Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! что делать?

Я, наверное, не совсем в тему семейных отношений, хотя отношения-таки семейные. У меня сын заканчивает в этом году школу. Решений о дальнейшем куда-либо поступлении сам принять не может, наверное я своей опекой его здорово испортила, хотя в других вопросах он весьма и весьма самостоятельный товарисч. Хорошо разбирается в компьютерах, в районной компьютерной сети администрирует несколько сайтов и конференций на добровольных началах, делает сайты для всех своих знакомых-друзей, короче разбирается в этом деле, хотя при этом в матетматике абсолютный ноль. Репетиторы качают головами и все репетиторство превращается в помощь с домашними заданиями, которые также успешно можно просто перекатать из решебников. То есть поступать в любой ВУЗ на ВТ или Мех.обработку информации просто бессмысленно. От армии серьезных откосов по здоровью нет, ну есть плоскостопие, но не той стадии, есть богатый папа, который готов финансировать любое наше начинание в смысле учебы, но ведь денег недостаточно, нужны элементарные знания. Я не знаю просто что делать. Все разговоры о том, что пора что-то выбрать и хотя бы минимально пойти на курсы для поступления кончаются тем, что он мне приводит в пример своих одноклассников и сообщает, что за них все родители решили. А я не хочу, чтобы потом он меня всю оставшуюся жизнь ругал, если решение неправильное за него приму. И жалко его в армию, да и вообще куда сейчас без высшего? Ну, есть у меня еще подруга хорошая, которая может поспособствовать его в пед.институт на психологический факультет пристроить, но говорят, что там у многих студентов от полученных знаний крыша отъезжает. Вобщем запуталась я. Вроде бы взрослый уже парень, а на деле еще совсем дите. Что посоветуете? Куда нам податься? Живем в Москве. Заранее благодарна всем, кто откликнется.
06.12.2002 15:55:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто ответил. Все это понятно, но у нас по вечерам уже с сентября какая-то постоянно напряжная атмосфера. Наверное меня уже заклинило на этой теме, не знаю даже, хотя сама решила куда буду поступать практически только после окончания школы, но мои родители так не дергались, как я сейчас, может быть потому что армия не грозила, не знаю. Папашка живет не с нами, у него новая семья, решение он предоставил принимать нам самим, обещая финансовую поддержку при поступлении, но ведь если поступление можно купить, то не факт, что дальнейшая сдача сессий и зачетов не потребуют тоже больших вливаний, а я к этому не очень готова. Я сама заканчивала технический вуз, хотя и вечерний, но математика была дай-боже! Намучилась капитально, особенно когда после большой нагрузки на работе попадает день семинара, вообще ничего в голову не лезло, хотя в школе я училась вполне даже ничего, а в институте выше 3 баллов по высшей математике не имела. По сравнению с моими тогдашними знаниями, сын не знает математики совсем. Он просто к ней абсолютно не способен. Если ему репетитор все объяснил сегодня и сегодня он вроде бы понял и сам решил задачу, то завтра он уже все напрочь забывает. Поэтому технический вуз - я не знаю даже, это будет точно страшное мучение. 06.12.2002 23:52:49, беспокойная мамашка
А может попробовать в техникум? Там математика попроще. 06.12.2002 22:12:35, Evgl
Елена Н.
Это не решает проблему. Техникум может всего на год, ну, максимум два, оттянуть призыв в армию. Военкомат вручит повестку с датой явки на сборный пункт на следующий день после получения диплома, не дав возможности попытаться поступить в ВУЗ. 07.12.2002 00:20:00, Елена Н.
Обязательно в институт с военной кафедрой. Лучше с тех.уклоном - но не очень сложный. Железнодорожный какой-нибудь, строительный. Платный - не платный - это как сын сможет поступить. Но в армию не пускайте, он же после нее еще будет лет 5 в себя приходить!И обвинять вас потом не в чем, какой-бы институт он не закончил - главное сейчас ему - от армии откосить. Лучше годы потраченный в неинтересном институте (по крайне мере диплом будет), чем годы проведенные в армии. 06.12.2002 21:42:11, Лара Помидорова
ЕЕ
Советую выбрать не слишком трудный, но технический вуз, связанный с компьютерами. Сейчас такие специальности в любом есть. вЫБРАТЬ ПЛАТНЫЙ вариант образования. И внушить все-таки, что заниматься - надо. Ведь высш. обр - это скорее определенная самодисциплина, умение ориентироваться в выбранной области, нежели конкретности какие-то. И достигнуть этого без систематических, хотя бы небольших усилий - невозможно. У меня перед глазами пример - чудесный мальчик, умница, в школе олимпиады на раз выигрывал (математика, физика), но вот до сих пор является "вечным" студентом, неинтересно ему "ненужные" предметы учить, и все тут! Это при том, что в весьма серьезные (в т.ч. и зарубежные) журналы статьи пишет по компам, кстати. А его одноклассники, никакие по сравнению с ним, но вузы закончили, сейчас делом занимаются, семьи заводят. А он в вечно подвешенном состоянии. Прямо смешно.

