Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расскажу историю

Почему-то не решалась встрять в разговор, хотя следила внимательно. Расскажу историю, решилась наконец.
У тебя, Бываю_здесь_частенько, одна из главных болей (помимо прочих, которые тоже понимаю) - "почему он не бежит за мной, круша все вокруг?"
Моя история об этом.
Было мне 17. (Сейчас - 27). Был жених (чуть ни с 15-ти) - взрослый человек с серьезными планами и большой любовью (см. историю Наташи Ростовой). Жизнь почти семейная, ждали 18-летия моего, чтобы пожениться. И тут - Он.
Здесь об истории Наташи Ростовой можно забыть, потому что не в г...но какое влюбилась, а в принца на белом коне, и такой же взрослый он был, как и жених. И - что удивительно - чуть ли ни с первого взгляда все было взаимно.
Полгода взглядов украдкой, краснений "нечаянно коснувшись рукавами" и прочее. Он - друг жениха, хоть и не очень близкий.
Бурное объяснение. Мы ждали друг друга всю жизнь, мы родились друг для друга, все - почти хором.
Расставание с женихом. Три недели счастья вечерами и мук по утрам, когда накатывали воспоминания о двух прошедших годах. О совместных с женихом поездках. О словах, в конце концов - сказано было столько, что невозможно после этого предать. И - предала.
Я умирала, но в загашнике, в самой темной комнате держала и говорила себе вслух: мне 17, в 17 всегда умирают, всегда кажется, что хуже - и лучше - уже не будет. Это - стартовая площадка. Они оба - стартовая площадка... Легче не становилось, конечно. Но - осознавала.
После трех недель счастья сорвалась. Вернулась к жениху. (Сопутствующих обстоятельств описывать не буду.)
Мучилась. Чувствовала, что с женихом больше не могу, после того, как испытала ТАКОЕ.
Он - Принц На Белом Коне - меня не звал. Встретились, я сказала: что же делать, обоих вас люблю... Ответил: решай. Я знаю, ты запуталась, тебе тяжело. Но кроме тебя никто решить не может. Я тебя люблю. Он тебя любит. Каждый из нас будет счастлив, если ты останешься именно с ним. Решай сама. Я доверяю любому твоему решению. Любимая моя, от тебя я приму все.
Я еще несколько месяцев поумирала. Потом нерешительно так и робко к Принцу На Белом Коне подобралась с новым разговором. И услышала:
- Я все теперь про тебя понял! Ты маленькая меркантильная дрянь! Ты купилась на мое материальное благополучие, которого он не мог тебе дать! Ты предала его и чуть было не сбила с толку меня, слава богу, что я понял все так скоро и не успел на тебе жениться!
Это даже шоком назвать нельзя, что со мной было. ОН НЕ МОГ! ЭТО НЕ ОН!
Столько всего проговорено было за те три недели. Он каждую извилинку моих ощущений знал, понимал, адекватно откликался - он знал меня, он не мог так обо мне подумать, да и когда глаза в глаза, и хором говорим, что родились друг для друга - и после этого - ну что же мужики за гады такие!
А потом были десять лет, в течение которых я не видела его ни разу, и по телефону не слышала, так, долетали обрывочные сведения - с бывшим женихом мы слегка приятельствуем и где-то раз в полгода видимся, а они дружат до сих пор.
Первые года два я ненавидела смертельно. Потом дошло: кажется, 17-летняя тварюшка была неправа по отношению к мужчинам, что к одному, что к другому. То есть я это и тогда, в 17 лет, знала, но потом стала не знать, а ЗНАТЬ. Но его-то простить все равно не могла - уж мог бы на возраст сделать скидку, что, не видел, кто перед ним? Да еще и так унизить... После всего, что между нами было...
А когда прошло с того момента пять лет, я все поняла.
Я поняла, как больно ему, взрослому и сильному, самому лучшему на свете, было за меня, маленькую и запутавшуюся, несчастную и с одним, и с другим. И как по-настоящему он любил меня, решившись так разрубить этот узел, сказав мне гадость. Он знал, что я не пойму и не прощу. Он на то и рассчитывал. Сделать так, чтобы остаться вымазанным в грязи без надежды на реабилитацию в моих глазах - более того, имея цель не быть реабилитированным никогда - ради того, чтобы кого-то спасти. Девчонку, товарища (может, товарищ и на первом месте был, не хочу в этом копаться). Мы же все любим с любым своим поступком на белом коне оказываться; что б ни сделали - только пусть красиво в глазах окружающих, причем даже все равно каких окружающих, не говоря о любимых людях.
Ошибка была, конечно, в корне: я и с "женихом" после этого остаться не смогла, так, побиткались чуток и разбежались. Но не в ошибке дело.
Благодаря тому, что есть этот человек на свете, я знаю, что есть мужчины, которые СПОСОБНЫ. По крайней мере, один точно есть, а значит, и в принципе в природе встречаются. За это знание я ему всю жизнь буду благодарна. Да и за многое другое...

