Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Вот объясните, как мне вести себя с мамо

Вот объясните, как мне вести себя с мамой. Купили коляску для ребенка в кредит на мамино имя (мне бы не дали, я в декрете без больших денег на счету). За коляску можно заплатить сразу 3900, а можно 350 в месяц на год. Мне удобнее платить из своего пособия 350, иначе никак. При покупке я маме отдала 800, больше у меня нет. Следующие поступления в декабре. А мама хочет заплатить сразу (чтобы не платить 300 за рассрочку), таких денег у нее нет. Она сегодня приходила ко мне, показывала две квитанции - т.е.е сть выбор - платить 3900 и все, или 350 целый год. Я просила квитанции мне отдать, чтобы платить самой, нет. Ей удобно платить сразу, а я буду ей оплачивать рассрочку год. Тут в принципе нареканий нет, но у меня нет денег (помимо тех 800, которые я ей отдала). Она говорит, что хотя бы еще 350 отдать. Я сказала, что нет денег, и вообще МЫ с мужем собирались платить сами именно В КРЕДИТ. А мама сказала, что раз нет денег, не... коляски покупать!", хлопнула дверью и ушла.? Папе она объяснила, что мы не хоти платить (вообще). Теперь и папа сердится. Вообще бред. Как поступить дальше?
16.11.2002 15:18:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бред какой-то, у нее ведь тоже нет денег..., а ребенка ведь не на руках носить жеж, попробуй не ругаться, может у нее такое настроение из-за отсутствия денег... у меня такое бывает :( 17.11.2002 10:46:56, само спокойствие
ничего не поняла,получается, что в любом случае Вы должны платить комиссионные в одном и том же объеме с той лишь разницей-маме или магазину?
Честно говоря,когда у меня были стесненные обстоятельства, а они пришлись как раз на момент рождения ребенка, то я и не думала покупать дорогие вещи, купила очень приличную коляску б/у у подруги за устраивающую меня сумму.Не понимаю я подобных трат у учащихся людей.
17.11.2002 00:53:07, Девушка с севера
Масюта
Нам отдала коляску сестра мужа, но люлька сломалась. Поэтому через полгода прищлось купить. Я тоже не собиралась покупать. А про комиссионные так и получается. 17.11.2002 08:42:34, Масюта
займите деньги, отдайте маме, и больше с ней не связывайтесь по таким вопросам. 17.11.2002 00:31:18, Лара Помидорова
не все могут занимать деньги........ 17.11.2002 10:47:52, само спокойствие
Я вообще ничего не понимаю. Если она так хочет сэкономить эти 300 - то зачем вообще согласилась для вас кредит оформить? Купила бы сразу за свои деньги, а вы бы ей по частям отдавали. А зачем она вообще в это ввязалась, если не хочет - хоть убей, понять не могу. 16.11.2002 21:04:30, virus
Елена Н.
Попробуйте поговорить с папой без мамы. Если же объясниться не получится, то попытайтесь не обращать внимания на эмоции родителей, отдавайте деньги постепенно, как и договаривались. Если кинуться сейчас занимать еще 350 руб., как хочет мама, то она будет считать, что это нормально - нарушать преварительные договоренности только на основании того, что ОНА передумала, единолично решив, что так будет лучше... А на будущее, наверное, нужно иметь в виду, что лучше не принимать подобной помощи - может слишком дорого обойтись... Проще было сразу купить более дешевую коляску, не рассчитывая на мамино участие ни в каком виде. 16.11.2002 19:35:05, Елена Н.
Масюта
Да уже много раз решала, что не буду. Не в первый раз. А потом, когда мама в хорошем настроении, это совсем другой человек. Просто обидно, что перед папой выставила, что хочу "проехаться" за ее счет. Мне это неприятно.Вопрос в другом, а если будет отказыватсья т денег в дальнейшем, просто класть на стол и уходить? Как теперь из этой ситуации выбраться достойно? 16.11.2002 19:47:20, Масюта
Елена Н.
Наверное, от характера мамы зависит... Моя в подобной ситуации могла и "упереться рогом" :), демонстративно возвращать деньги... Но у меня всегда папа был в союзниках, я бы могла ему передавать конвертик, а маме он бы тихо-мирно сообщал, что "очередной взнос погашен" :), и уговаривал бы не раздувать конфликт...
А вообще мне обычно приходилось все-таки первой идти на примирение, как более мудрой :) и менее эмоциональной. Тут я бы оставила маме возможность выбрать вид оплаты - если очень хочется оплатить все сразу и сэкономить, то сама найдет, где 350 руб. занять... А нет - будет кредит, как я и планировала, тогда можно попытаться как-то получить квитанцию для оплаты (если есть возможность самой оплачивать, а не через маму), может с помощью папы... И поговорила бы с ней на эту тему спустя время, когда поуспокоится немного и в хорошем настроении будет. Начала бы с извинений за то, что вообще втянула ее в эту историю ("я понимаю, что эта морока с кредитом тебе не слишком нравится"), в ответ, наверняка, услышала бы что-то вроде "да не в этом дело, а в том, что я хотела, чтобы вам же лучше было, чтобы лишние деньги не платить, а ты уперлась!!!", на что ответила бы "но у меня тогда действительно совсем не было больше денег и занимать не могла, так как в декабре еще куча расходов предстоит из-за праздников, а если еще долги отдавать..." В общем, на ее возмущение и фразы типа "для вас же старалась" отвечала бы, что все понимаю, очень благодарна, но мне действительно легче было бы лишние 300 руб. отдать через год, чем найти эту сумму сейчас..., и при этом смотрела бы преданными жалобными глазами, гладила и успокаивала ("ну, не сердись, пожалуйста, я тебя очень понимаю и очень люблю, но попробуй понять и меня..."), короче подлизывалась бы всем своим видом, но при этом гнула свою линию (что иное решение в тот момент для меня было невозможно) :))))
16.11.2002 20:41:04, Елена Н.
