Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начала понимать бабушек

Приезжала в гость сестра с маленькой 5 мес. дочкой. У нее первый ребенок. Я смотрела как молодая мама управляется с малышом и с трудом себя сдерживала.
Во-первых, мама начиталась Спока и не берет малышку на руки, когда та плачет. Воспитывает. Потом к груди прикладывает только по режиму. Уж не знаю, где взяла это. Как трудно, и отношения сохранить и сделать малышке хорошо. Да, начала я бабушек понимать. Какая же мудрость нужна, каким дипломатом надо быть.
С другой стороны, не согрешишь - не покаешься. Сама-то я такая умная только на втором ребенке стала. Уж как третьего родила, так вообще поняла, как с ними нужно обходиться. Как будто поток любви открылся, который раньше блокировался чем-то, не знаю чем.
В общем, уехала сестра, а у меня горький осадок остался - мучает она дочку. И только горький опыт, боль за то, что не умела любить малышку может что-то исправить. Но это сколько же времени уйдет. И Соня наша вырастет недолюбленная.
06.11.2002 05:07:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
а причем спок7. он не заставляет издеваться над детьми и мало того нигде и не написано не брать малыша если он плачет. 08.11.2002 19:48:59, Анна!
Интересно - откуда она Спока-то начиталась? Сейчас, по-моему, уже другое "модно" :)) 06.11.2002 13:20:39, AleXXX
O'Merry
А причем тут "модно" или "немодно"? Есть разные взгляды на одну и ту же проблему, и каждый выбирает то, что отвечает его соственным представлениям о жизни... Не думаю, что какая бы то ни было мода смогла сподвигнуть женщину на органически чуждую ей модель поведения :( 06.11.2002 13:29:40, O'Merry
Бывает, бывает... Если мода сподвигает носить органически чуждую одежду, то и с детьми может быть так же :) Просто ИМХО Спок был сильно популярен в шестидесятых... Братца воспитывали по нему. А меня - нет :) Разницу можно почуствовать :) 06.11.2002 13:44:56, AleXXX
Пума
Интересно, интересно, в чем же может быть разница.. :-))) Мое-то глубокое убеждение, что воспитание не особо сильно влияет на человека. Вот какие-то врожденные наклонности - это да.
А Спок мне понравился вообще-то. Но моя система - смесь из Спока и Никитиных, плюс мое собственное "так получается" %-)
06.11.2002 15:27:03, Пума
ЕЕ
Полностью согласна с тем, "что воспитание не особо сильно влияет на человека". Весь опыт и мой, и моих подруг это подтверждает. Да и Никитины, сейчас активно оплевываемые в прессе (моя собственная дочь мне цитирует...) не пойму, чем так уж и плохи. 06.11.2002 22:36:54, ЕЕ
Ужас какой... :) 06.11.2002 17:36:10, AleXXX
Пума
Почему же? :-) 10.11.2002 11:07:11, Пума
O'Merry
Одежду - как надел, так и снял, и залез в органически близкий и любимый халат и стоптанные тапки :)))) Можно и потерпеть... :)))
Поскольку не знаю лично ни вас, ни вашего брата, разницу прочувствовать не могу. ИМХО, у Спока есть много верных соображений, только не надо все доводить до абсурда.
06.11.2002 14:00:03, O'Merry
Всегда так кажется, что другие воспитывают "не так", а про самих себя - ну так мы все делаем идеально. Как говорится, в чужом глазу... :))) И дело тут, имхо, не в возрасте. 06.11.2002 12:50:17, Zmeika
~Kolibri~
Вот это точно!:) 06.11.2002 16:09:27, ~Kolibri~
А я совершенно равнодушная мамаша - готовлюсь стать равнодушной бабушкой:-) Сколько раз уже наблюдала (и близко!) совершенно противоположные моим взглядам отношения родителей и детей - в моей душе ничего не шевельнулось.

Действуют две вещи. Во-первых, абстрактно детей я не люблю. Чужие дети мне не представляются аппетитными, прижать к своей груди и обласкать не тянет.

Во-вторых, меня еще до собственных детей отрезвило высказывание- ты что, думаешь, что ты любишь моего ребенка больше, чем я сама?

