Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Просто размышления (очень длинно и нудно)

Говорилось тут уже о «традиционных семейных ценностях», говорилось… Много раз и по разным поводам мы этот вопрос поднимали. Но вот ответьте мне на вопрос: в чем реально на настоящий момент ценность семьи? Я не беру в расчет духовные и душевные связи между людьми – для того, чтобы их поддерживать, необязательна традиционная семья.
Если вам будет не лень читать длинный-предлинный топик, ознакомьтесь с тем, что мне пришло в голову. Я утверждаю, что семья – это страшно невыгодное, убыточное предприятие, особенно для женщины!


Сразу оговорюсь: рассматриваю только ограниченную часть женского населения, а именно – женщин, имеющих образование, профессию, проживающих в большом городе, то есть в достаточной мере «востребованных», как это принято говорить… Для очень молодых, или не имеющих никакой специальности, или, скажем, проживающих в районе острого дефицита рабочих мест расклады будут, конечно, другие…
Итак, вот живет женщина. Работает, получает за работу приличные деньги, свободно ими распоряжается, личную жизнь строит, как считает нужным, «со свечкой» в наше время никто ни над кем давно не стоит… И вот появляется тот самый Принц, за которого ей по непонятной причине хочется замуж. То есть хочется жить с ним под одной крышей и делить поровну радости и горести. Атавизм такой, знаете ли, вроде хвоста :)
И вот начинается то самое «замужем»… Прежде всего, отдавать работе столько же времени, сколько раньше, уже затруднительно: дома-то ведь, как-никак, любимый человек ждет, с ним хочется и пообщаться, и погулять, и посидеть рядышком, и вообще :) много еще есть разных хороших занятий с любимым мужчиной! :) Соответственно, на работе начинаешь напрягаться значительно больше, чем прежде, - хочется за наименьшее время выполнить наибольший объем. Сложно, напряжно, но нужно. Прибегаешь домой, устав при этом куда больше, чем в свои «вольные» деньки, и понимаешь, что любимый человек ждет тебя не столько затем, чтобы пообщаться, сколько затем ,чтобы ты его обслужила :( Потому что воспитан он так, понимаете ли, и ждет ,что жена ему и уют обеспечит, и ужин подаст, и после ужина за ним уберет… Жила одна, была сама себе хозяйка: нет времени ужин готовить – ну и наплевать, можно в кафе сходить, можно йогуртом поужинать; нет времени убираться – ну, полежит пыль пару лишних дней, ничего особенного; почувствовала потребность навести стерильную чистоту – тут же ее навела, а не по чьей-то команде. А теперь дома сидит любимый человек, который каждую секунду помнит ,что ты ОБЯЗАНА… Почему обязана – непонятно и необъяснимо, но вот обязана и все тут. Мужчина – он, конечно, любимый, но требований у него… При этом взять на себя половину домашнего труда – это для него все равно что в тапочках на Эверест вскарабкаться… А то еще такие экземпляры при этом встречаются, что услугами прачечной они брезгуют, домработницу пригласить - «как это моих вещей будут касаться чужие руки?!», ну и так далее, со всеми пунктами…
Ладно, предположим, с этим как-то решили… Дальше обычно встает вопрос о детях. Спору нет, на две зарплаты ребенка поднимать сподручнее, чем на одну, да и на какое-то время хочешь не хочешь, а все равно приходится трудоспособность утрачивать. Но вот вопрос о длительности этого нетрудоспособного периода опять решаешь не ты сама, а твой дорогой и любимый человек, потому что у него теперь в руках замечательные механизмы управления тобой! Он же теперь «единственный добытчик», он может свысока рассуждать о том, что ему выгоднее – то ли милостиво позволить тебе выйти на работу тогда, когда этого требует ситуация в твоей компании, то ли взять и упереться рогом, заявив, что ты обязана сидеть дома до тех пор, пока можно будет обойтись без услуг няни, потому что денег на это ему жалко…Что станет с твоими личными планами, с твоей карьерой, с твоим образованием и другими составляющими твоей собственной жизни, -его мало волнует. Он же ИМЕЕТ ПРАВО, он же тебя СОДЕРЖИТ … О том, что до декрета ты без его содержания прекрасно обходилась и впредь обошлась бы, заикаться как-то неудобно: любимый человек может подумать, что ты не ценишь того, что он для тебя делает… Упоминать о том, что решение о ребенке принималось вдвоем, и следовательно, ты предполагала, что снести тяготы младенческого периода тебе хоть как-то помогут, или хотя бы не станут в этом время нагружать заботой о своей драгоценной персоне, - тоже как-то неловко: любимый человек может подумать, что ты недостаточно любишь и его, и ребенка… При этом его убежденность в том, что он лучше знает, как и в чем должна эта любовь проявляться, настолько непоколебима, что доказать словами вообще ничего нельзя: можно только подчиниться и сделать так, как он ожидает, а в любом другом случае ты только будешь подтверждать наихудшие подозрения на твой счет.
Еще замечание насчет работы: находятся также добрые, любящие, замечательные мужья, которые рады-радешеньки, чтобы их жена вообще не работала, сидела дома и занималась исключительно супругом и ребенком. Хорошая идея – для некоторых женщин. Для тех же, кто к подобному образу жизни склонности не имеет, еще один вариант адских мук, потому что ты в этом случае опять же автоматически: а) не ценишь его усилий; б) недостаточно его любишь; в) не имеешь достаточно развитого материнского инстинкта (порядок пунктов у разных мужей может произвольно меняться). Соображение же о том, что ты органически не можешь существовать, не зарабатывая на жизнь, вообще в расчет не принимается (как и доводы о том, что с любым из нас в любой момент может случиться все, что угодно, и культивировать в себе финансовую беспомощность в наши времена и в нашем государстве, по меньшей мере, недальновидно)…
Продолжать можно до бесконечности, но итог один: вступая в брак, женщина приобретает массу лишних «обязанностей», затрудняет самой себе нормальную рабочую жизнь, резко ухудшает свое личное материальное положение и т.д. и т.п. Возникает вопрос: А ЗАЧЕМ?
Лично у меня нет ответа на этот вопрос. Абсолютно все, что мы находим в семье, мы могли бы иметь и вне ее - "общественное мнение" и "моральный кодекс строителя чего-то там" ныне над нами не довлеют. А мы все равно с упорством, достойным лучшего применения, лезем в это ярмо... Загадка, право слово, загадка! :(
26.11.2002 16:10:25,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Да-да, все так, подпишусь под каждым словом... Я где-то два года назад наваляла аналогичный опус такой же развесистости...

