Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как сказать родителям..

Гм. С чего бы начать.. Мы с девушкой провстречались достаточно долгое время, и теперь хотим жить вместе какое-то время. В гражданском браке так сказать. Вот. И собственно всё упирается в то, как подготовить родителей к сему событию. Ставить их пред фактом ИМХО слишком это жестко, а подводить их к этому медленно не получается. На все подобные вопросы я получаю от них ответ, что "сможешь сам себя содержать, делай что хочешь". В принципе это условие выполнено, но всё равно как то нияково...
Кто-нибудь из вас сталкивался с подобным? Посоветуйте, как лучше обьявить им, что я решил жить отдельно, но никаких чувств к ним не растерял? Как сделать, чтобы это прошло как можно более безболезненно?
18.12.2002 00:37:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня такая ситуация, мне 21, девушке 20, мы живем и учимся в одной стране за границей в разных квартирах.
Сейчас у нее с университетом не особо складывается и она хочет уйти и поступить в другой в другом городе. Соответственно, наши отношения под ударом и чтобы избежать этого она мне предложила два варианта: либо она уезжает и мы общаемся на расстоянии 4 года (и скорее всего расстанемся, так-как, по её словам, она легко найдет себе другого), либо я женюсь на ней и она остается со мной.
Я принял решение жениться, так-как безумно люблю её, но боюсь рассказать своим родителям (её родители за). Они против того, чтобы я женился пока сам на ноги не встану (я студент и финансово завишу от родителей) иначе они запретят мне видеться с братьями и общаться со своей семьей.
Девушка ждать не может, либо жениться этим летом, либо прощай. Я очень сильно люблю её и разговаривая про расставание у меня внутри все сжимается (пару раз разговаривали и я даже пытался её забыть, но с каждым разом всё больше и больше её люблю), но и семью я терять не готов.
Помогите мне, я не знаю как быть, я не хочу и не могу никого терять, что мне делать и как правильно поступить.
19.04.2016 21:22:38, Василий Капоров
Не хотите терять, не можете - делайте как она хочет. Только будьте готовы отныне и навсегда делать то, что она захочет. От одной фразы, что она легко найдет другого, у меня бы вся любовь разом улетучилась. А Вам судьба быть под каблуком. А еще - поссориться из-за нее с семьей. 21.04.2016 21:11:55, Mamma mia
ландыш
+ 1. 22.04.2016 09:59:56, ландыш
Елена Д.
Если Вы материально не зависите от родителей, то ставите их в известность и все. Они, конечно, может, слегка попереживают, но если увидят, что у Вас все хорошо, то успокоются и порадуются за Вас. Главное условие, чтобы Вам было куда идти и на что жить, со своей девушкой обязательно познакомьте родителей :)
Мы сделали именно так :) Нашли квартиру, и сказали, что будем жить вместе. Только не говорите, что хотите "попробовать" жить вместе, говорите, что собрались пожениться, но не сразу :) чтобы родители видели серьезность Ваших намерений :))
19.12.2002 14:22:38, Елена Д.
Anykey
Андрей, Вы же скоро будете психиатром!
Как же Вы не можете разрулить эту ситуацию, она ведь не слишком сложная? :)

Тут, мне кажется, все упирается в "принципе"... Вопрос: ваше житье отдельно все-таки потребует от родителей капиталовложений или нет?
Если нет, то это не проблема. Купите родителям подарки (ну, помните, как раньше с первой зарплаты - матери платок) для придания официоза ситуации. Букет цветов, например, и торжественно объявите, что ощущаете себя повзрослевшим. Что благодарны им за то, что они помогли вам вырасти и получить образование. Что надеетесь всегда ощущать у себя в тылу их присутствие и поддержку. Но сейчас - готовы к самостоятельной жизни и собираетесь это опробовать.

