Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос..не понимаю. (длинно)

Ситуация следующая: есть я, муж и маленький полугодовалый ребенок. Живем в однокомнатной небольшой квартире. Сами понимаете..одному надо спать, второму телевизор смотреть..тртьему музыку слушать и т.д. Любовью заняться проблема ребенок просыпается на каждый шорох.
Есть бабушка и дедушка по моей линии, живут рядом в двухкомнатной квартире, готовы поменяться с нами хоть сейчас..НО оба старые больные люди, мама особенно плоха..просто не выдержат они переезда и все. Помогают нам во всем, и с ребенком, и по хозяйству..и даже пытаются деньги давать!
Есть вторая бабушка..которая живт так скажем со своим сожителем в трехкомнатной большой квартире. Желания помочь никакого..НО звонит постоянно, достает меня регулярно..А почему сын много работает..зачем это вам, мы вот на 3 рубля жили..а тебе подавай шоколад, мне одиноко..вот бы внучку...и так постоянно. Пытаюсь отвечать спокойно..но терпение кончается совершенно. тут муж был у неё и она снова завела разговор о внучке. Оговорюсь, я бы с радостью родила второго ребенка..Но некуда нам его рожать:( Муж ответил, что нам и так тесновато..куда же второго. Давай мама меняться..ты в нашу, а мы в твою трушку!!! Она отвечает - ох..ахх..ну как же..ну да, пожалуй..и тут же.а может до пенсии моей потерпите и т.д. Короче перепугалась прям не на шутку при мысле о переезде. Хочу так же сказать..что раньше их трешка была коммуналкой..и в свое время муж выкупил остальные комнаты на свои деньги, а не на мамины.
Все разоворы о расширении жилплощади кончаются скандалами. Муж говорит. а че я..я не ворую. Накопить и правда тяжело..потому как цены растут..а зарплаты нет.
А мне хочется, чтобы у сына был свой угол..чтобы мы жили спокойно, чтобы могли в дом гостей позвать..второго ребенка родить..неужели мои желания ненормальны? Говорю мужу о маме его...ответа нет..А что я скажу..
А почему бы не предложить её поменять нашу однушку и её трешку на 2 двушки?! ответа нет...а как я скажу..а что она подумает, говорит муж.
А почему же он имеет право ограждать маму от неудобств и прочего..а я моих родителей, которые и так для нас делают очень много не должна ограждать?! Почему я должна подвергать риску их жизни...когда есть нормальный вариант, чтобы увеличить жилье со стороны его мамы? А её звонки..да так скучаю..а так переживаю..а ни разу не предложила банальной помощи..когда я беременная делала тут ремонт:( Да и вообще..человек ни разу не сказал..а может вам дети помочь чем-нибудь????? Вот скажите мне...почему что мы должны жить втроем в однушке и не сметь поговорить со свекровью о помощи с жильем? И даже странно..человек совершенно не хочет помочь своему Единственному сыну!!!! Я не понимаю как это...он же её родной сын..единственный..роднее его никого нет, а такое ощущение что чужой человек:(
Только не говорите мне..что есть те, кто живет хуже..и т.д. Я заю что аткое хуже..сама жила больше 10 лет в коммуналке..я, отец и мать в одной комнате 9 метров. так почему эти люди, которые большую часть жизни прожили в тесной коммуналке готовы на все ради детей, а с ждругой стороный НИЧЕГО? Обидно до слез. Пытаюсь объяснить мужу..что это нормально..поговорить с мамой о размене жилья..ничего криминального тут нет...а он не понимает.
12.12.2002 15:22:33,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Удивительно, Вы вот уже неск. дней читаете столько довольно однозначных отзывов, и ни малейших сомнений в собственной непогрешимости не появилось!! Вы что же, полагаете, что у всех фантазии не хватает понять Вашу проблему?
По моему, Ваш вариант отношений с родителями самый тупиковый. Его можно обозначить так: мои родители – это хорошо, твои - это плохо. Даже вариант: все наши родители – сволочи, менее губителен для семьи. Он, во всяком случае, объединяет мужа и жену в их священной борьбе с «внутренним врагом» – папами, мамами. (Другое дело, что лично я думаю о таких борцах.)
Но в Вашем варианте – не выдержит даже самая чистая и \ или страстная любовь. Осмотритесь – и Вы сами найдете тому массу подтверждений. Ничего так болезненно не действует на психику мужа (жены), как постоянное противопоставление хорошести своих, и никудышности – его родителей. И закончится это печально для Вас, скорее всего до 2-го ребенка дело не дойдет вовсе не по причине недостатка жил. площади. Муж будет просто тихо стервенеть и от Вас, и от Ваших самоотверженных, но болезненных мамы-папы, да и от ребенка тоже отчасти.
И потом, почему Вы упрекаете свекровь в лицемерии? Разве Вы не имеете приятельниц, или родственников, которых Вы искренне любите, чьими детьми Вы с опять же искренней симпатией интересуетесь, но при этом отнюдь не собираетесь куда-то переезжать, чтобы им жилось посвободнее?
14.12.2002 09:08:16, ЕЕ
На мужа не давлю вообще..был один единственны й разговор и все..где я просто попросила оградить меня от маминых речей о тесноте и втором ребенке, потому как терпение заканчивается. А про Ваши последние слова могу сказать так..ей мой муж и мой сын родные сын и внук, а не поторонние знакомые люди. Если для кого-то слово Родной человек ничего не значит я таким людям сочувствую. 14.12.2002 23:20:31, Слеза
ЕЕ
Ну не верю я Вам, что для мужа Ваща это навязчивая идея о свекрови, ее квартире, ваших родителях и т.д. - тайна за 7-ю печатями. Если хоть какая-то близость между людьми есть - то все это и без слов понятно. Моему мужу абсолютно нечего рот раскрывать, чтобы высказать претензию - в 100% случаях я и так чувствую его недовольство и по какой собственно причине. Неясны могут быть только детали.

Было бы гораздо продуктивнее для Вас усвоить одну простую истину - не все можно получить, что хочется. Сами же писали, что и Вы, и Ваш муж жили годами в коммуналках. И Вашим родителям, и Свекрам, наверное, хотелось бы жить в приличной отдельной квартире, но они не превратили,надеюсь,собственную жизнь в период ожидания светлого будущего. А жили как того позволяли возможности.
Почему бы Вам, находясь по-всякому, в лучших чем они условиях, не жить так же.
15.12.2002 10:39:58, ЕЕ
Не тайна..но на него я не давлю, с ним же живу, а не с его мамой! Просто мне втягость общение с ней..её охи и ахи..а на деле ничего совершенно. Все сына жалеет, говорит места у нас мало..но отказывается дать нам пожить у неё, сдавая эту квартиру чтобы накопить денег на расширение! Постоянно твердит о втором ребенке..о квартире с дедушкой, мол вам бы вот туда..а на слова что нас туда никто не звал говорит ну я же гипотетически! Ну неприятно мне все это..просто противно. А её высказывание о том, что мол пусть мои родители уступят нам свою..это как? То есть она вся такая переживающая..но палец о палец не ударит..но переживает дальше некуда! Надоело..раз так переживает..почему бы самой не помочь???? Так что не надо делать из меня свинью первосортную! Мои родители сами жили по коммуналкам да общежитиям..да только почему то не разучились думать о детях, а не только о себе. 15.12.2002 11:23:09, Слеза
ЕЕ
Не преувеличивайте, никто из Вас свинью не делает. Просто я отлично знаю, как пагубно сказывается на взаимоотношениях противопоставление родителей. И об этом Вам и написала.

