливый муж...но он захотел немножко свободы. Предоставьте ему такую возможность- и он Вам будет благодарен и отношения наладятся.И Вам будет спокойнее. Не претендую на истину, поскольку сама не психолог...
Да, стаж семейной жизни..15 лет:))
Аля.
03.02.2000 14:21:51, Аля
привет, Аля.
Спасибо за такое письмо. Может, помните, старый французский фильм "Супружеская жизнь". Там 2 серии. Первая - события с точки зрения мужа, а вторая - все то же , но с точки зрения жены.
Вот, наверно, и у нас так.
Я-то думала, что всю жизнь шла на компромиссы. На самом деле, я далеко не лидер. И общие друзья - это действительно общие друзья (мы все из одной компании , в которой и познакомились)/. В общем, сейчаас, так и происходит. Он ходит сам по себе, я -сама по себе развлекаюсь. Но нет ощущения слоплоченности. А именно то ощущение краха общности, о котором я писала. Если у человека у каждого своя жизнь, то зачем жить вместе. Впрочем, это уже максимализм. Все равно человек одинок. Ладно, это уже лирика. Спасибо. Ваше письмо заставляет переосмысливать жизнь, Может в результате этого и наступит какой-то другой этап.
Лена
04.02.2000 13:40:14, LtyЛена
Маша А.
Лен, совсем не в тему - мне 30, лет 12 назад смотрела фильм "Супружеская жизнь" (помню, даже курьез произошел - мы с подругой как-то резко решили пойти в кино, не посмотрели даже, что двухсерийный фильм. После первой серии в зале почему-то включили свет, и мы, как две умные Маши (хотя Маша была только одна, другая - Оля) встали и, ругая жену-стерву, чуть было не отправились к выходу. Свет погас, фильм продолжился... Вот и продолжается всю жизнь - у каждого своя история про одни и те же события). Вы не помните, случайно, кто режиссер? Не попадался ли Вам этот фильм где-нибудь? Я уже давно хочу его посмотреть еще... 04.02.2000 15:30:21, Маша А.
Конечно, у каждого своя жизнь.
И так, на мой взгляд, и должно быть. Люди живут вместе потому, что им друг с другом комфортно, они отдыхают друг около друга (это любовь?), воспитывают вместе детей, но при этом у каждого есть своя территория, куда другому вход может быть разрешен, а может быть, и нет...
И если в какой-то момент перед носом "захлопнули дверь", то и не надо пытаться ее открыть...
Пройдет время, человек поймет, что на его свободу никто не покушается и сам впустит (если захочет). Переосмысливать жизнь ...так это и хорошо:))
Как там было? Думаю=существую?:)
Сейчас Ваш муж "ведет себя плохо"..и ,наверное, сам это понимает..И, как ни странно, ждет от Вас негативных реакций, чтобы оправдаться в собственных глазах. А если их не будет...то и вести себя так не будет причин.
Не сразу, конечно, но вернутся отношения, которые были. Вероятно, не все..но чувство сплоченности появится. Потом опять может уйти:)) Ничего страшного...потерпите ..
Если причина в желании самоутвердиться, а не в другой женщине, то все должно наладиться..
Аля, скоро аж 34:))
04.02.2000 15:12:09, Аля
Маша А.
Про свою территорию - муж вчера в шутку сказал, что пойдет на "Няню", будет там спрашивать, что делать, если жена (т.е. я) делает-не делает то-то и то-то. И я даже разволновалась как-то - я тут душу изливаю, а он прочитает и будет про меня же писать... Смешно, потому что с мужем мы говорим обо всем, секретов у нас друг от друга нет, но тут я вдруг почувствовала, что покушаются на что-то мое очень личное... Хотя это действительно глупо - сюда может придти любой человек и все прочитать. Но все, в основном, виртуальные, а муж - он же еще какой реальный! 04.02.2000 15:37:10, Маша А.
Ага, таже ситуация. Только усложняется тем, что любимый сидит справа на растоянии вытянутой руки :_ Потому и пишу иногда быстро - не до знаков и обдумываний - успеть мысль высказать пока не увидел. Хотя тут же идем курить и всё сама рассказываю :))) 04.02.2000 21:47:59, Настюша
Елена Н.
Странно, но почему-то это разные вещи, когда твой муж сидит рядом и видит, что ты пишешь, и когда ты сама в подробностях, даже теми же словами говоришь, что ты там написАла :)))) 04.02.2000 23:51:30, Елена Н.
Я согласна с Алей. У каждого человека должно быть что-то свое, какая-то своя территория. Ведь Вам, Лена, тоже иногда хочется побыть одной, полежать в ванне, почитать любимую книгу, разве нет? Вашему мужу осознание того, что у него нет этой территории пришло позже и в несколько другой форме.

