Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

5 человек на 8 кв.м. - 2

В дополнение к моему топику от 30 октября.
К сожалению, у меня болели дети, и я несколько дней не "ходила" в Интеренет. Поэтому на днях была потрясена, какую бурю споров вызвал мой топик!!! Честное слово, не ожидала.
Прочитав по мере сил все ответы я почувствовала необходимость внести ясность в некоторые вопросы.
Может быть кто-нибудь из участников спора прочитает мои объяснения. А может и кого еще они заинтересуют.

Во-первых, я писала топик не для того, чтобы их пожалели (они сами не жалуются и пресекают любые попытки их жалеть) или поругали. Я просто слишком часто слышу жалобы от людей, которые живут намного лучше этих. Я и сама этим страдала. Я завидовала тем, кто живет лучше меня и "пилила" мужа, почему у нас нет того-сего. Пообщавшись с этими людьми я многое поняла и стала счастливие. Это и была основная мысль топика - показать, что вы СЧАСТЛИВЫ! Хотя быть может сами этого не замечаете. Все познается в сравнении!

Кроме того, уточню: ошибки в цифрах нет. Комната действительно 8 кв.м. Как помещаются? У них стоит очень большой диван, на котором они спят все рядком. Плюс шкаф (не встроенный), в нише которого - телевизор, видак и приставка. Сбоку холодильник и в углу полочки с игрушками. Когда диван сложен, можно разложить складной стол и пользоваться им. Ну а когда диван разложен, то в комнате уже места нет.

Во-вторых, не пойму почему все решили, что эта семья - провинциалы, приехавшие в Москву? На основании чего? Что они живут в общежитии? Я (и они тоже) живем НЕ В МОСКВЕ, а в области, в 40 км от Москвы. А насчет приезжих... Я точно не знаю, где они родились, не спрашивала. Но у нас в поселке уже лет 20 не строят нового жилья. Да и раньше строили очень мало и только НИИ для своих работников. Соответственно очередь на жилье не движется совсем. В общежитии живут десятилетиями, рождаются, умирают. И я знаю многих местных, которые живут в общежитии без надежды получить квартиру.
Так что могу успокоить даму, которая переживала, что ее деньги, выплаченые в налог, пойдут на жилье этим людям. Не пойдут, скорее всего. Радуйтесь. Кстати, мы нашу квартиру снимаем. Хотя родилась в поселеке, а муж - москвич.

В-третих, по поводу "нарожали детей, теперь будут смотреть, как они голодают" и т.п.высказываний. Дети НЕ ГОЛОДАЮТ, одеты, обуты. Имеют велосипеды, снегокат и т.п. (все это стоИт в общем коридоре), ездят в зоопарк и пр. А насчет необходимых условий... Я бы разделила условия на жизненно необходимые и все остальные - нужные для нормального развития. Жизненно необходимые условия у них есть:еда, тепло, любовь родителей, одежда, чистота в доме и пр. Более того, гуляют они гораздо больше моих детей (по необходимости) - свежий воздух, опять же :-)
Конечно, из-за тесноты у них мало игрушек и книг - негде хранить. И еще, теснота очень способствует накоплению раздражения друг на друга (особенно у взрослых). Я не считаю такие условия нормальными. Но... уж лучше ребенку жить, хотя бы так, чем быть убитым посредством разрезания на кусочки ножом хирурга (я имею в виду аборт). Правда? Хотя, конечно, если все эти дети вышли случайно, то они о-очень неаккуратны в контрацепции :-) Правда, 100% гарантию дает только кастрирование...
А в Чечню его посылают принудительно, он пытался отказаться - без результата. Я спросила жену, почему он не сменит профессию. Она говорит, что он 20 лет проработал милиционером, ничего больше не умеет. Если он бросит эту работу, они будут голодать. Когда ему заново учиться? с 3 детьми и необходимостью зарабатывать на квартиру? Охранники, по ее словам, зарабатывают мало, на жизнь семьи не хватит. Конечно, тут еще зависит от умения человека рисковать... Но, согласитесь, не все из нас талантливые бизнесмены и т.п. Кому-то приходится быть просто исполнителем. Он в этом виноват?

