Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НИНАЙОТУ

За семью или против?(вечеринки на работе)

Хочу поделиться с вами, дорогие семьяне, вот такими наблюдениями. На всех фирмах можно проследить отношение к семье. Вот 2 примера-антагониста.
Моя работа поддерживает семейственность. Директор домой уходит в 16-17. Работники в 17-18. За исключением выпускающего, но это специфика. Все пьянки чаще переносятся на пятницу (соответственно объединяются), начинаются рано. Мужья-жёны работников нонсенсом на них не считаются. Директор не участвует. К 20 основная масса рассасывается. К 24 расходится самая стойкая пятёрка. Пьянки не спонсируются. Зато конфеты детям на новый год, подарки на свадьбу и рождение детей. Внутри фирмы кое-какие "отношения" есть, конечно, но это не афишируется. Это всё при том, что коллектив творческий.
Чего не скажешь о коллективе мужа. Эти люди (ох, злая я) торгуют оборудованием (то есть не творчество). Домой уходят в 18 в лучшем случае. Обычно в 17-19 появляется директор, чтобы пообщаться с начальниками отделов (муж, к сожалению, в их числе). Затягивается это надолго. Коллектив огромный, ДР почти каждый день, хорошо субсидируются начальством. Пьянка начинается поздно, во сколько заканчивается, говорить не хочется. Директор – обязательный участник или инициатор. Отказываться от участия в пьянках на фирме не принято, «нельзя выпадать из коллектива и выказывать своё неуважение коллегам». Летом был выезд на природу на 2 суток. Мне хотелось поехать, так как я сидела целыми днями с дитём. Муж спросил у шефа и получил категорический отказ: нам жёны там не нужны. В 23 часа первого дня пришла машина за теми, кто не хотел оставаться на ночь. Уехали только процентов 30, при том, что 80 процентов женатые и замужние люди! И на фирме «отношения» считаются нормой, все обо всех знают.
Так вот сегодня у них, блин, субботник. Убирают территорию нового офиса. Ленин с бревном, блин. Муж ушёл в 9 утра, пока ещё не вернулся. :-(

Почему так? От чего зависит? От личности шефа? Надо будет мужа попросить на следующей работе у директора спросить, как у него, всё в порядке с семьёй?
19.10.2002 19:44:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы попробуйте подстегнуть мужа на карьеру в другом месте. Попытайтесь убедить его, что он такой умный руководитель прозябает здесь. Когда он может сделать карьеру в другом. Попробуйте... 21.10.2002 17:42:32, елочка
Фяка-Пфяка
Думаю, с семьей там проблемы. В нашей конторе разновидность варианта два плавно переросла в вариант один после эпидемии беременностей - сейчас в фирме наличествуют 8 штук детей в возрасте до 5 лет, моя младшая. Но - из них 4 шт. - директорские.:)) Лет 5-6 назад гулянки через день до рассвета были естественным украшением жизни, контора спонсировала и предоставляла транспорт. Правда, семейный оттенок уже тогда присутствовал, девицы-однодневки не приветствовались, а некие внутрифирменные романы не афишировались. :)) 21.10.2002 12:19:04, Фяка-Пфяка
От руководства точно зависит.И от самогг человека, конечно..у мужа на работе не рекомендуется брать с собой жен и мужей..(ну, контора большая, насчет официальных праздников - понятно.Где найти такие залы банкетные и платить за них не хочется..А вот дни рождения, который сотрудники сами оплачяивают - все равно не рекомендуется. Даже заходить)..Подарки на дни рождения детей - тоже не в чести...странноватая маслость контора.Это то, что руководства касается.Но был там случай.Фин.директор сказал, что на праздник загородный не поедет.Так как жена против.И жену пригласили персонально.То есть от сотрудника зависит тоже.У нас все по-другому...Тоже , конечно, на официальную часть жен-мужей не приглашают.Но потом, в процессе -пожалуйста.А уж частные посиделки (жни рождения) проходят без руководства и обязать кого-то присутствовать никто не может... 21.10.2002 11:17:58, Евра
НИНАЙОТУ
Всё больше убеждаюсь, что всё-таки 50 на 50 процентов играют роль: личность шефа и личность мужа :-( 21.10.2002 16:35:02, НИНАЙОТУ
