Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свои и чужие дети

Я сижу дома, уроки в школе закончились не по расписанию. Срочная эвакуация, после телефонного звонка из комитета образования. Сегодня утром штурмовали театральный центр, где накануне шел «Норд - Ост».

Третий урок (последний 26.10) – 9 класс. Мы обсуждаем истоки фашизма. И хотя речь идет о 20-30-х гг. прошлого века, часто возвращаемся к современности. Экономика, политика – очень сложные понятия для 13-14-летних детей. Но вот я задаю вопрос: Как вы живете, какие трудности в семье? А потом: Кто виноват, что, например, вы не смогли поступить в находящуюся рядом спецшколу и у вас нет дорогой иномарки или шикарной новой квартиры?

Ответ: Евреи, кавказцы (!)… А чеченцев надо просто всех переубивать…

Обращаюсь к мальчикам: Представьте себе, что с малых лет в живете в постоянной бойне, в страхе и ненависти. Вы понимаете чувства ваших сверстников из Чечни?

Ответ: Да, но что теперь делать, если они ненавидят нас, а мы их?

Вы спросите, почему об этом и все «Семейный отношениях»?

Думаю – ясно.

Это наши дети, это те, кто через 3-4 года будут солдатами (уже слышу родителей мальчиков «Не дай Бог»), а через 15-20 – основной дееспособной частью нашего общества.

Нельзя позволить зародиться ненависти в сердцах НАШИХ детей, т.к. чужих – не бывает. Младенец не знает еще таких чувств, но ведь когда-то из-за чего-то они появляются.

Семья – главное, что формирует мировоззрение уже с малых лет. Слава Богу, если в вашей семье не происходят такие драмы как у меня (см. «Бабушка тоже член семьи»), но ваше отношение к соседям, близким и дальним родственникам (например к своим родителям), к людям другой национальности ( вряд ли вы обсуждая подобные проблемы думаете слышит ли вас ребенок, а может и специально объясняете ему – этот чужой не дружи, не приводи).

В моем 6 «в» дети 9 национальностей. Я с пятого класса пыталась сделать все, чтобы они познакомились с культурой, верой, традициями друг друга. Они вместе танцевали (все готовили сами) татарские танцы, наряжались в армянские костюмы, с русскими песнями и танцами угощали всех, показывая наше гостеприимство. Ну, думаю, какая я молодец. А потом в конце четверти подходит одна девочка и говорит тихонечко: отсадите меня от этого «черного»…

Моя младшая дочь учится в Университете дружбы народов. В их группе международников арабистов есть люди со всего мира: арабы, китайцы, татары…. В прошлом году (и это не единственный случай) у них убили парня, кажется с Кавказа, а у него жена москвичка и четверо детей. Я своим 9-классникам об этом сказала и спросила: «Как будут жить его дети в нашей стране, зная, что отца убили только за цвет глаз, кожи?»

И они еще слышат, некоторые понимают. Надо не упустить время. Поймите, если бабушки для части из вас – ископаемое, жившее в прошлом тысячелетие, то в нашей стремительное и достаточное неспокойное время легко упустить душу ребенка, вы воспитывались в совершенно иной среде. А, породив в душе Зло и ненависть, ты обречен быть с ней 24 часа в сутки, она будет терзать вас. От плохого человека можно пострадать, но вышел на улицу, улыбнулся другу, посмотрел на небо, помолился, в конце концов, если умеешь и тебе легче. А как ему?

Наши собственные дети – наша кровь, наша боль, это понятно.

Но, еще раз скажу, если мы хотим им счастья завтра, то сегодня надо понять – не наших детей не бывает.

А дети, как я уже знаю, вырастают очень быстро!

