Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Штамп в паспорте

Читала предыдущую дискуссию (между Настюшей и другими дамами), и пришел мне в голову такой вопрос: вы действительно думаете, что штамп в паспорте ничего не значит? Многие женщины так часто говорят, но будь их воля, мне кажется, с удовольствием бы "заштамповались." Раньше (лет в 20) я была "против условностей" и до хрипоты спорила с моей мамой, которая говорила, что неофициальные отношения выгодны только мужчине, но со временем (в этом году мне исполнится 30) стала приходить к такому же выводу. Что вы об этом думаете?
19.01.2000 11:52:17,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, какие же вы все смешные! Тратить столько энергии на перепалки... 26.01.2000 23:04:33
Мы с моим мужем 3 года жили в гражданском браке, пока не решили завести ребенка. А потом пошли и расписались, прежде чем сына родить. Мне казалось, что это правильно. После этого в наших отношениях ничего не изменилось. А друзья на свадьбе хорошо повеселились, и нам приятно: белое платье и все такое... Так что по своему опыту могу сказать: что со штампом, что без штампа, если отношения хорошие, то они такими и останутся, а если плохие, то никакой штамп не поможет. 23.01.2000 17:05:10, Наташа Алексеева
Ответы для всех (почти)!

Прошу прощения за то, что отвечаю всем сразу, но устала отвечать сто раз в разных местах, конфа тормозит.

1. Для Галины и Анны

Прописка (постоянная регистрация)лиц, в Москве происходит в общих чертах следующим образом:
а) (special for Anna)лица, владеющие правами собственности на жилое помещение, регистрируются на принадлежащую им жилую площадь независимо от наличия родственных (супружеских отношений) и соблюдения санитарных норм. Из правила имеются исключения: если 5 человек купят в долях комнату в коммуналке, в Москве они состарятся доказывать, что имеют права все вместе постоянно зарегистрироваться на этой площади.
б) для Галины. Если Вам принадлежит на праве собственности квартира, в которую Вы хотите прописать лицо, не являющееся Вашим родственником и супругом, Вы сможете это сделать только при соблюдении санитарных норм (18 кв.м. общей площади на человека) и заключении с ним договора аренды. Если санитарные нормы не позволяют, постоянной регистрации не быть. Если квартира принадлежит Вам и Вашим детям и Вы хотите прописать их отца, то можно попробовать почесать правое ухо левой ногой. От имени детей подать заявление о вселении их отца (родственника:-)) на их жилую площадь, но Вам потребуется согласие органов опеки.
Если Вы зарегистрировали гражданского мужа в Вашей квартире, последствия примерно такие. Если истек договор аренды, то права пользования жилым помещением можно прекратить, не продлевая договор (есть противоречие в нормативном акте, так что тут действительно - что дышло). Если Вы зарегистрировали его как отца Ваших детей, без договора, то с выселением будут серьезнейшие трудности.

2. Для Анастасии.
Анастасия, я знаю значение смайликов, т.к. уже скоро год консультирую конференции по законодательству на некоторых сайтах.

3. Для Анастасии и Анны. О общей собственности. Гл.16 ГК РФ.
Лица, не состоящие в браке, не могут иметь совместную собственность. Совместная собственность может возникать только в семейных отношениях, в фермерском хозяйстве, при приватизации жилых помещений. Во всех остальных случаях возникает долевая собственность. Отличие их в том, что совместная собственность - без определения долей, и презюмируется право каждого из сособственником единолично распоряжаться собственостью, за исключением сделок с недвижимостью и требующих нотариального удостоверения. При долевой собственности каждому принадлежит доля в имуществе, которой он вправе распоряжаться без согласия другого собственника, но другой собственник имеет преимущественное право покупки при продаже и обмене.

А теперь о главном. Соглашение о приобретении чего бы то ни было на сумму более 10 МРОТ в долевую собственность должно быть совершено в письменной форме, с установлением долей и последующего порядка пользования, т.к. приобретение и использование совместной собственности не является сделкой, исполняемой при ее заключении. Переводя на русский, если Вы захотите поделить с гражданским мужем холодильник, вы должны будете представить доказательства того, что вы участвовали своими средствами в покупке данного конкретного холодильника, а не "вообще жили на общие деньги", и что вы имели намерение приобрести холодильник именно в общую собственность, а не просто дали денег своему мужу, потому, что ЕМУ нужен был холодильник.
Все это не может доказываться свидетельскими показаниями, если Вы не соблюли простую письменную форму.
Насчет двух лет (Анне) никогда ничего не слышала.

3. Принимать письма на мыло, к сожалению, не могу, во избежание обид,потому что отвечать не успеваю.

Для любителей придираться к словам сразу уточняю, что обсуждаемые вопросы являются непростыми по их законодательному урегулированию, и ответить на них абсолютно точно, со всеми исключениями, сомнениями, и тонкостями доказывания в конфе возможным не представляется. Настоятельно рекомендую всем не совершать мало-мальски значимых действий без консультации с адвокатом.
Я пытаюсь дать только САМОЕ ОБЩЕЕ представление.

С уважением, Марина.
21.01.2000 18:00:25, Marion
Спасибо! 21.01.2000 21:21:15, Нюша
марин, большое спасибо за бесплатную консультацию. Хотела спросить у Вас (извините ради бога за наглость) две вещи.
1. Если квартира принадлежит (частная собственность, приватизация) женщине, она, выйдя замуж, прописывает туда мужа - иногороднего. Спустя какое то время они разводятся, муж исчезает и его не видно более 5 лет, соответственно, находится в розыске :) Есть ли какие то законные основания (кроме "без вести пропавший") его выписать?
И второй, даже не вопрос а .... ну не знаю, что :) По закону, получается, выгоднее состоять в законном браке, тк вся собственность делится пополам... Но если до подачи на развод один из супругов перевозит все ценные вещи в другое место (неизвестное второму супругу), насколько я знаю, уже практически невозможно доказать, что эти вещи вообще были :( (столкнулась с этим лично, при разводе, вернее, при уходе мужа попросила, во избежании рвущих душу сцен сбора вещей, собрать свои вещи, пока я буду на работе. По возвращении в квартиру меня ждал шок - человек унес даже ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ (я не шучу)при том, что зарабатывал круче моего раз в 5. Ну и в разговоре когда я попросила вернуть хотя бы вещь, которая принадлежит моему другу (дал на время эл. пианино), тот сказал " а ты докажи, что вообще все это было". Одним словом, судится я не стала, но для себя поняла (отсюда и мои слова) что официальный брак не дает никаких имущественных гарантий, если человек захочет тебя обобрать. (Кстати, весьма хороший был человек, мой бывший муж.... деньги испортили.... :) Вопрос следующий: реально ли всё-таки доказать наличие имущества и если проиграть мою прошлую ситуацию... Т.е. может ли закон защитить от подлости такого рода или же все верно муж сказал, и доказать потом ничего нельзя?
Вопрос чисто теоретический, так как я в любом случае неспособна "отбирать мне положенное", мне как то проще отдать чем скандалится....
21.01.2000 19:48:37, Настюша
Вот, читала я дискуссию и поняла. Если вам 17 и женимся - для платья и колечка, то не надо. Если женимся, чтобы получить права - не надо. Если женимся, чтобы избежать проблем с государством - ладно, можно, но это не семья в моем понимании. Семья - это моя подруга, бизнесом в Москве занимается - вышла замуж за своего любимого со словами - он работает как вол на меня, а вдруг мы поссоримся и я его выгоню? Я хочу ему дать оружие против меня, чтобы все пополам (девушка она взрослая, замужем была, долги после долго идущего развода отдавала, так что в наивности упрекнуть трудно, деньги в тот момент заробатывала может не великие, но по московским меркам они жили совсем не бедно). То есть если ты готов взять на себя обязательства перед человеком - и он готов перед тобой, если для вас это естественный шаг, то это надо делать, если нет - то не надо и если сделаете -будете жалеть о свободе. Я, например, стараюсь сделать все, чтобы мой муж любил нашего ребенка так, чтобы в случае развода были жуткие скандалы, с кем он будет жить. Я не знаю, что мы сделаем, если решим развестись -когда нибудь, но что папа любит ребенка не только пока он любит меня -мне очень важно, хотя пока я была беременна и мы жили в разных странах, немного звучало, что ребенок мой. 21.01.2000 16:19:45, Марина
Ну и повеселилась я, девушки, читая все это! :)))
Спасибо за хорошее настроение! :)))
А если серьезно, то каждый должен сам для себя решать. Точнее будет сказать, что каждая пара должна для себя решать.

С уважением, Светлана.
21.01.2000 16:07:48, Светлана
А меня больше всего удивляет, что замужние дамы с завидным постоянством травят "гражданских", для них это вопрос какой-то болезненный. Невдомек им, что кому-то этот штамп - просто ПОПОЛАМ - есть он или его нет.
Мы с моим мужем давно уже решили - если будем регистрироваться, просто придем в ЗАГС, поставим подписи и получим бумажки - без всяких машин и колец.
А от своей свадьбы я запомнила только отвратное ощущение, когда пьяные гости начинают каждые 2 минуты орать "Горько" и жуткую скуку, оттого, что все твои подруги и друзья веселятся, а ты сидишь, как дура. А еще эти идиотские псевдонародные обряды - хлеб-соль, туфля, "украдение невесты" и т.д. идиотизм.
Для меня вопрос штампа - вопрос необходимости решать какие-то юридические проблемы, когда они есть. Меня не волнует его отсутствие или наличие так, как других "озабоченных".
А с Настюшей я тоже не согласна - ничем не хуже те браки, которые зарегистрированы, а вопрос "свободы" - это не вопрос бумажки, а вопрос личного выбора. Если мой муж любит сидеть дома с семьей, то он будет это делать вне зависимости от штампа, а кто любит гулять, того и штамп не остановит. И гражданская жена в халате ничуть не привлекательнее, чем законная.
21.01.2000 01:30:11, Нюша
Анюта Констант.
Не пойму, зачем все в одну кучу валить? Если Вас травили "штампованные", то это не значит, что так делают со всеми....

А что касается вашей свадьбы.. Сочувствую, но опять же, не надо обобщать, будто у всех именно вот так свадьбы и проходят....
21.01.2000 14:18:59, Анюта Констант.
Marie
Вы знаете, самое неприятное воспоминание в моей жизни - это моя первая свадьба...
21.01.2000 21:15:49, Marie
Я в своей жизни не на одной свадьбе побывала... уверена, что действительно веселая для жениха и невесты свадьба - редкостное исключение.
А на счет "травить", то никогда в жизни я не слышала ни от кого (даже от своей консервативной бабушки) ни одной претензии из-за того, что живу в незарегистрированном браке. А на этой конфе, как будто ушат грязи вылили. Некоторые любители сленга особенно поражают своей тонкой душевной организацией.
21.01.2000 15:35:35, Нюша
Анюта Констант.
Анечка, извините, конечно, но видимо, не везло Вам со свадьбами, ни со своей, ни с теми, на которые Вас приглашали:-))

