Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не позволить больше такого?

Есть у меня обида на мужа, очень сильная, и позволять ему подобное отношение к себе в будущем я не хочу. Но он сделал вид, что все забыто и вообще он вроде как не понял (или сделал вид) и ведет себя так, чтобы с одной стороны меня не провоцировать на выяснение отношений, а с другой продолжать жить так, будто ничего особенного не произошло (с сексом не пристает, боится, что отошью).
А обида вот в чем. Муж пообещал помыть полы и все остальное в квартире (большой объем), но в последний оставшийся день для этого уселся с утра за слушание музыки и просмотр клипов (времени было мало, нужно было еще сделать некоторые покупки), сказал, что почистит картошку через 15 минут, но не сделал этого ни через 15, ни через полчаса, а я вся на нервах приставала к нему с картошкой, чтобы успеть позавтракать и начать делать все дела. В итоге, он заорал, что не будет чистить картошку и никуда не пойдет (сорвался специально и наигранно, на мой взгляд, точнее сделал все это с одной целью, чтобы ему не пришлось мыть полы). Я сорвалась, и пошла все делать сама. Вобщем у меня одной все это заняло сутки, с утра покупки, потом встречи в назначенное время, и т.п., убираться я смогла начать только в 9 вечера и закончила глубокой ночью около 2 часов. Мне все это делать было очень тяжело (очень мешало пузо, поднялось высокое давление, постоянно болел живот от сильных сокращений матки, я тогда останавливалась на некоторое время, т.к. не хотела родить преждевременно, а потом снова продолжала), но не делать я не могла. Или он, или я - кто-то должен был это сделать. Он так и не пришел, и все легло на меня. С 2 ночи и до 7 утра муж мне несколько раз звонил, так что поспать тоже особо не удалось, жалуясь, что ребенок (2,5 года) просыпается и плачет, а он не может его усыпить, а в 7 я встала, чтобы доделать то, что не успела ночью. В этот день у меня еще были дела и домой я вернулась часам к 6 вечера. Без задних ног, ужасно уставшая свалилась спать. Муж только поинтересовался, все ли я сделала.
Утром тоже никакого чувства вины, продолжает вести себя как ни в чем не бывало.
Своего он добился - ему не пришлось мыть полы. Их пришлось мыть его глубоко беременной жене.

А я не знаю, как себя вести теперь. Обижаться и дуться наверное нет смысла, но и делать вид, что ничего не произошло тоже нельзя.
Посоветуйте, как быть?
04.11.2002 23:37:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не напрягаться. А буде муж снова музыку слушать - садитесь ногти полировать и причёску делать а не полы мыть.

Подождут полы. Полы - МЕЛОЧЬ. Как поймёте это-так и поводов напрягаться по жизни меньше будет.

