Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В горящие избы?

Я частенько сюда заглядывать сиала в последнее время как читатель, вот решила сама зарегистрироваться. У меня вот какой вопрос возник после прочтения полемики на тему бабушек-мам. А что все правда считают, что это такое плевое дело - ребенка выносить и родить, или это отголоски того, какое отношение было у общества к нашим (бывшим) советским женщинам, а именно как к мини комбайну-трактору-передовику производства-10(!!!)абортов сделает без наркоза и все равно будет искренне утверждать, что муж у нее хороший? По моему многие женщины продолжают сами к себе так относиться и сейчас. Вы думаете это нормально? Ведь человек, который так относится к себе, так же отнесется и к своему ребенку, и к окружающим.
А по-моему, к маме с грудничком или к беременной надо относиться не как к "дурочке, которая о себе-то как следует позаботиться не может, а ребенка рожает, бедный малыш, ну мы-то люди добрые и опытные поможем-научим -подскажем", а как к "МАдонне с младенцем", "озаренной внутренним светом", не знаю как уж сформулировать поточнее, надеюсь, поймете. Все это ИМХО.
30.10.2002 12:11:22,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие девушки, мамы, бабушки, а особенно уважаемая Елена!
Да разве ж я призывала родивших женщин всю жизнь родиться "героическим подвигом, который они совершили"? Скромность вообще украшает человека. Я считаю, кстати,что и воспитать и вырастить ребенка до совершеннолетнего возраста или старше, тоже не дает никакого права на ощущение себя героем, в наше время, слава Богу, каждый сознательно решает рожать ему или нет. Так что рожает женщина для себя и никто, в первую очередь ребенок, не обязан ее за это благодарить. Я хотела сказать совсем другое. Неужели вы не считаете, что давая новую жизнь женщина не делает чего-то ОСОБЕННОГО, чего-то что позволяет ей именно в этот короткий период беременность-роды-первый год НАДЕЯТЬСЯ на хотя бы чуть-чуть больший такт и понимание окружающих? Неужели вы не считаете, что женщины в этот период более ранимы и беззащитны перед лицом хамства и элементарной бестактности?
Во как моей будущей невестке повезло;)) Уже сейчас ее на руках готова носить, когда забеременеет, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ то, чтобы она ЗАХОТЕЛА помощи с внуками попросить.
30.10.2002 19:07:09, ivonne
ЕЕ
А я вообще считаю тактичность - качеством абсолютно необходимым, не зависимо от родов, возраста и пола.
Я писала, что не надо так уж выпячивать свою особенность для ребенка, мотивируя это ТОЛЬКО фактом рождения оного.
Разве Вы никогда не слышали о матерях, от которых приходится детей изилировать. Это я к тому, что сам факт рождения ничего не гарантирует, и никаких выводов далеко идущих не стоит из него делать.
А что именно мама должна быть по природе своей самым близким человеком для своего дитенка - кто же спорит?
Что нервировать беременную женщину -грех просто, тоже ясно и без дополнительных деклараций. А также нельзя мешать отношениям малыша и его мамы - тоже общее место.