БАБА НАТАША
28.10.2002 17:33:31,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Вы очень правильно все написали... Но с какой целью? Почему именно здесь? Знаете, иногда говорят, что инструктору по плаванию вовсе не обязательно уметь самому плавать. Мне кажется, что у Вас что-то похожее получилось... По-моему, правы те девушки, которые ниже написали, что начинать нужно С СЕБЯ. Вы учите..., говорите очень правильные слова, но САМА стремитесь ли быть именно такой - терпимой, уважающей ДРУГОЙ образ жизни, привычки, не судить, а стараться ПОНЯТЬ? Из Вашей статьи здесь на сайте я этого не увидела..., в Вашем описании дочь - монстр, никого не любящий, не заботящийся о своем ребенке, ненавидящий мать... Вы не пробовали критически посмотреть на себя? Может быть Вы слишком увлеклись ролью учителя и дома продолжаете поучать, наставлять на "путь истинный", даже не задумываясь, что в жизни в отличие от школьной программы, одобренной и утвержденной РОНО, "программа" может отличаться от Вашей (даже у родной дочери) и это вовсе не значит, что она неправильная или вредная... - просто ДРУГАЯ, предполагающая немного иную расстановку приоритетов, иной образ жизни... Почему Вы так уверены, что этот образ жизни дочери наносит вред окружающим, внучке? Только потому, что он не совпадает с Вашими представлениями о правильном? Может быть лучше было бы не противопоставлять себя дочери, обвиняя во всех грехах, а принять ее такой, какая она есть? Ради внучки, ради себя, ради дочерей... 29.10.2002 01:46:19, Елена Н.
Не поверю ни одному красивому слову человека, который пытается изменить мир, начиная не с себя, а с учеников.
Когда я сижу за столом и кусаю мясо с куска, а ребенка, сидящего за тем же столом, заставляю есть ножом и вилкой - почему он должен вдруг понять, что есть ножом и вилкой - правильно?
А если я не за тем же столом сижу, ребенка - отдельно - заставляю есть ножом и вилкой, а сама потом тайком кусаю мясо с куска - он что, не почувствует фальши?
28.10.2002 21:06:07, Свинек
Пример с мясом, конечно, очень впечатляет :)))

