Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне

Мой муж пьёт. Я никогда бы в жизни не смогла себе представить, что окажусь в такой ситуации.
А ситуация, в общем-то банальная.Именно поэтому я прошу вас, не проходите мимо, скажите мне хоть что-нибудь.
Это началось года три назад, когда мы ещё не жили вместе, а только встречались. Об этом мне потом сказала его мама. Я ничего не замечала. А потом, когда мы поженились - у него были проблемы с работой. Я списывала его нерегулярные, но меткие выпивоны с этим. Потом мы оба неплохо устроились с работой, это продолжалось, теперь уже под предлогом "с мужиками зашли после работы пива выпить" или "У Пупкина сегодня день рождения был, он проставился". Причем такое впечатление, что он гулял на днях рождения у всех сотрудников большой компании. Я забеременела, родился сын. Не изменилось ничего.
Со своей стороны я и просила его, и умоляла, и угрожала - эффекта никакого. Сейчас наше пьянство имеет место 1 раз в неделю до состояния "на бровях" и 3-4- раза в неделю после работы "попил пива", нехило так попил. Но лыко вяжет.
Я по-прежнему его люблю. Он в общем-то хороший отец. На вопросы "зачем пьешь" - отвечает - не знаю, не хочу этого делать, но не могу не купить себе бутылку. Он пьет в подворотне перед домом, запираясь в туалете, на прогулке с ребенком в коляске (ему 1 год), т.е. случай, я так понимаю, хронический.
И сегодня, пошел в магазин, я прошу его - "пожалуйста, ничего не покупай из этого". Он - "ну малыш, ну конечно". Пришел ну просто никакой - не было его 10 минут. За обедо чуть лицом в салат не упал...
Говорит, что сильно любит, да я это в общем-то и так знаю. Работа у него хорошая, он умный мужик, хороший специалист...
Но не могу я так больше, сынрастет и он будет видеть это... этот кошмар, эту размазню. Я хочу, чтобы он ушёл. Будет трудно, мы снимаем квартиру и у нас няня (я тоже работаю). Уже думаю, что придется вызывать мою маму сидеть с ребенком (ей придется бросить работу и переехать в Москву), иначе я не смогу оплатить квартиру.
Вот поскажите мне, 2 вопроса
1. Алкоголики вообще вылечиваются?
2. Лучше жить с отцом-алкоголиком или без такого отца?
Мне очень трудно. Мне надо сделать выбор. Я больше не могу, силы на исходе, жалко сына, себя жалко и мужа жалко.






12.12.2002 17:48:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам к наркологу надо. У нас была похожая ситуация. Отношения в семье стали портиться. Я собрала пожитки и с ребёнком ушла к родителям. После этого мы поговорили. И хотя говорили о том же, о чём всегда, это возымело действие.Сходили к наркологу, он сказал, что и закодироваться можно, и зашиться, но это не поможет если человек сознательно этого сам не хочет. Этот нарколог ещё и психотерапевт. Итог - муж уже месяц не пьёт, пару раз были вечеринки, либо не пил совсем, либо лишь пригубливал, в ходу только безалкогольное пиво. Я сама человек непьющий , но тут из солидарности совсем ничего не пью. Отношения в семье стали налаживаться, он понял, что спиртное даёт лишь видимость расслабления, лишь видимость снятия проблем, а в итоге приводит к полнейшей деградации и слабоумию. Он на 12 лет старше меня, стал лучше выглядеть. Я ему так и сказала, что второго ребёнка рожать от алкаша не буду, к тому же хочу быть уверена, что он ещё долго проживёт, а не оставит меня вдовой в расцвете лет. Мои разговоры это , конечно, одно действие, а профессионал психотерапевт - совсем другое. Мозги прочищает капитально. 16.12.2002 17:05:33, Вера К.
vinograd
оййййй
нет нет
лучше не жить ни с кем
наверное вылечиваются
не знаю
судя по вашему- хрон
не может без этого -видно сразу- да еще и с ребенком не стесняется пить
нет -разводится по моему
16.12.2002 17:01:50, vinograd
У меня те же проблемы с той лишь разницей, что начались они не до, а где-то год спустя после свадьбы. Учитывая солидный 20-ти летний стаж моей семейной жизни могу сказать следующее.
1. Алкоголизм не лечится
2. Те, кто утверждают, что алкоголик может полечиться, а потом пить понемножку, как все - шарлатаны, не зависимо, сколько они берут за свое лечение, и какими прибамбасами они его обставляют.
