Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рецепт эмоциональности

Большое спасибо, всем, кто откликнулся на тему «рецепт самоуверенности». Может быть, еще посоветуете - как научиться быть более эмоциональной? У меня не получается активно выплескивать свои эмоции. Я скрытный и замкнутый человек. Когда реакция на что то негативная, то это даже хорошо. Но я не могу порой показать даже радость и счастье – стесняюсь, боюсь всего… Даже когда одна в пустой квартире не могу закричать. Не подумайте ничего плохого. :) Просто пробовала ради эксперимента, так ничего не получается. И еще совершенно не чувствую других людей на эмоциональном уровне. Внимательный человек по позе, наклону головы, взгляду может определить настроение другого человека. А я вот никак не чувствую… Поза говорит «люблю», а я не понимаю, поза говорит «уйди», а я торможу…
08.11.2002 02:00:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винокуров
Может, попробовать найти ВНЕШНИЙ источник сильных эмоций? Тогда уже будет не до самоанализа...
Вот, напимер, мой источник:
http://www.geolink-ltd.com/tourclub/
08.11.2002 22:33:02, Винокуров
Умный в гору не пойдёт,
умный гору обойдёт.
А туристы - дураки
тянут в гору рюкзаки. :-)
======
Много же у Вас народу что горники отдельно - у нас все скопом были, и водочники, и пешедралы и лыжи...
09.11.2002 04:50:35, male
Попробуйте выражать эмоции, которые вы в данный момент не испытываете - это игра такая. Потренируетесь и свои выражать сможете. 08.11.2002 12:17:51, panna
ЕЕ
Мне кажется, что Вы-человек очень закомплексованный, боитесь людей. Наверное, наложилась, как врожденная "сущность" интроверта, так и какие-то "обломы", бывшие в детском или подростковом возрасте. Скорее всего, вы как раз очень тонкой душевной организации человек, очень ранимый, поэтому инстинктивно не показываете свою эту ранимость окружающим.

Мне кажется, что люди - откровенно выплескивающие эмоции, во-первых, самодостаточны, т.к. не боятся непонимания и даже отрицания их эмоций окружающими, не поняли, дескать, так это ваши проблемы. А во-вторых, достаточно самоуверены, они не очень-то представляют, что другие их эмоции могут не разделить.

Но согласна с Вами, что люди открытые - привлекательнее для окружающих, даже, если они где-то смешны или нарочиты бывают. Они привлекают внимание, неизбежно будет внимание не только отрицательное, но и положительное.

Могу успокоить тем, что с возрастом это проходит потихоньку, ИМХО. Человек становится менее ранимым- черствеет, и менее закомплексованным Он начинает осознавать, как все мы, в общем-то похожи, что вряд ли кто будет осмеивать его за неуместное, допустим, проявление эмоций. Скорее всего разделит их.

Я могу посоветовать обратиться к психотерапевту - точно помогает справиться с комплексами. Я убедилась на примере своей младшей дочери.

