Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина

Девочки,скажите,как бы Вы отреагировали

Девочки,скажите,как бы Вы отреагировали на слова своей мамы:"Я жалею о том,что тебя родила,папа настаивал на аборте,но я боялась за свое здоровье,так как до тебя у меня уже был аборт,мы не хотели еще одного ребенка,я вынуждена была тебя родить,ты должна молить бога и благодарить каждый день меня за то,что я не сделала аборт "
Это моя мама на днях все это мне сказала.Я никогда не чувствовала себя желанным и любимым ребенком,я не понимала в чем причина,почему ко мне такое собачье отношение,мама с отцом меня упрекали в том,что я взяла еще один кусок мяса,выпила больше сока,чем мне налили ,прятали от меня конфеты и отдавали старшему ребенку,я выросла,у меня своя семья,но только на днях я услышала то,что меня мучало все эти годы.
14.10.2002 17:57:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика*
ЭЭЭЭЭ,чего это делается?Посмотрела на фото автора.
А при чем тут мое фото?
Люди добрые,как это получилось?Ничего не понимаю:-((((((((((((((
15.10.2002 16:25:58, Вика*
Фяка-Пфяка
Это у вас переломный мОмент. У меня он уже был.:(( После таких дивных заявлений первое желание, конечно, не жить вообще, потому что как ниже комментировалось, мама ваша таки сделала горячо желанный аборт, сейчас. Это надо просто пережить, отплакать, откричать, об стенку побиться - сбросить. Выбросить из жизни совсем не получится, конечно, будет вспоминаться. Но если повезет, чем дальше, тем реже. И можно только запереть в самый дальний ящик души, заколотить досками и НИКОГДА не показывать содержимого своим детям.
А физически - сократить общение с мамой до минимума. Если рану пальцем не тыкать, она меньше болит. Личный опыт. :((
15.10.2002 12:23:50, Фяка-Пфяка
Вот это да! Видимо у вашей мамы очччень хорошее здоровье и обеспеченная старость. Она точно знает, что от вас никогда ничего не нужно будет, раз ТАКОЕ говорит вслух...
Сложно что-то сказать, но, думается, желание когда-либо ее видеть у вас отпало...
15.10.2002 12:07:15, Stolowner
А мне кажется, что наоборот.Она показывает на какие жертвы пошла, чтобы родить и теперь дочь должна быть благодарной.
Катюша, я , там внизу, чересчур резко высказалась, извините меня, просто разозлилась я на Ващу маму и обидно стало.Простите её , так будет легче всем и Вам в первую очередь.Очень даже возможно, что и она теперь изменит к Вам свое отношение(в лучшую сторону), именно ПОТОМУ, что высказалась.
15.10.2002 22:31:01, Девушка с севера
ТаВи
относитесь к ним ровно-вежливо и все. Но стОит сейчас трепать себе нервы, все равно их не изменишь.


ЗЫ. мой муж тоже слышал такое :(( так что история не самая редкая :((
15.10.2002 09:10:39, ТаВи
Что вообще может побудить родителей сказать своему ребёнку такой ужас! Я просто в шоке пребываю... Это же надо, столько лет в себе злость копить, и на кого - на своего-же ребёнка! Вы извините, но если бы я такое услышала, то считала бы себя с того момента сиротой. 15.10.2002 03:56:30, Вера К.
Вика, вы такая красивая девушка( в регистрации посмотрел на фото), что просто немыслемо, что вы могли бы стать жертвой аборта, это было бы несправедливо!!!Простите свою маму, она вас любит,своих детей невозможно не любить! 14.10.2002 23:48:48, Alek
Фяка-Пфяка
Ага, как же... :(( 15.10.2002 12:24:41, Фяка-Пфяка
Ха-=ха! Невозможно не любить!!!!!
