Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оранжевая

Смена фамилии. За и против.

Вскоре собираемся с моим молодым человеком расписаться. Он всегда хотел, чтобы жена была на его фамилии. Это уже будет мой второй брак. Я фамилию в первый раз не меняла и как-то и не собиралась. А теперь вот озадачилась этой проблемой: с одной стороны, хочется сделать ему приятное, но никак не нахожу в себе духу поменять свою, родную фамилию на другую. Так уж я к ней привыкла... С другой стороны, может получиться так что он и ребенок, который ожидается, будут на одной фамилии а я на другой. У меня в семье все на разных: мама, я и брат (от второго маминого брака). А как вы относитесь в смене фамилии при выходе замуж? Кто и почему поменял или НЕ поменял ее? И стоит ли вообще выставлять это как проблему или это ею не является?
26.11.2002 17:24:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Я не меняла. :)

Я в принципе никогда не планировала это делать, а в семье мужа это оказалось вообще не принято - минимум 4 поколения женщин у них не морочат себе этим голову :).

Более того, бабушка мужа (!) обясняла мне (задолго до нашшей свадьбы) что если мужчина настаивает на смене фамилии - это не к добру. :)))

27.11.2002 17:48:04, Dodo
Иришь
Меняла оба раза. Добровольно. Довольна. Ребенок пока под своей, но по достижении 18 лет собирается взять мою нынешнюю фамилию. И все-таки, общая фамилия сплачивает! Мне приятно когда говорят - должны П-ские прийти (а не Ирина с мужем или наоборот). 27.11.2002 13:07:36, Иришь
Елена Д.
Ну, когда про нас как про пару говорят, называют по фамилии мужа :) ничего страшного всем понятно. 28.11.2002 11:02:38, Елена Д.
Елена Д.
Я не стала менять свою фамилию, выходя замуж, она у меня редкая, а у мужа - наоборот. Ну и потом, действительно почти четверть века с ней прожила... В общем, муж отнесся спокойно. Ребенка записали на мою фамилию, ну, типа мне чаще приходися общаться со всякими инстанциями... Иногда, конечно, приходится объяснять, что ребенок папе родной не смотря на другую фамилию, но это такие мелочи :) Да, наши родственники были шокированы, но, ничего, привыкли. Я аргументировала так: во-первых, муж не настаивал, во-вторых, пришлось бы переоформлять кучу документов, в-третьих, фамилия действительно хорошая и мужу нравится в качестве фамилии для ребенка больше... 27.11.2002 10:29:49, Елена Д.
Я вышла замуж во второй раз 7 лет назад. А фамилию свою поменяла на фамилию мужа в этом году. Почему? Потому, что сыну от первого брака (у нас с ним у обоих была фамилия первого мужа) исполнилось 18 лет. Теперь он большой, он уехал учиться в другой город, и он может жить под другой (не такой, как у меня) фамилией. А я с мужем теперь ношу одинаковую фамилию, ведь я его жена - и мне не жалко даже менять документы за это :) Муж совершенно не настаивал, сначала потому, что у меня же был ребеночек с другой фамилией... а потом - привык. Но сейчас он, вы будете смеяться! - очень доволен! Я вижу, как ему приятно, и я рада, что на это решилась.

Мне казалось, что когда у ребенка с мамой разные фамилии - это плохо, это не понятно ребеночку, он чувствует себя каким-то "чужим", что ли.
Вы, Оранжевая, пишите, что у Вас в семье были разные фамилии. А как Вы сама еще ребенком к этому относились? Вам не хотелось, чтобы все вы были одной "настоящей семьей с одной фамилией"?