Кстати, не слыхали, что, например, Авраама Линкольна жена била и пилила всю жизнь? Однако это не помешало ему (а, может и поспособствовало) тому, что дяденька очень многого в жизни добился... И мир изменил в достаточно больших масштабах. И примеров таких - великое множество.
28.10.2002 21:25:56, AleXXX
New30
Алекс, а вы это своей жене посоветуйте. Пусть почаще вас бьет и пилит, глядишь через несколько лет будет у нас новый президент. 29.10.2002 11:21:15, New30
Мне неинтересно быть президетом :) Мне интереснее жить с доброй спокойной неконфликтной женой :) 29.10.2002 11:26:39, AleXXX
New30
Так вы же Линкольна не спрашивали, может ему тоже было интереснее "жить с доброй спокойной неконфликтной женой :)", а то сегодня вы в своих ответах сами себе противоречите. 29.10.2002 11:37:45, New30
о, не зря я своего пилю, пилю....:)Может поэтому наш материальный достаток растет??? Даааа, еще неизвестно где бы он бедный без меня был:))) 29.10.2002 00:40:41, Лара Помидорова
Тут ситуация обратная. Вот если бы кто-то одной рукой сам бил жену, а другой спасал человечество... Вот это я бы не поверила. А что Линкольн, да ради бога: ему в семье не давали самоутверждаться, он в политике самоутвердился, что-то вроде сублимации, верю охотно. 28.10.2002 21:44:09, Свинек
Смею Вас уверить, что тех, кто бил жену и при этом спасал человечество - еще больше :)) 28.10.2002 22:33:24, AleXXX
например? 29.10.2002 00:41:36, Лара Помидорова
Никогда не интересовался :) Однако, ИМХО для крупных политических деятелей крепкая семья - скорее исключение, чем правило :) 29.10.2002 11:37:35, AleXXX
Похоже, Алекс самым крупным политическим деятелем считает Руцкого :-)) 30.10.2002 19:07:31, Свинек
понарошку
вы говорите о чужих детях... чтож вы так свою дочку не любите??? ни одного хорошего слова, одни попреки и обвинения??? 28.10.2002 19:31:34, понарошку
Пафос, красивые слова, желание спаси всех. И неумение любить свою дочь, наладить мир в СВОЕЙ семье.
Вот такое субъективное чувство.
28.10.2002 18:20:56, Талифа куми
Класс! :))) Человек говорит совсем о другом, а ему - сначала со своей семьей разберись, а потом рассуждай о высоких материях :))) Как жэто мило, как это по-женски :))) 28.10.2002 21:16:53, AleXXX
Ни у кого нет сомнений, для чего Этот человек говорил об Этом другом.
Или следует читать так: хоть что-то соображать и видеть - даже не подоплеку, а Явные отсылы к сути - это "чисто по-женски"? Тогда вы унижаете мужчин.
28.10.2002 21:22:51, Свинек
Согласна. 28.10.2002 19:01:14, Кротик
Вроде бы правильно вы все тут написали. Дети - есть дети. И нельзя их разделять по национальному признаку, думаю, что все нормальные люди с этим согласятся. НО. Существует несколько "НО". Наши дети сейчас совсем другие, непохожие на нас, а тем более на своих бабушек и дедушек, которых воспитывали в духе патриотизма и пролетарского интернационализма. Наших детей сегодня воспитывает телевизор, по которому давно уже не показывают добрые отечественные детские фильмы, а в мультиках для самых маленьких тоже сплошные кошмарики импортного производства. Откуда нашим детям брать доброту? Да, в американских фильмах о терминаторе, о звездных войнах и т.д. в конце концов добро побеждает зло, но какими методами? Силой!!! Кто сильнее, тот и победил. Это сейчас культивируется и насаждается сплошь и рядом. На этом фоне объяснять подростку, что было бы лучше, если бы он почитал отечественную классику или лично вести разговоры в пользу доброты и человеколюбия - не очень умная затея, ИМХО. Получается, что наши дети не имеют точку опоры и видя, что в твоем городе и даже стране ведут себя совершенно по-хозяйски дети с другим цветом кожи и волос, которым с детства прививается это достаточно агрессивное поведение, даже тем, которые выросли не среди войны, а в этом же городе, что тогда? Безусловно, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Но если государство не может оградить наших детей от террора со стороны людей другой нации внутри этого государства, то о каком человеколюбии может здесь идти речь? По-моему рыба тухнет с головы и когда вся страна смотрит на экраны телевизоров и видит, что все вокруг продажно, что за деньги можно все, любому бандиту можно в столице открыть свой бизнес, главное - он же платежеспособен! Можно провезти фуры со взрывчаткой, а на постах расплачиваться мешками с песком? Но когда заложникам разрешили передать воду и соки, ничего этого не было даже приготовлено! Политковская собирала деньги по копейкам, чтобы все это КУПИТЬ!!! в ближайших магазинах! На кого должны надейться наши дети? Только на себя! А ненависть к другой нации не на пустом месте возникает, поймите вы это! Это нормальная реакция детских организмов на происходящее вокруг них. Дети не слепые и не глухие и порой видят и замечают гораздо больше, чем взрослые. Вы написали свой топик в расчете на какие ответы? Или просто это ваш крик души? 28.10.2002 18:17:00, Мама Катя
Если жта фраза о бабушках "ископаемых" навеяна моим топикам "К бабушкам", то вы неправильно поняли его смысл. Я думаю,очень немного найдется неадекватных истеричных молодых женщин, которые заявят, что их ребенку бабушка не нужна. Любящая бабушка - это счастье для ребенка, а родители в добром здравии - это счастье для\ любого человека. Речь совсем о другом. О том, что наши бабушки а приори считают себя правыми, когда дело касается их внуков, забывая о том, что по всем вопросам, касающихся младенцев до определенного возраста а приори прав только один человек - его мать. Как тут недавно кто-то написал, слово матери - закон. Потому что это она, а не бабушка выносила и родила этого младенца, и она а не бабушка несет за него ответственность. Ваша помощь, когда она не имеет скрытого подтекста соперничества (Ты плохая-неопытная-не очень внимательная мать) для нас бесценна.
28.10.2002 18:14:50, .....
Rebecca
О вашей драме.
Скажите, пожалуйста, вы считаете, что уважение это вещь взаимная? Я имею ввиду, что если дети (любого возраста) относятся с уважением к своим родителям, то и родители должны относиться к ним с таким же уважением, или нет?
