Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пришла к выводу

Думаю, всем будет интересно (выводы мои в рамках предыдущих топиков, "осеннего обострения" в том числе, потому как сама нынче тем же озабочена :-))

С чего сама мысль пошла: читаю, допустим, топик "хеппи энд", вижу описание чувств, которые вызывает у женщины Он, и дух захватывает: неужели это не я написала? Некоторые откликнулись точно так же. В более ранних топиках тоже были будто бы "мои" описания - от самых разных людей.

Думала над конфой-думала - и придумала наконец.

НЕТ ГРАДАЦИИ САМИХ ЧУВСТВ. Нет подразделения на люблю, влюблена, просто хочу секса. Любое из этих чувств - ОДНО И ТО ЖЕ. (Назовем его Приходом, по Дункану Макклауду из клана Макклаудов, а что, похоже - стоишь на горе, трясешься, молнии в тебя бьют, и - аааааааАААААААА!) Штука химическая, кто-то из вас тут писал про химию...

А разница между тем, что называют любовью, влюбленностью и "хочу секса", получается вот в каких трех пунктах:

1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, в которых Приход наступил и длится. Взаимный он или односторонний, запретный или разрешенный, помешало ему недоразумение или нет.
Приход взаимный - недоразумений не случилось - люди остаются вместе - Приход заканчивается со временем, а они друг другу подходят и живут хорошо - и говорят: влюбленность переросла в любовь. До тех пор, пока не случается новый Приход - и тогда говорят: ах, пришла новая любовь! Или - возникла влюбленность на фоне любви, что делать?..
Не взаимный Приход - пострадаешь, забудешь, станешь вспоминать с флером легкой романтики: ах, когда-то этот человек меня "заводил", неужели это было? Если вообще вспоминать станешь.
Все едва сложилось, но почему-то прервалось на самом интересном месте, и самые-пресамые романтики будут думать: вот она, единственная любовь моей жизни, тогда была, а теперь что, я уже по-настоящему не смогу... И если со следующим Приходом все сложится, а потом естественным образом состояние Прихода закончится, - это будет "доказательством", что Любовь-то бывает один раз в жизни, и она уже была, тогда, когда все прервалось! И никто обычно не вспоминает, что в первые дни-месяцы-может, годы Предыдущего Прихода - состояние твое было точно таким же, ну прямо тем же самым.

2. ЧАСТОТА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СОСТОЯНИЯ ПРИХОДА. У всех разная, зависит, видимо, от темперамента. У кого-то вообще один в жизни может быть (я не говорю, что слабый темперамент хуже, ни хуже, ни лучше, просто это так есть). И тогда: посмотрите, она/он способна/способен на великую любовь на всю жизнь! А у кого-то Приходы раз в месяц случаются, и тогда это б...ством называют.

3. НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРИХОДА. Самый главный пункт. Зависит от того, в каком духе человек воспитан, или - реже - к чему он пришел на собственном опыте. Приоритеты. Желание построить жизнь по определенной схеме. Кто-то ориентирован на счастливую семью, в которой нет друг от друга тайн - и тогда при наличии бурного (или хотя бы средней бурности) темперамента он себя живьем съест, когда химия ему очередной приход надиктует. Кто-то ориентирован на то, чтобы удовольствие от жизни получать и ни за что и ни за кого не отвечать - тогда все просто, Приходы используются по полной программе безо всяких мучений. Есть серединные варианты...

А, есть еще стадии Прихода: ну, начало, конец и затухание, - затухание воспринимается так или иначе в зависимости от приоритетов, разумеется. И настрой любого из наших с вами высказываний в конфе зависит от стадии, на которой человек находится, и от силы воли пишущего. В конце концов, у всех это было, не даром ведь самые длинные топики получаются на эту тему, каждому есть, что сказать, только каждый - на разной стадии, при разных приоритетах.

