Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недостатки, с которыми нельзя/можно мириться

Тема, которая интересовала меня всегда - какие недостатки можно терпеть, а какие должны быть однозначным "отводом" для кандидата в супруги.

Вот смотрите - тема ниже, муж дерется. Одни говорят - беги, это _такой человек_, Синий говорит - не надо провоцировать. Выходит, это недостаток не безусловный, можно и с таким человеком жить.

Или вот помните женщина писала, как ей муж сроду никогда не помогал, даже когда она болела долго и тяжело, в каждой критической ситуации - ее подставлял и т.д. И вот жила же она с ним много лет.

Или многочисленные истории о том, как женщины выходят замуж за избалованных мальчиков, у которых дома мама пахала, а папа и сыновья на диване лежали - а потом удивляются и злятся, почему муж не помогает. И все им хором говорят - а КУДА ЖЕ ТЫ СМОТРЕЛА???

Так вот вопрос - куда же смотреть? Я сама за человека, который дерется - не вышла бы. Да я бы и за ревница не вышла, и за деспота, и за чистюлю-зануду... Зато я вышла за человека, который принципиально иначе относится к алкоголю - ему нравится периодически напиваться, а я это не терплю. Не надо было? Надо было сказать - нет, не пойду за тебя, ты пьешь не так, как я считаю нужным? А ведь я его любила, и он меня.
Ну, допустим, тут еще можно пойти на компромисс и одновременно бороться - не давать времени пить, а дома устраивать рай... Хотя, вероятно, никакой домашний рай не может в принципе заменить попойку с дружками, после которой еще сутки все перезваниваются и пытаются выяснить, кто где отрубился, а потом еще лет пять об этом вспоминают, правда? Вот AleXXX, считающийся чуть ли не лучшим мужем в конфе - считает это обычным делом, кажется...

Но есть ведь и совершенно смехотворные поводы для отказа, которые, тем не менее, потом превращаются в жуткую проблему без всякой надежды на компромисс. Например - муж и жена спят при разной темпеартуре воздуха. И тут нельзя "пойти на компромисс, если любишь" - она не может заснуть в духоте, он простужается с бронхитами от любого сквозняка. В результате - постоянный накапливающийся конфликт.

И как, как при этом рассуждать о том, что браки должны быть по любви? Любовь-то - зла :) И не вечна. Ну, в общем, дальше следуют вопросы о целесообразности брака и о смысле жизни, их мы отметает, как тупиковый путь развития беседы :)))

Вопроса-то я не задала :) Ну, допустим так - какие недостатки в свое время показались вам или вашим знакомым - препятствием для вступления в брак, несмотря на Любовь? какие - не показались (и что из этого вышло)? и что вы думаете вообще по этой теме :)))