А то, что тут так вот нападать начинают... так ведь и вы нападаете, разве нет? Это своего рода выпускание пара... разрядка....
только случается так, когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления.
Как сказал кто-то из умных - злость-признак бессилия.....
Желаю Вам не злиться.....:-)
21.01.2000 17:19:25, Анюта Констант.
Да, мне это тоже (прочитав Ваше сообщение) пришло на ум. В жизни как-то никого особенно этот вопрос не беспокоит а тут... 21.01.2000 15:58:34, Настюша
Насчет травить "не штампованных", а черт их знает..Завидуют наверное больше..Что без штампа. Потому как я со временем поняла, штамп он ничего не значит. Разве что для мужчин играет большую роль.Сначала трудно поставить , потом ликвидировать. И отношение мужа несколько меняется к тебе, у того кто к этому серьезно относится.Не в лучшую строну я бы сказала.А если и нужен штамп, то только ради детей. Дабы защитить их материально и морально. А просто жениться, расписываться так чтобы вместе пожить глупо. Так ведь и так жить можно.Единственно психологический барьер.Кто там не был, тот туда стремиться. А кто там побывал-уже в петлю не полезет. 21.01.2000 13:04:39, Мари
>A menya bol'she vsego udivlyaet chto< "grazhdanskie zheny" >s zavidnym postoyanstvom travyat< zamuzhnih dam, >dlya nih etot vopros kakoi-to boleznennyi.< Nu POPOLAM vam etot shtamp, nu i zhivite togda spokoino, chego tak nervnichat'. 21.01.2000 04:10:39, TanyaT
Так я и живу спокойно, до тех пор, пока мне не заявляют что "трахаться" (и как только язык повернулся!) без штампа безнравственно, а делать то же самое со штампом - нравственно. Я же не утверждаю обратного. Мне кажется, что выходить замуж по залету, сохранять брак "ради детей", иметь любовников, жаловаться на мужа и продолжать с ним жить - безнравственно, а жить с одним человеком, любить его и сохранять ему верность во всем - нравственно, вне зависимости от того, есть штамп или нет.
Тем более, я лично не травила замужних дам, у меня достаточно много замужних, разведеных и гражданских знакомых, и каждый из них поступает так, как ему нравится.
21.01.2000 15:26:47, Нюша
S vashei tochkoi zreniya y sovershenno soglasna, teper' kogda ona mne yasna. Potomu chto poryadochost' ot nalichiya ili ne nalichiya shtampa ne menyaetsya.Schitayu vsyu etu perepalku glupoi, vam napisala (vyshe) skoree v pylu, potomu chto togda nepravil'no predstavlyala sebe vashe mnenie na etot schet.
A beznravstvennym postupkom zdes' nazyvalas' zhizn' s chuzhim muzhem, a ne zhizn' bez shtampa, y dumayu eto nemnozhko raznye veshchi, nepravda li?
21.01.2000 18:52:20, TanyaT
Как Вам сказать... Смотря, что называть "мужем" - мужчину, у которого есть штамп в паспорте, но нет совместного хозяйства с другой женщиной, или мужчину, который ведет совместное хозяйство с другой женщиной? Я, например, считаю, что "чужой муж" - это второе, и спать с ним действительно безнравственно. А вот первое - это не муж, а пострадавший.
Сама я (повторюсь) никогда принципиально не имела никаких отношений с женатыми мужчинами, какими бы расписными они не были, но допускаю, что с "чужим мужем", который уже не ведет совместное хозяйство ни с кем, я могла бы иметь какие-то отношения.
Но это моя личная точка зрения, мой личный сознательный выбор - не люблю никого и ничего делить, точно так же, как не могу представить, чтобы у меня появился другой мужчина, пока еще есть прежний.
Наверное, сожительство - это когда люди живут вместе, но не соблюдают нравственной чистоты друг перед другом, в каком бы статусе они не находились.
21.01.2000 21:01:42, Нюша
Своего нынешнего мужа я встретила довольно поздно - в 27 лет. К тому времени мы обзавелись отличными друзьями (каждый своими, конечно:)). Год мы прожили без штампа, наши компании пересекались, все перезнакомились, отношения складывались прекрасные. Никто ни единым словом-намеком не высказал никаких комментариев по поводу нашего "гражданского" брака. Никогда не намекали про свадьбу - про детишек да, иногда что-то такое проскакивало. Казалось, что все нормально воспринимают нас как мужа и жену. И в принципе так оно и было. И когда мы вдруг объявили нашим друзьям о предстоящей свадьбе, их реакция меня просто УБИЛА (поразила, удивила, офигела и тд :)) ). С их стороны (без единого исключения) был дикий совершенно восторг и ликование. Говорились при этом следующие слова : ну слава богу, наконец-то, мы так ждали, мы уж и не ждали, теперь уж все будет у вас прекрасно, долго же вы сопли жевали, вот теперь и ребеночка сделайте нам - и все в таком духе. Был один мужчина среди них, неравнодушный ко мне. Он после объявления даты свадьбы скис совершенно и месяц таился. На свадьбу не пришел. Свадьбу нам друзья сделали классную - не в смысле роскоши, а в смысле подарков и такого очень теплого и продуманного праздника.
Так вот. И непонятно мне. Вроде бы современные люди, практически молодежь еще :)), долны быть свободны от предрассудков типа "штампа в паспорте"... Может, просто обрадовались поводу "салатика покушать"?
20.01.2000 23:35:34, Милы
Девочки, обратите внимание, что тема "законный и гражданский брак" всегда тонет в теме "деньги, имущество". По-моему, это и есть суть вопроса: мы, женщины как правило зависим материально от мужчины, с которым живем ("ведем совместное хозяйство":)). Особенно, если мы - мамы.
В свете этого, мне кажется нужен штамп или нет нужно решать, исходя из моральных качеств мужчины. Если вы уверены, что он не бросит вас или бросив, будет материально помогать, то вроде штамп и не нужен. А если он - темная лошадка, лучше подстраховаться. Я знаю случай, когда гражданские супруги (имея общего ребенка)сначала жили душа в душу. Потом все-таки разошлись и мужчина помогал материально растить ребенка. А вот некоторое время спустя на горизонте мужчины появилась весьма предприимчивая щучка, которая быстренько прекратила эту помощь, выселила бедную мамашу из квартиры, едва дала вещи собрать. И вот куда податься в такой ситуации. Все-таки, некоторая стабильность в официальном браке есть, вернее не стабильность, а гарантии.
Хотя я , если честно, когда выходила замуж (официально) вообще о материальной стороне дела не думала:)))) Задумываться стала, когда села дома с ребенкой (1,5 мес.)...
20.01.2000 14:56:58, Катя_Кашперская
Собственно говоря, моя точка зрения совершенно противоположная. Нас воспитывают так, что нам очень нужно замуж, потом многие, вышедшие замуж рано и необдумано нарываются на вещи, которых они не ждали и которые портят их отношение к браку вообще. Не надо выходить замуж, если не хочется, но, как мне кажется, тогда и детей заводить не надо. С появлением ребенка появляется несвобода - и возможность через суд решать, кто когда и сколько имеет права проводить с ним времени. Если вы живете вместе, то вне зависимости от СК - есть что делить. Чья это кулинарная книга - моя или его? В любом случае, делиться придется, как много отдать - это уже как повезет. Но на непорядочных НЕЛЬЗЯ женится, хотя можно как-то жить, иногда даже весело.
И опять-таки: я всегда восхищалась отношениями, когда люди друг у друга первые и последние, поняли, что им нужно жениться и живут всю жизнь. Но я не умею так строить отношения и от всей души рада, что имею какой-то опыт совместной жизни с людьми, приобретенный до встречи с моим мужем - во всяком случае часто легче понять какие-то его идеи.
21.01.2000 02:37:53, Марина
У меня, знаете ли, бывший законный муж - злостный неплательщик алиментов, судим по 157 УК, и платить их и не думает... Не наводит ни на какие мысли? 21.01.2000 01:15:41, Нюша
Безусловно его не заставишь даже через суд, если только нет знакомых бугаев - просто морду ему набить, извините за грубость. Ненавижу таких безответственных свиней. Но в том случае, который я описала, речь больше идет о жилье. Она столько лет вылизывала эту квартиру, обставляла, обживала ее, чтоб ее драгоценный в уюте существовал. А вылетела оттуда в пять минут с ребенком на руках. Была бы законная жена - настояла бы на прописке, последующем дележе кв. метров и, например, продаже этих метров тому же ненаглядному. Все-таки компенсация за стирку грязных трусов и носков за столько лет. А гражданскую жену - захочешь - не пропишешь. Я когда пришла в домоуправление мужа прописывать - добрые тетеньки меня там так отговаривали:)) 21.01.2000 14:54:49, Катя_Кашперская
Прописать, извините, можно кого угодно и куда угодно - были бы свободные метры. Откуда бы у нас в городе столько было пришельцев с Кавказа (хотела написать "нерусских", но Фая мне этого опять не спустит)? Мы с мужем и с детьми прописаны все вместе, владение у нас совместное - по 20% у детей, и по 30% у нас с мужем. Я не юрист, но Вы посоветуйте этой подруге поинтересоваться у юриста правом преимущественного проживания несовершеннолетних. И еще - она, на мой взгляд, может спокойно подать в суд и, имея свидетелей, доказать факт совместного ведения хозяйства. На основании этого она приобретет равные права на совместно нажитое имущество. Конечно, если он не получил квартиру по дарственной или в наследство - тогда она не делится.
Может быть Марина Павловна что-нибудь добавит, если я не права?
21.01.2000 15:46:11, Нюша
Наверное, если бы она была бы понастойчивей, то можно было бы что-нибудь предпринять. Но уже много времени прошло.
По-поводу кавказцев:))) Извините, но они в большинстве своем прописываются, используя фиктивный брак (официальный, хочу заметить):))
21.01.2000 18:41:45, Катя_Кашперская
Есть масса примеров ,когда законные мужья оказывались"Темными лошадками" и незаконные.Можно всю жизнь прожить с человеком и через 30 лет узнать,что то такое,что волосы станут дыбом:-)) 20.01.2000 19:20:23, Вика
С этим не поспоришь, но все-таки если понаблюдать за человеком, можно определить его духовный уровень, склонность делать дурные или хорошие поступки и т.д. Никто от ошибок не застрахован, но должна же быть справедливость: как не пропагандируй у нас женскую независимость, все равно женщина более уязвима, чем мужчина. Все-таки штамп - это гарантии (а может и их иллюзии, но все равно для самоощущения полезно).
А вообще, меньше знаешь - лучше спишь:)))
21.01.2000 14:59:16, Катя_Кашперская
И все-таки, почему те "гражданские" семьи, которые достаточно устоялись не хотят официально зарегистрировать свои отношения? Ведь есть такое поняти как закон, или они против закона. Есть куча всевозможных, например, деловых отношений, которые закрепляются на бумаге - договоры там всякие. Никто не спорит при этом, что это необходимо. Почему же в этом вопросе такое неприятие. Я за порядок, поэтому для меня не возникал вопрос регистрироваться или не регистрироваться. Плюс ко всему прочему - зачем потом все эти юридические трудности, описанные другими участницами дискуссии, зачем вырабатывать какую-то особую линию поведения для людей, которые будут косо на тебя смотреть, когда всего этого можно избежать, поставив штамп в паспорте. 20.01.2000 11:12:46, Безаевой Оксаны
Оксан, наверное тут все зависит от человека. Я все таки не считаю союз двух людей чем-то, эквивалентным договору. Потом, я не понимаю, что значит "порядок" и как он влияет на регистрацию или нерегистрацию. Юридические трудности могут возникнуть в любой ситуации - как в росписи так и без нее, если того захочет одна из сторон, поэтому штамп в паспорте в этой ситуации мало что меняет. Насчет линии поведения - я (говорю за себя :) ничего специально не вырабатываю, собственно (кто то уже это здесь сказал) - я не считаю необходимым каждому тыкать в нос свой паспорт :). Косые взгляды могут быть в любой ситуации - было бы желание косо смотреть:)
Я уже говорила и повторюсь - я не против и не за брака, я просто на данном этапе своей жизни 1. не вижу в этом никакой необходимости 2. попросту не хочу выкидывать деньги на свадьбы-шмадьбы (конечно можно этого и не делать, но все друзья обидятся).3. я не считаю, что штамп хоть что то изменит в моей (нашей семьи) жизни.
Кстати, наши друзья недавно пожинились, проживя 6 лет гражданским браком - Ей захотелось белого платья и фаты :) Но отношения их от этого ни улучшились и не ухудшились :)
20.01.2000 13:58:47, Настюша
А меня останавливает еще одно обстоятельство - если мы будем вынуждены отмечать как-то это грандиозное событие, то я буду вынуждена пригласить некоторых родственников, которых я не хочу ни видеть, ни слышать.
Поэтому мы сделаем это без всяких свадьб, просто пойдем и распишемся.
21.01.2000 02:24:17, Нюша
А вот у нас была замечательная свадьба. Знаете, 2 недели перед свадьбой были полнейшим кошмаром. Мы с моим благоверным ругались ( а впрочем и мирились) по 20 раз на дню, по любому поводу, касающемуся проведения сего знаменательного события. Разумеется, я так же, как и Нюша, была в высшей степени озабочена вопросом состава гостей - ведь как неудобно не пригласить двоюрдного дядю мужа сестры моего племянника, с которым мы виделись один раз в жизни и с тех самых пор прониклись друг к другу устойчивым чувством тихой ненависти. Для моего мужа эта проблема не существовала, он сказал, что свадьба- только наш праздник. Пригласили мы только по-настоящему родных и близких для нас людей. Это было незабываемо: весело, уютно, по-доброму, и - ни одного пьяного дяди Васи!
А еще - скажите, какая девчонка в детстве не представляла себя сказочной принцессой в невероятно красивом платье, какая девчонка не мечтала о красавце-принце на белом коне? Пожалуй, свадьба - это возможность хоть раз в жизни оказаться в этой прекрасной сказке.По крайней мере, так было для нас - меня и моего мужа, неизлечимых романтиков.
21.01.2000 13:52:48, Алена
Да, я тоже мечтала о платье, колечке и красавце принце. Все это я получила. Жаль только, что девочек не учат мечтать о реальном положении вещей в браке...
И я очень жалею, что не сыграла свадьбу без росписи - тоже платье, все тоже самое, только без загса. :)
В любом случае (это чтобы в очередной раз по голове не получить - ух, и научите вы меня выражения выбирать :) это МОЙ опыт и моя жизнь :)
21.01.2000 14:29:39, Настюша
Здесь дело вкуса. Мне тоже не очень нужна была свадьба, но мои родители хотели именно свадьбы. Мы их уважили. А теперь у меня у самой дочь растет, думаю, что мне тоже захочется увидеть свою дочь в белом платье и фате. Это так красиво и романтично. 21.01.2000 10:15:38, Безаевой Оксаны
Тем неменее существует понятие "брачный договор". К сожалению в нашей конференции нет (а может все-таки есть, ау?) дипломированных юристов, чтобы уж они со своих высот до тонкостей разъяснили все "pro" и "contra" данного вопроса.
Есть порядок и есть анархия. Все, что систематизированно и учтено, то соответственно приведено в порядок (это я из своей специальности по диплому, бывший системотехник). Люблю, черт возьми, укладывать все по полочкам. Очень педантична, что есть то есть :) На внутрисемейную жизнь штамп, конечно, особенно не влияет. Но вот юридический аспект, опять возвращаюсь к нему, слишком сложен, чтобы однозначно говорить о бесполезности данной печати. Если есть такой юридический крючок, то я думаю не стоит им пренебрегать, когда-нибудь это может обернуться проти вас. Дельные мысли по этому поводу были в сообщении Ларисы Р.
20.01.2000 16:23:45, Безаевой Оксаны
Прошу прощения перед Мариной Павловной, прочитала ее сообщение после написания своего ответа. 20.01.2000 16:39:21, Безаевой Оксаны
Ну зачем так, ничего обидного Вы не сказали, я ж не Штирлиц какой-нибудь, чтобы знать меня в лицо и по НИКу. Да и Мариной Павловной меня называть необязательно, я еще не в тех годах. Я так представилась только потому, что, к сожалению, наша дискуссия с Анастасией дошла до выяснения "а ты кто такой" и до обвинений в профессиональной несостоятельности. Сохранять инкогнито в такой ситуации я сочла неправильным.
А по существу вопроса - я с удовольствием дам ответы на любые конкретные вопросы. К сожалению, излагать всю теорию семейного права не могу, у меня еще есть основная работа, да и боюсь, читать устанут.
Если есть вопросы ко мне как к юристу - милости прошу.

