Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнения о ситуации

Пожалуйста, ответьте! Когда вы просите позвать мужа к СЛУЖЕБНОМУ телефону, вы представляетесь и здороваетесь, или просто, с употреблением "пожалуйста" переходите к сути? Сегодня мой благоверный устроил разборку на тему;"ты по-хамски обращаешься с моими служащими" - и далее в том же духе. Но я с ними НЕзнакома, звоню НЕ им домой, прошу подозвать его к телефону, если нет его - говорю "спасибо" и вешаю трубку. Мне кажется,только дамы (а это именно женщины) с серьезными комплексами могут при подобной беседе найти что-то оскорбительное для себя. Добавлю, что и в мыслях не держала как-то их уесть, но в настоящее время просто в бешенстве - с какой стати какие-то полудеревенские тетки будут учить меня правилам хорошего тона!! А тем более, с какой стати мой муж позволяет кому бы то ни было обсуждать мое поведение!!
Плиз, ваше мнение о ситуации
03.11.2002 20:17:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря,что за должность и работа... Может,Вы жена Буша.Или Путина.Кто ж знает... 04.11.2002 14:10:34, Фрейдович
Здороваюсь, но не представляюсь. Когда кому-то на работе звонят и не здороваются, отношусь к этому спокойно. Большого греха в этом не вижу.
04.11.2002 13:27:00, Bepa
Здороваюсь, представляюсь, и получаю "допуск" к мужу в порядке общей очереди :))) Если не хочется проходить через все принятые в офисе мужа процедуры приветствия - то можно ведь ему на личный мобильник позвонить (он ведь его специально лично для жены и завел!) :))) 04.11.2002 12:54:53, ТД
Такой сыр-бор тут поднялся еще и из-за того, что вы не написали, что конкретно говорите каждый раз. Но в какой-то форме здороваться прилично.

Другое дело, что изначально слово "алло" и обозначало "телефонное здравствуйте", однако сейчас такое значение стерлось, и большинство считает приличным дополнительно поздороваться после "алло".

Я звоню чаще к маме на работу. И меня, и всю семейку, там все знают, в том числе, по голосу. Обычно говорю "добрый день, такую-то можно к телефону?".

Называть себя не везде принято - у мамы на один телефон звонят многим людям, стало быть -множество возможных собеседников, совершенно неизвестных другим коллегам. Что другим за дело до того, как вас звать? ТИпа "Дима Иванов, прошу Алексея Петрова"? Все равно люди друг другу не передают, кто звонит, когда подзывают.

На работе у моей кузины передают, кто звонит, и кроме того, она может быть занята на встрече и взвесить сама, подойдет ли сейчас к телефону для конкретного человека. Поэтому там я называюсь.
04.11.2002 11:41:45, Кондратея с работы
ИМХО, здороваться в начале телефонного звонка - обязательно. Представляться - нет. 04.11.2002 11:28:35, Думочка
New30
Вам заняться, видимо, больше нечем, раз названиваете мужу на работу. Если я звоню своему, то только по делу и не чаще раза в неделю, при этом здороваюсь, представляюсь и прошу позвать его к трубке. Быть вежливой не трудно. А считать, что все должны узнавать тебя с первых секунд, т.к. ты жена шефа - смешно. ИМХО. 04.11.2002 11:16:28, New30
Да я тоже редко звоню, в основном, если была договоренность о встрече после работы, чтобы подтвердить встречу, или наоборот отменить - мало ли у кого как день сложился.
У них на работе никто не представляется - только, если что-то передать надо, так я в этом случае, разумеется, тоже представляюсь. Весь сыр-бор из-за "здравствуйте", точнее из-за того, что его отсутствие принято за высокомерное отношение. Это совсем не так. Просто у меня такая манера телефонного общения, поскольку сам тон разговора абсолютно исключает, ИМХО, подозрение на что-то такое. Абсолютно также я зову к тел-ну своих подруг, приятелей, сослуживцев. И никому никогда в голову не приходило... А тут накладывается их восприятие предвзятое. Возможно, они на моем месте и имели какие-то такие мысли, но мне, честно, не до них абсолютно. своих проблем полно, чтобы им что-то там демонстрировать. Да самое обидное, что муж это прекрасно знает. САМ говорит, что такого неамбициозного человека, как я - он больше не встречал.
04.11.2002 13:38:04, вопрошающая
А где у автора сказано, что она именно названивает и что все ее должны узнавать с первых секунд??? 04.11.2002 13:12:09, Bepa
New30
>Когда вы просите позвать мужа к СЛУЖЕБНОМУ телефону, вы представляетесь и здороваетесь, или просто, с употреблением "пожалуйста" переходите к сути.
Если человек всегда представляется и здоровается, то подобных вопросов не возникает.
А по поводу ее отношения к служащим мужа - у меня так неработающая золовка все время возмущалась, причем именно такими же словами. А дома ей бывало скучно, вот она мужу и звонила по три-четыре раза за день, просто потрепаться. Невдомек человеку, что другие работают.
04.11.2002 13:28:52, New30
Я работаю всю сознательную жизнь, порой зарабатываю больше мужа. По моему, именно это и наводит их на мысли о пренебрежении к ним.
И отношение у иеня к ним, к тем, кто "жалился", -НИКАКОЕ. Почеиу - разговор отдельный. В частности, год назад они давели своими подзуживании одну мою приятельницу, которая в тяжелом положении и была вынуждена по моей протекции подрабатывать у них уборщицей до нервного срыва.
04.11.2002 13:51:07, вопрошающая
New30
Тогда извиняюсь. Просто знаю по себе, как иногда достают "трепом", абсолютно пустым те, кому делать нечего. 04.11.2002 14:19:34, New30
Dodo
? А Вы не здороваетесь?!