Поверьте, я знаю, как трудно ощущать, что мужу лучше в компании кого-то другого. Я часто сталкиваюсь с такой ситуацией у себя дома. Кстати, совсем недавно у меня был очередной инциндент, когда муж запланировал встречу со своим другом во время долгожданной для меня романтической поездки!

Постепенно я научилась принимать это, понимать, что дело не в том, что ему со мной плохо или скучно, а в том, что ему просто надо побыть наедине со своими личными интересами. И мне туда суваться совершенно не надо.

Я Вам советую не нервничать и не думать, что все у Вас рушится, а наоборот - радоваться, что жизнь Вашего мужа стала немного ярче, богаче. В конце концов, когда он балдеет в клубе, возьмите ребенка и сходите в гости к подруге. А еще лучше - заплатите няне и сходите сами в спортклуб, в ресторанчик, в салон, на концерт. Не из чувства мести, а просто чтобы развлечься. Ничего в этом губительного нет, и от того, что Вы иногда не вместе, Ваши отношения не распадутся.
Наоборот, Вам будет о чем рассказать Вашему мужу при встрече!

Удачи Вам и душевного спокойствия!
03.02.2000 22:03:17, Алена
Marie
Мне кажется, у мужчин обязательно должно быть что-то СВОЁ, кроме работы и дома. Нам просто надо это понимать.
Мой муж, например, в народном театре играет. По выходным часто ездит на репетиции.
И я, целую неделю проведя дома с малышкой, конечно жду выходных - чтобы мы вместе могли бы пойти погулять, просто пообщаться дома.
Но с другой стороны - я прекрасно понимаю, какая для него отдушина - театр. Вот дочка подрастет, вместе будем на спектакли ходить :-)
03.02.2000 21:43:41, Marie
И я и муж работаем, и в рабочие дни мы с нашим мелким видимся по 2 часа утром, да 2 часа вечером. Конечно, жду выходных, чтобы, наконец, все собрались вместе. И ребенок чувствовал, что он в семье.
Я тоже надеюсь, что мы вместе с ребенком будем ходить на концерт . Но в клуб - там накурено, толпа людей пьющих пиво - не знаю, надо ли.
Пока. Елена
04.02.2000 13:16:51, Лена
Я Вас прекрасно понимаю - и так мало времени вместе, а тут он еще в свою курилку убегает. Но посмотрите на все глазами мужа: работа-дом; работа-дом; работа-дом. Конечно, после 10 лет глаза на лоб полезут! Хорошо еще, что клуб и музыка, могло бы быть намного хуже. Это Вам может быть ничего, кроме ребенка и теплой семьи не надо, но мужики же не так устроены. Главное - он Вас любит. Отпустите его в этот клуб, а если Вы не хотите одни без ребенка куда-то по своим интересам идти - ну пойдите с ним! Спортом так классно, мне кажется, с малышом заниматься. Я вот жду-недождусь, когда мой уже будет достаточно большой для этого. Поверьте, этот период пройдет и муж опять к Вам потянется, и еще больше будет Вас ценить. Не расстраивайтесь!!! 04.02.2000 19:14:09, Алена
Ой, Аля, вы знаете, все может быть не так просто. Что пугает, так это резкое изменение в поведении.
Не хочу пугать, но у меня хорошая знакомая так совсем недавно "изменилась". Из заботливой мамочки годовалой девчушки она превратилась в непонятно что. Практически ушла из дому, под предлогом заработка денег пропадает неизвестно где. Денег, естественно, не зарабатывает, а влезла в огромные долги, за которые расплачивается ее семья: мать, муж, и т.д. Приглашали психоаналитика, он сказал, что это надо и можно лечить. Одна проблема - как ее упросить/заставить - взрослый человек, и не осознает, что с ней что-то не так.
Поясню, что, мне кажется, здесь общего с ситуацией Лены. Может быть, ее муж действительно не был в чем-то удовлетворен, а побывав в клубе и получив захлестывающие положительные эмоции, не справился с ними, и не смог "вернуться" в реальность. Как и с моей подругой - она была мамой-домохозяйкой, а в один прекрасный день увидела, что жизнь вокруг кипит, и "нырнула" в нее, превратившись в совершенно другого человека, забросив малышку, мужа.
На самом деле, это очень страшно.
Если здесь есть психолог, может он(а) нам подскажет, как можно помочь?
03.02.2000 17:56:45, Ира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!