Мне кажется, что институт семьи в том виде как мы к нему привыкли - отмирает. Тенденция очень заметная, особенно на Западе.

Ну а дальше, каждый, конечно решает для себя. Я вполне осознанно решилась на модель открытых отношений и теперь исследую эту возможность :)))))
27.11.2002 20:51:38, SVETKA
Уфф...прочла я все это ,и... и так хорошо мне стало... оттого ,что это все не про мою семью и не про моего мужа. Наверное, все это имеет место быть...где-то...но мне в своей семье очень приятно и комфортно. Правда ,она совсем не похожа на ту ,которую Вы описали. 27.11.2002 09:48:07, Ярина
Елена Д.
А мне кажется, если оговаривать все до брака (начиная с того, что ты собираешься делать по дому и заканчивая тем, сколько будешь сидеть в декрете), то описанных проблем не будет или они будут не существенными. А семья нужна - во первых ради детей (у ребенка все-таки должны быть папа и мама), во вторых, не знаю как где, но могу сказать, наверняка в большинстве случаев, двум людям обеспечивать себя и ребенка и содержать дом (машину и пр) все-таки легче, чем одному. А как, например, вариант, когда один из супругов теряет работу, другой может его в это время поддержать и морально и материально. Так вот, мне кажется, именно в нынешнее время выживать легче в семье, может я и не права. Наверное, если нет ребенка, то проще одной, а вот если он есть... 27.11.2002 09:40:44, Елена Д.
Чистая правда во многих случаях. ИМХО, семья имеет смысл на основе партнерства - вдвоем ПРИЯТНЕЕ, чем поодиночке. Более никакого.

Какие там устройства внутри семьи - не так важно, если ни одному из супругов "башмак не жмет". Не так часто это случается.