Надо ли представляться - зависит от организации. Когда я мужу звоню, то представляться не надо - меня все знают и так, и вообще это не требуется там "по протоколу" :)... но не поздороваться и не сказать кого мне нужно (а мне иногда бывает нужен вовсе не муж, а кто-то из сотрудников) - ИМХО просто свинство.

Если муж позвонит мне и не поздоровается, а сразу позовет - не исключено что коллеги мне этом скажут. И я мужу скажу, что это неудобно... у нас принято здороваться.:)
04.11.2002 10:46:45, Dodo
Что значит, не сказать, кого надо? Как же тогда они узнают?
Я всегда говорю, что-то типа "будьте, добры, пригласите, пожалуйста, к тел-ну" и дальше фамилию. Что здесь невежливого-то?
Мне кажется, что только, когда совсем делать нечего, будешь проводить анализ такой просьбы.
Если берет трубку кто-то знакомый, я не только здороваюсь, но и спрашиваю что-нибудь обычно про семью там, или про текущие наши с ним вопросы прежде,чем позвать.
04.11.2002 14:51:09, вопрошающая
Елена Д.
Я никогда не представляюсь, если меня об этом не просят :) Здороваюсь, прошу подозвать к телефону (но меня уже знают и зовут сами). А уж называть меня хамкой не позволю никому,в том числе и мужу. Я бы жутко обиделась, наверное, и звонить бы перестала :( но я вообще обидчивая :) поэтому муж бы вряд ли мне что-нибудь такое ляпнул. 04.11.2002 07:52:11, Елена Д.
по правилам этикета принято представляться и здороваться,но я только здороваюсь, меня и так узнают. 04.11.2002 00:51:05, Девушка с севера
>вы представляетесь и здороваетесь, или просто, с употреблением "пожалуйста"