28.10.2002 17:46:05, Rebecca
Не дождетесь вы ответа... Баба Наташа пришла сюда для того чтобы УЧИТЬ нас, а не для того чтобы прислушиваться к мнению всяких там молоденьких дурочек, которые понятия не имеют о уважении к старшим - о чем с ними можно говорить?
Мне кажется, старшее поколение ВООБЩЕ лишено способности к рефлексии :(((
29.10.2002 11:32:36, --
Елена Н.
Не надо обижать все старшее поколение :) В любом поколении есть люди, которые считают, что "есть два мнения - мое и неправильное" ... :-( 29.10.2002 16:21:41, Елена Н.
Я немного не об этом. А о том, что люди старшего поколения очень редко задают себе вопросы: что я делаю? почему я это делаю? зачем я это делаю? Среди следующего поколения это немного более распространено, ИМХО:))) 29.10.2002 16:56:01, --
Елена Н.
Может быть..., но мой опыт этого не подтверждает... Примерно равное количество обоих типов наблюдаю в разных поколениях... Сама я, наверное, по возрасту посередине между этой бабушкой и ее дочкой. Моя мама тоже была "всегда права" на основании того, что она "точно знает". Папа допускал существование разных мнений, но как старший по званию и по должности :) в важных вопросах требовал беспрекословного подчинения его решению, в общем, как и положено военным :) Мой сын и его отец абсолютно не склонны к самоанализу... Мой муж не слишком любит этим заниматься, но способен, когда ситуация требует. Дочка... еще не знаю :), но скорее всего, да. Среди друзей и знакомых примерно такое же разнообразие :)))
В общем, мне кажется, что это больше от характера зависит, чем от возраста... Просто Вы, наверное, чаще всего общались "по вертикали" со старшими, а с младшими еще не приходилось :) Когда сама доберетесь до возраста бабушки, поймете, что прожитый опыт действительно иногда дает основания уверенно прогнозировать события, а в сочетании с желанием уберечь дорогого тебе ребенка (даже взрослый он ведь все равно остается в глазах родителей ребенком, т.е. менее опытным в жизни) от проблем может давать именно такую вот "самоуверенность"... Те, кто по характеру более склонен к рефлексии, ну, или просто достаточно мудр, чтобы не давить, будут слушать и пытаться понять "противную сторону", мягко переубедить... Ну, а остальные будут пытаться навязать свое мнение, а в случае сопротивления конфликтовать...
29.10.2002 23:12:27, Елена Н.
В общем, дело действительно не в возрасте, точнее, не только в нем. Скорее, дело в положении в вертикали. В конце концов, на работе "разновозрастные" контакты проходят более или менее гладко, хотя пожилые бухгалерши - тот еще контингент:) Но к ним можно найти подход:) Кстати, мне не так уж далеко до возраста бабушки:) Каких-то лет 15 максимум:) И кое-что я уже начинаю понимать:)
По-моему, корень зла - это то, что "даже взрослый он ведь все равно остается в глазах родителей ребенком". Это действительно так. Только не надо трактовать понятие "ребенок" как "менее опытный". Если на то пошло, то я во многих сферах жизни разбираюсь куда как лучше, чем моя мама, причем в базовых: зарабатывание денег, медицина, образование, етс. Мама, конечно, имеет обширный и ценный собственный опыт, но это опыт ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. А у меня гораздо бОЛЬший доступ к ЧУЖОМУ опыту. Плюс свой, а лет мне тоже уже немало. Так что опыт тут ни при чем. Понятие "ребенок" надо трактовать как "собственность, часть моей жизни". Тогда все становится понятно. Вот вы пишете: "Те, кто по характеру более склонен к рефлексии, ну, или просто достаточно мудр, чтобы не давить, будут слушать и пытаться понять "противную сторону", мягко переубедить". У меня другая точка зрения. Мудрый человек не будет стараться переубедить! Он будет стараться НАЙТИ РЕШЕНИЕ. Что, согласитесь, далеко не одно и то же:) Вот, вспомнила Окуджаву:
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
Что умный любит учиться, а дурак - учить.
Что-то в этом есть:))
30.10.2002 12:09:18, --
С Окуджавой полностью согласна :)
Я не совсем точное слово использовала - не "переубедить", а подтолкнуть к размышлениям, тоже пробудить сомнения в том, что решение, которое "ребенок" :) считает правильным, действительно "единственно правильное" (в первую очередь, для него самого). И с этой точки зрения не соглашусь с Вами :) - мне кажется, мудрый человек не станет искать решение (чтобы потом готовое предложить), он будет именно побуждать думать, самостоятельно размышлять, учиться видеть проблему более широко и с разных сторон..., в том числе, и с той стороны, с которой он ее видит :))))
С определением "ребенок как собственность, часть моей жизни" для НЕмудрых родителей :) согласна, это точнее отражает суть проблемы...
30.10.2002 16:14:14, Елена Н_
Целиком и полностью согласна. Все расхождения отношу за счет издержек виртуального общения:) 30.10.2002 16:33:17, --
:) 30.10.2002 18:32:18, Елена Н_
ЕЕ
Очень правильный и взвешенный подход. Полностью согласна. Кстати, даже при этом обсужлении многовато высказываний как раз по схеме "мнение мое и мнение неправильное". А ведь отнюдь не бабушки их высказывают... 30.10.2002 11:06:32, ЕЕ
И не только УЧИТЬ. По-моему, ей просто нравиться упражняться в эпистолярном жанре. 29.10.2002 13:16:08, тигровая мышь
Нуу, мы тут все в нем понемногу упражняемся:)) 29.10.2002 14:04:40, --
Вот именно - понемногу.
Редко кто пишет такие длинные "сочинения", тщательно подбирая "красивые" слова и разбивая текст на столько абзацев. Такое впечатление, что написано это не под влиянием эмоций, не от души. А просто какое-то скрупулезно обдуманное "сочинение на заданную тему".
Все это ИМХО, разумеется.
29.10.2002 14:37:39, тигровая мышь
Мне так не показалось:) Нормальное такое сочинение пожилой учительницы:) Моя свекровь могла бы такое написать. Она милейшая женщина, добрая и наивная, тоже учительница:)
Просто это письмо Бабы Наташи так славно воспринимается на фоне предыдущего:)
29.10.2002 15:02:15, --

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!