И также о том, что не стоит сводить свою жихнь к сожалениям о тесном жилье. Что же делать, если такое оно (жилье)?
Стоит ли заводить ребенка при условиях далеких от идеала - только Вам решать. Вас же родители завели, аон, вообще в коммуналке. Так что, ИМХО, если действительно очень хочется, то можно и завести. А если по трезвой оценке ситуации окажется, что только всем хуже от этого будет, то надо с этим смириться.
15.12.2002 20:04:51, ЕЕ
Ну а кого же из меня делают..получается что я твержу мужу день и ночь Твоя мама плохая, не помогает и т.д. Сказала один раз и больше не говорю вообще, сам все видит и понимает.
То все кричат борись..бери ссуду (причем условия я выясняла..а все утверждают что это проще простого пошел и взял как делать нечего, копите), а тут симиритесь.
Просто мы в конце концов поменяемся с моиои родителями квартирами, они от нас не отстанут..НО свекровь еще пуще будет доставать..зато будет право сказать человеку, что лично она нам ничего не сделала хорошего и ничем не помогла..смогу её с чистой совестью послать куда подальше.
15.12.2002 20:21:52, Слеза
ЕЕ
В любой плохой ситуации есть 3 варианта поведения
1. Принять ее такой, как она есть, плыть по течению, стараясь при этом не заостряться на негативной стороне своего бытия, и радоваться каким-то другим аспектам жизни.
2.Активно стараться "вывернуться " из нее, понимая, что это непросто, что может растянуться и на годы, что эти годы потребуют определенных самоограничений, что придется свою жизнь и жизнь семьи подчинить одной цели, и быть готовой, что цель по каким-то причинам может ускользать в последний момент, то есть еще длиннее станет путь до нее.
3. постоянно страдать, искать вокруг себя тех, кто по Вашему мнению мог бы , но не хочет решить Вашу проблему. Она от этого все равно не решится, а жизнь пройдет в сокрушениях типа "как могло бы быть хорошо...", причем это "хорощо" часто сильно преувеличено, но оплакивается как нечто реальное, которое злые люди у Вас отобрали. Это ведет, ИМХО, к саморазрушению.
16.12.2002 09:32:02, ЕЕ
А мы и так копим на квартиру, что остается..просто я не понимаю позиции свекрови..которая все мозги проела вторым ребенком, нашей теснотой..но помочь не может ни под каким предлогом. 16.12.2002 12:02:26, Слеза
Елена Н.
Ну, вот и посочувствуйте свекрови и не тратьте на нее свои нервы и силы... Переделать ее Вы не сможете, значит, остается приспособиться к имеющейся ситуации... 15.12.2002 00:22:50, Елена Н.
А как? Она звонит..нет у меня возможности с ней не общаться, потому как сын с неё не горит желанием говорить..а она достанет все равно..даже если говорить мол молоко убежавло, дите плачет..все равно достанет и придется все выслушивать! Просто странно..жалеет на словах, нервы мотает своими разговорами...и постоянно ноет то то ей надо помочь, то это..то денег дайте..И ни разу не задумался человек, что нам совсем нелегко с грудным ребенком..и денег далеко не вагон!
Потом ведь случись что будет меня просить о помощи..а я не умею относиться хорошо к лююдям, которые только о себе думают и живут только ради себя..и никогда ни мне ни сыну не помогли.
15.12.2002 11:26:03, Слеза
Слушайте, но определитель номера - недорогое удовольствие, которое позволит свести общение со свекровью к минимуму и сбережет нервы!
Второе - не портите нервную систему - просто сделайте вводы о человеке и успокойтесь - не ждите от нее ничего, а ее стоны - в полуха. Она ничего вам не должна, но и вы ей не будете должны.
А может, в ответ на ее стоны вам тоже поныть?
15.12.2002 16:33:38, Ulitka
Гыыыыы
а что мысль, она ноет и я тут же..а мне так одинокооо...так тяжелоооо..и с намеком..не поможете?:) Может звонить перестанет:)
15.12.2002 20:16:36, Слеза
Елена Н.
Ну, тогда если только превращаться в невестку-стерву... Услышав, что на том конце провода опять хотят просто потрепаться, протараторить в трубку "не могу говорить, нет времени, потом ...(муж) с Вами об этом поговорит... до свидания" и, не дожидаясь ответа, положить трубку... И так несколько раз, пока она не поймет, что Вы не хотите с ней говорить...
Это путь ухудшения отношений, конфликта... Но тут всего два пути - или примириться, терпеть и сохранять видимость хороших отношений, или отдалиться, продемонстрировать, что общаться со свекровью Вы не хотите (а это может негативно сказаться на Ваших отношениях с мужем). Но ИЗМЕНИТЬ ЕЕ Вы все равно не сможете...
15.12.2002 14:44:46, Елена Н.
Елена Н.
Понимаю Ваше раздражение на "сочувственные" речи свекрови. Выход, по-моему, один - поменьше общаться, а все ее разговоры "по душам" о квартире и втором ребенке прерывать вежливым, но жестким отказом разговаривать на эти темы ("извините, но об этом я говорить не могу"). Когда она в десятый раз наткнется на одну и ту же фразу и одно и то же объяснение (если захочет его получить) "не могу об этом говорить, потому что это для меня очень болезненный вопрос", то она перестанет пытаться говорить об этом... И вообще, если разговоры с ней не в радость, то сводите общение к минимуму ("У вас что-то случилось? Извините, мне сейчас некогда. ...(мужу) что-нибудь передать? Нет? До свидания, я обязательно скажу ему, что Вы звонили") А если есть муж, то сразу после "здрасьте" передавайте трубку ему "минутку, я сейчас позову...(мужа)". А ему можно вполне объяснить, что Вам с маленьким ребенком действительно не до разговоров...
Что же касается квартиры свекрови - она дейстивтельно не Ваша. Если муж платил за нее 10 лет, когда не был еще Вашим мужем, то тем более, не Вам решать этот вопрос... Ведь от Вашей семьи ничего "не отрывалось" ради покупки той квартиры, потому что тогда он был членом семьи своей мамы (если я правильно поняла), а Вас в качестве жены еще не существовало... Это может сделать только сам муж, если захочет... И не думаю, что стоит давить на него разговорами "как хорошо живется твоей маме и как плохо нам". Результат может быть обратный желаемому... Пусть думает и сравнивает САМ, если он способен критически смотреть на действия своей мамы, увидеть, что ее слова сильно отличаются от реальных поступков, то он это быстрее увидит без давления с Вашей стороны. А иначе ему придется все время ее защищать от Ваших "нападений", пусть всего лишь словесных и наедине между Вами, но все равно у него в голове застрянет именно сама ситуация - жена агрессивно настроена против мамы, которую нужно защищать от нее. ПРИЧИНА этой агрессии в его сознании вряд ли зафиксируется... А вот если он сам будет постоянно слышать "ах, вы мои бедные, как у вас тесно, что же это вы второго не родите, и зачем так много работать...", и видеть, что при этом мама ничем не хочет помочь, то у него, как у Вас сейчас, возникнет раздражение - "зачем все это говорить, если ничем не можешь (не хочешь) помочь?!"
14.12.2002 01:16:21, Елена Н.
Lyta
А почему бы Вам не съехаться с дедушкой? Ваша однушка и его 2ка - можно хороший вариант подобрать, вплоть до 4комнатной. И места будет много, и деду поможете. 13.12.2002 22:23:26, Lyta