Выше нос. ;-)
05.11.2002 18:10:34, male
Хотите, чтобы он сам полы мыл, не мойте их вообще - обещал, значит сделает и никуда не денется. Тем более на поздних сроках мытье полов повышает тонус матки. Но и не "докапывайтесь" до него каждые 5 минут, мол, "ну когда же ты наконец..." Он пообещал что-то сделать, значит это уже его проблемы, а не ваши! Удачи! 05.11.2002 16:40:53, Zmeika
Не очень понятно, откуда такая необходимость в мытье полов, да ещё и не у себя дома? Я бы не стала мыть тоже, Вы же человек, а не лошадь. Тогда и скандала бы не было...ИМХО 05.11.2002 14:19:30, Ириха
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, я бы тоже сама все сделала. Но потом мне бы к каждому слову приходилась эта уборочка! Муж что-то обещает? Ответ: "А, дорогой, это ты сделаешь так же, как тогда с уборкой помог? Знаю-знаю"... Но сплсоб этот эффективен только в том случае, если Вы абсолютно уверены, что муж дорожит Вами. И надо точно знать меру, когда остановиться. Если муж увидит, что такого рода преступления не имеют срока давности в Ваших глазах, в следующий раз он сто раз подумает, прежде, чем дать Вам повод для вечных попреков. А по горячим следам я стараюсь не выяснять отношения: уж слишком много лишнего можно ляпнуть в горячке. Я сторонница "отложенных наказаний". 05.11.2002 13:18:12, Ехидна (aka Дарiя)
Фяка-Пфяка
"Выколю себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой"(С)
Ли, кого вы наказали, скажите мне, этим своим мытьем полов и прочими хозяйственными свершениями? Муж воспринял ваш "подвиг" как истерическую выходку, а хуже стало вам и ребенку. Что ж вы так себя не любите, а?
05.11.2002 12:35:42, Фяка-Пфяка
New30
Я раньше тоже нервничала из-за того, что носки мужа могла найти в коридоре среди шапок, а его брюки под стулом, а если я видела пыль - то это меня убивало. Потом я на это благополучно наплЮвала, наступила себе на горло и прекратила за ним убирать и убираться вообще. Через недельки две он это заметил (мы еще и живем с его родителями) и пристал с вопросом "А почему у нас так грязно?" Еще через месяц до него дошло, что жене надо помогать, и если она попросила, то это придется сделать.
ЗЫ Брюки и носки теперь тоже лежат на строго отведенных местах, а вот рубашки пока еще валяются :)
05.11.2002 11:59:32, New30
Наташа С.
Пусть дает деньги на наемную уборщицу - агентство любое присылает такую уборщицу в момент, а убираются они идеально. Я бы поступила именно так. Или еще - позвала бы на помощь подругу или друга.:) 05.11.2002 11:21:06, Наташа С.
а зачем вообще надо было всю уборку - с полами и т.д. делать до 2 часов ночи? Нельзя на месяц что-ли было растянуть? Никто бы от этого не умер. Ощущение, что вы просто нервничаете сильно - беременность, маленький ребенок - тяжело это все. Вот и накручиваете, и себя и мужа. Знакомо мне это нервозное состояние. Предлагаю расслабиться и не делать непосильного. И от мужа оставить в покое. Ну будет у вас менее убрано - ну и что? вас это так сильно беспокоит? А насчет завтрака - не хочет он делать и не надо. Сами попили чайку, ребенку кашку и все. Проголодается муж - сам приготовит. А если что скажет - вы же беременная, и устали. Вот и весь сказ. И зачем так напрягаться - только себе вовред:) 05.11.2002 07:43:04, Лара Помидорова
Елена Д.
А зачем Вы вообще стали что-то делать? Вот я чего не понимаю. Не хочет муж, фиг с ним, его можно понять, а Вы просто - не можете и все. А муж просто знал, что Вы все-равно сделаете то, что требуется от него, так зачем напрягаться? Я бы обижаться не стала, но и делать ничего не стала бы, вот такая я эгоистка или пофигистка, чего и Вам желаю, т.к. выносить ребенка для Вас должно быть важнее всех невымотых полов вместе взятых. 05.11.2002 07:41:05, Елена Д.
Сама глубоко беременна- ни в жизнь не стала бы мыть полы,но ладно- необходимо было, это я еще поняла, но все остальное зачем? С ребенком спокойно ушла бы поесть хоть в Макдонольдс- его покормить. И зачем разговаривать с мужем после того как я круглая, еле ползающая полы мыла(((( Мне сейчас трудно ботинки одеть , а пол -это вообще нонсенс. ((( Не нервничайте и ничего сейчас не доказывайте мужу. И сами на многие вещи смотрите проще, хотя бы сейчас 05.11.2002 03:19:39, НЮ))
Олич
Мне кажется дело в том, что в семье вы чувствуете себя более ответственной за то, что происходит. Надо перераспределять ответственность. И тогда ТАКОГО больше не будет. 05.11.2002 00:36:02, Олич
Да, проблема в этом. Он не чувствует ответственности за все эти денежные вопросы. Он мне просто говорит, - ну давай расторгнем договор на квартиру, зачем типа она нужна, можно же снимать. Может в любой момент выкинуть пару сотен долларов на какую-нибудь ненужную ерунду, когда у нас на носу платеж, и т.п.
Ему действительно спокойно на душе без квартиры и прочих благ. А мне нет. Мне это нужно. У меня уже есть один ребенок, скоро будет два. Случись что с мужем, ТТЧНС, я не знаю что буду делать.