Это я, видимо, задумываюсь о втором браке.......
01.12.2002 16:02:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
вообще, терпеть можно что угодно и сколь угодно долго, на мой взгляд... Так что мой выбор скорее не уход от нетерпимого, а уход к приятному... Так что для меня в человеке намного более важны положительные стороны, чем отсутствие отрицательных
03.12.2002 09:47:07, Siniy
Для меня всегда являлась категорическим отводом "маменько-сыночность". А в юности почему-то именно такие мне и предлагали руки и сердца... У них обязательно была во всех разговорах на первом месте Мама, то есть моя свекровь гипотетическая... Вот тут я и бежала - как только про Маму слышала :-))) (Ну, к примеру - "Сегодня я не могу тебя проводить, уже поздно, маме в такое время очень тоскливо, если я до сих пор не дома...")
Правда, вышла в конце концов все равно за такого же (что поделать, раз ко мне именно такие тянутся?). С одной большой оговоркой - эта самая Мама живет в другом городе :-)))
02.12.2002 19:03:55, Цветок кактуса
Пороки с которым ИМХО нельзя мириться: алкоголизм, слабоумие и рукоприкладство. Остальное относится к недостаткам, с которыми кто-то мирится, а кто-то нет. Самое главное по-моему, это умение слушать друг друга, уважение, терпение и сходство взглядов на жизнь. 02.12.2002 01:51:25, Скорпион
Скарлетт
ИМХО если я человека люблю то со всеми его недостатками :) Но, к счастью людей, с критичными для меня качествами я не люблю :) 02.12.2002 01:06:10, Скарлетт
Поскольку это дело исключительно личное и систематизации не подлежит, то наверное вам не особо поможет. Потому как опыт в этом накапливается исключительно свой и чужой не прививается. Я вообще в свое время препятствий не видела. А сейчас вижу. Невозможность принимать человека таким, какой он есть. Максимализм. Узость взглядов. ЛЕНЬ!!! 01.12.2002 23:51:36, Natsi
ТаВи
нетерпимость. Точнее не могу подобрать слово. суть термина - негибкость взглядов и неготовность по возможности искать разумный компромисс. 01.12.2002 22:38:09, ТаВи
Тать яна
Никогда и ни за что - за патологического ревнивца. Для меня именно из этого определения вытекает следствие - может и унизить и ударить...
Многие мои приятельницы - за скупердяя, говорят, что тоже очень много вытекает из такого определения.
Близкая подруга - за пьющего...
В каждой избушке - свои погремушки...
01.12.2002 22:20:48, Тать яна
таак, я бы не вышла замуж за:
1. пьяницу (конкретнее, того, кто любит водку и могущего напиться до невменяемого состояния)
2. мужчину, считающим что секс вне брака - это ок. То есть заведомо определившим для себя, что жить с одной женщиной всю жизнь - это бред.
3. Macho - т.е. тот, кто думает, что "курица не птица - женщина не человек". Отсюда возможность ударить женщину и т.д.
5. Альфонса или дурака. Т.е. надо чтобы в моих глазах он был умным.
4. ну и наверное никогда бы не вышла за человека, который сексуально меня не привлекал бы.
01.12.2002 21:55:36, Лара Помидорова
Тать яна
Имхо, мачо - это не тот, кто может ударить (ударить может каждый, а не только) 01.12.2002 22:16:11, Тать яна
ой, я вас почитала, и еще добавлю к своему сообщению, что за жадного тоже бы не вышла. 01.12.2002 22:34:40, Лара Помидорова
Тать яна
Ну - за скупердяя - есть пример, как один такой "муж" даже с заплесневелового хлеба счищал эту самую плесень и достаточно настойчиво рекоменовал его кушать 01.12.2002 22:36:59, Тать яна
SVETKA
Во первых, с возвращением! И удачи в нелегком деле будь то окончательное возвращение блудного попугая или наоборот поиск прекрасного принца.

Я понимаю, что не сильно помогу, потому что вообще не понимаю, как искать мужа и главное нафига он нужен. И тем ни менее, размышления на общую тему...

С чем мириться нельзя? Мириться нельзя со взглядами, кардинально отличающимися от собственных. По любому вопросу, включая воспитание детей, этикет, финансы и прочая... При небольших расхождения надо прощупывать почву, кто из партнеров сможет в каком вопросе "подвинуться"... Иногда, есть и третье решение вопроса - покупка посудомойки снимает пробему грязной посуды, домохозяйка - уборки, а раздельные спальни - разной температуры сна... Любую проблему можно решить, только какой ценой? Если цена подходящая, то и хорошо.

Важно помнить, что человек меняется. И отрицательные черты имеют своиство усугубляться... Посмотрите на семью его родителей - это модель того, что вас ждет в будущем. Не на все 100%, но очень и очень во многом.

Да, у меня есть знакомые, которые расходились и не женились, буквально из под венца и причинами как правило являлись деспотизм, ревность, склонность к насилию у мужчин.

А про ножки свесить... Важно научиться делегировать ответственность. Человек должен понимать, что он, именно он отвечает за то-то и то-то, и если он этого не сделает, то никто не сделает/не прикроет/не выручит. Как этого добиваться? Хороший вопрос. Те мужики, с которыми было просто и сами умели/умеют брать на себя ответственность. Один известный мне экземпляр, будучи весьма пассивным в первом браке, оказался под каблуком у второй жены и счастливо пляшет под ее дудку, как оказалось, ему не хватало твердой руки... Видимо тут как с собаками, всегда надо знать, кто вожак стаи и кто следует маршрутом....

Хотите, поболтаем по всем этим вопросам в аське или по мылу. Пишите на аккаунт в регистрации, я с удовольствием пообщаюсь. Мне очень симпатичны вы и ваша позиция! : )
01.12.2002 19:14:28, SVETKA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!