Потому и мнения разные. Кто-то редко испытывает Приходы - и тогда говорит: отдайся воле волн, это Любовь, это Судьба! Кто-то - сильный и умеет четко выбирать из всех своих равновеликих по сути Приходов один, тот, при котором мужчина и женщина друг друга по всем прочим параметрам устраивают, и отметать все прочее: такие люди строгие и малоснисходительные в высказываниях. У кого-то моногамия приоритетом не является - и он пишет: да переспи ты, и все пройдет. И так далее.

Из этой теории никакого вывода не следует. Ни в пользу чего. Ни в пользу любого решения. Просто можно попытаться ответить себе на вопросы по всем трем пунктам - и исходя из этого что-то делать.

Пожалуйста, мой пример. Я на вопросы ответила. И вот что вышло.

В случае автора топика "хеппи энд" (то есть если б меня куда-то звали, у меня другая стадия - взгляды украдкой :-))) я бы поехала в Парыж не задумываясь. Потому что темперамент у меня средний (ну может, чуть выше :-)), Приходы не слишком часты, раз в пару лет плюс-минус, и хочется от каждой внезапно зеленеющей посреди осени травинки получить всю радость, какую только можно.
Но - поехала бы я в Парыж лишь в одном случае: если у меня была б возможность сделать это так, чтоб мой муж/его жена никогда ни в коем случае не узнали. Так как у меня такой возможности физически нет, то и Парыжа мне не будет (хотя мысленная установка есть: была бы возможность - не задумывалась бы). Потому что к моим приоритетам относится счастье моего мужа, и оно для меня важнее моего удовольствия от Прихода. Я отдаю себе отчет в том, что ставила в загсе подпись под установкой: я знаю твои приоритеты, я предупреждена, что моя измена тебя убьет, и раз я, что бы ни думала сама на эту тему, сейчас подписываюсь - значит, беру на себя ответственность за то, чтобы не причинить тебе боли. И так по всем пунктам, по которым предупреждена до свадьбы.

Отдаю себе отчет, что вся моя теория - ИМХО. Но знаете, до тех пор, пока она у меня под вашим влиянием не вырисовалась и не оформилась, я была на грани того, чтобы лечь в темную комнату и не есть ничего, как делал автор топика "хеппи энд". Ну, то есть, я воображала себе измену - или хотя бы разговор на эту тему с Этим Человеком - и сразу думала, что буду делать после этого. Как пойду домой. И казалось: никак, просто лягу и умру - от ужаса, что я это сделала.
И все равно на все была готова.

А теперь натеоретизировала и пребываю в спокойной радости. Надеюсь, помогла кому-нибудь :-)))
22.10.2002 22:41:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му-му- Му-дрено чё-то это все, а может нам колхозникам не понять:) Кто такой "Макклауду" не знаю... стыдно, наверно... А Приход - это ваще наркоманский термин...

Но попробую сказать че-нить по сути (не очень предствляя в чем суть:)

мне кааться каждый сам для себя (в силу различного образования различными словами, например, как я с деревенским...) давно определил свои методы определения своего, ну пусть - Прихода, и методами контроля над ним. Каждый ведь вменяем и осознает что делает... просто в различных фазах сам же зная всю эту сущность Прихода (не нравиться мне это слово) сам и стараеться ее отбросить от себя по дальше, в силу много чего (новых ощющений, разнообразия, ...) и (заканчиваю) поэтому вся эта теория актуально для каждого чека тока на один миг, а в следующей уже (обламавшись, нагулявшись) все подругому даже приоритеты!
23.10.2002 11:23:23, Паvел
Надеюсь, что ты неправ на счет фаз; надеюсь в следующей фазе сохранить нынешнюю трезвую голову и приверженность собственной теории :-))
А вообще лучше почту качни, а то нет от тебя ничего, я уже скучаю :-)
23.10.2002 11:35:44, та, что была похмельной
Елена Д.
Все это хорошо, но есть еще один тип: когда прошел эти стадии или виды "Приходов" до брака, возможно с разными людьми и видел результаты каждого из них :) Вот тогда думаешь, а на фига мне это надо? если все кончится так-то и так-то, а на другой чаше весов - семья и любимый муж? Мне вот не составляет труда предотвратить намечающийся Приход :) И я, смею надеяться, не черствая, не жесткая и не сильная, как выяснилось. Просто приоритеты в жизни другие... Хотя состояние легкой влюбленности это здорово, но лучше все-таки его направлять на уже имеющегося мужа, ведь он был когда-то выбран тобой как самый лучший и со временем хуже не стал, разве можно найти лучше лучшего? :)) 23.10.2002 08:24:22, Елена Д.
Siniy
жизнь ничего не дает просто так... Да, кому-то больше, кому-то меньше... Кто-то берет все подряд, кто-то выбирает все бриллианты, кто-то ищет самый большой бриллиант, а кто-то берет по одному предмету из тех, которые могут пригодиться, оставляя остальное кому-то еще... Все несут это с собой по жизни... Но когда-то ноша становится тяжелой или очень объемной и для новых жизненных даваний места уже нет.. Кто-то на этом останавливается, кто-то выкидывает старые вещи и набирает новые, кто-то старается переупаковать старые, подтренироваться и все же взять и новое, если оно кажется ему тоже нужным...