Иногда забреду почитать эту конфу и поражаюсь - ЗАЧЕМ выходить замуж на таких условиях? Часто известных с самого начала. Видимо, сначала женщина жаждет жить так-то и так-то, а как попробует и увидит побочные эффекты (о которых не говорилось и не задумывалось) - то взгрустнется.

Ну, это вечная проблема.
27.11.2002 09:40:25, Кондратея с работы
O'Merry
Да ты не подумай, я не о том, что мне "башмак жмет"! Просто я пытаюсь как-то обобщить свои наблюдения - и здесь, на конфе, и в офф-лайне... 27.11.2002 11:08:07, O'Merry
N a t a l y
Да, мне тоже такие мысли приходят в голову...наверно это все тот же гадкий инстинкт в нас говорит.... 27.11.2002 01:21:52, N a t a l y
Наташа С.
О Господи, Мерик, ты чего?... Ты откуда такую информацию взяла?!? У меня ну просто с точностью до наоборот было... После свадьбы стала отличницей ( на 4м курсе), закончили институт - на работе - сплошняк хорошее настроение, всё поёт и получается - т.к. после работы домой, а там - муж, с которым не наговоришься. не насидишься рядом.:) А готовить - стирать для любимиго человека - оно же сплошная радость, да и вообще, это такие мелочи! Не вёдрами же он ест в конце концов!:))) И про зависимость - это, наверное, от характра зависит, т.к. с образованием, профессией в большом городе, при востребованности - совсем не трудно выйти на работу, имея ребенка. И с какой стати это решает муж? Опять же, от харктера зависит. Муж может только поучаствовать в обсуждении этого вопроса, как член семьи.:)
Вобщем, заключение моё: изначально в этом сообщении идет неправильное понимание брака. Брак - это добровольный взаимоприятный союз. ДОБРОВОЛЬНЫЙ с обеих сторон. Эту мысль надо постоянно в себе взращивать, повторяя в виде аутотренинга "У меня своя жизнь, одна жизнь, моя жизнь и это я её живу и решаю, как мне её жить."
Как только союз перестает быть добровольным - всё, надо кончать.
А ценность семьи (ответ на вопрос) - это так просто - в семье хорошо. Там родные люди, с которыми приятно даже без слов. Там любовь без каких-лио объяснений типа " я его ( их) люблю, потому что..." Нипочему - просто люблю и всё. Как родителей - ну люблю и всегда буду. И туда ( в семью) хочется делать приятное - покупать красивое, радовать и умиляться поучившейся радости, баловать и учить, стариться вместе - да места тут не хватит, чтобы ценности все описать!:))))
27.11.2002 00:21:01, Наташа С.
ЕЕ
Семья , ИМХО, нужна по 2-м параметрам:
1. Ребенка очень хочется. Что ни говори, а инстинкт продолжения рода – это не только секс, но и очевидное желание иметь своего крохотного, тепленького… А раз есть ребенок – тут никуда не денешься, брак, может и плох, но что лучшего можно предложить для нормального развития ребенка? Приходится пользоваться семьей, как единственным на сегодняшний день институтом, созданным человеком для этой цели – вырастить и воспитать.
2. Скучно без НЕГО (мужа). Хоть и нет от него зачастую не только никакой пользы, но и вред для собственный нервной системы очевиден, а куда денешься? Поначалу, конечно, бурные чувства, желание не отрываться др. от друга ни на час, и т.д., и т.п – см. ниже, там много про красивые чувства понаписано. Но потом, даже если описанные здесь страсти сошли на нет, если расставание на недельку-другую не только не пугает, но греет душу, все равно потребность в человеке СВОЕМ, родном уже, остается. Надо, чтобы было с кем переговорить, не делая умного лица, да пусть даже и поругаться, пар выпустить – такое же тоже иногда требуется. Надо быть ультра само достаточным человеком, чтобы ни в ком и ни в чем не нуждаться. Обычный средний человек, даже успешный весьма, все равно испытывает дискомфорт, возвращаясь в пустую квартиру.
3. Хотя понимаю Вас. Усталость, непонимание, желание не упустить в жизни что-то главное для себя. Но, ведь это и есть наполненность жизни. И хорошо, наверное, что это есть. Не может же быть все время только сладкое и в больших количествах – так ощущение реальности теряется, ИМХО
26.11.2002 23:27:19, ЕЕ
Прочитала и поняла, что мой муж может полностью подписаться под выражением: семья – это страшно невыгодное, убыточное предприятие:) Раньше приходил он домой с работы (во сколько хотел, между прочим), не надо было мчаться за детьми в школу, не надо было готовить завтрак на такую ораву, съел бутерброд - и сыт:) И заработанные деньги только на себя, любимого, тратились. И убираться можно было раз в месяц, а не через день (ну много ли грязи от одного человека). И в выходной с друзьями-приятелями куда-нибудь отправиться, а не с ребенком торжественно на прогулку:) Да, семья - мероприятие для бесстрашных и выносливых:)) 26.11.2002 20:36:16, Чернобурка