Что касается компов, и умения с ними работать, то это раньше означало высокий интеллект, а сейчас и неграмотный может преуспеть на определенном пользовательском уровне, конечно. Поверьте уж мне, я имею основания квалифицированно судить о данном предмете.

06.12.2002 16:45:46, ЕЕ
Вообще-то он в английской спец.школе учится и с английским вроде бы неплохо. Может какую-нибудь фишку придумать типа туризма и сервиса. А в техническом вузе даже на платный факультет проходят неслабое собеседование и по математике в частности. Типа теста - задачек 5. Ну не решит он их, однозначно, да и потом - как учиться дальше? Ведь на первых курсах опять сплошная математика. 06.12.2002 17:07:58, брат во христе
Ну, я на программиста училась... математика первые два курса была - полный вперед:(( У меня всю жизнь нормальные отношения с этим предметом были, и то я рыдала в голос... Самое противное, что теперь эти интегралы и дифференциалы на фиг не нужны.

А, кстати, платность ВУЗа не повлияет на то, что придется учиться и предмет этот сдавать
06.12.2002 18:16:09, chaika
Елена Н.
В таких ВУЗах обучение может быть значительно дороже, чем в технических. Например, в Плехановском есть что-то подобное, но обучение там ОЧЕНЬ дорогое, насколько я слышала (порядка 5000$ в год). 06.12.2002 17:54:01, Елена Н.
ЕЕ
Я имею в виду не Плехановский, и, упаси боже, не чисто платный вуз типа печально известного гуманитарного университета, а что-нибудь тима МИРЭА, МИИТ, ну и иже с ними, где на платное отделение особо никто не рвется и поэтому берут уже за то, что пришли. Но диплом их все же хоть как то котируется, во всяком случае по сравнению с чисто платными вузами.
Математикой придется, конечно, заниматься - куда без нее денешься, но она всего 2 года, а по специальным дисциплинам, связанным с компом - проблем у него не будет, еще и в аспирантуру звать будут.
Да, и пусть маму не смущает, что она за сына выбирает. Мало кто их выпускников четко представляет, чего он хочет. Большинство как раз следует советам родителей или друзей. Так что на месте мама я бы посетила (дни открытых дверей грядут) несеолько подобранных ею же вузов, и остановилась бы на том, который сыну больше "глянулся".
07.12.2002 08:36:22, ЕЕ
Елена Н.
С последним согласна - выбирать действительно придется маме, потому что разобраться, где шансов больше и взрослому-то трудно, а уж в 17 лет и подавно...
А вот про ВУЗы у Вас устаревшие сведения... На платное очень даже рвутся в этих самых МИРЭА, МИИТах и прочих... В МИРЭА даже не пытались, хватило опыта друга, который на год раньше туда пробовал поступить. В приборостроительный, чтобы ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ сыну пришлось к 6 утра туда ехать - к 12-ти смог, наконец, войти в приемную комиссию. При этом на платное отделение стояла отдельная очередь, столь же набитая желающими, среди которых было предостаточно отличников, медалистов и окончивших курсы при этом институте...
В общем, потолкавшись по приемных комиссиям прошедшим летом, я убедилась, что сейчас трудно поступить не только на бесплатное, но и на платное отделение не самого престижного в прежние времена ВУЗа. Сейчас все институты, которые "имеют историю", то есть не вчера-сегодня появившиеся, очень даже котируются и желающих попытать счастья там предостаточно. Тем более конкурс выше, что подавать документы можно одновременно в несколько ВУЗов (сдавать копию аттестата), главное, чтобы дни экзаменов там не совпали. Однажды познакомилась с мамой, дочка которой сдавала экзамены уже в 7-ой ВУЗ, при этом еще парочку держа про запас. Правда, она была иногородняя и отличница, поэтому ей нужно было обязательно бесплатное, с общежитием, да еще и по любимой специальности (в один институт одна прошла, но не осталась, так как сдавала экзамены просто для поднятия духа, уверенности в своих силах :))), специальность ей не нравилась).