PS а насчет ориентации на счастливую семью, в которой нет друг от друга тайн - ведь это еще не повод отказываться от других отношений :) На мой взгляд... Главное, чтобы близкий человек понимал и принимал тебя таким, какой есть... А сли не понимает и не принимает.. Значит, возможно, не то было взято от жизни?
23.10.2002 07:21:19, Siniy
> А если не понимает и не принимает.. Значит, возможно, не то было взято от жизни?

Ты во всем очень здорово сказал, но вот эта фраза мне не нравится. Кто-то здесь в другом топике писал что-то вроде: "но не забывайте, что и замуж выходили/женились вы в точно таком же угаре". Свадьбы-то чаще всего происходят как раз на пике Прихода. И если, скажем, жених перед свадьбой ставит такое условие невесте: мне необходимо, чтобы моя женщина съедала на завтрак живую зеленую лягушку, - то невеста, скорее всего, на пике Прихода ему это пообещает и под этим подпишется. И даже завтракать подобным образом станет какое-то время - пока Приход на убыль не пойдет. Но когда у нее появится совершенно здравая мысль, что кушать живых зеленых лягушек ей тяжело, и, в общем, человек вроде бы имеет право от таких условий отказаться - это не повод плюнуть на то, под чем подпись ставила. Нельзя себя оправдывать тем, что ах, была в угаре. Была в угаре и за себя не отвечала - значит, не надо было в загсе ставить закорючки. Для меня сама по себе закорючка на любом документе значит очень много...
И разводиться из-за того, что наобещала лишнего, тоже нельзя - опять же, ты подписалась, зная все условия... Разводиться, ИМХО, можно только из-за привходящих причин - ну, то есть, если он до свадьбы только лягушками тебя просил завтракать, а после свадьбы заявил, что и змей надо кушать. Тогда - пардон, под змеями я не подписывалась, за змей не отвечаю. Вплоть до развода.
23.10.2002 10:11:55, та, что была похмельной
Siniy
ну, это проблема тех свадьб и тех людей... На мой взгляд нужно как раз пройти пик, увидеть, что кроме влюбленности и обожания есть что-то еще более серьезное, близкое к телу и душе, находяшейся в обычном размеренно-живущем состоянии... А тогда можно и "связывать" себя друг с другом более серьезно... Причем, даже в этом не стоит закладываться на полную подходящесть... Конечно, какие-то нестыковки по жизни все равно будут... Просто видя в человеке друга, а не врага, можно принимать его таким, какой он есть... не статично, а вместе с динамикой его жизни... Любые обещания когда-либо данные (как обещание в загсе есть лягушек) тем и плохи, что чаще всего ограничивают, лишают свободы динамики.. А человек без свободы - это раб... А рабы склонны поднимать восстания, искать выход из рабства... Не все, кончно, есть и те, кому ограничения желанны... Но тут уж надо хорошо знать человека... Кто-то ведь и мазохист, к примеру... И для него свобода - это возможность быть несвободным от кого-то, желанного... Но все равно динамика скорее всего будет присутствовать и в жизни этого человека, а значит закладываться на то, что он всегда будет оставаться таким, каким был, не стоит... И в этом и отличаются подходящие друг другу люди от неподходящих... в возможности принимать друг друга вместе с динамикой