3. Алкоголик может только сам отказаться от выпивки и НЕ ПИТЬ НИКОГДА.

Есть только 2 варианта нормальной жизни для Вас- либо бежать от него без оглядки на "любовь" (что же это за любовь такая, что не боится при любимой женщине быть свинья свиньей);
либо ОН САМ ЗАХОЧЕТ ЗАВЯЗАТЬ без каких бы то ни было послаблений типа бокала шампанского на новый год.
Тогда можно с помощью того врача, которому он доверяет, получить помощь на 1-е время. Но по этому варианту советую идти только если Вы сама уж совсем от него без памяти, а вообще-то - занимайтесь ребенком.

Кстати, мальчик, выросший с таким папой станет алкоголиком - без вариантов. Спросите любого психотерапевта. Он Вам скажет, что даже если подросший сын, будет демонстративно трезв всегда, то годам к 40, природа возьмет свое, и он оченьно быстро "догонит папу".
А еще у Веллера есть неплохой вариант воспитания алкоголика. Прочитайте. Но, надо сказать, затратный вариант.
14.12.2002 09:49:57, жена алкоголика
Я не знаю, что пьет Ваш муж. Могу сказть о своем. Моя муж выпивает ежедневно по две бутылки пива. РАз в неделю выпивает больше, но сильно пьяным видела его последний раз пол года назад. Знаю, что это алкоголизм своего рода, но никаких изменений или ухудшений не вижу. Как только перестала возражать относительно ежедневного алкоголя, муж стал пить меньше, а не больше. Это стало "нормой" жизни. Я держу руку на пульсе. ПОка никаких ухужшений за 4 годя мной не замечено. На раздники бывает, что или я или он выпьем лишнего, но всегда либо он, если я выпила болше либо, я если он налегает - контролируем ситуацию.
Конечно , это не норма. Безусловно. это опасность, но метода борьбы я не знаю. Кодироваться не хочет. ПРосто любит пиво, по его словам. Я перестала нервничать и успокаиваю себя тем, что чем больше я давлю, тем больше он выпивает. А так, запоев никогда не было. Муж ласков и не агресивен. Не знаю, что будет бальше, но ранбше я больше драматизировала. ТЕперь перестала.
13.12.2002 16:09:48, lapa
Он пьет водку. Реже коньяк. Пытается обмануть меня, сказав, что выпил пиво. Какой он от пива - я знаю, это совершенно нормальный человек. 13.12.2002 16:36:03, Отчаявшаяся
У моей подруги такая схема. Муж кодируется, пару лет не пьет, потом потихоньку раскручвается, где-то за полгода-год доходит до стадии, когда надо опять кодироваться, опять кодируется и т.д. Кстати, не могу сказать, что они очень плохо живут. Когда он закодирован - нормальная семья, напряженности бывают, когда он "в раскрутке". Не знаю, как она убеждает его кодироваться. 13.12.2002 15:48:35, Aprelik
Lyta
Кодирование - вещь абсолютно бесполезная, только перевод денег. 13.12.2002 20:46:52, Lyta
Фунтик
не скажи. Мой отец закодирован. ТЬфу-тьфу-тьфу. Живем и радуемся. 14.12.2002 15:46:53, Фунтик
Lyta
Дай-то Бог. ;) 14.12.2002 16:24:13, Lyta
Глядя на эту семью, я бы так не сказала :-). У меня все родственники по отцовской линии в Улан-Удэ живут. Так вот, там у многих мужиков два состояния - либо пьют, либо закодированы. Если бы не было кодирования- было бы одно :-). Муж моей тети уже 15 лет не пьет после кодировки. Думаю, в ряде случаев это помогает. 13.12.2002 21:24:17, Aprelik
Я выходила замуж за уже пьющего человека, свадьба ничего не изменила, за два года жизнь моя стала невыносимой, душа болела за него, он клялся, обещал, что больше ни-ни, и снова за своё. Я шла домой с работы и не знала, ЧТО меня ждет сегодня, а мог из дома в ночь выгнать или просто руку поднять. Хорошо детей не было... В общем, когда критическая точка в моей душе была преодолена, и я поняла, что ВСЁ, просто больше не могу, я в один день собрала вещи, сняла квартиру и переехала. Он этого не ожидал, сначала от бессилия угрожал мне, а потом умолял, чтоб я вернулась, что все наладится, и он не будет пить! Хотя душа рвалась, но я предложила пожить полгода раздельно, хотя сильно рисковала, конечно. Мы встречались раз в неделю по субботам. В общем, это длинная история, итог её - я вернулась неделю назад, отдельно мы прожили 8 месяцев, за это время он раза 3 срывался, но по сравнению с тем, что было... Сейчас мы можем спокойно вдвоем выпить бутылку вина и нормально себя чувствовать, "продолжения банкета" не требуется. У него пропала немотивированная агрессивность, которая пугала меня раньше. Я его заразила своим хобби и теперь он больше меня увлечен им! :) Не могу сказать, что он навсегда завязал, никто не может дать гарантии, но факт то, что именно реальная угроза потерять любимого человека заставила его перебороть себя!