Это я к тому, что твоя любовь, Бываю_здесь_частенько, за тобой не побежала, а эс-эм-эску отправила. Не меряй по этому степень его чувства. Может, он - как раз - СПОСОБЕН. Может быть, у тебя есть шанс благодарить его всю жизнь. Может быть, ты еще будешь одним его именем от большинства проблем спасаться, совершенно не желая с ним увидеться. Как я спасаюсь последние пять лет (после того, как "простила" - верней, поняла, что не прощать надо, а совсем наоборот). Имя произношу - он есть на свете - все. Что бы ни происходило, мне становится от этого хоть чуточку, а легче :-)))))
21.10.2002 22:18:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий - спасибо, я действительно не ради комментариев моей истории топик завела, а в попытке какую-то надежду дать автору "хеппи энда".

Тем не менее всем, кто откликнулся, спасибо. Категорически неправ только Алекс - я могу отвечать за то, что НИКОГДА НЕ БЫЛА МЕРКАНТИЛЬНОЙ ДРЯНЬЮ, ни маленькой, ни большой.

Логику Птички Феникс понимаю и готова с ней согласиться. Готова, но не хочу. Потому что верить в гигантских морских змеев приятнее, чем не верить. Что плохого в том, что мне это строить и жить помогает?

Елена Н.: Я не хочу встретиться с ним в реальности и понять, что все было не так. Надеюсь, и не встречусь.

Слоненок: спасибо. Хочется верить, что тот мужчина все поймет со временем и тоже по-настоящему будет благодарен тебе всю жизнь.
22.10.2002 12:47:15, автор топика
Елена Н.
Прошу прощения, если чем-то обидела. Очень не хотела этого и не стала бы никак комментировать Вашу историю, если бы Вы не привели ее в качестве некоего ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, вызвавшего у меня сомнения, которые я и высказала... "Верить в гигантских морских змеев", конечно, же приятнее, но не тогда, когда на основе этой веры разрушаешь реальность, свою жизнь. Ведь для автора "хеппи энда" вера в благородство "принца" означает не просто веру в Большую Любовь, но и укрепление ее желания разрушить то, что она сейчас имеет - семью, потерять любящего (и любимого) мужа, а может быть и ребенка... А если окажется, что на самом деле "гигантского морского змея" нет, он существовал только в ее воображении? Что она без оглядки побежала за "призраком", "миражом", а все было намного приземленнее и прозаичнее? С чем она останется?

А с прошлым действительно лучше не встречаться..., это в любом случае обычно разрушает сказку, которая, наверное, остается у каждого от подобных историй в юности...
22.10.2002 15:16:58, Елена Н.
Да нет же, наоборот, от такой веры в Принца не надо разрушать, что имеешь, может, мне надо было сказать это внятнее... Такая вера - это то единственное, что остается с тобой, вот что я имела в виду. Все наоборот: не беги за ним, не звони ему, не встречайся, и не бойся при этом, что он в твоей жизни не останется. Останется - эдакой звездочкой из прошлого, которая светит. До поры до времени такая вера может поддержать. А если затухнет со временем, подзабудется - так еще лучше... 22.10.2002 15:23:30, автор топика
Что только не придумает для себя и про себя (и про других) женщина, чтобы побыстрее забыть, что она была в 17 лет маленькой меркантильной дрянью...