Ха..и еще рах Ха..дедушка против! Вы читали я про него уже писала..он с внука (моего мужа) за его прописку берет каждый месяц деньги! Не дал прописать туда правнука..категорически. И никого не желает видеть в квартире кроме себя и своих невест.
13.12.2002 23:49:55, Слеза
Вы твердите о ссуде в банке..Ну есть ту хоть один человек, кто сам брал суду в банке и не сто лет назад, а не так давно и на покупку именно квартиры или еще чего-то крупного???? расскажите где и как..поделитесь информацией??? Я вот выясняла по этому поводу нюансы..получается, что взять ссуду себе же дороже получается..шансы остаться и без квартиры и без денег просто огромные и требования у банков немыслимые! 13.12.2002 16:20:53, Слеза
Есть. и хотя я в Киеве, но ТОЧНО знаю, что в Росси и в Москве в частности такая возможность реальна. В случае, если Вы инвестируете строительство жилья, то залогом выступает само строящееся жилье при условии выплаты хотя бы 35 процентов общей суммы при первоначальном взносе. Точно так же залогом при покупке готового жилья на вторичном рынке выступает само это покупаемое жилье. Естественно, что чем больше срок выплаты кредита, тем больше выплатится денег на процентах. Ну а что ж Вы хотели? так во всем мире. Так что не нужно упрекать здесь присутствующих в голословности. 13.12.2002 21:42:36, francaise
Добавлю, что есть еще молодежные программы, льготные. Там вообще с каждым прибавлением в семействе проценты снижаются. 13.12.2002 22:43:05, Eden
Вот именно..проценты берут только в нашей стране..увы. И что получается..нарожать 10 детей и платить все без процентов? 13.12.2002 23:53:10, Слеза
Простите, что значит "проценты берут только в нашей стране"? Неужели Вы действительно считаете, что за долгосрочное пользование кредитом не берутся проценты во всем мире?:)))))) 14.12.2002 00:07:53, francaise
Нет..не верю и даже знаю что берут проценты. НО..в тех странах, где кредитование населения нормальный процесс, который используется широко и массово..как правило проценты не такие как у нас..уж извините, получается что взяв кредит на 5 лет, я должна вернуть банку сумму вдвое превышающую изначально взятую, так не везде к счастью. Благо много где была и знаю что говорю. 14.12.2002 23:22:36, Слеза
Такие люди есть (брали месяц назад), для начала потрудитесь позвонить хоть в один банк, где вам все подробно расскажут. И если вы внимательно читаете конфу, то наверняка видели, что для того, чтобы взять ссуду в банке много ума не нужно и это делается очень часто и многими присутствующими здесь людьми. 13.12.2002 16:57:42, Ярь
Звонила и даже ходила. Хотят залог, а то вдруг мы выплаты прекратим! А что я им дам в залог..квартиру где свекровь живет что ли...она умрет сразу как узнает. И процент заламывают не такой уж и маленький. А где брали и сколько, если не секрет? на квартиру или что помельче?
13.12.2002 17:14:44, Слеза
Да почему - где свекровь живет? Свою :) Вам же квартира нужна, в конце концов! 13.12.2002 22:55:37, Eden
Есть знакомые, которые были в подобной ситуации..так вот как не печально..остались и без старого и без нового жилья, муж потерял работу и выплаты стали непосильными..банк все отобрал. 13.12.2002 23:51:24, Слеза
банк ВСЕ не отбирает. он забирает залог и процент от выплаченной суммы в качестве компенсации, но не ВСЕ. А кроме того, а как Вы думали? банк при остановке платежей должен войти в положение и выплачивать остаток сам себе?:) Судя по Вашим репликам, действительно складывается впечатление, что Вы ничего в своей жизни сами менять не хотите, не хотите ничем рисковать, но ведь такого не бывает, чтоб и на елку влезть, и задницу, пардон, не ободрать... 14.12.2002 00:12:23, francaise
В Москве брали ссуду лично ВЫ?
Залогом выступает жтлье, которое я покупаю..так сказали в банке. Мне почему то не хочется остаться на улице, странно правда..надо бы рискнуть!
15.12.2002 18:23:59, Слеза
Лично я беру кредиты в Киеве. Но имею достаточно знакомых в Москве и в России, живущих в кредит.
Но не понимаю Вашей позиции - если Вам в банке сказали русским языком, что залогом выступает то жилье, которое Вы будете покупать, то причем разглагольствования о свекровиной квартире в залог тремя пунктами выше?:(
Складывается впечатление, что Вы не по делу тут пишете, а лишь бы "эфир" заполнить... сегодня одно, завтра другое..
15.12.2002 22:40:48, francaise
А в Москве берут на квартиру или на машинку стиральную..это разные вещи, извините! Я пишу, то что точно знаю..а уж по какой причине по-моему это мое личное дело! Залог или наша квартира, которая покупается..или любое другое жилье..являющееся нашей собственностью..а квартира свекрови собственность моего мужа! 16.12.2002 12:04:49, Слеза
??Я где-то писала о кредитах на стиральную машину? кажется, только о жилье и говорим. Вообще мне Ваша позиция представляется уже довольно ясной, посему беседу прекращаю. Вас ни в чем не убедишь, поскольку Вы сами не желаете что-то решать..... 16.12.2002 23:47:38, francaise
Есть конференция по недвижимости, лучше там спросите. 13.12.2002 18:42:59, Йоко
Понимаете, если бы вы снимали квартиру, вас бы многие поняли. Но у вас уже есть свое жилье, и только от вас зависит, насколько оно расширится :) Если у мужа хватило сил выкупить комнаты в маминой квартире, сможет заработать и на доплату для обмена. 13.12.2002 13:41:33, Eden
Выкупал он её 10 лет назад, когда занимался бизнесом, если можно так сказать..на деньги от его продажи и выкупил комнаты. Сейчас сложнее все гораздо:( Нет таких зарплат, увы..он и так на 2-х работах. Странно люди рассуждают..такое ощущение, что все тут получают как минимум по 2 тысячи долларов и такой работы вагон...иди кто хошь и зарабатывай таки деньги:) 13.12.2002 14:21:49, Слеза
Странно другие люди рассуждают: такое впечатление, что все им обязаны отдавать свое заработанное имущество только потому, что они сами заработать не могут :-)
Не можете - живите в однушке.
13.12.2002 15:36:44, Джульетта Капулетти
А чье другое то..конкретнее пожалуйста????? Квартиру выкупал мой муж на свои деньги. То есть он не имеет права там даже подить какое-то время? здорово получается. 13.12.2002 15:49:10, Слеза
А мы рассуждаем о ВАШЕМ отношении к квартире ЧУЖОГО ВАМ ЧЕЛОВЕКА - Вашей свекрови.
А муж, насколько я поняла, не горит желанием потеснить маму :-) Даже при условии, что оплатил в свое время часть квартиры. А Вы всеми силами давите на него.
13.12.2002 16:00:38, Джульетта Капулетти
Для вас может ваш муж и чужой, а мне нет!
Просто начало было положено тем, что свекровь однажды сказала..а почему бы родителям невестки не отдать свою квартиру детям, а? Им то она зачем? Муж отшутился..она надулась, мол не понимает..люди в годах и на фига им двушка. Что сказать..я ответила..что так же не понимаю, а почему бы ей не отдать квартиру в которой проживает?! Ответа не последовало.
А муцж слишком щепетильный...не дай Боже кого-то о чем то попросить..даже, если это квартира и его собственная. И почитайте ниже..что говорит свекровь регулярно и что выдала не так давно..как я должна на это реагировать..адекватно уже просто нервов не хватает!
13.12.2002 16:09:22, Слеза
Скарлетт
Ох ну откуда такой эгоизм я обалдеваю просто.
Вы хотите чтобы сын жил нормально? НОги в руки и работать. Зачем у старого человека отнимать квартиру. Противно просто.
Отвратительно.
Коммунизм на взлете - грабь тех кто богаче.
А самим пятую точку поднять и пойти работать - неее не царское это дело.
ТЬфу.
12.12.2002 23:01:20, Скарлетт
Lyta
Бесполезно ;(( Подобные сообщения появляются здесь так часто, что мне уже просто становится страшно - какая же вероятность, что и мне достанется похожая дЭвушка в невестки? Даже если хоть одна из трех такая попадется....
;(((((
12.12.2002 23:24:11, Lyta
Я не спрашиваю почему мне не отдают квартиру!!!! Вы читать то умеете? Я спрашиваю..почему МАТЬ не хочет НИЧЕМ помочь сыну, а только ноет и пилит именно меня, а не его? А работать пойду как только смогу..сына оставлять няням не хочется..уж извините, да и денег на это лишних нет! 13.12.2002 12:15:59, Слеза
"Я не спрашиваю почему мне не отдают квартиру!!!! Вы читать то умеете?"
Умеем :-) Дальше цитирую Ваши слова: "А мне хочется, чтобы у сына был свой угол..чтобы мы жили спокойно, чтобы могли в дом гостей позвать..второго ребенка родить..неужели мои желания ненормальны? Говорю мужу о маме его...ответа нет.."
Или еще "Почему я должна подвергать риску их жизни...когда есть нормальный вариант, чтобы увеличить жилье со стороны его мамы?"
Так Вам хочется квартиру свекрови или чтобы она Вас не доставала с разговорами? Вы определитесь.
13.12.2002 13:13:26, Джульетта Капулетти
А что я сказала неправильно? Квартира эта принадлежит мужу, отдавать её мне не надо..прошу просто поговорить с мамой о размене..по-моему в двухкомнатной ей неплохо будет. И понять..почему человек, так радеющий по телефону о внуке и сыне..ничего в жизни для них не делает?! Я тоже могу по телефону переживать обо всех, так ведь проще. Ниже писала..предложила мужу, чтобы увеличить откладываемую сумму на квартиру сдавать нашу и пожить у его мамы годик или полтора..ответ свекрови просто..не надо, я и так бессонницей мучаюсь..а с дитем маеньким мне тяжело будет жить. 13.12.2002 14:06:45, Слеза
Во-первых, успокойтесь, пожалуйста, во-вторых, мужа не переделаешь :-))
Он любит свою маму и ему трудно говорить с ней об этом. Вам же нужно принять её такую, какая она есть (это непросто :-) Она вам не родная мама :-) Да и самой ей хочется ещё "пожить" (не ругайте её :-) Она же ещё не старуха :-)
И потом, не бойтесь будущего :-) Рожать ли второго? Поверьте, если надумаете, всё будет за вас и все :-) Если есть любовь и понимание, вся Вселенная будет "работать" на вас.
Любви вам, терпения и понимания :-)
12.12.2002 20:42:02, ruddi
Больше всего вызывает удивление, то, что ваши родители активно вам помогают, а переехда не переживут. Не бывает такого... Проще, конечно, все свои проблемы на свекровь валить...