Его друзья удивляются, а некоторые завидуют! :)
13.12.2002 15:05:41, случайно зашла
Фяка-Пфяка
1. В редчайших случаях - да. Но только когда САМИ доходят до мысли завязать. Знаю 2 случая лично. Все остальное - временные подпорки перед очередным срывом.
2. Однозначно лучше без. Иначе есть риск, что ребенок воспримет такую модель поведения как нормальную. :((
13.12.2002 14:53:38, Фяка-Пфяка
Я по этой причине разошлась с мужем, когда дитю было 10 месяцев. Просто подумала, что мне и ребенку будет спокойнее в двоем, чем с папой, который прийдет непонятно когда в непонятно каком состоянии. А до этого чего только не перепробовали. И кодировки. И всякие знахари. Не помогло. Я не призываю последовать своему опыту. Так, просто поделилась. :) 13.12.2002 14:48:30, *******
Полевка
А у меня муж не меньше пьет. И отец столько же и свекр. Я сама пока работала выпивала столько же. И как то никто из нас алкоголиками не считался. Просто стресс после работы снимали. Может не надо Вам мужа в туалет или в подворотню загонять? Пусть лучше за ужином выпьет - для здоровья полезней чем "с устатку и не евши".
Я по себе знаю, что такое работа на износ и что расслабиться после перегруженного дня необходимо. Может зря Вы драматизируете?
13.12.2002 00:01:49, Полевка
Знаете, я тоже работаю на износ, кроме того на мне ещё и грудной ребенок после работы - мне тогда чем вообще стресс снимать? Наркотиками? И почему я этого не делаю? Имхо - это самая лучшая отговорка для алкоголика - мне надо снять стресс. Так красиво звучит!
И второе. То, что принято в Вашей семье - никогда не было и не будет принято в нашей. Ни в моей семье , ни в семье мужа никто не пил.
И узаконивать каждодневные пьянки я не буду ни в коем случае.
Уж извините, если резко. Зато справедливо.
13.12.2002 14:43:41, Отчаявшаяся
Скарлетт
Я могу только посочувтсвовать от всей души.
1. Я в это не верю.
2. ИМХО одной. Дальше будет хуже.
12.12.2002 23:03:06, Скарлетт
Вы - жена, Вам и карты в руки.
У него должна быть некая фишка, увлечение, которое его может отвлечь. Машина, футбол, фото, видео, комп - что угодно. Активизируйте это его увлечение. Просто чтобы больше времени было занято. В идеале - спорт, причём что-то что его очень сильно увлекает и сопряжено с хорошими нагрузками.
Если он не против лечения - пускай в параллель этому лечится.
Ну и последнее - подумайте насчёт поездки куда-нибудь в отпуск - просто чтобы обстановку сменить на время. гарантии что поможет - нету, но попытаться стОит.
12.12.2002 21:41:27, male
Увлечение-то есть....Компьютер.. Но какая разница всё это, если по пути с работы домой он всё-равно купит эту злосчастную бутылку... И выпьет её, потом поиграет в комп... Я же не могу его контролировать по пути домой. 12.12.2002 21:51:20, Отчаявшаяся
Комп действительно не то, я его и не перечислял поэтому. Нужно что-то чтобы утягивало с головой и при этом не давало возможности выпить. 13.12.2002 00:09:45, male
Lyta
Напишите мне. 12.12.2002 21:59:30, Lyta
Lyta
1. Анонимные Алкоголики. Единственное место, где Вам по-настоящему помогут. 12.12.2002 20:54:46, Lyta
Lyta
2. Лучше жить со здоровым своим отцом. Поэтому срочно займитесь его лечением. 12.12.2002 20:57:44, Lyta
У меня есть телефон АА. И я с ним говорила уже на счет них. В ответ - смех и "ну ты чё, коть, какой же я алкоголик"... 12.12.2002 22:11:42, Отчаявшаяся
Lyta
Вы можете для начала пойти туда сами. Там есть специальные группы для родственников и близких пьющих людей. Психологи подскажут Вам, как правильно вести себя. А со временем Вы сможете привести туда и мужа. 12.12.2002 22:23:32, Lyta
Пойти бы наверное смогла бы, но я работаю полный день, у меня маленький годовалый ребенок, которого я и так вижу 2 часа в день, поэтому достаточно проблематично будет отрывать время....