А у Вас есть подруги или друзья? Вы с ними - тоже "закрыто" держитесь?
И с родителями?
08.11.2002 08:32:14, ЕЕ
Вы абсолютно правы. Интроверт в чистом виде. Я закомплексованная, скромная, не уверенная в себе. В то же время, очень романтичная и мечтательная. И скорее всего все мои страхи из детства, воспитание, семья. В семье никогда ничем душевным не делилась с родителями, у нас это было не принято. Да и внешне я была обычной девчонкой. Только оболочка очень сильно изменилась. Я уже совсем взрослая – мне 28. Внешне очень привлекательная, работаю, у меня красивая машина, всем улыбаюсь, всегда здороваюсь, доброжелательно настроена, но это все внешнее. А что у меня внутри никто не знает. Понимаю, что изнутри можно сгореть, если не выплескивать эмоции наружу. А как этому научиться? Вы спрашиваете про друзей… друзья… до некоторых пор я думала, что у меня их много. Круг общения большой. Всегда есть с кем сходить в кино, в парк, в клуб. Расскажу про свой первый и последний поход к психологу. Она на самом деле очень хороший специалист, я шла к ней по рекомендации другого специалиста, но меня ей не удалось раскрыть. В конце беседы, а мы с ней общались полтора часа вместо положенных 45 минут, я страшно устала, а она еще больше меня. Психолог мне сказала, что я эмоционально не развита. Что я абсолютно не понимаю, что такое дружба и что настоящих друзей у меня нет. Что мне нужно страдать, чтобы быть более зрелым человеком. Что я настолько привыкла к душевному комфорту, что меня невозможно разбудить. Я просто прячусь и загораживаюсь от проблем в своем домике. Она сказала, что друг – это человек, к которому всегда можно придти и обо всем поговорить. Я пыталась так делать, но вижу, что когда часто рассказываю подругам о своих проблемах, то им это надоедает. Я проревела два дня, прячась ото всех – в машине, дома. И так и не поняла что же мне делать… 08.11.2002 11:04:38, меню
Елена Д.
Не перживайте Вы так. Я абсолютно такая же, я даже в детстве не могла "визжать от восторга" :) но и негативные реакции никогда не выплескивала. К сожалению, это очень удобно для окружающих (я же никому не плачусь) и плохо для моей нервной системы :( Я пыталась стать "более эмоциональной", но ничего не вышло и я смирилась я такая, какая есть и все окружающие считают меня очень спокойной, и именно это им во мне нравится :) Так что во всем есть плюсы.
И научитесь это ценить в себе. Единственное, что надо еще научиться не загонять негатив к себе внутрь, я учусь, но пока плохо выходит :( все уже привыкли, что "плохих" эмоций от меня не видят, а я потом тихо волосы теряю :)
В общем, не закомплексовывайте себя еще больше. А подругам лучше не жаловаться, по крайней мере не много :) А "раскрыться" Вам, скорее, поможет любимый близкий человек, а не психолог (ну это я как представитель Вашего типа говорю), я бы никакому психологу "раскрыться" не смогла бы...
10.11.2002 08:27:24, Елена Д.
А "проревела 2 дня" - это тоже "неразвитые эмоции"?

может ну их нафиг, тех психов - терапевтов? :-)
09.11.2002 05:36:00, male
:) понимаете, я два дня плакала "в подушку". Никто ни о чем не знал. Я вот и пишу, что все эмоции внутри меня. Как научиться их выплескивать на людях. Хотя, пожалуй, на улице не прилично реветь...:)) А в психологии я немного разочаровалась. Может со временем пройдет. Скорее всего пошла не в то время, и не ту проблему обсуждала. 09.11.2002 10:50:03, меню
А "на людях" эмоции пусть италийцы проявляют и негры. Мы всё же - Север. ;-)
Вот другое дело кога Вам человек приятен а Вы показать этого не можете(Вы где-то ниже написали это). А Вы просто не стесняйтесь. Не думайте что сделаете что-то не так или о том что он о Вас подумает(или что окружающие подумают). Просто думайте только о том что Вам хочется. Захотелось обнять или поцеловать - и обнимите, поцелуйте.

Впрочем предел тоже есть. Если Вы обнимите мужчину вечером на улице где других людей полно - никто ничего особого не подумает, а вот если на корпоративном митинге... :-)))
10.11.2002 01:06:51, male
Мне тоже про "2 дня" понравилось. И еще про "романтичная, неуверенная в себе, мечтательная". И как это все совмещается с душевным комфортом? :) 09.11.2002 09:46:45, Кысь
А что по Вашему "душевный комфорт"? Я вот думаю, что правильно мне тут посоветовали, что не нужно ничего менять. Какая есть - такая и останусь. Но почему же психолог советовала развиваться... она меня просто пригвоздила этим высказыванием... 09.11.2002 10:53:27, меню
Елена Н.
Психолог - тоже человек, может быть она просто не способна Вас понять, и советы дает, исходя "из себя", своей личности... Поищите другого... Ну, или сами попробуйте, читая книги на эту тему...
Я прекрасно живу со своей малоэмоциональностью и привычкой все держать в себе. А кричать в пустой комнате, скорее всего, Вы не можете не от неэмоциональности, а от неуверенности (а вдруг кто-то из соседей услышит, подумает "какая идиотка" или, того хуже, придет и в дверь позвонит...). Как только Вы, во-первых, почувствуете бОльшую уверенность в себе, что имеете право быть ЛЮБОЙ, какой ВАМ нравится, а не окружающим, а во-вторых, станете с бОльшим доверием относиться к этим окружающим, к внешнему миру, не ожидая от него недовольства по отношению к себе, критики, осуждения, агрессии и т.п., то Вам сразу станет проще "выплескивать эмоции", которые привыкли прятать...
10.11.2002 00:03:27, Елена Н.
ЕЕ
А почему Вы хотите меняться? Что Вас не устраивает в саиой себе? Если Вы - достаточно успешный человек, то ЗАЧЕМ иеняться-то?
Не очень уютно чувствует себя человек, который пытается жить, принимая для себя несвойственную ему шкалу оценок. Я имею в виду, не глобальное нечто, а как раз очень бытовое. Например, я выросла в пору, когда были стандарты общепринятые на практически все случаи жизни. И у меня были как раз четкие понятия, что надо делать, чтобы было "правильно". И в общем-то получалось многое делать "правильно". Но со временем оказалось, что кое-что меня, именно, меня - тяготит. Ну, к примеру. В дОме должна быть чистота и порядок - хоть с ног падай, а тарелки немытой в раковине оставить нельзя (и не из-за тараканов, а из-за принципа)! Многие годы я прожила с сознанием собственной "неправильности", так как ну никак не достигала идеала. Но в итоге я пришла к выводу, что у каждого свой уровень порядка и чистоты - ниже которого ему самому некомфортно, а выше - ну не получается поддерживать постоянно - и все! Наверное потому и не получается, что мне самой, внутри себя, этого не надо. Перестала себя насиловать. Грязнее в доме не стало (как впрочем, и чище), но спокойнее гораздо.