Ну а помогать никто никому не должен, разве что дети престарелым родителям...
12.12.2002 18:32:42, AleXXX
Anykey
Согласна с Алексом - никто никому ничего не должен, кроме как дети старым родителям! Хотя очень часто здесь возникают подобные топики...

Абсолютно дико читать претензии взрослого человека, решившегося завести свою семью, к родителям. А уж к родителям мужа - вообще, смешно... Хотите что-то от получать от родителей - должны быть тогда маленькой девочкой и жить по их указке, а не выходить замуж, рожать детей и играть в самостоятельность.
13.12.2002 01:02:09, Anykey
fri
Ну что вы все так напали на автора топика, ее "борьбу за справедливость" можно понять. Но: мы живем в съемных квартирах и часто переезжаем, так если для нас молодых, переезд с квартиры, где прожили полгода, - столько работы, стресса и даже слез, то какого решиться на переезд пожилому человеку, прожившему на этой квартире много лет! И почему родителей надо беречь от такого стресса, а свекровь нет? 13.12.2002 08:38:21, fri
Ну естественно вам виднее, могут или нет..вы же в курсе их состояния здоровья, правда!

Надеюсь, ваши дети будут вам помогать.
12.12.2002 18:57:29, Слеза
Люди, помогающие "во всем, и с ребенком, и по хозяйству" вполне способны на переезд, если им в этом помочь...

Помощь бывает только добровольная, вынужденная помощь добра не принесет...
12.12.2002 19:33:31, AleXXX
Знаете, у меня была такая же ситуация. Я приезжая, родители за 300 км, в трешке, хоть сегодня бы переехали ко мне - но там маленький городок, квартиры дешевые и ничего они не смогут тут купить. У мужа родители - тоже трешка, здесь. Мы переехали в однушку к моей бабушке, когда дочке было 5 мес и мое терпение жить со свекровью иссякло. О расширении даже не думала.. накопить нереально. Была мысль - обменять трешку родителей мужа и бабушкину однушку на 2+2. Они отказались - ссылаясь на внучку ("внучке будет"). Потом прошлым летом дядя мужа продал дом в селе, мы попросили у него часть денег, продали однушку, купили двухкомнатную (живем также вчетвером с бабушкой). Дядя потом заболел, попал в больницу, а его мама (следовательно мама свекрови, бабушка мужа) потребовала вернуть эти деньги. И родители мужа также - навязчиво напоминают.