Все в жизни проще... ИМХО обиженный метаниями взбаламошной девчонки человек просто сказал, что думает. Такого добра-то навалом... Особенно семнадцатилетних девчонок для человека, который имеет основания упрекать в меркантильности...
22.10.2002 11:32:10, AleXXX
Алекс, а почему интересно, ваши высказывания модераторы никогда не выкидывают?? Может, у вас там блат? ;)) 22.10.2002 17:43:22, Gatta
Потому что мои высказывания всегда корректны и мудры :) 23.10.2002 13:08:08, AleXXX
Siniy
не, он просто очень много пишет.. нужно же хоть что-то оставлять :)) 22.10.2002 20:01:36, Siniy
Фяка-Пфяка
Ничего подобного. Образец классической мужской солидарности. :-ЬЬЬ 23.10.2002 13:57:19, Фяка-Пфяка
Вот и мне так показалось...:)))(сорри, если ошибочно) 22.10.2002 12:07:39, Нэтка
Siniy
народ (я ко всем ответившим), а по-моему автор вовсе не просил оценивать произошедшее в его жизни, лишь отвечал своей ситуацией на ситуацию другого человека
если ошибаюсь, пусть поправит

а то что-то слишком велико в вас желание судить... Конечно, понятно, что это один из способов вырваться из круга своих проблем и доказать жизни, что ты не "тварь дрожащая", а имеешь право
Но и меру надо знать :)
22.10.2002 06:51:41, Siniy
Согласна. Ну нельзя же все сразу разбирать по косточкам. И по моему автору топика этого и не требуется. Это ЕЕ восприятие и НИКТО не вправе вносить коррективы.
Не судите...
22.10.2002 09:14:51, Look
ЮлЯ
Да, страсти-то какие... Мне тоже иногда хочется страстей, бури чувств, а потом как пройду через все это... да как встряхнусь... блин ! :))) и чего только мы себе сами не надумываем... ИМХО, действительные причины его поступка знает только он... 22.10.2002 02:52:54, ЮлЯ
Но ведь Вы оба были в принципе свободны - Вы не можете равнять ту свою ситуацию с этой, в которой присуствуют полноценные семьи с длительными взаимоотношениями и с ДЕТЬМИ. 22.10.2002 01:01:48, male
он прям для вас Бог какой-то, создаете себе кумиров - вот и все:) А вообще зачем уж так по мужичкам убиваться? они ведь тоже...просто люди:)) 22.10.2002 00:48:58, Лара Помидорова
мне кажется, Ваш случай по Бесприданнице-"так не доставайся же ты никому" 21.10.2002 23:30:19, ?)
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но то, что Вы домысливаете о мотивах поступка Вашего "принца", - полная ерунда.
Вы, видимо, много лет мучились обидой на "великую любовь", которая обернулась таким мелочным оскорблением. И теперь нашли способ, по Фрейду, свое оскорбленное самолюбие, наконец, успокоить. Это все в психоанализе описано подробно и научно. :))
Извините, если резко. Жизнь и так - штука довольно запутанная. По принципу Оккама, не надо изобретать новых сущностей, если факты легко объяснимы старыми. Или как говорил Шерлок Холмс: "Самое простое объяснение наверняка самое верное".
21.10.2002 23:08:03, Птичка Феникс
Почему же полная ерунда? Я была по другую сторону, то есть сама сделала так, чтобы мой любимый мужчина не смог меня простить. Он мучился между выбором - нелюбимая жена (но он ее уважает) и ребенок или я. Очень тяжелый выбор, он метался, 2 раза срывался, я его очень любила, наверное, люблю до сих пор, но я совершила поступок, который он не смог простить. Намеренно. Зная, что никогда не простит и не поймет. Мы расстались, перестали общаться, иногда долетают обрывочные сведения о нем, все еще живет с семьей... Надеюсь, что жизнь к нему будет благосклонна. 21.10.2002 23:29:34, слоненoк
Ну, например, потому, что это говорите ВЫ САМИ. Тоже, конечно, в намеренность такой вещи слабо верится :), но - ДОПУСТИМ. ОК?
А в топике выше девушка 10 лет голову ломала, и вдруг ДОГАДАЛАСЬ. Не про себя - про НЕГО. :))