Это я к тому, что, может, на самом деле Вас устраивает Ваш уровень открытости, но Вы хотите его изменить в угоду общепринятой норме? Или появились действительные причины недовольства собой?
08.11.2002 12:36:12, ЕЕ
В принципе я довольно долго жила не напрягаясь, не обременяла меня ни моя скрытность, ни скованность, ни скромная эмоциональности. Меня все устраивало. Но некоторое время назад, я приняла решение, которое было «правильным» исходя из общепринятых моральных принципов. В тот момент я решила, что надо переступить через свои интересы и жить по правилам. А теперь не могу себя простить. Думаю, что надо было жить эмоциями, а не разумом. Сейчас считаю, что гораздо правильнее жить в гармонии с самой собой. Вот хочу, что нибудь изменить в себе, чтобы такого не повторилось. 08.11.2002 14:31:33, меню
Елена Н.
А зачем менять-то, снова пытаться что-то "ломать"? Если жить в гармонии с самой собой, то просто следуйте своим внутренним желаниям, любите себя такой, какая есть, а не стремитесь непременно что-то "подправить"... 08.11.2002 14:37:35, Елена Н.
наверное Вы правы... самокопание к хорошему вряд ли приведет. 08.11.2002 14:44:22, меню
Винокуров
С эмоциями у Вас, похоже всё в порядке. Вот недовольны чем-то - значит есть эмоция.

Не зацикливайтесь лично на себе, обратите внимание, что имеются и другие люди. А то что-то слишком много недостатков у себя видите - слишком внимательно смотрите в зеркало.

А насчёт уверенности попробуйте подписаться:
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.uspeh
может, поможет ...
;)
08.11.2002 08:24:27, Винокуров
спасибо. я стараюсь. 08.11.2002 11:05:42, меню
Здравствуйте, Зося. ;-))

Как УНЯТЬ эмоции - ещё понятно. но вот насчёт РАЗВИТЬ... :-(
08.11.2002 07:06:27, male
Здравствуйте! :) Меня зовут Лена. Очень приятно познакомиться. 08.11.2002 11:03:52, меню
Зовут Лена а вопросы задаёте зосины. ;-)

Взаимно. :-)
08.11.2002 19:22:23, male
[пусто] 08.11.2002 04:13:43, Кысь
А давно это с Вами? :) Намекаю на Ваш возраст. Многие вещи приходят с годами. Хотя, у Вас странный коктейль - отсутствие эмоциональности плохо вяжется с тем, что тормозите. Обычно тормозят эмоциональные люди, с годами эмоции утихают, но приходит опыт распознования по наклонам головы. :) 08.11.2002 03:44:20, Кысь
мне 28 лет :) , а опыт все не приходит. Я бы хотела научиться распозновать невербальные импульсы человека. Но это не самое главное. Мне нужно самой быть более открытой в выражении своих эмоциях, а я сковано себя веду. Хочу обнять, поцеловать, не могу. Хочу поддержать человека, но до тех пор пока он сам не попросит помощи, не буду лезть. 08.11.2002 10:27:31, меню

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!