Мои родители в шоке. Как это, единственный сын. С нашей стороны квартира. А эти деньги вернуть - выходит с их стороны ничего?! как так.
а вот так. И ничего тут не сделаешь. Я говорить им об этом не могу. Мои родители так же не скажут. А деньги нам отдавать. Рождение второго ребенка откладывается на неопределенный срок....

Так что, боюсь, сговориться с ними у вас не получится....
12.12.2002 17:15:12, Nadine
Да..ну хоть не я одна такая:))) 12.12.2002 17:20:32, Слеза
:)

почти родственные души :)
12.12.2002 17:30:07, Nadine
Это точно:)
И что же вы делаете..как деньги то отдавать?:(
12.12.2002 17:31:30, Слеза
А как.. муж поменял работу. Теперь она будет более прибыльной, но более ответственной. Попытаемся жить на мои, а его отдавать. Тяжело будет с почти пятилетним ребенком. а что делать. Это месяцев 10 максимум (большую часть мы-таки выручили с бабушкиной квартиры).
Но здоровье у меня тоже, мягко сказать, не ахти...

Интересно, что родители мужа не понимают, почему собственно их сын меняет работу. Хотя регулярно рассказывают, как им нужно делать ремонт в их квартире.. м-да.

12.12.2002 17:47:14, Nadine
Тяжело ему придется наш тоже на двух работах и по ночам:( Держитесь, все уладится! Зато у вас есть своя двухкомнатная квартира! 12.12.2002 18:33:40, Слеза
Спасибо! И Вам удачи! 13.12.2002 10:31:05, Nadine
Полевка
Разговаривать со свекровью проще простого - она о внучке, а Вы - о квартире. На вопрос: "Когда родите второго?" ответ: "А когда Вы нам квартиру отдадите?" . Быстро спрашивать перестанет.
А насчет единственного сына - у моих свекров двое детей, они ни дочери, ни сыну не помогают.
12.12.2002 16:57:53, Полевка
А разве это не хамство, так свекрови говорить? Какое право невестка имеет на свекровину квартиру? 12.12.2002 19:50:43, Йоко
Полевка
Хамство конечно:). Но лезть в постель к детям и вмешиваться в их личную жизнь тоже хамство ИМХО. 15.12.2002 16:00:36, Полевка
Это не её квартира..а мне мозги полоскать она имеет право:( 12.12.2002 19:55:45, Слеза
А кто в этой квартире прописан? Там даже Ваш муж не прописан как я поняла. Не хотят мужнины родители с вами меняться и они имеют право на это. Вы не хотите копить, не хотите ссуду брать, а хотите чтобы другие люди ради ВАС и ВАШЕГО ребенка поступились, а они не хотят. Тем более есть еще дедушка с 2-кой, где муж прописан. Я бы в такой ситуации спокойно жила бы, откладывала деньги и определнно очень скоро бы все разрешилось. 12.12.2002 20:09:12, Йоко
Квартира оформлена в собственность мужа, он её владелец! ссуду брать нереально..спрашиваю уже второго человека..вы брали ссуду на крупную покупку типа квартиры? если да расскажите поробности, если нет..то о чем рассужать тогда. А кто сказал что не копим..копим..только накопим лет через 10 не раньше.
А еще здорово..Ради Меня и МОЕГО ребенка...класс..значит дите только МОЕ?! ну вопросов нет.
12.12.2002 20:58:10, Слеза
Мы не брали, но возможно будем брать. Ребенок только Ваш и ни чей больше. Если у Вашего мужа в собственности не одна квартира, то давите на него, чтобы он разбирался и обеспечивал своим детям нормальное существование. Если не можете быстро накопить или боитесь брать ссуду, сдаете свою однушку, а сами переезжаете в одну из мужниных квартир, имеете право, за пару лет накопите на квартиру. 12.12.2002 23:38:33, Йокo
Свекровь против, чтобы мы, сдавая свою квартиру жили у неё..говорит неудобно её с маленьким ребенком в одной квартире. Это нормально? 13.12.2002 12:18:27, Слеза
Нормально. 13.12.2002 18:37:49, Йоко
Ну тогда вопросов нет, если это нормально..что сын в собственной квартире не может пожить год! 13.12.2002 19:15:35, Слеза
Lyta
Ну, не свекровино же ;)) 12.12.2002 21:08:15, Lyta
Ну тогда чего мне мозги полоскать о внуке..что да как, да так переживаю..да как он там, а где же ползать будет..и походить то у вас негде. 12.12.2002 21:14:18, Слеза
Lyta
Эту тему обсудИте один раз и твердо. Приезжаете в гости, садитесь за стол и говорите:"Уважаемая Марьиванна. Вы неоднократно заводили разговор о том, что мне надо родить второго ребенка. Но, пока у нас с мужем нет условий для этого. Для меня это вопрос больной, я переживаю и прошу Вас больше эту тему не поднимать."

Если Вас интересует чужой опыт - мы прожили несколько лет в 12метровой комнате впятером: я, муж и трое детей. Затем немного денег накопили, очень много заняли и купили большую квартиру. Несколько лет выплачивали долги. Но ни от кого ничего не просили и не требовали.
12.12.2002 21:27:44, Lyta
Говорила, просила..не понимает. ну и что говорит, люди и в коммуналке по 5 детей рожают, что тут такого. Спрашиваю почему же тогда у мужа нет братьев или сестер.. А куда же мне было их рожать..тесно же! Остается только послать её при очередной беседе и все, больше наверное ничего не поможет.

Если бы было у кого занять давно бы заняли..но УВЫ не у всех родственники и друзья получают большие зарплаты. А его мама в долг не хочет давать..находит кучу причин.
13.12.2002 12:24:02, Слеза
Так муж ей так и говорит...а она тут же в кусты..но с разговорами о внучке не отстает..бьет в больное:( 12.12.2002 17:04:21, Слеза
Если муж выкупал часть квартиры на свои деньги - в принципе, он имеет основания поговорить с матерью о размене ее квартиры. Но это в принципе.

А на практике - Господи, помилуй, попробуй только мой сын, с подачи невестки, предложить мне разменять мою квартиру, в которой я живу "со своим сожителем, скажем так" - потому что по российским законам мы с мужем не расписаны:-)

Увы, другие люди вовсе не хотят действовать по нашей указке! Даже если мы считаем, что требуем "справедливого". Вот Вы считаете, что ради ребенка все надо отдать - Вы и отдайте в будущем это "все" своему сыну. А ваша свекровь (как и я, например) вовсе так не считает. И не отдает.

