Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слово и дело. Квартирный вопрос.

Подозреваю, что мой топик может вызвать бурю эмоций со стороны ревнителей христианства, но речь о другом. Есть у нас верующий русский дедушка. Он посещает воскресные службы в церкви, слушает велеречивого батюшку, ходит с совочком на расчистку территории. Церковь, кстати, вбухала на реставрацию невероятные суммы, но здание за 20 лет так и не не восстановлено, а батюшки то и дело новые. Дедушка доктор наук, выходец из деревни. Живут они с бабушкой вдвоем в трехкомнатной квартире. Тихо, спокойно. Когда дети приходят в гости, бабуля разговаривает расслабленным голосом, как и подобает профессорской жене на пенсии (подразумевается ее высокое происхождение, хотя на деле ее прабабка когда-то была в прислугах у князей, и только :-)) , а дедушка, надо не надо, поминает свой кабинет (бывшая комната мужа). Умильно до тошноты.
Мы с мужем и детьми живем в жутких условиях с моими родственниками - скученность, склоки, нервы... Мы с ним давно не люди, а автоматы. Все силы уходят на то, чтобы держать уровень и не опуститься. И не давать выход злобе, удерживая ее внутри. Дети, например, спят в проходной комнате в самом холодном углу на двухэтажных нарах, больше негде было ставить.
Долго я уважала и любила свекров, а теперь... наверное, поумнела. Предложение о размене их квартиры (доля мужа), чтобы сделать размен двух трехкомнатных квартир на 3 двухкомнатные, чтобы у детей была своя комната, вызвало у стариков дикую злобу. Грязью меня и мою маму свекровь тогда полила - обвинила, что мы ходили в квартиру без нее и водили туда обменщиков - со мной тогда настоящая истерика была, ведь ничто так не обижает, как несправедливое обвинение. А свекровь умна - все сделала по Геббельсу (чем нелепее ложь, тем быстрее ей поверят). Муж, когда узнал, страшно поругался с родителями. Он много лет живет в квартире моей мамы (и очень ее стесняет, а она слишком тактична, чтобы что-то говорить), но до сих пор не решается забрать свою долю в приватизированной квартире родителей. Кстати, наша семья у них прописана. Есть еще нюанс, что из 5 долей в этой квартире 2 доли принадлежат их дочери с внуком, которые теперь граждане западной страны. У них новый дом в центре Европы, стоимость оставшихся доль для них копейки. Но свекровь с дочерью придумали для глупого сыночка нелепую отмазку, что вдруг в Европе приключится война (!) и бедняжка-дочь с кучей детей вернется жить в родную хрущобу. :-) Деньгами стоимость хотя бы одной пятой доли мужа бедным старичкам отдавать нечем - надо каждый год навещать доченьку, все деньги уходят на дорогу и красивую жизнь (поездки, пиво, шоппинг, дорогие подарки НАСТОЯЩИМ внукам) в течение 2-3 месяцев ежегодно.
И только не надо кричать, как здесь некоторые очень любят, чтобы мы сами купили себе квартиру, потому что не имеем права ущемлять старичков. Если разобраться, дед получал квартиру когда-то и на своего сына, а так была бы у них только двухкомнатная. Купили бы, если бы могли. (Паршивая сейчас жизнь, если кто не знает). Знаю, что если бы я, муж и дети разом погибли, это устроило бы стариков больше всего. Поплакали бы крокодиловыми слезами, поставили бы свечку в церкви за упокой (очень трогательно!).
Теперь решил добренький дедуля покрестить моих детей. Купил им крестики и стал детей обрабатывать, внушать разные страсти. Если бы дед был истинно верующим человеком, я бы не возражала, возможно. Тогда бы он учил детей хорошему, привил бы им какие-то настоящие ценности. Но я вижу, что все это наносное, шелуха, а внутри косный, ограниченный человек, и много лжи. Привык подчиняться. Он им говорит - надо мучиться, тогда попадешь в рай! Детей покрестят и будут делать из них великомучеников - внушая, что вот живешь ты, дитя, в собачьих условиях, так это испытание божье и надо доброго Боженьку за это благодарить. Дед даже пытался дать дочери при рождении имя какой-то великомученицы.
Никогда мои родственники никому не навязывали свою веру, считая, что человек должен решить сам. В душе моей, хотя я и не хожу в мечеть (считаю, что мусульманство мало что делает для привлечения молодежи, скорее отталкивает лучшую ее часть), все противится этому крещению. Я уж не говорю о том, что моя огромная родня просто отвернется от меня, если я позволю деду отвести детей в церковь. А для него со свекровью крещение - еще один способ манипулировать моими детьми, и значит мной и мужем, ради собственного удобства.
Ни о чем не спрашиваю, просто поделилась. Может, что посоветуете.

06.11.2002 09:58:01,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Вообще-то мне показалось, что основным в вашем топике является квартирный вопрос, он же и в название темы вынесен. А вера- здесь только как аргумент в пользу того, что свекры ОБЯЗАНЫ пойти Вам на встречу с квартирой, дескать, вот и вера это подразумевает ...
То, что среди ответов много резких отповедей, как раз характерно для данной конфы. А что Вы хотите? Большинство ее участников, как раз люди с активной позицией в жизни, не на словах, а на деле стремятся самостоятельно ее (жизнь) построить.
В годы моей юности, не прибегая к экстремальным мерам, нельзя было молодым семьям получить собственное жилье. Сейчас - пожалуйста - заработайте, и купите! Тем более, что Вы, из контекста следует, живете в Москве.

Мне кажется, Вы пошли по пути и бесперспективному и саморазрушающему. Зачем тихо завидовать свекрам и золовке, причем жить постоянно в этом чувстве? Есть у меня приятельница. Сней и поговорить ни о чем нельзя. Обязательно всплывет тема злодейки свекрови, которая только дочери помогает, а им с мужем только рассказывает о любви к ним. И я наблюдаю, как все сильнее эти мысли ее занимают. Полное саморазрушение, ИМХО. Чего подскуливать постоянно? Пусть либо муж упрется и заработает за неск. лет на расширение или покупку квартиры, либо смириться с положением вещей надо, занить мозги чем-то более интересным
07.11.2002 08:25:42, ЕЕ
Я не совсем поняла, какие у кого доли в этой квартире. Но если свекры боятся оставить дочь без квартиры, то можно бОльшую часть после размена записать на дочь и стариков, и пусть они там живут. Она ведь сможет к ним вернуться и жить с ними? Ну или наоборот: отделить долю родителей (их однокомнатная не устроит?), а другую оформить на вашу семью и сестру, а жить там будет ваша семья. Т.е. смысл в том, чтобы доля сестры не пропадала, и старики были спокойны. 07.11.2002 00:09:46, Ноябрёна
по поводу веры - решать вам с мужем как родителям.А дед пусть сам страдает, если уж приспичило.Я бы запретила такие разговоры с дутьми вообще-при таких то отношениях.Что касается квартиры..ну Вы же понимаете. что муж Ваш имеет только одну долю из пяти (или сколько там)...сами смотрите-ЭТО сущственно вам поможет?? у Петрушевской есть рассказ именно о такой семье..там мать разрешала женатым сыновьям жить в своей квартире, но только без семей..Муж Ваш может, конечно, через суд свои требования озвучить..но стоит ли дело того...не знаю.Ну не переделаете Вы пожилых людей.и нацменство тут ни при чем...я лично считаю, что дочери своей обязана дать отдельное жилье- в противном случае она имеет право жить с нами - хотя квартиру мы не "получали" , как это было раньше. с учетом ребенка..Но не все родители считают так..Так что, боюсь, Вам самим придется выкручиваться.. 06.11.2002 14:39:25, Евра
не мешайте одно с другим. В частнсти - религию и квартирный вопрос.