Мой Вам совет - берите фамилию мужа (тем более, если это для него много значит!) и доверьте ему дать имя вашему ребенку. Все остальные семейные дела можете решать сами :)
26.11.2002 21:31:15, Ольга (Переславль-Залесский)
Елена Д.
Какие могут быть комплексы, если ребенок с рождения считает, что это нормально, что родители (да и другие родственники) имеют разные фамилии? Я вот помню в детстве, мне было абсолютно все-равно какие фамилии у моих родителей, единственно, что было удобно - не запутаешься :) Но мой сын уже привык, все остальные тоже. Живут же творческие семьи вообще все с разными фамилиями и ничего, не комплексуют. Ведь семья семьей является не из-за одной фамилии. 27.11.2002 10:33:54, Елена Д.
Sampo
Я вот тоже не меняю из-за ребенка от первого брака. Мне кажется так ему понятнее - у всех своя фамилия ( у мамы, у папы и у него тоже своя). А если бы у мамы и папы одна фамилия была, а у него другая - это мне кажется сложнее объяснить. 27.11.2002 14:06:24, Sampo
Оранжевая
Нет, никогда не испытывала никаких комплексов по поводу разных с мамой фамилий. Мыслли не было стать семьей с одной фамилией. Не думаю что фамилия как-то сплачивает людей... сплачивать другое должно. Прос она мне нравится очень, фамилия моя... Она уже как имя нарицательное стала, не представляю себя с другой. М.б. как Вы, поменяю потом, если решу. А пока пусть так... Вон ск=олько народу кстати точно так же как и я не хотели менять фамилию а кто поменял - многие жалеют об этом. Cудя по этому опросу. 26.11.2002 21:50:30, Оранжевая
Орлуша
Я не меняла. Проблемы никакой не было. Но сейчас, когда прошло уже 5 лет и у нас 2-е детей носят фамилию папы, я понимаю, что мне иногда просто неудобно, что у меня другая фамилия. В садике, детской п/к и в разных других заведениях часто представляюсь, называя фамилию мужа. 26.11.2002 20:53:45, Орлуша
А я в такой же ситуации свою фамилию называю и никого это не шокирует. 27.11.2002 12:59:18, Ольга*
Фабьен
Вот и я поэтому поменяла. Чтобы быть с мужем и ребенком в "одной песочнице":-)))Никаких заморочек с обменом документов не было. 26.11.2002 23:27:53, Фабьен
Жена меняла..на мою :)
Моя лучче и вообще - положено так :)
Впрочем, если бы отказалась - я бы не обиделся :)
26.11.2002 20:36:42, Antonio
Матильда
я не меняла, так как не хотелось менять все документы. Вообще в нашей семье у меня всегда была одна фамилия, а у всех членов семьи другая, так как мама вышла замуж, а меня не удочерили. мой муж конечно хочет, чтобы я стала мужниной женой, но сильно не настаивает 26.11.2002 19:22:44, Матильда
fri
Я поменяла, потому что мне моя не нравилась, а мужа - нравилась. К тому же удобно, когда у всех одна фамилия. И еще многим мужчинам (по крайней мере моим знакомым)было бы это приятно.
Две мои знакомые не поменяли из-за того, что "последние в семье с такой фамилией" и потом очень жалели.
26.11.2002 19:21:39, fri
Одна моя подруга, своему второму мужу, перед свадьбой, на его вопрос о смене фамилии сказала:
"Что-ж я каждый раз, как замуж выходить буду, буду фамилию менять?"