С уважением,
Марина
20.01.2000 17:47:44, Marion
Спасибо Марина за ответ. Чем хороша данная конференция, так тем, что столько здесь "нужных" (в хорошем смысле этого слова) людей узнаешь. Обязательно обращусь к Вам в случае необходимости.
А по данному вопросу - так нужен штамп с юридической точки зрения или не обязателен? Сможет он помочь в какой-нибудь ситуации?
21.01.2000 10:27:39, Безаевой Оксаны
Регистрация брака (много, скучно).
Попробую изложить существенные моменты, за и против зарегистрированного брака.
1. Зарегистрированный брак влияет исключительно на взаимные права и обязанности мужа и жены по отношению друг к другу. Права детей, имеющих родителей, состоящих в браке, ничем не отличаются от прав детей, родители которых не регистрировали брак, но происхождение детей от которых установлено законным образом (по заявлению, по решению суда и т.д.).
2. Если вести речь о правах супругов, то, во-первых, надо иметь ввиду, что только в зарегистрированном браке возникает общая совместная собственность супругов, т.е. при разводе все пополам, кроме личных вещей (за исключением роскоши) и предметов, полученных другим супругом в дар, по наследству, и до брака по любым основаниям. Т.е., если Ваш муж унаследовал от бабули бриллианты, они не делятся. Если Вы покупаете квартиру, а муж говорит - давай оформим дарение, а не куплю-продажу, на меня, "так выгоднее", имейте ввиду, что при разводе квартира останется ему, если Вы не оспорите саму сделку дарения и не признаете ее мнимой. Кто из супругов работает-не работает, сколько получает, при зарегистрированном браке неважно, за исключением экзотических случаев - один из супругов проматывает общее имущество, сознательно уклоняется от труда; при этих обстоятельствах суд может отступить от принципа равенста долей. При незарегистрированном браке совместно купленное имущество делится пропорционально вкладу каждого, т.е, если Вы докажете, что вкладывали деньги в приобретение машины, то ее "разделят", а если Вы сидели дома, детей растили без собственного дохода, то машины Вам не видать, хоть пятерых детей ему воспитайте.
3. При разводе супруг, ставший нетрудоспособным в браке или в течение года после него, имеет право на получение алиментов от другого супруга (на себя, не на ребенка).Т.е., случись беда, на финансовые вливания можно хотя бы надеяться. Не в браке - извините, ничего подобного.
4. Случаи выезда за границу (ниже уже писали) - однозначно нужен брак.
5. Случаи привлечения к уголовной ответственности - право супругов не давать показания друг против друга.
6. Все случаи, когда сведения выдаются только родственникам - избави боже, болезнь, смерть и т.д. Критерий один - если Вы не супруг, не родственник, то Вы НИКТО.
7. Невозможность при незарегистрированном браке прописаться в одну квартиру. Тут есть тонкости, но мораль ясна.

Минус, на мой взгляд, один - все существенные решения как имущественного характера, так и в отношении воспитания детей, должны быть приняты Вами совместно. Если между Вами нет согласия, надо впутывать в спор государство, которое через органы опеки и суд будет разбираться кто из Вас правее. В ситуациях экстремальных,(мало ли чего взбредет в голову хоть Вам, хоть Вашему мужу, все мы живые) наступает просто невозможность осуществлять какие-либо действия, и тут, как правило, в ход идут неправовые методы.

Еще о минусах.Если уж рассматривать случаи шкурные, то вот еще пример. Если у Вашего мужа родители такие, что не приведи господь, да еще пара детей, которых он не видел последние двадцать лет с того момента, как его жена за дверь выставила, то надо ли Вам, случись что с Вашим мужем, делить его наследство с этой компанией. (вопросы морали каждый решает для себя сам) Если Вы в браке, то нажитое Вами с ним делить придется со все семейкой. Вопрос пропорций не рассматриваю, т.к. при разделе квартиры наличие у несогласного родственника даже очень маленькой доли приваодит к тяжбам, в которых можно душевного здоровья лишиться.

Наверно, надо заканчивать. Конечно, я сказала не все, но очень трудно рассуждать "в общем", все время думаю, интересно это кому-нибудь или нет?

Марина


21.01.2000 12:38:33, Marion
По-моему это не просто интересно, это очень нужно и важно :). Я, например,для себя много что узнала, и, хотя не всё мне нравится, я считаю что лучше жить "так". Вот обвенчаться я хочу и, думаю, мы это и сделаем. Но без ЗАГСа. :)
(Насколько я смогла узнать, это не совсем "законно" но зато по-божески) :)
21.01.2000 23:52:41, Настюша
Спасибо за ответ. 21.01.2000 17:24:09, Безаевой Оксаны
Очень интересно. Одно не понятно - как же нас абсолютно спокойно и без вопросов прописали в одну квартиру?
А еще я что-то краем уха слышала, что по новому СК, если люди более 2 лет вели совместное хозяйство, их брак приобретает права и обязанности законного. Это не так?
Я, конечно, может чего-то и не понимаю, но я уверена, что "закон - что дышло". Мне без всяких взяток не один раз приходилось поворачивать его, неплохо выходило.
Но в случае деления наследства - полностью согласна. Если есть с кем делить - лучше зарегистрироваться.
21.01.2000 16:04:01, Нюша
:все время думаю, интересно это кому-нибудь или нет?

Марина, большое Вам спасибо, все это очень интересно.
Лично у меня вызвал интерес п.7
"Невозможность при незарегистрированном браке прописаться в одну квартиру. Тут есть тонкости, но мораль ясна."
Это значит, что несостоящая в браке дама, купив квартиру на свое имя, прописав туда себя и своего ребенка не сможет прийти и подать документы на прописку в эту квартиру отца ее ребенка (=гражданский муж)? Так?
Скажите, а какие права на данную квартиру будет иметь зарегистрированный (после покупки квартиры дамой) и прописанный муж?
p.s. А Вашему совету, данному Настюше(на счет учебного заведения), я уже последовала:-)))Пока, правда, только 1 курс:-)
Еще раз, большое спасибо.
Галина
21.01.2000 15:20:52
Откуда пошол штампик в паспорте!
Раньше женшина не работала из за законов и из-за того что многие работы были также физически возможны только мужчинам.Без мужа(кормильца)она не могла просуществовать и прокормить детей. Поэтому появились браки - как средство привязать к себе мужчину,иначе ее ожидала-бы голод и нишета.Мужчины так просто не сдавались и поставили ряд условий при которых женшина при браке теряла часть своих привелегий или ее семья должна была заплатить ему за брак.
20.01.2000 10:59:50, Фая
Анюта Констант.
?? ее семья заплатить ему??? А про калым вы забыли?? там наоборот все было:-)))) Получаешь хозяйку в дом - плати. 21.01.2000 14:21:51, Анюта Констант.
Добрый день. Не знаю, как для мужчин, но для меня штамп в паспорте прибавил ответственности за семью. До того, как я забеременела, я категорически не хотела регистрироваться. Именно из-за этого чувства свободы, что могу в любой момент собрать вещи и уехать к себе на квартиру (до этого, правда, ни разу не доходило). Мы прожили 2 года, и я долго думала, готова ли я иметь ребенка и, соответственно, регистрировать наши отношения. Но, когда я решила рожать, то для меня это было уже автоматом, что надо расписываться: мне кажется, что по-крайней мере в нашем бюрократическом государстве, с многовековыми традициями ("принесла в подоле", обливания ворот дегтем), ребенок должен рождаться в СЕМЬЕ (не только в фактическом, но и юридическом смысле этого слова). И так мотаться по всем этим конторам типа собеса, бухгалтерии на работе, медицинской страховой компании не очень приятно, а если еще старые тетки, сидящие там, будут на тебя с ехидством посматривать, то вообще будет противно. Это мое мнение, я никого не агитирую, но мне этот синенький штампик прибавил, ну если не ответственности, то ощущения, что, хотя бы формально я все это быстро разорвать не смогу. Не могу сказать, что это всегда очень приятно, иногда завыть хочется, что не свободна, что не могу бросить все и убежать, но... А кроме этого, есть еще один момент. У меня у знакомых была такая ситуация: развод, суд, им говорят: "Идите подумайте, все таки у вас ребенок". Они пошли, помирились и продолжают жить (уже несколько лет). А не было бы штампа, разбежались бы и ложная гордость не позволила бы помириться.
Ирина
20.01.2000 10:09:47, Шимко Ирина
>Не могу сказать, что это всегда очень приятно, иногда завыть хочется, что не свободна, что не могу бросить все и убежать, но...

Что-то я никак не пойму, что бросить и от чего ужежать? От ребенка, от мужа, от домашних забот. От чего бежать? И что значит свобода? Это когда сегодня хочу трахаться с Ваней, завтра с Петей или пр. Или свобода пойти сегодня вечером в театр, завтра в кино, послезвтра в музей.... Скажите мне что-такое свобода? Если Вас гложет мысль об этой самой свободе, то зачем Вы решили рожать ребенка, создать семью. Я никак не могу понять таких высказываний. Знаете кто-то сказал так, боишься не делай, а делаешь, не бойся. Вы сделали свой выбор и чего о какой-то свободе воозмущаться.
20.01.2000 12:41:54, Катерина Бурлакова
Добрый день. Я и не возмущаюсь, да я сделала свой выбор. Но иногда хочется пойти покататься на лыжах и не просить маму, чтобы она посидела с Настей, иногда хочется пойти в консерваторию, в театр. Пока не получается, жду когда Настя подрастет, чтобы ходить с ней. Но, когда вспоминаешь, что раньше почти каждую неделю ходила в консерваторию иногда становится грустно.
Ирина
20.01.2000 16:22:54, Шимко Ирина
Могу Вам сказать по собственному опыту, что от убегания штамп Вас не убережет, если Вы действительно захотите это сделать. И отсутствие штампа тоже не подтолкнет Вас к такому решению, если Вы не хотите уходить.
Я сама прожила 5 лет со штампом, который ничего не значил. Просто мне было не развестись. Так что ничего он не меняет, а вот проблем добавит, если решите действительно уйти.
21.01.2000 02:17:16, Нюша
Я тоже считаю, что штамп - для одних важен (особенно на периферии или при отсутствии, например, опыта долгого развода), а для других - нет. Я с первым мужем разводилась 5 лет (!) через суд, живем мы в разных городах, а развод ему не был нужен. За это время я побывала в двух "гражданских" браках. О первом браке я успела понять, что он мне не нужен, но я бы точно поставила штамп, если бы была свободна - "несвобода" сыграла мне на руку, у меня было время разобраться в себе и своих чувствах. И во втором "гражданском" браке я тоже успела разобраться. А теперь я поставлю штамп, но только потому, что нам с нынешним мужем надо формально усыновить моего сына от первого брака, потому что он не знает, что он от первого... А если бы не это, то - НУ НАПЛЕВАТЬ МНЕ НА ЭТОТ ШТАМП 10 тысяч раз. Наши отношения, я уверена, не изменятся ничуть - есть он или нет его. Все равно он называет меня "женой", а я его "мужем", а дети называют нас "мама" и "папа". И никогда я не думала, "сожитель" ли меня забирает из род.дома или отец моего ребенка. Для меня важнее наши отношения, а не то, какой официальный статус им придан.
А выходить замуж в фате и белом платье, которое (извините!) на пузе не сходится - это такой уж дурной тон... Никогда бы себе такого не позволила.
Да и по закону нашему гражданский брак имеет те же права, что и официальный, и дети тоже, если отцовство признано. Так о каких "проблемах" речь? Что за каменный век? Кому как нравится, тот так и поступает. А "сожители" - это такие отношения между людьми, которые и со штампом частенько встречаются.
20.01.2000 04:30:14, Нюша
>А выходить замуж в фате и белом платье, которое (извините!) на пузе не сходится - это такой уж дурной тон... Никогда бы себе такого не позволила.