Только, вот хочу все спросить, в каком возрасте лично Вы будете готовы, что Вам скажут, извини, мол, ты не член семьи, и не суйся со своей помощью и советами?
31.10.2002 14:26:46, ЕЕ
Rebecca
В принципе, уже готова. Надеюсь, этого не произойдет. Но, как говорится, насильно мил не будешь. Что кто-нибудь бывает готов узнать, что муж или жена его разлюбил? Он неготовности количество измен и разводов, кажется, не снижается.
Вот уж что я точно знаю: чем больше будешь лезть с непрошенными советами, тем скорее добьешься того, что ребенок тебы вообще выносить перестанет, или будет продолжать с тобой общаться из чувства долга, смотря каждую секунду на часы - это лучше?
Моя свекровь со своим миллионом советов, данных в приказном порядке, истериками по поводу ДЕЛИКАТНЕЙШИХ замечаний о том, что какие-то решения мы с мужем будем принимать сами, добилась только того, что я чуть ли не насильно заставляю мужа ей звонить раз в несколько дней. Он при этом говорит: "Ты знаешь, иногда ведь очень хочется поговорить с мамой, но как представлю себе, что она опять начнет учить меня жить, просто не могу ей звонить, каждый раз как будто тяжелую работу выполнять приходится". Вот к таким словам о себе своего сына я никогда готова не буду.
31.10.2002 17:33:20, Rebecca
Я уже готова. В принципе, нормальное требование, если отвлечься от грубой формы, но грубость сама по себе вещь плохая, а не только от собственных детей. У меня нет права на участие в судьбе ребенка на том лишь основании, что я когда-то родила и вырастила его мать. Я надеюсь, что этого не произойдет и работаю над этим, но осознаю отсутствие гарантий.
31.10.2002 16:05:21, --
ЕЕ
Права-то (вмешиваться), может, и нет. А вот потребность уберечь, помочь - останется наверняка, если Вы - нормальная мама.
Что же Вы думаете, в конфе от 1 до 3-х обсуждают на полном серьезе, как покарать малыша, на год старше Вашего, если он в песочнице его толкнул. И такие страсти!! А если Вашей 20-ти летней дочери достанется муж, к примеру, извращенец, или садист - вы в сторонке, и со спокойной совестью - по театрам и\или дачам? Сразу говорю,т.к. почему-то все считают любое высказывание следствием собственных переживаний, это не про мою старшую дочь. Но как там сложится с младшей - не представляю. И как вести себя в подобных экстремальных случаях - тоже.
01.11.2002 10:58:02, ЕЕ
Потребность-то есть, только это МОЯ потребность, мои и проблемы. Если меня что-то не будет устраивать в отношениях с выросшей дочерью, так я себя менять буду, а не рассказывать направо-налево, какая дочь скотина. И не буду стараться вызвать у нее чувство вины, потому как на нем здоровых отношений не построишь, хоть сто раз считай это чувство справедливым.
Не знаю, как остальные, а я верю, что со старшей дочерью у вас все ОК:). Что касается младшей, то у меня в детстве и юности были такие проблемы.
01.11.2002 13:08:27, --
ЕЕ
А какие? поделитесь, пожалуйста, если не против.Можно по @mail. Кстати, а почему остальные могут не верить, что со старшей хорошие отношения? У меня, кстати, и с младшей отношения - то как раз прекрасные. Она ими очень гордится. Говорит, что ни у кого таких нет из ее подружек. Но что толку? Делает такие глупости, что могут и фатальными оказаться. Поэтому и прошу Вас поделиться своим опытом. 02.11.2002 08:45:20, ЕЕ
Да никогда вы этого не заслужите, не ждите благодарности не только от своих детей, но и от невесток тоже :)) Кстати вспоминаю себя в период беременности, я решила сразу т.к. я беременная ни на кого внимания не обращаю, меня вообще пробить было нельзя никакой бестактностью, я даже потом сама удивлялась и как я на такое внимания не обращала. 30.10.2002 22:54:09, Йоко
Это Вы сейчас так думаете:) А когда дело дойдет до реальной невестки, мысли переменятся, ИМХО:)) 30.10.2002 22:13:22, Чернобурка
А может не поменяются и будет свекровь к невестке приставать :(( 30.10.2002 22:58:24, Йоко
ну да так и надо отноиться, как вы ИМХО.
Я еще добавлю, как освященной высшей силой, главной радостью для всего окружающего мира. Женщина, молодая, носящая первого, второго, -адцатого ребенка, удивительна, прекрасна тем что она чувствует, что держит растит ребенка в животе ли, на руках ли.

Чудо! Чудо! Со стороны то виднее!
30.10.2002 16:51:51, Родная
надо то надо, но не всегда выходит...:( 30.10.2002 16:55:16, Паvел
Кажется, до меня медленно доходит что-то из вашей темы. Вообще к людям надо хорошо относиться - на личном и государственном уровне. А если ко всем по-плохому, небережливо и по-хамски, то бесполезно выделять "резервации" - дети, старики, беременные женщины.

Там, где я сейчас работаю, не предусмотрено никаких особых мер для беременных на рабочих местах. Легко понять, почему - здесь для всех организованы такие условия, что не надо изобретать велосипед для беременных. Организация рабочего места, защитные экраны на компутеры, скамеечки для ног по желанию, медпункт, спортзал. Никто ничего не поднимает, не носит на себе (у знакомой учительницы в Питере в беременность была такая проблема - пособия, стопы книг, тетрадей, двигать парты...).