А по поводу "псевдорелигиозного деда" - он хотя бы имеет веру. И послулаты православия (о том, что в страданиях можно обрести духовное совершенство) он Вашим детям передал совершенно верно.
В этой ситуации я никого не поддерживаю - ни Вас ни родителй Вашего мужа. Голословно обвинять кого-то и строить свекровские козни может каждый. точно также как и быть обиженным на свекров. Каждый прав в чем-то своем. Найдите другой вариант решения данной проблемы.
А вопросы веры настолько тонки, что их лучше вообще не привязывать к каким-то ситуациям, потому что от этого возникают всякие "национальные" вопросы и конфликты.
06.11.2002 13:57:21, Биги
Да-а... Договорились... Крысиного яду дайте лучше мне - я сама наемся! Для такой стервы, как я, это самое оно. :-) Устроит вас, господа?
Квартира к церкви, конечно, отношения не имеет, это просто иллюстрация истинной любви стариков к детям. Не любят - не надо, не пропадем. :-) Но странно, что все стали именно квартиру обсуждать, когда речь шла о крещении. О размене старики начали разговоры сами, потом передумали, а крайней оказалась, конечно, я. Но живут старики вдвоем в трешке опять же - за счет меня и МОИХ РОДНЫХ, которые тоже жили раньше достаточно просторно, пока не приняли их сына как родного и не появились мои дети. Спрашивается, почему МОИ РОДНЫЕ должны что-то менять в своей жизни? Может быть, потому что, как это говорится, "нацмены", в-общем, не белые люди, а? Ну-ка, поройтесь в подсознании, не в этом ли причина пинания меня ногами? Кстати, мои близкие разменять квартиру согласны. Но если кому-то нравится считать, что детей рожать мне не стоило, а то бедным старичкам будет некомфортно, пожалуйста, считайте. Был когда-то некий Мальтус, кажется. Давайте и его вспомним. И Гитлер, и еще много всяких деятелей. И так у меня постоянно мысли, что я должна исчезнуть сама, чтобы моей семье было полегче и посвободнее. Если в конференции сложилось какое-то общее мнение, никому ничего не докажешь.
А за советы насчет крещения очень благодарна, так и буду держаться. Дети не игрушки, вырастут - сами решат.
06.11.2002 13:19:28, Зульфия
Зульфия, как я вас понимаю. У меня ниже был подобный топик. Прочитав отзывы я поняла, что я дрянь типа редкостная и что родители ни чем не обязаны, и что дети молодость и силы должны гробить в труде не померном. А детей заводить лет в 40 когда есть день жилье, но нет здоровья.
У нас например свекровь тоже живет одна в двух комнатной квартире, а мы снимаем. И вот покупать будем жилье в основном на мои деньги. А она еще причитает какая она несчасная одыхать в турцию ездила. А как ваш муж к этой ситуации относится? Может вам просто переехать к его родителям и устроить им райскую жизнь. Если уж они такие типа набожные и правильные то должны знать, что муж жену к себе в дом приводит. А не она его всем обеспечивает. А то что тут говорят типа заработайте. ТО в результате можно детей потерять, ведь вкалывать вы будете по 24 часа в сутки, а на кого дети? На свихнувшего дедешку? Так я бы и близко к такому родственничку не пустила.
Если они так относятся к своему сыну не удивлюсь, что уже завещание составили, что свои доли его сесте завещают. Я думаю,что вы должны настоять на размене тем более у вас там прописаны дети, а это не одна доля..Для важным фактором должны быть ваши дети, что бы им хорошо было. Старость надо уважать, а вот придурь и самодурство искоренять. Его родителям хорошо, не они на двухярусной кровати в холодном углу спять. Короче чувствую счас народ сбрыкнет .
07.11.2002 12:53:24, валентина
Фяка-Пфяка
Бред. Пока вы не упомянули о своей национальности, я думала, что это ник как ник. Какой национальности Фяка-Пфяка? И кому какое до этого дело, может у меня вообще хвост, как у русалки и уши в трубочку?
Решите для себя, чего вы от нас хотите - услышать общее мнение (весьма разношерстное, кстати) или чего-то доказать? И кому? Вы для себя все решили - старики должны для вас потесниться, они занимают территорию, которую вы считаете своей. Хотите услышать здесь подтверждение? Сердитесь, что не получается?

"Может, в консерватории чего подправить?" (С)
06.11.2002 19:36:53, Фяка-Пфяка
vinograd
да нас устроит по всякому- нам то что- мы на др конце провода
вы спросили совета -вынесли в топик- вам ответили сообразно личностному отношению к данной проблеме
так тчо травиться вам иль нет- это уже решение ваше
хотите- вынесите отд топиком:))
06.11.2002 17:24:55, vinograd
Да не горячитесь вы так! Вы действительно плохо относитесь к дедушке-бабушке, может потому, что это не ваши родители, а может просто вас избаловали и вы привыкли все получать и ничего не давать...Но и не в этом дело. Старики - такое же святое понятие, как дети. И их точно также нужно защищать и о них заботиться...Потому что они - слабее вас. Поэтому вы - за них в ответе, как и за своих детей. Вы ведь у одного ребенка не отнимете игрушку, чтобы отдать другому? Точно также НИЧЕГО нельзя отнимать у стариков...Найдите другие пути решения вашей проблемы (вам много насоветовали ниже...у большей половины присутствующих, думаю, те же проблемы, что у вас с жильем...но все крутятся и решают эти проблемы САМИ без ущерба для родственников - тем более стариков!!!) Удачи вам! 06.11.2002 14:59:05, ТД
как хорошо сказано! 06.11.2002 16:08:31, Биги
Елена Н.
"... почему МОИ РОДНЫЕ должны что-то менять в своей жизни?"

И Ваши родные НЕ ДОЛЖНЫ, просто они захотели это сделать ради Вас. Вы их единственная дочь? Может быть к сыну они тоже отнеслись бы жестче, посчитав, что он сам должен обеспечить свою семью жильем... Как мать сына и дочери я, например, знаю уже заранее, что дочь буду стараться всегда защитить от проблем больше, чем сына. ИМХО, женщины в нашем мире защищены хуже, им труднее пробиваться самостоятельно. А сын как МУЖЧИНА должен учиться сам решать свои проблемы, а особенно, когда заведет СОБСТВЕННУЮ СЕМЬЮ. Прежде, чем жениться, он должен подумать, ГДЕ будет жить его семья и НА ЧТО, т.е. подумать о материальной стороне, а не рассчитывать на то, что и эти проблемы будут решать чьи-то родители (его или ее)...