А, что собственно такого в том, что выходишь замуж беременной. По-моему, если ты выходишь за любимого человека, то это все равно беременная ты или нет, сходиться у тебя платье на пузе или нет. Мне например очень хотелось выйти замуж беременной, т.е. выйти уже месяце на 8-ом.Чтобы был огромный живот, обтягивающее белое платье и пр. Мне кажется вообще в регистрировании отношений есть какая-то романтика. Очень бы хотелось узнать ваше мнение почему вы так сказали.
20.01.2000 11:01:16, Катерина Бурлакова
Анюта Констант.
:-)) видимо, потому что белое - полнИт:-)))))))))) 21.01.2000 14:24:54, Анюта Констант.
Просто, наверное, потому, что белое платье и фата символ целомудрия и непорочности (вопросы к Е.Озеровой) , что как-то не вяжется с огромным животом :) 20.01.2000 16:28:30, Безаевой Оксаны
Цвет платья можно и изменить на кремовый, светло серый. Только смысл все равно не измениться. 20.01.2000 17:03:42, Катерина Бурлакова
Я полностью поддерживаю позицию Нюши - более того, лично я считаю, что нет ничего унизительнее, чем выходить замуж беременной. Как раз о косых взглядах и пр. Если ваш избранник так вас любит, почему он не зарегистрировал отношения на 1ом, 2ом месяце или еще раньше? просто вот такие браки (простите, могу ошибаться, это всего лишь МОЕ МНЕНИЕ) наводят на мысль, что это брак именно "по залету". 20.01.2000 14:07:59, Настюша
Ага!! Значит трахаться не выйдя замуж - не стыдно, рожать от не разведенного мужчины и спать с женатым - тоже не стыдно, а замуж беременной стыдно??? Странно почему? Никак не могу понять! Объясните плз!!! 20.01.2000 14:49:54, Катерина Бурлакова
Удивительно, до чего иногда люди соответствуют своей фамилии. 21.01.2000 16:09:51
Где в моих сообщениях Вы вычитали о том, что я трахаюсь? Если вы подразумевали занятия любовью (сексом) то нет, не стыдно - а что в этом стыдного?
20.01.2000 16:13:57, Настюша
Вообще-то, чайник как ни назови, он все равно чайником останется...... 21.01.2000 15:46:39,
Почему тогда Вам не перейти на мат? Ведь ... как ни назови, он все равно .... останется? 22.01.2000 00:48:07
Я уже писала,что крайне редко захожу на Няню,но такая тема:-))))Не удержалась,пишу опять:-))
Анастасия,вы конечно за гражданские браки,так как вы в нем живете.
И я думаю,так же как Катерина Бурлаковдобавить пока нечего.
Вот если б у Вас была настоящая семья,муж,этот самый штамп ,то Вы бы по другому говорили бы:-)
Вы что до самой смерти хотите быть в таком гражданском состоянии?
20.01.2000 20:36:24, Анжелика
Елена Н.
Настоящая семья или нет, определяется совсем не штампом, а отношениями в этой самой семье. Или по-вашему ЗАГС - это что-то вроде ОТК, который определяет бракованный брак или качественный? :)))))))))) 23.01.2000 15:14:39, Елена Н.
Уважаемая Анжелика. Я 4 года состояла в так называемом "законном браке" так что мне есть с чем сравнивать. :))) 21.01.2000 12:37:36, Настюша
Просто тебе с мужем не повезло наверно ,не все ж такие как у тебя 21.01.2000 18:51:23
Вопрос, честно говоря, ставит в тупик..... Если бы повезло, наверное мы бы с ним и жили. С другой стороны - я бы не сказала что повезло или не повезло, просто в жизни все меняется, люди тоже. Так вот двое живущих вместе людей иногда меняются в разной степени и в разные стороны. Я бы не стала говорить, что у меня был неудачный брак - неудачным был развод, а брак был "идеальным" с точки зрения большинства окружающих. %)С одной стороны, если бы я не была за ним замужем, и все не вышло так, как вышло я бы не стала такой, какая есть и не было бы Женьки :))) С другой стороны, если бы я не вышла за него - вышла бы за другого и тогда тоже бы не встретила любимого... ну и так далее.. :)
Так что весьма и весьма спорно - повезло мне или нет. Я считаю, что у меня был удачный брак во всех отношениях, просто он неудачно закончился. :)
21.01.2000 20:26:04, Настюша
Мне показалось, что Вы несколько не вникли в ситуацию - у Настюши, как и у меня, были уже НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ, МУЖ, ЭТОТ САМЫЙ ШТАМП... А до смерти или не до смерти... Если человек определился, нужен ему этот брак или нет - так зачем замуж выходить? А если уже определился - можно и выйти, была бы необходимость. Мы, например, просто не хотели время на это тратить. Один раз даже дошли до ЗАГСа, а потом оказалось, что там очередь, и мужу надо взять свидетельство о расторжении брака, а оно у его бывшей жены... Вобщем, просто жаль времени, если нет необходимости. 21.01.2000 02:05:40, Нюша
А что стыдного, что если выходишь замуж за любимого человека на 8, 9-ом месяце беременности? 20.01.2000 16:43:28, Катерина Бурлакова
А что стыдного в том, чтобы жить нерасписанными? Вы не понимаете, что стыдного в том, чтобы выходить замуж с животом, я не понимаю, почему стыдно жить нештампованными. На том и порешим :)
На самом деле, я уже объяснила СВОЮ точку зрения, почему это стыдно и унизительно. Я не хотела бы жить с человеком и думать " женился он на мне из жалости (порядочности, потому что живот лезет) или потому что любит?". Я искренне не понимаю, почему же, если у вас любовь и уважение с избранником, надо тянуть до 8го месяца. Видимо, вашему избраннику все таки требовалось время на размышление, верно? Меня бы это заставило задуматься...
21.01.2000 14:11:06, Настюша
Да нет моему-то как раз не требовалось время на размышления. Мышильда родилась через год после росписи. 21.01.2000 15:07:11, Катерина Бурлакова
Кать, мы же обсуждали именно роспись по залету, лично Вас я не имела в виду. (Я иногда пишу "вы выходите замуж" или "вы разводитесь" имея в виду не лично Вас :). 21.01.2000 16:03:26, Настюша
Стыдного - ничего. Только лично я (если бы это было необходимо) сделала бы это без цветов-платьев-утомительных процедур. Для меня в принципе сам обряд нашего советского брака с его дурацкими традициями - утомительный и ненужный, и очень глупый. А эти дежурные толстые тети в ЗАГСе с зевотными лицами: "Дорогие молодожены, для вас наступил самый светлый и веселый..." 21.01.2000 02:11:23, Нюша
Tanya D
Позволю себе заметить, что эти "дурацкие традиции" тянутся из "далеко-досоветских" времен и представляют собой красивый и веселый праздник, если, конечно, все игры организованы от души и люди с чувством юмора.
А толстая тетка в черном платье в ЗАГСе - это единственный неприятный момент, я например, ее вообще не слушала, до того замечталась, что меня свидетельница подтолкнула, когда пора было "да" отвечать.
21.01.2000 11:36:03, Tanya D
Ой, не говорите про теток! Это же кошмар какой-то, когда у людей такой праздник, а тут всякие дамы с неприятными выражениями лиц с осуждением на тебя смотрят, если не дай бог без машины, без колец, музыку-фото-видео не заказывается... да если и есть свадебный антураж, все равно неприятно смотрят. Жуть. Моей подруге (они просто расписаться пришли) вообще пожелали "Чтобы у вас было побольше денег!" (еще с ехидцей такой). Неприятно до злости, что надо с этой системой связываться, я все время, пока мы с Сашулей ждали очереди себе и ему твердила, что нам наплевать, мы делаем это для себя и у нас праздник несмотря ни на что. У меня конечно получилось, но гос.системы наши я еще больше невзлюбила - ни загсы, ни суды, ни жеки, ни поликлинники. Один человек на 100 найдется приятный в обхождении, остальные же своим долгом считают залезть в душу с головой и ногами и наследить там (если не сказать хуже). Грустно это ... 21.01.2000 17:33:44, Женя
Nu vot, nachalos'. Uvazhaemye damy, v oktyabre mesyatse zdes' byla zhutkaya diskussiya ne na zhizn', a na smert', po etoi tochno teme . Rasstyanulas' ona na nedelyu minimum, i zakonchilas' otvratitel'no: vse ostalis' pri svoem mnenii, pri etom nagovoriv drug drugu kuchu gadostei i grubostei, tak chto potom stydno ochen' bylo. Davaite postaraemsya ne privrashchat' nashi posidelki v "krovavoe poboishche" :-), tem bolee uzhe horosho vidny tendentsiya nekotoryh uchastnits oskorblyat' vseh, kto ne soglasen s ih mneniem :-(.
Devchenki ostanovites', tolku nikakogo ne budet, tol'ko pererugaetes'. Govoryu kak svidetel' i uchastnik takoi zhe tochno "bedy" trehmesyachnoi davnosti :-)
20.01.2000 01:29:06, TanyaT
Lumi
Думать можно все что угодно и это право каждого, как и выбирать в каком браке состоять. Людей много и у каждого свои потребности иногда не понятные др. людям, давайте уважать выбор других. Никто не вправе осуждать отношения других людей и что за дурацкая привычка мерить своей меркой чужие браки? Это как вопрос о религии без начала и конца не нужно навязывать свое, просто без предрассудков относится к "другому" может даже чуждому Вам и уважать права другого жить так, как ему нравится и хочется, ведь это не в коей мере не мешает Вам жить в соответствии с своими желаниями. Будьте терпимы к непонятному для Вас.
Луми.
19.01.2000 23:41:18, Lumi
Мы тоже поженились после рождения ребенка. Все-таки, если есть ребенок, надо регистрировать отношения. Не потому, что мужчины как-то меняются (у меня как был, так и остался прекрасным мужем и отцом), а просто из-за юридической тупости нашей страны. Например, мы хотели изменитьв свидетельстве о рождения ребенка мою девичью фамилию на новую (ну, зачем ребенка впутывать в наши отношения - чтобы через 10 лет какая-то классная руководительница косо смотрела, что уу мамы сейчас такая фамилия а когда-то была другая). Так вот. Ни фига не вышло. Оказывается наши депутаты к этому времени приняли закон новый об актах гражданского состоятия, и теперь смена фамилии матери не является основанием изменений с св-ве о рождении. Вот так. А в старом законе такое основание было. И теперь я везде таскаю с собой св-во о браке, чтобы доказать официальным лицам, что я своему ребенку мать, а не тетка чужая. Знала бы что так будет, вообще бы фамилию не меняля. 19.01.2000 23:05:09, Ю.
Есть "свидетельство об установлении отцовства", где написано, например, что ребенок "Иванов", родившийся у гражданки "Ивановой", признан ребенком гражданина "Сидорова" и по сему называется "Сидоров". У меня такая бумажка есть, вложена всегда в св-во о рождении. И никто и никогда не может принудить Вас поступать так, как Вам не хочется (кроме органов правопорядка, конечно, если законы будете нарушать). А с толстыми тетями из ЗАГСов (и из других учреждений) сталкивалась неоднократно, знаю что это такое, мне при моей природной благовоспитанности пришлось выработать отдельную для них модель поведения. Мне хотели младшего ребенка оформить на бывшего мужа (300 дней с момента расторжения брака не прошло), мне не хотели старшего прописывать без разрешения бывшего мужа, мне не разрешали вывозить ребенка за пределы Родины, мне РОНО не разрешало проводить сделку с недвижимостью и т.д. Но никто не смог мне помешать сделать то, что мне надо, без всяких там бывших мужей и их разрешений.
А если отцовство установлено, поверьте, ребенок имеет такие же права, как рожденный в официальном браке. А также если Вы 2 года вели совместное хозяйство, брак имеет все права официального.
А штамп о браке - это как штамп о прописке. Никто не обязан его иметь, но почему-то очень хочется себя "привязать" к одному месту. Не обезопасит он от развода, и отсутствие его тоже. Каждому свое.
20.01.2000 04:45:56, Нюша
Marie
Это действительно так?:-( Неужели такие законы есть? 20.01.2000 01:44:43, Marie
Абсолютно. Вы приходите в ЗАГС с отцом ребенка, пишете что "я, иванова а.а. подтверждаю, что отец моего ребенка, иванова нн, гражданин сидоров ПП". Отец ребенка в свою очередь пишет что " я сидоров пп, подтверждаю, что ребенок иванов нн является моим" (сразу прощу прощения за неточность формулировок но суть именно такая). На основании этих заявлений вам выдают "свидетельство об установлении отцовства" на основании которого, в свою очередь, в свидетельстве о рождении ребенка, в графу "отец" вписывают реального отца. более того, отец вашего ребенка может 100 раз быть в браке, но тем не менее признать отцовство. (В таких случаях тактичные работники ЗАГС просто предлагают не вписывать ребенка в паспорт к отцу :).
Например, когда регистрировали Женьку, бумага о разводе еще не была готова, хотя сам развод был уже оформлен. :)
Таким образом. у моего ребенка абсолютно настоящий отец (не только с юридической точки зрения :)))))))))))))).
Кстати, здесь прозучала фраза, с которой я полностью согласна - неважно, есть ли у ребенка отец "де юро" главное, чтобы он у него был!!!!!
20.01.2000 14:13:27, Настюша
Marie
Настюш, я о другом. Эту-то процедуру мы прошли, и у нас тоже две бумажки - о рождении и об уст.отцовства.
Просто у моего мужа красивая несклоняемая фамилия. Ну, и у дочери, соответственно, тоже.
И получается, что если мы распишемся, и я возьму его фамилию (фамилию своего ребенка, класс!:-)), то свидетельство о рождении тем не менее останется старым, в нем я буду фигурировать под прежней фамилией?
То есть теоретически лучше мне и не брать фамилию мужа, проще будет?
20.01.2000 23:11:19, Marie
Все значительно проще. Законом "О записи актов гражданского состояния" ст.61-63 прямо предусмотрено, что при перемене имени (термином "Имя" гражданское зак-во обозначает и собственно имя, и отчество и фамилию, как вместе так и по отдельности) одним из родителей изменяются сведения в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. На основании внесенных изменений выдается новое свидетельство о рождении.
В жизни это выглядит так. Регистрируете брак, получаете свидетельство о регистрации с новой фамилией, идете в загс, пишете заявление "прошу изменить фамилию...", прикладываете св-во о рождении свое (если есть), св-во о заключении брака, св-ва о рождении детей. Загс запрашивает копии всех вышеперечисленных актов там, где они были совершены, вносит изменения в сами записи, выдает Вам новые свидетельства, в Вашем случае св-во о рождении ребенка.
Прошу иметь в виду, что работники загсов свои обязанности знают плохо, поэтому разъяснять свои права Вы им будете, м.б., не очень легко.
Кстати, я в свидетельствах о рождении своих детей не делала изменений, сапожник без сапог:-)))Пока, тьфу*3,никаких проблем не было.

