Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о разводе

Есть дикое желание развестись с мужем. Терпения уже нет, но смущает то что есть ребенок (4 года). Скажите, вот если вдруг я потом опять выйду замуж, бывает ли такое, что ребенок будет себя комфортно чувствовать с отчимом? Бывают ли отчимы, котроые ЛЮБЯТ чужих детей? Все стращают тем, что какой-бы ни был отчим хороший, он все равно не сможет заменить папу.
12.11.2002 09:59:03,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку в любом случае лучше со счастливыми людьми. если мама и папа вечно ссорятся, или мама несчастна, это программирует его на повторение этих ошибок.
А мой второй муж любит моего сына, хотя, конечно, есть проблемы из-за того что он не видел его первых лет жизни. Но я не лумаю, что его родной отец давал бы ему больше, чем сейчас дает неродной.
Вот мнение психолога об этом:
http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=article&pageHandler=ArticleShow&articleId=79
12.11.2002 17:36:13, уже не боюсь
Фунтик
Тут уже от тебя будет зависеть - за кого ты замуж "вдруг" выдешь:) Выходить надо не "вдруг" а с умом. При наличии ребенка - тем более. Я разводилась, когда сынишке как раз почти 4 годика было. Не сразу, но замуж я вышла:) И решающим фактором (крове взаимной любви, конечно), было отношение друг к другу моего сына и моего будущего мужа. Если бы были хоть какие-то трения - замужество не состоялось бы на 100%.
Заменить отца отчим вполне может, если отец не желает принимать участия в жизни ребенка. Если хочет - то у ребенка появляется два любящих заботливых отца. Вообще для ребенка важно, когда его любит много народу:)
12.11.2002 12:08:55, Фунтик
Есть, но редко. Я выросла с таким отчимом. Никогда его так не называла. Только по имени. Но есть и другипе ... у моих трех лучших подруг рано или поздно появлялись вторые папы. Там ничего хорошего не было :( вообщем, как повезет. 12.11.2002 11:45:44, нормалёк всё!
Елена Н.
В таком возрасте ЗАМЕНИТЬ, по-моему, очень трудно, ну, если только родной папа был вообще "никакой", так что ребенок в случае развода вряд ли что-то выиграет... Но если Ваши отношения с мужем явно негармоничные, то, возможно, сохранив брак Вы тоже не сделаете ребенка счастливее... В общем, нужно оценить, не что лучше, а что хуже, и выбрать "меньшее из зол"... А отчимы вполне бывают очень хорошими и заботливыми, и общий язык с ребенком найти могут, только все-таки в полном смысле слова ОТЦОМ ему может оказаться трудно стать, чтобы и ребенок его таким воспринимал, да еще и при наличии живого родного отца, которого помнит, и чтобы сам отчим ощущал ребенка как своего родного ребенка... Все-таки участие в вынашивании :) и особенно в первых двух годах жизни ребенка для многих мужчин необходимо для ощущения себя настоящим отцом... ИМХО, конечно.... 12.11.2002 11:43:31, Елена Н.
Иришь
Абсолютно субъективное мнение: ЕСТЬ мужчины, которые приемных (не родных) детей любят больше, чем родные отцы. Пример - мой муж. Сыну было 10 лет, когда мы стали жить вместе с этим человеком (возраст значительно сложнее для восприятия "второго папы"). При этом родной отец пытался иногда звонить. Сейчас я вижу, что сыну гораздо интереснее с "отчимом" (слово-то какое.... никогда у нас дома не звучит...), и родному отцу он уже не звонит и не вспоминает.
На мой взгяд, здесь очень важна позиция матери. Именно она играет ведущую роль в установлении внутреннего климата в семье.
12.11.2002 10:41:12, Иришь
Siniy
ну, точно тебе никто не скажешь, это уж как выберешь... А так, обычно мужчина если женщину любит (пока любит) - то и ребенка ее любит... Ну а ребенок может этй любовь приниматьи или не принимать, в зависимости от его собственных внутренних установок

12.11.2002 10:24:53, Siniy
:Есть дикое желание развестись с мужем.

"Муж - сволочь, козел, денег не приносит, с чужими девками спит" :-)

:Терпения уже нет,

Что приходится терпеть? Список в студию.

:но смущает то что есть ребенок (4 года).

Возраст уже не младенческий.

:Скажите, вот если вдруг я потом опять выйду замуж, бывает ли такое, что ребенок будет себя комфортно чувствовать с отчимом?

Теоретически, если выйти замуж достаточно быстро - да, будет комфортно.
Практически - как получится. Вам лучше знать, как ребенок отнесется к "дяде".

:Бывают ли отчимы, котроые ЛЮБЯТ чужих детей? Все стращают тем, что какой-бы ни был отчим хороший, он все равно не сможет заменить папу.

Бывают и такие. Для этого нужно, как минимум, очень любить маму. А мама должна понимать, что мужчина в доме стольже важен, как и ребенок, и внимания ему нужно уделять не меньше.
12.11.2002 10:17:40, Доктор Цельсий
Морская
У меня на работе есть сотрудник, так он своего приемного сына вообше как "не родного" не воспринимает - Это его сын, его ребенок... Смотришь и завидуешь, к своим так не всегда относятся. Хотя у него и свой тоже уже есть. Так что есть такие отчимы в природе :-) 12.11.2002 10:14:42, Морская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!