Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

медвежья услуга

много раз зарекалась о чем либо просить свекровь - все равно сделает не так, как просили, а как ей самой кажется лучше, и каждый раз это "лучше" оказывается никому ненужным. Не просить тоже не получается ничего хорошего - она обуреваемая жаждой что-то для внуков сделать, сотворит что-нибудь непотребное. Решила я искать компромиссы. Надо было распороть старое пальто, из которого дочка просила сделать ей сарафан. Вот и попросил муж маму свою пальто распороть. Распорола, позвонила - обрадовала. Мы в благодарностях рассыпались, она тут же - давайте я сарафан и сошью. Нет, говорим, не надо, мы сами. Вроде все хорошо. Звонит опять - сшила сарафан. Я прореагировала индиферентно - что ж дело уже сделано, хоть просили и не делать. Тут уже муж на меня обиделся - мол я не прыгала от восторга, что бабушка сарафан сшила. Сам прекрасно знает, что сшит этот сарафан так, что на ребенка его не одеть и теперь только в шкаф положить, а к весне я его сама уже распорю, младшему штаны сделаю.
17.12.2002 16:19:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не давайте никому ценные для вас вещи! 18.12.2002 20:56:42, Ta
Так Вы сарафан-то видели??? 18.12.2002 10:25:15, мышка на сервере 
Лёка
да, пожаловаться не получилось, не донесла своего душевного состояния)
а дальше получается так - благорарить свекровь за такие вещи просто опасно, она тогда такую творческую деятельность развивает, что мы не знаем, куда от ее плодов деваться, хотя муж и установил им срок давности в три года - три года в ящике полежит, потом в ведро. ее бы энергию в мирное русло), по началу семейной жизни еще пытались искать такие безобидные вещи, которые ее можно попросить сделать - чтоб и ее приятно было и нам без проблем - но ведь уникальная способность у человека сделать все нетак, а с ее уходом на пенсию просто беда стала, ее теперь не только силы а еще и время девать некуда, я полгода потратила на капанье на мозги, что есть всякие кружки, клубы и пр., слава богу прогресс наметился - начала ходить на танцы и учиться играть на гитаре. Дай бог, чтоб эти интересы у нее закрепились!
ну а с пальто с этим все сложнее - оно как бы реликвия семейная, шилось давным давно из шикарной немецкой ткани, она и сейчас как будто из магазина, это пальто носили все девочки в нашей семье, только уже подкладка поползла да фасончик нетот, и у дочери нашей у нему такое трепетное отношение, оно для нее какой-то своей энергетикой наполнено, ну как шитье с бабушкиного свадебного платья (если понятно о чем я))
я сарафан конечно распорю и перешью, чтоб девочка его носить могла, выслушаю от свекрови все, что она по этому поводу думает, хотя она скорее ничего и не скажет, молча обидется(((( но я пойду на поводу у интересов ребенка
18.12.2002 09:11:36, Лёка
Да, как бы не стать такой, как ваша свекровь...
Не умеют наши мамы жить для себя.
18.12.2002 09:26:16, Талифа куми
надо было сказать, что еще не придумали, что сделать, пусть распоротый полежит пока, а как что-нибудь придумаете, так сразу ее попросите. 18.12.2002 07:02:33, Талифа куми
Если дело уже сделано и никому не нужный сарафан сшит, я бы полагодарила свекровь. Вам это ничего не стоит, а ей приятно. 18.12.2002 03:51:41, ВкиториЯ
Скарлетт
Послушайте, человек от чистого сердца пытается вам помочь а вы - так. Мне кажется это неправильным. Прям обидно за свекровь стало. 17.12.2002 21:58:42, Скарлетт
ЕЕ
Что-то Вашу свекровь жалко стало... Не в данном конкретном случае, а так вообще. Может, она всегда была женщиной, в услугах которой нико не нуждается (бррр, представила, как это - всю жизнь с таки статусом прожить) А может - возрастное, тогда тоже жалко. 17.12.2002 18:17:58, ЕЕ
Присоединяюсь!!! Представьте, она Вам сына отдала и у неё в жизни образовалась пустота. Я конечно понимаю, что это для неё не оправдание - но мне её жалко. Может она хочет как лучше - а Вы на неё бычитесь :( Я вот иногда смотрю на соего папу и мне так стыдно становиться за то что я из дома улетела :( А я мужа люблю и на работе устаю, и живём мы не другом конце Москвы - т.ч. и звоню ему нечасто и видимся редко. Вот лежишь иногда ночью и чувствуешь себя последней сволочью за то что он вложил в меня большую часть своей жизни и сил, а я не могу ему лишний раз позвонить и никакие убеждения и цитаты из Библии здесь не помогут - просто жалко его :(

И подарки он уже в силу возраста и размера своей пенсии делать не может приличные - да это и не важно. Я к этим подаркам всё равно с трепетом отношусь :)) Знаете - это как ребенок, когда он картинку нарисовал (сама по себе картинка с точки зрения потребителя - детская мазня) а родитель умиляется, в рамочке на стенку вешает - те же чувства!!!

Не нужно быть потребителем во взаимоотношениях с родственниками! А свекрови просто хочется чувствовать себя кому-то нужно, "причастной"
18.12.2002 08:55:43, Лисёнок
с одной стороны жалко, а с другой стороны понимаю невестку. я бы такую свекровь дурила мягко и незаметно. просила бы делать дела, которые нельзя испортить.
по мне так - золото, а не свекровь. не орет, слезы не льет, по ночам не приходит
18.12.2002 07:13:56, Талифа куми
ЕЕ
Вы правы на 100% 18.12.2002 08:56:23, ЕЕ
спасибо :) 18.12.2002 10:14:57, Талифа куми
Да отдайте вы свекрови это старое пальто, вам его жалко, что ли? шить из него сарафан, потом штаны... Да плевать на это пальто. Ладно бы если она хорошую вещь испортила, а то у вас проблема на пустом месте. Если уж так неприятна ее деятельность, пусть она мастерит внукам что либо из своих подручных материалов, а не из ваших, а вы потом ее "подарки" будете аккуратно складировать в дальний ящик шкафа. 17.12.2002 17:53:17, Астра (7)
Может надо было объяснить причину почему не шить. Дочь хочет поучаствовать или вы знаете обалденный фасон и вечером его хотите обсудить. 17.12.2002 16:53:48, Ма-ма
Лёка
конечно же объяснялось, почему не надо, но не истинная причина, что результат по качеству нас не устроит в ее исполнении, а именно такая - отмазка - мол еще с девочкой посоветоваьтся надо, пуговки подобрать, отделку... 17.12.2002 17:03:14, Лёка
Похоже не у нас одних проблема со свекровью - когда нам действительно что-то от нее надо, при чем очень существенное, она этого не делает. Зато когда ей что взбредет в голову и мы не хотим это делать, она обижается 17.12.2002 17:52:35, Тасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!