Мама поплачет. Это ничего... мы всегда плачем, когда дети вырастают :)

Постарайтесь их первое время почаще навещать (когда с девушкой, а когда и без нее - в обед заскочили чайку попить). Главное - никогда на нее родителям не жалуйтесь.

Ну уж, если не спрашиваете их совета, то постарайтесь, и денег у них больше не брать, а обходиться своими силами...
18.12.2002 13:39:19, Anykey
Аврорик
Полностью поддерживаю. 18.12.2002 14:05:27, Аврорик
В общем - проще всего было бы начать жить одному, когда учиться поступал :) В другой город в общагу - и все проблемы решены ;) И вообще - легче (и правильней, ИМХО) сначала жить одному, а не сразу с девушкой.
А вообще - ты уверен, что родители так болезненно будут реагировать? Все-таки не 17 лет уже :) Я бы просто спокойно сказала, что хочу вот и все :) Желательно предоставить при этом уже найденное жилье (без всяких обязательств пока, ес-сно) и подготовить ответы на вопросы типа "на что и как будете жить" и "что если будут дети" :)
18.12.2002 13:33:02, Чебурашка
Говорите спокойно - это естественный процесс, можете объяснить, что девушки и жены могут быть разные, а родители - навсегда 18.12.2002 12:23:27, panna
Мы с моим молодым человеком жили вместе, пока родители мои были на даче. Потом, когда они приехали, мы собрали всех за столом и объявили, что хотим пожениться, но не сейчас, а через год, а пока поживем вместе. И с ними же вместе :) Ничего, живем до сих пор, жениться... ну, это уж я не знаю, но родители уехали жить на дачу в этом году. Уже насовсем... :((( 18.12.2002 09:54:01, Gwiniver
Если уверены, что Вам это нужно сделайте это по максимуму быстро и без долгих разговоров-уговоров с родными, т.к. хвост коту надо отрезать в один прием. Чем длинее будет разговор тем больнее Вы сделаете и родителям и себе и своей девушке.
Если сначала родители и будут возмущаться - то потом пройдет. Самое интересное, что есть вероятность что основные проблемы возникнуть позже. Родители могут очень спокойно пережить известие о житье отдельно и о гражданском браке, а вот сообщение о будущей свадьбы принять в штыки :))
18.12.2002 08:42:45, Лисёнок
Точно, что тянуть нельзя. Мои родители были и сами очень рады, что я наконец-то нашла себе подходящего мужа, и неважно, что не расписываемся до сих пор. 18.12.2002 10:03:38, Gwiniver
fri
Я не смогла сказать...Сказала "Сегодня вечером придет мой жених(ну и словечко!) и вам все расскажет"... 18.12.2002 08:23:18, fri
Ну вот я мама такого же сына. Чуть моложе, ему 17 лет. Вчера был такой же разговор с сыном. Хочет жить с девушкой отдельно. И я, как и твои родители, сказала: "сможешь сам себя содержать, делай что хочешь". Но он еще на первом курсе и плачу за учебу я, так что рано.
Но вопрос, конечно, принципиальный. Так вот, думаю, что если:
1. родители девушку знают.
2. знают о ее семье (пусть даже не знакомы лично)
3. родители девушки тоже в курсе ваших отношений
4. как предохраняться - вы знаете.
5. что такое студенческие дети - в курсе
6. на учебе самостоятельная жизнь скажется только в лучшую сторону
7. родители, мы с отцом будем видеть сына не реже раза 2 в неделю и раз в день слышать по телефону, хотя бы первое время
8. место, где вы будите жить – приличное
если все это выполняется – почему нет, вперед в свободное плавание.