06.11.2002 14:47:04, Елена Н.
эх, если б мои родители тоже считали, что их сын должен что-то делать сам.. 06.11.2002 14:55:57, Евра
Елена Н.
:) Ну, всем нам "достаются" и родители, и дети разные...
Еще и от "взаимодействия характеров" отношение зависит. Одним жальче слабого ребенка, который за себя постоять не умеет, пусть даже мальчика, другие, наоборот, пытаются пораньше "закалить" такого, отправив в самостоятельное плавание... Еще зависит от возраста детей, младший всегда на фоне старшего выглядит маленьким, нуждающимся в опеке. У меня вот совпало - и взгляды на разную необходимость опеки девочки и мальчика, и возраст (дочка младше сына, да еще и почти на 13 лет). А у кого-то другого иные взгляды и иное отношение к детям...
06.11.2002 15:13:51, Елена Н.
Эк Вы... Наверно для Москвы нерусская национальность - тема больная... Но не стоит самим мостить эту дорогу.
А коли квартира к церкви отношения не имеет, та и не стоило ее туда примешивать - и получили бы ответы только на интересующий вас вопрос.
А что до детей... Никогда не брошу камень "сначала думайте - потом рожайте". Но вот родив, уже не грех и задуматься об отношениях детей и родителей и определиться в первую очередь, что вы можете дать своим родным, а уж потом думать, что вы от них можете получить...
06.11.2002 13:45:54, мышка на сервере
а почему вы вчитаете, что Ваши родственники Вам чем-то обязаны, хотят жить в трехе одни - имеют право, а вы себе сами улучшайте условия. 06.11.2002 13:42:34, Леста
Ну зачем Вы так?? Причем тут нацмены? У меня тоже такая ситуация, правда, живем с родителями мужа, но мои родители постоянно зовут к себе..И они даже предлагали разменять их квартиру на 2 однокомнатные, тчоб нам було лучше..Но я протсо не могу на такое пойти..И не заикаюсь даже, что бабушка мужа живет одна в 3 комнатной квартире (хотя не скрою, размен сразу бы лишил нас проблемы с жильем)Это ее квартира, она там прожила всю жизнь, и это только ее дело, как она ей распорядится..
И вообще, жилищный вопрос - такая проблема.Вспомните классика :-))
06.11.2002 13:27:38, Лулу
RED-BLUE
Но у вас же добрую половину топика занимает рассказ о квартире :-) А о религии - только начало и конец :-))) 06.11.2002 13:26:26, RED-BLUE
New30
Люди просто не могут понять эту ситуацию. У меня самой бабка живет одна в двухкомнатной очень хорошей квартире, свекровь со свекром тоже в большой двушке, причем они старую квартиру отписали на дочку, а мы с мужем "ходим по чужим углам", то бишь снимаем комнаты. И все нормально и всем хорошо. Хотя тоже была возможность разменять квартиру свекрови на двухкомнатную и однокомнатную с доплатой. В однокомнатную поселить мою бабку - но все держатся за эти метры и не собираются ничего менять, (особенно бабка). Единственное, чем мне эта ситуция выгодна - я могу высказать свое мнение по любому поводу не стесняясь. Если люди не могут помочь решить мне проблему - почему я должна делать умильное личико? Подарили они дочке квартиру- пусть она им и помогает, хочет моя бабка пожить одна - пусть живет, но сама платит за эту квартиру и решает свои проблемы без скидки на возраст. Может путано, но вас мне жалко, просто понимаю, как это тяжело :(. Обидно когда люди не хотят помочь детям. 06.11.2002 13:17:22, New30
На самом деле Вам так спокойнее.. Нет ничего хуже, чем перевозить стариков. Моя бабка 5 лет отказывалась обменять комнату в коммуналке с соседом-алкашом на отдельную новую большую однушку в Измайлово. Знаете почему?Потому что в соседнем подъезде жила ее лучшая подружка.И только после ее смерти бабка переехала к моим родителям (на тот момент она уже не могла жить одна) 06.11.2002 14:30:38, Ярина
Я Вам расскажу про бабку..Мы мою бабушку перевезли из другого города к нам(поменяли квартиру)..По ее же просьбе (прошу это запомнить) И когда она оказалась в незнакомой квартире, без своих "подружек" у подъезда..Она была похожа на потерянного щенка :-(( Правда, сейчас она говорит, что мы ее вообще наисльно перевезли :-((но это уже ддругая история..Оно Вам надо?? 06.11.2002 13:32:14, Лулу
New30
Мне вообще от бабки ничего не надо. Если она вопила что я любимая внучка, а как дошло до дела - так получилось любимая на расстоянии.
Но ее жизнь наказала. С ней ее сынок-алкоголик живет теперь. Вот он ее материт, а она за ним лужи подтирает. Так что я могу сидеть и соболезновать ей, в душе теша свое эго :)
06.11.2002 13:44:01, New30
Елена Н.
У моих свекров была аналогичная проблема с невесткой. Она до сих пор обижается на них, что когда-то не разменяли свою квартиру и не разъехались с семьей старшего сына. И для нее тоже аргумент, что при таком разделе младший остался бы вообще без жилья, ничего не значит. Да, он и сейчас без квартиры (прописан по месту службы, т.е. прямо на рабочем месте, а живет в моей квартире), поскольку теперь является гражданином другого государства, родительская квартира ему на данный момент не нужна и вряд ли понадобится. Но КАК РОДИТЕЛИ они должны были подумать о том, чтобы и младшему было куда возвратиться в случае необходимости. "Нелепая отмазка" Ваших свекров может на самом деле пригодиться, если у дочери что-то не сложится на Западе и ей придется вернуться, ведь всякое в жизни бывает, в том числе и то, "чего не может быть". А обеспечить квартирой Вас и детей - забота прежде всего Вашего мужа, как главы семьи, так что если обижаться, то только на него, Вы просто перекладываете "вину" с мужа на его родителей...
И напрасно Вы думаете, что детям не нужны "такие" бабушка с дедушкой. Их любовь проявляется не так, как ВАМ хочется (не в материальных благах), но это не значит, что детям лучше было бы вообще с ними не общаться... Может быть, наоборот, после "склок" и "нервов" в Вашем доме им необходимы эти тихие старики...

Ну, а против крещения я бы активно возражала. Дети сами, когда подрастут, выберут себе религию, если почувствуют в этом необходимость. Так бы четко и сказала свекру, что не хочу воспитывать их ни мусульманами, ни православными, поэтому прошу не вмешиваться в это.
06.11.2002 12:57:16, Елена Н.
