Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежно-семейный вопрос: посоветуйте, ка

Денежно-семейный вопрос: посоветуйте, как быть? У меня есть сестра, ей 26 лет, гражданский брак, сыну 2,5 года. Не работает, и в ближайшее время не планирует(ребенок маленький). Муж сестры этакий мачо, зарабатывает немало, но нерегулярно, тут же все проигрывает или они вместе спускают деньги. Я работаю, зарплата небольшая, но есть возможность подработать, мой муж получает прилично, но принципиально отказывается давать деньги моим радственникам. У сестры сейчас тяжелый период: денег практически нет. Должна ли я помочь ей деньгами, если для этого мне придется работать гораздо больше (на данный момент практически все, что я получаю, отдаю своим родителям)?
14.10.2002 21:20:43,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто ответил. Теперь я знаю, что деньги мне не хочется давать не потому что я злая и жадная... Буду давать на ребенка... 15.10.2002 18:40:50, Панна
ni v koem sluchae ne davaite deneg, potomu chto potom oni vsem paravozom siadut vam na sheyu i esche budut prava kachat'. 15.10.2002 17:28:12, tafi
vinograd
я считаю нет- все в вашей фразе- муж мачо и они вместе проигрывают или спускают деньги
то есть вы будете работать- а они спускать?
15.10.2002 14:08:30, vinograd
Vad
Конечно нет, тем более, что чем больше Вы будете давать, тем больше они спустят куда-нибудь. 15.10.2002 15:05:45, Vad
Елена Н.
А Вы все вместе живете? Если да, то тогда еще понятно, что в "общий котел" кто-то больше дает, кто-то меньше, зависит от заработков... А если отдельно, то не понимаю, почему кто-то из родственников должен содержать взрослую женщину с ребенком, у которой есть муж, пусть и гражданский (они же вместе живут?), с которым она ВМЕСТЕ тратит деньги на развлечения... По-моему, вполне достаточно помощи родителям. Если они тратят эти деньги на дочь, это их дело, но требовать еще помощи непосредственно сестре, по-моему, уже слишком... Почему Вы с мужем должны больше работать, отказывать себе в удовольствиях ради того, чтобы сестра продолжала жить, не нарпягаясь и развлекаясь? Ее ребенок - прежде всего ЕЕ и ЕЕ МУЖА, значит ОНИ должны думать, как его обеспечить, а не перекладывать это на родных... 15.10.2002 13:14:13, Елена Н.
К счастью, мы живем не вместе, но мне как то совестно, что я живу хорошо, в то время как у них проблемы... 15.10.2002 18:30:28, Панна
Елена Н.
А как живут родственники мужа? Может и им тоже не помешала бы материальная помощь?... Мне было бы совестно заставлять мужа еще больше работать, чтобы поддерживать иждивенческий образ жизни сестры... Если нужна помощь ребенку, то помогайте именно ему необходимым - одеждой (дети ведь так быстро растут), игрушками, лекарствами, если понадобится... Комить-то они его, наверное, кормят?
Было бы понятно Ваше желание помочь деньгами, если бы сестра одна воспитывала ребенка, отказывая себе в необходимом, а отца вообще и близко не было. Но если они живут вместе, вместе развлекаются, то о какой материальной помощи может быть речь?!
16.10.2002 10:19:34, Елена Н.
Ну вообще-то в 2,5 ребенкиных года можно и работать пойти.
Я бы дала только в случае, если их тяжелое финансовое состояние было вызвано какими-то независящими от них причинами. А оплачивать их красивую жизнь - это слишком. Тем более вам работать придется больше.
Если совесть уж очень мучает -возьмите ребенка (сестры) и свозите его в магазин одежды и игрушек. Купите конкретно ему.
15.10.2002 12:50:39, Muha
vinograd
поддержу
я пошла работаь в год с небольшими ребенкин- а искать начала в 6 мес
и никогда даже будучи без мужа не брала деньги у родителей
про сестру речь вообще не идет!
15.10.2002 14:09:43, vinograd
поддерживаю. В конце концов, они свои деньги проживают по своему разумению - так почему же остальное Вы должны додумывать за них?:( 15.10.2002 12:56:07, francaise
Каждый решает для себя сам. Кого как в семье воспитали. Мне представить, что я откажу брату в деньгах, необходимых для минимального поддержания жизни - сложно. Уверен, что и он поступит так же. Семья сестры моей жены года полтора получала от нас такое пособие. Не шибко надеялся на отдачу долга, однако со верменем они все вернули. Есть понятие "родственники" и далеко не всегда это понятие несет негативный оттенок приехавшей в гости тещи :) 15.10.2002 11:53:09, AleXXX
vinograd
то есть- сетсра сидит дома- они с мужем то осетрину едят и в казин оиграют, то муж раскатывает на лексусе- а т овдруг у них все кончилось у них кризис и они ко мне идут да?