На более глобальном уровне примерно так и в обществе. Не надо ничего отдельного, пусть всем будет хорошо.
30.10.2002 15:29:57, Кондратея с работы
O'Merry
Замечательная мысль! Совершенно с ней согласна. 30.10.2002 16:42:54, O'Merry
Сто тыщ раз согласна:)) 30.10.2002 15:33:56, --
ой, это уж как человек себя поставит.Насильно светиться внутренним светом не заставишь.Либо женщина сама себя так чувствует, что светится, либо нет...а выносить и родить..ну не знаю, чего тут такого сложного.Безусловно,о беременной женщине и о молодой матери нужно заботится и помогать (если ей это нужно, конечно). 30.10.2002 15:16:20, Евра
Тот свет, о котором идет речь, обычно в глазах смотрящего:) 30.10.2002 15:25:43, --
Вас не Оля зовут случайно? 30.10.2002 16:12:01, Ula2001
Да. А мы знакомы?:) 30.10.2002 16:16:43, --
Возможно, если вы живете в Чертаново и хрупкого телосложения:)). 30.10.2002 16:40:14, Ula2001
Все с точностью наоборот:) 30.10.2002 16:47:53, --
Да? Значит эгоцентризм в большей степени свойственен носителям имени Ольга.

"ЭГОЦЕНТРИЗМ - позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах и т.п., а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, в частности, исходящую от другого человека. В основе эгоцентризма лежит уверенность, что психологическая организация других людей тождественна его собственной." - психологический словарь.


30.10.2002 17:00:44, Ula2001
Тут масса народу, настроенного даже еще более радикально, чем я, и далеко не всех зовут Ольга:)
По поводу определения эгоцентризма. В этом и других топиках я рассматривала не восприятие информации, а границы личного пространства. Я не говорю, что не слушаю чужих советов. Я просто не считаю себя обязанной их выполнять, пусть они даже исходят от родной матери.
Кстати, вот мой муж, например, считает, что у меня повышенная способность к эмпатии (это как раз противоположность эгоцентризму). Вот так, и можете смеяться. Я уважаю чужое пространство и ожидаю того же по отношению к своему.
30.10.2002 17:47:58, --
может , и так..вот у меня однокурсница.Забеременела от женатого человека (он, конечно, обещал жениться, но тут выяснилось, что и жена беременна..),с работы выставили, жилья нет, пришлось уехать в маленький и нищий городок.С моей точки зрения- идиотка(ей я этого не говорила).Только ей как-то на мое мнение глубоко плевать.С ней разговариваю. и чувствую-ну счастлив человек.Тут и начинаешь задумываться..Ну вот просто счастлива.И действительно светится.Так что здесь дело не моих глазах. 30.10.2002 15:38:53, Евра
ЕЕ
Это, наверное, в мой огород, вроде кроме меня никто так не писал. Вы почитайте повнимательнее. Я не считаю, что выносить и родить - дело плевое, но считаю, что естественное, что это самое малое, что делается для ребенка матерью, если оценить все сделанное ею же по совокупности. Это разные вещи.

И считаю, что не дается при родах какое-то монопольное знание "всего" про ребенка. Поэтому не надо так уж априори оплевывать желание бабушек, тетушек, а порой и пап, поучаствовать в этом процессе. Может, как раз для ребенка это окажется нужным?