Еще как возможно, увы :((((((((((
15.10.2002 12:11:07, sichan
ya chelovek vspilchiviy, tak chto ya bi ix tochno poslala kuda podalshe i prekratila bi vsiakoe obshenie i ni v koem sluchae ne puskala bi k nim rebenka. a to ved i emu mogut podobnoe briaknut'. a chto nelaskovaya vi yakobi k nim, tak skazhite chto otkuda tam bit' nezhnosti i laski, kogda ti ko mne kak k skotine poslednei otnosishsia! yxx, ochen vam sochustvuyu, derzhites! 14.10.2002 23:15:54, tafi
на мой взггляд Ваша мама все-таки сделала аборт, сейчас.:( 14.10.2002 21:38:23, Девушка с севера
Тяжело это конечно. Но самый лучший выход - простить родителями обиды детства. Я попробовала и у меня получилось. Удачи! 14.10.2002 21:13:11, Элина
Наверное, перед этим была ссора какая-то. Ведь не вместо "Доброго утра" Вы это услышали. А в ссоре, в запале, разве Вы сами не говорили бог весть чего? То есть, дуиаю, про аборт, оно может и правда, ну и что? Ведь очень часто рождаются дети, которых не планировали. А раньше - лет 50-100 назад, когда средств никаких не было - тем более.Что же, разве тогда детей не любили?
А может, вам кажется, что все так вот обстоит плохо? Хотя в данном вопросе, вопросе вашего мировосприятия, то, что кажется - как раз самое главное.
Посьарайтесь к этому все-таки философски относиться. По-моему, не бывает так, чтобы одного ребенка обожали, а другого прямо-таки видеть не желали.
14.10.2002 20:10:36, трик-так
vinograd
бывает
и какая бы не была ссора надо всегда выбирать слова- а такие слова РОДИТЕЛЯМ в порыве никакой ссоры не простишь- по моему
15.10.2002 14:54:59, vinograd
Фяка-Пфяка
Бывает. Я - черновик, а моя сестра - любимая доченька. 15.10.2002 11:37:46, Фяка-Пфяка
Елена Д.
Меня правда так не называли :) Но то, что я была не очень-то желанна я слышала :( Хотя папа меня любит больше остальных детей, это, наверное, мне давало силы и уверенность в себе. Да, и, конечно, мама не говорила, что не любит меня, я бы этого просто не вынесла :( Трудно простить, но надо, для самой себя надо... 16.10.2002 10:11:32, Елена Д.
Тяжело все это слышать. А вы ее, знаете что... пожалейте. Она, видно, очень несчастный человек, что такие слова говорит. И вряд ли ей когда-нибудь будет лучше, раз уж до этого возраста ума не набралась. 14.10.2002 19:59:06, Анаис
vinograd
я бы наеврное сказала- спасибо что приняли такие муки и буквально отказывая себе во всем и родили и сдохнуть с голоду не дали!
и все- больше бы я с этими людьми не общалась- разом бы вычеркнула их и из памяти и из жизни
14.10.2002 19:11:08, vinograd
Вздохнула бы с облегчением. Маме бы сказала: можешь считать, что меня у тебя нет. Благодарить не буду, родители из вас вышли холодные и неласковые, скормленные мне конфеты и сок могу оплатить и разойдемся с миром.

Куска мяса для ребенка пожалели, ну надо же.
14.10.2002 19:02:19, шато
Подпишусь под каждым словом, хороший совет, ИМХО 14.10.2002 19:10:48, Думочка
Фяка-Пфяка
Совет может быть и хороший, но только чтобы его претворить в жизнь, надо стать такой же, как сама мать. :(( 15.10.2002 11:43:17, Фяка-Пфяка
Совершенно необязательно. Для того, чтобы это сказать, не надо кого-то ненавидеть всю жизнь, вспоминать о несделанном аборте, сожалеть об упущенных возможностях. Это наиболее эффективный способ избавить себя от подобных наездов. В следующий раз мама сто раз подумает, предже чем ляпнуть то, что она ляпнула. Заниматься моральным мазохизмом для дочери почетнее, но это никак не пресечет подобных требований благодарности в будущем. 15.10.2002 12:00:35, шато
Фяка-Пфяка
Видите ли, то, что вам представляется моральным мазохизмом, на самом деле есть боль. Ребенку НАДО, чтобы его любила мать, он не может себе представить в детстве, что это с матерью не все в порядке, если она его не любит, и считает виноватым себя, и тащит эту вину во взрослую жизнь. И сам человек от этого избавиться может с трудом. У меня получилось клин клином, моя мама "пережала" в подобном же разговоре - во мне, видимо, было что-то вроде эмоционального предохранителя, напряжение было слишком велико и он сгорел. Мои чудные ощущения я описывать не буду, это можно понять только изнутри,и не дай Бог. Думаю, Вика сейчас тоже примерно то же переживает, возможно, хороший психолог бы ей помог... 15.10.2002 12:35:18, Фяка-Пфяка
Даже не представляю в действительности, как бы отреагировала, просто скажу вам - не обращайте внимания - насколько бы это ни было больно слышать, осознавать и понимать. Лучше все свои положительные эмоции направляйте на свою нынешнюю семью - на ребенка в частности. Пусть он не ощутит того недостатка внимания, которое испытали вы.