RED-BLUE
Знаете, а у меня ваше сообщение не вызвала ну никакого негатива. Я согласна с японцами и с другими народами (точно не помню, с какими именно), когда люди достигшие определенного возраста просто уходили в степь или в горы и не обременяли собой окружающих (ой, что будет после этих слов - предвижу). И вообще, стариков не жалко - жалко молодых. С каждым днем жизнь сложнее и сложнее, а сидить ж... на нажитом барахле, когда твоя плоть и кровь нуждается - это вообще кошмар.
Посоветовать, к сожалению, ничего не могу: если возникнет у меня такая ситуация, то. скорее всего, тоже буду плакаться в конфе, а на решительные меры не пойду. Но с другой стороны - прекрасно вас понимаю.
Насчет детей: факт крещения можно будет оставить в тайне, на то и "таинство крещения". ПОговорите с детьми, предложите подумать над тем, кем они хотят быть, и нужна им религия вообще. И предложите принять решение попозже. когда они будут к этому готовы. В конце концов, это только их дело!
06.11.2002 12:44:10, RED-BLUE
Елена Н.
Мне кажется, что НЕЖЕЛАНИЕ родителей помогать взрослым детям можно осуждать ничуть не больше, чем ТРЕБОВАНИЕ помочь со стороны этих самых ВЗРОСЛЫХ детей... 06.11.2002 18:00:38, Елена Н.
vinograd
когда люди достигшие определенного возраста просто уходили в степь или в горы и не обременяли собой окружающих (ой, что будет после этих слов - предвижу). И вообще, стариков не жалко - жалко молодых. С каждым днем жизнь сложнее и сложнее, а сидить ж... на нажитом барахле, когда твоя плоть и кровь нуждается - это вообще кошмар. -вы серьезно????
и чего ради они жили тогда эти старики и работали всю жизнь- ятоб все отдать молодым а сами в степь подыхать??????????
ж...на барахле- это совсем уж
они простите наслаждаются остатками жизни- имеют право
когда если не в старости то?
06.11.2002 17:36:04, vinograd
А про это сказочка такая была, не помню где. Там стариков посадили на тележку (или на саночки?) и повезли в лес с тем, чтобы там бросить. Отвезли. А маленький сыночек говорит -Папочка, а тележку ты не оставляй в лесу. Она мне еще пригодится, когда я вас с мамой буду в лес отвозить. Сказочка, по моему, хорошо закончилась. Папа с мамой заплакали и привезли стариков обратно домой... 07.11.2002 13:33:46, Зинаида
RED-BLUE
А сейчас (уж простите - заглянула в вашу регу, вам до старости далеко) вы просто существуете? А жить и наслаждаться будете потом, когда все чувства уже атрофируются или вообще нечем будет наслаждаться?
А потом, опять же в силу вашего возраста, вы, наверное, помните, что такое было работать раньше и что такое сейчас. КОгда ты знаешь, что как потопаешь, так и полопаешь, упадет дефолт или деноминация - и фиг тебе! А раньше-то, 5 и 20-го тебе все гарантировано...
06.11.2002 18:13:28, RED-BLUE
Елена Н.
Так пенсионерам-то раньше тоже лучше было... И пенсия более "адекватная", и подработать можно было (а сейчас даже в уборщицы молодых предпочитают брать). Труднее стало ВСЕМ, а не исключительно только молодым...
И почему Вы уверены, что в старости "чувства атрофируются"?! Ну, прямо как в фильме "Старики-разбойники" - "на пенсию нужно отправлять молодых, а работать в старости, все равно старикам уже ничего не нужно" :-D Вы постарайтесь запомнить этот разговор и сравните лет через 40-50 с тем, что будет, насколько это Ваши чувства атрофируются :)))))) Подозреваю, что будете столь же категоричной и эмоциональной бабушкой, которая вряд ли будет часами спокойно сидеть на месте и вязать носки :-)
06.11.2002 18:41:04, Елена Н.
RED-BLUE
Да нет, не угадали: это я в конфе иногда бурная, а так, можно сказать, апатичная :-) Конечно, личный пример ничего не дает, но я уже чувствую, что раньше лет 5 назад "и сопли были солонее" (пардон!). А что дальше будет - кто его знает... КЛимаксом накроет - и все :-))))
Что касается старости: если у моих детей будут дети и все они будут ютиться в 1-2 комнатах, я уж лучше с ними поменяюсь...
Кстати, это и моя ситуация: когда выяснилось, что у нас будет ребенок, наши бабушки все предлагали свою жилплощадь, но у нас неожиданно все решилось наилучшим образом (опять же-таки при помощи старшего поколения). Конечно. в этом смысле нам более чем повезло, но это ли не урок нам на будущее?!
06.11.2002 19:14:55, RED-BLUE
Елена Н.
Ну, я "живьем" Вас тоже видела, признаков апатичности не заметила :)
Сейчас у Вас пока один мальчик, не сомневаюсь, что для него Вы все постараетесь сделать. А если еще дети будут, то как будете делить блага между ними? ;) Ведь вряд ли получится поровну, чтобы как бы справедливо... Наверняка, одному получится больше, другому меньше, и вполне возможно, что женам-мужьям обделенных будет казаться, что Вы из вредности и жадности обделили именно его супруга(у)..., а на Ваши резоны могут сказать, что это "глупости" и "отмазки"... Почему такое черно-белое восприятие ситуации? Ведь за словами автора можно представить множество самых разных вариантов, о каких-то нюансах она могла умолчать, ну, или просто не знать... Если просто пожалеть..., то, конечно, можно... Но вряд ли это ей поможет решить квартирный вопрос, и при этом еще и ухудшит ее отношения со свекрами (так как утвердит во мнении, что она имеет полное право требовать от них размена квартиры, а раз они этого не делают, то значит, плохие и внуков не любят), а потом, возможно, и с мужем (если он будет защищать родителей от ее нападок)...
06.11.2002 20:20:31, Елена Н.
А если взглянуть на проблему с другой стороны? Почему МЫ обременяем кого-то собою????? На любые деньги можно снять квартиру, съехать от родных, пусть живут нормально, просторно???? Почему же все всегда думают только о том, как им плохо?????? Я вот не пойму....
И снимется сразу вопрос о том, что кто-то у кого-то живет и спит в проходной комнате.
06.11.2002 14:01:45, Биги
А кого эти старики обременяют? Они-то, по-моему, ничего не просят. Или "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать?" 06.11.2002 12:48:51, мышка на сервере
RED-BLUE
Да вроде не обременяют, но помощи-то не видно! Это, ИМХО, хуже. От некоторых лежачих, за которыми уход нужен, и то больше положительных эмоций получаешь... 06.11.2002 12:52:10, RED-BLUE
А они еще и ОБЯЗАНЫ помогать??? 06.11.2002 12:55:19, мышка на сервере
RED-BLUE
Вау! А рожали зачем??? Чтобы их содержали? Или как? Так на хрен они такие вообще нужны, пусть спасибо скажут, что с ними дети общаются еще...