Не представляюсь, но здороваюсь обязательно. В противном случае (если не здороваться) это называется хамсто
04.11.2002 00:12:19, virus
Матильда
у нас в стране действительно распространенно говорить "Будьте добры такого то" без представление, но во многих странах принято называть свое имя, а потом говорить кто нужен. 03.11.2002 23:53:34, Матильда
Фабьен
Мне кажется, нормально назваться и попросить такого-то к телефону. Совершенно нормально.
Но я не представляюсь - меня сотрудники сразу узнают и так:-)))))
03.11.2002 23:20:00, Фабьен
Ну, насколько я помню, здороваться правила хорошего тона требуют от всех, не зависимо от семейного положения и статуса звонящего. так что уж извините, но Вы мне кажетесь не правой в данной ситуации. Тем более, раз Вы с людьми НЕ знакомы, то хоть элементарные приличия соблюдали бы, что ли? 03.11.2002 23:17:05, francaise
ЕЕ
Оно, конечно, не трудно поздороваться, но я не делаю этого не по причине высокоменрия, а потому, что в вузе, где я преподаю, когда просят позвать кого-то к общему телефону просто просят и все. До вуза я работала в НИИ, где тоже не самые темные обитали, и тоже просто по-деловому просили с добавлением "пожалуйста" - и все. Такой стиль для меня привычен и, думаю, приемлем вообще. Когда звоню в организации, где принято называть себя - то, разумеется, представляюсь. Да вообще, мне кажется, что только, если больше нечем свою голову занять - ее можно озадачивать такими мелочами. 04.11.2002 09:20:52, ЕЕ
Нуууу... знаете ли...! Я бы сказала, что Ваш ВУЗ и НИИ - еще не постулаты правил хорошего тона. и потом, лично для меня, например, правила НИИ, если они не совпадают с моими понятиями воспитанности,- для меня не правила. А если подходить ко всему с точки зрения "больше нечем голову занять" - так это к Шарикову... Помнится, у него тоже был гениальный аргумент: "Мучаете себя, как при царском режиме"... 05.11.2002 11:38:08, francaise
Я работала и в ВУЗе, и в НИИ - всегда здоровались. 04.11.2002 10:07:41, virus
ЕЕ
А чего здороваться -то в НИИ? Все др. друга по 10 раз уже видели.По текущим же рабочим вопросам в основном, звонки. Типа: "ты ине данные сбросил?" или "давай вместе посмотрим,а то не идет что-то".
Или Вы были секретарем (или начальником)? Тогда - конечно.
04.11.2002 14:39:59, ЕЕ
Я тоже предпочитаю здороваться и хочу. Как-то сразу располагаешь к себе. 04.11.2002 10:57:25, Талифа куми
вишня
Здоровуюсь и прошу позвать.Иногда представляюсь, судя по ситуации. 03.11.2002 23:14:56, вишня
Думаю вы правы, а муж нет. В конце концов, чьи нервы ему дороже - ваши или чужой тетки, у которой они и так не в порядке. 03.11.2002 22:53:05, panna
Если ты позволяешь себе кого-то называть "какие-то полудеревенские тетки", то могу себе представить, как хамски ты разговариваешь по телефону...

