Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прошу совета

Муж поссорился с другом - на 90% вина друга. Забылось все - все, что муж в свое время для него сделал, и из какого дерьма вытянул... А теперь дружок распространяет мерзкие слухи о муже среди общих друзей.
Мне хочется как-то помочь мужу - друг с ним и говорить не станет, а на меня вроде обид нет.
Посоветуйте, стоит ли встретиться с ним и поговорить...? Сил больше нет терпеть это, больно слушать хамское отношение... Я очень переживаю за все это...
Только не советуйте, пожалуйста, не вмешиваться... Вмешиваться все равно придется - сколько ж терпеть-то?
02.12.2002 01:08:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
В любом случае имейте в виду, что полагаться на порядочность друга - не следует. Растрепет он Ваш с ним разговор, как только Вы выйдете. И БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ТОМУ, ЧТО ИЗВРАЩЕН ОН БУДЕТ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ. Лучше без ведома мужа не предпринимать ничего. Можно, конечно, вроде как случайно, при ком-то третьем, чтобы обезопаситься хоть отчасти от передергиваний, попробовать поговорить. Но именно, попробовать. Если не пойдет он на диалог, то тут же отказаться от всякой мысли о продолжении. А то знаю я эти женские навязчивые идеи (сама грешна). Надо уметь их вовремя остановить. 03.12.2002 12:20:40, ЕЕ
Елена Д.
Хотите, чтобы он еще добавил в этих слухах и про Вас? Типа, самому слабо со мной поговорить, жену науськал. Не вмешивайтесь. Я в этом давно убедилась, лучше жене постоять в стороне... пока мужчины разбираются. Рано или поздно все встанет на свои места, если он (друг) подлец, поверьте, об этом знаете не только Вы, общие друзья, наверное, тоже не дураки. Поддержите мужа, но не вмешивайтесь. 03.12.2002 07:05:08, Елена Д.
Лумира
Сложная ситуация. Соглашусь с масяней: не стоит выходить на разговор с "другом" и целиком поддержать мужа, всем своим поведением (и в общих компаниях) показывать свое отношение к происходящему. А тыкать в него и переубеждать не нужно - надо быть выше всего этого (муж, мне кажется, достойную позицию занял: время покажет, а в возможной битве за справедливость нервные клетки будут потрачены попусту). Мужу Вы сейчас нужнее - не активной защитой, а именно поддержкой. 02.12.2002 14:18:37, Лумира
масяня
Хе, только позиция масяни прямо противоположна:)) 02.12.2002 14:35:15, масяня
Лумира
Прошу прощения. строчки перепутала :)) Предыдущий автор (Лайм) мне ближе.
А Ваша агрессивная позиция разве ну будет похожа на свору? Муж-то не собирается активно действовать и вряд ли поймет и примет поведение жены. К чему еще одно выяснение отношений внутри семьи?
02.12.2002 15:14:08, Лумира
масяня
Да какая же это агрессивная позиция?:)) Если до меня доходит, что кто-то меня поливает за спиной грязью, я постараюсь опровергнуть эти слухи просто из собственного человечкеского достоинства. Если, конечно, эти слухи не чистая правда:)) А если уж правда - дык тут другая тактика:)) 02.12.2002 15:24:48, масяня
Поймет, Наташ... Я вижу, как он сам мучается и от непонимания со стороны друга и от потери последнего... Вот эти сплетни за спиной просто убивают иногда, и появляется желание не сидеть сложа руки :-(
Только вот что делать - ума не приложу...
02.12.2002 15:18:05, Жена
масяня
А что муж-то делает? Он-то почему молчит? Это же его касается. 02.12.2002 15:26:38, масяня
Он поначалу всего этого (всех непоняток) позвонил другу, чтобы выяснить кто чем недоволен и расставить все точки... они поговорили - последний шутил, смеялся, даже в гости обещал заехать... Вроде как и не было разногласий и обид, а потом пошло-поехало, ссуды-перессуды... Чем дольше у последнего какие-то личные неприятности, тем больше он начинает винить в них мужа. Человек не признает свою неправоту :-((( 02.12.2002 15:32:01, Жена
Лумира
В поведении "друга" должна быть какая-то цель. Может отыскав причину, удасться избавиться от следствий? Вряд ли он без мотивов занял такую позицию. Личные успехи? продвижение по службе? женщины? 02.12.2002 15:50:38, Лумира
я тебе вечером отвечу... :-)

У "друга" есть позиция, но избавиться от нее мы не можем - это друга дела, его личные обстоятельства...