Счастья вам.
14.10.2002 18:50:34, Малинкина
Никак не отреагировала бы. Не стала бы я портить себе жизнь и нервы. Я - есть, и это главное, а уж думать о том, что меня 30 лет назад не хотели, я бы сейчас не стала. 14.10.2002 18:30:55, Чернобурка
Извини, я человек резкий - я бы послала куда подальше и перестала бы общаться :(
Правда, мне трудно это представить вживую....
14.10.2002 18:02:22, Gatta
Мама моя меня упрекала всегда в том,что я не достаточно ласкова с папой и с ней,никогда не поцелую,не обниму,на старости лет им ласки ,блин захотелось.
Верите,я даже не могу вспомнить,что б мама и папа меня целовали или обнимали,в детстве у меня были порывы,хотелось обнять родителей,но их сдерживала,такой и выросла,теперь мама говорит,что я грубая и черствая,и выдавливает из меня поцелуи и ласковые слова,говорит,я же столько денег на тебя потратила,а ты.Мне очень тяжело,мне жаль маму,что она прожила жизнь с таким ублюдком,это он её такой сделал.
Самое страшное,что я иногда сраваюсь на своем ребенке точно также,как родители срывались на мне,но меня еще и били серьезно,муж настаивает на визите к врачу,чем он мне поможет,реально ли это вообще все переварить?
14.10.2002 18:10:03, Катерина:-(
Фяка-Пфяка
Вика, виноваты не вы, виноваты они. Вы это уже поняли, теперь надо привыкнуть. И, поработамши над собой, выбросить мамин сценарий и своих детей любить. Если уж они вас доводят до ручки, рявкайте - но рявкать тоже можно по-разному, отводите душу, но не злобствуйте. И никогда не отправляйте детей спать, не помирившись и не наобнимавшись, что бы они не выкинули. Психолог тоже полезен.:)) 15.10.2002 12:50:45, Фяка-Пфяка
vinograd
господи
как же жаль вас
какие же у вас были.....не родители нет- воспитатели
я б пошла наеврнео к психологу- чтоб как то не так воспитывать своего ребенка как вас они
держитесь!
14.10.2002 19:12:50, vinograd
Прежде всего надо избавиться от чувства вины за якобы недостаток ласки по отношению к родителям - этому реально психолог может помочь.
А потом - каждый человек сам за себя в ответе, в том числе и ваша мама. Никто не может никого "таким" сделать или не сделать, если человек сам не хочет и сопротивляется. Т
Так что прекратите решать проблемы родителей и начните решать свои собственные. ВЫрастите, наконец!
А на детях все-таки срываться не стоит,но уж если получилось, то не бросайтесь в другую крайность, просто старайтесь вести себя спокойно :)))
14.10.2002 18:23:31, Gatta
реально, к психологу. 14.10.2002 18:12:35, Лара Помидорова
ой, мой вам совет - не обращайте внимания, и не принимайте близко к сердцу. Я бы сказала - мама, спасибо что ты меня родила, и...поменьше общалась бы с ними - а по возможности вообще прекратила бы общение 14.10.2002 18:01:28, Лара Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!