Вы скажете - мужа спасать.. Тоже правильно, но если всё это будет напрасно?
12.12.2002 22:32:38, Отчаявшаяся
1. Нет. В Анонимных алкоголиков не верю. То есть они, конечно, помогают кому-то, но думаю, их пациенты - как ни страшно, еще не алкоголики в настоящем, русском понимании :(((
2. Мои детство и юность прошли в сопровождении ежедневных и еженощных скандалов родителей - по поводу пьянства отца... Я очень люблю их обоих, но искренне считаю, что им лучше было бы разойтись :(
Нужно или молча терпеть (но это практически невозможно, а со временем становится только хуже), или уходить, но не мучить вот так годами себя и ребенка.
Не хочу подталкивать вас к какому-нибудь решению... Просто тема очень больная. Извините.
12.12.2002 20:36:58, не хочу
Moi otets pil 20 let, mama ego periodicheski vygoniala git k ego materi, potom proshala, prinimala. Potom ee terpenie konchilos, ona ego sovsem vygnala. Ne pustila raz, drugoi, on i perestal prihodit. Potom mama sama poniala, chto bez nego ne moget, pozvala... A otets k tomu vremeni opustilsia, dalshe nekuda. Mama skazala emu, chto gotova poprobovat poslednii raz. On ei za eto znaete kak byl blagodaren! Zakodirovalsia, uge 10 let ne piet, i, dast Bog, ne budet. Prichem na rabote u nego VSE piut!
Posle kodirovaniia u nego silno stala golova bolet, no on ne galeet! I schastliv! Mashinu kupil, o kotoroi vsiu gizn mechtal, gengi poiavilis. On znaet kuchu sluchaev, kogda ludi brosali pit navsegda.
12.12.2002 20:24:34, Lena-xx
1)обычно нет
2)Конечно без(подумайте о сыне)
12.12.2002 20:23:01, 008
Как хочется вам помочь!
Если надумаете, напишите на мыло: ruddi@mail.ru
Может быть надумаете сходить на консультацию. Не хочу рекламировать, не имею права. Этот человек помогает разобраться в себе и в своих проблемах (в том числе, семейных). Он не совсем обычный психолог (не хотелось бы здесь уточнять).
Но, мне очень больно за вас и за него!
Если надумаете - пишите!!! Не пропадайте!
Елена
12.12.2002 20:22:42, ruddi
Ой, и не знаю чем и почочь, но очень бы хотелось...
Мы живем с мужем вместе с его матерью и отцом. Отец пьет запоями, уже год почти не работает, работает мать мужа, мы помогаем ей конечно...
Сколько было серьезных разговоров...
Я первый раз увидела как мой муж плачет...
Свекр всё сам понимает, а бросить не может. Из запоя врачи выведут - месяц не пьет, а потом все по-новой...
Есть еще примеры из жизни брата моей мамы и мужа сетры моей мамы.
Брат мамы пил тоже запоями, но видно есть все-таки голова на месте. Понял, что стоит випить хоть рюмочку, сорвется, а у него семья, 2-е несовершеннолетних детей. Вообщем не пьет ни капли.
Муж сестры мамы, наоборот, его и кодировали, и из запоев выводили, все без толку, кодировали - вытаскивал вшитую капсулу (не знаю кажется правельно называется "торпеду").

Как я понимаю, главное ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ самого человека, который САМ понял, что он болен, и что алкоголь ему противопоказан в любом виде...

Сочувствую и у самой бывают мысли как бы мой не стал таким же как его отец:о(((
12.12.2002 20:09:23, ...
Я бы посоветовала Вам обратиться в Анонимные Алкоголики. На примере тех ситуаций, с которыми мне приходилось сталкиваться в своей жизни, это единственное, что реально помогает.