:) Мне понравилось
26.11.2002 19:06:05, Сотис (ex галчонок)
а еще былаб моя воля я и сыну бы дала свою фамилию, исключительно из сооббражения "красивого сочетания" 26.11.2002 18:56:36, плак :(
Оранжевая
Я тоже об этом думала)) а то на мне род прерывается( 26.11.2002 19:08:43, Оранжевая
Первый брак не меняла - фамилия мужа не нравилась..И вообще..не хотелось..Во второй брак поменяла с удовольствием-очень хотелось носить с мужем одну фамилию :-) Вот так вот 26.11.2002 18:48:48, Лулу
Ехидна (aka Дарiя)
Поменяла я фамилию по настоянию мужа почти 18 лет назад. И ничего, кроме дополнительных проблем, мне лично эта перемена не дала.
Развелись мы с ним через 1,5 года, обратно девичью фамилию не брала - на тот момент у меня других заморочек хватало. Прошло какое-то время, родила я второго ребенка... И что? Со вторым мужем мы не расписаны, значит автоматически ребенок получает мою фамилию, т.е. фамилию моего первого мужа, который к этому ребенку - ну никаким боком... Пришлось оформлять отцовство, чтобы дочка фамилию отца носила. В общем, геморрой один. И никакой радости. ИМХО, ИМХО, ИМХО!
26.11.2002 18:45:35, Ехидна (aka Дарiя)
Я меняю документы уже с апреля. Тянуться это будет наверное ещё ОЧЕНЬ долго (а часть документов я наверное никогда не поменяю) :) Новую фамилию учила месяц (просто чтобы правильно отвечать, когда спрашивают), сбиваюсь до сих пор :) Все говорят что моя девичья фамилия красивее :)
НО Я ВСЁ РАВНО БЕЗУМНО РАДУЮСЬ СВОЕЙ НОВОЙ МУЖНИНОЙ ФАМИЛИИ :) ПРИЯТНО БЫТЬ МУЖНИНОЙ(он - Кузьмин, а я чья? - Кузьмина :)))
26.11.2002 18:36:27, Лисёнок
Я меняла ТОЛЬКО общегражданский паспорт. О смене фамилии не пожалела ни разу. 26.11.2002 19:10:35, Харас
Я и первый раз меняла и второй раз поменяла..... 26.11.2002 18:34:07, Дев
Для меня как-то проблемы в этом вообще нет. в первом браке поменяла, не задумываясь. После развода отец стал на мозги капать: верни себе девичью! смысла я в этом не видела, а документов сколько надо переправить - это ж ужас!:( Поэтому фамилию второго мужа я бы, может, и не брала, но тут мы уж друг другу взаимно сделали приятное: он отказался от идеи свадьбы, а я согласилась поменять снова все документы на новую фамилию:) 26.11.2002 18:30:40, francaise
Кстати, до сих пор еще кое-какие бумажки на старой фамилии, хотя за 7 лет пора бы уж поменять..... 26.11.2002 18:48:23, francaise
Фяка-Пфяка
Что-то я ко всем своим фамилиям отношусь весьма равнодушно, чтобы не сказать скептически. "Хоть горшком назови..." 26.11.2002 18:22:28, Фяка-Пфяка
Я думаю нужно делать так как вам хочется. Я вот в свое время поменялась на фамилию мужа, без давления с его стороны, просто потому что так все делают, а когда развелась то с таким приятным чувством вернула свою, как будто помолодела и опять стала школьницей, сын сейчас на одной фамилии, я на другой, люди относятся нормально. Если буду замуж официально выходить (неофициально уже три года), то поменяю фамилию, если только муж очень будет уговаривать, хотя сама в этом глубоко сомневаюсь. просто у нас обоих такие "веселые" фамилии, ничего особенного... 26.11.2002 18:19:38, sweeta
Вах, слющ, такой малядой, а ужэ второй барак заключищь! Нэ мэняй фамылий, мало ли их эщё будит, на всэх замучаищься паспарта-права-дакумэнты мэньять! 26.11.2002 18:13:45, Плохой отец
К своему возрасту я уже так приросла к своей фамилии, что вопрос и не возникает уже. Ребетенок на мужниной ( хотя мне и этого жаль- моя фамилия мне в принципе больше нравится:-))), а со своей я уж , наверное, и помру:)Хотя, лет в 19-20 , наверное, я считала, что одна фамилия- само собой разумеется. Стареем-сссс:-))) 26.11.2002 18:13:22, ИрМашка
отрицательно отношусь к смене фамилии.Может, и не очень то много успела сделать в жизни, но кой какую известность имею.:))и предпочитаю рекламировать свою фамиллию, нежели мужа:)) тем более. иногда очень удобно, когда фамилии разные..и выгодно даже. 26.11.2002 18:07:47, Евра
fat mouse