я думаю, что нужно делать скидку на обстоятельства.В моецй ситуации (точнее, в ситуации мужа)- НАДО было поехать.Я была против, но я согласилась..была НАДО.Для его карьеры.Он отработал всего два месяца, это был первый корпоративный выезд.Ну нужно было узнать побольше о коллегах, на них помотреть, показать ебя с хорошей стороны..Только я не знала в тот момент, что такие веселья у них бывают часто.Иначе была бы еще более против (мы только закончили ремонт, кругом грязь, мусор, на следующий день дочку с дачи забирать, я сутки квартиру одна убирала, мусора , наврное, центнеры на себе перетаскала (не вру!!)..Еще и ехать потом..А про выезд ему сказали за неделю.Когда мы тоже уже выезд с дачи отменить не могли.. 21.10.2002 18:27:42, Евра
то есть, бывают ситуации, когда действительно нужно посетить праздник, презентацию - да это и так понятно.Конечно, неприятно,когда это раз в неделю, да на всю ночь.Там что, золотые горы платят? Могу сделать еще одно предположение- такая политика - постоянные вечеринки в рамках компании, выезды и т.д. - как средство показать сотруднику, что он прость "их" с потрохами.Продался- пляши.Но это мое предположение.Я читала про такие маразмы, что никакого другого объяснения не придумаешь... 21.10.2002 18:33:01, Евра
НИНАЙОТУ
Да не, не золотые горы, но это начало его карьеры и пока первый год в должности нач отдела, а не рядового сотрудника. Вряд ли он согласится менять работу. Обещает, что постепенно сведёт на нет эти посиделки. Посмотрим. 21.10.2002 23:24:09, НИНАЙОТУ
А по-моему как сразу себя поставишь, так и будет 22.10.2002 17:00:47, Елочка
тогда действительно может оказаться так, что он не имеет права или боится отказаться.Новая должность - разобраться надо в расстановке сил и вообще. 22.10.2002 11:07:32, Евра
Елена Н.
Ну, это само собой :), если человек не хочет принимать в чем-то участие, то заставить его невозможно никаким способом... В конце концов работу поменяет, если образ жизни и взгляды шефа настолько не совпадают с собственными, что это мешает работе. 21.10.2002 17:42:11, Елена Н.
НИНАЙОТУ
Он не настолько твёрд. Это я бы послала! А он... Да и молод ещё, 23 ему. Всё ещё хочется быть хорошим для всех :-( 21.10.2002 23:22:12, НИНАЙОТУ
Пума
Я, наверное, тебя огорчу своим сообщением. Конечно, такие традиции в некотором роде зависят от начальства. Но поддержание их зависит от сотрудников. Кто не хочет - тот не останется или не пойдет вообще. Что - неужели могут уволить? Это же смешно.
У нас начальство тоже такое (самое высшее) Всех начальников отделов сзывают, например, на Новый год. И никто не решается отказаться, все очень боятся хозяина. Никто, кроме одного. Он остается с семьей. Я его знаю несколько неформально и знаю, что семья для него много значит и там хорошие отношения. Для него просто это главнее приказов хозяина. И хозяин это терпит. Во всяком случае, карьере этого сотрудника это не помешало - сейчас он третий человек на фирме (всего нас человек 400-500)
21.10.2002 11:02:19, Пума
Абсолютно согласна! Очень многое зависит от конкретного сотрудника 21.10.2002 17:37:11, Елочка
Елена Д.
От шефа зависит "заведение" тех или иных порядков - а вот поддержание - целиком и полностью на коллективе, так сказать, если основная часть оного в восторге от пьянок до 3 утра, то так оно и будет, если нет - никто никого силком не потянет, исключения составляют официальные фуршеты, на которые ходить иногда принуждают (но мой муж даже в этом случае не ходит и никто его заставить не может). Так что, в основном, честно говоря зависит от самого человека и не важно какой у него шеф и коллектив. 21.10.2002 09:16:23, Елена Д.
только от шефа. 19.10.2002 22:55:47, Девушка с севера
Елена Н.
согласна 20.10.2002 00:10:44, Елена Н.
Кондратея
Я вообще не люблю смешивать личную жизнь с профессиональной, так что и в вашем-то коллективе была бы "необщительной". Работа вашего мужа мне кажется невозможной, но ко всему люди привыкают.