И не очень мне нравится такое уж трепетное отношение к собственной персоне. Есть конечно и всякие экстремальные роды, посочувствуешь невольно, но они - редкость. А большинство носится с родами, потому, что ничего еще в жизни не испытали, за той же мамой прожили, а теперь хотят резкого и кардинального изменения к себе отношения. БУдет и авторитет у вас, только авторитет декларациями не зарабатывается. Если роды - единственное обоснование собственной значимости, то не только у собственной мамы авторитета не получится, а и у остальных всех.
30.10.2002 15:05:12, ЕЕ
А почему не испытали? Мама не пускала, от всего оберегала. Девочка выросла, своих родила и тут мама жить не дает. И тут ей надо под видом лучшей заботы весь груз забот на себя взять.
Да хорошие девочки годам к 20 уже много умеют и знаю. И себя одеть-прокормить могу. И мама не лезет к таким девочкам с ужедневными нравоучениями, а доверяет дочке и понимает, что у нее своя голова есть, и не хуже маминой . Дочь ответственна за своего ребенка перед богом. Бабушке лет больше, она умрет банальным образом раньше, а дочке со своим детем еще долго жить.
Сорвалась таки. Вот ведь не хотела опять в склоку лезть. Ну да ничего. Может кто мою свекровь так вразумит. Мир, он ведь круглый.
30.10.2002 16:21:01, Талифа куми
ЕЕ
Так у Вас проблема со свектовью или с мамой? 31.10.2002 14:29:14, ЕЕ
Со свекровью конечно. С мама меня за взрослую держит, уважает мою точку зрения, мои методы воспитания. Тоже не сразу к этому пришли, побороться пришлось с ней, пришлось уехать в другой город, встать на ноги. А вот сестру еще пестуют.
Но свекровь... Это что-то. Я получаю столько, что сказать ей неприлично, но тем не менее она считает себя в праве лезть во все дела, плакать на пороге, если у нас гости (для карьеры), а ее на праздник не приглашали. Полный дом нужных людей, она придет и начинат рыдать, что ей нельзя к нам. У ребенка выспрашивает, что папа сказал, да что мама сказала... Трудная женщина. Опять же вечные слезы - ребенков не дают. Да как дать, во-первых, дети сами не хотят. Во-вторых, потом моралей не наслушаешься. Все не так.
02.11.2002 04:56:01, Талифа куми
А мне вот нравится трепетное отношение к собственной персоне:) Вне зависимости от тяжести родов, и даже были ли таковые вообще:) 30.10.2002 15:24:18, --
ЕЕ
Да кто же против? Каждый волен относиться к себе-любимому как угодно. Но окружающие вряд ли смогут это разделить (трепет священный по поводу своих страданий). Так не надо от них это и требовать, ИМХО. 30.10.2002 15:47:11, ЕЕ
Если окружающие не могут это разделить - так это их проблемы. Никто не навязывается. 30.10.2002 15:49:35, --
Ольга Оводова
Выносить и родить - плевое дело. Серьезное дело воспитать. А родить, покормить до года и считать себя героем, выполнившим свой долг сполна - очень опасное заблуждение. 30.10.2002 14:32:14, Ольга Оводова
согласна на 100%. 30.10.2002 15:01:49, Евра
Когда я читаю такие вещи, первым делом лезу в регистрацию. Так-так... Дочерей нет... Готовимся к роли свекрови:) 30.10.2002 14:37:49, --
~Kolibri~
ха-ха:)) 30.10.2002 15:29:52, ~Kolibri~
ЕЕ
У меня уже 2 ДОЧЕРИ, думаю, вы видели в регистрации. А ДУМАЮ - ТАКЖЕ. Так что подготовка к роли свекрови - чушь. Просто здравый смысл, и чуть больший жизненный опыт - есть с чем сравнивать 30.10.2002 15:25:04, ЕЕ
Ольга Оводова
Может будут еще :-)))) 30.10.2002 14:47:12, Ольга Оводова
И что? Не будете беречь их после родов? невесток вот, кажется, не будете:(( 30.10.2002 15:00:22, --
Что значит беречь? Мешать не надо - да! А бережет себя женщина САМА или не бережет... Рождение ребенка должно быть осознанным шагом и тут нечего от кого-то ждать одобрения или особого положения, это твой выбор, твой ребенок, твои проблемы... Помощь приветствуется конечно, но это не само сабой разумеющееся. 30.10.2002 15:27:54, Ula2001
Помощь приветствуется. А чтоб не мешали - это ПРАВО:)) 30.10.2002 15:29:41, --
Ольга Оводова
Я пока больше о себе думаю, чем о невестках. Некая излишняя гордость по поводу своей способности выносить, родить и выкормить имеется, борюсь :-)) 30.10.2002 15:07:57, Ольга Оводова
ну и зря боретесь, ИМХО.
Себя нужно любить во всех своих проявлениях....
30.10.2002 18:10:47, Ириха
Вот оно что:) А у меня почему-то такой гордости нет:) 30.10.2002 15:21:30, --
одно дело-беречь, другое-возводить в ранг Мадонн.У меня дочь.Забеременеть и родить - ума большого не надо.Сама должна уметь о себе и о ребенке позаюотится и постоять и за себя и за детей.Я буду помогать, ессно..в разумных пределах. 30.10.2002 15:04:26, Евра
Абсолютно с Вами согласна. А то ведь у нас ненавидят просто и беременных и младенцев, за примерами можно смело ходить в общественный транспорт и многие женские консультации. Хотя конечно и от человека многое зависит. Я всего лишь один раз видела в метро беременную, про которую иначе и сказать было нельзя как "Мадонна". Таких Мадонн в первую очередь и опускает наше общество, чтобы не светились. Жаль - очень жаль. 30.10.2002 13:59:06, Мармышечка
согласна 30.10.2002 18:11:34, Ириха
Наличие у женщины ребенка не исключает факта, что она дурочка, которая и о себе позаботиться не может. Отношение окружающих к человеку во многом зависит от того, как человек сам себя поставил в этом мире. Если ты позволяешь, чтобы тебя шпыняли и носом тыкали в чужие "правильные" решения, то так оно и будет. Если же ощущаешь себя "мадонной с младенцем", то и окружающие смогут с этим смириться. 30.10.2002 13:18:01, kateD
Вообще-то окружающие могут помочь почувствовать себя мадонной, хоть немножечко:) Если хотят:) А не хотят - пусть тогда не пишут слезных писем:) 30.10.2002 13:25:52, --
Самое сложное - это вырастить ребенка, а выносить и родить особых сложностей не представляет. 30.10.2002 13:07:15, Ольга*
Ирис
Про выносить и родить - попробуйте мказать это девочкам, которые по девять месяцев с кровати не вставали под угрозой выкидыша... Или беременности теряли... И рожали с такими паталогиями....
Все сугубо индивидуально, ИМХО
30.10.2002 13:45:39, Ирис
ЕЕ
Но носятся с собой не они же здесь, как я понимаю! Требуют необыкновенного почтения к себе только за сам факт рождения ребенка только не очень -то далекие, либо очень молоденькие мамы. 1-е и в дальнейшем ничего ребенку дать не смогут в силу этой недалекости, а 1-е со временем перестанут кичиться родами, будет др. куда более достойные поводы для горлости. 30.10.2002 15:18:33, ЕЕ
Вы это называете необыкновенным почтением, а я - обыкновенным уважением. Вот и вся разница:)) 30.10.2002 15:44:25, --
Ольга Оводова
А я вообще не видела, чтобы здесь кто-то носился с собой. А окружающим хорошо бы повежливее с беременными быть, тут я с автором топика согласна. Не потому что она героиня, а прото так. 30.10.2002 15:30:06, Ольга Оводова
С беременными быть повежливее быть я согласна, только по-моему не мешает вообще повежливее быть с беременными и не с беременными - это культурой поведения называется. 30.10.2002 15:49:32, Ula2001
И что? Я сдуру полежала 10 дней среди таких, на сохранении, влежку 35-36 недель, дольше не вынашивают - делают кесарево или само рождается. Я была сама беременна, выясняли небольшое подозрение.