Справедливость у всех разная. Не расстраивайтесь, вы молодые еще и все у вас будет - своим чередом.
12.12.2002 16:31:40, Кондратея с работы
Ну вот мое мнение такое...у Вас замечательные родители и помагают и все..только почему же они не могут перенести переезда, я вот не пойму... неужели Вы думаете что приходить к Вам, сидеть в олднокомнатной квартире или забирать к себе детей им легче?...В принципе может стоит поменяться со своими родителями....А вот про квартиры скажу что если кто-то не хочет менять то и не сможете уговорить...будет сто отговорок.....Вы только не нервничайте, погвоорли и остыньте пока, потом попозжа и с мужем и сродителями опять поговорите...может временами на них действовать..может поддадутся на уговоры)) 12.12.2002 16:21:45, Юляничка
Да я не против меняться с моими!!! Но они больны..сильно больны...как еще объяснить то:( Физически не перенесут. 12.12.2002 16:24:21, Слеза
Извините, но прямо уж так - не перенесут? Вы же пишете, что рядом живете? Будете заходить, помогать. А в переезде вы же их, надеюсь, не заставите участвовать :)) 13.12.2002 13:33:13, Eden
Заставлю..я же эгоистичная свинья..заставлю и вещи таскать и мебель..и не только себе, но и нам! 13.12.2002 14:23:29, Слеза
Не нервничайте так. Я же там целых два смайла поставила :))
Просто вы говорите, что ваши родители согласны на обмен, а свекровь - нет. Ну и не надо, значит. Та квартира все равно ваша, как ни крути. Разве это не греет? :)
13.12.2002 14:54:01, Eden
Ну согласитесь..зачем мне так квартира к годам 60-ти, если доживу...к тому времени сами как-нибудь оквартиримся. Просто я не могу понять..зачем..звонит мне свекровь, рассказываю темы бесед..вернее её монологов:
Вот бы МНЕ внучку, а то так одиноко. На слова - некуда - ну и ничего..и в коммуналках по 5 детей рожают.
Зачем сын столько работает...слишком много хотите от жизни...и на 3000 рублей живут.
А как же внучек там..ему ведь скоро ползать, а у вас и негде..и походить места нету..ой и ай, какой кошмар.

На слова о том, чтобы мы у неё пожли и складывали больше денежек на квартиру - (уже писала) - нет, ну что вы..мне тяжело будет с маленьким ребенком жить! (при этом постоянно говорит..вы бы хоть привезли внука, он бы тут со мной пожил, я бы понянчмлась и тут же..хотя вот мы в гости, вот я туда то..да вот то то..пожалуй ничего не выйдет!)
Где логика...зачем мне трепать нервы такими беседами..причем я не раз просила на подобные темы не говорить!
А тут такое сказанула..я прям чуть не расплакалась в трубку!

Кто-то из её знакомых, на её жалобы об одиночестве предложил ей поменяться ближе к нам! А она в ответ..а чего мне меняться, сын то вот в двушке прописан..она рядом, там жить да жить (при том что там живет дедушка, берущий за прописку с мужа деньги). А я ей сказала..что нас туда никто не звал и жить там мы при всем желании не можем! Ответ был просто супер... Ну я же так говорю, гипотетически!!! ЗАНАВЕС
13.12.2002 15:15:14, Слеза
Сразу напрашивается два вопроса:
Почему же в таком случае Вы нагружаете их уходом за своим ребенком, помощью по хозяйству и т.д.?
А если бы Ваш муж был сиротой (не дай Б-г, конечно), Вы бы смирились со своими жилищными условиями и продолжали жить в однушке?
12.12.2002 16:28:28, Джульетта Капулетти
Господи..странные люди. Я не заставляю и не прошу их помогать! Но они так хотели внука!!! Для них общение с ним как благодать Господня....они его день не видят и уже изводятся все.
Жили бы так..глядишь к старости бы накопили на вторую комнату. Но скажите..если есть возможность обойтись без этого..почему её не использовать????
12.12.2002 16:34:55, Слеза
Прошу прощения за настойчивость но сколько лет Вашим родителям?....Мне квартира осталась от тети...она жила там со своей мамой, т.е. моей бабушкой...тете за 60 лет, бабушке за 80 и сами предложили, чтоб мы к ним в двухкомнатную а они к моим родителям в трехкомнатную....И лифт в их доме был(т.е. где жили) а у моих родителей 5-й этаж и без лифта....Вы только не обижайтесь, но раз Вы разместили тут свою горечь, то люди и высказываются как считают нужным 12.12.2002 16:47:48, Юляничка
А мне не на что обижаться. Моим родителям каждому почти под 70. Оба серьезно больны увы:( папа перенес тяжелую операцию, мама мучается с давлением и сердцем.
Ну вот есть вриант..ну почему бы дедушке не поехать к дочери жить...трехкомнатная квартира, места хватит! Только невозможно это..когда люди привыкли жить только для сеюя.
12.12.2002 16:52:54, Слеза
Они вырастили детей, заботились, одевали, кормили....может они считают что хоть на старости лет имеют права пожить для себя....У меня вот у самой уже 1 есть ребенок и еще один на подходе, может я и эгоистка, но я не считаю что надо отвадать детям все.... Т.е. минимумом по возвожности потом я их обеспечу, но это не значит что отдам квартиру..хотя время покажет ....но потребности всегда растут.....кажый брется за местом под солнцем, у кого-то это квартира, у кого-то это машина....Все у Вас будет нормально....не надо так переживать погодите пока со вторым....потому как проблем станет еще больше а свекрови не молчите, так и скажите когда места будет больше, то и второго заведем...если хотите еще внучика, то помогите. От молчания Вы только нервы себе портите. 12.12.2002 17:00:04, Юляничка
Годить со вторым не могу долго..максимум 2 года..потом неизвестно рожу ли вообще:(
Вот свекровб со соими родными и считает что надо жить ТОЛЬКО для себя. А мои родители так не считают и меня учили не этому.
12.12.2002 17:05:59, Слеза
Интересно получается :))) Свекровь учила жить для себя, а ее сын ей квартиру оплачивает. Ваши родители учили жить для других - вы у свекрови готовы квартиру отнять :)) 12.12.2002 19:45:17, AleXXX
Гм
я живу для ребенка своего, уж явно не для свекрови.
12.12.2002 19:57:27, Слеза
2 года это не так уж и мало...и первенький подрастет....пока родиться второй этого уже в садик отдадите, чтоб Вам легче было....Смотри сами, Удачи ВАМ! 12.12.2002 17:09:00, Юляничка
Спасибо..но вчетвером в одной комнате не сахар..увы. 12.12.2002 17:14:54, Слеза
А у Вас и при существующем положении вещей нет возможности этого избежать. Потому-что хозяйка квартиры этого не хочет.
Поэтому я и предлагаю Вам принять это как данность.
12.12.2002 16:40:20, Джульетта Капулетти
Видимо, придется..если не сумею убедить мужа..что наши интересы важнее того, а что подумает мама. 12.12.2002 16:46:48, Слеза
В Вашем случае считаю, что номально говорить о размене жилья, коль муж выкупал площадь на свои деньги. Но возможно свекровь и откажется, тогда единственно попробовать накопить или взять кредит и поменять на двушку квартиру. Но Вы тоже хороши ребенку всего полгода, а Вам сразу все подавай, пусть родители живут в однушке, а я буду в нормальных условиях жить. Они нажились в коммуналках и имеют право жить в нормальных условиях. Более того в молодости жить вдвоем или втроем в однушке намного легче, чем в старости. так что потерпите и все у Вас будет. 12.12.2002 16:18:21, Йоко
Но муж то не хочет говорить..все печется о том, а что подумаю..а что скажут! Так и я нажилась..вовсю нажилась! В 9 метрах втроем..тоже не сахар.О ссуде выясняла...там такие условия что не представляю кто её взять может. Зарплата не меньше 2000 долларов, гарантии её постоянства на ближайшие 10 лет...а проценты...я вообще об этом молчу! 12.12.2002 16:22:53, Слеза
Бред какой... ссуду в банке вполне взять можно и не имея такой зарплаты, у многих банков сейчас есть кредитные программы под залог квартир, если у Вас дейстительно хорошие отношения с родителями, они в этом могут помочь. А что касается Вашего мужа, так он поступает абсолютно верно, заботясь о матери, а вот ваша позиция... Я бы себе такого никогда не позволила, хотя мои жилищные условия далеки от соершенства. 12.12.2002 16:43:10, Моль
Извините..но сегодня абота есть, завтра нет..страна у нас такая..процент отдавать надо как и выплаты...чудно будет остаться без квартиры вообще. Увы..но в нашей тране не продумано и не предусмотре такой вариант как жить вдолг или брать ссуду. 12.12.2002 16:49:49, Слеза
У.... Теперь уще и страна виновата.... Случай действительно очень запущеный. 12.12.2002 17:07:01, Моль
Вот то то и оно..а оскорбить каждый может. 12.12.2002 18:34:54, Слеза
Лично Вы бали ссуду в банке на крупную покупку типа квартиры? Если да..расскажите подробности..если нет, то о чем вы тогда рассуждаете?!