Одним словом, повторюсь, я хотела сказать не о том, о чем все спорили!
07.11.2002 17:56:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... А почему для оценки своей жизни я должна оглядываться на окружающих? По-Вашей логике, если мне по-каким то причинам живется плохо и я встретила того, кому еще хуже - то мне должно сразу стать хорошо? Или если я ощущаю себя совершенно нормально и даже счастливо и встретила кого-то, кто живет лучше - и мне должно стразу стать хуже? Странная логика... 07.11.2002 18:42:50, virus
А я не понимаю, почему если мне живется тесно, я должна быть счастлива только от осознания, что есть другие кому еще хуже. Я лучше равняться буду на тех, кто лучше живет :)) 08.11.2002 23:10:43, Йоко
Ольга Оводова
Нет, логика совсем-совсем другая. Если кто-то живет хорошо, несмотря на худшие внешние условия, то почему бы и мне не жить хорошо. 07.11.2002 19:48:08, Ольга Оводова
Мне кажется - хорошо или нехорошо, это изнутри идет, а не от того, как живут окуржающие. Если у меня, например, сгорит (3 тьфу) дом, а у соседа сгорит дом в три раза больше и лучше моего, мне легче не станет, честное слово. Или если мне тесно в однушке, и кто-то из знакомых живет в коммуналке в гораздо более стестенных условиях, мне тоже легче не будет. Равно как и знание того, что у бомжей вообще дома нет. 08.11.2002 01:16:51, virus
Елена Н.
Согласна, у меня то же отношение. Подруга живет в абсолютно такой же квартире, как у меня, но их двое, а нас четверо. Она сделала евроремонт, небольшую перепланировку, с удовольствием хожу по ее квартире и восхищаюсь :) Но то, что в моей квартире осуществить подобное невозможно (из-за бОльшего количества живущих, да и меньшего количества денег, вернее, иного принципа расходования их), меня почему-то совершенно не расстраивает :))) 08.11.2002 02:21:16, Елена Н.
Несколько лет назад мне парапсихолог сказала, что человек имеет ТО, чему он себя открыл. Можно открыть себя любимой работе, квартире, машине, деньгам и т. д. Смещно, да? Я тоже усмехнулась, но стала повторять то, что она мне посоветовала. Через три месяца был первый результат. Одному человеку уютно на 8 кв. впятером, другой в огромном коттедже воет. 07.11.2002 19:30:27, Sv!
а можно поинтересоваться, что она вам посоветовала. Понятно, что все индивидуально, но принцип то. Очень любопытно. Спасибо 07.11.2002 23:55:12, фря
Елена Н.
присоединяюсь к вопросу :) 08.11.2002 01:10:04, Елена Н.
Уже ответила. Об этом можно почитать: Луиза Л. Хей "Исцели свою жизнь, своё тело" 08.11.2002 01:17:11, Sv!
Елена Н.
Аааа... я это читала..., но в силу своего скепсиса не умею :), не получается поверить, проникнуться... Надо бы перечитать и попробовать... Квадратных метров, в общем-то, хватает, но есть другие пожелания :)))) 08.11.2002 02:17:36, Елена Н.
Лен, а представляешь, что будет с Зосей?!!! :))))) 08.11.2002 06:16:52, Кысь
Елена Н.
:)))))) не представляю :-D 08.11.2002 13:20:57, Елена Н.
Нельзя ж так с людЯми!!!! У меня чуть производственная травма не случилась - - вот упал бы я со стула от хохота.... :-)))
08.11.2002 10:16:40, male
Ты главное голову береги! :)))))) 09.11.2002 04:16:41, Кысь
У Вас навязчивая идея! ;-) 11.11.2002 01:11:33, male
Например, квартира. Повторяйте "Я открываю себя отдельной 3-х или 4-х (главное необходимое)квартире, в которой я живу со своей семьёй(или мужем и детьми)".Повторяйте много, в любое время, мысленно можно представить какую квартиру, мысленно походить в ней. Перед этим можно включить спокойную музыку или почитать "Отче наш", говорят это наполняет вас энергией. 08.11.2002 01:07:52, Sv!
Я поняла почему у меня тен до сих пор 4 комнатной квартиры, потому что я только чмечтала о ней, а надо было еще и заклинания повторять. Ну ничего теперь может повезет :)) 08.11.2002 23:13:49, Йоко
Откупориваем чакры? Быстро, недорого. ;-)) 08.11.2002 03:29:49, male
Если не иметь своих мозгов, а пользоваться чужими, то откупорят не только чакры. Использовать информацию, которую тебе приподносят - это тоже уметь надо. 09.11.2002 10:30:12, Санька
прЕподносят. Если не иметь мозгов, да. 11.11.2002 01:11:02, male
А я сошел с ума. КАкая досада:))). Хотя в этом действительно что то есть. Я тоже в свое время так развлекалась. Иногда был результат. 08.11.2002 01:53:31, валя
Наверное, потому и сошла с ума, что развлекалась. 08.11.2002 13:11:59, Sv!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!