вы исказили ситуацию- это личное дело людей, то ли им разумно деньги распределять , то ли все в 1 день спускать
и речь о существовании здесь не идет- скорее об эгоизме
15.10.2002 14:11:48, vinograd
Елена Н.
А попробуй представить немного иную ситуацию... В твоей семье деньги в основном зарабатывает твоя жена :), пропадая на работе с утра до ночи. Брат живет вместе с богатой женщиной, с которой регулярно ходит в дорогие рестораны и клубы, и при этом ожидает от тебя "помощи" на текущие необходимые расходы... А для этого предлагается, чтобы ты и твоя жена (в первую очередь она) еще больше зарабатывали? Ну, как, в такой ситуации тоже будешь "помогать"? :))))) 15.10.2002 13:19:57, Елена Н.
Не, фантазии не хватает... Тем более если в семье деньги периодически бывают - можно просто одалживать на время необходимые суммы... 15.10.2002 13:47:26, AleXXX
Елена Н.
Во-первых, от уровня зарплаты зависит..., какой процент от заработанного составляет "помощь". Во-вторых, от отношений. Одно дело, если по собственному желанию, а другое, если тебя воспринимают потребительски, как кормушку, что раз у тебя деньги есть не только на самый минимум, то всем, что сверх - ОБЯЗАН делиться с родственниками, которые пальцем не шевельнут не только ради тебя, но и ради себя самих... 15.10.2002 14:15:10, Елена Н.
~Kolibri~
Одно дело,когда родственники по каким-либо причинам не могут заработать и им надо помочь на поддержание жизни,а другое дело,когда они прилично зарабатывают и всё проигывают.Я считаю,что как сестре в данной ситуациии надо накупить им продуктов на неделю и что там ещё надо может из бытовой химии что.Раз уж речь идёт действительно о самом необходимом для жизни.По-крайней мере проиграть продукты они не смогут. 15.10.2002 13:10:40, ~Kolibri~
"Если хочешь накормить человека, дай ему на рыбу, а удочку" (с) Не я.
Пока Вы будете давать им деньги, они будут их брать и ничего не изменится, и никаких уроков никто не извлечет.
15.10.2002 11:52:06, Stolowner
Йовин
Ваш муж просто молодчина 15.10.2002 11:50:01, Йовин
А я скорее с мужем Вашим согласна... Не люблю благотворительности... :( 15.10.2002 12:10:07, Gatta
Йовин
Вот это правельно 15.10.2002 12:43:35, Йовин
Одно дело когда припекло. А другое дело как в заявленном топике - паразитировать на родственниках, хотя можно бы и самой научиться распоряжаться деньгами :) 15.10.2002 12:29:23, Gatta
Дай Бог, Gatta, чтобы вас саму не припекло. 15.10.2002 12:23:07, Мучача
Это пока вас, Gatta, не припекло. Конечно, нет ничего приятного в том, чтобы кому-то быть должной. Но если это родные люди, тогда совсем другой коленкор. Я например, не считаю, что моя сестра, которую я материально поддерживаю, мне должна. Хотя она переживает. Но разве это так уж хорошо - ни от кого не зависеть? 15.10.2002 12:21:10, Мучача
vinograd
это отлично!!!!
не просит ьне ныть -а все делать самой-(му)
15.10.2002 14:13:09, vinograd
Скорее, жадина и жмот... 15.10.2002 12:04:59, AleXXX
Фяка-Пфяка
Алекс, спросите у Панны адресочек и сами поддержите материально этого красавца. Болтать все вы горазды. 15.10.2002 12:45:50, Фяка-Пфяка
У меня было и есть столько людей на содержании, что я имею право так говорить :) 15.10.2002 12:49:58, AleXXX
Фяка-Пфяка
Тем паче. Ртом больше, ртом меньше... 15.10.2002 14:20:57, Фяка-Пфяка
Ну, зачем же так зло-то, Фяка? 15.10.2002 18:08:15, Мучача
Фяка-Пфяка
Простите, забыла смайлик. :))) 15.10.2002 18:13:28, Фяка-Пфяка
А зачем их содержать-то всех надо? Если они не инвалиды и не столетние старики. 15.10.2002 13:07:02, Ольга*
Присоединяюсь к вопросу. 15.10.2002 13:14:04, Gatta
Если есть возможность - почему бы не помочь? :) 15.10.2002 13:12:37, AleXXX
Йовин
так ведь можно людей приучить к помощи. 15.10.2002 14:21:48, Йовин
vinograd
а почему бы им самим не заработать?
