Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно нужен совет

Очень прошу не проходить мимо.
Видимо у меня окончательно поехала крыша. я просто не в состоянии принимать правильные решения, ибо чувствую себя героем романов Стивена Кинга, который мечется в психозе и чем больше мечется, тем больше совершает ошибок и глупостей.
кто помнит мой прошлый топик, посоветуйте плиз...
Ситуация на сегодняшний день такова- я поговорила с мужем, он со мной согласился в том, что ситуация в семье очень плохая. Что мы устали друг от друга и все вообще стало гораздо хуже
чем было. Дословно-я стал хуже, но я не хочу менятся.
Я говорю-давай сходим к психологу- он- сходи, я не пойду.
Ты меня не уважаешь, ты меня хочешь выстроить, ты меня ломаешь.
НО! Меня все устраивает, разводится не хочу, детей люблю и тд.

Я сходила с ума три дня. Я не могу жить в коммуналке, когда никто ни с кме не разговаривает, вечером все смотрят разные телевизоры, даже курить ходят отдельно.
Раньше мы засыпали обнявшись, сейчас ложимся спать чаще всего в разное время. я так не могу...
Сегодня утром предолжила ему жить отдельно.
Он согласился. Текст:Да, хорошо, поживи. Хочешь я с детьми останусь, хочешь я уеду.
собирается на работу.

Вижу сцену сию со стороны- кормилец стиснув зубы отправляется на добычу мамонта, в это время истеричная жена зареванная, всклокоченная в халате мельтешит перед носом и лезет с глупостями. Вместо того чтобы завтрак, например приготовить....
Вечером он придет и будем обсуждать.
Я совершенно не в состоянии мыслить. Ни здраво ни как...
Может подскажите хоть что нибудь?
Как себя вести? Решатся ли на этот шаг???
Мне иногда кажется что он меня просто провоцирует на это.
Глючит? или может такое быть?
15.12.2002 10:15:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кстати, вы не рассматриваете выход на работу? Там внизу вам много советовали, и правильно, я считаю. Вы вообще кто по профессии?
По-моему, ваш муж классически уходит от проблемы. Лучший способ - сделать вид, что проблемы нет. Закрыть глаза, отвернуться и пойти в боулинг.
Итак: а что вы, собственно, плачете? Ничего страшного не случилось. Не было никакого СОБЫТИЯ. Вы осознали, что вам не нравится ситуация. Ну и прекрасно. Вы разобрались, что КОНКРЕТНО вас не устраивает? Вы прикинули, что могли бы сделать? По-моему, пора переходить на конструктивную волну. Вы ведь свое уже отплакали, правда?
15.12.2002 17:00:09, Nastia
когда мне говорят, что хотят со мной серьезно поговорить, мне уже заранее хочется поскорее закончить этот разговор, а может вам просто расслаюиться и ничего не делать и не выяснять, а лучше сделать для себя что-то приятное муж приходит, а вы довольны жизнью..вот удивиться-то.. 15.12.2002 14:48:11, Леста
Не согласна, что серьезные разговоры не приносят результата. Надо только уметь разговаривать. Меня на работе научили технике управления конфликтом. применяю в личной жизни успешно. Недавно развела на разговор совершенно "захлопнувшегося" милого, очень продуктивно поговорили.
В конфе технику описать сложно, кому интересно, стучитесь в аську.
Я это все собственно к чему - у разговора должна быть цель. Вы хотите что-то для себя выяснить - вот и выясняйте, не отвлекайтесь на эмоции. Разговаривать надо обязательно... Ничего просто так, ИМХО, не рассосется. Как только останавливается общение, отношения умирают.
15.12.2002 11:53:24, Nastia
Абсолютно согласна((( более того именно прекращение общения и сподвигло меня на эта все разборки 15.12.2002 13:27:11, от глупого зайца
Серъезные разговоры в общепринятом понимании этого слова (в назначенный час двое садятся напротив друг друга и решают жизненноважный вопрос минут за 30-40) не приносят никакой пользы. Для того чтобы конфликт разрешить нужно по меньшей мере понять в чем он, потом найти верный путь решения, а уж потом действовать - в том числе и разговоры разговаривать. А чтобы вот так -поговорить - и все хорошо станет - что-то не верится... 15.12.2002 11:58:37, panna
А как понять, в чем конфликт, если не разговаривать? Я лично не ясновидящая.