Все они - нормальные будущие мамаши, эгоистки, как мы все. Они САМИ хотят родить. Они не хотят "просто" ребенка. Попробуйте с ними поговорить про усыновление, даже младенца. Мне лично чуть глаза не выцарапали. Аргумент такой - "я женщина, я имею право добиваться реализации женской сущности - забеременеть и родить. Как ты смеешь какого-то чужого ребенка предлагать, без всей этой радости?".

Мой вывод - хотят - лежат. Хотят - переживают 7-10 выкидышей до первой худо-бедной доношенной беременности (лично знакома с такими). Хотят - выхаживают жуткими трудами "своих кровных" детей. Естественно - если он или она родилась - надо костьми лечь, я и сама бы так делала.

Никаких особых чувств во мне это не вызывает. Человек реализует личное желание - вот как кто-то другой страстно поступает в Театральный или мучительно копит деньги на квартиру отдельно от тещи. Молодцы, если хотят. Еще более молодцы, если не предают больных детей. Но не более того.
30.10.2002 14:02:12, Кондратея с работы
Dodo
Карин, не всегда так.

Есть конечно и те в ком эгоистичная ДНК вопиет :).

Но...

Многие хотят "просто ребенка". Многих посещают мысли об усыновлении. Даже без проблем со здоровьем... просто кругом так много никому не нужных детей (чувствуют они что ли что не нужны никому... в больнице отказные все как один были паиньки а обладатели мамочек вопили и скандалили).

Но сопротивление среды - велико необычайно. Часто - даже мужей... или в особенности мужей. А разводиться с подходящим во всех отношениях мужем из-за того что он не приемлет идеи усыновления - тоже не все хотят. Ну и что остается... раз ЭКО... два ЭКО... двадцать раз ЭКО... только восхититься мужеством...
30.10.2002 18:55:24, Dodo
Кондратея
Выбор, положим, есть всегда. Но в данном случае я совершенно не наклонна спорить с тобой - подвиги эти женщины совершают редкостные, хотя и на ровном месте. Я отклонилась от темы, каковая, на мой взгляд, такова - в каждом человеке есть свет. Для верующих - духа Божья, для неверующих - самой жизни. Мне не нравятся призывы видеть что-то особенное в беременных не потому, что я против беременных, а потому, что подкладка у этих призывов такая -"уж остальные-то как-нибудь бочком-бочком, а беременная или мать - это Мадонна".

