Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитание: хороший полицейский- злой полицейский

Поссорились с мужем из-за воспитания дочки (8 лет). Утро, все торопятся, папа стоит у двери. Ребенок одевается кое как, я говорю ей, что надо посмотреть на себя и одеться как следует. Дочь думает минут 5, затем медленно начинает изображать какие-то движения, поглядывая на папу. Папа злобно смотрит на меня и высказывается в смысле - "не надо, доченька, это мама что-то не то придумала" или "ну, ладно, изобрази что-нибудь, раз уж у нее настроение плохое". Я настаиваю, ребенок злобно смотрит на меня (она вообще мастерица кидать взгляды), я злюсь на мужа и на дочь - настроение испорчено у всех... И вот в эту игру мы практически каждый день играем. Сегодня сказала мужу, который воспитанием ребенка практически не занимается, что мои требования обоснованны и не стоит так вести себя, в качестве альтернативы предложила самому контролировать утреннее одевание. Он ответил, что сам ничего делать не будет и продолжит в том же духе... Плюнуть на все? Тоже хочется быть доброй...
02.12.2002 15:46:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Вот и мы сегодня :-(((
Идем втроем в садик утром.
Я говорю : "малышка, давай помолчим, воздух холодный, может горлышко простудить". А папа....
"Тепло на улице, говори нормально, не слушай маму, пусть она сама молчит".
А ребенок кашляет ...
В итоге разругались :-((
Ну и кого из нас надо в детский сад?!
03.12.2002 13:01:04, kisska
А вся проблема сводится к утреннему цейтноту. Пересмртрите утренний распорядок - и у ребенка времени на "одеться как следует" будет побольше, и папа из-зо дополнительных трех минут ершиться не будет.
И вообще, как может пройти день, который уже начинается с отрицательных эмоций? День должен начинаться с улыбок.
03.12.2002 10:15:48, мышка на сервере
Совершенно согласна с вами, но такое расхождение мнений не только по утрам, просто утром это наиболее заметно. 03.12.2002 16:06:56, panna
Carsa
А что значит "одевается кое-как"? Если медленно, то будить пораньше, моя 8-летняя неторопыжка, но если у нее с утра есть время покопаться, то к нужному сроку все будет сделано и без нервов, без подгонки. Если небрежно, то, может, ей сложно увидеть эту небрежность? Блузка сзади выбилась, не видно, а рефлекса руками проверить еще нет. Тут самой поправить.
Главное - не нервничать. Утро должно быть добрым.
03.12.2002 05:18:13, Carsa
Одевается иногда крайне небрежно... А видеть может, но не хочет, так же как и папа. Но она девочка, за ней всю жизнь не будет кто-то ходить и поправлять 03.12.2002 16:08:48, panna
Знакомо, мы пытаемся решать это так: кто первый начал с ребенком решать проблему (одевание, кормление, убирание постели), тот и должен довести это до конца так, как он считает нужным. Потом второй родитель без ребенка высказывает свои претензии. Труднее всего конечно сдержаться от замечаний, но после определенной тренировки :) мы как-то научились этому. 02.12.2002 19:55:20, еще отец
У нас все в точности до наоборот:-)))) Я все помогаю(7.5, мальчик)а муж все время злобно и грубо настаивает на том, что он(ребенок) должен самостоятельно одеваться и думать головой(любимая фраза). Мне не хочется, чтоб мальчик забалел в сотый раз жутким бронхитом - поэтому я иду на ругань с мужем, и помогаю. 02.12.2002 18:40:17, rijik
Так я тоже помогала, на меня шипели в два голоса - "долго и незачем". Потому и помогать перестала, обидно... 03.12.2002 16:10:57, panna
ой, Кать у нас сейчас абсолютно тоже:) 02.12.2002 18:51:10, Лара Помидорова
С одной стороны, непедагогично, конечно, когда родители противоречат друг другу в "воспитании". С другой - посудите сами, насколько муж должен был обладать терпением, чтобы поддерживать бессмысленное замечание, с которым он в корне не согласен (и из-за выполнения которого он должен будет опаздывать)?

К данному случаю - лучше явиться куда-либо небритым, но вовремя, чем с опозданием на 40 минут, но с хорошо накрашенными губами ;)
02.12.2002 18:04:57, Плохой отец
А насчет расстегнутой ширинки и кофты наизнанку? : ) Такие вещи простительны мужчине, женщине лучше опаздать, а губы накрасить. К тому же ни разу никто не опаздал. 03.12.2002 16:12:47, panna
Я делаю так: "Мы выходим через пять минут. Жду тебя за дверью" И выхожу и жду за дверью. А ребенок в два раза младше, кстати :-). Что одела, то одела, ее дело... 02.12.2002 17:57:36, Мария Д.
Мне показалось сначала, что речь идет о четырех-пятилетнем ребенке. В восемь лет как-то уже пора самостоятельно определяться с одеванием, мне кажется:) 02.12.2002 17:44:26, --
Да!!! Хотя у нее не очень хорошие в этом отношении гены - папу я до сих пор одеваю : ) 03.12.2002 16:14:40, panna
У нас бабушка в такие игры играть любит:(( Типа, дождаться маму (меня, то есть) с работы, чтобы я какой-то воспитательный момент провела... Дочка, конечно, начинает злиться "мама, ты плохая", бежит к бабушке жаловаться, и бабушка ее жалеет тут же...
Очень удобно таким образом себе призовые очки зарабатывать:(((
02.12.2002 17:21:56, chaika
не совсем поняла, что значит кое-как :-))) может как альтернатива - изобразить с юмором, что было бы если бы мама одевалась кое-как...., и еще - может пораньше вставать, чтобы все успевать? 02.12.2002 16:51:43, sweeta
Я и так встаю на 40 минут раньше остальных, а ложусь поздно... Спать очень хочется... : ( 03.12.2002 16:15:45, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!