Совершенно в вами согласна, нужно выяснить, в чем состоит конфликт, в чем его причина и что теперь с этим делать. Но ВДВОЕМ разбираться! А иначе никак... Я например, не представляю.
Было у меня множество случаев, когда я "разбиралась" одна, принимала для себя решения, а потом оказывалось, что я все неправильно "понимала" и мои решения милого страшно обижали... Ты, говорит, там сама с собой подумала-порешала, выдала на гора чушь какую-то, а я теперь с ней живи, да?
Проблема у автора, как я понимаю, что муж разговаривать не хочет, разговор заходит в тупик. Вот я и выступила о технике конфликта...
15.12.2002 12:59:18, Nastia
Интересно, как вы разберетесь, если проблема только у вас, а другую сторону, как в этом случае, все устраивает. Насильно говорить заставите - воду в ступе толочь? Я такие разговоры лет 5 говорила - результат нулевой. 15.12.2002 21:47:11, panna
Я вижу здесь два варианта: 1) Муж все видит и понимает, разговаривать не хочет, потому что ему все по фигу. Как говорите, все устраивает, а на семью наплевать. И потерять не жалко. Тогда разговаривать бесполезно, разбегаться надо. Или решать проблему в одностороннем порядке.
2)Мужа тоже все это беспокоит, но он хорохорится, или боится, или по какой другой причине закрылся и делает вид, что все хорошо. Вот тут можно чего-то добиться обсуждениями.
А, есть еще и третий вариант, где его-то все устраивает, и он не понимает, чего жена-то собственно бесится.
Проблема в том, чтобы понять, какой вариант присутствует. А как понять? Только выстраивая правильно разговор...
16.12.2002 09:13:21, Nastia
Вариант скорее всего такой - мужа все принципиально устраивает, меняться он не хочет (хотя, если достанут, может поменять жену). То есть проблема только у жены, а она ей мужа грузит после работы, тем более, что сама не знает, чего хочет. Если жить отдельно - так он не против, ясно дает понять - дорогая, делай что хочешь, мне все равно. Какие разговоры? Все уже сказано... Ей надо определиться самой и успокоится, а разговоры на данном этапе ни спокойствия, ни определенности не принесут. Может я и ошибаюсь, но опыт подсказывает, что свои проблемы надо самой решать. 16.12.2002 09:50:43, panna
Мой опыт показывает, что самое очевидное для меня объяснение чаще всего оказывалось ложным...
Хотя, может, вы правы. В любом случае, что бы мы с вами не предположили, все это будет спекуляция. Мы же их совсем не знаем... Пусть автор разбирается, в какой именно ситуации она находится. Чтобы дров не наломать.
16.12.2002 10:44:25, Nastia
Я с Вами абсолютно согласна- поэтому и лезу вечно со своими разговорами. У него же на все один ответ. Я лучше промолу, я готов терпеть... Иногда кажется что ему просто нечего сказать или он намеренно пытается создать у меня крмплекс неполноценности.
Про технику конфликта МНЕ БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО, но по аське с Вами связатся не могу к сожалению((( Может возможно хоть коротко здесь написать? или ссылочку дать?
Хотя нет, наверное если по ссылке это надо долго читать, а у меня голова ВООБЩЕ не соображает. Может есть волшебный метод? опишите?
понимаю что веду себя как дура, ищу готовых рецептов....
15.12.2002 13:24:28, От глупого зайца
Ну метод таков:
Рефлексировать на его слова, переспрашивать, правильно ли вы поняли, перефразировав его речь, пока он не скажет, да, я это имел в виду. Например. Он: Я знаю, что стал хуже, но меняться не хочу. Вы: Ты хочешь сказать, что тебя устраивает то, что твое поведение стало неадекватным. Он: Именно. Или: Он: Нет, я не это имелл в виду* * объясняет опять, другими словами* Вы: опять рефлексируете, пока не получите Да.