Матильда
согласна с вами от части. когда другие ноют, что им замуж нужно, мне это слышать смешно. просто многие вещи из вашего сообщения ко мне не подходят совершенно. для меня семья не ярмо!!! Я сама замужем, но мою свободу никто не ограничивает, и я никому ничего НЕ ДОЛЖНА. об этом знает муж и никогда не понукает мною НИКОГДА. ну нет сегодня времени или желания уборку делать, да и черт с ней. нет сил готовить ужин: пошли в пиццерию, или ресторан. Хочешь заниматься на курсах: На тебе денег, хочешь новые сапоги или сумку: иди и купи. Просто в моем понимании семья это понятие обязывает наличие детей. у нас их пока нет, наверное наше общее сожительство и не может называться семьей и ячейкой общества? Просто в нашей совместной жизни мне не надо решать те проблемы: которые тут часто обсуждают, их просто нет. 26.11.2002 19:42:09, Матильда
ТаВи
Элементарно, Ватсон! Нам же СКУЧНО без них будет. Мне логичный до занудности муж, который по 2-3 дня не бывает дома и у которого с начала лета было 4 дня выходных умудряется разнообразить жизнь сильнее, чем 2 детей, которые почти постоянно со мной 26.11.2002 19:27:03, ТаВи
присоединяюсь к вашим мыслям. Я еще прихожу к выводу, что это мужчине нужен брак, а в жизни почему-то все наоборот:(( 26.11.2002 19:16:54, Дев
Вы серьезно? Ну я типа к тому, что бывают и другие браки и отношения в семье, ну т.е. не каждый брак - кабала для женщины, мне прям неловко как то такие банальности писать:) 26.11.2002 19:16:05, KUKA
Согласна на 200% 26.11.2002 19:02:53, Сотис (ex галчонок)
Эх, как мне повезло, оказывается!:)
При всех данных условиях я страсть как люблю заниматься домом и все поползновения к наведению чистоты исходят только от меня:)
На работе хотелось всегда побыть подольше и сделать побольше, потому как всегда работали вместе. Весь семейный доход - общий, потому как бизнес общий, семейный, независимо от того, кто "ходит на работу". И детей не хочется ваще. и проблем в связи с этим тоже никаких:) Так что семейная жизнь, да с таким мужем, как мой, это для меня просто мечта!:)))
26.11.2002 18:40:49, francaise
Фяка-Пфяка
А я домом полюбила заниматься, когда завела свой собственный. Такой поздний период гнездования.:))) 26.11.2002 18:45:22, Фяка-Пфяка
ну я, собссно, тоже:) только для меня "дом" означал свои стены:) 26.11.2002 20:33:28, francaise
ТаВи
с вашего позволения покажу эту фразу мужу, шоб знал, что я не безнадежна :-)))) 26.11.2002 19:48:56, ТаВи
Со многим почему-то согласна. Почему почему-то? :-) потому что с теперишним мужем счастлива, появился друг, близкий, понимающий, умный, веселый ну и любовник естественно. Дружба с женщинами всегда перрывалась разными обстоятельствами типа переезда, окончания учебы, смены работы и т.п. и т.д. Работы в доме действительно стало больше. если мне и ребенку в моей холостой жизни вроде бы надо было ну совсем немного в плане приготовить кушать,то сейчас тяжковато... С другой стороны квартиру и тогда нужно было убирать, одежду и тогда нужно было стирать, продукты также нужно было покупать... В холостой жизни я зарабатывала для нас с сыном достаточно. а сейчас у меня зарплата в 2 раза меньше. чем раньше, а мой друг и любовник (муж то бишь :-) купил мне машинку-автомат, новый пылесос, СВЧ-печку, комбайн и т.д. Получается, что я потребитель :((((
Вывод такой:кому что нравится, кому что подходит, на вкус и цвет :-) дальше сами знаете.
26.11.2002 18:35:39, sweeta
Как-то все слишком тоскливо получилось :-( Если мне лень готовить, то мы покупаем пельмени или даже просто пьем кефир с печеньем :-))Если надо убрать, то я прошу мужа, чтоб он пропылесосил..а я в это время что-то мою..В общем моя жизнь, конечно, изменилась..Особенно после рождения ребенка. Но я не скажу, что меня это особо напрягает..Главное, что я делаю все ВМЕСТЕ с любимым человеком. И я без него скучаю, даже когда он уходит играть в баскетбол..Может поэтому я и вышла за него замуж?? :-)) 26.11.2002 18:11:54, Лулу
самое смешное, что он еще иногда сопротивляется жениться :) 26.11.2002 18:11:12, криста
Не поняла :)) Неужели Вы думаете, что если Вы не поставите штамп в паспорте у Вас не будет аналогичных проблем? Думаю штам и "официальность" уз не имеют значения - проблемы останутся абсолютно теми же :) Причем, к этому добавиться "романтика" в виде постоянной ненадежности отношений, т.к. всё будут "свободны", рассуждать будут с позиции "я хочу, я имею права, я,я,я,я" (по крайней мере если смотреть на стиль Вашего топика). И получится как в сказке про золотую рыбку "и осталась старуха у разбитого корыта".