См выше. В обществе, где ко всем относятся с должным пиететом, особо относится к беременной прежде всего ее семья. Постороние привычно уважают всех окружающих, с ребенком или без.
30.10.2002 22:11:16, Кондратея
Совершенно с Вами согласна. Вообще рождение ребенка процесс не менее естественный, чем потребление пищи, к примеру. Что-то я не думаю, чтобы кто-то восторгался "ах, как она божественно ест" :) 30.10.2002 16:13:24, kateD
~Kolibri~
Н-дааа...пример,мягко-говоря,неудачен.Тут,вроде никто и не говорил :"Ах,как она рожает!"
Что рождение ребёнка-естесственный процесс,согласна.Но это не значит,что его надо опускать до процесса принятия пищи.Вы бы ещё сравнили с естесственным процессом-пописать,к примеру!Круто-пописать и родить-одно и то же поскольку -это естесственные процессы!Бред!:))))))))))))))))
30.10.2002 17:49:39, ~Kolibri~
Ну, возможно, пример и не ... изящен, так скажем. Но мне не понятно, почему к беременной или женщине с младенцкм надо испытывать ОСОБОЕ уважение. Просто надо уважать людей, независимо от их состояния, пола, возраста, если они не делают всего возможного для ликвидации уважения к себе. 30.10.2002 18:26:40, kateD
да уж, сравненьице - ещё то.... 30.10.2002 18:03:26, Ириха
И соглашусь, и нет:) Позиция "люби себя" все-таки находит отклик и у старшего поколения. Но под любовью к себе они понимают прежде всего любовь к собственному телу. Хорошо, но мало:) Свой внутренний мир они ценить еще не умеют, следовательно они не учитывают и чужой внутренний мир. Я уже писала, что по моему мнению базовая причина конфликтов - расхождение "гуманитарных стандартов" поколений. Это вольная цитата, источник намеренно не привожу, а то драка будет:)) 30.10.2002 13:04:18, --
ЕЕ
Вот-вот. Традиция рассуждать о поколении (ни много ни мало!!) от имени другого поголения - как раз характерная черта времен советстких. Только лично мне такое в голову не придет по причине ну полнейшего илиотизма и столь же полнейшей бесперспективности. Ну каким же образом подтвердить или опровергнуть что-либо из вышесказанного? ЧТО, автор занимался профессионально социологическими обследованиями? Он имеет представление о собственном поколении на основании чего-то большего, чем я-сама и "все мои приятели"? А о поколении предыдущем суждения построены разве не на собственных домыслах ЗА собственных родителей? О чем разговаривать-то в таком случае? 30.10.2002 15:42:51, ЕЕ
Вот вы уже и ругаетесь:)
Ну, замените слово "поколение" словосочетанием "носители определенного стандарта отношений", если вам так легче:) Несколько более громоздко, но сути не меняет.
30.10.2002 15:47:16, --
Факта рождения ребенка не достаточно, чтобы относиться к женщине как к Мадонне :) 30.10.2002 13:03:01, AleXXX
Этого недостаточно - а что необходимо? :-)
30.10.2002 20:30:39, male
Глаза и талия. :))) 30.10.2002 21:39:10, Кысь
А я думал выйти замуж за Гая Ритчи.

:-)
31.10.2002 19:45:02, male
Можно попробовать отнестись так авансом:) Может получится интересный результат:))
30.10.2002 14:39:14, --
У кажой есть своя предыстория. Не в младенческом же возрасте она залетела... И если женщина была редкостной дурой и стервой, далеко не факкт, что рождение ребенка резко исправит ее в лучшую сторону... 31.10.2002 12:12:04, AleXXX
Совершенно не факт, согласна. Материнство не избавляет от дурости и стервозности, а иногда усугубляет. Но я про авансы. Можно попробовать - хуже уж точно не будет:)) 31.10.2002 14:11:48, --
Вот как задела темка. 30.10.2002 12:53:14, Талифа куми
O'Merry
ИМХО, к каждому человеку (в данном случае, к каждой женщине, беременной или нет) надо относиться соответственно тому, что он собой представляет... 30.10.2002 12:14:08, O'Merry
К человеку нужно относиться по-человечески!!! 30.10.2002 13:13:22, Ириха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!