Этот прием позволяет добиться абсолютно одинакового понимания вопроса, а также заставляет его отбросить браваду и разговориться.
Если беседа заходит в тупик, он сказал Да, а яснее не стало, вы говорите: Я понимаю, что тебе тяжело/у тебя депрессия/ ты себя хорошо чувствуешь в этой роли/... (повторяете его заявление опять) НО мне кажется, наша семья разваливается,и мне хотелось бы ее спасти. Поэтому мне хочется узнать, чем вызвано ... твое поведение/ расхождние во взглядах/наше непонимание и т.п.
Путано получилось. Суть в том, что вы ставите перед собой цель. И бьете в нее. Муж ваш в конфликте, отвечает эмоционально. Рефлексией вы сбиваете его на логичный тон, возвратом к цели не даете сбиться с пути.
Очень помогает погасить скандал, кстати. Утихомиривает орущего человека на раз.
Вы спрашивайте, а то и впрямь тяжело объяснить. У нас недельный тренинг был, а тет в двух словах и в письменном виде...
15.12.2002 15:59:29, Nastia
А может это планеты как-то не так стоят? :(
У нас то же самое. Грубость со стороны мужа и такое отдаление..
Я в ужасе..
15.12.2002 11:16:59, Владa
Обычно серъезные разговоры не приносят никакой пользы. Вред один от них. Тем более, что муж вам уже высказал свою точку зрения. В семейной жизни бывают кризисы - ничего с этим не поделать... К счастью - они проходят. Вам надо на какое-то время отложить решение проблемы, успокоиться, заняться собой и своими делами. А потом спокойно обдумаете, что же вам на самом деле надо, и как этого добиться. Ваша семья, как впрочем и 99% всех семей, далека от того идеала, который вы себе представляете. Но это не значит, что вы не можете быть счастливы в ней. Очень даже можете! И будете. 15.12.2002 10:46:53, panna
ЕЕ
Согласна с каждым словом. И Вам советую прислушаться. 15.12.2002 11:29:13, ЕЕ
Мне кажется, что сейчас лучше Вам его не трогать, а то он сорвется , не дай бог, и будет еще хуже. Постарайтесь пересилить себя и не затрагивать эту тему хоть 2-3 дня и на самом деле попить чего-нибудь успокаивабщего, не изводите себя. Пройдет несколько дней и вы либо уже спокойно без скандалов сможете о чем-нибудь договориться, либо все наладится. Искренне желаю Вам удачи!!! 15.12.2002 10:38:27, Anchik
А мы разговаривали спокойно-результатов ноль. Он признает что все плохо, но менятся отказывается. На вопрос что делать-говорит- не знаю
На вопрос как же, черт побери, жить-говорит-меня в основном почти все устраивает
Я наверное точно того((((
15.12.2002 10:43:57, От глупого зайца
Валерианового корня заварите побольше, можно легеньких транквилизаторов типа феназепама. Вам надо сесть и успокоиться. Все решения - только на свежую голову! Возможно, что это наступает какой-то кризис в семейной жизни. Вы - не первые и не последние, кто проходит через это, поэтому совет один - найдите соответствующую литературу или покопайте здесь, в инете насчет преодоления семейных кризисов. Главное - никаких резких истеричных выходок и решений, не надо выкрикивать лозунги о разводе и о пожить отдельно. Если муж сломается от истерик, его потом очень трудно убедить, что это погода и природа виновата, поэтому - ВОЗЬМИТЕ СЕБЯ В РУКИ и срочно займитесь каким-нибудь делом на благо семьи... 15.12.2002 10:27:08, Liza8
Лиза а что мне ему сказать когда пидет? Что у меня с головой траблы? Чтоб внимания на меня дуру психическую не обращал???
И что вы подразуменваете под полензным для семьи?
НУпочемужепочемуменяниктонелюбиттакуюзамечательнуюююююю(((((((((((((((я сегодня вместо Зоси, ладно?)))))
15.12.2002 10:34:42, От глупого зайца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!