Почему то всегда все заканчивается оскорблениями..странно толкьо почему.
12.12.2002 17:13:51, Слеза
Знаете, почему Ваша позиция вызывает такое неприятие? Вам хочется, не ударив палец о палец, поиметь все блага жизни: и квартиру трехкомнатную, и ребенка второго сразу же, и избежать проблем с кредитом - иппотекой, и не затрагивать при этом интересы Ваших родителей. И все это за счет других людей. Я бы еще поняла Ваше возмущение, если бы это ВАША мама была владелицей этой трешки и если бы эта трешка была проплачена ВАМИ. Но Вы к этому не имеете ни малейшего отношения, а кричите громче всех. Это называется иждивение, сорри. 12.12.2002 16:59:16, Джульетта Капулетти
Простите, мы же не берем с мужа денег, за то что он живет в НАШЕЙ квартире, правда?
Ипотека..ссори..но вы вникали в суть и мелочи?! А я да..и знакомые риэлторы, кооры являются хорошими друзьями пояснили..что в нашей стране этог (ипотека) еще недозрела..сейчас она неприемлима в использовании..потому как остаться и без денег и без квартиры проще простого.
Да ничего я не прошу от неё! Она подарки то как дарит..видеьб надо. Заказывайте внуку подарок..какой вам надо...все куплю!! Ну заказала...перезванивает и жалуется..это дорого..это не то..это еще чего-то, хотя сумму сама оговаривает заранее..так зачем говорить то! Это не её квартира то в конце концов..куплена мужем на его деньги...простоона требует помощи..внимания, жалуется на то что ей одиноко и т.д. все уши прожужжала про внучку...ну что она не понимает, что некуда?! Не понимает что для меня это больной вопрос..что у меня не так много времени на второго ребенка? все же знает..но давит и давит.
12.12.2002 17:12:21, Слеза
Скажите один раз четко, что у Вас нет жилищных условий для 2 ребенка. ри последующих предложениях о внучке говорите, что на эту тему вы уже говорили и все. 12.12.2002 19:39:49, Йоко
Ну значит вам меня не понять..только почему он не может поменять купленную им же квартиру?
Я же не звоню ей постоянно и не ною..эххх мне бы девочку...
12.12.2002 16:48:35, Слеза
Мне показалось, что своих родителей Вы не хотите напрягать переездом и стеснять в жилплощади, а вот мужниных - пожалуйста. Может быть, у мамы мужа тоже есть веские причины не хотеть этого? Но Вы этого понимать не хотите.
Если для Вас критично увеличение жилплощади, меняйтесь с Вашими родителями. Возьмите на себя все проблемы, связанные с переездом (упаковка вещей, перевоз мебели и т.д.), и Ваши родители безболезненно это мероприятие переживут. А там, глядишь, и свекровь созреет.
12.12.2002 16:06:20, Джульетта Капулетти
Хм..читайте внимательнее! Мои готовы..НО..людям почти 60. Здоровья нет вообще...мама еле ходит, потому как давление 200 каждый день...не ровен час кондратий хватит. Как быть то????? Мои и сребенком сидят..и по хозяйству пожалуйста..и деньги откладывают..ведь детям помогать надо...и это НОРМА...а почему от свекрови кроме идиотских бесед по телефону ничего не видно???? То есть звонить и денегпроить нормально..хотя она не бедствует, я это точно знаю..а помочь ну никак? 12.12.2002 16:16:32, Слеза
Lyta
А выше Вы писали, что под 70 ;)) Подзабыли чуток? 12.12.2002 21:19:49, Lyta
Примите свекровь такой какая она есть и ничего не требуйте, тогда Вам сразу станет намного легче. И коль Ваши родители откладывают деньги, то и сами откладывайте. Тогда глядишь через пару лет и квартиру поменяете. А пока у вас очень даже не критичная ситуация. 12.12.2002 19:42:58, Йоко
Так сколько же им лет "под 60" или "под 70"? Что-то вы запутались:о( 12.12.2002 18:59:28, я...
Описалась 12.12.2002 19:04:31, Слеза
Какая НОРМА?? Если вашим родителям под 60 и они еле ходят, какая, нафиг, норма, помогать взрослым людям? 12.12.2002 18:34:48, AleXXX
Для них помогать нам это Норма, читайте внимательнее. 12.12.2002 19:06:54, Слеза
Почему? Потому-что свекровь и Ваши родители - люди разные. И ничего с этим не поделаешь. Это нужно принимать как аксиому. А все уговоры, давление, ссоры по этому поводу с мужем ни к чему не приведут, по-моему. Ну, разве что, если муж надумает судиться со своей мамой и будет претендовать на часть квартиры.
Поэтому, чем портить себе нервы, не проще ли забыть о ее существовании и не сетовать на отсутствие помощи с ее стороны?
12.12.2002 16:21:37, Джульетта Капулетти
А чего судиться то..квартира оформлена на него и только на него! Но как тогда сделать..чтобы она не трепала мне нервы? Чтобы не говорила о втором ребенке..а на слова что и так тесно..куда его..не говорила ерунды..типа ну ничего..тяжеловато..не всем легко..ну несерьезно же это:( 12.12.2002 16:26:13, Слеза
fri
Сочувствую вам, держитесь. просто люди разные бывают - например, свекровь нам даже в 10 вечера не звонит, а свекра из однокомнатной квартиры было и в 12 не выгнать - "поспи на кухне" говорил он мне со смехом. Так же и во всем остальном. Как от хромого нельзя требовать, чтобы он побегал, так же и от моральных уродов нельзя требовать человеческого поведения - не могут они по-другому. И еще: переезд - это же такой стресс, конечно, она его боится, да и менять страшно - всякие ужастики рассказывают про квартирные махинации, так что ее можно понять. И точно ли вы к ней объективно? А мужа не переделать - мой тоже такой.
А про ребенка - вы не правы. У нас была съемная однушка, за которую мы отдавали почти все деньги, и маленький ребенок, но мы сразу стали "планировать" второго (получилось, когда первому было 3 месяца), а после родов все равно пришлось в двушку переехать. Не дело откладывать детей по финансовым соображениям, лучше пусть не хватает денег покупать детям дорогие вещи, чем потом будет не хватать здоровья детей родить. Есть поговорка, что ребенок рождается с куском хлеба в руке.
Думайте о хорошем, и все будет хорошо.
12.12.2002 15:52:49, fri
Так о том и речь, что потом не смогу родить..здоровье не позволит..а раньше, чем через 6-7 лет нереально:((( К свекрови я объективна..увы. Благо много у нас знакомых риэлторов..обмен будет нормальным. Но муж же не хочет с ней об этом говорить...а мне что делать? Если с моими родителями из-за переезда что-то случится я себе этого никогда не прощу!!!! А эти её звонки..сил нету..еле сдерживаюсь:( 12.12.2002 16:03:48, Слеза
ТаВи
со звонками проще. В каждый момент у вас что-то
- горит (например зажарка)
- убегает (молоко)
- ребенок только укакался, надо срочно мыть
- недоделан ужин для ее сына, который скоро придет
- ... еще тысяча и одна причина