с уважением, Марина
21.01.2000 11:43:24, Marion
Анюта Констант.
Мариночка! Лучше поменяйте! и чем скорей, тем лучше!!
Расскажу случай. недавно с подругой произошел. Мама ее сменила фамилию на фамилию отца, когда подруге моей уже 8 лет было. Про свидетельство о рождении они забыли напрочь:-( недавно мама умерла:-((( так вот подруга не смогла доказать, что ее мама - это ЕЕ мама. Ну упертые у нас бюрократы. И их не волнует, что отец в один день не мог жениться на 2-х женщинах с одним и тем же Именем-Отчеством.... Вот так то. да еще подругу в сбербанке так обложили, что мол "ходят тут всякие прощалыги"... Представьте себе такое, когда у тебя лишь месяц, как мама умерла....
Так что подумайте о своих детях, чтобы не было им потом вот такого в жизни:-(..
21.01.2000 14:37:27, Анюта Констант.
Вы, как законная мать, имеете право поменять своему ребенку что хотите на что хотите, свидетельство можете "утерять", а при выписке дубликата предоставить новый паспорт с новой фамилией, заплатить свои 180 р.(кажется) за утерю и радоваться новой фамилии в новом свидетельстве. А спрашивать у этих баб из ЗАГСа, как Вам надо поступать - не надо. Они почему-то имеют обыкновение выбирать самый сложный путь для решения наших проблем. А с ними надо быть гадской и стервозной бабой, они Вас бояться должны. Меня, например, хорошо помнят во всех гос.конторах, где я побывала. Будут проблемы - пишите на мыло, у меня хороший юрист. 21.01.2000 01:58:55, Нюша
Дорогие женщины и девушки о чем Вы спорите?Пусть каждая из нас живет так,как хочет.И не мы придумали все эти браки,штампы и законы и не нам их отменять!
Всегда ,из покон веков девушки выходили замуж,парни женились ,рожали детей и не знали,что такое гражданские браки.Да,пусть это было очень давно,но согласитесь ,что это правильно и скоро будет модно опять жить в официальном браке.Я такая же ,как и Вы,молодая мама и от всей души желаю своей маленькой доченьке найти себе заботливого и любящего мужа ,который бы повел ее под венец:-)))Я не хочу,что моя дочь жила так,как когда то жила я.Не жена ,не подруга:-(((((
И я полностью согласна с той точкой зрения,что все таки гражданский брак это не муж и жена,а сожители,а как их можно назвать?
19.01.2000 22:47:55, Дана
Муж это муж,который женился,а жена это жена,которая за мужем:-)))) 20.01.2000 19:26:19, Вика
А бывшие мужья (жены) - это с которыми развелись. А как на счет церковных браков без штампика? А как насчет "публичного" брака, когда люди просто прилюдно дают друг другу обет верности? А как на счет того, что люди живут долгое время вместе и делают все то же самое, что Вы с мужем, только без штампика? Неужели он так уж важен.
В детстве я каждое лето проводила в Сочи и меня удивляли их стандарты - они считали, что до замужества - ни-ни, а после - имеешь право. Этакая "периферийная мораль", извините, но не могу назвать это иначе. Такое впечатление, что общаюсь с папуасом из племени "тумба-юмба".
21.01.2000 01:50:35
Marie
Муж и жена. Вот как их можно назвать, Дана.:-)) 19.01.2000 22:59:34, Marie
Marie
Ух, ну и дискуссия! Я тоже слово скажу, ладно?
У меня есть опыт и официального, и гражданского брака. Так вот в гражданском я чувствую себя именно ЖЕНОЙ, причем гораздо больше женой, чем в том, официальном браке.
Да, у нас в стране штамп в паспорте был важен в прежние времена, когда от него зависело получение жилплощади, распределение благ, поездки за границу (только с женой!), а про то, что в гостинице в одном номере без штампа не селили, об этом я вообще не говорю.
Мне кажется, что это просто менталитет. Штамп нужен - "чтоб все, как у людей".
Ставя штамп в паспорт мужчина как бы берет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И если начнет вдруг уклоняться, то можно его в этот штамп ткнуть - ты ДОЛЖЕН!
Мое мнение - все зависит от отношений. В юности мне тоже хотелось белого платья, колечка и мужниной фамилии. Все это я получила. Но только это, а не Счастье... (Не подумайте, не хочу сказать, что тут прямая связь).
И ещё, особенно меня поразила фраза где-то ниже - "хочу, чтоб из роддома забирал муж, а не сожитель". Так кто его считает сожителем-то? Вы? Или вы каждому встречному показываете чистый паспорт? Это говорит только о том, что некоторые женщины без штампа испытывают дискомфорт.
Одним словом, по этому вопросу довольно сложно договориться, как показывает опыт (были здесь осенью уже жаркие споры).
А нам вот с мужем даже смешно. Подумали, что распишемся, когда дочка чуть подрастет - чтобы запомнила. Ведь не каждому ребенку доводится побывать на свадьбе родителей! :-))))))))
19.01.2000 22:27:12, Marie
Лютик
Первый брак у меня был гражданский, тоже очень гордились своей любовью и независимостью. Но когда расходились, такой был дележ имущества!! И потом, мне очень было неприятно говорить "сожитель", а так как нам пришлось столкнуться с судебными делами, где приходилось объяснять, "я жена, но у него брак зарегистрирован с другой. т.к. она не дает развода, и в наст. время находится в психиатрической клинике... и т.д." Ни кому это неинтересно. Жена? Предъяви документ, Не жена? До свидания! В кругу друзей я сказала - это мой муж, и все прекрасно, но перед государственной машиной чувствуешь себя в незаконном статусе очень неуютно. В основном это женщины касается. Так, что на мой взгляд, в нашем государстве (да , думаю и в любом) бумажка нужна. 19.01.2000 17:04:48, Лютик
Я смотрю на проблему немножко по-другому, то есть совсем наоборот:-))) В ранней молодости состояние в официальном зарегистрированном браке казалось мне единственно допустимым состоянием, а уж про желание выйти замуж с белым платьем и т.п. я и не говорю. Со своим мужем я познакомилась в 24 года, мы стали жить вместе где-то через год, и я все думала, когда же мы поженимся. Потом родился ребенок, потом второй, жениться было все некогда, да я уже и думать об этом перестала. Ну не трогало меня это, ну абсолютно. И когда мне было уже 28 лет и муж категорически потребовал зарегистрировать отношения, я согласилась только для того, чтобы не конфликтовать по вопросу, который мне был безразличен. А вот теперь, через 2 года, я думаю - зачем? Я точно знаю, что жизнь без штампа нравилась мне больше, я ощущала больше свободы и самостоятельности, чем теперь. Мне очень важно знать, что если я приму какое-либо решение, я смогу его исполнить просто выйдя за дверь, не деля имущество, детей, жилье и т.п. И никто не будет иметь никаких оснований ничего от меня требовать, даже участия в бракоразводном процессе.
Лично меня брак связывает, я не чувствую той свободы и независимости, которую хотела бы чувствовать. Я предпочла бы быть не замужем.
ПС. Для устранения сомнений добавлю, что мужа я люблю, никогда ему не изменяла и прекратить совместную с ним жизнь не планирую (во всяком случае, сейчас). Быть замужем или нет - для меня вопрос душевного комфорта, а не реализации каких-либо планов.
Марина
19.01.2000 16:40:48, Marion
А что вы будете делать с детьми, выйдя за дверь? То есть свобода - сладкое слово, она вам нужна, чтобы чувствовать себя хорошо. Но если вы все-таки расстаетесь - поможет ли вам то, что брак не был зарегестрирован?
А не возникают ли проблемы у детей в школе или с вами, оттого что очередной юбилей случается после того, как ребенку исполнилось нужное количество лет? Что добивается женщина, когда идет наперекор общественному мнению - в основном это ложится на нее, мужчин за то, что они с кем-то живут, осуждают меньше? Я не агитирую за брак, особенно если вам без него лучше и никто не знает, что вы не женаты, то есть добрых людей, готовых объяснить детям, кто их мама с точки зрения обывателя, вокруг нет, мне просто интереснр, как вы отвечаете на эти вопросы для себя.
19.01.2000 21:37:59, Марина
Попробую объяснить свою точку зрения по пунктам.
1. Делать с детьми, выйдя за дверь, я буду все тоже самое, что и раньше, т.е. просто жить. Если Вас интересует материальный аспект проблемы, то я это проблемой не считаю, я могу жить самостоятельно. Если речь идет о моральном аспекте, то очевидно, что человек уходит только тогда, когда морально легче жить одной, чем вдвоем. То что брак был не зарегистрирован, мне не помогало. А вот то что он все-таки зарегистрировался, думаю, может мне помешать при определенных обстоятельствах.
2. Проблем у моих детей в связи с моей личной жизнью не случалось и, думаю, не случится, потому что взаимосвязи между школой и юбилеями семейной жизни не вижу.
3. Когда я иду наперекор общественному мнению, я добиваюсь душевного комфорта. Он для меня значительно важнее всех общественных мнений вместе взятых.
4. Для моих детей я всегда буду мамой, независимо от замужеств и разводов.
5. Пока мы не зарегистрировались, то, что мы не муж и жена, было видно невооруженным глазом - ни общей фамилии, ни колец, ни свадебных фотографий, да мы это и не скрывали.

Понимаете, я не считаю, что регистрироваться - плохо, а не регистрироваться -хорошо. Я считаю, что это абсолютно ничего не меняет. Ни в том ни в другом факте самих по себе нет ничего хорошего и ничего плохого. Все в жизни зависит от личных качеств людей и их отношений, а не от того, держало ли государство при этом свечку.

С уважением,
Марина
20.01.2000 11:24:39, Marion
Погодите" а дети то при чем? У моего сына такие же права и обязанности на папу (и у папы на сына) как и у моих замужних товарок. Ради бога, ну почитайте вы кодекс... :))) У моего сына и фамилия папы и отчество и все обязанности-права как у остальных детей... (Есть такая вещчичка как признание отцовства) :) 20.01.2000 01:06:07, Настюша
Свободная с 2 детьми и в гражданском
браке?Ну и ну:-)Неа,не хотца мне что то такой свободы
19.01.2000 16:49:11
"У каждого свой вкус, один любит аруз. другой свиной хрящик" С.С.Паратов

Я умею ходить без костылей. Попробуйте, может, и Вам понравится.

Марина
19.01.2000 17:27:53, Marion
Девочки, ну, при чём жы тут арбузы?:) Мы же не первобытной общине живём, а в государстве, которое, нравится нам это или не нравится, устанавливает определённые порядки, по которым обязывает жить своих граждан и постоянных резидентов. Без всех этих бумажек (паспортов, свидетельств о рождении, свидетельств о браке и т.п.) мы абсолютно беззащитны перед государственной машиной. Возьмите вопросы наследования, например. У многих ли из вас в 25 лет составлены завещания? А ведь если с одним из супругов, состоящих в гражданском браке, что-то случится, по закону другой супруг ничего не получит, если в завещании не оговорено обратное. Всё ваше имущество скорее отойдёт троюродной тёте, которую вы видели раз в жизни, чем человеку, с которым прожили вместе много лет. Нет семьи - нет и совместно нажитого имущества, а то что вы наравне с мужем работали и всё приносили в общий дом, это никого не волнует; идите и в судебном порядке доказывайте, какие там у вас были имущественные отношения с сожителем.А ситуации, когда гражданский муж умирает, а жена беременна, то есть, ребёнок ещё не родился, следовательно, нет и свидетельства о рождении с указанием имени отца? Какие имущественные права будут у этого ребёнка? А право видеться с ребёнком у бабушки и дедушки со стороны умершего гражданского мужа?Если вы получаете работу или вид на жительство за рубежом, вашему гражданскому мужу будет очень нелегко уехать с вами. Я, вообще, не представляю, как разрешить такую ситуацию без заключения официального брака.А ведь есть ещё ситуации, когда гражданской жене, например, приходится свидетельствовать в суде против мужа, а состояли бы супруги в зарегистрированном браке - никто бы не смог заставить жену давать показания против мужа, и наоборот. На мой взгляд, если у вас фактически существует семья, общее хозяйство и тем более если вы планируете иметь общих детей, брак надо зарегестрировать официально. 19.01.2000 21:54:54, ЛарыР
Не надо так горячиться. Давайте попробуем внести ясность, но исходить при этом из того, что универсальных для всех рецептов не существует.
1. Арбузы тут для понимания того, что о вкусах не спорят.
2.Государство никого не обязывает заключать брак, государство предоставляет возможность приобрести определенные права и обязанности при желании заключить брак, а также возможность не приобретать этих самых прав и сопутствующих обязанностей. Откуда Вы взяли, что государство устанавливает порядок обязательного вступления в брак, я так и не поняла.
2. По вопросам наследования. Если со мной что-нибудь случится, все мое имущество отойдет к детям (поскольку больше у меня никого нет), а отец детей будет распоряжаться этим имуществом с согласия органов опеки до совершеннолетия детей. Меня это абсолютно устраивает.
3. Отсутствие совместно нажитого имущества меня тоже абсолютно устраивает, т.к. делить и доказывать права на чашки, шкафчики и коврики я не буду никогда, а существенное имущество, приобретенное мной, типа машины, дома, вклада, я и так оформила на себя (ну, кое-что сразу на детей).
4. О правах детей. Рожая детей в незарегистрированном браке, я знала, что их отец признает отцовство в органах загса, т.е. мои дети по документам будут иметь реального отца, но если бы что-нибудь случилось и установление отцовства не состоялось бы, это не стало бы для меня трагедией, т.к. имущественный аспект проблемы меня не интересует, а запись в свидетельстве при отсутствии отца в ЖИЗНИ ребенка, я, думаю, несущественна. Развелись Вы с мужем, или его у Вас не было, или с ним что случилось... Если ребенок не знает отца, то основания внесения записи в свидетельство - это дело десятое. Я думаю, ребенок выбрал бы одного реального отца вместо десяти записей.
5. О правах бабушек и дедушек. Я думаю, если мать в здравом рассудке, то она не станет бабушке препятствовать общаться с ребенком по мотивам отсутствия регистрации брака. А если мать не хочет дать бабушке такого права, то штамп бабушке не поможет.
6. Выезд за границу и привлечение к ответственности нашей семье не грозят. Тем, для кого это актуально, настоятельно рекомендую заключить брак.

На мой взгляд, имея двоих детей, семью и общее хозяйство, я значительно лучше себя чувствовала без регистрации брака. Никаких совершенно неудобств я при этом не испытала, описанных ужасов с получением справок в различных инстанциях не пережила. Прошу учесть, что при этом у меня и моих детей были разные фамилии, т.к. дети получили фамилию отца. Компот полный:-))), даже было весело.