то есть я трачу силы и время - а другие сидят и ждут????
15.10.2002 14:13:50, vinograd
Теща работать не хочет... Пенсии не хватает. Помочь надо? Надо. Сестра жены младшая в МГУ не поступила, курсы подготовительные оплатить надо? Поселить надо? На жизнь давать - тоже надо. Приходит приятель - ограбили в электричке, забрали казенные деньги (взял денег собирать крутой сервер), деньги опаньки - надо одолжить? Хотя с отдачей более, чем проблематично... Ну и список продолжать можно долго... Да я и не знаю как бы я смог смотреть жене в глаза, если бы отказал ее родственникам... В конце концов деньги семейные, хоть я и сам их зарабатываю... 15.10.2002 14:32:20, AleXXX
Не слушайте их ALEXXXXX, вы молодец! Я вас поддерживаю. На такого друга можно положиться. Не улечься, как думают многие, а просто рассчитывать на помощь в случе чего. Жму руку:-))) 15.10.2002 18:11:03, Мучача
Фяка-Пфяка
О! "Разница между улечься и положиться" - замечательная формулировка! :)) 15.10.2002 18:16:31, Фяка-Пфяка
vinograd
ну это ваша проблема- так все нуждающиеся и халявщики и подтянутся
наверное вам так уютнее жить
15.10.2002 16:06:25, vinograd
ЛисА
Не выдержала, встряла... Может Вы с нашим папой поговорите, а то при зарплате в 2000 зеленых я у него 2000 рублей 8 месяцев в году на ребенка просто с кровью выцарапываю :о(( Это я так, просто завидно стало... 15.10.2002 14:43:03, ЛисА
Йовин
А ты прпроси в зеленых, может он тогда даст:))) 15.10.2002 15:47:27, Йовин
Ну вот оттуда и произрастают люди, уверенные во всеобщей им обязанности:( Если мать (здесь - теща) не хочет работать, а ее и ее детей содержит полностью зять, то и у детей (здесь - младшей сестры) будет хорошо усвоенный урок: всегда найдется в жизни "добрый человек", который все проблемы возьмет на себя... Ну в данном-то случае - дело Ваше. А уж советовать и другим вести себя так же я бы не рисковала..... 15.10.2002 14:40:03, francaise
А я бы не так сказала. Если ребенок видит, как папа поддерживает родственников, то для него это станет нормой в том смысле, что и ребенок, когда вырастет станет помогать близким. Ведь лучше, когда один за все и все за одного, чем каждый за себя (простите за банальность). 15.10.2002 18:16:27, Мучача
Я, конечно, не Лифшиц, но не он первым сказал "Надо делиться" :)) Ну или что-то поожее по духу :))

А чего теще работать - она уже не девочка, основную свою функцию - родить и воспитать мою жену она прекрасно, с блеском выполнила. Честь за это ей и хвала :))

Кстати, пока жена училась, ее содержал муж старшей сестры. Ну и тещу... Когда она выходила за меня за муж у мужа старшей сестры были свои финансовые затруднения - пришлось мне им помогать. Все в жизни меняется, близкие люди должны поддерживать и помогать друг другу, это - основа основ, мне дико, что кто-то этого не понимает.

По-моему, единственый вывод, который должна сделать, скажем, младшая сестра в такой ситуации, это не то, что можно сесть на шею, а то, что необходимо помогать друг другу в тяжелых ситуациях. Тезис о том, что из всей описманной системы взаимоподдержки можно сделать вывод о том, чтобы сесть на шею, может, ИМХО, глубоко испорченный человек, сам мечтающий на такую шею сесть, вот только шеи вблизи найти не может :)))
15.10.2002 14:53:27, AleXXX
Леш (ничего, если я буду настолько фамильярна?:)), я ничего не имею против тезиса "Все в жизни меняется, близкие люди должны поддерживать и помогать друг другу, это - основа основ." НО! в данном случае совсем другая ситуевина. Здесь-то речь идет не о временных материальных трудностях, в которые может попасть каждый, а о намеренном построении своей жизни в таком ключе, что кто-то из окружения обязан помогать:( А поскольку ты приводил в пример свою семью, у меня лично сложилось превратное, видимо, впечатление.