Успокойте маму, ей труднее всего с Вами расстаться. Скажите, что любите. Что очень благодарны ей за все, что она сделала. Еще много зависит от того, есть ли у Вас младшие братья и сестры. Если – есть, то родителям легче расстаться со взрослыми детками. Если нет, то должна быть хорошая работа, хобби. Если родителям нечем заняться, в смысле в душе много пустого места, то очень трудно будет их убедить. Но если родители не старые и активные, здравомыслящие люди – все получится. Вот такой взгляд от мамы.
18.12.2002 06:54:34, Талифа куми
Anykey
Ой!
Вот Вам страшно, все-таки молод еще мальчик-то... а моему вот 18

Закидоны были, типа: "Мам, а ты ведь замуж рано вышла, что бабушка сказала" Но это пока и все :) Хотя я готовлюсь
18.12.2002 13:42:41, Anykey
Аквамаринчик
:-)))А что, бывают соответствия по всем пунктам или у Вас идеальный вариант расписан? 18.12.2002 11:22:50, Аквамаринчик
С одной стороны очень разумно, но и впрямь слишком серьёзно :) Дело же не в том, что он будет жить с девушкой - это даже к лучшему, что по крайнеё мере она будет постоянная, а скорее страшно, что он будет жить один. А такие подробные расспросы про девушку нужны лишь в случае предстоящей настоящей свадьбы, а с кем он встречается в 17 лет это по большому счету всё равно и лучше ничего не запрещать (в плане она тебе не пара и т.п., пусть он сам учиться жить - уже взрослый), а то он просто перестанет об этом рассказывать и тогда уже даже контролировать не удастся. А знание - это сила и не всегда нужно руководить :) 18.12.2002 08:47:18, Лисёнок
Может и правда слишком серьезно? Но что-то трудно мне, может лет через 5 полегче будет.
Ну маленький он еще. Хотя бы курс третий.
18.12.2002 09:34:10, Талифа куми
Аврорик
А почему СЛИШКОМ серьезно? Человек намерен круто изменить свою жизнь. Об этом не мешает именно СЕРЬЕЗНО подумать. А если возникнут негативные последствия такой жизни, ведь это же родителям придется их расхлебывать... По крайней мере, пока их чадо финансово не самостоятельно. Тем, кто сам "стоит на ногах", можно к вопросу проще подходить, но они-то как правило и сами относятся серьезнее. А в 17 лет... Все можно, но хорошо подумав. Ничего "слишком" я в перечне Талифы не заметила. 18.12.2002 10:41:53, Аврорик
Потому что считать, что в 17 лет молодой человек ни с кем не встречается - это просто наивно, т.е. всё те же проблемы могут возникнуть в любой момент. Плюс как правило после этой 17летней любви будет ещё и не одна, и ели каждую подружку сына так серьёзно исследовать, то просто с ума сойдешь. Главное, чтобы ему она нравилась, а уж с проблемами всегда можно разобраться.

В отделном житье есть масса плюсов например, то что в единицу времени у вашего сына будет одна барышня (просто в силу того что они живут вместе число девушек будет заметно ограничено). Просто когда она одна легче контролировать.

А слишком - да какая разница, что за девушка - он всё равно с ней будет встречаться, да и неправильно родителям решать за их детей кто кому больше подходит. Люди должны взрослеть сами и держать их в теплице до пенсии просто неразумно. Вырастет просто асоциальный тип :))

И ещё, для счастливой семейной жизни мужчина должен "погулять" и не по наводке родителей, а самостоятельно. Потому как именно сложившийся самомтоятельный мужчина, способный сам себе готовить (это достигается в случае отдельного житья), знающий что такое женщина и как ей пользоваться, понимающий что такое деньги и как их зарабатывать, умеющий самостоятельно принимать решения - может создать нормальную семью в будущем.

Это конечно вопрос - стоит ли в 17 лет начинать сразу жить гражданским браком. но если мужчине хочется так флаг ему в руки и электричку навстречу.