С уважением и благодарностью за достойно аргументированную позицию.

Марина
20.01.2000 12:43:15, Marion
Абсолютно с Вами согласна! Подписываюсь по каждым Вашим словом. Регистрировать брак надо офицально. 20.01.2000 11:36:20, Катерина Бурлакова
Это ужасно,я писала 2 раза длинный расска о том,что ждет гражданскую жену,если муж не дай бог погибнет,но комп меня просто игнорировал и все стирал:-((((((Вообщем ничего не появилось в конфе:-((((((((
И вообще,все это бред,так как семья она должна быть семьей.А те,кто живет в гражданском браке,просто по другому не могут сказать.Ну кто признается.что муж не хочет женится и т.д?Все скажут,что нет времени,нам и так хорошо и т.д
Женщина ,а тем более с детьми не может и в гражданском браке черти сколько времени?Да вы что?Неужели тут что то можно еще сказать?
19.01.2000 12:25:20, Анжелика
Анжелика, пожалуйста, хотябы вкраце рассказ про ужасы повторите. Очень интересно. 19.01.2000 13:00:12, Галина
Не знаю,что может быть интересного в том,что умирает твой самый близкий человек и ты всем должна доказать,что ты с ним жила :-(((((((
Такого горя нельзя пожелать самому заклятому врагу
Я просто хотела сказать,что я за официальные браки и не только поэтому
19.01.2000 13:58:34, Анжелика
Анжелика, меня интересуют как раз аргументы "за" официальные браки. Если так тяжела тема потери близкого человека - прошу прощения, это не любопытство, а желание определиться. 19.01.2000 14:16:56
Маша
Аргументов "за" - масса. Мне кажется, сложнее с аргументами "против". Кроме чисто юридических аспектов (здесь, я думаю, всем, все ясно), есть и некоторые психологические факторы. По моим скромным (непрофессиональным) наблюдениям, мужчины, пребывающие в "законном" браке, серьезнее и ответственнее относятся к семье, готовы тратить на нее большее денег, больше "вкладывать" вообще. Женщина же чувствует себя увереннее, спокойнее, стабильнее. Это особенно актуально, если в такой семье есть дети. 19.01.2000 14:36:42, Маша
Ответственное отношение к семье зависит только от человека. Мой муж - идеальный семьянин и хороший отец. И еще я знаю массу примеров того, как гуляют женатые мужчины. Не зависит это от штампа, а зависит от биохимии. Кому надо гулять - тот и со штампом гулять будет. Кому не надо - тот и без штампа стремится к постоянным связям. Неубедительны Ваши доводы. 21.01.2000 01:08:21, Нюша
Ответственное отношение к семье зависит только от человека. Мой муж - идеальный семьянин и хороший отец. И еще я знаю массу примеров того, как гуляют женатые мужчины. Не зависит это от штампа, а зависит от биохимии. Кому надо гулять - тот и со штампом гулять будет. Кому не надо - тот и без штампа стремится к постоянным связям. Неубедительны Ваши доводы. 21.01.2000 01:08:08, Нюша
Ой Маш ну глупости вы говорите по всем параметрам. Если мужчине чего то там начеркать в паспорте он ответвтсвенее станет? Я могу сказать так: женам изменяют с любовницами. А вот любимым не изменяют :) Даже судя по "названию". От жен просто аж неприлично не гулять (зачастую). А когда мужчина знает что женщина может просто повернуться и уйти - это его останавливает. Ну а женщина зачастую терпит любые выходки только потому что она замужем а развод - ох какое сложное и непростое дело.
По поводу имущества - опять же Семейный кодекс. Разницы между штампованными и нештампованными в этом аспекте нет.
Да боже мой девочки ну какая чушь а? Если мужик захочет уходя вас обобрать он просто ВЫНЕСЕТ все из квартиры а вы потом на суде будете доказывать что у вас было а чего и не было. Если вы знаете закон то дележ производится на основании описи имущества. А если ваш супрюг все вынес - чего описывать то???
Хотя это всё юридические тонкости - повторюб, если мужчина решит оставить вас голой он это сделает (попытается сделать) вне зависимости от штампа.
20.01.2000 01:01:13, Настюша
Анастасия, прекратите, пожалуйста, бредить на юридические темы.
"По поводу имущества - опять же Семейный кодекс. Разницы между штампованными и нештампованными в этом аспекте нет."
Укажите, пожалуйста, номера статей (не рассказывая о Вашей невероятной занятости, которая позволяет писать такие рОманы в стихах), где Семейный кодекс регулирует имущественные отношения лиц, состоящих в незарегистрированном браке (нештампованных, по Вашей терминологии).

А также разъясните, пожалуйста, усматриваете ли Вы разницу между НАЛИЧИЕМ ПРАВА на общее имущество (которое есть в зарегистрированном браке и которого нет в незарегистрированном), и МЕРАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСКА.
Если Вы придерживаетесь той точки зрения, что права иметь не нужно, потому что потом "все равно ничего не докажешь", то, пожалуйста, не прикрывайте свое мнение ссылками на закон - Вы НЕ УМЕЕТЕ им пользоваться.
Марина
20.01.2000 11:56:58, Marion
Марина если честно то просто нет времени с вами препираться. Тем более что то доказывать. Давайте Вы будете считать что Вы знаете СК а я - просто глупая дура, если Вам так проще.
И если Вам станет от этого легче - могу сказать что я была неправа горячилась и все такое. Жаль что СК от этого не изменится. А вступать в юридические дебаты у меня и впрямь нет ни времени ни желания, сори.
20.01.2000 13:24:46, Настюша
Последнее выступление......
Анастасия, мне совершенно неинтересно устанавливать здесь какие-то договоренности о том, что мы будем считать о нас, взятых вместе и по отдельности. Также мне не доставляют удовольствия публичные препирательства. Движет мною отнюдь не желание самоутвердиться в этой разнородной, своеобразной, но уважаемой мною конференции, а простое понятие профессиональной этики. СЧИТАЮ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕДОПУСТИМЫМ раздачу безграмотных юридических консультаций. Если у Вас так мало времени, как Вы утверждаете, то в первую очередь потратьте его на изучение предмета, по которому Вы высказываетесь (право я считаю тем предметом, по которому знание того, о чем говоришь, обязательно), а не на отправление сообщений со стыдливыми примечаниями впоследствии о том, что Вы не юрист, и СК не читали с 1996г. (к сведению, с тех пор изменения вносились трижды).
Если меня поймали бы на такой лаже, я бы со стыда сгорела. А вам-то что, Вы же не профессионал, вводите людей в заблуждение как любитель, на общественных началах.
Салтыкова Марина Павловна,
МГУ им.Ломоносова
Юридический факультет,
стаж работы по специальности 9 лет.
20.01.2000 14:35:54, Marion
Марина я НЕ давала никому юридические консультации это раз. Если вы внимательно перечитаете всё, что я писала, вы обратите внимание, что в конце своих утверждений я призывала читать кодекс. В любом случае 1. моя ошибка что я в каждом предложении не ставила "по моему мнению" была продиктована отсутствием времени. 2. Я полагаю, что здесь в любом случае собрались люди разумные, посему В ЛЮБОЙ ситуации человек, нуждающийся в юр. помощи обратится в консультацию а не будет ссылаться на чаты-конференции. Поэтому Ваши гневные выпады попали мимо цели.
Помимо всего прочего, я уже извинилась и призналась что мне стыдно. Вам нужны публичные посыпания головы пеплом или фотография покрасневшей со стыда Настюши?
Ну а придирка к словам еще никого не красила. При желании и я могу придраться к вашей фразе "стаж работы по специальности". По какой? по спец. Юридического факультета? :)
20.01.2000 16:19:01, Настюша
Анастасия, уже не смешно......
Высказывания типа "В СК написано то-то и то...", не соответствующие действительности, вводят людей в заблуждение. Вы не высказывали свое мнение, Вы пересказывали содержание закона (более чем вольно).
То, что в данной конференции никто не соберется воспользоваться данными высказываниями, и при необходимости обратится к адвокату, считаю за благо.
ЗЫ: Придирка к словам не удалась, в дипломе написано "специальность - правоведение", "квалификация - юрист-правовед широкого профиля". Стаж работы - по той специальности, которая написана в дипломе. Если Вам необходим перечень изучаемых дисциплин, и длительность изучения, например, семейного и гражданского права, могу сообщить дополнительно.

Марина
20.01.2000 16:34:25, Marion
Марин, к сожалению не нашла вашего е-майла посему пишу здесь. У меня сложилось впечатление, что у Вас обо мне (вернее о стиле моего общения) сложилось неверное впечатление (сори за тафтологию). Говоря проще, я не уверена, что Вы понимаете сетевые символы (сразу прошу обратить внимание любителей обвинить меня в "умничестве", что пишу я это лично Марине ). На всякий случай скажу, что :) вот такой значок обозначает улыбку (наклоните голову влево и вы поймете почему), а :( грусть. Возможно, из за незнания этих символов, многие мои высказывания показались Вам грубыми или безаппеляционными.
Впрочем, если я ошибаюсь и Вы, зная об этих символах всё равно так для себя решили - тем хуже для меня. :(
Еще вопрос - зачитав вчера СК меня смутила фраза "регулируется ГК". Поскольку ГК я не знаю абсолютно, хочу спросить - есть ли существенные различия между отношениями (имущественными) супругов и отношениями (имущественными), регулируемыми ГК главой 16.
21.01.2000 12:57:55, Настюша
Настя,ты уж слишком разошлась,ты думаешь,что тут все дураки а ты одна умная? 20.01.2000 19:30:25, Вика
Спасибо, что потратила время на мое воспитание :))))))))))
(не злобно. просто Вик, Вы меня иногда забавляете :)
21.01.2000 14:31:22, Настюша
А ты нас... :))))) 21.01.2000 15:57:54, Светлана
Эээ Свет, я говорю за себя, а вы? :)))))))))))) 21.01.2000 16:54:20, Настюша
Я вот все думала, ну когда же Вы выскажете свое проффесиональное раздражение. Очень хорошо у Вас получилось. 20.01.2000 12:51:48, Катерина Бурлакова
... а мы пойдем на Север... 20.01.2000 14:00:26
Tanya D
Настя, я не по теме и я за официальные браки, но честное слово, у тебя какие-то устаревшие представления о браке. И "заштампованная" жена может просто повернуться и уйти. И не встрачала я женщин (нашего поколения), которых испугали бы сложности развода :)) 20.01.2000 11:50:12, Tanya D
Настя, посмотри ответ выше от ЛараР. Мне кажется там все очень понятно и доступно написано. И семейный кодекс цитировать не надо!!! Тем более очень хотелось поинтересоваться, а какое у тебя образование? Ты кроме web-дизайна еще и консультантом по семейному кодексу подрабатываешь??? Есть очень хорошая поговорка:"Закон - это дышло, куда повернул, туда и вышло" Так, что от из того,что ты там читала и для себя уяснила, совсем не значит, что это так и есть!!! На практике может оказаться совсем другое. И знаете мне кажется, что на воре шапка горит. Вот я состою в законном браке, я уверена в своем супруге и мне не приходит в голову изучать семейный кодекс дабы узнать какие у кого права на кого есть, а у кого нет. А ты, что не уверена в своем муже, что тебя заставляет изучать семейный кодекс??? Может неуверенность в завтрашнем дне??? Не думается мне, что просто повышение своего интелекта. 20.01.2000 11:49:42, Катерина Бурлакова
Катя, изучение мною СК было связано отнюдь не с моей личной жизнью. Как я уже говорила, на моей прошлой работе требовалось знание СК. Так что Ваши язвительные замечания в цель, увы, не попали. Вообще, замечательная тактика, следуя ей, стоит предположить что я 1. интересовалась вопросами косметологии не потому что моя мать в бытность мою еще ребенком составляла крема знакомым и покупала литературу, а я, из чистого любопытства, ее читала, а потому, что я попросту страхолюдина.
Идем далее. Я имею некоторые (некоторые, повторюсь!!!) познания в области психологии не потому что у меня мама профессиональный психолог и я (опять же из любопытсва) в детстве, отрочестве и юности (точнее где-то с 13 лет) начала почитывать ее конспекты и книги, а потому что я - безнадежный психопат.
Продолжать можно до бесконечности. Если Вам доставляет удовольствие самоутверждаться за счет весьма вольных и оскорбительный предположений на мой (или чей-то еще) счет, Вам нужно прежде всего разобраться в себе.
С уважением.
Настюша
21.01.2000 16:10:46, Настюша
Так у Вас мама, тоже на все руки мастер и психолог, и косметолог (а Вы -юрист, программист и т.д.)
Это наследственное как я понимаю!