А еще с одной мамой повспоминали роддома в 84-85 годах, какая там давка была, как трудно было попасть в нормальный роддом, что лежали часто в коридорах и на родильный стол в буквальном смысле в очереди стояли ("мамочка подождите, не тужьтесь, сейчас все столы заняты") с полотенцем между ног, чтобы ребенок не вывалился на пол, если все же выскочит... В детский сад тоже очереди были на несколько лет вперед и записывались в РОНО сразу после рождения ребенка, когда он еще и ползать-то не умел... Так что вполне естественно, что нашим подросшим деткам теперь места в институтах не хватает, конкурс вырос... Лет через 8-10 спад будет, думаю, тому поколению легче и поступить учиться будет...
07.12.2002 17:50:43, Елена Н.
ЕЕ
По собственному опыту работы в приемных комиссиях знаю, что дикие очереди - всю 1-ю неделю, а потом - хоть шаром покати. Надо просто недельку переждать. Да, еще же можно попытаться сдать экзамены весной - во многих ВУЗах есть т.н. тестовые, за некоторую плату - экзамены.
О ненаполненности платных отделений сужу по прошлому году по МИЭТу (Зеленоград)
07.12.2002 18:26:57, ЕЕ
Елена Н.
Если хотите прежде всего откосить от армии, то воспользуйтесь теми связями, которые есть, т.е. предложением подруги. Пусть учится хоть где-нибудь, потом можно будет попытаться перевести на другой ф-т в педагогическом, какой потянет (с деньгами, думаю, это возможно, а программа первого курса почти одинаковая на всех ф-тах, разве что специальность досдавать придется). Главное, чтобы мозги у парня "не засохли", была какая-то нагрузка, и к 18-летию и ближайшему призыву он был студентом.
Еще вариант, если найдете такое среднее училище (колледж, как теперь вроде бы называется), в котором по окончании успешные выпускные экзамены из училища засчитываются в качестве вступительных в ВУЗ. Т.е. не будет перерыва между учебой в техникуме и поступлением в ВУЗ, во время которого его могут "загрести" в армию... Хотя тут тонкость есть..., если выпускные экзамены сдаются в июне, а приказ о зачислении все равно будет издан только в августе, то все время, от дня выпуска до приказа, придется прятаться от милиции, военных и вообще лучше исчезнуть из Москвы куда-нибудь в глушь... :) Да к тому же, тут еще и нужно быть уверенным, что учиться и сдавать экзамены он будет достаточно успешно...
А вообще я своему сыну предоставила только один шанс - учиться в ВУЗе (у него его сначала и вовсе не было, в 18 лет закончил школу, на следующий день после выпуска должен был идти в армию). Если завалит предстоящую зимнюю сессию, пойдет в армию...
06.12.2002 16:25:29, Елена Н.
То есть, вы за него сами решение приняли? А насчет колледжей теперь с этого года говорят, что не будет практиковаться сразу в вуз. 06.12.2002 16:33:03, беспокойная мамашка
Елена Н.
Нет, именно по его "просьбе" :)... Это ответ на его слова "Все нормальные родители помогают сыновьям откосить от армии, а тебе наплевать"... Подумала, что действительно несправедливо не дать ему ни единого шанса поступить в институт. ВУЗ выбирали вместе с учетом пожеланий по специальности (ВТ, информатика, электроника). Если бы не поступил, то пошел бы в армию в сентябре. Сейчас ситуация та же: не будет учиться - армия.
Не вижу смысла опекать двухметрового "ребенка" до бесконечности. Главные усилия должен приложить он сам, а дело родителей - предоставить возможность приложить эти усилия. Поэтому попыталась бы помочь, найдя вариант, который ему по силам. Поступить в ВУЗ в наше время достаточно сложно, бесплатно для неотличника почти невозможно. Но если окажется, что он вообще не способен или не хочет учиться, то... что еще можно сделать? Имею перед глазами не очень вдохновляющий пример мамы, которая несколько лет и много денег потратила на устройство сына. Учебу он все равно бросил, несмотря на кучу "оплаченных" сессий, в армию пристроили тоже за деньги, туда потом регулярно возила "подарки", чтобы ему служилось полегче... А в результате домой вернулся все тот же оболтус, совершенно не озабоченный ни работой, ни вообще своей жизнью... ИМХО, обегчать жизнь детям можно только до какого-то предела, они должна учиться рассчитывать прежде всего НА СЕБЯ.
06.12.2002 17:38:43, Елена Н.
Да. Все понятно, хотя сами знаете - ребенок хоть и 2-х метровый, а свой, родной. 06.12.2002 23:42:30, беспокойная мамашка
Елена Н.
:)))) знаю... 07.12.2002 00:11:38, Елена Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!