Каждый раз, даже если меня поражает мать, я себе напоминаю - ты ведь не любишь этого ребенка так, как мать его любит? Вот пусть она и заблуждается сама, и ищет пути сама. Максимум, что я себе позволяю - я не посещаю дома, где есть младенец и где родители считают, что "нечего его баловать". Мы с такими друзьями встречаемся либо вообще без детей, либо на нейтральной территории (прогулка). Я не выношу детских криков и мне становится плохо от того, что мы сидим, ведем светскую беседу, а за стеной надрывается младенец. Но об этом я никому не говорю.
06.11.2002 11:31:11, Кондратея с работы
vinograd
надо же
я не одинока:))
вы прост оменя процитировали
приятно знать -
06.11.2002 12:39:09, vinograd
Елена Д.
Не вижу причины почему бы не поговорить с сестрой, подсказать еще какие-нибудь книжки кроме Спока почитать. У меня сначала было тоже желание "дать проораться" - выдержала ровно 5 минут :) и поняла, что Спок - не для меня :) Да и чтобы следовать его советам это же сколько надо терпения и самоотдачи от мамы, зря Вы думаете, что она недолюбливает свою дочку, скорее,наоборот. Мне вот было проще взять ребенка и накормить его, если он орет, чем ждать нужной минуты, да я вообще лентяйка, делаю, то, что мне удобнее :) Единственную нагрузку себе дала - не ложила ребенка к себе в кровать, боялась раздавить :) А сестра бы моя послушала бы меня, т.е. она, может, не стала бы буквально следовать моим советам, но, глядишь задумалась бы. Не вижу причин Вам молчать и страдать :) Ведь молодые мамы вовсе не против советов, они против того, чтобы им навязывали их выполнение. 06.11.2002 11:24:13, Елена Д.
Йовин
Вовово. Этим летом были в гостях у брата мужа. У него сыну месяц был. Я вот со своими прогрессивными, приводящими в свое время свекровь в ужас, взглядами первые 10 минут что то додсказывала, на меня уже стали смотреть как на врага народа. Ели сдержалась и поняла, что со своим уставам нелезь в чужой монастырь. Но было тяжело сдержаться. Муж кстати тоже сдерживался от замечаний.
06.11.2002 11:14:19, Йовин
ТаВи
да. Но при этом ты не пытаешься сказать, что она "желает ребенку зла" и "не любит его"... 06.11.2002 09:57:12, ТаВи
любит, конечно, как может.
Но я уже сейчас вижу какие комплексы будет разгребать племяшка к 30 годам.
06.11.2002 10:10:52, Талифа куми
ЕЕ
Ой как все НЕ зависит на самом деле от Спока! Посмотрите, чуть ниже я писала о воспитании старшей и младшей. И как раз младшая, которая зализана была до предела, ее с рук не спускала, сейчас имеет огроменные комплексы, такие, что не знаю, как и разгрести их! А старшая, которую старались по Споку растить, - вообще ребенок беспроблемный. Хотя комплексы и у нее есть, но у кого их абсолютно нет? 06.11.2002 22:45:08, ЕЕ
Согласен. Подавляющее большинство проблем у людей от того, что их в детстве недолюбили, недодали внимания и ласки. Банальной физической ласки... 06.11.2002 13:26:21, AleXXX
vinograd
да вы что??????????
мама моя
во тмой сын растет совершенно уверенным в сеюе безо всяких комплексов- а тоже то не беру на руки-то беру
и вообще- мой сын- тчо хочу то и делаю
так м ваша сестра- да с какой такой радости вы нотации читать ей будете и учить- она считает что делает правильно
во ти все
ваше право посоветовать- но ставить диагноз:?
06.11.2002 12:43:51, vinograd
Вы слишком уверены в своей правоте:) С таким настроем советы скорее всего повредят. Надо хоть чуть-чуть сомневаться в себе, тогда и восприниматься все будет по-другому.
Знаю волшебную формулу "Как бы человек ни поступал, у него есть ВАЖНЫЕ ПРИЧИНЫ для этого"
А вообще советы давать не запрещено, даже полезно, согласна с Еленой Д.
06.11.2002 11:37:51, --
От этого ощущения тоже есть противоядие. Подумайте, что ваши дети будут разгребать еще неизвестные вам комплексы! Ведь если бы вы сейчас знали, какие они будут - попытались бы предотвратить. Но вы себя со стороны не видите. И я тоже. 06.11.2002 11:32:21, Кондратея с работы
ТаВи
только вот комплексы эти не 100% будут, немало детей выросло по Споку и не все они "проблемные". Проще над относиться, ИМХО 06.11.2002 11:24:09, ТаВи
Да легче когда это родная дочь,т.к. хоть чуть-чуть её понимаешь,конечно при условии,что воспитывалась во взаимном понимании...А вот со снохой труднее-другая семья её воспитывала,другие скажем так принципы в семье были...Эх очень больная тема во все времена-тема отцов и детей... 06.11.2002 09:06:49, КарГа
ЕЕ
Не знаю, не знаю. Я из Спока в свое время вынесла генеральную масль - делайте так, как вам удобнее. Хотите кормить по часам - кормите, нет - так нет, кормите по его требованию, но вам самим, дескать удобнее, если по режиму. И дальше в том же ключе. Ну, и потом Спок - это все же англосакский взгляд на детей. Где это при нашем менталитете видано, чтобы полугодовалого кроху помещали в отдельную комнату?
У меня эволюция шла, как у Вас. 1-я по совету того же Спока, чтобы засыпала сама, и т.д. - собственные мозги много чем заняты были, кроме нее. А вот со 2-й - действительно, думвла только о том, чтобы больше удовольствия от малышки получить - с рук не спускала, и впрямь шлюзы открылись.
06.11.2002 08:58:02, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!