Все ПОКА до понедельника. Мне уже изрядно надоело с Вами прерикаться!!!
21.01.2000 16:56:12, Катерина Бурлакова
Катенька, нельзя так - позеленеете. 21.01.2000 20:27:58, Настюша
Так у Вас мама, тоже на все руки мастер и психолог, и косметолог (а Вы -юрист, программист и т.д.)
Это наследственное как я понимаю!
21.01.2000 16:55:30, Катерина Бурлакова
Ну, Катюша, ты и язва! (Шучу, конечно) 20.01.2000 16:50:41, Безаевой Оксаны
Рита
А еще к примеру можно так сказать:
любовниц можно несколько иметь(для престижу) да и потом из "любовницы"
вовсе не следует "любимая женщина"
да и любовь, если она и проходит, то отнюдь не от этой пресловутой печати.
Настюш, а Вы и в самом деле считаете,
что если брак зарегистрируете, то Ваш
муж "из приличия" загуляет?
20.01.2000 10:29:13, Рита
Отнюдь. Просто я не вижу смысла лишний раз пачкать паспорт. Если возникнет в том необходимость (к примеру уехать за границу или что то в этом роде) - распишемся. А пока я просто не вижу в этом никакого смысла :) А вообще конечно все относительно. Чуть появилось время и могу высказать яснее свои мысли. Я не за и не против штампа как такового. Просто я считаю что он ничего не меняет в жизни людей.Т.е. если вы надеетесь что это даст какую то защиту, в том числе и материальную, то это не так. В общем то я пыталась сказать (вернее всё, что я ранее говорила только вкратце, поскольку у меня не было времени писать) что все зависит от мужчины. Можно и в "законном" браке прожить счастливо всю жизнь а можно с этим же мужчиной и нерасписанной прожить всю жизнь и тоже счастливо. И наоборот - можно "напороться" как в браке так и вне его на непорядочность и тд. Т.е. в любом случае если к примеру у вас не очень хорошие отношения с мужчиной (вернее если вы в нем не очень уверены) то роспись ничего не решит в отношениях. и наоборот - если у вас любовь и уважение :) то и без росписи вы будете счастливы всю жизнь.
Опять постараюсь высказаться еще яснее :))))))) чтобы не выслушивать нападки вроде "разбушевались тут всякие" и завуалированное "настя ты дура и пустозвонка" (хотя всяко мне от этого ни горячо ни холодно но неприятно что не так меня поняли).
К чему я говорила про СК например? К тому что ведение совместного хозяйства, совместное проживание - это и есть брак. Если вы не расписаны но все это у вас есть - по закону (по букве законв) = вы замужем. Если вы расписаны но не ведете хозяйство и тд - это расценивается как фиктивный брак. Я говорю про букву закона. Понятно что как в одном так и в другом случае грязи будет масса, законодательство наше супернесовершенно и всё такое. (В общем то частично я этим признаю правоту Марион в части, касаемой судебной практики). Но, опять же, по БУКВЕ закона "незаконная" :))) жена и "законная" жена приравнены по своим правам.
Опять же - это МОЙ опыт и МОЕ решение не вступать в брак (хотя можете сказать что типа "да тебе просто не предлагали" " да ты просто завидуешь что тебе не сказали такого" и все такое) - понятно что распинаться на эту тему мне бессмысленно, поэтому я в этом отношении предпочитаю оставить каждую при своем мнении. (Года 3 назад, наверное бы распиналась :)))))0,
Уф. Наверное скомканно, за эти дни масса мыслей накопилась а высказать их просто не было времени :))))))))))))))))))
За сим откланиваюсь :)
20.01.2000 13:36:31, Настюша
Может быть, у Вас другой СК?

Вы знаете, Анастасия, мне не очень интересно с Вами спорить, меня не устраивает только то , что Вы систематически вводите в заблуждение (умышленно\по неосторожности) других участников конференции."К тому что ведение совместного хозяйства, совместное проживание - это и есть брак. Если вы не расписаны но все это у вас есть - по закону (по букве законв) = вы замужем. Если вы расписаны но не ведете хозяйство и тд - это расценивается как фиктивный брак. Я говорю про букву закона. Но, опять же, по БУКВЕ закона "незаконная" :))) жена и "законная" жена приравнены по своим правам."

Скажите, Вам не стыдно? В ч.2 ст.1 Семейного кодекса написано "Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния". Вы это когда-нибудь читали? Если нет, то у меня к Вам нет вопросов. Если читали, то объясните, в чем буквой закона незарегистрированная жена приравнена к зарегистрированной?

ЗЫ. В СК вообще нет слов "совместное хозяйство" и "совместное проживание", и ни в какой мере эти параметры не обязательны для брака.

Мне кажется, Вы обманываете сама себя.

Марина
20.01.2000 14:12:42, Marion
Вопрос к Марион (Марине).
1. В одном из своих сообщений Вы написали: "...имея двоих детей, семью и общее хозяйство, я значительно лучше себя чувствовала без регистрации брака..."
Скажите, действительно существуют какие-то "подводные камни" юридического (имущественного) характера, которые позволяют женщине, зарегистрировав брак, чувствовать себя менее уверенно? Или у Вас больше причины психологические, тогда нет вопросов.
2. В том же сообщении: "...имущество, приобретенное мной, типа машины, дома, вклада, я и так оформила на себя (ну, кое-что сразу на детей)"
Существует ли реальная возможность зарегистрировать недвижимость (квартиру, дом) или машину на несовершеннолетнего ребенка?
Заранее спасибо.
Галина
21.01.2000 11:25:53, Галина
Уважаемая Галина!
1. Причины не регистрировать брак у меня были в основном психологические, я человек независимый до абсурда:-))) Но и имущественные тоже немаловажны, мой доход значительно существеннее дохода мужа, и я считала для себя необходимым в первую очередь обеспечить интересы детей.
2. Любое имущество можно оформить на несовершеннолетних детей, при этом надо иметь ввиду, что Вы будете действовать как законный представитель несовершеннолетнего, но без согласия органов опеки можете совершать только сделки, однозначно выгодные ребенку, т.е. принмать имущество в дар или в наследство. Купить что-нибудь от имени ребенка Вы сможете, только есди у ребенка будут деньги, например Вы их ему подарите, и для того, чтобы потратить эти деньги на покупку имущества, нужно будет заключение органов опеки, считают ли они эту сделку совершенной в интересах ребенка. Отчуждение имущества, оформленного на ребенка, также только с согласия органов опеки.

Мне кажется очевидным, что а) приобретать на ребенка следует только то, что Вы не соберетесь отчуждать, например, существенную недвижимость, и то, что не обесценится - валютный вклад в иностранном банке, иначе замучаетесь общаться с органами опеки. Машину оформлять на ребенка нет смысла - очень авто недолговечны и хлопотны. Просто вклад в Сбербанке - тоже не очень, случись очередная инфляция, вклад пропадет, а Вы и сделать ничего не сможете без разрешения. Короче, оставляем детям только вечные ценности.

С уважением,
Марина
21.01.2000 12:57:58, Marion
Большое спасибо за подробный ответ, Марина. Для меня было очень важно знать мнение квалифицированного юриста, поскольку я тоже очень независимый по натуре человек и стою перед выбором: регистрироваться или нет.
У меня есть несколько уточняющих вопросов по п.2. Чтобы не загружать конфу, возможно к Вам обратиться в личной переписке?
21.01.2000 14:34:34, Галина
Уууупс. Прочитала. Приношу публичные извинения - вполне возможно что я все это воспроизвела со слов своей бабушки (она то юрист по образованию).
Цитирую СК (вернее комментарий к нему)
Установление обязательной гос. регистрации означает также, что и фактические брачные отношения, сколь бы продолжительны они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых опоследствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными ГК (глава 16)
К сожалению, ГК я не знаю вообще, поэтому не могу ничего сказать как регулируются эти отношения.
На самом деле ужасно стыдно, причем я искренне была убеждена, что говорю истину :) Вобщем то невредно иногда получить по носу и перепроверить информацию :)
Спасибо, Марин. :) Для меня это открытие ничего не меняет (в смысле в моих отношениях с любимым) но для кого - то- может быть.
В свое оправдание скажу, что моя работа (прошлая)действительно была крайне тесно связана с СК но с другими его частями, правовые отношения брака там затрагивались крайне поверхностно.
Еще раз извиняюсь перед всеми - ужасно стыдно. :(((((((
20.01.2000 14:33:58, Настюша
Марин, чуть позже я открою таки СК и перечитаю - если я неправа то принесу публичные извинения. :)Если права -просто напишу Вам статьи. 20.01.2000 14:21:58, Настюша
Опять сама с собой разговаривает.... 20.01.2000 14:58:44, Анютка
Милая Анечка. Попробуйте нажать кнопку "редактировать". Когда у Вас ничего не выйдет, полагаю, вы поймете, почему я пишу "вдогонку". 20.01.2000 16:11:44, Настюша
Лучше три раза подумать и ничего не написать, чем три раза написать и ни разу не подумать. 21.01.2000 11:00:21
Когда у меня появится масса свободного времени, чтобы размышлять над каждым высказыванием оппонентов, я с удовольствием воспользуюсь вашим советом. 21.01.2000 12:39:23, Настюша
Писать раньше чем думать! 5+ 21.01.2000 13:19:07
Ну давайте и дальше будем передергивать. Думаю, что мне очень повезло в том плане, что у меня достаточно сильный характер, иначе, наверное бы сбежала от таких массовых атак на себя, ну или ник сменила бы.
Ату меня, ату :))))
(кстати, меня вот такие выпады по некоторым моментам прикалывают, как нибудь расскажу, почему :) (вкратце: вместе мы оооо какая сила %)
21.01.2000 14:15:11, Настюша
Попробуйте зарегистрироваться, в смысле в конфе, а не с любимым :), глядишь - и редактировать получится... 20.01.2000 20:15:52
Marie
Да не получается! Та же история. Я, например, просто стираю все сообщение и по новой... 20.01.2000 23:23:39, Marie
Маша, я никого не агитирую за гражданские браки, поймите, я как раз сама лично для себя хочу найти аргументы "за". Возможно потому, что сильно обожглась на молоке теперь на воду дую.
Насчет более серьезного и ответственного отношения оштампованного мужчины - спорно. Кругом полно обратных примеров. Больше денег вкладывать будет - еще более спорно. Ну не буду же я Вас для подтверждения знакомить со всеми своими знакомыми - смешно, право.

А теперь аргументы против:
-я не хочу делить таким трудом нажитое имущество (квартиры, машины, дачи, гаражи,ценные бумаги,...). Таким образом я надеюсь защитить имущественные интересы своих детей. А имущество, приобретенное в браке (насколько мне известно) делится.
-я не хочу отдавать скрытно от меня взятые долги. Пока хватит.
Возможно, я слишком обожглась, но сейчас не жалею. Кстати, с первым мужем мы были знакомы 6 лет до официальной свадьбы.
А расписаться более всего желает мой нынешний гражданский муж а также его и мои родители.:-)
p.s.: проясните, что там с юридическим аспектом?
19.01.2000 15:50:02
То есть я так понимаю, что если он вам надоест, то вы его просто из дому выгоните, детей видеть не разрешите и все имущество останется у вас. Очень удобно, но, с моей точки зрения, не имеет ничего общего с семьей. 19.01.2000 19:58:41, Марина
Марина, Вы поняли не верно. С моей стороны это своего рода страховка. Зарабатываем мы сейчас вместе, раньше он намного больше, бывало я одна зарабатывала. С другой стороны, если Ваш муж не согласен все имущество зарегистрировать на Вас, можно сделать логический вывод, что он Вам не доверяет, так?:-)) Значит не любит:-)
На самом деле, в _общем_ случае я очень даже "за" регистрацию, и была бы у меня другая кочка сидения (к примеру папа-миллионер, или наоборот за душой ни копейки, сама халявщица... да куча вариантов возможна:-)), возможно, была бы противоположная точка зрения. Просто морально я не готова делить заработанное _нами_ с какой-нибудь Настюшей (извиняюсь, Настя, зато всем понятно).
Это всего лишь один из аспектов.
Желаю чтоб никто из здесь присутствующих дам не сталкивался с мужчинами, которых я встречала в своей жизни.
20.01.2000 12:05:36
Я бы никогда в жизни не стала просить зарегестрировать все имущество на меня. На ребенка какую-то часть - да. Но я искренне считаю, что мы имеем все общее и мы должны будем поделить все пополам, если разведемся. Если ему при этом достанется моя швейная машинка и на ней будет шить его любимая - счастья им. Но я верю, что какой бы тяжелый развод не был для меня - он имеет на него право, так же как и на любовь другой женщины, если у нас не получится. 21.01.2000 16:28:42, Марина
Благородная Марина!
Тут не идет речь о дележке чашек-ложек-поварешек-швейных машинок и пр. Разговор о квартирах, жилье, более крупных вещах. Попробуйте мыслить масштабней.
Далее. Почитайте то, что писала Ваша тезка, юрист. Квартира м. б. получена в дар, зарегистрирована на фирму,... и тогда уже не только Вы, благородная Вы наша, но и Ваши дети не будут иметь угла, будь Вы хоть трижды расписаны с мужем.
В конце концов, мы с Вами, видимо, говорим на разных языках по очень многим причинам. У Вас свои обстоятельства - у меня свои.
21.01.2000 17:27:07, Галина
Я не знаю, чем вас так оскорбил тон моего письма, но это то, как Я решаю вопрос замужества или не замужества. Я не нуждаюсь в том, чтобы получить что-то от моего мужа при разводе, а защитить его от моего сволочизма - да, я хочу. Я, к сожалению, тоже не вчера родилась и иллюзий на тему брака не питаю, но для нас - для нас именно было очень важно, что мы женились, устраивали свадьбу - очень маленькую, на 5 человек, но свадьбу и это очень влияет на наши отношения сейчас. 21.01.2000 18:25:08, Марина
Ооочень интересно!
Зачем же вы, Марина высказались не в тех масштабах, в которы обсуждает тему вся остальная (видимо) аудитория? да еще и не в тех масштабах, в каких его обсуждает уважаемая Галина! Стыдно должно быть! Не в ногу идете, товарисчи. Нечего тут со своими швейными машинками лезть.
(Марина, надеюсь вы поймете, что это шутка) :-)
21.01.2000 17:48:11
Здорово. Может мне ник сменить? и заодно и имидж? 20.01.2000 14:16:04, Настюша
Вы что не уверены в своем муже? Если не уверены зачем Вы тогда с ним живете? 20.01.2000 12:54:51, Катерина Бурлакова
Катя, а Вы во всем уверены на 100%? Счастливая, Вы, Катя. Но рискну Вас огорчить. Уходят даже от самых золотых-презолотых. Вот совсем недавно у мужа на работе подобная драма наблюдалась. (я хорошо знаю этих людей, поскольку раньше мы вместе работали) На этапе "добычи" были семьей, со штампом, с ребенком, а сейчас - уже нет. И очень много было подобного в "постперестроечной крутизне". Да и не только уходят, случаи бывают всякие, несчастные:-(
Потом, Катя, я же написала, что мы будем расписываться.:-) Ну вот поймите, такой вот у меня "пунктик", может потому, что битая и на чужих ошибках люблю учиться. Муж это понял и не против.
20.01.2000 14:53:04
Знаете что могу ответить насчет уверенности. Мне хочется быть увереной в супруге на все 100. И мне совсем не хочется думать, что вот я живу с человеком веду хозяйство наживаем имущество, а он возьмет и все себе присвоит. Неправильно это так плохо думать о своем муже. Я хочу иметь счастливую семью, а не изводить себя мыслями и том, что завтра будет плохо. Зачем тогда жить, рожать детей ведь рано или поздно они все равно умрут. 20.01.2000 15:29:57, Катерина Бурлакова
Катя, а те, кто стахует свое имущество по вашему выходит, ждут, что оно сгорит, утонет, пропадет? Если человек завещание написал, значит умирать готовиться?
Вы лично морально и физически готовы пожертвовать чем-то совместно приобретенным в пользу чужой тети? Скажем, у вас есть квартира , покупая которую вы лично себя и свою дочь в чем-то ограничивали. Если вы с ребенком готовы уйти жить (к родителям, на съемную площадь, да хоть на улицу) вы очень благородный человек. Я не готова жертвовать в пользу тети ребенкиными интересами. А на другой чаше весов - чувства: "уверенности в супруге на все 100", "нежелание думать..."