Нравы конторы, конечно, можно выяснить заранее. Но вот только что делать? Вот в чем вопрос... работа ведь ему нужна, а "семейственных" контор в России немного. Да и на желающих иметь личную жизнь, а не гореть на работе, могут везде смотреть косо.
19.10.2002 21:19:29, Кондратея
НИНАЙОТУ
Кондратея! Мы не требуем, чтоб мужья-жёны приходили :-) Мы не против. Чаще это просто коллектив, потом кого-то пришли встретили, по рюмашке, домой. Кто-то "ладно, я побежал" - пока. У мужа вся контора пьёт до 3 утра и желание свалить воспринимается как оскорбление.
Муж мой так и не пришёл :-( Сегодня я его ещё не видела.
19.10.2002 22:14:05, НИНАЙОТУ
Кондратея
Ужас! Это я про мужа. Про традиции относительно приличных пьянок на фирмах в России я знаю - участвовала в подобных мероприятиях фирмы-партнера в Питере. Было терпимо, но я вот что имею в виду - это не моя компания по выбору. Да, люди приятные, я всех знаю по работе... но садиться с ними за общественный стол, с вином и водкой, мне все-таки тяжеловато. Не знаю, что сказать, с кем и о чем беседовать, зачем мы собрались... Тут нужна социальная привычка, определенный вариант светскости, который я мало практиковала (на Западе этого куда меньше) и поэтому не очень приобрела. 19.10.2002 22:19:04, Кондратея
НИНАЙОТУ
Ясно, что вы имели ввиду. 19.10.2002 22:42:46, НИНАЙОТУ
Мне и мягкий-то, Ваш вариант кажется совершенно диким. И у меня, и у мужа на работе почти все пьянки (кроме случаев, когда верхушка принимает бизнес-решения в ресторанчике) происходят с непременными мужьями-женами-бой\герл-френдами для холостых, а в фирме мужа очень часто и с детьми всех возрастов. Президент их фирмы может говорить речь под визг десятка двух-трехлетних детей. :))) 19.10.2002 20:15:20, Птичка Феникс
Siniy
если фирмочка небольшая, то имеет смысл родственников на работу на празднования и т.п. приглашать...
А когда под тысячу работников... то куда родственников впихивать то? ;)
Тем более, что работа, это все же работа... А родственники на работе - это как телевизор в туалете :) Некоторым нравится :)
19.10.2002 21:08:45, Siniy
НИНАЙОТУ
Не, телек в сортире - ни к чему. Но и бл*ди в сортире не к месту!
Там поощеряют именно распутство: "Кто с секретаршей ещё не спал?"
19.10.2002 22:07:06, НИНАЙОТУ
Siniy
это тебе так кажется, скорее всего... так же как старушкам сидящим у подъезда кажется, что вся молодежь, проходящая мимо - шпана бандитская
особенности восприятия
а муж домой не хочет спешить, вероятнее всего, потому как его там плохо воспринимают, обвиняют в том, что он на работе занимается не тем и т.п.
20.10.2002 21:27:47, Siniy
НИНАЙОТУ
Этого уровня синизма я ещё не достигла. Ну непонятно мне, как наплевав на все просьбы партнёра делать шо хошь. Это же союз, а не трезвяк, куда попадаешь в крайнем случае. Я ж не мегера зелёная :-) Я радуюсь, когда муж рано :-) По-всякому :-) Радуюсь, что вообще пришёл. Вряд ли много семейных здесь и это всё приняли бы в муже. Я прошу немногого, но и это не получаю.
Но я лев. Терплю долго, решаю всё быстро. Когда-нить решу ведь, жалко семью :-(
21.10.2002 01:14:33, НИНАЙОТУ
НИНАЙОТУ
Завидую! 19.10.2002 20:59:36, НИНАЙОТУ
У моего мужа на работе тоже так принято, наверное все-таки это зависит от личности руководителя... И подчиненных. Я поначалу обижалась ужасно, тем более, что знакома со всеми его сослуживцами, включая шефа, еще с того времени, когда он там и не работал... А теперь мне кажется, что это неплохо - мне их компания не очень приятна, хотя в глубине души считаю, что хорошо и правильно так как у вас на работе 19.10.2002 19:51:49, Панна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!