А учит этому жизнь, жестоко... Ошибся, взял не свое - платишь... Иногда дают возможность повторить попытку, кому-то удается, став мудрее, взять от жизни уже "свое"
23.10.2002 11:59:46, Siniy
Интересно - это что, различия полов??
Я бы оооочень сильно разделил. И самым главным пунктом сделал СИЛУ, интенсивность того что с тобою происходит.
"Хочу секса" - сплошь и рядом, чуть ли не ежедневно :-). То вдруг в троллейбусе запах в нос ударит, то болтаешь или идёшь с девчёнкой - ловишь взгляд такой что будоражить начинает(или кажется что ловишь ;-) ), бывает ещё что-то. Непредсказуемо что именно может "завести"- может и на "толстенькую" и на "страшненькую" вдруг "потянуть". Плечиком повела - и ты уже готов... :-) . Но в этом случае - "завело" тебя, забилось сердце чаще, но вернулся к своим делам - и через пять минут почти забыл. Вот это я и назвал бы "Хочу секса". Кстати, бл#$ством называют именно этот вариант в случае когда человек себя не тормозит - "завело", а он и продолжает заигрывания вместо того чтобы их сразу же прекратить.

Влюблена/влюблён - вот тут уже кричи "ура" (или караул если кто-то женат/замужем). Да, это тоже химия, как и в первом случае, только неподконтрольная. Чем-то тебя так "объект" зацепил что пошёл сильнейший выброс гормонов в организме. "Выключить" в себе это воздейтвие в короткий срок - очень сложно даже если умеешь. Это уже случай Бываю здесь частенько или Ромео с Джульетой а также наверное всех нас в какое-то время.

А любовь - это и первое и второе вместе и ещё куча "прибамбасов". Это когда у тебя к одному и тому же человеку на протяжении долгого времени работает "Хочу секса" и ты знаешь что тормозить это не надо. На каких-то этапах возникает стадия "влюблён/влюблна" - бывает один раз, бывает периодически :-) . Плюс накатывающие "приступы" ;-) нежности и желание сделать что-то чтобы твоему "объекту" было хорошо и комфортно - то вообще, то - вот прямо сейчас, сию минуту. Сюда же приплетается ревность, от нулевой до бешеной силы. И ещё наверное много чего. Когда к этому прибавляется желание жить вместе, растить детей, совместные планы - тогда и получается семья. А в ней - всё перечисленное можно в себе поддерживать а можно погасить, и то и другое каждому из нас по силам.


К чему это я всё? А просто к тому что я немного иначе поделил бы. :-)