Та женщина, о которой я писала, так же как и Вы была уверена. И думать не хотела, и мыслей не держала, и семья вроде счастливая, и брак долгий... Если бы это был единственный случай!:-( Просто это самый свежий.
Я тоже хочу иметь счастливую семью ( "А ктож его не хочет?"(с):-) Но в то же время хочу иметь уверенность в завтрашнем дне. Насмотрелась как люди меняются, был белый-пушистый, а стал крокодил зеленый.:-(
И зря Вы, Катя, думаете, что я мыслями себя извожу, мучаюсь; человек я очень жизнерадосный - видите сколько смайликов:-)
20.01.2000 17:00:35
А штамп вам эту уверенность дает??? 20.01.2000 16:22:47, Настюша
Если рассматривать с той точки зрения, что я для себя не приемлю гражданского брака, то можно сказать, что штамп в паспорте мне дает уверенность в том, что этот человек мой МУЖ. 20.01.2000 17:10:50, Анютка
Гм. Т.е. для вас бумажка важнее сути? Мне уверенность в том, что человек меня любит, дает его отношени ко мне, но никак не надпись на бумажке.
21.01.2000 12:50:08, Настюша
Любить можно и соседку и кинозвезду и пр. А вот мужем я его чувствую, когда просыпаюсь с ним в одной постели, когда вижу как он обо мне заботиться (каждый день!), когда готовлю ему ужин и жду его с работы. А все это возможно, когда у тебя стоит штамп в паспорте и когда ты являешься ЖЕНОЙ. Повторяю, что для меня совместноепроживание невозможно без регистрации. 21.01.2000 13:33:58, Анютка
Т.е. для вас любовь - понятие необязательно для брака? Главное, спать вместе и готовить ужин? :)
Анжелика, а Вам не приходило в голову, что забота о другом человеке и есть составная часть любви?
Или Вы полагаете, что простых женщин не любят а только кинозвезд да соседок? :)
Какие то сверхстранные (для меня) рассуждения.....
21.01.2000 14:17:54, Настюша
Tanya D
Не совсем понятно: а "наживете" квартиры, машины, дачи, гаражи,ценные бумаги,... в вашем гражданском браке именно вы, а не ваш муж? - раз вы так с ним не хотите в случае чего это все делить 19.01.2000 16:12:23, Tanya D
А может вам еще налоговую декларацию предъявить?:-))) Ответ см. выше, зарабатываем мы вместе, бывали времена он больше зарабатывал, а бывало я одна зарабатывала.
20.01.2000 12:10:40
Tanya D
Браво, браво! Найти гражданского мужа, он купит машину, кв. и т.д., запишет на "жену", затем эта жена его, мягко говоря, пинком под зад, прощай милый, имущество делить с тобой не хочу...
А что, что-то в этом есть...
20.01.2000 17:41:29, Tanya D
Танюш, зависть - не лучшее чувство.;-)
В любом случае, рада, если эти дебаты натолкнули хотя бы одного человека на размышления:-) Почитайте выше, я где-то уже писала, как запечатанный по всем правилам брак распался (из свеженького) с сооовсем не благоприятными последствиями для жены (официальной, со штампом) и ребенка. Квартира, кстати, шикарная, была зарегистрирована на фирму. Вы готовы к таким последствиям?
Еще раз повторюсь, что зарабатываем мы вместе. Даже было время, когда я одна зарабатывала. И стремлюсь защитить прежде всего имущественные интересы ребенка. Когда я была одна в более нежном возрасте, то была более беспечна в этом вопросе. В целом мне близка позиция Марион, т.е. расписываться мы в принципе будем , но изменений в связи с этим не предвидиться. Я считаю, что рожая ребенка любая женщина должна думать уже не о себе, верней не только о себе. И в любой ситуации быть готовой обеспечить жизнь своему ребенку (детям) сама. А уж кто как это делает - дело десятое.
20.01.2000 18:27:09
Маша
Вообще, имущественный вопрос очень серьезный, тем более, что брачных контрактов у нас пока нет. А юридические (они же экономические) аспекты, кот. я имела ввиду - это, прежде всего, вопросы наследования, алименты и т.п. Может, я погорячилась с обобщением насчет психологического фактора, но я действительно знаю примеры более серьезного отношения мужчин к своей семье, когда они говорили (и думали) МОЯ жена, МОИ дети, с МОЕЙ фамилией, короче, МОЕ: Возможно, это повышает их самооценку? :) 19.01.2000 17:02:48, Маша
Брачный договор - ст.41-44 Семейного кодекса.Не так широко распространен как в других странах, но все таки заключают такие договора и у нас. 20.01.2000 16:33:47, Лена Михно
Как это нет брачных контрактов? С 1995 года есть и успешно применяются.

Марина
19.01.2000 17:17:38, Marion
Считаю,что официальный брак это далеко не гражданский:-)))))
Семья есть семья,никаких сожителей,любимых,дорогих,я не хочу:-))))И муж мой не хотел.
У нас были определенные трудности и я предложила мужу пожить немножко так,без свадьбы и прочего,муж сказал"Мне нужна семья и жена любимая, а не сожительница и подруга "
И вообще,если ВЫ ничего делить не хотите,за все боитесь,так не лучше ли жить одной и просто встречаться с мужчиной? а то мало ли что:-)))))))
19.01.2000 16:41:45, Вика
Девушки, не волнуйтесь вы так, мы все думаем пожениться, даже один раз заявление доехали подать:-))) Имущество приобретенное до брака не делится, все основное уже куплено, осталась ерунда:-)) Вот такой у меня "пунктик" и муж мне в этом уступил (наверно любит:-).
Просто я как и Нюша думаю, что в белом платье с беременным пузом как то не очень... потом маленький ребенок, паспорт я потеряла, паралельно работа+покупка квартиры и последующий ремонт. Наложившийся на все это августовский кризис. Сейчас вот думаем: дом начать строить или эти деньги прокатать на путешествие...
Зато в отличии от некоторых тут присутствующих я считаю, что принуждать родителей помогать нам неэтично. Будь то квартира или еще что. Мы сами им помогаем и очень ощутимо. А юношеский максимализм (ах как это круто! я замужем! у меня колечко и штампик, вот посмотрите!) я уже давно проехала:-))
За сим откланиваюсь. Тоже мало времени:-)))
20.01.2000 12:31:35
Вик не впадайте в крайности. если так сказал Ваш муж это (простите великодушна) еще не говорит о том что все должны принять это как истину в последней инстанции. Причкин таких слов может быть масса - как вариант он хотел произвести на вас впечатление, зная как все девченки "уж замуж невтерпёж", вот и сказал.
Вы СЕРЪЕЗНО думаете, что от того что в вашем штампе стоит сиииииненький такой штампик, что то у вас в жизни меняется?
Вы просто наивны..... :((((( (не в обиду а в хорошем смысле слова)
20.01.2000 01:03:20, Настюша
Ерунда,все это ерунда,Вика,не слушайте Вы ее!
Таких мужей,как Ваш нужно еще хорошенько поискать.И если мужчина не хочет жениться,то ничего подобного он не скажет,даже если он предпологает"Что уж замуж невтерпеж"
А это штампик меняет очень многое:-))
Просто трахать(простите,других слов не нахожу) хочется всем женщи,а жениться далеко не всем:-((((((
20.01.2000 20:50:04, Анжелика
А, простите, откуда у Вас такие глубокие познания о мужчинах, если, как я поняла, вы приемлите совместную жизнь только после росписи? Или вы были замужем N-ное количетво раз? :)
Повторяю, в отличие от Вас (как я поняла) мне есть с чем сравнивать. :)
21.01.2000 14:19:40, Настюша
Я писала,что жила в гражданском браке и была замужем,и сейчас я замужем 2 раз.
Или Вы читать не умеете?
21.01.2000 19:08:08, Анжелика
Анжелика, давайте все таки воздержимся от грубостей, ок? В противном случае весь этот разговор просто не имеет смысла и скатится к "дура" "сама такая". Видимо, я не читала этих ваших писем, извините, что съехидничала :)
В любом случае, каждый человек решает сам форму взаимоотношений с другим человеком. Я - против брака. Хотя бы потому (ох, Настечка, мало тебя клевали :) что мне просто претит отчитываться перед государством с кем я сплю. Вероятно, это ребяческое проявление максимализма и бунтарского духа - не менее тем. :)
21.01.2000 20:32:27, Настюша
Между прочим, таких мужей, как мой, тоже поискать надо... Не зависит это ни от какого синенького. Для моего мужа тоже он не принципиален, как и для меня: надо - распишемся, не надо - не распишемся, ничего не изменится в наших отношениях. Почему это имеет для Вас такой вес? 21.01.2000 01:40:01, Нюша
Нюш, наверное, чтобы это понять, нужно просто немного повзрослеть :). Просто я на данный момент своей жизни, не чувствую никакого дискомфорта или разницы от наличия\отсутствия штампа, любимый тоже - так зачем он нам? :) Ну а Анжелика думает, что вообщем то штам в паспорте - это высшая заслуга женщины и высшее доказательство любви к ней мужчины. :) 21.01.2000 14:22:02, Настюша
Странно мне мой муж тоже так говорил. Может вы просто завидуете, что Ваш Вам этого не сказал??? 20.01.2000 12:57:26, Анютка
Ага. :( 20.01.2000 13:25:59, Настюша
Анютка,да конечно она завидует.Разве не видно?Пытается доказать всем,что у нее отличная жизнь.Мужа себе отвоевала ,увела с другой семьи,от другой женщины и ребенка и думает,что подобное с ней никогда не случится.А время бежит.... 20.01.2000 20:53:04, Анжелика
Милая девочка. Уйти мужчина может абсолютно от любой женщины, будучи как зарегистрированным с ней так и нет. От этого ни вы ни я не застрахованы. если вы считаете что ваш штам в паспорте чего-то гарантирует, или же ваш союз тутже станет настоящей (а не юридической) СЕМЬЕЙ - вы очень сильно заблуждаетесь.
И, милая Анжелика, я не воюю за мужчин - это не в моем стиле.
Впрочем, вы вольны думать все, что угодно.
21.01.2000 12:45:10, Настюша
Настя,Вы следите за речью.Я Вам не милая и у нас это взаимно!А насчет девочки,спасибо за комплимент.
21.01.2000 19:13:18, Анжелика
Анжелика, вы ставите меня в неловкое положение. Мне следует писать "противная Анжелика"? или "отвратительная"? :)))) 21.01.2000 20:33:13, Настюша
Y uverena, chto eto ochen' ser'eznye veshchi, kotorymi nel'zya shutit', i rano ili pozdno za eto vozdast'sya. Potomu chto podlost' ona vsegda podlost', kak ee ne nazovi. 21.01.2000 05:03:22, TanyaT
С этим я абсолютно согласна, но это уже совсем другой вопрос... :) 21.01.2000 14:22:37, Настюша
Анжелика, пожалуйста, хотябы вкраце рассказ про ужасы повторите. Очень интересно. 19.01.2000 12:43:52, Галина
Когда мы с мужем решали пожениться, то основным мотивом были дети и удобства по отношению к нашим родителям (они достаточно старомодны). У ребенкак все равно должен быть официальный отец.
Все зависит от отношений между мужем и женой.(официальныхсупругов или нет). Если человек порядочный, то он в любом случае будет заботиться о семье, и решать финансовые вопросы по совести. Что до свадьбы, что после у нас деньги были общие и никогда никто не считал, это я заработала, это - ты. Были времена когда я работала, а муж - нет. Теперь он получает во много раз больше моего. ЧТо хочу сказать, я не жалею что мы поженились, но существенных перемен не произошло.
19.01.2000 17:12:21, elena
Когда мы с мужем решали пожениться, то основным мотивом были дети и удобства по отношению к нашим родителям (они достаточно старомодны). У ребенкак все равно должен быть официальный отец.
Все зависит от отношений между мужем и женой.(официальныхсупругов или нет). Если человек порядочный, то он в любом случае будет заботиться о семье, и решать финансовые вопросы по совести. Что до свадьбы, что после у нас деньги были общие и никогда никто не считал, это я заработала, это - ты. Были времена когда я работала, а муж - нет. Теперь он получает во много раз больше моего. ЧТо хочу сказать, я не жалею что мы поженились, но существенных перемен не произошло.
19.01.2000 17:12:03, elena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!