ЗЫ: чтобы не подумали чего - мне во всех отношениях повезло и с бабушками, и с дедушкой, да и мужнины тоже супер! Так что мне вообще странно, что такое может быть и дети это еще терпят.
06.11.2002 12:58:27, RED-BLUE
vinograd
дети терпят?????
простите -а что могут и по морде дать дедуле?
я вообще не пойму вас- как можно требовать тчо то от др человека если он сам не хочет не считает нужным и не расположен это делать???
ну во тдети не будут терпеть и что они могут сделать- выкинуть из квартиры-убить
что????
рожают детей не затем чтоб их потом всю жизнь тащить на себе и обеспечивать- до 18 лет обязаны
потом сами
06.11.2002 17:40:17, vinograd
тогда можно сделать вывод, что дети и пожилым родителям не обязаны помогать..Я как то думала. что сесья для того, чтобы друг другу помогать..а не так чтобы одна сторона только брала. а другая только отдавала.И я не понимаю, почему дети должны родителям уже за то, что родили и вырастили.Появление детей на свет-это прихоть родителей...и дети, в общем. ничем не обязаны..Если есть взаимопомощь- так никто в накладе не останется. 06.11.2002 18:26:45, Евра
Вот именно вау! Я просто в шоке! Всегда считала и считаю себя обязанной обеспечить родителям достойную старость. 06.11.2002 13:43:11, karakatica
Опять влезу!
Я тут прочитала у одного психолога.Фамилию не помню. Что дети не обязаны ни чем родителям, а родители должны им всю жизнь. Поскольку дети не просили их рожать. А дети должны заботиться о своих детях. А то получается, что мы рожаем детей в корыстных целях. Чтобы за их счет себя потом обеспечивать и тянуть с них по максимому. Дескать мы вас кормили поили... Так это не любовь, а эгоизм. И родители то нормально живут видя как их внуки (Уж ладно дети) по съемным квартирам мыкаются? У нас вот друзья тоже никого стеснять не хотели. Вкалывали на квартиру на все удобства и родителей не обижали. А когда вроди и ребенка себе позволить смогли выяснилось ,что поезд ушел. Теперь по врачам бегают. Зато родители в роскоши живут. Это что тоже правильно. Зачем нужна старость за счет молодости твоих родных детей?
07.11.2002 13:21:13, валентина
RED-BLUE
А я уж лучше детям достойное будущее обеспечу. Может, в благодарность и они меня не забудут. 06.11.2002 13:50:28, RED-BLUE
vinograd
да нет
вы ж в степь пойдете
за каким вам старость то обеспечивать
06.11.2002 17:40:50, vinograd
RED-BLUE
А вы будете на шее у детей сидеть, ножки свесив? 06.11.2002 18:17:20, RED-BLUE
Да... можно обеспечить материально, а можно духовно... 06.11.2002 14:43:35, мышка на сервере
если хочешь кушать рассуждения о высших материях выглядят как издевка. 07.11.2002 13:22:59, валентина
А родителям позволите жить на пенсию? Мда, не понятно мне это, хотя может конечно это продиктовано их отношением к Вам и обиды какие есть. Я со своими так поступить не смогу. 06.11.2002 14:20:36, karakatica
RED-BLUE
А из чего Вы сделали такой вывод? Мама сидит с внуком, мы ей за это платим (хоть она и отказывается от денег), насильно впихиваем. Стараемся и угощать получше, и дарить что-то без повода. Но она у меня еще огурец (ТТТЧНС). Родители родителей тоже всю пенсию или на книжку клали или распоряжались, как хотели, т.к. жили на деньги, которые им дети давали.
Интересно, как же у нас любят делать выводы из несказанного, даже из неподуманного - потрясающе!
06.11.2002 14:59:24, RED-BLUE
Хочу заметить, что у меня в первом предложении стоит знак вопроса, в последующих надо было тоже применить сослагательное наклонение.
Ну и чего тогда хорохориться, помогаете родителям и правильно. А автор топика по-другому себя ведет. Что она-то лично сделала для стариков, об этом ни слова.
06.11.2002 15:16:22, karakatica
RED-BLUE
Вы правы, кстати... Хм, а действительно - что? 06.11.2002 15:22:59, RED-BLUE
ну при таком раскладе наверное сильно рискуете. 06.11.2002 14:04:33, Биги
RED-BLUE
Упрек мне как родителю - смело...
А жизнь вся из риска - не замечали?
06.11.2002 14:16:37, RED-BLUE
Замечала, и не раз. Но если хотите получить благодарность от своих детей - сами помогайте и благодарите родителей. Это же принцип бумеранга, знате ведь? 06.11.2002 14:45:34, Биги
RED-BLUE
А если благодарить особо не за что? Особенно свекров? Вопрос гипотетический, сразу предупреждаю, это не из моей жизни! 06.11.2002 15:27:01, RED-BLUE
Родителей надо благодарить уже за то, что они есть. Это как данность, и не обсуждается. 06.11.2002 16:16:11, Биги
Даже если они вас в детский дом сдали. Или пили беспробудно? 07.11.2002 13:25:29, валентина
да конечно..Чикатило, например-отличный родитель...дети, наверное. оченно ему благодарны.. 06.11.2002 17:07:25, маниак
New30
Ну!!! Это смотря какие родители! Если судить по моему отцу, то я согласна даже не появляться на свет, чем жить с таким родителем 06.11.2002 16:34:32, New30
O'Merry
А вот тут вы совершенно не правы! Это как раз очень даже обсуждается, и наличие родителей (как и любых других людей) на свете - еще не повод испытывать к ним за это благодарность... :((( 06.11.2002 16:22:08, O'Merry
Согласна. Детей можно воспитать только собственным примером.
А если плевать на своих родителей, даже если при этом все для детей, вырастут эгоисты, счтающие, что им все должны.
06.11.2002 14:57:01, karakatica
New30
Ой! А как бы было хорошо, если тебе все должны! Ты только ходишь и указания даешь, а вокруг тебя все суетятся, суетятся... Красота!!! :) 06.11.2002 15:43:54, New30
Ну да, только окружающих тоже надо в изветность тогда ставить, что они должны:) 06.11.2002 15:47:42, karakatica
А-а-а... рожали для того, чтобы всю жизнь на них положить, до гробовой доски... Так, да?
Вообще-то, в какой-то момент человек становится взрослым, и начинается сам заботится о себе и своих близких, в том числе и своих детях, пока они не станут взрослыми... Ну так мне по наивности всегда казалось...
06.11.2002 13:24:42, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
Да, видимо давно им надо было крысиного яду купить, раз уж гор рядом нету. Нет человека - нет проблем.
Кошмар...