все произносится с кучей извинений и тут же кладется трубка
12.12.2002 16:11:40, ТаВи
Уже пробовала..не понимает..перезванивает через 5 минут.. и так без конца, пока я все не выслушаю!!!

Да..еще есть кое-что, я когда узнала чуть не упала.
Есть у мужа дедушка..отец свекрови. Так вот он живетодин в двухкомнатной квартире. Там же прописан муж..но за это (за прописку) муж каждый месяц платит дедушке деньги!!!!!!! Хотела туда сына прописать..но дедуля еще сумму попросил...
Шок и только...с такими родственниками врагов не надо.
12.12.2002 16:18:57, Слеза
И после таких примеров Вам все еще хочется идти на какие-то сделки с родственниками мужа (со свекровью, в частности)? 12.12.2002 16:24:48, Джульетта Капулетти
Я хочу.понять, почему ей плевать на сына?! не понимаю..а чего тогда мне постоянно говорить..вот бы внучку...заколебала уже сил нет.
И почему обмен с моими родителями норма, а с ней нет.
12.12.2002 16:28:51, Слеза
А если Вы это поймете, Вам станет существенно легче? Что изменится? 12.12.2002 16:31:47, Джульетта Капулетти
Я буду знать причину...мне так будет легче. 12.12.2002 16:35:47, Слеза
Ну, считайте ее тогда плохой матерью для своего сына.
Ей от этого ни холодно, ни жарко, а Вам значительно легче стало :-)
12.12.2002 17:02:00, Джульетта Капулетти
ТаВи
по-моему ненормально ни ждать от своих родителей жертв ни от его. Хотят помочь - большое спасибо, не хотят - ну и ладно. Подумайте, может можно собрать на обмен с доплатой хотя бы на неотремонтированную двушку во вторичке? 12.12.2002 15:39:33, ТаВи
Я не жду жертв!!!!! Просто поясните мне..как мать..не хочет и не думает помочь единственному сыну?! И зачем названивать мне и трепать нервы..вот бы второго..а зачем сын столько работает..а ты это делаешь не так..а вот у знакомых уже то, то а у вас ничего...это делать зачем?
Собрать нереально..муж и так работает как ломовая лошадь..можно работать сутками..только сыну и отец нужен тоже.
12.12.2002 15:47:28, Слеза
У меня таже ситуация: у моей матери, кроме меня, еще две дочери, а она умудряется растить младшую 17-летнюю дочь, помогает средней воспитывать и кормить внуков-двойняшек, и еще волнуется за меня: все ли у меня есть, если что, ты говори, я тебе помогу...
А свекровь наоборот... Живем вместе с ней, платим мы за квартиру, вечно лазяют в наш холодильник, выбирают что повкуснее... А когда ее угощаю никогда не похвалит (а готовлю я пальчики оближешь!)
Один раз заикнулись насчет комнаты (она с мужем живет в большой комнате, а мы в маленькой 9-метровой)), в открытую ничего не сказала, но и переезжать не собирается... Так что мы и первого родить пока не можем...
12.12.2002 19:13:37, таже ситуация:о((
Родители бывают разные, с этим надо смириться. 12.12.2002 16:09:04, Йоко
Ну неужели в жизни есть что-то важнее ребенка?????Меня воспитывали что нету такого...ради ребенка на все пойдешь:( 12.12.2002 16:19:56, Слеза
Так ее ребенок живет в отдельной квартире ей и так хорошо :) 12.12.2002 19:40:28, Йоко
ТаВи
а как мать отказывается ЗАНЯТЬ в долг деньги дочке на лечение единственной внучки?! такое не встречали? - так поступила моя мама, когда Машке было 3 месяца, а я вбухала все деньги в оплату родов и детской реанимации, где Маша лежала 6 дней. Занимала по знакомым буквально кто сколько мог - у меня до сих пор сохранился список на 30 с лишним фамилий. А сумма была в районе 100$, лечение мы оплатили, а кормились тем, что я успела назакатывать летом и крупами подешевле 12.12.2002 15:54:23, ТаВи
Ну вот и скажите мне..как это возможно????? Ведь старость наступит..к кому придут за помомощью - к нам...а как мне помогать человеку, которому плевать на всех кроме ебя:( 12.12.2002 15:59:50, Слеза
ЕЕ
Ну, это -вообще запросто. У меня пример перед глазами. Приятельница моей мамы в свое время вышла замуж против воли и своих и его родителей. Своя мама была против, так как видела высокомерие семьи, в которую входила дочь, ну и еще почему-то, что сейчас не важно.
Но со свекровью была прожита целая жизнь в прекрасной, но ее (свекрови) квартире. И свекровь многие годы не разговаривала с ней. Если надо было что-то сказать, то передавалось через 3-е лицо (сына или мужа) с неприменной приставкой - "скажи этой хамке..."
Правда, Ада - красавица даже в свои нынешние 65, умница, ценимая всем руководством своего НИИ, могла как то достойно вести себя.
А сейчас ситуация: свекр - умер, а свекровь, которая всю жизнь только себя любимую холила - парализована. Так именно Ада за ней уже 3 года ухаживает. А кто еще? Так-то вот
12.12.2002 16:30:54, ЕЕ
ТаВи
так и помогать. Не за "вернуть помощь", а ради того, чтобы не перестать уважать себя. Не хочу становиться с ней на одну доску 12.12.2002 16:04:21, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!