Ваш топик скорее направлен на тему: "А нужен ли женщине постоянный мужчина?" и большинство Ваших доводов веские и верные (если рассуждать с позиции "Я"), но если бы наши мамы рассуждали так же как и Вы, нас всех скорее всего не было бы на свете :)))

Ошибка произошла в древности, когда одна первобытная барышня не захотела идти на охоту за мамонтом (может быть ей было лень, а может не хватало сил убить мамонта), НО факт остается фактом - именно она и придумала этот договор с мужчиной "Ты мамонта добываешь, я его готовлю и содержу твою пещеру" :)
Вы правы - выбор всегда за нами, либо идти ловить мамонта и жить в одиночестве (генерально), либо иметь семью и терпеть :) Выбор есть:) Но поверьте - мужчинам тоже приходиться идти на уступки живя в семье, да и мамонты ловятся не всегда легко :)))
26.11.2002 18:06:38, Лисёнок
Фяка-Пфяка
Либо найти редкий экземпляр мужчины, который не будет устраивать истерик по поводу чрезмерной величины мамонта за валенного женой, даже если ему это не нравится. :)) 26.11.2002 18:43:50, Фяка-Пфяка
ага..и который не будет стремится немедленно взятьи поделить етого мамонта поровну..а дась жене им облопаться..:)) ну жадина я.ЖАДИНА.:)) 26.11.2002 18:57:16, Евра
на данном этапе у меня предприятие безусловно убыточное..в остальные вопросы ценой именно убыточности сняты.Одна- самая напрягающая - необходимость считаться еще с чьим то мнением.Иногда зверски напрягает..просто зверски..А сдругой стороны- я примерно представляла на что иду.Но сейчас мне проще воспитывать ребенка С мужем нежели БЕЗ него...а без ребенка то как..вроде тоже никак.Рожать то надо.Мне еще генофонд нормальный попался.И на том спасибо..Эт как всегда- бабы каются- девки собираются..иногда вот думаю- ну е мое, Света, ну ЧЕГО тебе не хватало, а ?? 26.11.2002 17:49:55, Евра
Фяка-Пфяка
Ну, мне легче, я точно знаю, чего мне не хватало: второй девчонки и папы, который бы ее любил. :)) 26.11.2002 18:04:39, Фяка-Пфяка
Вы правы в том, что позиции наши почти одинаковы ..только пишем по-разному:))вот именно, что мне нужен был ребенок (по разуму то) и папа, который этого ребенка будет любить.Эт по-большому счету..а , кроме того, в муже я видела друга, прикрытую свою спину..сейчас, правда. видится мне иногда козел в огороде вместо друга..но это уже ,согласно принятому тут мнению, закономерно, потому как никто ниче не должен и т.п..а предприятие товсетаки убыточное..точнее, менее прибыльное чем раньше.Иногда в ноль работаем:))иногда че-то перепадает..но мало, черт побери, МАЛОВАТО будет:)) зарплаты так быстро не растет:)) 26.11.2002 18:12:03, Евра
Вот-вот-вот...
Именно поэтому я в этот взамуж больше и не хочу... Собственно, добавить мне нечего :((((((
26.11.2002 17:38:23, Чудик
Знала бы ты, какие у меня истерики перед замужем были и весь медовый месяц!!! ООО.. мне казалось, что жизнь кончена.. она и кончилась, в какой-то мере.
Но я это.. сумела не слишком обунитазиться....