06.11.2002 13:01:47, Фяка-Пфяка
RED-BLUE
Да, и давайте все ж внимательно читать чужие постинги (я понимаю, что свои интереснее): я написала специально для читающих по диагонали, что САМА вообще ни на чем настаивать не буду!!! Тем более, идти на крайние меры. 06.11.2002 13:57:55, RED-BLUE
RED-BLUE
Кошмар, когда защищают таких вот куркулей дряхлых, потому что знают, что и сами так поступят со своими же детьми... Извините, если на больную мозоль наступаю. 06.11.2002 13:07:43, RED-BLUE
А не боитесь, что для своих детей станете дряхлым куркулем граздо ранее намеченного Вами срока (кстати, в какие горы уходить собираетесь?) 06.11.2002 13:29:28, мышка на сервере
RED-BLUE
Да хотя бы в пансионате для престарелых - надеюсь, что заработаю на это. Там и компания подходящая :-)
Знаете, я постараюсь воспитать своих детей так, как меня воспитали мои родители. Моя мама говорит: "Если со мной что случится - не возитесь, сдайте куд-нибудь". А мне жутко от этого...
06.11.2002 13:39:34, RED-BLUE
Удачи! Я надеюсь на другое - что мои дети сумеют достойно обустроить свою жизнь (я им чем сумею, помогу в этом), не порушив при этом мою. У каждого свои ценности - что ж тут спорить... 06.11.2002 13:55:01, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
То есть вас держит только уголовный кодекс? 06.11.2002 13:13:49, Фяка-Пфяка
O'Merry
Девушка же не зря пишет: "От некоторых лежачих, за которыми уход нужен, и то больше положительных эмоций получаешь..."
Я думаю, вы ее не совсем верно поняли, поскольку она излишне эмоционально выразилась :))
ИМХО, речь о том, что человек, не питающий никаких эмоций к детям-внукам, не "подпитывающий" их никак эмоционально, не вызывает желания "входить в его положение", особенно если материально это самое положение кажется очень даже неплохим :)
06.11.2002 13:25:15, O'Merry
От такого человека и ждать ничего не надо - и прблем лишних не появится. 06.11.2002 13:37:56, мышка на сервере
RED-BLUE
Угу, а еще лучше запереться одному в комнате - и не ждать вообще ни от кого ничего (особенно хорошего). И самому не давать ни в коем случае!!! 06.11.2002 13:47:06, RED-BLUE
Вам виднее, что Вам лучше...
Мне лучше - отдавать добро своим родственникам, а не ждать его, и уж тем более требовать... Добро и зло - как бумеранг - что кидаешь, то и возвращается...
06.11.2002 14:29:26, мышка на сервере
RED-BLUE
Браво, лучше не скажешь!!!
ЗЫ: вот что значит долго время не ходить по тусовкам: забывают, "девушками" обзываются... :-)))
06.11.2002 13:33:43, RED-BLUE
RED-BLUE
Передергиваете, уважаемая. Уж об этом речи и не шло, и идти не могло. Если так популярно все надо объяснять, то давайте подумаем, почем люди от долгов стрелялись и продолжают стреляться? ИМХО, это определенное душевное благородство, когда ты в состоянии снтяь проблемы со своих близких. А каким образом это делается - вопрос десятый. Хоть в степь, хоть в квартиру поменьше... 06.11.2002 13:18:51, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
Душевное благородство, по моему глубокому убеждению, может быть только СВОИМ. Его нельзя требовать от другого, просто потому, что оно или есть и без ваших требований, или его нет и ниоткуда не появится.
Не знаю, исходя из моего убеждения, что никто никому ничего не должен, я крайне неуютно чувствую себя, когда кто-то мне благодетельствует, все мне ждется, что с меня потом таааакой благодарности потребуют, что ну его нафинг это благодеяние, сама как-нить пробьюсь.
Свекр у меня нонеча один в элитарной трешке. Мы сейчас меняемся, район не устраивает, получается двушка на четверых. Знаю, что он будет предлагать свою. Не соглашусь и обсуждать не буду, именно из этих соображений - НЕ МОЕ.
06.11.2002 13:52:39, Фяка-Пфяка
имхо, разумное решение, достойное самого искреннего уважения. 06.11.2002 14:06:19, Биги
Фяка-Пфяка, почесывая нимб
Разумная доля эгоизьма, вот что это такое. Кроме немеряных поклонов персонально свекру ( а он мужик достаточно тяжелый, даже муж признает), его квартира требует огромного ремонта. Нет уж, я лучше евроокна присобачу на лоджии в МОЕЙ двушке, отопление туда выведу, кондиционер повешу, и пущай муж со своим компом и монтажкой там сидит радуется, на этот самый ремонт зарабатывает. 06.11.2002 17:01:36, Фяка-Пфяка, почесывая нимб
RED-BLUE
Зато Вы, как наверное и я, оставляете за собой право относится с легким пренебрежением к таким вот "неблагородным" людям. Между строк это читается. И так ли важно, в какую форму это неуважение мы обряжаем? 06.11.2002 14:05:10, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
???
Мимо.
Не очень давно вычитала, что неумение просить помощи есть недостаток личности, результат комплекса. Вот в моем случае он имеет место, и стоит очень остро, и я это прекрасно знаю. Посему мнением делюсь, но не навязываю, и эмоции выставляю, когда что-то уж совсем шокирует, как пожелание старикам убираться в горы, например.
Прочитанное же вами между строк звучит совсем по-другому, а именно: "Как аукнется, так и откликнется". Мне бы вот не хотелось, чтобы мои дочери мое барахло делили прямо при мне, пожила, мол, мамаша, и будет. А вам?
06.11.2002 14:17:08, Фяка-Пфяка
New30
А как мне то хорошо!!! С детства приучили (вот отец с бабкой!) если сделали подарок, пусть даже на ДР, то потом столько раз упрекнут, что и врагу не пожелаешь. Теперь ни от кого помощи не ждешь :), а если вдруг, да кто-то, да бескорыстно... Блин-н, счастья сразу столько :)) 06.11.2002 15:48:20, New30
RED-BLUE
Опять же напишу про свою маму (наверное, она уже представляется с крыльями и нимбом). Когда-то при ссоре с папой (он упрекал ее, что она не так, как ему представляется правильным, относится к своим родителям и говорил, мол, а вдруг ее ребенок также будет относится к ней) она сказала замечательную фразу, ставшую моим девизом на всю жизнь в отношениях с моим потомством: "Значит, я плохо ее воспитала и теперь пожинаю свои плоды". По-моему, корень тут.
Другое дело, что автор топика пишет о своих свекрах, тут, конечно, все пристрастнее и острее. Но раз уж мы говорим о родителях и детях - я свою позицию высказала.
Опять же не могу не упрекнуть в чтении ненаписанного: процитируйте, плиз, где именно я желала им убираться в горы! Мне кажется, ваша въедливость в этом вопросе достойна лучшего применения :-)))
06.11.2002 15:14:20, RED-BLUE
Елена Н.
А разве фраза: "Я согласна..., когда люди достигшие определенного возраста просто уходили в степь или в горы и не обременяли собой окружающих" не Ваша? ;)
06.11.2002 17:53:53, Елена Н.