02.12.2002 16:02:57, Жена
масяня
ИМХО... если меня оскорбляют - я должна парировать. Оскорбление моего мужа приравниваю к личному оскорблению.
Не препятствовать распространению грязных слухов про себя - ставить под удар свою репутацию. Не препятствовать распространению грязных слухов про других - совершать подлость. В любом случае я бы стала активно протестовать в кругу друзей, а с этим деятелем, который поливает грязью моего мужа, поговорила бы лично.
И ИМХО фразы типа "ну вы же взрослые люди - терпите" здесь неуместны.
02.12.2002 10:48:48, масяня
Вы рискуете не только не улучшить ситуацию, но и усугубить ее. Не всякий мужчина позволит женщине вмешиваться в свои проблемы, а уж тем более решать их за него. Так что я на вашем месте поговорила бы лучше со своим мужем. Поддержала его. 02.12.2002 09:54:12, Лайм
Да я, естественно, поддерживаю как могу. Он и виду не показывает, что ему больно от этого - но я чувствую и вижу, как он мучается :-( Дела моего мужа всегда считались и моими тоже - так он сам говорил и говорит. Муж бы на это отрицательно не отреагировал, просто если взглянуть поверхностно - принесет ли это пользу, стоит ли начинать ?.. Не хочется все еще больше испортить... 02.12.2002 12:55:30, Жена
Ну что мы за женщины? Почему мы думаем, что два взрослых мужика без нас не разберутся?
Муж Ваш сам с ним поговорит, если его сильно достают.
02.12.2002 08:50:18, Kirа
Firs
Бывают такие вещи - неразъемные, неделимые... Это я про 90% Помните, кто-то из энциклопедистов сказал: "Стоит немного ограничить свободу, как выясняется, что вся она сосредоточилась в отнятой части". Трудно судить, слушая одну сторону - не обижайтесь! По крайней мере, не стоит в сердцах уподобляться вашему знакомому, выносить обиды на всеобщее обсуждение. Остыньте, отойдите... А практический совет - никогда не называйте друга "дружком" 02.12.2002 08:17:30, Firs
Терпеть что? То, как человек унижает себя, говоря гадости о Вашем муже? Вмешиваться во что? В то, что люди, которых Вы называете общими друзьями, ему верят??? Т.е. пойдете оправдываться?
Хм... Обычно люди, которые себя не чувствуют виноватыми, этого не делают... И уж тем более не диктуют линию поведения другим - каждый действует в меру своей испорченности.
02.12.2002 07:20:33, Кысь
Да не оправдываться, а прояснить ситуацию - выяснить в чем причины таких грязных слухов? С мужем друг и говорить не станет, на порог его не пустит - а на меня он зла не держит, поговорить согласится однозначно...
Я просто мучаюсь в догадках - стоит ли, или же бесполезно...
02.12.2002 12:53:04, Жена
ТаВи
в таком варианте - не стоит. Во-первых "он на меня зла не держит, только на мужа) и сказанное выше "дела мужа - мои дела" никак не могут быть одновременно. Либо вы действительно с мужем одно целое - тогда старый знакомый семьи так и будет вас воспринимать, либо вы сами по себе - тогда возможна попытка этого друга перетянуть вас на свою сторону. Тем более не стоит это делать без ведома и согласия мужа - вохможен потом слух "а его жена прибежала ко мне вся такая типа невинная... чует кошка, чье мясо съела! просила не трепать языком, даже предлагала...". Были у меня в окружении такие прецеденты :(( 02.12.2002 13:39:06, ТаВи
да-да, вы, кажется, в чем-то правЫ... Просто я любила всегда расставлять точки над i... А сейчас живем как будто в какой-то неразрешимости - не знаешь, откуда ожидать удар в следующий раз... 02.12.2002 13:48:37, Жена
Мне кажется, надо отнестись философски. Время покажет, кто ваши настоящие друзья. Взрослые люди ведь все Ж:) 02.12.2002 01:54:51, Ленка-Пенка
Дело в том, что время уже очень долго показывает одно и то же - ничего не меняется, а наоборот - усугубляется. У друга некоторые проблемы, в которых он винит мужа, и поскольку они не заканчиваются - он все больше и больше звереет и злится...
Сидеть и молчать?
02.12.2002 12:51:01, Жена
Может, помочь ему эти проблемы решить? 03.12.2002 03:11:55, Ленка-Пенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!