Как тут перераспределить ответственность, если у нас разные приоритеты?
05.11.2002 00:41:06, Ли777
Олич
А еще мне кажется, дело тут обоюдное. Он ответственность не берет, а вы ее не отдаете :) Даже пишите: "У меня уже есть один ребенок, скоро будет два." А у него? :) Можно разбираться с этим, это долгосрочная программа :)
05.11.2002 02:07:52, Олич
Олич
Я с налету знаю только два пути:
1. Договоренности: "Ты знаешь, я понимаю, что тебе не так важно как мне , будет у нас эта квартира (....). Но для меня это имеет очень большое значение. А для этого сейчас надо вымыть все здесь, мне это тяжело одной. Помоги мне, пожалуйста" Важно говорить это без всяких претензий, потому что это действительно нужно вам, а ему нет. Вот такие приоритеты на сегодняшний день. Вы ж, наверное, знали, когда выходили замуж о его приоритетах. Хотя, он наверное, уже знает, что даже если не выполнит свою часть - вы соломку подстелите и все возьмете на себя. И тут уж так и получается: раз вас это надо больше - вам и делать.
2. Женские хитрости :) Как каша из топора и многое другое :)
А почему вы пишите, что у ВАС есть ребенок, и будет два... а у НЕГО? :)
05.11.2002 01:16:19, Олич
я не уловила, а что была за необходимость убираться именно в этот день? Может быть ему просто хотелось отдохнуть или элементарно было лень. Вам, вообще, в положении не стоило так утруждать себя и нервничать. Убрались бы в другой день... 05.11.2002 00:35:36, x
Была необходимость именно в этот день (на следущий утром сдавали квартиру и должны были вернуть залог, поэтому она должна была быть в идеальном виде) и он знал, что если он не будет ничего делать, я сделаю это сама. Звонил только и справлялся, как идут дела. Приехать и помочь неудосужился. 05.11.2002 00:50:18, Ли777
аааа, извиняюсь, я вверху написала, а здесь не прочитала. Тогда я не знаю, что делать. Такой уж он у вас пофигист. Привык наверное за ваш счет выезжать. А что бы было, если бы вы не убрали квартиру? Просто интересно? 05.11.2002 07:46:16, Лара Помидорова
да.. я бы как нибудь "подлизалась" :) Ну сказала бы, милый, дорогой, я так устала, мне так нужна твоя помощь, я не могу справиться одна. У меня болит здесь, здесь и здесь. Поцеловала бы в щечки. Думаю, что не стоило разговаривать на повышенных тонах. Так как это ваше общее дело и скорее всего важность он понимал, просто как ребенок делал на перекор. Именно потому, что вы отнеслись к нему как к ребенку. И потом, мужчине надо знать, что он НУЖЕН своей женщине. Попробуйте быть мягче! И берегите себя и ваш кругленький животик! :) 05.11.2002 00:57:10, x
Вчера я думала, что однозначно надо разводиться. Если человек из эгоистичных побуждений сваливает на тебя всю тяжесть в трудный для тебя период, то полагаться на него в будущем нельзя.
Сейчас я уже так не уверена в разводе, хотя ничего не изменилось.

Да, я могла не мыть полы и плюнуть на залог. Это привело бы к неуплате по кредиту. Может быть мы потеряли бы эту квартиру и т.д., но может как-то решили бы с какими-то штрафами эту проблему. Но для моих нервов этот второй вариант был бы в 1000 раз тяжелее. Мне спокойнее на душе, пусть тяжелее физически было сделать все самой, чем нервничать из-за квартиры несколько дней, недель, может даже месяцев (по условиям с нами могут рассторгнуть договор в случае несвоевременной оплаты). Мне показалось, что нервы дороже.
05.11.2002 00:34:18, Ли777
ой, опять выше написала - а сейчас читаю ответ на свой вопрос. Придется видимо либо так жить, либо ставить ему вопрос ребром - или развод или пусть меняется. Вот:) 05.11.2002 07:48:38, Лара Помидорова
понарошку
совет один: просить а не требовать..даже если вы чувствуете что правы а он не прав.. 05.11.2002 00:30:42, понарошку
Я бы спокойнее реагировала, тем более в вашем положнеии. Мыть полы вам пришлось только из-за своей обиды. Ему просто лень было (что вполне простительно), а вы чуть до трагедии не довели. А на будущее я бы полы принципиально вообще не мыла. 04.11.2002 23:50:30, panna
Да нет, не по своей прихоти пришлось мыть полы и все-все. Надо было вернуть квартиру в лучшем виде, чтобы вернуть залог. А деньги у нас сейчас все до копеечки расписаны - платим по кредиту за свою квартиру. Не уплатим - рискуем квартирой. 05.11.2002 00:18:30, Ли777
Тогда он злодей, надо с ним так же злодейски поступать 06.11.2002 01:13:24, panna
 Леший
Скажите, а так ли на самом деле нужно было делать то, что Вы сделали потому, что "кто-то это должен делать"? 04.11.2002 23:45:07, Леший
Написала выше, что действительно нужно было. Сделать все заранее тоже было невозможно, оба были очень заняты - работа, учеба, экзамены у обоих. Если бы муж мне помог, вдвоем мы бы управились за два часа, да и один он тоже часа за два все бы сделал. Долго все было только для меня одной. 05.11.2002 00:22:06, Ли777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!