RED-BLUE
Здрасьте-пожалуйста! Я-то САМА с этим согласна, т.е. в принципе готова поступать также. Надеюсь, к моей старости эфтаназию узаконят полностью. 06.11.2002 18:04:31, RED-BLUE
Елена Н.
Но в свете этой темы можно сделать вывод, что именно такой способ Вы рекомендуете и другим :) Поэтому меня и удивила фраза "где я желала убираться им в горы" - вот именно в той предыдущей цитате, которая воспринимается не только, как собственное мнение, но и как совет другим... :)
А вообще, конечно, обидно, когда родители не помогают детям... Но ведь часто это не просто от эгоизма или равнодушия, как правило, у них есть свои причины на это... Только молодые очень часто не хотят принимать эти причины во внимание, считают блажью и глупостью (как, например, у автора топика прозвучало - разве нет никакой вероятности, что благополучная западная жизнь сестры мужа развалится? и ей с ребенком придется вернуться... а куда?) Так что, не выслушав другой стороны, нельзя кидаться обвинять их во всех грехах. Они могут искренне любить внуков... И вообще, разве не безответственно - создавать семью, рожать детей в расчете на то, что кто-то ОБЯЗАН будет потом обеспечивать потребности ТВОЕЙ семьи в жилье, еде и прочем? Ведь, наверное, сразу было ясно, что свекры не собираются разменивать жилье, отдавать сыну часть жилплощади... Так чего же теперь обижаться? Думаю, что обида просто от загнанности в тупик, что хочется лучшего, а винить СЕБЯ и МУЖА в том, что оказались в этой ситуации, не хочется, проще на свекров пальцем показать - какие "жадины", не хотят делиться... Типично совковое мышление - отобрать все у богатых и разделить между бедными.
06.11.2002 18:28:42, Елена Н.
RED-BLUE
Конечно, я с Вами согласна, причем во многом. Мы сейчас разводим своими руками чужую беду. Но Зульфия, ИМХО имхошное, в данной ситуации заслуживает жалости, хотя мы фактически ничего про нее не знаем. Помочь-то мы не можем, так хотя бы пожалеть.
Все равно буду стоять и ни на шаг не отступлю от того, что старики могли бы пойти навстречу: они же не на улице окажутся...
06.11.2002 19:27:35, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
Совершенно согласна с вашей мамой. Эту фразу я сама себе напоминаю, когда старшая что-то отмачивает. :((
Уж я такая въедливая, то вам тем же концом по тому же месту. :)) Про горы я упомянула как пример шокировавшего меня высказывания, а вовсе не в применении персонально к вам, што ж вы так невнимательно читаете? :))
06.11.2002 16:48:37, Фяка-Пфяка
Ну давайте - мухи направо, котлеты налево. Зачем в одну кучу валить церковь и квартиру... Крестить без личного желания я бы не стала.
А квартира... Ну да, имеет ваш муж там некоторую долю, только вот какую? (вы, кстати, считали?). И можно через суд добиться получения этой части - вот только решит ли это Ваши проблемы, и стоит ли эта сумма окончательного разрыва с родителями мужа? А доля сестры мужа уж совсем ни при чем - она точно так же как и ваш муж имеет право на свою долю, а уж как ей распоряжаться - ее личное дело.
06.11.2002 12:33:47, мышка на сервере
Я всегда за то, чтобы старикам дать дожить спокойно свой век, если они сами хотят, то с внуками, если не хотят, то в тишине. А как и где Вы с детьми будете жить надо было думать до их рождения. Извините. 06.11.2002 11:39:20, karakatica
Вы не правы. Квартира не ваша - и вы не имеете на нее никакого права. Мало того, что ВЫ старикам не помогаете - так еще и у них последнее отнять пытаетесь? Вы же молодые - вам проще заработать, а у них жизнь кончается, так дайте им дожить так, чтобы ВАМ потом не стыдно было... 06.11.2002 11:15:38, ТД
Ну не моя, не моя... А вот мои дети и мои родные тогда почему страдают? Неужели двоим пожилым людям будет мала хорошая двухкомнатная квартира в центре города? Ведь при размене лучшая, максимально доступная по стоимости квартира, достется свекрам. И почему достойный остаток жизни означает именно лишние метры? А минимально помочь внукам ни к чему? Да не нужны им эти умилительные печеньица и яблочки по праздникам, когда спать негде. А нам и угол за счастье? Что там убогим, и почему бы нам просто не сдохнуть, чтобы старики достойно прожили остаток жизни. Это, конечно, дожен разруливать муж, а не я. Насчет проще заработать... Не все, особенно в Москве, понимают, что такое негде заработать. А еще здесь встречаются обсуждения, что в провинции так хорошо и дешево живется! Потрясающе. О кредитах в наших краях смешно говорить. Кому-то, наверное, их и дают. Приближенным. Но не нам.
Реальность гораздо жестче советов. Мне будет стыдно за свою жизнь, если я не устрою детям нормального детства.
06.11.2002 11:44:27, Зульфия
Ваши дети - ваша проблема. Не можете обеспечить - работайте больше. На чужие деньги/блага зариться - недостойно! Старики не должны помогать внукам при живых родителях. Старики находятся на иждивении государства и родственников. Они свои отработали, вас вырастили - а внуки для радости, а не для проблем. Проблемы - должны решать родители! 06.11.2002 14:51:31, ТД
В таком случае и на похороны пусть сами себе откладывают. 07.11.2002 13:35:23, валентина
Да старикам переехать из квартиры, где они прожили полжизни - проще застрелиться... 06.11.2002 12:58:30, AleXXX
Это точно..И метры тут абсолютно не при чем 06.11.2002 13:23:15, Лулу
Тем более, чт ниже было сказано, что он туда зятем въехал - вся сознательная жизнь прошла. И им есть чем гордиться, в том числе и профессорством, и кабинетом... И смеяться над этим - проявление как плохого воспитания, так и низкого собственного положения. 06.11.2002 13:31:43, AleXXX
vinograd
вы знаете- соглашусь
это ваша обязанност ьдумать-где жить вам и детям- до их рождения
если ваш муж не хочет делать ничего по размену квартиры- значит не считает нужным
у меня бабка двоюродная живет в трешку одна уж много лет- но нам бы никому и никогда не пришло б в голову менят ьчего -то
или съезжаться!!!!
люди жили в этой квартире всю жизнь- почему они должны переезжат ьна старости лет -если им этого не хочется
Отношение к жизни у вас и у стариков этих разное- не пытайтесь их понять- просто примите тчо они другие и все
не нравится вам- не общайтесь
но ваши претензии на жилплощадь неправомерны и жизнь своим детям вы должнф устравиать сами-не аппелируя к имуществу чужим вам в общем то людям
любить или нелюбить и как любить внуков =-это их личное дело-
я б не потерпела если бы мой сын когда то намекнул мне про размен квартиры -несмотря ни на какие доли
я ее покупала сама- и с какой такой радости я должна чего то делить потом????