Даже если твой муж - начальник, для этих женщин ты - никто, и никакого особого отношения не заслуживаешь... И терпеть от тебя хамство им неинтересно. Исходить надо из этого. И хорошо, что твой муж эжто понимает.
03.11.2002 22:26:17, AleXXX
Ну, уж как минимум, я не называю их на "ты".
Что-то не понимаю, из чего можно сделать вывод, что я требую от кого бы то ни было "особого отношения"?
Я всегда прибавляю что-то типа "будьте добры" или "пожалуйста", говорю тоном просьбы, а не приказа. Что изменится в общей стилистике разговора, если я перед этим скажу "здравствуйте", ведь тон, которым ведется разговор, его предполагает. Если я попадаю на тех, с кем знакома (а там работают 2 моих хороших приятеля), то чаще всего, немного болтаю "ни о чем", прежде, чем пригласить к тел-ну. Кстати, мы тоже не здороваемся отдельно, но по тону опять же слышно,что мы рады пообщаться.
И вообще - я же не придаю никокого значения тому, что они сами, звоня мужу домой действуют таким же образом!
Они (тетки эти) имеют виды на моего мужа, ИМХО. По другому - никак не могу объяснить, как можно в моих звонках усмотреть что-то не то.
04.11.2002 09:48:37, вопрошающая
не прав ты ,однако-говорить можно одно , а думать совершенно другое.Да и тетки действительно могут быть полудеревенские,кто ж может похвастаться, что он истинный горожанин, хоть кто-то в каком-то колене,да найдется:),а если под этим понятием подразумевать уровень образования, то может автор не так уж и не прав, умный человек(см.сотрудники мужа) ведь не будет указывать ему на ТАКУЮ проблему и раздувать из мухи слона.И зачем называть человека хамом,если ты его не зная, при этом обращаешься к нему на "ты", брудершафта, я подозреваю, не было;) 04.11.2002 00:59:16, Девушка с севера
А вы чужих людей в пылу семейной ссоры как обычно называете, если они вам чем-то не нравятся? Милыми девушками и юношами... И при этом писать незнакомой женщине - ты никто... Лучше уж быть деревенской теткой... 03.11.2002 22:56:51, panna
Если не хочешь, чтобы какие-то полудеревенские тетки учили тебя правилам хорошего тона, соблюдай их сама. Когда я звоню своему, здороваюсь, представляюсь, прошу пригласить его к телефону по имени-отчеству, хотя он шеф и меня узнают.
03.11.2002 21:45:17, Sv!
А по-моему это просто реакция типичной жлобихи, которую колбасит, что ее (жену) ставят ниже чем она бы хотела. Да кто вы такая? Люди работают, пусть трижды колхозницы, у них своих проблем... им еще о каждой звонящей думать. 03.11.2002 21:14:48, мнение
Я тоже работаю. Как уже выше писала, зарабатываю не меньше мужа. И что?
ОНИ считают, что я должна обязательно говорить "здравствуйте", а Я, может, буду полагать, что уместно, например, только обращение "милостливые государи и государыни". Дальше-то что?
Мне просто самой всегда некогда. Я сама не люблю вежливые антимонии на рабочем месте. Так и хочется подтолкнуть собеседника - давай, дескать, скорее к сути. Не говорю, разумеется, ничего такого, но больше нравится стиль вежливый (по тону), но деловой.
Кстати, Ваш тон как раз чрезвычайно грубый.
04.11.2002 14:01:11, вопрошающая
А зачем о звонящих думать. Я очень часто принимаю звонки, если звонят по делу то представляются или называют организацию. Если это жены звонят, не представляются, я просто переспрашиваю "ему передать что-нибудь", я их всех узнаю, если не знаю ког-то, то тоже преспрашиваю. Не представились, не просят передать, то если не забуду скажу, что звонили. Это проблемы звонящих, а не мои. Когда человеку надо, он и представится и попросит все как надо. 03.11.2002 22:40:35, Йокo
ТаВи
зависит от организации, где работает муж. В прошлой не представлялась. В этой единственный вариант: "попросите ФИО из отдела... перезвонить жене. Спасибо". Иначе фигвам, там газовый телефон с коммутатором и постоянно переполнено 03.11.2002 21:00:29, ТаВи
Елена Н.
Газовый????! Это как? 03.11.2002 22:28:18, Елена Н.
Фабьен
Я тоже вытаращилась!:-)))) Примета времени что ли?:-)))) 03.11.2002 23:22:20, Фабьен
ТаВи
какая примета? о чем речь? %-)) 04.11.2002 00:26:06, ТаВи
Может, тел. сеть газпрома имееется в виду? 03.11.2002 23:57:03, Харас
ТаВи
она, родимая. Муж на голубом потоке на трассе работает. шишь дозвонишься 04.11.2002 00:25:08, ТаВи
Елена Н.
Раньше не представлялась. Но после того, как в ответ на мое "добрый день" и вежливую просьбу позвать такого-то к телефону, меня попросили представиться (третий раз за два часа), я сама стала сообщать, кто я, не дожидаясь вопроса. Подозреваю, что при звонке по служебному телефону человеку, которому достаточно много звонят по делу, все-таки стоит представляться... Ведь тот, кто принимает деловые звонки, прежде чем соединить, должен сказать сотруднику с кем ему предстоит говорить и может быть даже по какому вопросу... А по голосу определить, что звонок личный, а не деловой, слишком сложно :))))) 03.11.2002 20:55:11, Елена Н.
крыся
Я обычно просто здороваюсь, прошу позвать к телефону со словом "пожалуйста",а если его нет на месте - "спасибо, досвидания". Не представляюсь потому что считаю, что это ни к чему, и к тому же меня уже просто узнают по голосу. Никаких проблем не возникало, правда у мужа на работе нет баб. Но все равно, если знаю, что его нет на месте, стараюсь звонить на сотовый, особенно если звонить приходится по несколько раз на дню. 03.11.2002 20:39:29, крыся
крыся
PS: И не принимай это близко к сердцу!:)) 03.11.2002 20:42:03, крыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!