Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нужен психоаналитик?

У меня есть любимый муж и маленькая дочь, но я не могу забыть о бывшем муже.
Я сама от него ушла к тому, с которым теперь, и ни разу не жалела об уходе. Все бы было хорошо, но недавно у него родился сын. Мне эта новость была не только совершенно неожиданна, но и неприятна. И теперь я думаю об этом гораздо чаще, чем хотелось бы.
Я знаю, почему так происходит. В свое время я сама хотела родить ему ребенка, но... не сложилось. Теперь я вполне отдаю себе отчет в том, что мне сейчас гораздо лучше, чкм было бы с ним, что он бы совсем не помогал, убегал бы из дома куда угодно от детского плача, что в доме у него тараканы, что жить пришлось бы в квартире вместе со свекровью, что там просто душно и пыльно и негде гулять с малышом, а коляску надо целый этаж тащить на себе - до лифта, что она и в дверь подъезда не протиснется, да много еще таких мелких деталей...
Мой нынешний муж во всех отношениях лучше, все у нас прекрасно, но... Мысли эти меня гложут. Я знаю что это: оскорбленное самолюбие, что другая сделала то, что могла сделать только я! И что несмотря на то, что он меня потерял, у него все наладилось! Что же это за гадость во мне? Как от этого избавиться?
Ситуация осложняется тем, что мы вращаемся в одной компании (пусть нечасто), и ни он, ни я не собираемся ее покидать. А значит, наши дети будут общаться - они погодки! Это будет тяжело...
Ну что мне делать? Может, действительно надо обратиться к психоаналитику?
17.01.2000 15:44:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете не сомневаться, ему было так же плохо, когда у Вас родился сын. Когда я разошлась со своим бывшим мужем и у меня через 3 года родился сын, бывший муж приходил пьяный к моим подругам, рыдал, стоял на коленях и просил дать мой телефон или устроить встречу со мной, чтобы "просто посмотреть на нее", а до этого все 3 года и не вспоминал. Это просто оттого, что всегда противно, когда у "бывших" все хорошо. Я бы испытала бы точно такие же чувства. А сейчас мне, как мне ни стыдно, очень "зловредно" оттого, что у него, "бывщего", жизнь не сложилась. И моему нынешнему мужу плохо было, когда он узнавал об успехах своей бывшей подруги. Абсолютно нормальные чувства. 20.01.2000 03:54:50
Вы меня успокоили. 20.01.2000 18:04:43, S.
Вы знаете, по-моему, если Вы окончательно решили остаться со своим мужем и Вам дорог Ваш ребенок, и Вы не хотите, чтобы ваши дети общались, т.к. от этого Вам больно, то не будьте мазохисткой и "отрежьте" то, что Вам не дает спокойно жить. По-моему отказаться от общей компании проще, чем самой себе жизнь омрачать.
Чем меньше Вы его будете видеть и чем меньше Вы о нем будете знать, тем Вам же легче будет.
18.01.2000 11:47:44, Анюта
Вы правы, так было бы лучше всего. Но дело в том, что эти люди мне очень дороги, интересны, это не просто компания, это общность длизких по духу людей, людей моей профессии, вместе с их семьями... Придется, видимо, бороться с собой иначе... 18.01.2000 14:28:19, S.
Анюта
я Вас понимаю..... понимаю, как Вам тяжело....
я не знаю, поможет ли Вам мой совет, но попробуйте....
мысленно стройте между ним и собой стену.... изо всего "что под руку попадется"... у него другая - кирпичик, у него ребенок не от меня - кирпичик, а у меня зато ВОТ какой ребенок!! - кирпичик, а у меня вот какой муж!!- кирпичик....
Вам долго и кропотливо придется вырабатывать равнодушие к этому человеку.... Я знаю.... это ОЧЕНЬ тяжело и мучительно....... но если у Вас получится, Вам станет намного легче...
попробуйте искать в нем что-то неприятное... смеется невпопад, морщинка на лбу противная какая-то!! Я не знаю, что угодно! Главное - выбрать объект для неприязни к нему, а дальше дело легче пойдет....
Не сдавайтесь.... А главное, это убить в себе собсвеннический взгляд на него...
18.01.2000 17:59:23, Анюта
Странно, что успокаиваете Вы себя перечислением бытовых неудобств. А что сердце говорит? 18.01.2000 01:36:58
Сердце говорит, что хорошо бы поскорее охладеть к этой информации. Не мое это дело, и меня совершенно не касается. Я почти не вспоминала о нем, пока ребенок у него не родился. Это не от сердца, а от самолюбия! 18.01.2000 14:30:51, S.
FEV
А не унижали ли Вы каким-либо образом своего прежнего мужа?
Если так, да еще если состояние становиться навязчивым, то, пожалуй, действительно, обратитесь к психологу.
Оговорюсь, что с любовью такая "ревность" имеет очень мало общего.
17.01.2000 18:52:08, FEV
Да что Вы, зачем?
Я очень его уважаю, он мне многое дал в жизни. Многому научил...
17.01.2000 19:44:01, S.
FEV
Тогда не волнуйтесь, вряд ли это патология. Нормальные человеческие чувства. Психоаналитик действительно может помочь примириться с действительностью, но в таком случае помощь необязательна. Воспрользуйтесь советом, данным Анютой (выше), ограничьте общение с общими знакомыми и откажитесь от любой информации о бывшем муже и его семье.
Ваше "сейчас" прекраснее любого "могло бы быть". Так зачем травить себя?
Удачи:-))
18.01.2000 12:33:33, FEV
Очень захотелось Вам ответить. Ваши чувства мне знакомы. Я очень долго дружила (с 7 класса) с мальчиком из класса, но считала его недостойным меня, потом вышла замуж, развелась и так далее. Он ждал меня 15 лет. Все эти годы мы то переставали общаться, то (когда у меня происходили неприятности) опять возобновляли отношения. Я никогда не планировала выходить за него замуж, даже после развода (у меня появился другой). Но вдруг я узнала, что мой верный Ромео женился! Я постаралась вида не подать, что перед глазами все закружилось и просто плакать захотелось навзрыд. Как так? Он меня предал? А ведь он никогда ничего мне не говорил в упрек ни тогда, когда я сбежала от мужа и приехала к нему (сообщила с порога, что хочу выйти за него замуж), а на следующий день помирилась с мужем и т.д. Уязвленное самолюбие не утихает никак, не дает мне покоя. Мне приятно слышать теперь от общих знакомых, что у них пока еще нет детей, что они ссорятся и тому подобное. Мне кажется это свойственно любой женщине, мы все собственницы. Я на полном серьезе считала, что у меня отняли принадлежавшего мне мужчину, хотя никогда сама не хранила ему верность. Он наконец-то вырос до того, что наплевал на меня и решил создать семью, а мне так обидно. А у Вас все замечательно, любящий муж и ребенок, а бывший - это пройдет... Единственное, встречаться в одной компании (по моему мнению) комфортно лишь в том случае, если Вы чувствуете себя "на коне", т.е. и мужем можете похвастаться, и ребенком, и собой, конечно. Я искренне говорю, меня это греет, не знаю уж, наверное, тоже нужен психоаналитик, потому что столько скрытых в нас проблем! 17.01.2000 17:07:34, ket
FEV
В этой ситуации не нужен. 17.01.2000 18:49:08, FEV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!