Там есть и группы для родственников. Очень советую Вам лично начать их посещать тоже.
12.12.2002 19:52:24, ###
У меня папа очень много пьет, не вс время пьяный- но каждые выходные обязательно и по будням часто. Он работает много, зарабатывает кучу денег, очень устает- и очень умный человек кроме всего прочего. Ни мне ни моему брату не приходит в голову считать его размазней- мы его любим и уважаем. Хоть когда он пьяный с ним общаться невозможно- он же не всегда пьяный. Мой брат не пьет вообще- и я не вышла замуж за алкоголика. Это я не к тому что вам надо обязательно оставаться с мужем- просто пример про много пьющего человека и его детей и семью. Мои родители расстались, но не из за пьянства но мы всегда с ним общались и иногда то я то брат жили с ним а не с мамой.
Что бы я сама стала делать в такой ситуации- не знаю.. Если бы любила мужа то лечить наверно... Да, это конечно очень все сложно...
12.12.2002 19:05:09, - - -
А когда Ваша мама с ним развелась - сколько Вам было лет? И пил ли он в то время? 12.12.2002 19:11:04, Отчаявшаяся
Мне было 12, брату 9- но мы много с папой общались и периодически жили у него то один то другой. В то время он пил меньше немного чем сейчас- но все таки довольно часто напивался сильно. 12.12.2002 21:44:34, - - -
Очень тяжело :-(
Такой вопрос: он понимает, что болен (как это ни печально)? Ведь это уже первый шаг на пути к лечению. Если да, Хочет ли он выздороветь?
Я понимаю, как вам тяжело,но одной с этим не справиться. Необходимо его желание.
Очень помогает "духовное" лечение. Уехать на время, лучше в монастырь (это, конечно, очень радикально, но и эффективно)
Но, неплохо бы разобраться с причиной, чтобы "устранить" последствия. Ведь не на пустом месте эта болезнь взялась.
Это непросто.
Подумайте: хватит ли Вам сил, желания, любви, помочь человеку и нужно ли Вам это?
Елена
12.12.2002 18:28:48, ruddi
Увы, он крещеный, но монастырь - из области невозможного. Я-то понимаю сама, что это больше духовная болезнь, нежели физическая, молюсь за него "Неупиваемой Чаше", видно плохо молюсь.
То, что он болен - и знает и не знает. Он не считает зазорным выпить "не до чертиков", но не понимает банальной правды, что в его ситуации пить вообще нельзя - или совсем бросать или оставаться в том же состоянии:((((

12.12.2002 19:10:09, Отчаявшаяся
Мне кажется, Вы уже решились на расставание. Может быть, это правильно. Здесь очень сложно что-то говорить.
А если он не понимает, что болен, лечить его очень трудно!
Про монастырь я сказала, как одно из средств. Правда, очень мало приемлемое в нашей жизни.
Но, если найдёте в себе силы и желания что-то предпринять, пишите.
Может быть, стоит сходить на консультацию? Есть один человек, кто может помочь разобраться в себе и в нём.
Елена
12.12.2002 19:20:33, ruddi
Ой, не решила я ничего. Решила только сказать ему, чтобы он ушел от нас, раз не прекращает пить - может он одумается? Что потеряет нас.... 12.12.2002 19:26:50, Отчаявшаяся
А причина - я уж и просила его- говорю, если дело во мне - скажи, что мне надо изменить, чтобы ты не пил больше - он не может ничего сказать, говорит - ты хорошая, я плохой....
12.12.2002 19:13:06, Отчаявшаяся
Ни в коем случае не вините себя! Причину найти очень сложно, когда в этом "варишься". Это идёт не со вчерашнего дня, копать нужно глубже. 12.12.2002 19:31:18, ruddi
Не знаю, как насчет вылечиваются, расскажу ситуацию родителей моей подруги. Он пил с молодости. Она терпела-терпела, да и поставила ему ультиматум, его закодировали. И жили они долго и счастливо аж 20 лет!!!!! А теперь он опять сорвался :( Причем, все, как вы говорите, отличный работник, хороший отец. Они таких материальных высот достигли - ой-ой! А сорвался - осталась одна квартира :( Машина, дача, все ушло :( Теперь его кодируют каждый год, хватает на 8-9 месяцев, потом опять...
Но зато 20 лет жили хорошо :)
Удачи вам!
12.12.2002 18:12:52, Kat+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!