Мамам жалко конечно опускать от себя своего сыночка, но это НЕОБХОДИМО для его же блага, чтобы потом по конфам жены не писали, что муж не умеет гвоздь забить, решить примитивную проблемку и в эмоциональном плане полный чурбан.
18.12.2002 11:16:10, Лисёнок
Аврорик
Встречатется пусть с кем хочет, и как хочет. Это не мое дело. А вот кто будет ему квартиру для этих целей оплачивать - это уже мое. А еще покупать одежду - приличную, а какую еще, питание, да обучение оплачивать - не много ли зависимости получается для самостоятельной жизни? И гвозди прибивать надо учить заранее, а не на пороге семейной жизни. И насчет "погулять" - тоже тезис достаточно сомнительный, в него разные люди слишком разное содержание вкладывает. 18.12.2002 12:42:15, Аврорик
А Вы не думаете, что человек должен учиться жить самомстоятельно, особенно мужчина. И счастье оно не в одежде и деньгах, а в том чтобы иметь возможность ошибаться! А беременность, наркотики, и т.п. они просто "не престают" к хорошо воспитанным детям. Я очень рано стала самостоятельной, но мозгов и сил "не залетать", не колоться, не шляться, хорошо одеваться и сделать "карьеру" - мне хватило. За это я очень благодарна своим родителям, которые зная мой характер спокойно отпустили меня в "жизнь" (причем я ушла не к парню, а просто так одной пожить). Причем я только сейчас начинаю понимать, что они бы просто не допустили бы ничего плохого просто потому что постоянно наблюдали за моей жизнью, НО они не "учили" и не говорили, что я должна делать. 18.12.2002 13:17:52, Лисёнок
Аврорик
Ну вот оно! "Постоянно наблюдали" и "плохого бы не допустили". Видимо, у нас разное понятие о самостоятельности. Для меня самостоятельность - это как раз когда не надо постоянно наблюдать. А пока надо наблюдать - это не самостоятельность, даже если жить в разных городах. И счастье - вовсе не в ошибках, а в том, чтобы избежать тех ошибок, которые могут сломать жизнь. А поучать - действительно, бесполезно. И я не думаю, что надо как-то специально учиться жить самостоятельно, т.к. человек "без царя в голове" все равно никогда самостоятельным не будет. А если голова в порядке, то опять же человек справится с любыми жизненными обстоятельствами. 18.12.2002 13:53:18, Аврорик
Наверное и правда не совершенен язык, не получается объяснить. Просто я никогда не должна была отчитываться или на что-то просить разрешения. Позиция была - ты человек взрослый, если хочешь то пожалуста. Будет плохо приползай "зализывать раны" в любое время дня и ночи. Хочешь решать проблемы сама решай, но знай мы тебе всегда поможем.
Поэтому я никогда не отчитывалась. Если хотела то рассказывала, что я делаю, если не хотела, то они сами как-то догадывались наверное. В результате, я очень люблю своих родителей, потому что они не лезли в мою жизнь. Просто со мной и правда ничего не случалось, хотя с точки зрения кого-то некоторые мои поступки были безбашенные.

А вот сейчас я столкнулась с тем, что после свадьбы к нам постоянно стали названивать и мои родители и мужа - меня это честно говоря иногда достает. Просто сложно кажлый день отвечать на вопрос "Что нового?"
18.12.2002 14:18:03, Лисёнок
Аврорик
Для меня человек не взрослый, пока сам не может себя обеспечить. Ну, и семьи, конечно, бывают разные, это точно. Мне вот со своими родителями общаться очень даже интересно, каждый день. Не обязательно же отчитываться, можно просто поговорить. Кто бы мне на 4 десятке лет стал указывать, как мне жить... Хотя вот свекровь пытается, но она так далеко, что это скорее ее проблемы, а не мои:) 18.12.2002 15:06:39, Аврорик
Прямо как в армию ребенка провожаете. :) Неужели родителей надо так мучительно убеждать, что уже вырос? Вроде не вчера - должны бы уже и привыкнуть. :) 18.12.2002 08:07:42, Кысь
Anykey
Ой, но ведь его даже и в армию-то еще не возьмут! мал еще...