Почему, может быть, я так болезненно восприняла историю Панны,- брат моего мужа живет по такому же принципу: ты зарабатываешь больше меня, у тебя нет детей, поэтому ты ДОЛЖЕН мне помочь. Причем человек работает для виду, чтоб сильно не перенапрячься, деньги тратит на всякую чепуху, жена мечется на двух работах, племянник не вылезает из болячек, нам его было искренне жаль и мы имели неосторожность оказывать помощь. И не прошло и года, как ВСЯ семья - и свекры в том числе - сочли нас обязанными нести ответственность за материальное состояние семьи брата. После того, как мы самоустранились, все очень оскорбились. Свекровь - потому что теперь у нее болит голова, чем помочь родному сыну. Брат - потому что опять в семье проблемы. Племянник - потому что папа с мамой ему сказали: дядя с тетей не хотят нам помогать... А помочь, по моему мнению, этому человеку можно только единственным способом: хорошенько встряхнуть и заставить понять, что никто в мире не обязан решать те проблемы, которые самому ему решать неохота...
И чего это меня понесло?:) больное место, блин!:(
15.10.2002 16:18:50, francaise
Интересно, конечно, было бы послушать и семью брата вашего мужа :) Ясно, что нет и не может быть общих решений для всех ситуаций :) Мне кажется, что в ситуации автора топика вполне можно было бы помогать в критические ситуации - они же не постоянны. Ну а те потом отдадут. Ну или не отдадут. Не отдадут раз, другой, третий - надо прекращать. Если у людей есть деньги и они не отдают долги - это плохо :) 15.10.2002 16:38:10, AleXXX
Я ее, семью эту, регулярно слушаю:( - реплики из серии "тебе хорошо - у тебя детей нет" или "тебе и так хватает - мог бы поделиться". Хотя никто не заставлял их рожать детей или всю свою небольшую зарплату тратить на другой же день на новую мобилку, потому что у всех - нового поколения, а у него - старый "гроб"...
Да ладно, фигня это все... :))
15.10.2002 16:47:49, francaise
Фяка-Пфяка
Это не фигня, а родимое пятно социализма а-ля товарисч Шариков: "Отнять и поделить". Моим родственникам тоже все кажется, что мне слишком хорошо в этой жизни, и я при своих двух дочерях должна еще взрослую сестру обеспечивать всем, включая квартиру. Щазз... 15.10.2002 18:34:59, Фяка-Пфяка
Мдя....
Чего то слово это у меня часто проскакивает, не хватает уже эмоций...
Я сегодня сижу в глубоком шоке и молчу где могу...
Сегодня мой горячо обожаемый, любимый мам ушел с работы (понимаю ее и поддерживаю - нервы дороже)...
Но! о материальной помощи она молчит - хотя очень резко стали те вопросы которые были отложены на ее зарплату в будущем (которой, соответственно, не будет)...
Наш замечательный мужнин брат (как, кстати, он называется мне?:) сегодня же поднял вопрос о том (имея условную сумму долга,равную его месячному максимальному на сегодня заработку) об очередной порции подпитки его бизнеса, который подпитывается (и моими немалыми трудами) уже вот полгода...
Мой гражданский и любимейший опять таки совершенно самостоятельно муж решил вопрос в пользу маман (вопрос был о покупке компа, который теперь станет средством заработка), после чего я имела непряитнейший разговор со свекровью (интерсно - почему они "гражданскими" не бывают????) на тему того, что я обидела ее сыночка... Какого именно, кстати, я так и не поняла...