26.11.2002 17:36:36, sichan
Фяка-Пфяка
Как-то уж совсем мрачно вы на жисть смотрите, Меррик. :))
По пунктам: 1. Кто вас заставляет грузиться этим бесконечным домашним хозяйством, почему от наличия мужчины в доме ваше отношение к нему изменилось? Не может любящий человек думать, что вы ему ОБЯЗАНЫ. Любящий считает, что он сам обязан, это ему надо чего-то для вас делать, а не наоборот. И если вопрос возник, это уже симптом неприятный. 2. Почему он, а не вы решает вопрос длительности нетрудоспособного периода??? Это мне непонятно в принципе, как и все прочие рассуждения, из этого постулата следующие, особенно о наихудших подозрениях на твой счет - откуда они, почему он ждет от вас гадостей? Всю жизнь пребываю в убеждении, что человек от другого ждет того, на что способен сам.:(( 3. Человек любящий принимает вас такой, какая вы есть, с вашим отвращением к фиолетовому цвету, скажем, и дурацкой привычкой кусать ноготь в задумчивости. И тем более с вашей страстью к работе, если она любимая. То есть описанный портрет спутника жизни к любви имеет отношение одностороннее, он сам не любит (может, просто не способен, а может, ему так удобнее), он позволяет себя любить-баловать-лелеять. Или - реже - любит не вас, а придуманный образ идеальной жены, в который пытается вас запихать, и неважно, что что-то не влезает, уберет хирургически. Имхо.
И это грустно.:((
26.11.2002 17:30:26, Фяка-Пфяка
Насколько я понимаю, рассуждения абстрактные, потому что из декрета Меррик вышел очень давно:) 26.11.2002 18:06:35, Харас
O'Merry
Настолько давно, что с мужем тогда даже приблизительно еще знаком не был! :))

Разумеется, рассуждения мои совершенно абстрактны и относятся не столько к моей семейной жизни (в которой, конечно, тоже "тараканов" хватает), сколько к ситуации, которую я наблюдаю "вообще".
27.11.2002 11:21:10, O'Merry
Olga U
Да, я соглашусь с Вами. Я не понимаю ради чего такие отношения в семье. Я в браке уже 11 года! И мы "все делим попалам" :-) Вместе работаем, вместе хозяйство ведем, вместе ребенка растим, вместе принимаем все решения.
Я думаю что свою жизнь мы строим так как хотим. Я бы не просто не стала бы выполнять всю домашнюю работу одна, т.к. считаю это несправедливым при двух работающих людях и т.д. Т.е. надо искать причины в том, ПОЧЕМУ вы все тяните на себе и ПОЧЕМУ вы зависите от мужского мнения в вопросах которые касаются вас лично.
26.11.2002 17:49:08, Olga U
Морская
Уже давно об этом думаю.... 26.11.2002 17:16:20, Морская
Den
С учетом Ваших условий для собственного внутреннего спокойствия и финансового благополучия женщины семья действительно не нужна. И ребенок вырастет, дайте срок.

Но, на мой взгляд, нарушается какая-то гармония в природе человека - семейные вечера, прогулки и др. Воспитание ребенка переходит в "чужие" руки - к бабушкам или няням. Теряются понятия:
отец, любящий муж (важно как для мальчика так и для девочки) и т.д.