Я вот поменяла когда-то, теперь горько раскаиваюсь. Во втором браке сижу на фамилии первого мужа, да и фамилия-то так себе, подписываюсь девичьей, отсюда масса путаницы. У старшей фамилия как у меня, у младшего по папе... А чтобы вернуть девичью фамилию, надо пройти через небывалый геморрой с запросами в загсы, где родилась, выходила замуж, разводилась, где зарегистрированы дети, менять им свидетельства... Ужас, короче. И загранпаспорт сразу менять. И сам процесс смены паспорта сейчас, когда там и так безумства -- оно вам надо? А в том, что ребенок на другой фамилии, ИМХО, нет ничего страшного, разве что при поездке за границу могут чуть бдительнее к вам присмотреться -- не чужого ли ребенка везете? Но у меня никогда таких проблем не возникало. 26.11.2002 18:06:12, fat mouse
НИНАЙОТУ
Я не меняла. Люблю свою фамилию. Да и мужинане нравится. 26.11.2002 18:05:44, НИНАЙОТУ
Оранжевая, могу рассказать свою историю, но это не совет, просто так, к размышлению...У меня первый брак, мне всегда нравилась моя фамилия и не только мне.Зато у мужа и его родителей довольно таки смешная, "птичья", все кто узнавал, на какую я поменяла, улыбались как минимум.Но муж очень настаивал на смене, да и свекровь говорила, что у нее проблем не было, хотя мои родители были против, говорили зачем тебе это нужно, была бы фамилия поблагозвучнее...Так вот, прошло три с половиной года и я поняла что больше я не выдержу. Я взяла свою фамилию обратно, о чем не жалею и решила для себя так: даже если не Дай Бог мне придется еще раз выйти замуж, никогда менять не буду, пусть хоть Шереметьев. Т.к. туда-сюда менять документы - это не сложно, но долго, на работе должны опять привыкать к новой фамилии и т.п. Муж кстати был не против, скоро у нас родиться ребенок и он хочет чтобы он носил мою фамилию(повзрослел наверное)...
Уф, высказалась называется, извиняюсь за сумбур...
26.11.2002 18:04:17, Просто я
я вот тоже хотела сделать приятное, а теперь мучаюсь - не нравится "новая" фамилия, скучаю по старой - хочу вернуть, не знаю как сказать мужу - обидится. Мы с другом разговаривали он на мое желание сказал "мол, знаешь, я должен тебе сказать, что одинокой матерью быть не так страшно... ", что если я ее все таки поменяю, то муж может "обидется" до развода.... Вот я теперь и страдаю - я прям не я :((( плак, плак :(((( 26.11.2002 18:00:04, плак :(
Оранжевая
Жестоко как сказал. Он что, как в «Здрасьте, я ваша тетя», а «вы знаете что это был за мужчина?;-))) Коварный деспот! Тиранил жену, детей!;-))))»
Вот боюсь у меня потом такое же чувство будет+геморрой с переменой документов. Только с грудным ребенком этим и заниматься....
26.11.2002 18:05:56, Оранжевая
у меня уже год половину док-ов на одну фамилию, половина на другую. А сказал, потому что друг, ну отреагировал как бы он воспринял мою просьбу вернуть девичью фамилию, был бы он моим мужем... 26.11.2002 18:32:25, плак :(
У нас тоже так вопрос стоял, но было немного сложнее, просто у меня дочь от первого брака и вопрос был так что я не хотела ее отделять, т.е. либо муж и его ребенок на одной а мы с дочкой на другой, либо я, ребенок и муж на одной а дочь опять таки на другой...как понимаете ни один вариант не является нормальным, так что вот муж (будущий) сам предложил поменять и мне и дочь удочерить, так что пока расписываемся и меняю я фамилию и ходом подаем документы на удочерение. Думаю это правильно когда все нормально и одинаково)) Ну это мое мнение. 26.11.2002 17:52:33, Юляничка
Морская
Стоя в очередях на получение нового паспорта, ИНН, пенсионной карточки можно ОЧЕНь пожалеть об этом поступке, но будит поздно...:-) 26.11.2002 17:47:02, Морская
Я не поменяла, хотя никогда не считала это нормой. Было много причин. Но с другой стороны почему я должна была это сделать? Чем его фамилия лучше, красивее? Да её ещё к тому же носит моя свекровь! Не хочу иметь её фамилию! У нас двое детей. Обе девочки носят фамилию отца без всяких там "через чёрточку". А недавно одна канадка рассказывала, что сейчас всё больше и больше женщин в Канаде предпочитают носить свои фамилии. 26.11.2002 17:33:41, Маковка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!