Масюта
Вот именно. В том то и дело, что устала 24 года вокруг мамы скакать с белым флагом. И не только я. Папа тоже. Поэтому вряд ли ему захочется кидаться в битву.
Наверное, через месяц она остынет и возьмет деньги. А с другой стороны - заплатит взнос, у нее останется еще один - на месяц вперед. Хотя не могу понять желания платить сразу :( А фокус в том, что чувствую себя виноватой на пустом месте :)
16.11.2002 20:52:30, Масюта
Елена Н.
Ну, с "белым флагом" - это судьба :) Я себя всегда успокаивала тем, что "война" мне не нужна ни с какой стороны, и маме тоже, но я сильнее, умнее :))), могу управлять собой (мне это дается легче), значит, мне и уступать... У мамы, в конце концов, здоровья меньше, и если я не буду идти на примирения, то его будет еще меньше с ее нервной системой, а я буду в результате чувствовать себя во всем виноватой... Сейчас, когда моих родителей уже нет в живых, я и так себя виню за те случаи, когда все-таки не удерживалась и "принципиально" не уступала - не так уж это важно было по сравнению с тем, чтобы не портить друг другу нервы...
Кстати, могу предложить еще один выход... Если занять деньги все-таки реально, то договориться с мамой, что сейчас вы достанете еще 350 руб., чтобы полностью оплатить стоимость коляски, но отдавать деньги ей начнете на месяц позже, чем собирались (т.е. уже в феврале, как я понимаю), потому что сначала придется отдавать этот долг.
А почему ей хочется оплатить сразу, по-моему, абсолютно понятно, - чтобы сэкономить 300 руб. Это примерно, как на рынке многим приятнее, пусть 50 копеек, но выгадать, купить дешевле :)))
И единственный способ поменьше "скакать с белым флагом" - свести к минимуму зависимость от нее, не давать ей повода проявить свою фантазию в разрешении ВАШИХ проблем, стараться не поддаваться на "провокации" типа обсуждения каких-то ВАШИХ планов на будущее, сообщать только об уже свершившихся фактах :)))) - "у нас все замечательно, мама, никаких проблем, все есть, ты только не волнуйся за нас... а как у тебя дела?" (и переводить разговор на ее проблемы)... Подозреваю, что у нее просто очень развит материнский инстинкт :), желание опекать и контролировать Вашу жизнь. Поэтому единственный метод - мягко, но твердо сохранять дистанцию, чтобы она знала только о Ваших достижениях, т.е. свершившихся фактах, и не обсуждать каких-то предстоящих событий, важных для Вас - по мелочам можно и советоваться, чтобы не обижалась, не чувствовала себя лишней и ненужной. В общем, если есть желание сохранять теплые отношения с кем-то, в том числе, и с собственной мамой, то приходится как-то подлаживаться, учитывать особенности характера...
16.11.2002 22:11:18, Елена Н.
Масюта
Ну да, все это так, и очень разумно. Только вот договориться с мамой просто невозможно, она сразу поджимает губы. Т.е. если не так, как она хочет, то никак. При этом она обвиняет еще и папу в том, что он мне попустительствует (папа меня очень часто защищает). И про инстинкт очень верно. Хотелось бы и еще совета попросить, но это немного другой топки будет :) 16.11.2002 23:10:01, Масюта
ЕЕ
Я, честно говоря, не поняла. Если мама оформила этот кредит - значит она была в принципе согласна на него - вель какие-никакие хлопоты. Почему, собственно ее мнение претерпело радикальные изменения? Ей не хочется, чтобы Вы потеряли некоторую суииу при оформлении в рассрочку, или ей захотелось что-то поиметь за Ваш счет? 16.11.2002 16:50:55, ЕЕ
Масюта
Я сама не поняла в чем дело, думала, может, со стороны видней. Я прекрасно понимаю, что теряю, но я согласна потерять 300, потому как выложить сразу даже 1500 мне невозможно, т.к. получается что с ребенком не пришлось бы гулять 2 месяца. Свое решение мама не объяснила, просто сказала, что на квитанции указано число 25 ноября и к этому времени мы должны отдать ей 350. Я полагала, что отдав 800, я на этот месяц с выплатами покончила. Вот теперь не знаю, просить мужа занимать или что. Мы просто с мужем выплачиваем большой учебный кредит. :( Если бы не он, коляску смогли бы купить и сами сразу, но выбрали бы , конечно, не такую дорогую. Просто этот магазин позволял купить в кредит.. 16.11.2002 17:59:05, Масюта
Подъехать с бумажкой с подробным рассчётом. И объяснением что платитие Вы а не она. При этом объяснить это всё и папе и маме - кто-нибудь один да поймёт что Вы всё же хотите. 16.11.2002 18:20:39, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!