Конечно, маме страшно. Тем более, что даже первая сессия не прошла.

Вам-москвичам с этим сложнее. У нас - уехал учиться, живет в общежитии. Процесс взросления и отчуждения от родительского дома происходит как-то естественнее что ли...
18.12.2002 13:46:36, Anykey
Аврорик
Ага... Сей процесс описан мною чуть ниже... Но с местом для встреч действительно в общежитии проще. 18.12.2002 14:03:38, Аврорик
Anykey
Да дело же не в месте для встреч. Можно экономить на пирожках и, хоть учась в школе, на карманные деньги снимать квартиру на полчаса в неделю :) вот и нет проблем со встречами.

В какой-то момент человек, вырастая, уходит из родительского дома. Это нормально. Родителям часто кажется, что этот момент еще не наступил, а потом вдруг резко начинает казаться (при взгляде на свое 35-летнее бородатое чадо), что он уже давно прошел и "спихнуть" детку не удастся никогда :)

Конечно, страшно отпускать ребенка "в жизнь", ведь для нас он еще дитя, а жизнь полна опасностей. Но мы должны их отпускать. А чтобы их не вышибала так из колеи свалившаяся безграничная свобода, мы должны были еще раньше воспитывать их устойчивыми... насколько это у нас получилось, мы узнаем сейчас.

Я говорила о том. что этот процесс отрывания от семьи, когда дети уезжают учиться, проходит естественнее. Да, я могу представить, что творится в общагах, я и сама через это проходила. Ну, было немножко другое время, но суть та же.

И все-таки, мне кажется, так легче, чем в какой-то момент расстаться с ним вот так - без видимой причины, обоюдно решив, что детка выросла. Наверное, тут бывают сплошные конфликты :) ? Как у кого получалось?
18.12.2002 15:31:27, Anykey
Аврорик
В общем, конечно, так легче... Вроде не просто так, а по делу:) 18.12.2002 16:08:13, Аврорик
Аврорик
Знаете, сколько последствий "самостоятельности" именно в кавычках я вижу вокруг? Я работаю в ВУЗе где учатся ес-сно студенты-немосквичи тоже (за москвичами все-таки контроль строже). И часто бывает, что "срываются". Воля в голову ударяет - иначе сказать не могу. А потом рыдают, чтобы их не отчисляли, а то в армию, или мамы рыдают - беременных дочек домой забирают. А если обучение платное - то это ж еще и огромные деньги... Вот недавно оказалось, что студент домой не сообщил об отчислении, и его родители исправно платили за обучение целый год... А он тут красиво жил. Или восстанавливаться с потерей курса - тоже надо лишний год оплачивать. Таких случаев слишком много. Конечно, и серьезные дети есть, в тех же общежитиях живут и прекрасно учатся. Но отпуская своего ребенка "в люди", я бы тоже очень сильно поинтересовалась, как он себе это все представляет, и что собирается делать. 18.12.2002 10:54:27, Аврорик
Точно.
У Вас, я смотрю в регистрации, тоже сын лет через 5-4 будет поступать.
18.12.2002 11:16:53, Талифа куми
Аврорик
:) 18.12.2002 14:10:22, Аврорик
Ну так вот... Как-то не привыкается.:) 18.12.2002 10:03:45, Талифа куми
esli vi nezavisite ot roditelei, to eto oblegchaet delo. mozhno skazat: "mama, papa, mi lyubim drug druga, i xotim poprobivat pozhit kak normalnaya sem'a (pravda, bez shtampa v passporte). nam ot vas nichego ne nuzhno, krome moralnoi podderzhki". skazhite im chto vi uvazhaete ix mnenie no chto vi vzroslij chelovek i vi xotite sami reshat' za sebia. y menia primer ochen mnogix druzei/podrug kotorie tak sdelali i pochti u vsex soxranilis normalnie otnoshenia s roditeliami 18.12.2002 03:31:46, tafi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!