так же и мои родители живут вдвоем в 3-ке- и что мне делить ее -я даже подумать об этом не могу то что предложить!!!
я умираю- люди нарожают детей сперва- а потом думают и ноют где и на что им жить- то тчо ваш муж стесняет шу маму-это проблема его и вашей мамаы и ваша- если он приволокся жить в большую семью -то че мон думал когда женился
короче надо думать было -во ттак вот
без обид- это мое искреннее мнение
06.11.2002 12:15:01, vinograd
Фяка-Пфяка
Устраивайте. Но самостоятельно. Это ВАШИ дети, ВЫ их родили и ВАМ о них заботиться. А квартира, которую вам хочется, НЕ ВАША. Чужая она, поймите, не говорили вам в детстве, что чужое нехорошо брать? 06.11.2002 11:59:04, Фяка-Пфяка
Похоже, меня просто не слышат. Сделали какого-то монстра, зарящегося на чужое. Уперлись в несчастных старичков. Не нужна МНЕ эта квартира, и никогда не была нужна. Да, я к ним теперь отношусь неважно, и не скрываю этого, и у меня есть на это причины. А так... Что ж, пожалуй, стоит ради спокойствия старичков исчезнуть вместе с детьми - ведь раньше надо было думать, когда детей рожала. Бесполезно говорить. 06.11.2002 12:36:11, Зульфия
Кстати, если у вас сейчас нет денег - можно ведь взять кредит и купить себе квартиру "в долг"...Нужно проработать все варианты - найдете решение обязательно! 06.11.2002 11:16:41, ТД
тчобы дали кредит на квартиру, нужно иметь достаточно высокий официальный доход. 06.11.2002 11:28:19, Евра
Xenny
ничего подобного, Дельта и Собинбанк дают и под неофициальный. 06.11.2002 11:42:45, Xenny
ЛаМа
Ну, все до кучи. И квартира и церковь и отношения добрые.
По поводу детей - если не хотите их крестить - ни в коем случае не позволяйте никому этого делать. Это же Ваши дети, остальные могут только посоветовать и отстать. А вот про квартиру - да, тяжело бывает, бывает всякое, только когда поймете, что никто вам ничем не обязан, Вам станет легче и понятнее жить. И вы никому ничего не будете должны. Невозможно, с одной стороны, отстаивать свои интересы и свою независимость, а с другой - быть материально зависимым от кого-то и требовать квартиру и проч.
06.11.2002 11:08:12, ЛаМа
Скарлетт
На мой взгляд Ваш дед совершеннейший атеист. Я глубоко убеждена что верующим может считаться лишь и только тот человек, который не просто ходит в церковь моды ради красивости для, а соблюдает заповеди и живет по-христиански. Я бы наверное не удержалась и выдала что то подобное тому, чему Ваш дед пытается учить детей - ему. Что мол, уважая Вашу веру, мы решили обменять квартиру и выделить Вам комнатку в коммуналке. Как истино верующий человек, Вы, конечно не станете противиться а со смирением примите выпавшие на Вашу долю испытания.
Это по поводу деда.
А по поводу квартиры я все таки буду "кричать,как здесь любят" что негоже забирать у родителей, накопите и купите сами. Ключеевое слово "дед получал" - на сына ли на кого-либо еще, это уже дело 10. Он получил на сына, а Вы получите на своих детей. Вообщем я против такой вот дележки. Выход всегда есть, надо только его поискать.
Ну уж а то, куда и когда и на сколько они ездят, это думаю их личное дело. Понимаю Вашу обиду за детей и тем не менее - относитесь к этим родственникам как к чужим людям, будет куда как проще. Я вообще считаю, что никто никому ничего не должен. Поэтому Ваши "посягательства" на квартиру родственников мне понять трудно,хотя обиду Вашу я понимаю.
06.11.2002 10:49:17, Скарлетт
Да я и сама против таких дележек. :-) И рада бы все оставить и купить свое. Просто пока мы что-то реально накопим, дети вырастут в холодном углу с соответствующим отношением к жизни. :-( Размен все же решил бы часть проблем. Я в спешке не совсем верно написала, дед ничего не получал, он сам туда въехал в качестве зятя. А обидно то, что прямо или косвенно, но результате стеснены мои родные. Они ведь даже не говорят теперь дома на родном языке, чтобы не обидеть моего мужа. :-( А вообще-то действительно, мне следует отбросить ложную скромность и защитить детей от того, чтобы взрослые играли их душами ради собственных задниц. 06.11.2002 11:14:04, Зульфия
А вы проблему языка с мужем обсуждали? Я не думаю, что здесь нужно подлаживаться под него. Захочет - выучит сам. А дети знают? 06.11.2002 11:52:21, Харас
Просто это какая-то неверно понимаемая тактичность. :-( При русском человеке на родном языке не говорят, чтобы человек не подумал, что про него. :-( Даже в деревне бабушка с трудом, но подлаживалась под гостя. А дети и знать не хотят - да и откуда, если толком родной речи не слышат. 06.11.2002 12:20:02, Зульфия
А у моей кресной мама принципиально дома говорила на финском. Декать в своем доме на каком языке хочу на таком и говорю. В результате все знают как минимум два языка. Так что это вы зря и детишки должны знать родной язык и родные сказки и стихи. 07.11.2002 13:47:22, валюша
О том и речь. Дети большие уже? Лучше бы дома родные говорили на своем языке,тогда и дети бы знали. Ну никогда в жизни человеку язык родни лишним оказаться не может.
Мне кажется, что если муж сам скажет, что его это нисколько не задевает, то и с "тактичностью" решить вопрос удастся. В конце концов он у них "в гостях", а не они у него.
А говорить все время на чужом языке действительно должно сильн напрягать. Зачем это?
06.11.2002 13:15:14, Харас
Спасибо. :-) Об этом мне стОит подумать серьезно. 06.11.2002 13:22:40, Зульфия
Договоритесь с мужем(если ему вдруг загорелось) - пусть дети вырастут и СОЗНАТЕЛЬНО решают креститься или нет. Лет после 18-20. 06.11.2002 10:21:05, male
Против крещения возражайте однозначно. Этот вопрос можно рассматривать только, если ваш муж очень бы хотел крестить. Иначе разругаетесь со своими родственниками и все. Вообще в таких семьях с 2-мя религиями, на мой взгляд, разумнеее ждать, пока дети определяться сами.
А с квартирой. Ну 3 пути: или смириться, ну нет ее, как бы "сгорела" и забыли. Или вселиться туда, будучи прописанными, и так как муж один из собственников, имеете право. Или делить ее через суд. Но тут родители, возможно, могут выдвинуть встречное требование об их материалном содержании сыном.
06.11.2002 10:19:07, Харас
Скарлетт
Ну материальное содержание самое простое. Это же не рента а Семейный кодекс "дети обязаны содержать престарелых родителей". А дальше все как обычно - белая з\п и некий процент. Так что больше 500р тут вряд ли получится. :) 06.11.2002 10:51:28, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!