Друзья, коллеги по работе, все классно. Но как прожить без любви? Когда ее нет и семьи в моем понимании тоже нет...
26.11.2002 16:54:01, Den
Мда, вот читаю и думаю, как такое получается? Мог бы ведь написать почти все то же самое - короче говоря, женившись, кроме геморроев на собственную задницу ничего не приобрел, а потерял массу всего :(( 26.11.2002 16:46:09, Плохой отец
где-то прочитала, что брак- это когда два человека объединяются, чтобы решать проблемы, которых у них по отдельности не было:)) 26.11.2002 17:46:29, Евра
Фяка-Пфяка
Ну, в общем, правда. Приучение общей чады к горшку - это та самая проблема, которую мы бы и не обсуждали, если бы не объединились. :)) 26.11.2002 18:02:45, Фяка-Пфяка
А я слыхал более кардинальную версию :))

- Дорогой, после того, как мы поженимся, я буду делить с тобо все твои тревоги и заботы...

- Но, любимая, у меня нет никаких тревог и забот...

- Я же говорю: после того как мы поженимся!

так имхо ближе :)))
26.11.2002 18:01:09, Плохой отец
можно роли то поменять..:)) поменять можно:))но итог одинаков:))и вообще- хорошее дело браком не назовут:)) 26.11.2002 18:13:14, Евра
Ага, но пока сам не почувствуешь - не поверишь... 26.11.2002 18:14:51, Плохой отец
Именно... 26.11.2002 16:53:19, Liza8
Ага, вот и я говорю, когда меня особо активные родственники и подруги начинают к стенке прижимать: "когда, типа, замуж выйдешь?" Ради чего мне должно хотеться замуж? Я - достаточно зрелый человек со сформировавшимися привычками и взглядами на жизнь... И я ни от кого не завишу (ну, разве что от ребенка). и вот теперь вопрос: а ради чего я должна ломать себя, ломать свои привычки, образ жизни, подстраиваться под кого-то, обслуживать этого кого-то? Ради любви? - так любить можно и не вступая в законный брак... 26.11.2002 16:29:08, chaika
Вот и я тоже не очень понимаю смысл "выхода замуж". Мужчине это выгодно со многих позиций, а вот женщине, если она не в поисках спонсора... Атавизм, точно Вы подметили :)
С другой стороны зачем-то ведь это делается... Зачем?
26.11.2002 16:28:48, kateD
O'Merry
Не знаю... Копаюсь внутри себя и не знаю! 26.11.2002 16:34:00, O'Merry
Может копаться перестать? 26.11.2002 16:45:17, Liza8
Но ведь интересно же :) Миллионы людей создают семьи и живут в них, ругаются, терпят черт знает что, но продолжают или терпеть, или создавать новые. Значит что-то в этом есть...
Я никогда не была замужем а классическом смысле этого мероприятия, и так и не могу найти ни одной причины, зачем бы мне это сделать.
26.11.2002 17:14:17, kateD
Sampo
Просто потому что замужем быть приятно... Приятно, что не надо обо всем думать самой, а предоставить решение части проблем другому человеку.
И потом все вышесказанное справедливо только пока у тебя нет ребенка и не хочется его иметь. Для тех кому не хочется, быть замужем неудобно и не нужно. А для тех кому хочется - гораздо удобнее быть замужем.
Хотя бы для того, чтобы они (сын и муж) вместе клеили дурацкую машину из картона и гордо вешали ее на елку..
А еще я хочу быть замужем и иметь детей потому, что имею перед глазами пример своих 2 тетушек, кторые тоже в свое время были умны, образованны и независимы. Зачем же обременять себя мужчиной и семьей? А вот теперь им под 60, а рядом-то пустота... И ходят они с превеликой радостью нянчить моего сына. И завидуют моей маме...
26.11.2002 18:20:17, Sampo
Да, все правильно. Тоже задумываюсь над этим частенько. И тоже не нахожу ответа... Причем совершенно сознательно вступила во второй брак, но перерыв между разводом и новым браком был около 3-х лет и сейчас тяжеловато и даже очень. 26.11.2002 16:28:16, Liza8
Не загадка, а смесь природных инстинктов и требований социума.
26.11.2002 16:23:59, Kира
O'Merry
А разве социум сейчас от нас чего-то требует? :( По-моему, уже нет... 26.11.2002 16:27:55, O'Merry
N a t a l y
требует, еще как требует. 27.11.2002 01:22:12, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!