Философы, блин!
Доморощенные. :-))
23.10.2002 05:20:07, male
Ну, тогда, наверное, различие полов, или мои личные "тараканы". Я секса без Прихода не хочу, мне о нем без Прихода думать противно :-)) И думаю, что случай "хочу секса" - это просто те же Приходы очень темпераментных людей, которые случаются с ними слишком часто, поэтому и обстоятельства не успевают сложиться так, чтобы они переросли в то, что называют влюбленностью, или, тем более, любовью :-) Или человеки друг другу не подходят - сплошь и рядом бывает :-) 23.10.2002 10:17:01, та, что была похмельной
Елена Н.
Да, мне тоже понравилось, согласна... вроде бы... со всеми пунктами... :)Кстати, эту теорию подтверждают и мои наблюдения - как правило, у конкретного человека всегда можно наблюдать очень похожии "сценарии" поведения во время этих Приходов... Например, один начинает стихи писать (а как только чувства переходят в стабильно-спокойную стадию вдохновение начисто исчезает вплоть до следующего Прихода), у другого все любови и страдания начинаются с виртуального общения (то есть вся интрига, завязка именно там, "вживую" он ни за что не смог бы столь откровенно проявить интерес и развить отношения до стадии страстной любви), третьи всегда влюбляются в женатых (которые "мучаются" с "непонимающей" женой "только ради ребенка"), четвертые с каждой женой обнаруживают, что "на самом деле любви не было" (как только появляется ребенок и начинаются семейные будни)... В общем, может быть не так явно и прямолинейно, но у каждого человека во всех его Приходах проявляются какие-то именно ему присущие особенности, часто вплоть до совпадения деталей, ситуаций... Это и меня наводило на мысль, что от "внешнего мира" очень мало зависит, что источник всех страстей внутри самого человека - они там созревают и при благоприятных обстоятельствах (ослабление сложившихся привязанностей, "атмосфера" окружения, появление очень подходящего объекта и т.п.) вырываются наружу... 23.10.2002 02:32:07, Елена Н.
Томасина
Мне нравится стройность теории :) Типа, все по полочкам разложила :))) Ну оччень актуально оказалось :)))Разобраться бы теперьча со своими "Приходами"... :)))
Елки, и правда, шо ж за осень-то такая в этом году?! Может, вспышки какие на солнце?! Чегой это женскую половину конфы вдруг так дружно плющит и колбасит?! :)))
23.10.2002 01:58:17, Томасина
протрезвела:)
все разумно.но многим ,думаю,не понравится, что четко определила границы бытия:),но тем не менее все написанное логично
22.10.2002 23:11:08, Девушка с севера
Согласна с поведенческои моделью индивидуума в ситуации повышенного гормонального фона. Смеюсь

Не согласна по некоторым пунктам, как то:
вот я советовала удолетворить страсть, а получилось, что мол кто так советует, те так и делают. УУ, не я.
Хотя, ведь известны случаи страстнои любви и жертвы в разных возрастах. Был такои случаи при царе. Один довольно высокопоставленныи чиновник в театре увидел молодую жену мелкого чиновника и влюбился. Вызвал ее мужа, предложил ему много денег за жену, муж взял. Вельможа и его теперь жена жили очень хорошо.
Жутко мне нравятся такие вот аналитические послания здесь.
Про измены. Ну значит у вас там не такая страсть била ключом. Все измеряется гормональными уровнями партнеров (или ето последствия?), емоциональная готовность(например в условиях стресса одним из средств самолечения является сильное чувство), говорят что есть еше какои то генетическии фактор притяжения к определенным индивидуумам, и как не странно видеть в ряду высоких чувств -наличие/отсутствие места встреч, что может отменить вышеизложенные предпосылки к сближению.

Моя теория, что страсть страсти rozn'. Мы все говоря об одних и тех же вешах, иногда подразумеваем разное. Поетому меня всегда изумляет, когда меня понимают. В силу жизненного опыта, понятие любовь и страсть у каждого свое. Вот у мужчин любовь звучит более страстно, наверно из за более высокого уровня тестостерона в их крови.
А вот я ошиблась, мне показалось, что у автора ситуация, сильнои страсти. Вы знаете, например у детеи говорят, нельзя им запрешать плакать и капризничать, ето говорят лишение потребности выражения емоции, может отрицательно повлиять на психику. То есть надо какоие то стандарт для себя принять, что вот ето - влечение и я не пострадаю психологически поборов в себе чувство.
А вот ето, неопредолимое влечение, отсутствие реализации которого приведет к далеко ведушим изменениям в организме, депрессиям, попыткам выместить на детях и муже своеи сексуальнои неудолетворенности.

Вот во мне сидела мысль в предудышем обсуждении, что автор не о том спрашивает и беспокоится. Не о "нужно не нужно начинать" спрашивать конференцию надо было, а "если я ето сделаю, как ето повредит семье" и "какие варианты у меня есть, чтобы встречаться с ним, что бы никто не заподозрил". Но, к счастью, все обошлось. Вы знаете, когда два такие убежденные семьянина собираются поразвлечься на стороне все время думая, как там их родные, не заподозрят ли, eто не интересно., я почему то убеждена, что одного раза было бы достаточно чтобы обратиться в пенаты свои, так что поездка длинои в месяц и не нужна.
23.10.2002 12:55:36, LD

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!