..Честно говоря, я спорить дальше не буду. Есть люди, которые верят в гигантских морских змей. Есть люди, которые не верят в гигантских морских змей. Нет предмета. :))



21.10.2002 23:47:15, Птичка Феникс
Я и не спорю. Пока сам не испытаешь, во многое верится с трудом.
И как раз в намеренность легко поверить. Намного легче так жестоко оборвать отношения, чем 2 года быть, как в аду, в этих расставаниях-возвращениях. Понимая, что он и уйти не может, и остаться тоже. И меня отпустить тоже. Я не только его пожалела, но себя в первую очередь. Все попытки расстаться мирно не удались, не выдерживал кто-то один, а второго так легко уговорить, ведь любовь была сильной и взаимной.
Просто не осталось никаких душевных сил. Кто проходил через такое, тот поймет.
22.10.2002 00:34:12, слоненoк
Елена Н.
Речь о том, что если бы эту историю рассказал тот самый мужчина (ну, хотя бы самой девушке)... А так... в равной степени могут присутствовать оба эти варианта, фифти-фифти, нет никаких реальных оснований БЫТЬ УВЕРЕННОЙ в правильности одного из них... 22.10.2002 01:02:55, Елена Н.
Я, может быть, неверно выразилась? Я не утверждала, что у автора та же самая ситуация, я лишь возразила на комментарий "полная ерунда".
А то, что автор верит в "хорошую" подоплеку поступка, мне очень симпатично. Независимо от того, совпадает ли это с реалиями.
22.10.2002 01:07:39, слоненoк
Елена Н.
Ну, так комментарий-то был именно к КОНКРЕТНОМУ случаю :) И, мне кажется, эта вера..., наоборот, не слишком хороший симптом..., это какое-то... обожествление реального человека... А если она встретится с ним в реальности и получит доказательства того, что все эти 10 лет ошибалась в человеке, в оценке той ситуации?
В общем, гадать можно много и бессмысленно... Только я не думаю, что эта история хоть что-то доказывает или объясняет для автора топика "heppy end"...
22.10.2002 01:39:26, Елена Н.
Физтешка
Странно это слышать от ровесницы.
Вот если б это молодая максималистка сказала. :)
(Люди, они так разнообразны, неужели в Вашей практике не было знакомых, которые в критической ситуации поступили бы так же. Я с приобретением жизненного опыта многие поступки давнишние (не обязательно любовные :))понимаю по другому, плюс когда обида прошла у человека и можно взглянуть со стороны).
22.10.2002 00:18:09, Физтешка
Елена Н.
А я тоже в принципе согласна с Птичкой и тоже где-то :) ровесница... У меня не было таких знакомых со склонностью к таким... "драматическим жестам"..., как-то проще всегда объяснения находились и тогда, и тем более сейчас... А в этой истории..., если только предположить, что "взрослый человек" для 17-летней девушки был 25-летним юношей, то... тогда может быть и правдой... 22.10.2002 01:16:51, Елена Н.
Физтешка
А у меня было даже несколько таких знакомых. Видела своими глазами "достоевщину" в жизни. И "романтику".

Я отреагировала на комментарий сообщения автора этого топика, не знаю с чего изначально весь сыр-бор заварился вокруг такой темы, может поэтому такие непонятки.
22.10.2002 02:21:30, Физтешка
Елена Н.
Ну, "первоисточник", наверное, тоже повлиял... :)))
А про "достоевщину"..., такое было, но лет в 17-20, а уж где-то после 25 (у "взрослых людей") все-таки уже жизнь намного ближе к реальности, приземленнее, без трагических поз... То есть вполне может быть, что тот мужчина действительно хотел "отпугнуть" девушку, но мотивы, думаю, скорее всего были не такие "возвышенные", как ей до сих пор представляется...
Хотя один такой знакомый все же есть, но это уже другая тема - артист в жизни, он и сейчас (после сорока) продолжает играть роли, это уже "призвание" :)
ЗЫ Вообще, такое ощущение, что этот топик писала все та же 17-летняя девушка :)
22.10.2002 02:33:31, Елена Н.

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!