Но валерьянку на всякий случай выпила ;О(((

16.10.2002 00:37:30, Чуда
Мужнин брат тебе "деверь". Трымайся, сестра!:) И валерьянкой запасись;)) 16.10.2002 12:23:23, francaise
Фяка-Пфяка
Ну и помогите. Возможно, вам даже спасибо скажут. А может быть, ваша помощь заставит задуматься вышепомянутого альфонса - вдруг ему стыдно станет, бывают же чудеса на свете? :)) 15.10.2002 14:08:48, Фяка-Пфяка
Йовин
А вдруг не станет?:)))) 15.10.2002 14:42:53, Йовин
Не, чужим - не помогаю :) Со своими бы справиться :) 15.10.2002 14:33:34, AleXXX
Да я так понимаю, что возможности-то особой у автора топика как раз и нет :) Ну разве что пойти самой еще немного поишачить, чтобы сестренке с мужиком и вполне большим уже для того, чтобы поработать (сестре) ребенком попомогать... 15.10.2002 13:16:06, Gatta
Йовин
А я так не считаю 15.10.2002 12:44:21, Йовин
Это и так понятно :) 15.10.2002 12:51:43, AleXXX
Скарлетт
Не думаю. Не должны ни в коем случае. Мне почему то кажется что если дадите то потом с вас будут требовать денег, особенно этот ее мачо. 15.10.2002 10:34:33, Скарлетт
В вы что подписывались их содержать? У нее все-таки муж есть, вот пусть он и думает... А денег дать можно, почему нет, только - в долг, причем обязательно с возвратом :))) 15.10.2002 10:32:24, Gatta
Если давать, то как бы в долг... 15.10.2002 10:26:33, Плохой отец
Вы никому ничего не должны. 15.10.2002 09:10:33, Катерин
Не знаю, может, и не давала бы денег. Если бы сестра, к примеру, оказалась с ребенком в беде, не могла найти работу или что-то еще, конечно, помогала бы Видя попытки сестры стать на ноги. Но тянуть на себе 26-летнюю бабу с мужем и желанием красиво жить, простите, это слишком:( 14.10.2002 21:47:33, Чернобурка
Только на экстренные нужды ребенку, и не в руки сестре, а прямой оплатой необходимого. 15.10.2002 08:57:33, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
О! Вот к этому присоединяюсь. 15.10.2002 12:46:33, Фяка-Пфяка
ТаВи
подписываюсь 15.10.2002 08:55:48, ТаВи
В общем, я тоже так думаю, но с другой стороны - совесть мучает... 14.10.2002 21:56:22, Панна
Успокойте ее тем, что, давая сестре деньги, Вы тем самым мешаете ей стать самостоятельным человеком, ответственным за себя и ребенка. Ответьте на вопрос% Вы предпочтете всю жизнь водить ребенка за руку через дорогу или научить его самостоятельно переходить ее? Так и с сестрой. 14.10.2002 23:30:39, Чернобурка
В том-то и дело, что она совершенно несамостоятельна... И боюсь, уже не станет. 15.10.2002 18:37:37, Панна
Знаете, у меня немного другая ситуация с сестрой. Мы обе в одиночку воспитываем детей, но при этом я зарабатываю значительно больше. Она - медработник в провинциальном городе, получает гроши. Без моей помощи никак. Я ей помогаю все время, посылаю деньги ежемесячно. Не может она нигде подработать, не такой человек: и хотела бы, да расторопности никакой, да и в провинции не те возможности. Вобщем для меня вопросов в этом деле нет: я ей помогаю по доброй воле, совершенно сознательно. Она для меня очень родной человек, сама готова для меня на многое. Когда я была беременная и заболела, она оставила своего трехлетнего ребенка на маму и приехала в Москву меня выхаживать. И таких случаев у нас было миллион. Я честно говоря испытываю муки совести: когда покупаю себе что-нибудь всегда думаю, а вот она себе такого позволить не может. Но это абсолютно не правильно, нельзя так думать. Это разрушает твою собственную личность. Ну, не могу я поделить свою зарплату поровну! 15.10.2002 09:19:20, Мучача
vinograd
у вас др ситуация совершенно!!!
и вас можно только уважать за такое отношение к сестре
там же все по-другому
15.10.2002 14:15:27, vinograd
ТаВи
и не надо делить. В "провинции" и траты меньше. И одно дело, когда помогаешь выжить (з/п медиков действительно слезы), а другое - помогать жить шикуя 15.10.2002 09:48:53, ТаВи
Ну, на шик у меня и для себя денег не хватит :-))) А все равно ее жалею, и стыжусь своих иногда дурацких трат. Без чего-то вроде можно и обойтись, а вот она себе во многом отказывает. 15.10.2002 10:47:24, Мучача
vinograd
но она же взрослый и зрелый человек правда ,?
вы же не можете всю жизнь жить с оглядкой на то, что может и не может позволить себе сестра
15.10.2002 14:16:16, vinograd
Это чисто психологический вопрос. Жалко. Понимаете? Она удивительной доброты и отзывчивости человек, а в жизни ей так не везет, да и здоровье слабое. Ругаю себя иногда, что оглядываюсь, потому как неконструктивно: я же проблему эту решить не могу. Но пока все так, как оно есть. 15.10.2002 18:25:11, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!